Управление циклическим развитием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поддымова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поддымова, Анна Владимировна
Введение
Глава 1 .Теоретические аспекты управления бизнес-циклами предприятий
1.1. Понятие бизнес - цикла предприятия
1.2. Макроэкономический аспект теории бизнес - циклов предприятий
1.3. Управление цикличностью развития предприятия
Глава 2. Исследование бизнес-циклов промышленных предприятий
2.1. Методика диагностики бизнес - циклов промышленных предприятий
2.1.1. Диагностика бизнес - циклов промышленных предприятий на макроэкономическом уровне
2.1.2. Диагностика бизнес - циклов промышленных предприятий на микроэкономическом уровне
2.2. Анализ цикличности развития промышленного предприятия на примере ООО Объединения строительных материалов и бытовой техники
Глава 3. Оптимизация цикличности развития промышленного предприятия
3.1.Использование методики диагностики бизнес-циклов промышленного предприятия для определения оптимальных темпов роста активов и капитала
3.2. Управление цикличностью развития бизнеса путем определения программы запуска новых видов продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление циклическим развитием промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Проблемы соотношения теоретического и эмпирического знания, макро и микроэкономических аспектов, проблема времени в экономической науке являются одними из наиболее затрагиваемых в спорах многих современных ученых.
Что касается проблемы времени в целом и динамики в частности, то именно трудности построения абстрактной теории динамики вызывают стремление отойти от равновесных моделей и отказаться от их базисных предпосылок. Если же затрагивать теорию циклов, то не только трудности с объяснением наблюдаемых фактов, но и принципиальное несоответствие между идеей равновесия, лежащей в основе абстрактной экономической теории, и представлением о цикле как об отклонении от равновесия стимулировали появление таких новейших концепций, как теории равновесного и реального циклов.
Вершина абстрактного подхода - теория общего экономического равновесия - предопределила вечную проблему соотношения статики и динамики. Позднее на данный вопрос был дан отрицательный ответ: в рамках абстрактной экономической теории в силу специфики ее исходных предпосылок и используемого инструментария динамическая теория создана быть не может.
Аспекты указанной проблемы затрагивались многими учеными. К числу западных сторонников монистического подхода к вопросу о причинах цикла можно отнести Дж. Гобсона, А. Шпитгофа, А. Афтальона, Р. Хоутри, К. Викселя, Ф. фон Хайека, И. Шумпетера, среди сторонников плюралистического подхода следует назвать Ж. Лескюра, Г. Касселя, У. Митчелла, Ф. Тауссига, Дж. Б. Кларка и др.
Среди отечественных ученых, работавших над данной проблемой можно выделить Н.Д.Кондратьева, М. Туган-Барановского, Ю.В.Яковеца, С.Ю.Глазьева, Л.Н.Оголеву, Карпова Э.А., Степанова И.М.
Актуальность данной работы связана с проработкой эмпирических данных, касающихся цикличности развития экономических процессов, поскольку абстрактная теория в силу ограниченного числа простых гипотез упускает из виду многие содержательные стороны явлений. Тем не менее, труд практически всех авторов, занимающихся проблемой причин циклов, связан с обработкой агрегированных статистических показателей, которые характеризуют конъюнктуру, деятельность же предприятия в рамках данной конъюнктуры, его собственное циклическое развитие оставалось за пределами анализа. Представленная работа и направлена на решение указанных проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений управления циклическим развитием промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- установить сущность и специфику бизнес-цикла промышленного предприятия;
- определить соотношение между микро и макроэкономическими аспектами цикличного развития предприятия, выделить эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на это развитие;
- определить содержание системы управления на промышленном предприятии, направленной на смягчение циклической составляющей; разработать методику диагностики циклического развития предприятия;
- обосновать порядок учета макроэкономической составляющей функционирования предприятия;
- предложить алгоритм последовательного анализа деятельности промышленного предприятия с целью выявления причин циклического развития;
- разработать рекомендации по организации деятельности на предприятии, способствующей снижению амплитуды колебаний в его развитии.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают промышленные предприятия. Наибольшее внимание при изучении, и особенно при проведении анализа, уделено предприятию г. Старый Оскол Белгородской области ООО Объединение строительных материалов и бытовой техники. Предметом исследования является динамика развития промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, создавших на основе эмпирического подхода теорию социально-экономической динамики, составной частью которой является теория циклов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе обоснованы результатами исследований, полученных на основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, методов экономико-математического моделирования. Статистическая обработка цифровых данных велась методами обработки временных рядов, корреляционного анализа.
Научная новизна диссерго.циоййъ:\работы заключается в следующем:
- уточнены сущность и специфика бизнес-циклов предприятия, отличающиеся комплексным единством двух воздействий: влияющие на амплитуду развития и влияющие на форму волнового процесса;
- раскрыто содержание управления циклическим процессом развития промышленного предприятия;
- разработаны методические положения диагностики бизнес-цикла промышленного предприятия, позволяющие выделить основные факторы, управление которыми позволяет снизить амплитуду колебаний развития фирмы, тем самым повышая ее «иммунитет»;
- разработана и апробирована на практике методика управления бизнес-циклами предприятия, отличительной чертой которой является применение широкого аппарата методов анализа временных рядов и экономико-математического моделирования;
- предложены приоритетные пути деятельности предприятия в плане предотвращения дестабилизации.
Практическая значимость работы. Практическое значение имею научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
- методические положения диагностики бизнес-цикла промышленного предприятия, позволяющие выделить основные факторы, управление которыми позволяет снизить амплитуду колебаний развития фирмы, тем самым повышая ее финансовую устойчивость;
- рекомендации по организации процесса управления цикличностью развития промышленного предприятия;
- пути оптимизации эндогенных факторов в коротком и длительном периодах с целью снижения амплитуды колебательных тенденций в развитии фирмы;
- порядок учета экзогенных факторов при формировании политики по управлению бизнес-циклами.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на Международной научно-технической конференции в г. Старом Осколе (2002), на международных, региональных научно-практических конференций в городах Харьков (2000), Санкт-Петербург (2001), Пенза (2000).
Разработанные методические положения и рекомендации нашли практическое применение на промышленных предприятиях города Старого Оскола Белгородской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Методика диагностирования и управления цикличным развитием промышленного предприятия внедрены в учебный процесс и используются при подготовке экономистов специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии» Старооскольского технологического института (филиала) Московского государственного институт стали и сплавов (технологического университета).
На защиту выносятся следующие положения:
- сущность и специфика бизнес-циклов промышленного предприятия, соотношение микро и макроэкономических аспектов;
- система управления циклическим развитием промышленного предприятия;
- методика диагностики бизнес-циклов предприятия;
- пути оптимизации деятельности предприятия в контексте снижения амплитуды циклической составляющей развития предприятия, в том числе поддержание оптимальной структуры активов и капитала предприятия, определение момента времени, необходимого предприятию для выпуска нового вида продукции, при соблюдении которого фирма испытает наименьшее падение объема прибыли, связанное с устареванием выпускаемой продукции
Публикации. По теме диссертационной работы выполнено печатных работ в сборниках научных трудов, материалах международных, региональных научно-практических конференций в городах Харьков (2000), Санкт-Петербург (2001), Старый Оскол (2002), Пенза (2000).
Состав и структура работы. Диссертация объемом 155 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 22 таблицы, 20 рисунков и 144 наименования литературных источников. В первой главе «Теоретические аспекты управления бизнес-циклами предприятий» раскрываются сущность и специфика экономического цикла предприятия, соотносятся макро и микроэкономические аспекты такого развития, раскрываются эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на циклические тенденции, выявляются причины и последствия волнового характера развития.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поддымова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Под сущностью бизнес-цикла предприятий автор понимает явление экономической динамики, которое проявляется в том, что каждая стадия жизненного цикла предприятия подвержена осциллятивным движениям, причиной которых является совокупность эндогенных и экзогенных факторов.
2. Исследование цикличности развития предприятия основывается на нескольких предположениях - развитие предприятия носит как волновой так и дискретный (импульсный) характер, наиболее предпочтительным параметром изменения является время, как естественный измеритель волновых процессов; существуют два воздействия: влияющие на амплитуду развития и влияющие на форму волнового процесса. В качестве результата деятельности предприятия можно использовать стоимость предприятия - интегрированный показатель и рентабельность собственного капитала или активов - как частные показатели.
3. Длинные и средние волны в экономике тем или иным образом должны отражаться в развитии предпринимательских проектов как в рамках существующих предприятий так и вновь создаваемых. Такое влияние может быть первично: т.е. импульсы отдельных составляющих экономики образуют волновые процессы, и вторично: волновая сущность экономических процессов влияет на развитие конкретного предприятия и предопределяет его развитие. Поэтому без раскрытия сущности макроэкономического аспекта теории циклов данное исследование было бы незаконченным.
4. Диагностика бизнес-цикла это определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест».
Цель диагностики - установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу. Осуществив цель на основании данных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую политику в области мер антициклического управления, разработать стратегию и тактику.
5. Разработана и апробирована на фактических данных методика диагностики бизнес-циклов промышленного предприятия.
6. Определены оптимальные нормативные темпы роста активов и капитала, соблюдение которых позволит промышленному предприятию динамично развиваться, не испытывая при этом дисфункций развития, являющихся, по мнению автора, причиной циклического развития фирм.
7. Разработан алгоритм определения промышленным предприятием программы запуска новой продукции, выведения ее на рынок, применение которого позволяет приступить к производству новых товаров до того, как моральное устаревание уже освоенных приведет к падению суммарной прибыли предприятия (иными словами пока фирма не стала испытывать кризисную стадию экономического цикла).