Вертикальная интеграция предприятий в российской экономике: проблемы, пути решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крюков, Александр Филиппович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор экономических наук Крюков, Александр Филиппович
Введение.
Глава 1. Методология реформирования и основные факторы развития организации.
§1.1. Реформирование как метод, а реструктуризация как способ для внутренних факторов развития организации.
§ 1.2. Время развития организаций как эмерджентная характеристика влияния экзогенных факторов внешней среды.
§1.3. Производственная функция и экзогенные свойства при изменениях факторов внешней среды.
Выводы.
Глава 2. Методология корпоративного реформирования предприятий в России. Особенности и формы корпоративного управления.
§2.1. Корпоративность как метод менеджмента в рыночной экономике
§2.2. Особенности англо-американской и германо-японской систем корпоративного управления.
§2.3. Холдинг как модель реструктуризации управления производством
§2.4. Финансово-промышленные группы России как способы в корпоративном реформировании организаций.
Выводы.
Глава 3. Индикаторы для выбора стратегий реформирования организаций в фазах их циклов развития.
§3.1. Закономерности в случайностях изменений внешней среды при прогнозировании величин внутренних индикаторов кризисных организаций в их циклическом развитии.
§3.2. Методика расчета комплексного индикатора экономического состояния организации.
§3.3. Ранжирование стратегий, методов и инструментов при индикации фаз цикла организации.
Выводы.
Глава 4. Методология реформирования организаций при учете изменений внешней среды.
§4.1. Центры прибыли как основа реформирования организаций
§4.2. Субъект управления и матричный анализ эффективности ее решений в методике образования вертикально интегрированных систем (ВИС).
§4.3. Инфраструктурные организации ВИС как метод индикации корпоративного реформирования.
§4.4. Методологические аспекты устойчивости корпоративных преобразований предприятий.
Выводы.
Глава 5. Апробированные модели корпоративных реструктуризации
§5.1 Развитие вертикально интегрированных обществ по корпоративной модели, учрежденных в Красноярском крае при приватизации.
§5.2. Методики разработки вариантов региональных межотраслевых корпораций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальная интеграция предприятий в российской экономике: проблемы, пути решения»
Актуальность темы исследования. Стагнация экономики СССР в конце ХХ-го столетия обусловила быстрое снижение величины прироста валового национального продукта России и в том числе по продукции машиностроения при переходе к рыночным отношениям. Как показывают расчеты, среднегодовые темпы снижения, начиная с 1969г., составляли (-0,7) процента в год.
Задачей экономического реформирования, является обеспечение изменений в организационных инновациях субъектов рыночной экономики. Целью реформирования становится выход их на качественно новый уровень адаптации к требованиям меняющихся условий формирующегося рынка России и для появления в субъектах более гибких организационных изменений с развитием в них стратегии роста.
Это поставило перед экономической наукой проблему разработки индикаторов измерения показателей фаз циклов развития организации при экзоген-ности действия на них. Как показал анализ статистических данных индикаторов при изменяющихся факторах внешней среды, которые накладываются на параметры переходного процесса из распределительной системы в рыночную, решение этой проблемы требуется для обоснования моделей структурных инноваций, усиливающих адаптирующие возможности приватизированных предприятий к условиям переходной экономики России.
Инструментом для решения этих проблем был и продолжает оставаться потенциал инноваций организаций.
При концентрации ресурсного обеспечения в вертикально интегрированных системах (ВИС), потенциал инноваций в них может быстро создаваться, накапливаться и направленно инициироваться. Это доказано развитием экономики СССР в 30-е годы XX столетия, в рыночных экономиках после «Великой депрессии» 1929г., а также адаптирующимся развитием таких вертикально интегрированных обществ, как РАО Газпром, холдинг «Русский алюминий», Тойота, Самсунг, Филипс, Макдональдс, IBM, Майкрософт.
Отсутствие потребности в механизмах саморазвития у субъектов распределительной системы и в удовлетворении требований покупателей делало их, занимавших доминирующее положение в отраслях хозяйствования, мало восприимчивыми к продуктовым, технологическим и организационным инновациям. Это отрицательно сказалось на появлении и генерации в России поколений менеджеров, которые были бы ориентированы на удовлетворение потребностей покупателей, а не только потребностей производства. Предприятия из распределительной системы с высокой концентрацией монопродукции не исчезли после приватизации. Будучи уже акционерными обществами, остались маловосприимчивыми к инновациям. Необходимо обосновать и обеспечить условия для их соединения в многопродуктовые, объединенные либо производством, либо комплексным использованием сырья и промежуточного продукта, либо технологиями в вертикально интегрированные системы ВИС, которые могут в условиях России создать перспективу саморазвития этих громадных структурных бизнес-единиц либо дезинтегрировать в центры прибыли для настройки их на удовлетворение потребностей территориально распределенного покупателя.
Переход к рыночным отношениям в России устранил условия для подавления процессов саморазвития субъектов рынка, но это не внесло положительных изменений по рассматриваемой проблеме в российские предприятия.
Сложная экзогенно действующая внешняя среда обусловила глубокий кризис в отраслях хозяйствования, ориентированных в распределительной системе на высококонцентрированное производство средств производства, сделала в середине 90-х годов XX столетия отраслевые субъекты не привлекательными для рыночного, зарубежного, инновационного предпринимательства из-за громадных трудностей адаптации их крупносерийных производств к различным потребительским требованиям.
Это в свою очередь привело к кризису систем управления к неустойчивости и развалу организационных структур будущих субъектов рыночных отношений, усугубленному приватизационной политикой реформаторов России, разрушившей технологически и продуктово связанные объединения предприятий в форме всесоюзных производственных объединений и концернов, ради борьбы с монополизацией экономики.
В связи с таким положением, разработка стратегий изменения систем управления субъектами в фазе роста их жизненных циклов в формирующейся рыночной среде, создание теоретико-методологических моделей и разработка на их основе моделей устойчивых организационных структур ВИС и структур их рыночных институтов является актуальной проблемой.
Особая актуальность проблем исследования обусловлена необходимостью реального реформирования организаций промышленного производства с целью предотвращения потери для российской экономики субъектов машиностроительного комплекса России, занимавшего доминирующее положение в планово — распределительной экономике СССР.
Степень разработанности проблем
Особая роль инноваций в реформировании субъектов переходных экономик из одного цикла развития в другой привлекла к этой научной сфере внимание исследователей как в начале, так и в конце XX века. Роль и место инноваций в эволюционном механизме развития экономик в их цикличном движении показана в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Аганбегяна,
B.Бородина, В.Дружинина, Н.Кондратьева, В.Кулешова, А.Лившица,
C.Ляпунова, М.Мескона, Р.Нельсона, А.Новикова, В.Попова, В. Соболева, Н.Туган-Барановского, К.Фримена, В.Чижевского, Й.Шумпетера и в исследованиях других ученых. Отмечая бесспорность необходимости процессов инноваций, разработанных этими авторами, при влиянии факторов внешней среды, остались не изученными проблемы развития этих систем при наложении на них параметров переходного процесса от распределительной к рыночной экономике в России.
Современные подходы к теории и практике внутрифирменного управления и его реструктуризации, опираясь на которые автор выполнил свои исследования при реформировании ряда сибирских предприятий, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: И.Ансоффа, М.Аоки, В.Баринова, С. Беляева, Г.Ванюрихина, Ю.Винслава, Х.Виссела, А.Градова, А.Грязновой, Г.Иванова, В.Кошкина, А.Короткова, С.Ляпунова, А.Радыгина, А.Страховой, В.Титова, А.Томпсона, А.Уткина, М.Хампера, А.Цигичко, Д.Циммермана, Д.Чампи, О.Циханского, С.Чернышева. Принимая структурность организаций как корпоративное доверие для максимально быстрой реализации совокупного общего ресурса в условиях, стран со сложившимися рыночными отношениями, не изучалась проблема корпоративной устойчивости, когда продолжают действовать остаточные факторы распределительной системы (высокая концентрация монопроизводств, отсутствие инфраструктуры, неизвестность требований внутренних потребителей, различия российских и международных стандартов), но начинают работать параметры появляющихся рыночных отношений, которые потрясают конструкцию организации до создания условий ее самоликвидации.
Вопросам изучения индикаторов экономического состояния организаций посвящены работы: А. Альтмана, У.Бивера, Л.Донцовой, О.Зайцевой, У.Лиса, Н.Никифоровой, В.Панагушева, Г.Савицкой, Р.Сайфулина, Р.Таффлера, Г.Тишоу, В.Соболева, Н.Туган-Барановского, Р.Хамермеша, Р.Холдемана, А.Шеремета, Й.Шумпетера.
В трудах названных авторов выполнен анализ работы с индикаторами экономического состояния цикла в условиях устойчивых экономик, что само по себе важно и ответственно для менеджеров и консультантов, но не изучалось совместное действие на индикаторы циклического рыночного механизма с условиями колеблющихся параметров переходной экономики от распределительной системы к рыночным отношениям, в том числе не исследовалась индикация сложения разнометрических колебаний, действующих в астрономически одновременный момент на субъект измерения в изменяющихся в нем производственных и экономических отношениях.
Теоретические и практические вопросы организации и управления инновациями изучались зарубежными авторами: И.Ансоффом, X. Бродбеком, X. Кауфманом, Ф.Котлером, Х.О'Нейлом, Б.Тэйлором, Г.Уитни, Р.Хоффманом, А.Чандлером.
Однако при несомненной ценности изучения этих вопросов для практики рыночного менеджмента они не могут служить моделями реструктуризации российских предприятий с высококонцентрированной монопродукцией, вошедших в производственный потенциал новой России из плановой экономики. Это невозможно из-за полного отсутствия в них рыночной инфраструктуры и особо деструктивного характера протекания переходных процессов, не учитываемых теорией инноваций.
Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации степень разработанности проблем явно недостаточна, как для выбора типов индикаторов при измерении переходов фаз экономического цикла развития организации с действием на них циклических факторов внешней среды и параметров переходного процесса, так и для обоснования устойчивости моделей структурных инноваций для роста адаптирующих возможностей приватизированных предприятий. Отсутствие теоретической и методологической базы системных инноваций, обеспечивающих устойчивость системы управления при построении организационной структуры реформируемого предприятия в ВИС. Отмеченное является актуальной научной проблемой, решение которой требует практика процессов продвижения системных инноваций в субъектах российской экономики.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ управления реформированием ВИС как субъектов инноваций с адаптацией их организационно-управленческой модели реструктуризации к изменяющимся параметрам рыночных отношений с использованием методов индикации перехода к фазам экономического цикла организации для обеспечения устойчивости ВИС.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
• систематизация специфических факторов внешней среды (с учетом параметров переходного процесса к рыночным отношениям в России, определяющих основные тенденции и динамику экономического развития субъектов процесса инноваций);
• классификация собственного времени экономической системы России;
• исследование и систематизация факторов развития ВИС и методов оценки эффективности принимаемых решений их субъектов управления для получения оптимизирующих решений, обеспечивающих ее устойчивость;
• разработка и обоснование индикаторов для определения фаз экономического цикла субъектов инноваций с целью определения временных границ принятия финансово-экономических решений;
• разработка алгоритма и методики динамического моделирования в реформировании организаций в вертикально интегрированные адаптирующиеся системы с обоснованием преобразований структурных единиц во взаимосвязанные центры прибыли и с учреждением субъектов управления;
• исследование и разработка моделей систем ВИС для обеспечения их организационной устойчивости, как корпоративного объединения.
Объектом исследования являлась вертикальная интеграция предприятий в экономике России с преобразованием их в устойчивую ВИС.
Предмет исследования - закономерности, методы и модели управления, обеспечивающие устойчивость вертикально интегрированных предприятий при воздействии внешних факторов.
Теоретико-методическая база исследования построена на положениях теории экономической динамики, теории систем, теории неточных высказываний, на динамическом подходе к анализу цикличных процессов в переходной экономике России; на современных теоретико-прикладных научных исследованиях систем управления и оргструктур субъектов рыночных экономик зарубежного менеджмента с использованием абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, матричного, графического, экспертного методов научного исследования.
Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе практической деятельности автора по формированию систем индикации при организации работы по финансовому оздоровлению и предупреждению банкротства предприятий Красноярского края на этапе перехода к рыночным отношениям, а также при приватизации крупных предприятий Красноярского края с учреждением открытых акционерных обществ холдингового типа с вертикальной интеграцией при поэтапном реформировании их систем управления с выделением субъектов управления, инфраструктурных организаций и центров прибыли для своевременной адаптации к изменяющимся факторам внешней среды.
Основные результаты исследования
В процессе выполнения исследования автором сделан ряд разработок, имеющих теоретико-методологический характер. Они послужили базой для создания вариантов ВИС, адаптирующихся к изменениям потребностей на рынке в условиях переменности параметров переходной экономики России с индикацией фаз экономических циклов субъектов.
В области теории управления: выявлена на макроэкономическом уровне проблема экзогенного характера воздействия факторов внешней среды на субъекты промышленности, а на микроэкономическом уровне выявлены условия устойчивости структуры ВИС, обеспечиваемой договорами передачи полномочий единоличного исполнительного органа центров прибыли в субъект управления, долями вкладов основного собственника не менее 75,1 % уставных капиталов структурных единиц ВИС, заключением договоров простых товариществ между структурными элементами корпорации, связанными технологическими цепочками.
Разработаны методики:
• организации с социально-экономическим приоритетом производственных центров прибыли;
• формирования временных корпораций на основе договоров простых товариществ;
• алгоритма передачи полномочий единоличного исполнительного органа центров прибыли;
• формирования системы индикаторов оценки фаз экономического развития ВИС и его центров прибыли.
Сформулированы принципы этапности в процессе реформирования ВИС при изменениях параметров внешней среды, которые классифицируются через:
• реструктуризацию;
• адаптационность;
• непрерывность;
• инновационность.
Выполнена серия прикладных работ по внедрению полученных автором результатов в практику реформирования организаций Красноярского края. Научная новизна
Проведенное исследование позволяет предложить теоретико-методологическую базу адаптационной, непрерывной реструктуризации организаций при изменении факторов внешней среды, обеспечивающей устойчивость ВИС, что является актуальной научной проблемой, имеющей большое народно- хозяйственное значение для обеспечения эффективного реформирования производственного потенциала в переходной экономике России.
Концепция вариантности в устойчивости вертикально интегрированных систем в форме корпораций является основным результатом исследования, который получен из следующих новых разработок, выполненных лично автором:
• предложены методологические подходы к построению адаптирующихся моделей ВИС для систем, связанных с эволюцией развития экономической среды в России, с системно ориентированными методами менеджмента в субъектах управления ВИС с целью включения в модели ВИС центров прибыли и инфраструктурных организаций, в которых действуют механизмы обеспечения концепции структурной устойчивости, адаптации и интеграции, самофинансирования и бюджетирования при изменяющихся потребностях в нишах рынка;
• разработаны и классифицированы способы индикации фаз экономического состояния ВИС и его структурных единиц для обоснования выбора в них объектов, адаптирующихся к структурно-технологическим изменениям;
• предложена методика организации бизнеса в центрах прибыли в действующих предприятий по социально-экономическим приоритетам с целью их адаптации при изменяющихся потребностях покупателей на рынке;
• разработан процесс построения устойчивой корпоративной организационной структуры в форме ВИС с определяющим собственником на не менее 75,1% уставных капиталов и договорами передачи полномочий единоличных исполнительных органов субъекту управления;
• выполнены прикладные исследования по модернизации полученных методов для существующих процессов этапности в реформировании промышленных предприятий Красноярского края.
Для установления уровня новизны предложенных автором разработок на основе теории неточных высказываний использованы оценочные понятия (табл.1):
• в теории (Т), в практике (П);
• выполнены впервые в теории (ВТ) и в практике (ВП);
• разработаны оригинальные решения в теории (ОТ) и в практике (ОП);
• распространены известные решения на другие сферы применения в теории (РТ) и в практике (РП).
Таблица 1
Оценка уровня новизны разработок автора п/п Номер раздела Наименование элементов научного вклада Степепь новизны в теории в практике
1 1.2. Классифицирован экзогенный характер действия внешних факторов на промышленные организации в переходной экономике России. ВТ
ВП
2 2.1. Выявлены требования глубокой адаптации систем управления корпорациями зарубежных моделей к российским условиям. ВП
3 3. Выявлены и классифицированы индикаторы фаз экономического состояния организаций при их цикличном развитии в условиях переходной экономики. ОТ ОП
4 4.4. Разработана методология непрерывного реформирования ВИС в форме корпораций как субъектов рыночных отношений. РТ РП
5 4.1. Обоснована методика организации центров прибыли в действующих предприятиях по социально-экономическим приоритетам. ОТ ОП
6 4.3. Даны решения по образованию инфраструктурных элементов ВИС, обеспечивающих его рыночную адаптацию. РТ РП
7 5.2. Предложена организационно-управленческая модель ВИС для энергокорпораций. ОТ ОП
8 4.2. Распространены матричные методы для количественной и качественной оценки решений управляющей компании ВИС. РТ РП
Теоретическая и практическая значимость работы Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения по принципам и методикам ВИС могут быть базовыми для реформирования субъектов в формирующейся рыночной экономике России для адаптации их к экзогенным условиям внешней среды, а так же для моделирования вертикально интегрированных систем с учреждениями в них центров прибыли с разной производственной направленностью (по выпуску изделий, выполнению работ и оказанию услуг), отличающихся организационно-правовыми формами, с индексацией фаз их финансово-экономического состояния. Представленные к защите разработки:
• по формированию методологии проектирования ВИС и его структуры управления;
• по расчету и выбору центров прибыли по социально-экономическим приоритетам с пакетом регламентирующих документов и для других технологически связанных центров прибыли в ВИС могут быть использованы в стратегиях реформирования предприятий, действующих в условиях перехода экономики предприятий к рыночным отношениям для их эффективной адаптации к условиям рыночного функционирования. Реализация результатов исследования
Исследования в области реформирования организаций в вертикально интегрированные системы в форме корпораций осуществлялась автором поэтапно, начиная с 1992г. На первом этапе (1992-1995г.) они использовались при приватизации ГП «Красноярскэнерго», ПО «Крастяжмаш», ГП «Енисейское управление речного пароходства», где автор был председателем комиссий по их приватизации либо обеспечивал методологическое руководство и где были учреждены открытые акционерные общества холдингового типа: ОАО «Красноярскэнерго», ОАО «Красноярскэнергомашхолдинг», ОАО «Енисейское речное пароходство», последующее функционирование которых показало их достаточную организационную устойчивость и хорошие адаптационные возможности.
На втором этапе (1996-1998г.) было обосновано учреждение Енисейской региональной межотраслевой корпорации как коммерческого управляющего общества или некоммерческого партнерства для доверительного управления имуществом и вкладами краевой собственности в организациях Красноярского края с обсуждением концепции ЕРМК на двух заседаниях Совета администрации Красноярского края и двух Советах Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края.
На третьем этапе (1998-2001г.) автор работал над созданием производственных ВИС с различной степенью интегрированное™ и разной структурной вертикалью: в ОАО «Сибхимстрой», в ОАО «Сибтяжмаш» и внедрением отдельных элементов в ФГУП «Красноярский электровагоноремонтный завод», в ОАО «ЭЛКО» Красноярского края.
Опубликованная монография и научные статьи положены в основу авторских учебных курсов:
• «Теоретические основы реструктуризации» - в Красноярском государственном университете и в Хакасском государственном университете им Н.Ф. Ка-танова;
Опубликованная монография «Корпоративное реформирование и управление в переходной экономике» используется в качестве учебного пособия по читаемым автором предметам и при подготовке арбитражных управляющих в КГУ и ХГУ им. М.Ф. Катанова.
Учебное пособие «Теоретические основы реструктуризации» объем 17,5 п.л. и монография «Индикация состояния и адаптация машиностроительного предприятия в переходной экономике» объемом 8,4 п.л. опубликованы и используются в антикризисном управлении предприятиями в республике Хакасия.
Практические разработки автора в области вертикально интегрированных обществ переданы ряду организаций России: ОАО «ГАЗ», ОАО «Элко», ОАО «Тюменьэнерго» и обсуждены в 1999 году на двух заседаниях научно-технического совета КНЦ СО РАН РФ, на межкафедральном семинаре Новосибирской государственной академии экономики и управления в 2001г., в 1998г. на двух заседаниях Совета администрации Красноярского края, в 2000г. на заседании «круглого стола» администрации Иркутской области и получили положительные отзывы.
Апробация работы
Важнейшие результаты исследований докладывались автором и получили одобрение: на международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования в России» (Красноярск, 1997г.) на 3-ей Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона ПИР-97» (Красноярск, 1997 г.) обсуждалась на конкурсе НИР, проведенного газетой «Экономика и жизнь» в Восточной Сибири и получили поощрительный приз (Красноярск, 1998 г.); на двух заседаниях Научно-технического Совета Красноярского научного центра СО РАН (Красноярск, 1999 г.); на двух заседаниях Совета администрации Красноярского края (Красноярск, 1998 г.); на заседании «круглого стола», организованном администрацией Иркутской области (Иркутск, 2000 г.); на межкафедральном семинаре Новосибирской государственной академии экономики и управления (Новосибирск, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Основные направления и методы совершенствования систем управления на промышленных предприятиях» (Красноярск, 1997 г.); на двух заседаниях Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (Красноярск 1998,1999 г.); на III республиканской научно-практической конференции «Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы»; (Абакан, 2001) на IV межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики», посвященной 20-летию экономического факультета КрасГУ (Красноярск, 2001); на региональной научно-практической конференции «Экономика Хакасии в переходе к рынку» (Абакан, 2001).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом 57,7 п.л., в том числе:
• две коллективных монографии: «Корпоративное реформирование и управI ление в переходной экономике» / под ред. А.Ф.Крюкова, Красноярский гос. ун-т, Красноярск, 2000 - 13,5 п.л. (авторских 9,5 п.л.); А.Ф.Крюков, И.Г.Егорычев, В.Д.Сухих «Адаптационные возможности и индикация экономического состояния промышленного предприятия в переходной экономике»/ Под ред. А.Ф. Крюкова, Красноярский гос. ун-т, Красноярск, 2001, объем 8,4 п.л. (авторских 5 п.л.);
• учебное пособие: А.Ф.Крюков «Теоретические основы реструктуризации» Красноярский гос. ун-т, Красноярск, 2001, объем 17,5 п.л.
Диссертационное исследование объемом 347 стр. включает в себя введение, 5 глав, заключение, библиографический список использованной литературы (196 наименований) и 10 приложений с 5 актами внедрения научных результатов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крюков, Александр Филиппович
Выводы
В пятой главе диссертационного исследования показаны результаты апробации методологических направлений, предложенных автором, основные из которых следующие:
1. Выявлены и изучены модели вертикально интегрированных систем (обществ), учрежденных при приватизации организаций Красноярского края с непосредственным участием автора: ОАО "Енисейское речное пароходство", ОАО "Красноярскэнерго", ОАО "Красноярскэнергомаш-холдинг"
2. Разработаны методы определения эффективности в деятельности вертикально интегрированных систем (обществ) на основе предложенного автором шестикоординатного вектора экономического состояния организации на координатах относительных значений строк балансового отчета к величине баланса, на основе модернизированного вектора длительностей покрытия строк балансового отчета выручкой организации, на основе вектора экономического состояния предприятия, построенного на координатах двухстрочных матриц, составленных из финансовых показателей отчетного периода.
3. Получены расчетные показатели финансово-экономического состояния ВИС на основе авторских методов для ОАО "Енисейское речное пароходство" и ОАО "Красноярскэнерго" в сравнении с суммарным вектором экономического состояния 27 крупных, экономически и социально значимых организаций Красноярского края, доказавших более эффективную деятельность ВИС, чем крупнейшие предприятия Красноярского края.
4. Разработана модель вертикально интегрированной системы в форме региональной межотраслевой корпорации с представлением документов в варианте "Енисейской региональной межотраслевой корпорации" и в варианте некоммерческого партнерства "ЕРМАК", которая обсуждена и начато ее учреждение Союзом товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края (акт о внедрении этапа ВИС прилагается к диссертации).
5. Разработаны варианты ВИС для ОАО "Сибхимстрой", ОАО "Сибтяжмаш", ОАО "Элко", ФУГП Красноярский ЭВРЗ (Акты на внедрения этапов ВИС приложены к диссертации). Особенностью которых является соответственно:
• Для ОАО «Сибхимстрой»: разработка требований и регистрация учредительных документов субъекта управления центров прибыли в форме ООО и договоров передачи полномочий единоличного исполнительного органа субъекту управления.
• Для ОАО "Сибтяжмаш": разработка и организация системы управленческого учета как этапа образования центров прибыли.
• Для ОАО "Элко": разработка методологии учреждения и ликвидации бизнесов в центрах прибыли.
• Для ФУГП КрЭВРЗ: разработка методологии оценки эффективности решений субъекта управления ВИС.
6. Разработана модель вертикально интегрированной энергопроизводственной корпорации на основе превращения дебиторских задолженностей энергосистем через займы с залогом конвертируемых облигаций в определяющую долю акций должников при заключении с ними договоров простых товариществ и превращением вклада энергоресурсов в продукцию должников с реализацией ее на рынке инфраструктурой ВИС, признанная РАО ЕЭС оригинальной.
7. Установленные в диссертации направления исследований не потеряли актуальности. Целесообразно продолжать разработку следующих направлений:
• Исследование особенностей комплексных вероятностных индикаторов состояния организаций и изменения факторов внешней среды.
• Исследование адаптационных возможностей российских промышленных организаций и методологии эффективных прогнозных решений менеджмента субъектов управления.
• Исследование способов и методов управления центрами прибыли в ВИС.
• Исследование интерференции бизнесов в ВИС и системы антикризисных стратегий субъектов управления при быстро изменяющихся факторах внешней среды.
• Исследование экономической эффективности межотраслевых корпораций с определением оптимальности их структуры.
• Исследование реформирования российских ВИС в транснациональные корпорации.
Некоторые из них в настоящее время исследуются и развиваются аспирантами под научным руководством автора.
Заключение
Выполняя поставленные задачи для достижения цели исследования, получены следующие научные результаты:
1. Для разработки методологии реформирования установлены основные факторы развития организаций, обеспечивающие продвижение предприятия из распределительной экономики в рыночную, к которым отнесены реструктуризация и факторы времени.
2. На основе анализа статистических данных по динамике ежегодных приростов ВВП и объемов производства продукции промышленности в России за период 1969 по 2000 гг. установлены их циклические изменения, которые подтверждают высокую чувствительность промышленности к исключению внешнего фактора - централизации регулирования предложения и спроса при отказе от ресурсного, предоплатного финансирования производства и обосновывают экономическую необходимость образования ВИС в промышленности.
3. В развитие теоретических положений методологии реформирования о сущности, содержании и её роли для экономического развития ВИС уточнены исследуемые категории:
• реформирование и реструктуризация, как целостные совокупности элементов, отражающих социально-экономические и правовые аспекты;
• корпоративное управление с уточнением принципов, методов и структур;
• вертикально интегрированные системы с обоснованием их структурно-функциональных особенностей.
4. В методологии корпоративного реформирования предприятий выявлена необходимость глубокой адаптации систем управления корпорациями при использовании моделей стран с развитой рыночной экономикой в российских условиях изменений факторов внешней среды для использования в ВИС прогрессивных моделей управления.
5. Обоснован выбор на основе анализа практики применения комплекса индикаторов фаз кризиса экономического состояния организаций при их циклическом развитии, установлены их интервальные уровни, способы их информационного контроля для выбора оптимизированных менеджерских решений.
6. Разработана, используя теорию перспективных линий поведения, методология непрерывного реформирования систем, как субъектов рыночных отношений в их диалектическом единстве.
7. Обоснована предложенная автором расчетная методика организации центров прибыли в действующем предприятии с социально-экономическим приоритетом для повторно-периодического образования из них бизнес-единиц и для своевременного прекращения их деятельности при выявившихся рыночных неудачах с целью обеспечения структурной эффективности ВИС.
8. Дана систематизация решений по необходимым условиям образования инфраструктурных организаций вертикально интегрированных систем для обеспечения их рыночной адаптируемости к изменениям внешних факторов.
9. Распространено использование матричных методов количественной и качественной оценки решений субъектов управления ВИС для роста эффективности его деятельности.
Ю.Разработана методология организационно-управленческих моделей ВИС, в том числе для учреждения энерго-производственной корпорации и для образования региональных корпораций, которая обеспечивает этапность их реструктуризации в межрегиональные, многоотраслевые и полипродуктовые корпорации.
11.Сформирована методология с организационными и юридическими положеними для повышения устойчивости вертикально интегрированных систем к изменениям факторов внешней среды, в том числе к скачкообразно действующим на российские предприятия с использованием:
• основного учредителя с вкладом 75,1 % уставных капиталов;
• договора передачи полномочий единоличного исполнительного органа субъекту управления ВИС;
• договоров простых товариществ технологически связанных центров прибыли;
• поочередного образования организаций инфраструктуры ВИС.
12.Разработан процесс построения алгоритмизированных методов и ранжируемых инструментов для оценки действий ВИС на основе динамики изменений шестикоординатного вектора их экономического состояния и вектора длительностей покрытия среднемесячной выручкой строк годовых балансовых отчетов ВИС с целью обеспечения прогнозного развития ВИС в её циклическом движении.
13.Установленные в диссертации направления исследований не потеряли актуальности. Целесообразно продолжать разработку следующих направлений:
• Исследование особенностей комплексных вероятностных индикаторов состояния организаций и изменений факторов внешней среды.
• Исследование адаптационных возможностей российских промышленных организаций и методологии эффективных прогнозных решений менеджмента субъектов управления.
• Исследование способов и методов управления центрами прибыли в ВИС.
• Исследование интерференции бизнесов в ВИС и системы антикризисных стратегий субъектов управления при быстро изменяющихся факторах внешней среды.
• Исследование экономической эффективности межотраслевых корпораций с определением оптимальности их структуры.
• Исследование реформирования российских ВИС в транснациональные корпорации.
Некоторые из них в настоящее время исследуются и развиваются аспирантами под научным руководством автора.