Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шевченко, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Определение сущности инновационной инфраструктуры в контексте управления инновационной деятельностью
1.2 Формы организации и функционирования инновационной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации
1.3 Индустриальный парк как интегрирующий элемент инновационной инфраструктуры
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
2.1. Факторы и условия формирования инновационной среды мезоуровня
2.2. Подходы к оценке эффективности инновационной инфраструктуры . 69 2.3 Методика оценки инновационной динамики мезоэкономики
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
3.1. Сравнительный анализ развития инновационной инфраструктуры и результативности инновационной деятельности в регионах ЦФО
3.2. Моделирование развития инновационной инфраструктуры Курской
области
3.3 Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием экономики региона
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Индустриальные парки на территории регионов России
Приложение В. Объекты инновационной инфраструктуры регионов ЦФО157 Приложение Г. Расчет индекса инновационной динамики регионов ЦФО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема оценки состояния и определения перспектив развития инновационной инфраструктуры как доминанты эффективного регионального инновационного развития является одной из наиболее актуальных в современных условиях. Целесообразность проведения научного исследования в этой предметной области связана прежде всего с недостаточной теоретико-методической проработкой следующих принципиальных аспектов:
- формирование рационального элементного состава инновационной инфраструктуры сегодня является основным направлением повышения эффективности инновационной деятельности в российских регионах. Данный целевой ориентир может быть достигнут благодаря налаживанию системного взаимодействия технологически связанных агентов на всех этапах жизненного цикла инновационного проекта;
- достижению стратегических ориентиров социально-экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях мешает комплекс факторов институционального, организационного и финансово-экономического характера. Важнейший из них - неразвитая инновационная инфраструктура как средство трансфера результатов научных исследований и разработок в хозяйственный оборот;
- для разработки и реализации эффективной инновационной политики в регионах РФ необходимо иметь системную информационную платформу для принятия управленческих решений. В связи с этим, особую актуальность имеет создание методологической основы для структурного анализа инновационной инфраструктуры и исследования инновационной динамики конкретной территории;
- без полноценной инновационной инфраструктуры невозможно осуществление всех этапов инновационного процесса; многие этапы жизненного цикла инновационного проекта институционально не сопровождаются
на необходимом уровне соответствующими элементами инновационной инфраструктуры, что замедляет и понижает эффективность инновационного развития;
- разработка перспективной инновационной политики на региональном уровне, отвечающей требованиям эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса, актуализирует обоснование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием экономики региона.
Степень изученности темы и достоверности научных результатов.
Значительный вклад в разработку теоретических аспектов инновационной деятельности внесли как зарубежные экономисты - Х. Альфен и В. Ве-бер, Г. Менш, Р. Ротвелл, И. Шумпетер и др., так и отечественные - С. Глазьев, О. Голиченко, Л. Гохберг, А. Егоршин, Д. Кокурин, Ю. Кармышев, Г. Клейнер, Г. Ковалев, Т. Колмыкова, А. Николаев, Е. Харченко. Однако, идентификация роли инновационной инфраструктуры в управлении инновационным развитием мезоэкономики требует проведения дополнительных исследований. Изучение сущности, форм и состава инновационной инфраструктуры, а так же ее отдельных элементов осуществлялось по трудам А. Астаховой, Л. Горяиновой, Т. Зеленской, И. Коршенко, С. Кузнецовой, И. Рощиной, Н. Сироткиной, П. Сухановой. При этом была выявлена и обоснована необходимость систематизации и обобщения подходов к анализу элементного состава инновационной инфраструктуры и оценке инновационной динамики экономики региона. Вопросам анализа эффективности инновационной инфраструктуры и результативности инновационной деятельности посвящены работы В. Баранчеева, И. Бойко, С. Грачева, О. Доничева, Т. Кри-вошеевой, Е. Марченко, З. Плиевой, М. Раховой, Т. Харитоновой, О. Чистяковой.
Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении, что
инновационное развитие региональной экономики, соответствующее целевым
установкам утвержденной Стратегии научно-технологического развития России
5
до 2035 года, оказывается возможным в результате управленческого воздействия на инновационную инфраструктуру (в качестве доминирующего элемента которой выделен индустриальный парк для обеспечения сетевого взаимодействия технологически связанных агентов генерации и реализации инноваций), в процессе которого определяются факторы, существенно ограничивающие инновационное развитие регионов России, разрабатывается методологический подход к структурно-динамическому анализу инновационной деятельности в регионе, а также формируются объективные предпосылки для реализации перспективной инновационной политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также соответствующего инструментария управления инновационной инфраструктурой как доминантой регионального инновационного развития.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- предложить элементный состав инновационной инфраструктуры, с уточнением роли и функционала индустриальных парков;
- идентифицировать факторы, препятствующие интенсификации инновационного развития и обеспечению эффективности инновационной деятельности в регионе;
- предложить методологический подход к структурно-динамическому анализу инновационной деятельности в регионе;
- разработать модель принятия адресных решений по управлению региональным инновационным развитием;
- обосновать организационно-экономический механизм управления инновационным развитием экономики региона.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ, п. 2. Управление инновациями (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.11. Определение направлений, форм и способов
6
перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта); п. 3. Региональная экономика (3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс инновационного развития, проявляющийся во взаимодействии агентов инновационной деятельности с элементами инновационной инфраструктуры, определяющими поэтапный характер управления через механизм инновационного лифта. Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития на мезоуровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили традиционные методы системного анализа, экономико-статистические, анализа и синтеза, эмпирико-статистический, процессный, инструментальный и результативный подходы, структурно-динамический, функциональный, контент- анализ. Особую роль в обосновании результатов исследования сыграли системный подход и метод причинно-следственного моделирования.
Информационную основу диссертации составили труды специалистов в области управления инновационным развитием региона, данные Федеральный службы государственной статистики, публикации в периодических научных изданиях по проблеме развития инновационной инфраструктуры, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области регулирования инновационного развития, аналитическая информация об инновационном потенциале и элементном составе инновационной инфраструктуры субъектов РФ, материалы сети Интернет.
7
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении актуальной научной проблемы - разработке теоретико-методических положений управления инновационной инфраструктурой региона, представляющего согласование интересов и действий участников инновационного процесса, вовлеченных в процесс создания идей и их реализации, направленного на обеспечение эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса в целях создания благоприятных условий для регионального инновационного развития.
К наиболее значительным научным результат относятся:
- структурированы элементы инновационной инфраструктуры региональной экономики, рассмотренной с позиции сетевого взаимодействия технологически связанных агентов инновационного процесса, что позволило выделить интегрирующий элемент (индустриальный парк) и определить перспективы взаимодействия с учетом особенностей развития процессов генерации идей и инновационного предпринимательства (п.2.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- идентифицированы факторы, существенно ограничивающие инновационное развитие регионов России: несбалансированный состав объектов инновационной инфраструктуры в части доминирования производственно-технологической и консалтинговой составляющих; неразвитость кадровой, информационной и сбытовой составляющих; отсутствие отраслевой специализации большинства объектов инновационной инфраструктуры; недостаточный уровень развития институциональной среды для индуцирования и коммерциализации исследований и разработок, управленческое воздействие на которые позволит реализовать инновационно-прорывной сценарий развития региона (п.3.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- предложен методологический подход к структурно -динамическому анализу инновационной деятельности в регионе, отличающийся сочетанием методики анализа элементного состава инновационной
8
инфраструктуры (по производственно-технологической, консалтинговой, финансовой, кадровой, информационной и сбытовой составляющим) и методики оценки инновационной динамики экономики региона (базирующейся на расчете динамического индекса Ш^), включающего в себя показатели изменения научно - технического, инновационного и образовательного потенциала), что позволит сформировать систему адресных воздействий на инновационную среду с целью повышения эффективности инновационной деятельности региона (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- разработана модель, отражающая взаимовлияние параметров инновационного лифта от «допосевной» стадии реализации инновационного проекта до его капитализации и инновационной инфраструктуры региона, позволяющая идентифицировать «узкие места» в ее элементом составе и разработать рекомендации по их элиминированию, раскрывающие перспективы восполнения отсутствующих объектов инновационной инфраструктуры, необходимых для формирования и развития экономики, основанной на знаниях (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- разработан организационно-экономический механизм управления инновационным развитием экономики региона (цели, принципы, базовые институты, этапы управления инновационной деятельностью и инструменты развития элементов инновационной инфраструктуры), направленный на эффективную реализацию перспективной инновационной политики, который позволит решать задачи обеспечения взаимодействия государства, науки и бизнеса в целях создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Ми-нобрнауки РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления об управлении инновационной инфраструктурой региона; разработке положений, актуализирующих проблему инновационного развития региона за счет сетевого взаимодействия агентов,
участвующих в процессах генерации и реализации инноваций на платформе
9
узкоспециализированных индустриальных парков, обеспечивающего как развитие объектов инфраструктуры в регионе, так и всей региональной инновационной системы; исследовании методологических подходов к структурно -динамическому анализу и управлению инновационным развитием на мезо-уровне и выявлении системных характеристик этого процесса; разработке организационно-экономического механизма управления инновационным развитием экономики региона, нацеленного на эффективную реализацию перспективной инновационной политики на всех ее этапах; обосновании целевых ориентиров эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса в целях создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам исполнительной власти, негосударственным отраслевым институтам управления, некоммерческим организациям и хозяйствующим субъектам экономики знаний, могут быть использованы при совершенствовании методических инструментов анализа инновационной инфраструктуры и управления региональным инновационным развитием.
Методические и теоретические аспекты работы, раскрывающие фундаментальные положения управления инновационной инфраструктурой региона в целях оптимизации процессов инновационного развития, использовались при подготовке и в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Методология научных исследований», в процессе повышения квалификации и стажировок руководителей малых инновационных предприятий, государственных и муниципальных служащих, менеджеров предприятий и организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2014), «SGEM International Multi-
10
disciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts 2015» (Альбена, 2015), « Современные вопросы науки XXI век» (Тамбов, 2011), «Управление инновациями: теория, методология и практика» (Москва, 2015), «Менеджмент предпринимательской деятельности» (Симферополь, 2016), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2016), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск 2016).
Результаты исследования, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области управления инновационным развитием региона:
- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при создании методического обеспечения авторского курса «Инновационная инфраструктура региона»;
- приняты к использованию Областной Думой Курской области, Комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области, Агентством по привлечению инвестиций Курской области, Торгово-промышленной палатой Курской области.
Результаты внедрения подтверждены документами.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2014 по 2017 гг. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ. Общий объем печатных работ составил 4,0 п.л., в том числе авторский вклад - 2,9 п.л.
1 ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Определение сущности инновационной инфраструктуры в контексте управления инновационной деятельностью
Одной их основных мировых тенденцией является переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике, которая преимущественно базируется на интеллектуальных и информационных ресурсах, высоких и наукоемких технологиях. Экономика наиболее развитых стран ориентируется на инновации. Современная система взаимоотношений между наукой, промышленностью и обществом отводит инновациям ведущую роль в развитии промышленности и общества, а последним - стимула развития инноваций, определяющего важнейшие направления научной деятельности. Следовательно, только общими усилиями государства, предпринимательской и научной среды, общества в целом возможно построение механизма инновационного развития экономики. Однако, необходимо учесть, что ряд исторических события в России привел практически к утрате сформированной десятилетиями системы управления инновационно-техническим комплексом как единым целым.
Значительный вклад в разработку теоретических аспектов инновационной деятельности внесли как зарубежные экономисты - Х. Альфен и В. Ве-бер1, Г. Менш2, Р. Ротвелл3, И. Шумпетер4 и др., так и отечественные -С. Глазьев5, О. Голиченко6, Л. Гохберг7, А. Егоршин8, Д. Кокурин9, Ю. Кар-
1 Weber B., Alfen H.W. Infrastructure as an Asset Class: Investment Strategies, Project Finance and PPP. - John Wiley & Sons, 2010. - 284 p.
2 Mensch G. Stalemate in Technological Innovation: Organization, Strategies for implementing Advaced Manufacturing Technologies, San-Fr.; L.: Jossey - Bass Publishers, 1986.
3 Rothwell R. Towards the fifth-generation innovation process // International Marketing Review. - 1994. - Vol.11. - No.1. - p.7-31.
4 Шумпетер. И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.
5 Глазьев С.Ю. "Теория долгосрочного технико-экономического развития" - М.:ВлаДар, 1993 г.; Глазьев, С.Ю. В инновационной экономике - будущее России /С.Ю. Глазьев // Парламентская газета. - 2000. - 17 мая. С.7-15; Глазьев. С.Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных экономических сдвигов / С.Ю Глазьев.- М.: РАН; Национальный институт развития, 2007.- 65с.
6 Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития / О.Г. Голиченко; Отделение общественных наук РАН, Российский науч.-исслед. ин-т экономики, политики и права в науч.-техн. сфере. - М.: Наука, 2006 - 396 с.
мышев10, Г. Клейнер11, Г. Ковалев12, Т. Колмыкова13, А. Николаев14, Е. Хар-ченко15.
Определение, предложенное Ю.А Кармышевым, наиболее полно раскрывает сущность инновационного развития как «особой инновационной направленности целей, путей их достижения, особую инновационную «настройку» механизма государственного воздействия на экономику и рыночную самоорганизацию, обусловленную преимущественной ориентацией звеньев всех сфер экономики на комплексное использование инноваций в производстве товаров и услуг, перераспределение форм и методов регулирования по результативности воздействия»16.
Ещё в начале XX века основоположник экономического описания инноваций И. Шумпетер обозначил инновационную деятельность как одну из компонент экономической организации общества, сочетающую в себе и научно-техническую, и экономическую (предпринимательскую) составляющие, трактуя инновацию как новую комбинацию производственных факторов, мо-
17
тивированную предпринимательским духом .
7 Гохберг, Л. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики. [Текст] /Л. Гохберг. // Вопросы экономики. - 2003. - №3. С. 26-44; Гохберг, Л.М. Новая инновационная система для «новой экономики»: Препринт WP5/2002/02. - М.: ГУ ВШЭ, 2002. - 32 с. и др.
8 Управление инновационным развитием региона: монография/ Под ред. А.П. Егоршина.- Н.Новгород: НИМБ, 2008-288с
9 Кокурин. Д.И. Инновационная деятельность/ Д.И. . Кокурин.- М.: Экзамен, 2001.- с. 111
10 Кармышев, Ю.А. Инновационный тип развития как фактор динамизации социально-экономических процессов [Текст]: учебное пособие/ Ю.А. Кармышев // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 1. / Гл. ред. В.М. Юрьев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012 -123 с.
11 Клейнер Г.Б. Формирование стратегии функционирование инновационно - промышленных кластеров/ Г.Б. Клейнер.- М.: ЦЭМИ РАН, 2007.-61с.
12 Ковалев. Г.Д.Основы инновационного менеджмента. М.: ЮНИТИ. 2000. -208с.
13Колмыкова, Т.С. Инновации в решении проблем формирования новых воспроизводственных контуров национальной экономики [Текст] / Т.С. Колмыкова, С.Г. Емельянов, В.А. Кабанов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Наука и образование». - 2011. - №3 (121). - С. 45-49; Колмыкова, Т.С. Когнити-тивные аспекты инновационного развития экономики [Текст] / Т.С. Колмыкова // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - № 2 (41). Часть 2. - С. 19-23; Колмыкова, Т.С Проблемы инновационного развития высокотехнологичного сектора экономики России / Т.С. Колмыкова, Д.И. Галахов // Микроэкономика. - 2012. - №3. - С. 91-93.
14 Николаев, А.И. Инновационная развитие и инновационная культура/ Николаев, А.И.//Наука и наукозна-ние.-2001.-№2.- с.54-65 и др.
15 Харченко, Е.В. Совершенствование промышленной политики региона в условиях фрагментарности экономики / Е.В. Харченко // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - №1 (40). -С.142 - 146.
16 Кармышев Ю.А., указ. соч., стр. 123.
17 Шумпетер. Указ. соч., стр. 84-97.
Среди большинства вопросов инновационного развития, важным представляется исследование инновационной инфраструктуры. Уровень развития инновационной инфраструктуры является важным показателем для экономики страны. Эта проблема стоит в центре внимания уже несколько лет. Развитие инновационной инфраструктуры способствует развитию связей между производителями и потребителями инноваций. Понятие «инновационная инфраструктура» достаточно новое, но уже широко используются как в научной литературе, так и в государственных документах Российской Федерации. Многие авторы дают определение «инновационной инфраструктуры», но единого подхода к определению сущности категории и ее элементного состава на сегодняшний день не наблюдается.
Согласно Федеральному Закону об инновационной деятельности и государственной инновационной политики, одобренному Советом Федерации 23 декабря 1999 года, инновационная инфраструктура - это совокупность организаций, предоставляющих услуги, по созданию, освоению в производстве и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса. В Федеральном Законе «О науке и государственной научно-технической политике» согласно последним изменениям 2011 года дано следующее понятие, инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг.
Существует несколько подходов к выделению элементов инновационной инфраструктуры. Рассмотрим подробнее каждый из них.
Первый подход определяет инновационную инфраструктуру как совокупность организаций, обслуживающих инновационный процесс. Данный подход довольно часто используется в экономических учебниках и словарях.
Другой подход определяет инновационную инфраструктуру как совокупность элементов.
В рамках третьего подхода инновационная инфраструктура рассматривается как комплекс организационно-экономических институтов.
Четвертый подход трактует инновационную инфраструктуру как совокупность условий, необходимых для осуществления инновационной деятельности. Выделение одного из элементов или одного этапа инновационной инфраструктуры не передает весь спектр функций, которым она обладает.
Российское законодательство оперирует целым рядом терминов и понятий, такими, как инновационная инфраструктура, инфраструктура инновационной системы, технологическая инфраструктура, инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, межотраслевая инфраструктура сектора исследований и разработок, инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности, инфраструктура коммерциализации инноваций.
Перечисленные виды инфраструктуры, не смотря на их многообразие, дают возможность определить основные элементы инновационной инфраструктуры, возможность их обеспечения государственной поддержкой, форму их организации, а также выполняемые элементами функции. Рассмотрим каждый из них подробно.
1. Инновационная инфраструктура.
В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-
18
экономического развития РФ» на период до 2020 г. , инновационная инфраструктура является одним из элементов национальной инновационной системы. При этом в нее включены особые экономические зоны, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, технопарки, технологические платформы, высокотехнологичные кластеры и т.д.
18 Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).
В «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года»19 поставлена задача создания эффективной инновационной инфраструктуры. В документе раскрыты элементы такой инфраструктуры: финансовая инновационная инфраструктура, производственно-технологическая инфраструктура инновационной деятельности (технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и т.п.), информационная, экспертно-консалтинговая и образовательная инфраструктуры инновационной деятельности.
В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.», приводятся поэтапные направления развития инновационной инфраструктуры, из которых можно выделить формы и функции, закрепленные за инновационной инфраструктурой, в том числе20:
- объекты инновационной инфраструктуры;