Организационно-экономические механизмы управления предпринимательским университетом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бодункова, Анна Григорьевна

  • Бодункова, Анна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Бодункова, Анна Григорьевна. Организационно-экономические механизмы управления предпринимательским университетом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодункова, Анна Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1. Основные тенденции инновационного развития сферы услуг в современных условиях

1.2. Система обеспечения инновационного развития сферы услуг: сущность, цели и проблемы создания

1.3 Предпринимательский университет как субъект обеспечения инновационного развития сферы услуг

Выводы

2. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

2.1 Особенности создания организационно-экономических механизмов управления предпринимательским вузом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг

2.2 Обоснование научного инструментария диагностики организационно-экономических механизмов управления вузом

2.3. Методические основы диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития на основе социального капитала предпринимательского вуза

Выводы

3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ (на примере ВГУЭС)

3.1. Формирование организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета

3.2. Особенности диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза

3.3. Перспективные направления совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы

услуг

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Доходы стран от сектора услуг (доля в ВВП) (сравнительная

характеристика по странам)

Приложение Б. Индекс глобальной конкурентоспособности: инновационный

потенциал

Приложение В. Модель процесса инновационного развития для бизнеса ..192 Приложение Г. Фрактальные признаки различных производственных

систем

Приложение Д. Отличия традиционной и фрактальной организации

Приложение Е. Особенности развития самоорганизующихся групп в

зарубежных университетах

Приложение Ж. Подходы к определению социального капитала

Приложение И. Анкета по определению стиля взаимоотношений

Приложение К. Шкала оценки уровня предпринимательства

Приложение Л. Результаты диагностики социального капитала и его

составляющих микрофракталов студенческих групп ВГУЭС

Приложение М. Задание к проекту на тему «Инновационные стратегии

развития компании ABC»

Приложение Н. Результаты диагностики компонентов социального капитала

микрофракталов ППС кафедр ВГУЭС

Приложение П. Результаты диагностики микрофракталов команд проектов ВГУЭС

Приложение Р. Результаты диагностики мезофрактала ВГУЭС

221

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы управления предпринимательским университетом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сервисизация и деиндустриализация экономики в конце XX - начале XXI вв. способствовали превращению сферы услуг в лидирующий сектор развитых государств и глобального рынка, ведущую роль в котором заняли высокотехнологичные услуги, ставшие основным фактором и «драйвером» инновационного роста.

России, отстающей от мировых лидеров по содержанию и темпам формирования инновационной экономики, необходимо осуществление модернизации сферы сервиса. Её важнейшим результатом должна стать система обеспечения инновационного развития сферы услуг, соответствующая глобальным трендам трансформации мирового рынка и создающая под влиянием сетевого взаимодействия инновационных стейкхолдеров благоприятные условия для быстрой разработки и внедрения сервисных инноваций. Как показывает мировой опыт, основой этих процессов является предпринимательская культура. В контексте особенностей её распространения одним из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг становятся предпринимательские университеты. В новых условиях их основная функция подготовки специалистов дополняется функцией формирования у всех заинтересованных сторон вуза компетенций создавать и эффективно использовать в сетевом взаимодействии нематериальные аспекты конкурентных преимуществ инновационных стейкхолдеров. Для этого предпринимательским университетам требуется создание более совершенных организационно-экономических механизмов управления, ориентированных на повышение эффективности влияния оргкультуры на сотрудников для распространения сервисных инноваций. Острота поставленных задач для формирования сферы высокотехнологических услуг в России определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития сферы услуг в современных условиях затрагиваются в работах многих зарубежных и российских авторов. Новая сервисная экономика, основанная на вы-

сокотехнологичных услугах, в той или иной степени рассматривается в работах Ворда К. и Нойманна Ф., Рубалкабы J1., Дудакова И.А. и Гладкова Ю.В., Мо-тышиной М.С., Хесина Е.С. и др. Изменение природы услуг, особенностей сервисной составляющей инновационной деятельности исследуется в работах Майлса Й., Баера В., Хасселла С. и Волларда Б., Павитта К. и Барраса Р., П. ден Хертога, Комарова Н.М., Платоновой H.A. и др. Взаимодействие инновационных стейкхолдеров рассматривают Айюзо С., Родригес М.А., Рикарт Дж. Е., Эдквист Ч., исследователи Школы экономики и бизнес-администрирования Ханкен (Швеция) и Университета прикладных наук Лауреа (Финляндия), а также Бабкин A.B., Бакун Т.В, Гресько A.A., Плешкова Т.Ю., Плотников А.П., Рахманова М.С., Солодухин К.С. и др. Анализ состояния, роли и перспектив сектора услуг в РФ осуществляется такими исследователями, как Аганбегян А., Бушуева И.В., Березин И., Гаффорова Е.Б., Демидова Л.С., Леонова В.П., Кау-рова О.В., Мальцева Г.И., Маркова И.С., Милехин A.B., Рождественская И.А., Рожков Ю.В., Старкова Г.П., Третьяков М.М., Федулин A.A., Чёрная И.П. и другими авторами.

Для обоснования теоретико-концептуальных основ диссертационного исследования особое значение имели работы Глазла Ф., Гуияра Фр. Ж., Дилома Т., Кеннеди А., Келли Дж. Н., Ливехуда Б., Рюттингера Р., Сате В., Сенге П., Хофстеде Г., Шейна Э., Асаула А.Н., Базарова Т.Ю., Васильевой E.H., Спивака В.А., Решетовой М.В., Тихомировой О.Г., Хачатурян A.A. и др., посвященные проблемам формирования предпринимательской культуры, а также публикации Варнеке Х.-Ю., Коннера М.Л., Клаусона Д.Г., Малика П,, Воробьёва А.Д., Га-нюковой Н.П., Гореловой И.В., Зеленской O.A., Колбачёва Е.Б., Мерзликиной Г.С., Новиковой Н.Б. и др., раскрывающие различные аспекты фрактальности социально-экономических систем.

Недостаточная изученность организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг, влияния на этот процесс инновационных стейкхолдеров, включая предпринимательский университет, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Цель исследования — на основе теоретических исследований, связанных с инновационным развитием сферы услуг, разработать методические положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом как одним из ключевых субъектов разработки и внедрения сервисных инноваций.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

— выявить основные тенденции инновационного развития сферы услуг в современных условиях;

— охарактеризовать систему обеспечения инновационного развития сферы услуг, включая её организационно-экономические механизмы, в рамках национальной инновационной системы;

— обосновать роль предпринимательского университета как субъекта обеспечения инновационного развития сферы услуг с учётом особенностей создания организационно-экономических механизмов его управления;

— рассмотреть инструментарий диагностики организационно-экономических механизмов управления вузом для обеспечения инновационного развития сферы услуг и раскрыть методические основы их диагностики на основе социального капитала предпринимательского университета;

— исследовать особенности формирования организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета в контексте актуальных задач сферы услуг;

— рассмотреть особенности реализации организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг на примере конкретного вуза, выявить перспективные направления их совершенствования.

Объект исследования - предпринимательский университет как один из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в предпринимательском университете по поводу формирования и развития орга-

низационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных учёных по проблемам инновационного развития сферы услуг в условиях глобализации и глобального кризиса, модернизации системы профессионального образования, возникновения предпринимательских университетов, формирования предпринимательской культуры и её диагностики, управления стейкхолдерскими организациями, а также по вопросам функционирования фракталов как адаптивных, способных к самоорганизации и самоподобию, форм организации бизнес-структур. В ходе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, группировок и классификаций, методы сравнения и аналогий, экспертный анализ, метод обобщения, экономико-математические методы, приёмы логического мышления, методы анкетирования, ранжирования, логического сравнения и сопоставления, методы научного наблюдения. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере науки и образования, данные российских и зарубежных периодических изданий по проблемам развития сервисной экономики, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты анкетирования студентов и ППС кафедр ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», проведенного автором в 2009-2013 гг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что обеспечение инновационного развития сферы услуг в современных условиях основано на сетевом взаимодействии стейк-холдеров инновационного процесса, среди которых особую роль в создании и внедрении сервисных инноваций играют предпринимательские университеты. Поэтому совершенствование организационно-экономических механизмов

управления предпринимательским вузом на основе распространения фракталов предпринимательской культуры создаёт условия для функционирования благоприятной инновационной среды и её отдельных уровней как системы обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

— выявлены особенности развития современного этапа сферы услуг в развитых странах, получившего в зарубежной литературе название «новой сервисной экономики», раскрыты причины отставания развития этой сферы в РФ, определены её проблемы и требования к предпринимательским университетам как одному из ключевых субъектов разработки, внедрения и распространения сервисных инноваций на рынке высокотехнологичных услуг; обоснована необходимость развития предпринимательского университета как фрактальной структуры;

— сформулированы теоретические положения, характеризующие особенности системы обеспечения инновационного развития сферы услуг как подсистемы национальной инновационной системы, формирующейся под влиянием сетевого взаимодействия стейкхолдеров как инновационной (предпринимательской) среды организации сферы высокотехнологичных услуг, которая представляет собой совокупность фракталов предпринимательской культуры, чьи границы задаются их функциональным содержанием;

— обобщён опыт формирования организационно-экономических механизмов управления предпринимательскими вузами как самообучающимися организациями на основе автономных исследовательских самоорганизующихся команд и фрактального лидерства, показано, что обучение предпринимательству является составной частью внедрения сервисных инноваций в процессе распространения фракталов предпринимательской культуры, стимулирующих сетевое взаимодействие стейкхолдеров и определяющих содержание системы обеспечения инновационного развития сферы услуг;

— разработаны методические основы диагностики организационно-

экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза на основе социального капитала, в результате их применения к анализу практики конкретного университета выявлены перспективные направления совершенствования рассматриваемых механизмов в контексте задач формирования рынка высокотехнологичных услуг региона;

— разработан авторский алгоритм реализации модели системных инноваций, дополняющий подход М. Симагути в части развития мезофрактала предпринимательской культуры университета и включающий 7 основных этапов, нацеленных на решение проблем инновационного развития сферы услуг в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— дополнена концепция «новой сервисной экономики» на основе обоснования авторского подхода к анализу нового качества сервисизации, обеспечивающего качество инфраструктуры для организации и развития инновационного бизнеса и определяемого эволюцией сервисных инноваций как результата сетевого взаимодействия инновационных стейкхолдеров под действием таких глобальных факторов, как: демографические тренды, сервисная трансформация бизнеса на основе цифровых и информационно-коммуникационных технологий, изменение стиля жизни и потребностей современного общества;

— на основе системно-целевого подхода уточнено и расширено содержание понятий «система обеспечения инновационного развития сферы услуг» и «предпринимательская культура организации», в результате чего в рамках использования теории фракталов сформулированы концептуальные подходы к изучению роли предпринимательских университетов и их стейкхолдеров в формировании предпринимательской среды благоприятной инновационному развитию сферы услуг;

— определено содержание организационно-экономических механизмов управления предпринимательским вузом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг в контексте институционального, поведенческого и

инструментального аспектов, которое в отличие от существующих в научной литературе подходов учитывает фрактальные свойства предпринимательской культуры, позволяющие стимулировать сетевое взаимодействие инновационных стейкхолдеров университета в процессе разработки и внедрения сервисных инноваций;

— сформулирован и методически обоснован авторский подход к диагностике организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом для обеспечения инновационного развития сферы услуг. В его основе лежит использование методов функциональной диагностики для оценки состояния социального капитала как наиболее значимого индикатора развития фракталов предпринимательской культуры, которые измеряются интегральным показателем уровня доверия, реципрокности, количества участников фрактальной сети, а также предпринимательского потенциала каждого участника и группы в целом. Выделены этапы диагностики данных механизмов, основанной на развитии фракталов и имеющей отличительные особенности от уже известных и применяемых для оценки социального капитала на разных уровнях;

— в контексте особенностей «новой сервисной экономики» дополнено содержание модели системных инноваций М. Симагути с учётом семи взаимосвязанных областей: инновационной бизнес-модели, инновационных стратегий, инновационной организации, инновационных бизнес-процессов, технологических инноваций, инновационного маркетинга и инновационных продуктов в части развития мезофрактала предпринимательской культуры университета для создания условий формирования системы обеспечения инновационного развития сферы услуг региона.

Область исследования соответствует п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методического подхода к созданию и диагностике состояния организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом для обеспечения инновационного развития сферы услуг. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определённый вклад в развитие концепции новой сервисной экономики и теории фракталов в отношении их применения к образовательным организациям высшего образования.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью прикладного применения разработанных теоретических положений, основных результатов и выводов работы в деятельности предпринимательских университетов России при разработке мер по обеспечению инновационного развития сферы услуг регионов для повышения эффективности взаимодействия с инновационными стейкхолдерами в процессе создания и внедрения сервисных инноваций. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных дисциплин высшей школы: «Основы предпринимательства», «Менеджмент в сервисе», «Экономика в сфере услуг», а также при чтении специальных курсов магистерской программы «Менеджмент в образовании» и в процессе повышения квалификации преподавателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009 г.) и «Актуальные проблемы развития современного предпринимательства» (Москва, 2010 г.); Международных научно-практических конференциях «Поиск путей экономического сотрудничества между нациями вдоль «Шёлкового пути» (Куми-Дэгу, Ю. Корея, 2008 г.), «Тихоокеанский регион в эпоху глобализации» (Владивосток, 2010 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый

взгляд» (Новосибирск, 2011 г.), «Проблемы экономики и современного менеджмента» (Новосибирск, 2012 г.) и «Инновационное развитие регионов России: потенциал высшей школы» (Владивосток, 2012 г.); на экспертном совещании (вебинаре) представителей ведущих вузов и экспертного сообщества по теме «Социальная ответственность вуза как фактор развития региона, вуза, человеческого капитала» (НФПК, Москва, 2012 г.); на сессиях стратегического планирования ВГУЭС (2012 г.), а также используются для реализации проекта «ВГУЭС-Сити» по созданию учебной бизнес-среды в рамках реализации Программы стратегического развития Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. По результатам исследования опубликованы 15 научных работ общим объёмом 6,9 п.л. (в том числе, 4,2 п.л. авторских), включая 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе одна в журнале, индексируемом в Scopus, общим объёмом 3,5 п.л. (в том числе, 2,5 п.л. авторских).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня использованных источников из 199 наименований, 14 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, имеет 30 рисунков и 20 таблиц.

1. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1. Основные тенденции инновационного развития сферы услуг

в современных условиях

Многочисленные дискуссии о природе и особенностях мирового финансового кризиса и его последствиях определяют актуальность изучения проблем, связанных с анализом изменений в структуре национальных и мирового хозяйств. В первую очередь это касается сферы услуг, развивавшейся в докризисный период в рамках сервисизации, обусловленной опережением роста «непроизводительного» сектора над ростом материального производства. В 2010 г., по данным UNCTAD (United Nations Conference on Trade and Development — Конференции ООН по торговле и развитию), на услуги приходилось уже 66 % мировой добавленной стоимости. Экономика развитых стран наиболее ориентирована на сферу услуг, которая даёт 75-80 % добавленной стоимости. В большинстве стран с развивающейся экономикой на долю услуг приходился 51 % добавленной стоимости, а в странах с переходной экономикой — 52 % [171]. Оборотной стороной сервисизации ещё в конце XX века стала деиндустриализация как процесс уменьшения доли промышленности в национальном и мировом доходе. Она имела разные траектории: в развитых экономиках происходило «созидательное разрушение» — зарождение и рост новых и новейших, наукоёмких отраслей, а также замена отмирающих креативными отраслями; в развивающихся государствах, таких, как Китай, Индия, Южная Корея и Индонезия индустриализация способствовала их превращению в ведущих поставщиков массовой продукции — от электроники и текстиля до автомобилей и судов [102, с. 4-17].

К основным причинам, способствовавшим развитию сектора услуг в современный период относят изменения в области ресурсов (трудовые ресурсы, человеческий капитал, технологии), производственных систем (гибкость и ин-

теграция производства товаров и услуг) и рынков (экономический рост и изменение роли государства) (рисунок 1).

Рисунок 1 — Причины роста сектора услуг [171]

Анализ вышеуказанных причин роста сектора услуг показывает связь сервисизации и деиндустриализации с формированием новой экономики, получившей символические названия «сетевой», «информационной», «экономики знаний». К середине первого десятилетия XXI в. в сфере услуг развитых стран сложилась довольно схожая отраслевая структура: крупные позиции занимают наукоёмкие деловые и социально-культурные услуги, а традиционные отрасли, постоянно обновляемые, оттесняются на второй план. Связь сектора услуг с новой экономикой прослеживается по следующим показателям:

— удельный вес в ВВП таких крупных отраслевых групп, как финансы, страхование, недвижимость; транспорт, складское хозяйство и коммуникации; образование, здравоохранение, социальное обслуживание (например, для США эти показатели составили соответственно 32,4 %; 6,1 %; 11,4 %);

— доля отраслей услуг в затратах бизнеса на исследования и разработки (в США за десятилетие до 2003 г. она выросла с 22 до 40 %);

— внутренние затраты на исследования и разработки (в США в 2007 г. составили 2,68 % от ВВП) [72, с. 86-95].

На основании анализа представленных данных следует согласиться с выводами многих экспертов о том, что сфера услуг приобрела ярко выраженный социально-ориентированный характер и развивается на основе принципов единства социально-ориентированной экономики и политики; разграничения и интеграции элементов социально-ориентированной экономики на всех уровнях; системного анализа с использованием источников и факторов социально-экономического роста; формирования и развития социального партнёрства между субъектами труда, капитала и политики. Развиваясь быстрыми темпами, сферы услуг выполняет ряд важных функций, включая: мониторинг и обратную связь с клиентами; удовлетворение специфических потребностей клиентов путём постоянного улучшения качества услуг; использование технологии как конкурентного преимущества; обеспечение гибкости менеджмента, учитывающего, с одной стороны, движение к определённой однородности вкусов, с другой — их индивидуализацию; стратегическое планирование с учётом семи элементов маркетинга (сервисный товар, цена, методы распространения и стимулирования, участники, физическое окружение, процесс) [37, с. 937-947].

Реализация принципов и функций сферы услуг способствуют формированию нового качества её развития как сферы, обеспечивающей не только качество жизни населения, но и качество инфраструктуры для организации и развития инновационного бизнеса. Неслучайно Л. Рубалкаба пишет о «новой сервисной экономике», которая связана с всё большим проникновением деятельности по оказанию услуг в самые разнообразные отрасли экономики. Собственно «новизна» этой экономики состоит в увеличении доли услуг в бизнес-процессах и в процессах, связанных с потреблением товаров и услуг; а также со способностью услуг быть инновационными, производительными и продаваемыми. Такая новая сервисная экономика не только усиливает тенденцию к сервисизации, ко-

торую более века назад инициировали развитые страны, но и придаёт ей новые формы [174].

Проведённое исследование показывает, что новое качество сервисизации определяется тремя основными факторами: демографическими трендами; сервисной трансформацией бизнеса на основе информационных технологий; изменением стиля жизни и потребностей современного «цифрового» общества.

Влияние демографических факторов на сферы услуг имеет разные формы проявления. Для развитых государств наиболее острой является проблема старения населения, характеризуемая возрастанием коэффициента демографической нагрузки со стороны пенсионеров (отношение количества населения старше 64 лет к количеству населения трудоспособного возраста — от 15 до 64 лет). Предполагается, что к 2050-му году для 34 стран «клуба богатых» этот коэффициент превысит 33 % по сравнению с 14 % в 2011-м году. В связи с этим эксперты прогнозируют значительный рост спроса на услуги здравоохранения, образования, транспорта, розничной торговли и товары обрабатывающей промышленности, создаваемые на основе здоровьесберегающих и «зелёных» технологий. Для стран с развивающимися рынками наиболее важной проблемой станет удовлетворение потребностей растущего среднего класса. (В HSBC к среднему классу относят тех, кто зарабатывает 3 000-15 000 долларов в год (в постоянных долларах США 2000 года) [190]. По данным Всемирного Банка, в течение ближайших десятилетий численность «глобального среднего класса» увеличится с 440 миллионов до 1,2 миллиардов человек. В тройке лидеров в предстоящей потребительской революции 2050 года, связанной со значительным увеличением потребления предметов роскоши, финансовых услуг, развлечений, предметов недвижимости, услуг образования и т.д., — Китай, США и Индия. При этом отмечается, что если в ближайшие четыре десятилетия развитые страны обеспечат не более 2 % ежегодного роста потребительского рынка, то такие государства, как Россия, Китай, Индия, Филиппины, Перу и Малайзия, смогут ежегодно увеличивать реальные доходы населения на 4 % и более. Очевидно, что для различных демографических групп потребуется разный уровень

сервиса, но независимо от себестоимости услуги её качество и наполнение должны учитывать индивидуальные потребности и культурные различия.

Сервисная трансформация бизнеса, как второй фактор сервисизации экономики, определяется стремлением промышленных компаний производить услуги, сопровождающие либо их основную деятельность (добывающую или перерабатывающую), либо выпускаемую ими продукцию. В последнем случае создаваемые услуги носят характер «сопутствующих», включая услуги, сопряженные с предоставлением собственно материального продукта, например, послепродажное обслуживание. Иногда «сервисизация» проявляется в продвижении продукта с помощью различных услуг — финансовых, страховых, технической поддержки, программного обеспечения и т.п. В результате компания-производитель вынуждена концентрироваться на предоставлении тех услуг, ради которых приобретается основной товар. В этом случае покупатель имеет возможность непосредственно воспользоваться услугами вместо того, чтобы приобретать или брать в аренду их материальный источник. Такую особенность современной сервисной экономики Й. Майлс связывает с «обратным жизненным циклом» инноваций в сервисе (новые производственные технологии -» рост производительности труда -> новые услуги) в отличие от «прямого жизненного цикла», характерного для инноваций в сфере материального производства (создание нового продукта (лучшего качества и/или дизайна) -> повышение эффективности производства —» удешевлении продукции) [62, с. 4-15].