Пассажирская подвесная канатная дорога как элемент логистической кластерной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ионова, Анастасия Владимировна

  • Ионова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Ионова, Анастасия Владимировна. Пассажирская подвесная канатная дорога как элемент логистической кластерной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионова, Анастасия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования логистической кластерной инфраструктуры

1.1 Сущность кластерного подхода, его роль в современной экономической среде

1.2 Особенности создания и функционирования кластера

1.3 Концептуальные основы развития логистической инфраструктуры

кластера индустрии гостеприимства

Глава 2 Исследование особенностей канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства

2.1 Факторы формирования логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства

2.2 Основные параметры пассажиропотока кластера сферы услуг

2.3 Предпосылки использования пассажирских подвесных канатных дорог

как элемента логистической инфраструктуры

Глава 3 Методические основы функционирования пассажирской подвесной канатной дороги в логистической инфраструктуре кластера индустрии гостеприимства

3.1 Алгоритм проектирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера Самарской области

3.2 Методические подходы к созданию и функционированию пассажирской подвесной канатной дороги на основе логистических принципов

3.3 Оценка эффективности строительства пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии

гостеприимства

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассажирская подвесная канатная дорога как элемент логистической кластерной инфраструктуры»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения вопроса кластеризации обусловлена социально-экономическим эффектом данного направления взаимодействия комплекса связанных между собой отраслей.

В целом, по оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик мира, в Европе насчитывается свыше 2 тыс. кластеров, в которых занято 38% населения [7].

Основными преимуществами кластерной политики развития экономики являются:

- возможность комплексного использования научно-технологического, природно-климатического, исторического, экономического и других потенциалов территории государства;

создание благоприятного бизнес-климата, что способствует привлечению инвестиций в определенную отрасль специализации кластера;

- повышение конкурентоспособности компаний-резидентов кластера за счет дополнительных возможностей внутрикластерного взаимодействия;

- повышение инновационного потенциала путем конкретизации направленйй развития отрасли и использования возможностей научно-исследовательских, аналитических организаций, входящих в состав кластера;

- рост уровня жизни населения (появление дополнительных рабочих мест, повышение уровня заработной платы, приток инвестиций в развитие территории) и т.д.

Основой кластерных образований являются взаимосвязанные производственные, инвестиционные, научные, общественные и посреднические структуры, объединенные географически и нацеленные на усиление конкурентных преимуществ компаний путем внутрикластерного взаимодействия.

В процессе функционирования кластера зарождаются, видоизменяются и взаимодействуют различные виды потоков, которые являются объектами изучения и управления в логистике. Потоковые процессы кластера проходят

через совокупность объектов, составляющих логистическую инфраструктуру.

В рамках рассматриваемого кластера сферы услуг, в частности индустрии гостеприимства, логистическую инфраструктуру можно определить как упорядоченную, интегрирующую все сферы туристско-рекреационной деятельности систему с целью достижения желаемого результата (максимального удовлетворения запросов туристов) с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления потоками услуг, информационными, финансовыми, кадровыми, туристскими потоками [24].

Основным объектом управления логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства выступает туристический поток: его интенсивность, направленность и вариативность движения. Одним из способов перемещения туристического потока в рассматриваемом кластере, является подвесная пассажирская канатная дорога, которая будучи элементом логистической инфраструктуры кластера, способствует его структурной оптимизации и количественной рационализации.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области логистики, менеджмента, туризма, маркетинга, математической статистики. Теоретической основой изучения вопросов диссертационного исследования явились труды, посвященные анализу природы кластерной формы организации, синтезу логистических методологий, оптимальных для применения при кластерном подходе, среди которых необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, В.А. Герасименко, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Т.Е. Евтодьева, B.C. Лукинский, A.A. Мигранян, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, H.H. Пидгурская, И.О. Проценко, В.И. Сергеев, Т.Н.

Скоробогатова, JI.A. Сосунова, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, В.П. Третьяк, С.А. Уваров, Р. Уоллес, A.A. Черникова, Д.В. Чернова, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков и др.

Основные объекты, процесс формирования и элементы логистической инфраструктуры кластеров индустрии гостеприимства описаны в работах C.B. Богданова, A.A. Гвозденко, A.M. Григан, Т.И. Дутова, H.A. Карастелкина, Ю.П. Ковалева, О.Д. Коль, Е.Г. Кропинова, Н.К. Моисеева, Т.Н. Одинцова, О.Н. Петрова, А.Р. Попов, С.М. Резер, JI.A. Ульянченко, А.Ю. Яковлева-Чернышева и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов формирования и функционирования логистической инфраструктуры в кластерах сферы услуг, в частности индустрии, гостеприимства. Это еще раз доказывает необходимость изучения процесса формирования объектов логистической инфраструктуры внутри кластерной формы объединения и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, а также разработка практических рекомендаций по использованию подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

1) . выявить особенности кластеризации сферы услуг;

2) охарактеризовать процесс формирования логистической инфраструктуры кластера;

3) обосновать использование подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры;

4) охарактеризовать объекты логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства и выявить признаки, влияющие на их структуру;

5) определить тенденции использования пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры;

6) выявить макроэкономические предпосылки строительства подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической инфраструктуры;

7) предложить алгоритм проектирования логистической кластерной инфраструктуры с использованием подвесной пассажирской канатной дороги;

8)« сформировать систему показателей, характеризующих эффективность функционирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»: п.п. 4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой»; п.п. 4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)»; п.п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров».

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются подвесные пассажирские канатные дороги, использующиеся в качестве элемента логистической инфраструктуры: горнолыжный курорт «Роза Хутор» (г. Сочи), канатная дорога через реку Томь (г. Междуреченск), спортивно-развлекательный комплекс «Яхрома» (Московская область), фанпарк «Бобровый лог» (г. Красноярск) и т.д.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, экономической теории, маркетинга, сервисологии, статистики, менеджмента, микро- и макроэкономики, кластеризации, а также материалы авторефератов и диссертаций, статистические данные.

Для решения указанных задач в диссертации применялись методы экономического анализа факторов формирования логистической инфраструктуры, статистические методы, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональных служб статистики России, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, информация по созданию кластера сферы услуг и моделирования его логистической инфраструктуры с использованием канатной дороги, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по использованию подвесной пассажирской канатной дороги как элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Внедрение результатов исследования в практику создания кластеров сферы услуг, в частности индустрии гостеприимства, способно повысить их экономическую эффективность за счет рационального состава элементов логистической инфраструктуры и оптимального управления потоковыми процессами, что положительно скажется на издержках и эффективности функционирования кластера.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Обоснован состав элементов логистической инфраструктуры кластера сферы услуг с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

2. Предложен и обоснован состав факторов, оказывающих влияние на процесс формирования логистической кластерной инфраструктуры;

3. Дан алгоритм формирования состава и определения мест расположения элементов логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

4. Разработаны методические подходы к формированию логистической инфраструктуры кластера сферы услуг на этапе ее проектирования и строительства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию процесса формирования логистической инфраструктуры кластера сферы услуг с использованием пассажирской подвесной канатной дороги могут быть использованы в процессе проектирования кластера индустрии гостеприимства. Основные положения и рекомендации автора сформированы с учетом современных тенденций развития логистических концепций, специфики кластерной формы объединения и направлены на оптимизацию качественного и количественного соотношения элементов логистической кластерной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (2012 г., Йошкар-Ола), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. (2012 г., Самара), научно-практической конференции «Управление крупной городской агломерацией» (2012 г., Москва), ежегодной общевузовской

конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2012 г. (2013 г., Самара).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Канатная дорога «Волжская Ладья» (г. Самара).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедр коммерции и сервиса и маркетинга и логистики СГЭУ и отражаются в лекционном курсе дисциплин «Логистика», «Основы логистики».

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,02 печ. л., из них авторских 1,82 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, включает в себя список литературы из 134 источников, содержит 35 таблиц, 17 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, его научная новизна и значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования логистической кластерной инфраструктуры" рассмотрена сущность кластерного подхода, раскрыта его роль в современной экономической среде; выявлены особенности формирования и функционирования кластера; предложен авторский взгляд на концептуальные основы развития логистической кластерной инфраструктуры.

Во второй главе "Исследование особенностей канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства" проведен анализ факторов формирования логистической инфраструктуры кластера сферы услуг; определены основные параметры пассажиропотока кластера; выявлены предпосылки использования пассажирских подвесных канатных дорог как элемента логистической инфраструктуры.

В третьей главе "Методические основы функционирования пассажирской подвесной канатной дороги в логистической инфраструктуре кластера индустрии гостеприимства" представлен авторский алгоритм проектирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера Самарской области; определены методические подходы к созданию и функционированию пассажирской подвесной канатной дороги; проведена оценка эффективности строительства пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования, предложения и рекомендации автора.

Глава 1 Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры кластеров

1.1 Сущность кластерного подхода, его роль в современной экономической среде

Современные экономические условия, продиктованные особенностями рыночной экономики, делают конкурентоспособность предприятия ключевым показателем его работы. Вследствие большого числа крупных и мелких компаний и широкого спектра ассортиментных предложений борьба за конечного потребителя требует совершенства всех направлений деятельности предприятия. Одним из вариантов сокращения финансовых издержек компании, а следовательно, и снижения стоимости конечного продукта до конкурентоспособного уровня является экономия на большом объеме выпускаемой продукции. Но не все компании имеют обширный рынок сбыта и налаженные экспортные отношения, в данном случае актуальными становятся интеграционные объединения.

Термин «интеграция» в переводе с латинского означает «целый» и определяет процесс объединения экономических субъектов, механизмы углубления взаимодействия и образования системы связей между ними. Экономическая интеграция целесообразна как на национальном уровне, так и между отдельными организациями, фирмами и корпорациями. Сущность экономической интеграции отражается в процессах расширения и углубления производственно-технологических связей, в объединении финансовых возможностей и совместном использовании необходимых ресурсов и создании благоприятного климата для осуществления экономической деятельности [116].

Целесообразно выделение следующих предпосылок возникновения экономической интеграции:

1) схожая степень рыночной зрелости субъектов - участников интеграционного процесса. Несовпадение ряда хозяйственных механизмов

субъектов, находящихся на разных уровнях экономического развития, могут затруднить интеграцию;

2) . территориальная близость субъектов интеграции и наличие сложившихся партнерских экономических отношений. Организациям, находящимся в географической близости друг к другу и имеющим схожее представление о специфике ведения бизнеса на конкретной территории, легче наладить или углубить интеграционный процесс, именно соседствующие субъекты чаще всего становятся ядром интеграции с последующим постепенным расширением его границ;

3) наличие общих экономических, политических или социальных проблем, что является платформой для налаживания интеграционного взаимодействия;

4) демонстрационный эффект. Субъекты, не участвующие в интеграционном процессе, но наблюдающие за положительным эффектом от его создания, стремятся вступить в подобное объединение, иногда даже не имея для этого надлежащей экономической и политической базы;

5) «эффект домино». Субъекты, оставшиеся вне интеграционного объединения, ощущают существенные изменения в процессах экономического взаимодействия внутри отрасли и под воздействием необратимых перемен они подключаются к интеграционным процессам [4].

Интеграционные процессы приобрели практическое воплощение в таких формах, уже ставших классическими, как таможенные союзы, экономические и валютные союзы, зоны свободной торговли.

Новой формой объединения с высоким интеграционным потенциалом является кластер, он позволяет использовать общие ресурсы для предприятий смежных отраслей, объединяя материальные, финансовые, людские, информационные и прочие потоковые процессы. Логистическая стратегия в рамках кластерной формы объединения будет нацелена на инновационные механизмы организации логистики [5].

Кластер-это совокупность географически близких компаний, взаимосвязанных одной отраслевой принадлежностью, и организаций, которые их обслуживают и через взаимодействия с друг с другом усиливают свои конкурентные преимущества и кластера в целом [122].

Понятие кластера в западной литературе было введено в экономическую теорию Майклом Портером: «Кластер - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу» [89].

Популярность данный термин получил в 80-е г. XX в., в настоящее время кластерный подход рассматривается в качестве эффективного экономического инструмента.

Существует еще один подход к определению кластера, который предложили ученые кафедры фондового рынка и финансового менеджмента Высшей школы экономики, они рассматривают кластер как совокупность «4 К» [95]:

- концентрация в пределах локальной территории,

- конкуренция внутри кластера в борьбе за потребителя,

- кооперация,

- конкурентоспособность на рынке за счет высокой производительности, основанной на специализации и взаимодополнении участников.

Модели экономического развития осваиваемой территории определяются тем, насколько прогрессивны и значимы источники конкурентных преимуществ. Например, промышленный сектор экономики является основой для потребления и увеличения национального богатства, поэтому их конкурентоспособность имеет большое значение [43].

В целом различают три подхода к определению кластеров, основанных на ключевом признаке их функционирования:

1) объединения, расположенные на территории одного региона и связанные родственными отраслями деятельности, часто взаимодействуют со специализированными научно-исследовательскими учреждениями;

2) Узкоспециализированные производственные сектора, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»);

3) совокупность отраслей, определенных на высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер») [124].

Отличительной чертой кластера является целевая направленность его деятельности. Не только производственные структуры, но и научно-исследовательские институты, представители инновационного бизнеса работают в одном направлении, что дает значительные преимущества в конкурентной борьбе, способствует рационализации производственно-рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению гибкой политики, необходимой в условиях быстро меняющейся конъюнктуры. Опыт западных стран в данном направлении характеризуется достаточно высокими показателями.

Для успешного создания кластерной формы объединения и привлечения инвестиций необходимы четыре ключевые «И»:

- инициатива (может исходить как от органов государственной власти, так и от частных инвесторов);

- инновации (могут присутствовать как в самой отрасли кластера, так и в виде нововведений в стратегии управления резидентами);

- информация (оптимизация информационных потоков кластера);

- интеграция (упорядочивание и согласование деятельности резидентов кластера) [121].

Кластерные механизмы способствуют улучшению делового климата в регионе, повышению инвестиционной привлекательности, развитию социальных, экономических, информационных и интеграционных систем.

Одной из задач кластеризации отраслей экономики является доказательство представителям бизнес-структур того, что сотрудничество может быть прозрачным и взаимовыгодным, что общая экономическая выгода достигается не в ущерб деятельности отдельных резидентов, а только с помощью синергетического эффекта. Кластер может включать в себя различное количество крупных и малых предприятий отрасли, он служит «площадкой» для взаимодействия между предпринимателями, органами государственной власти и другими институтами.

Развитые кластерные объединения соответствуют пяти признакам, три из которых (1-3) являются ключевыми:

1. Существование конкурентоспособных предприятий. Оценка конкурентоспособности компании может происходить по таким показателям, как уровень производительности, экономические показатели деятельности, экспортная деятельность и т.д. Иногда в состав кластера могут входить предприятия и с депрессивными показателями, но имеющие высокую социальную значимость для общества.

2. Преимущества региона, на территории которого планируется создание кластера. К характеристикам региона относятся географическое положение, природно-климатические условия, ресурсные возможности, людской потенциал (необходимые квалифицированные кадры), наличие специализированных образовательных программ.

3. Географическая близость резидентов. Масштабы кластера могут быть определены границами как одного, так и нескольких соседних регионов со смежной отраслевой принадлежностью, главной является возможность беспрепятственного взаимодействия ключевых участников кластера.

4. Широкий перечень участников. Резидентами кластера должны быть предприятия одной отрасли, но разной направленности деятельности,

также в кластере существует ряд обслуживающих предприятий, оказывающих сопутствующие услуги.

5. Налаживание рабочих связей между резидентами кластера, выраженных через партнерские отношения, формализованные взаимоотношения, сотрудничество [78].

Исследования М. Портера, основанные на анализе конкурентных возможностей множества отраслей, показали, что наибольшую конкурентоспособность демонстрируют компании, которые не хаотично развивают географию своего бизнеса, а основываются на принципах концентрации усилий. Когда компания достигает определенного уровня развития, то эта положительная тенденция отражается и на ее окружении: поставщиках, контрагентах, что доказывает целесообразность тесного взаимодействия.

Кластерная форма объединения может выступать в роли возможностей внутреннего рынка региона, совместный результат всегда будет выше, чем показатели отдельной компании. В кластере выгода направлена на всех его участников:

- новички из других отраслей получают возможность своего развития с использованием существующих научно-исследовательских наработок;

- открытое сотрудничество между производителями, поставщиками и потребителями дает возможность свободного обмена информацией и распространения инновационных разработок;

- часто возникает неожиданное взаимодействие между конкурентами, что дает возможность увидеть и оценить слабые и сильные стороны компании;

- наличие большого количества квалифицированных специалистов отрасли, свободный обмен их мнениями отражаются на инновационных разработках внутри кластера [100].;

Основными принципами функционирования кластерной формы являются:

1) сохранение независимости предприятия наряду с кооперированием для решения совместных задач с другими резидентами;

2) конкуренция предприятия, возможная не только с представителями внешней среды кластера, но и с его резидентами;

3) обеспечение пропорциональности во владении объектами интеллектуальной собственности согласно внесенному вкладу в их создание каждым из резидентов;

4) стремление к минимизации риска через страхование объектов деятельности кластера и диверсификации внедряемых проектов;

5) принцип общности, дающий возможность беспрепятственного использования всеми резидентами кластера информации об инновациях и знаниях, полученных внутри кластера, а также его производственных мощностей, материально-технических и интеллектуальных ресурсов [106].

Мировой опыт показывает, что ориентированность на применение кластерных механизмов может быть элементом региональной политики. Известны кластеры в сфере малого и среднего бизнеса (производство мебели, обуви, продуктов питания), в инновационной сфере (биотехнологии, телекоммуникации), в крупном промышленном производстве (автомобилестроение), в области автоспорта. Многообразие и индивидуальность кластеров затрудняют их типизацию [123].