Управление учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Можаев, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Можаев, Евгений Евгеньевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ОПЫТНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ
1.1. Система управления учхозами
1.2. Управление учхозами как объектами государственной собственности.
1.3.Функции учебно-опытных хозяйств
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СИСТЕМЕ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Анализ производственной деятельности учхозов
2.2. Состояние практического обучения студентов и проведения научно исследовательских работ в учхозах
2.3. Организационно-правовые формы учебно-опытных хозяйств и пути их совершенствования
2.4. Земельные отношения в учебно-опытных хозяйствах
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧХОЗАМИ
3.1. Формирование стратегии развития системы профессионального образования в отраслях АПК
3.2. Государственная поддержка деятельности учхозов
3.3. Разработка плана финансового оздоровления учхоза 122 Выводы и предложения 170 Библиографический список 175 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов»
Актуальность темы исследования. Изменение государственных приоритетов в экономической сфере, уход от административных методов управления экономикой и переход на рыночные принципы хозяйствования повлекли за собой зарождение различных форм собственности. Ставка государства на частную собственность в аграрном секторе экономики без должной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя оставила последнего один на один перед жестокими реалиями рыночной экономики. Это в полной мере относится и к учебно-опытным хозяйствам сельскохозяйственных высших учебных заведений (учхозам). Часть учхозов смогла выдержать и устояла в непростых условиях во многом благодаря незаурядной энергии и опыту их руководителей и специалистов. Но все же часть учхозов России на сегодняшний день находятся на грани банкротства, а их имущественному комплексу угрожает окончательное исчезновение. Одной из главных задач оздоровления учебно-опытных хозяйств является создание эффективной системы управления во всех основных сферах их деятельности: учебно-исследовательской, производственной, финансовой, маркетинговой, кадровой.
Теоретические положения и практические разработки в области менеджмента, характерные для условий рынка, открывают реальные возможности для применения более совершенных моделей управления учебно-опытными хозяйствами. Те учхозы, которые применяют соответствующие рынку механизмы управления, имеют гораздо лучшие производственные и экономические показатели, чем те, которые используют традиционные методы. Все чаще успешные менеджеры используют в своей практической работе достижения в области формирования стратегии развития учебно-опытного хозяйства, планирования и организации производства и учебного процесса, мониторинга, мотивации и контроля, адекватные рыночным условиям.
В ситуации, когда уровень научного обоснования механизмов управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений не в полной мере удовлетворяет новым требованиям их деятельности, возросла актуальность проведения теоретических и прикладных исследований, способствующих формированию новой системы управления этими хозяйствами.
Состояние изученности проблемы. Вопросами совершенствования управления сельским хозяйством, в том числе учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений, всегда уделялось пристальное внимание со стороны ученых и практиков. Наиболее значимые результаты в данной области отражены в работах В.В. Алексеева, В.Ф. Башмач-никова, Г.А. Баклаженко, В.А. Боровина, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, Ю.Т. Бузилова, A.M. Емельянова, Ю.Б. Королева, Г.М. Лозы, И.Ф., Пкалунен-ко, В.А. Тихонова и других.
Вместе с тем, работы указанных авторов относятся к социалистическому периоду развития экономики. Рыночные отношения в экономике побудили ученых пересмотреть ряд научных положений и по новому подойти к решению проблемы управления предприятиями АПК.
Существенное влияние на управление экономикой в России в рыночных условиях оказали, ставшие доступными труды в области менеджмента и маркетинга зарубежных авторов: М.Альберта, П. Друкера, М. Мескона, Д. Олд-корна, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Д. Хана, Ф. Хедоури и др.
Значимость проблем управления, организационных форм, правовой основы в сельском хозяйстве подчеркивается в трудах современных авторов: Л.И. Абалкина, Р.Х. Адукова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, М.М. Галеева, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.В. Милосердова, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пус-туева, Н.А.Светлаковой, А.Н. Семина, Р.С. Трикоза, Б.Г. Югова и других авторов.
В тоже время, задача эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями, отвечающего особенностями учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений, еще не в полной мере получила теоретической и практической определенности в условиях рынка. Исследования в этой области пока далеки от четкой кристаллизации общепринятых концепций менеджмента. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированы целевые функции учхозов, их правовой статус, отношения к собственности. Недостаточно изучены вопросы диагностики деятельности учхозов, системы планирования, адаптации к требованиям рынка.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по формированию эффективного управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
- выявить особенности методов управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений и разработать предложения по их совершенствованию;
- обосновать роль и место учебно-опытных хозяйств в системе сельскохозяйственного производства и аграрного образования;
- выявить рациональные организационно-правовые формы учхозов;
- определить основные функции учхозов в условиях рынка, выявить тенденции в их реализации и определить направления управления ими;
- разработать систему мероприятий финансового оздоровления учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов.
Объектами исследования выступают учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных высших учебных заведений.
Предметом исследования теоретические, методические и научно-практические закономерности, тенденции, проблемы формирования, функционирования и совершенствования управления учебно-опытными хозяйствами на различных иерархических уровнях в новых экономических условиях.
Методологической основой исследования послужили методологические основы системного анализа, теории управления и принятия управляющих решений, структурно-логического, абстрактно-логического, монографического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного, экономикоматематического, ретроспективного и функционального анализа, метод индикативного планирования.
Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Федеральной службы статистики РФ, данные министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовые отчеты учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов, законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств. Использованы труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблеме управления и справочники по рассматриваемому вопросу.
При обработке материала и оформления работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Statgraphics Plus и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методологических основ формирования механизма управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов, в систему которого вводится диагностика, финансовое оздоровление.
Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- выявлены особенности в управлении учхозами как специфичесими объектами, сочетающими образовательную и производственную деятельность и выполнено теоретическое обоснование организации управления учхозами;
- уточнены место и роль учебно-опытных хозяйств в сельскохозяйственном производстве и системе подготовки аграрных кадров высшей квалификации;
- сформулированы основные функции учхозов в условиях рынка, включающие образовательную, производственную, инновационную, социальную, разработаны предложения по развитию управления ими;
- выявлены противоречия в законодательных актах, препятствующие выполнению учхозами сельскохозяйственных вузов возложенных на них функций по подготовке кадров высшей квалификации;
- обоснованы рациональные организационно-правовые формы учхозов в рыночных условиях, разработаны комплект документов и процедуры их реорганизации;
- разработаны организационно-методологические основы формирования механизма управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов, включающие диагностику, индикативное планирование, программы финансового оздоровления, развитие снабженческо-сбытовой деятельности.
Практическая значимость исследований. Результаты работы могут быть рекомендованы для разработки программ регулирования отношений между государством, вузом и учебно-опытным хозяйством; совершенствования методов управления учхозами; определении стратегии развития базы производственных и учебных практик в условиях рынка.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области диагностики, индикативного планирования, финансового оздоровления учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 16,7 п.л., в т.ч. 5,9 п.л. авт. Теоретические положения диссертации и рекомендации обсуждены на 4 научно-практических конференциях и одобрены научно-техническими советами Министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по сельскому хозяйству. Результаты диссертационной работы апробированы в учебно-опытных хозяйствах сельскохозяйственных вузов, Департаменте кадровой политики и образования Минсельхоза России, и Управлении государственного имущества Федерального агентства по сельскому хозяйству.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Можаев, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационной работе исследован комплекс вопросов, связанных с управлением учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов.
1. Отличительной особенностью деятельности учхозов является наличие у них дополнительных сфер деятельности в сравнении с обычными товаропроизводящими сельскохозяйственную продукцию предприятиями. К традиционным сферам: производство - финансы - маркетинг - персонал, добавляются: учебные и производственные практики студентов, научно-исследовательская и пропагандистская деятельность в регионах их размещения. В этой связи а) возникает некоторая неопределенность с юридическим статусом учхозов; б) неясности с правами собственности на имущество и землю; в) приоритетностью внимания властных структур к результатам хозяйственной деятельности учхозов, а не к созданию базы для подготовки специалистов высшей квалификации и научно-исследовательской деятельности.
2. Обоснованно предлагается на уровне Правительства Российской Федерации:
- обеспечить реализацию Федерального закона от 16 мая 1995 года № 74-ФЗ «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию»;
- включить учебно-опытные хозяйства в перечень стратегических предприятий и организаций в соответствии со статьей 190 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127 -ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- предусматривать в проектах федеральных законов о федеральных бюджетах на соответствующие годы расходы по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство» отдельной строкой возмещение затрат учебно-опытных хозяйств на практическое обучение студентов государственных образовательных учреждений;
- органам государственного управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации в приоритетном порядке учитывать потребности учебно-опытных хозяйств в субсидиях, выделяемых из бюджетов различных уровней и оказывать поддержку учебно-опытным хозяйствам в их финансовом оздоровлении и реструктуризации задолженности.
3. В связи с унификацией правовой базы для ФГУП, особенности учхозов учитываются все в меньшей степени, вводятся ограничения в использовании средств имущества, ухудшаются экономические условия хозяйствования.
В качестве альтернативных, предлагаются следующие организационно-правовые формы: а) хозяйственное общество, учебное заведение самостоятельно или совместно с учхозом организовывает хозяйственное общество (согласно пункту 4 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации финансируемые собственником учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, согласно пункту 1 статьи 66 Гражданского кодекса хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником), которому передаются право пользования имуществом и земельным участком.
Применение этой организационно-правовой формы может быть при условии все увеличивающейся компенсации затрат на практическое обучение, а так же внесении в уставы вузов и генеральные соглашения соответствующих положений, позволяющих вузу перечислять внебюджетные средства на развитие базы практического обучения, приобретение ГСМ, удобрений и т.д. б) структурное подразделение вуза (в форме опытного поля, опытно -экспериментальной базы, учебного хозяйства, учебной фермы, т.д.).
Данная форма может быть применена при угрозе банкротства учхоза для сохранения базы практического обучения и ведения научно-исследовательских работ или при наличии излишних для учебных целей земельных площадей и имущества с учетом профиля вуза и возможности организации базовых хозяйств. Размер данного структурного подразделения должен быть небольшим
300-1000 га) и вуз должен располагать необходимыми внебюджетными средствами для сезонного кредитования сельхозпроизводства и развития учебно-материальной базы.
4. В результате исследований выявлено, что в условиях рыночной экономики макроэкономическое управление принимает форму индикативного планирования, которое рассматривается как элемент государственного регулирования экономики и предполагает рациональное сочетание механизмов рыночного саморегулирования и центрально-директивного регулирования. Это означает, что плановый и рыночный механизмы не противостоят друг другу, а совершенствуются и интегрируются, перераспределяя свои функции, в развивающуюся целостную систему управления, адекватную определенному этапу развития экономики.
5. Основной законодательной базой создания системы индикативного планирования может служить закон РФ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», согласно которому предприятия должны разработать стратегические планы, обеспечивающие стабильное финансовое состояние и выполнение своей миссии учебно-опытных хозяйств, как учебно-научно-производственного комплекса подготовки специалистов с высшим образованием и центра испытаний высоких агротехнологий.
6. Процесс финансового оздоровления устанавливает понятийную демаркацию одного типа управления от другого. Многозначность экономического, особенно управленческого понимания этого процесса, на наш взгляд, обуславливается двойственной природой любого управленческого процесса, который одновременно созидает и разрушает, т.е. формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития и освобождает от прежней неэффективной стратегии бизнеса.
7. Программу финансового оздоровления учхозов можно представить как систему действий и решений, предпринимаемых руководством в производственной, маркетинговой, финансовой и кадровой сферах деятельности, которые ведут к достижению целей.
В качестве обязательной составляющей планов финансового оздоровления предлагается ввести элемент диагностики предприятия.
8. Предлагается, на наш взгляд, рациональный вариант диагностики финансового состояния учхозов с применением рейтинговой оценки предприятий на основе сопоставления фактических показателей с нормативными, позволяющей все учхозы по финансовому состоянию разделить на пять групп: высокого класса - «Финансовое благополучие»; первого класса - «Финансовая нестабильность»; второго класса - «Финансовый кризис»; третьего класса -«Глубокий финансово-экономический кризис, предприятие несостоятельно»; четвертого класса — «Полный развал финансово-экономической системы». Это позволяет более объективно подходить к разработке программ развития для каждой группы предприятий.
9. Сформулированы основные требования к программам развития учебно-опытных хозяйств:
- превышение основных производственно-экономических показателей над средними по сельскохозяйственным предприятиям субъекта РФ не менее 15 %;
- наличие многоотраслевого производства с законченным циклом получения товарной продукции растениеводства и животноводства со специализацией в соответствии с профилем учебного заведения и природно-климатическими условиями;
- широкое использование современной техники, сельскохозяйственной науки, прогрессивных энергоресурсосберегающих, экологически безопасных технологий и передового опыта;
- наличие учебно-производственной базы (учебные фермы, учебные, опытные и коллекционные поля, учебная техника, оборудованные учебные лаборатории, аудитории, полигоны и т.д.), необходимой для выполнения учебных планов и программ практик, базы для проведения научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ по профилю вуза, социальной инфраструктуры для студентов и слушателей (общежития, предприятия общественного питания, медицинские и досуговые- учреждения, учреждения службы быта, транспортные средства, обеспечивающие безопасную перевозку студентов и слушателей);
- высокая культура предприятия, отвечающая требованиям современной научной организации труда и управления;
- проведение работы по созданию, испытанию и внедрению прогрессивных технологий и машин, наличие статуса племзавода, племхоза, элитно-семеноводческого хозяйства, базового хозяйства по внедрению интенсивного типа садоводства, производство и реализация племенного скота и элитных семян;
- проведение на базе хозяйства мероприятий по повышению квалификации специалистов, изучению и освоению передовых технологий, систем машин, форм организации и оплаты труда и т.д.