Инновационная инфраструктура в условиях трансформации современных моделей университета: факторы внутренней и внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Погосян Нателла Володяевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Погосян Нателла Володяевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИ
1.1 Теоретико-методологические основы исследования инновационной инфраструктуры как ресурса стратегического развития вуза
1.2 Продуктово и сервис-ориентированные модели инновационной инфраструктуры университетов
2. УНИВЕРСИТЕТ КАК ПРОСТРАНСТВО ГЕНЕРАЦИИ ИННОВАЦИЙ: ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
2.1 Условия и факторы эволюции моделей университетов в контексте особенностей управления их инновационной инфраструктурой
2.2 Повышение продуктивности инновационной инфраструктуры университета: факторы внутренней и внешней среды
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ВУЗА
3.1. Стратегия развития инновационно-предпринимательского университета и её воздействие на инновационную инфраструктуру
3.2. Инновационная инфраструктура Южного федерального университета:
императивы и организационно-экономический механизм её развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная инфраструктура в условиях трансформации современных моделей университета: факторы внутренней и внешней среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инфраструктурная поддержка инновационных проектов в вузах в условиях современных государственных императивов скорейшего достижения не только устойчивого, но и прорывного экономического роста, невозможного без участия в этих процессах высококвалифицированных выпускников вузов, представляет собой тот каркас, без укрепления и развития которого недостижимо полноценное решение задачи повышения эффективности модернизационных процессов на инновационной платформе. Особенно значима успешная реализация «прорывных» инновационных проектов в различных областях вузовской деятельности - образовательной, научной, исследовательской, предпринимательской и др.
Законодательные и организационные инициативы государства в последние годы целеориентированы, в том числе на усиление значимости вузовской инновационной инфраструктуры как фактора повышения конкурентоспособности системы высшего образования - генератора, проводника и координатора инновационного процесса. Успешная реализация новой миссии университетских комплексов обеспечивается на основе повышения открытости их инновационной инфраструктуры, ее интеграции в национальную, территориальную и отраслевую инновационные системы.
Однако концептуальное обоснование и признание со стороны научного сообщества ведущей роли современных университетов в осуществлении инновационной деятельности (с точки зрения ее эффективности, масштабности, проникновения и т.д.), инновационного развития регионов и формирования инфраструктуры национальной инновационной системы (НИС) на практике зачастую наталкивается на ограничения, связанные с влиянием различных факторов внешней и внутренней среды научно-образовательных учреждений и лимитирующие возможности выполнения их функций в контексте инноватизации экономики. Более того, фиксируемые в
настоящее время трансформации моделей университетов требуют теоретического осмысления и выработки адекватных сложившимся обстоятельствам и перспективным трендам предложений по развитию их инновационной инфраструктуры. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В связи с растущей актуальностью проблематики ускорения процессов производства, диффузии и внедрения инноваций, в том числе в системе университетских комплексов, в условиях стремительного развития технологий четвертой промышленной революции, она получила широкое освещение в отечественной и зарубежной экономической литературе. Однако при достаточно многообразном и разностороннем анализе инновационной инфраструктуры университетов, ее роли, функций, форм и объектов в научных публикациях доминируют идея «предпринимательского университета», впервые предложенная Кларком Б., и концепция «тройной спирали», отстаивающая значимость кооперации в рамках инновационного процесса (Ицковиц Г.). Обе эти модели получили широкое распространение в практике зарубежных стран и на начальном этапе реконструкции отечественной инновационной системы и научно-исследовательской среды были использованы в качестве значимых моделей.
Теоретические основы анализа функций инфраструктуры в воспроизводственном процессе были заложены еще в трудах Смита А., Маркса К. Теоретические представления о цикличном характере инновационного развития социально-экономических систем развиты Кондратьевым Н.Д. (теория длинных волн и циклических кризисов). В работах Шумпетера Й. обосновано исходное определение инновационной деятельности, которая в экономической системе представлена как функция предпринимательства. Понимание инновационного процесса как фактора и источника экономического роста развито и конкретизировано в трудах Бухвальда Е.М., Голиченко О.Г., Друкера П., Калининой О.В., Клайнкнехта А., Кумбзома Р., Менша Г., Наймушина В.Г., Портера М. (концепция
территориальных инновационных кластеров), Трещевского Ю.И., Фримена К. (концепция «национальной инновационной системы»), Чесбро Г. и др.
Модели организационного механизма генерирования и диффузии инноваций российскими университетами разработаны и практически реализованы Балацким Е.В., Боровской М.А., Ендовицким Д.А., Масыч М.А., Сергеевой В.В., Угнич Е.А., Шевченко И.К. и др. Формы сотрудничества вузов и бизнес-структур в сфере инновационной деятельности обоснованы и представлены Гриненко С.В., Дежиной И.Г., Рисиным И.Е. и др.
Теоретические основы жизненного цикла организации развиты в работах Адизеса А., Ансоффа Р., Грейнера Л., Холла Р. и др. Вопросам институционально-организационного развития, в т.ч. университетских комплексов, посвящены работы Бергквиста В., Фролова А.С., Чирикова И.С. и др.
Структура инновационной инфраструктуры университета, механизмы ее интеграции в национальную и региональную инновационные системы разработаны такими российскими и иностранными экономистами, как Волков А.Г., Клячко Т.Л., Лоренц Т., Миролюбова Т.В., Мушаков А.В., Рисин И.Е., Саддоби Р., Соколова В.В., Соломатова Л.О., Суханова П.А., Сысоева Е.Ф., Хамалайнен Т., Шмелева Е.А., Шапиро Ф., Шьенсток Г., Юти Ж. и др.
В исследованиях Васильцова В.С., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Матвеевой Л.Г., Мидлер Е.А., Никитаевой А.Ю. и др. обоснованы механизмы ускорения инновационного развития предприятий и организаций, в том числе университетских комплексов. Институциональные компоненты инновационного развития, в том числе научно-образовательных структур, охарактеризованы в исследованиях Белокрыловой О.С., Вольчика В.В., Овчинникова В.Н., Своеволина В.Ю., Скорева М.М. и др.
Проблематика издержек и эффектов, связанных с функционированием инновационной инфраструктуры, получила развитие в работах Маршалла А., Моревой Е.Л, Санатова Д.В. и др.
Однако, как показали результаты проведенного в диссертации анализа ряда пилотных проектов, реализованных в Южном федеральном
университете и других отечественных вузах, успешное выполнение новой инновационно-кооперационной миссии университетов требует решения задачи повышения результативности управления инновационной инфраструктурой образовательных учреждений, существенно актуализирующейся в контексте формирования «экономики знаний», необходимости ускоренной неоиндустриализации России. Эти вопросы не получили достаточного решения в литературе, что обусловило выбор темы, постановку ее цели и исследовательских задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-концептуального базиса, инструментария и механизмов поддержки процесса формирования эффективной инновационной инфраструктуры вуза как доминантного фактора его конкурентоспособности в условиях формирования «экономики знаний», создающей новую экономическую реальность.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих этапных задач:
- используя результаты сравнительного анализа сложившихся в исследованиях российских и зарубежных ученых подходов к идентификации инновационной инфраструктуры, содержательно охарактеризовать её черты применительно к университетским комплексам;
- провести сравнительный анализ существующих организационных моделей университетов в контексте наращивания продуктивности и конкурентоспособности инновационной инфраструктуры;
- оценить влияние факторов внутренней и внешней среды на продуктивность инновационной инфраструктуры вуза;
- смоделировать организационно-экономический механизм управления стратегическим развитием инновационной инфраструктуры университета;
- обосновать предложения по повышению эффективности функционирования инновационной инфраструктуры Южного федерального
университета в условиях формирования «экономики знаний».
Объектом исследования является инновационная инфраструктура университета, интегрированная в его инновационную экосистему и активно взаимодействующая с национальной, региональной и отраслевыми инновационными системами. Модельным объектом исследования выступил Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог).
Предметом исследования является теоретико-методологическая концепция, типовая модель организационно-экономического механизма, методы и инструментарий поддержки эффективного функционирования и стратегического развития инновационной инфраструктуры университета.
Теоретико-методологическая основа работы сформирована на базе результатов фундаментальных и прикладных отечественных и зарубежных исследований ученых, реализующих институциональный, системный, синергетический и др. подходы к анализу инновационной инфраструктуры. В ходе разработки механизмов совершенствования инновационной инфраструктуры университета были использованы теории инноваций и институциональной экономики, теории эволюции и модернизации национальных систем университетского образования, концепция инновационно-предпринимательского университета, концепции «тройной спирали», территориальных инновационных кластеров, национальной и региональной инновационных систем.
Соответствие работы паспорту научной специальности. Результаты диссертационной работы соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; п. 2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования
инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).
Инструментарно-методический аппарат работы. При исследовании инновационной инфраструктуры университетов в контексте механизмов ее совершенствования использованы общенаучные методы историко-генетического, системного, синергетического, компаративного анализа, а также частные приемы экономического исследования: категориальный, субъектно-объектный подходы, методы экономико-социологического эмпирического исследования. Для сравнительного и эволюционного анализа моделей университетов использованы структурно-функциональный подход, а также методы логического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе авторских выборочных эмпирических экономико-социологических исследований (включая использование метода глубинного интервью экспертов - администраторов, сотрудников и обучающихся университетов), систематизации и обработки официальных статистических материалов Федеральной службы государственной статистики, сведений международных организаций в сфере экономического анализа и статистики, официальных сайтов вузов, информации о результатах мониторинга Минобрнауки России эффективности деятельности вузов, эмпирических данных монографических исследований, отчетов и других материалов, представленных международными институтами (ассоциациями, фондами, корпорациями), научно-исследовательскими организациями, аналитическими, рейтинговыми и экспертными агентствами.
Институционально-нормативную базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ в области образовательной, научно-технической и инновационной политики, а также региональные законодательные и нормативные материалы, регулирующие процессы социально-экономического, научно-образовательного и инновационного развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в
предположении, согласно которому продуктивность инновационной инфраструктуры университета императивно детерминирована степенью его рациональной открытости для взаимодействия с внешней рыночной средой и уровнем целеориентированности на обеспечение результативности и коммерческой эффективности инновационной деятельности резидентов вузовской инновационной экосистемы на основе формирования и использования организационно-экономического механизма управления развитием инновационной инфраструктуры, активизирующего институционально-организационные, финансовые и информационно-аналитические инструменты.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, моделей и инструментария совершенствования организационно-экономического механизма развития инновационной инфраструктуры университета инновационно-предпринимательского типа в направлении повышения эффективности использования научно-технологического потенциала вузов и резидентов их инновационной экосистемы на основе институционально-организационных, финансово-экономических и информационно-аналитических инструментов, позволяющих
оптимизировать степень открытости и интеграции с национальной и региональной инновационными системами, обеспечить достижение синергетического эффекта от коммерциализации материально-технических и интеллектуальных ресурсов университета, а также активизации научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников, обучающихся вуза, внешних бизнес-структур в рамках взаимовыгодной кооперации, сетевых форм сотрудничества с учетом сложившейся научной специализации университета.
Основные элементы научной новизны:
1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию экономического содержания функций инновационной инфраструктуры университетов; уточнено (по отношению к позиции таких
авторов, как Шьенсток Г., Хамалайнен Т., Миролюбова Т.В., Соломатова Л.О., Суханова П.А., Шмелева Е.А., Соколов В.В., Волков А.Г.1) определение инновационной инфраструктуры как социально-экономической, организационно-информационной и институциональной среды инновационной деятельности университета, включающей стадии генерирования, диффузии и продвижения инновационного продукта в целях удовлетворения потребностей страны и региона его локализации в высококвалифицированных кадрах, знаниях и инновациях. Эмпирически доказано, что эффективность инновационной инфраструктуры определяется объемом, качеством, коммерческими результатами производимых инноваций, а также степенью их востребованности академическим сообществом вуза, обучающимися, государством, бизнесом, институтами гражданского общества в целях развития производительного, человеческого и социального капитала как стратегических ресурсов «экономики знаний».
2. Обоснована (в развитие подходов таких ученых, как Варго С.,
л
Веланд Х., Акака М., Лаш Р. ) эффективность сервис-ориентированной модели инновационной инфраструктуры как инструмента снижения рисков жесткой предпринимательской ориентации университета в целях сохранения его организационной устойчивости и удовлетворения потребностей экономики в инновациях. Показано, что основными чертами такой модели являются: открытость и многоуровневый характер доступности объектов инфраструктуры для всех субъектов университетской экосистемы и внешних пользователей; сетизация, способствующая не только формированию единого информационного пространства вуза, но и развитию социального капитала
1 Schienstock G., Hamalainen T. Transformation of the Finnish Innovation System: A Network Approach. Sitra Reports series 7. Helsinki: Sitra, 2001; Миролюбова Т.В., Соломатова Л.О. Методические подходы к анализу факторов, влияющих на развитие инновационной системы университета // Фундаментальные исследования. Экономические науки. 2012. №11; Суханова П.А. Формирование инновационной инфраструктуры университета как составной части региональной инновационной системы // Вестник Пермского университета. Серия «Экономика». 2012. Вып. 4(15); Шмелева Е.А. Инновационная инфраструктура вуза в подготовке новых кадров // Научный поиск. 2012. № 3; Волков А.Т. и др. Инновационная инфраструктура вуза / под ред. Медовникова Д.С. - М.: Макс-Пресс, 2011; Соколова В.В. Развитие инновационной инфраструктуры университета // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2014. № 166.
2 Vargo S.L., Wieland H., Akaka M.A. Innovation through institutionalization: A service ecosystems perspective // Industrial Marketing Management. 2015. № 44; Vargo S.L., Lusch R.F. Service-dominant logic; further evolution // Journal of the Academy of Marketing. 2008. № 36(1).
инноваторов; возможность пользовательского конфигурирования в соответствии с задачами совершенствования кооперационных связей, вовлечения новых участников в инновационную деятельность; оптимальность соотношения дифференциации и диверсификации объектов инновационной инфраструктуры в рамках проектной методологии управления.
3. Обоснована стратегия развития инновационной специализации федерального университета, отвечающая его долгосрочным научно-образовательным, культурным, социальным целям и императивам востребованности инфраструктурного комплекса не только в рамках конкретного проекта, но и в контексте возможности его дальнейшего перепрофилирования в соответствии с запросами бизнеса и общества (в развитие конструктивных идей Ицковица Г., Кларка Б., Чесбро Г., Балацкого
Л
Е.В., Ивановой Н.И., Сергеевой В.В., Тропиновой Е.А. ). Данная стратегия предусматривает: дифференциацию разработчиков, инноваторов и администраторов по критерию эффективности их работы и нацеленности на формирование нового рыночного спроса (на основе эффективных контрактов); налаживание обратной связи с рынком, минимизацию трансакционных издержек и преодоление информационной асимметрии на основе создания информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по расширению спектра эффективных инноваций; закрытия неконкурентоспособных, дублирующих и неперспективных исследований и разработок.
4. На основе сравнительного анализа опыта федеральных университетов и других вузов предпринимательского типа смоделирован организационно-экономический механизм управления инновационной инфраструктурой Южного федерального университета; выделены его эффективные инструменты: институ-
3 Ицковиц Г. Тройная спираль. Университеты - предприятия - государство. Инновации в действии: пер. с англ. А.Ф. Уварова. - Томск: Изд-во ТУСУР, 2010; Кларк Б. Создание предпринимательских университетов: организационные направления трансформации. - М.: ГУ ВШЭ, 2011; Иванова Н.И. Формирование и эволюция национальных инновационных систем / под ред. А.А. Дынкина. - М.: ИМЭМО РАН, 2001; Чесбро Г. Открытые инновации: пер. с анг. В. Егорова. - М.: Поколение, 2007; Кузнецова В.П., Тропинова Е.А. Оптимизация инновационной инфраструктуры университета // Экономика и управление. 2014. № 10 (108).
ционально-организационные (оптимизация подсистемы управления, участие на принципах государственно-частного партнерства в сетевых и кластерных объединениях, обеспечение доступа внешних агентов к инфраструктурным и интеллектуальным ресурсам вуза на взаимовыгодных условиях); финансово-экономические (привлечение дополнительного финансирования путем участия в реализации предпринимательских проектов и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, оказания маркетинговых, патентно-лицензионных, юридических, консалтинговых услуг для резидентов); информационно-аналитические (ведение баз данных инновационных разработок вуза и технологических запросов предприятий, оказание услуг информационно-рекламного характера и по переподготовке кадров).
5. Предложены направления совершенствования организационно -экономического механизма управления развитием инновационной инфраструктуры университета: 1) интеграция в национальную инновационную систему и ее региональные сегменты на основе организационной гибридизации, то есть создания совместных подразделений с бизнес-структурами и другими организациями; 2) обеспечение доступа внешних участников к объектам инновационной инфраструктуры на взаимовыгодной основе в процессе реализации совместных инновационных проектов, создания хозяйственных обществ для коммерциализации инновационных продуктов университета. Реализация этих направлений обеспечивает: практически полную загрузку объектов инновационной инфраструктуры вуза; интенсивное использование
высококвалифицированных кадров; привлечение к реальным исследованиям обучающихся; создание перспективных заделов для целевой подготовки кадров; формирование эффективной научно-исследовательской специализации университета в соответствии с рыночными потребностями.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории инноваций, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области обоснования
направлений развития инновационной инфраструктуры университетов, как стратегического ресурса их конкурентоспособности, системы, обеспечивающей связь университета с региональным инновационным комплексом («тройная спираль» отношений «вуз - бизнес - государство»), в рамках которой происходит формирование и удовлетворение потребностей субъектов экономики в наукоёмкой продукции и инновациях, а также реализация миссии университета по подготовке высококвалифицированных кадров, производству и диффузии знаний, инноваций, компетенций. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей концептуальной разработке научных представлений о структуре, функциях и современных тенденциях развития инновационной инфраструктуры российских университетов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой рекомендаций по совершенствованию стратегии инновационного развития российских университетов в части повышения эффективности их инновационной инфраструктуры, усиления ее реактивности на потребности внешней среды (прежде всего, реального сектора экономики) за счет внутренней консолидации элементов и обеспечения непрерывности инновационного процесса. Основные практические результаты диссертационной работы могут быть применены при разработке стратегии (программы) развития инновационной инфраструктуры университетов. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации используются в учебном процессе по дисциплинам: «Инновационные технологии развития персонала» (магистерская программа «Экономика труда и управление персоналом»); «Интеллектуальные права на объекты интеллектуальной собственности», «Макроэкономика (продвинутый уровень)» и др. (магистерские программы «Экономическая теория», «Экономика закупок», «Экономика, управление и право») на экономическом факультете ЮФУ, а также в рамках программ дополнительного образования.
Результаты авторского исследования инновационной инфраструктуры
университетов в рамках сравнительного анализа, полученные выводы и практические рекомендации по совершенствованию стратегии развития инновационного потенциала вузов использованы при совершенствовании инновационной инфраструктуры Южного федерального университета.
Публикации. Результаты диссертационного исследования получили отражение в 23 опубликованных научных работах общим объемом 11,1 п.л. (в т.ч. 8,8 п.л. - авторский объем), из них 4 коллективные монографии, 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования РФ общим объемом 2,2 п.л. (в т.ч. 1,3 п.л. -авторский объем).
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы представлялись автором в виде докладов и тезисов, и получили высокую оценку на Международных и Всероссийских конференциях: Актуальные проблемы современной экономики» (г. Армавир, 2015); Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании (г. Ростов-на-Дону, 2018); Экономика и общество в условиях модернизации» (г. Краснодар, 2017); Менеджмент XXI века: возможности и пределы преобразования университетов (г. Санкт-Петербург, 2017); Стратегические приоритеты развития государства и бизнеса: региональный аспект (Элиста, 2017); Форсайт "Россия": новое индустриальное общество будущее (г. Санкт-Петербург, 2018); International Conference on Management and Technology in Knowledge, Service, Tourism & Hospitality (Bali, Indonesia & Rostov-na-Donu, Russia, 2018) и др.
Структура работы соответствует её цели, логике исследования, представляет собой последовательное решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, агрегированных в три главы, заключения, списка использованных источников, включающего 1 92 наименования, и 7 приложений, проиллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.
1. ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИ
1.1 Теоретико-методологические основы исследования инновационной инфраструктуры как ресурса стратегического развития вуза
Различные аспекты анализа инфраструктуры, ее роли и места и в развитии экономических систем получили достаточно широкое отражение и развитие в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Чаще всего в контексте реализации отечественными вузами стратегической миссии они рассматриваются в структуре региональных социально-экономических систем в качестве базовых элементов территориальных инновационно-технологических кластеров. Реализуя миссию посредника, университеты предоставляют технологические, инфраструктурные, консалтинговые, образовательные услуги внешним потребителям: бизнес-структурам, общественным организациям, населению, государственным и муниципальным органам. Но с другой стороны, естественная историческая миссия университета состоит в генерировании новых знаний, формировании человеческого капитала региона его локализации и общества в целом. Осуществление этой миссии также требует формирования в вузах современной инфраструктуры с весомым инновационным компонентом. Причем, вектор её реализации направлен преимущественно на внутреннего потребителя: студентов, исследователей, преподавателей, административно-управленческий персонал.