Управление цепочками создания ценностей при распределенном производстве социально значимой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Супрядкина, Анна Юрьевна

  • Супрядкина, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Супрядкина, Анна Юрьевна. Управление цепочками создания ценностей при распределенном производстве социально значимой продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Супрядкина, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧКАМИ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Эволюция теоретических основ стратегического управления организацией как сложной экономической системой

1.2. Концепция распределенного производства как современный этап эволюции концепции предприятия

1.3. Концепция цепочки создания ценности на метапредприятии

Глава 2 . ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕПОЧЕК СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Анализ влияния изменений во внешней среде на формирование цепочек создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции

2.2. Разработка методики анализа системы создания ценности социально значимой продукции

2.3. Формирование цепочек создания ценности на этапах производства и продажи социально значимой продукции

2.3.1. Методические основы формирования цепочек создания ценности

на этапах производства и продажи

2.3.2. Система управления продажами социально значимой продукции

2.3.3. Анализ цепочки создания ценности при производстве и продаже социально значимой продукцией

Глава 3 . ОПТИМИЗАЦИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПОЧКАМИ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Обеспечение экономической безопасности при формировании цепочек создания ценностей при распределенном производстве социально значимой продукции

3.1.1. Обеспечение экономической безопасности при формировании цепочек создания ценностей в условиях международной конкуренции

3.1.2. Обеспечение экономической безопасности при формировании цепочек создания ценностей в условиях государственных закупок

3.2. Формирование стратегии распределенного производства социально

значимой продукции

3.3. Разработка комплекса маркетинга при распределенном производстве социально значимой продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление цепочками создания ценностей при распределенном производстве социально значимой продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проявлениями развивающегося сегодня в мировой экономике кризиса, вызванного постепенной сменой технологических укладов, являются спад производства и рост безработицы. В этих условиях при формировании государственной политики, наряду со структурной перестройкой экономики с целью перехода к новому технологическому укладу, необходимо предусматривать комплекс антикризисных мер, направленных на демпфирование социальной напряженности, в том числе и за счет внедрения инновационных технологий управления в социально значимых отраслях экономики.

Развитие рыночных механизмов в отраслях национальной экономики, связанных с продовольственным обеспечением населения и, в силу этого, имеющих высокую социальную значимость, носило нерегулярный и бессистемный характер. Оказались нарушены основные институциональные принципы функционирования и развития этих отраслей, созданные в советский период, не сформированы научно обоснованные управленческие подходы, позволяющие оптимизировать соотношение рыночных и государственных регуляторов в обеспечении населения социально значимой продукцией.

Необходимость обеспечения экономической доступности для населения отечественных продуктов переработки зерна, позволяет отнести современные предприятия мукомольной и хлебопекарной отраслей, представленные, в основном, как специализированными мукомольными заводами, так многофункциональными комбинатами по производству и продаже хлебопродуктов, к числу социально значимых предприятий, а производимую на этих предприятиями продукцию - к социально значимой продукции.

В проекте Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в качестве первостепенной цели определено обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, за-

данных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Одним из критериев продовольственной безопасности, указанных в Доктрине, является удельный вес отечественного зерна в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка зерна -не менее 95%. Вместе с тем, по оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-сентябре 2011 г. доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в Российскую Федерацию составила 14,0% (в январе-сентябре 2010 года - 15,3%). Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с январем-сентябрем 2010 года возросли на 18,0%, зерновых культур - в 2,9 раза.

Введенный Постановлением Правительства Российской Федерации с 15 августа по 31 декабря 2010 г. временный запрет вывоза зерновых культур, планировался как защитная мера потребителей, сдерживающая экспортные намерения сельхозпроизводителей, которые могли бы привести к росту цен на внутреннем рынке. Однако эта мера привела к тому, что цена фьючерса на пшеницу на Чикагской сырьевой бирже после объявления о запрете экспорта зерна достигла 23-месячного максимума - 7,85 доллара за бушель. В январе-мае 2011 г. пшеница экспортировалась в незначительном объеме. В то же время запрет не снизил цены на продукты питания в России. Цены на муку поднялись с июля по декабрь 2010 г. на 18%, на хлеб - на 10%. Сильнее всего рост цен затронул малообеспеченные слои населения. Средняя стоимость официально утвержденной продовольственной корзины поднялась даже выше, чем на хлеб. В регионах, которые пострадали от засухи, стоимость потребительской корзины возросла с июля 2010 по март 2011 года на 20-30%. Принимая во внимание, что в России стоимость продовольственной корзины определяет прожиточный минимум, и, учитывая, что за этот период доходы населения остались практически неизменными, можно полагать, что уровень бедности в стране вырос. Как следствие, актуализировалась проблема обеспечения экономической доступности для населения

продуктов питания, в том числе таких традиционно значимых для менталитета российских потребителей продуктов, как мука и хлеб.

Государственное регулирование обеспечения населения социально значимыми продуктами результативно в том случае, если оно направлено не только непосредственно на ограничение стоимости и контроль качества этих продуктов, но и на факторы, определяющие эти характеристики на всех этапах производства и продажи продуктов. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа влияния распределенных процессов производства социально значимых продуктов и обеспечения ими населения на качество и стоимость этих продуктов. Анализ цепочек создания ценности социально значимых продуктов позволяет установить существующие и потенциальные конкурентные преимущества отечественных предприятий - участников распределенных процессов производства и обеспечения населения социально значимыми продуктами. Следовательно, актуальной является научная разработка вопросов формирования цепочек создания ценности при производстве и обеспечении населения социально значимыми продуктами, а также управления этими цепочками на основе оптимизации рыночных и государственных регуляторов.

Степень разработанности проблемы. Комплексно проблема формирования цепочек создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции и оптимизации рыночных и государственных регуляторов в управлении такими цепочками как научная проблема не исследовалась. Общеэкономическим, междисциплинарным и системным проблемам рыночного управления и государственного регулирования экономики посвящены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых - Л.И. Абалкина, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, И.Б. Гуркова,

B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова,

C.Ю. Глазьева, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, В.В. Радаева, А.Н. Петрова, В.М. Полтеровича, Е.В. Попова, А.И. Татаркина, К.Эндрюса, И. Ансоффа, Р.

Бонзака, Д. Пинкса, А. Колк, Г. Горансона, Гр. Минса, Д. Шнейдера, Г. Минцберга, М. Портера, К. Силоса, Д. Майера, Д. Томпсона, И. МакМилла-на, X. Зотта, Р. Амита, Л. Масса.

Цель исследования - разработка и совершенствование направлений государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе распределенного производства социально значимой продукции.

Задачи исследования:

-уточнить понятийный аппарат стратегического менеджмента для описания явлений и процессов, связанных с распределенным производством продукции, формированием и управлением цепочками создания ценности;

-провести анализ влияния изменений во внешней среде на формирование цепочек создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции;

-определить факторы-ограничители развития метапредприятий, деятельность которых направлена на создание сети ценности при производстве социально-значимой продукции;

-разработать методику анализа системы создания ценности социально значимой продукции;

-обосновать стратегические направления и прогнозные тенденции развития распределенного производства социально значимой продукции;

-обосновать направления государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе распределенного производства социально значимой продукции.

Объект исследования - процесс формирования цепочек создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции.

Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования цепочек

создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.4. «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики», п. 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. ... Формирование и управление цепочками создания ценности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Теоретической основой исследования являются положения теории долгосрочного технико-экономического развития, теории управления экономическими системами, стратегического менеджмента, теории информационной и сетевой экономики, экономики знаний.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, системного и процессного подхода к анализу функционирований организаций, а также методология стратегического менеджмента.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы в области государственного регулирования экономики в сфере управления и регулирования обеспечения населения социально значимой продукцией; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, аналитические материалы Торгово-промышленной палаты, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; информационно-аналитические материалы Российского Зернового Союза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных офи-

циальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении задач становления и развития теории и практики управления цепочками создания ценностей применительно к распределенному производству. Отличительной особенностью полученных новых научных результатов является комплексное решение указанных задач с целью выявления оптимального соотношения рыночных и государственных методов регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе распределенного производства социально значимой продукции.

Новые научные результаты, полученным лично автором и выдвигаемые для публичной защиты состоят в следующем:

- внесены уточнения в понятийный аппарат стратегического менеджмента для описания явлений и процессов, связанных с распределенным производством продукции, формированием и управлением цепочками создания ценности, расширяющие границы применимости теории стратегического менеджмента;

- обосновано представление системы создания ценности социально значимой продукции в виде иерархической сети, объединяющей цепочки создания ценности, расширяющее применимость концепции цепочки создания ценности, как классического средства исследования конкурентных преимуществ отдельно взятого предприятия, до современного инструментария анализа экономической и социальной эффективности производства и продажи конечной продукции;

-выявлено влияние изменений во внешней среде на формирование цепочек создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции, что позволило определить факторы-ограничители развития метапредприятий, деятельность которых направлена на создание сети ценности при производстве социально-значимой продукции;

-разработана методика анализа системы создания ценности социально значимой продукции, основным методическим принципом которой является структурная иерархическая декомпозиция системы создания стоимости, позволяющая выявлять источники риска возрастания розничных цен на социально значимую продукцию;

- определены стратегические направления и прогнозные тенденции развития распределенного производства социально значимой продукции, позволившие обосновать перспективные направления государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе распределенного производства социально значимой продукции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях в области стратегического менеджмента и управления цепочками создания ценности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании предложений по оптимизации рыночных и государственных регуляторов в управлении цепочками создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции.

Выводы и практические рекомендации могут быть использованы при организации деятельности крупных производственных зерноперерабаты-вающих холдингов на базе мукомольных предприятий, создающих условия для эффективной работы сельхозтоваропроизводителей, хлебоприемных предприятий, поддержания устойчивого рынка зернопродукции.

Теоретические и методические положения по созданию и функционированию стратегического планирования продаж в мукомольной промышленности могут применяться в регионах РФ при разработке нормативных документов министерствами и управлениями АПК, органами управления интегрированных агропромышленных формирований, мукомольными, сельскохозяйственными, хлебоприемными предприятиями.

и

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2011 г.), Санкт-Петербургского торгово-экономического института (2011г.). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Российском Зерновом Союзе при подготовке проекта Концепции развития рынка зерна России на среднесрочную перспективу при формировании комплексной системы регулирования внутреннего рынка; в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института в материалах лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных ВАК Минобрнауки России журналах «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» и «Экономика и управление».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 162 наименования. Общий объем работы составляет 149 страниц, работа содержит 30 рисунков, 16 таблиц.

В первой главе «Теоретические основы управления цепочками создания ценностей при распределенном производстве» проанализирована эволюция теоретических основ стратегического управления организацией как сложной экономической системой, концепция распределенного производства как современный этап эволюции концепции предприятия, обоснована концепция цепочки создания ценности на метапредприятии.

Во второй главе «Формирование цепочек создания ценностей при распределенном производстве социально значимой продукции» проведен анализ влияния изменений во внешней среде на формирование цепочек созда-

ния ценности при распределенном производстве социально значимой продукции, разработана методика анализа системы создания ценности социально значимой продукции, рассмотрены методические и практические вопросы формирования цепочек создания ценности на этапах производства и продажи социально значимой продукции.

В третьей главе «Оптимизация рыночных и государственных регуляторов в управлении цепочками создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукцией» изучены вопросы обеспечения экономической безопасности при формировании цепочки создания ценностей в условиях международной конкуренции и в условиях государственных закупок социально значимой продукции, предложена и обоснована методика формирования стратегии распределенного производства социально значимой продукцией, разработан комплекс маркетинга при распределенном производстве социально значимой продукции, обоснованы элементы государственного регулирования в цепочке создания ценности при производстве социально значимой продукцией.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Супрядкина, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации по оптимизации рыночных и государственных регуляторов в управлении цепочкой создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции.

1. Систему создания ценности при производстве социально значимой продукции целесообразно рассматривать не как классическое средство исследования конкурентных преимуществ отдельно взятого предприятия, а как инструментарий анализа экономической и социальной эффективности производства и продажи конечной продукции. Система создания ценности социально значимой продукции является иерархической сетью, объединяющей цепочки создания ценности.

2. Основным методическим принципом анализа цепочек создания ценности социально значимых товаров является структурная иерархическая декомпозиция соответствующей системы создания стоимости.

3. Процесс вертикальной интеграции субъектов производства социально значимой продукции, наблюдаемый в 90-е годы, характеризовался ростом и укрупнением российских предприятий, а также проникновением на российский рынок серьезных конкурентов российским компаниям. Интеграция предприятий, осуществляемая в рамках процессов их слияния и поглощения, позволяла предприятиям оптимизировать управление цепочками создания стоимости социально значимой продукции.

4. Основными стимулами развития модели распределенного производства социально значимой продукции в современной российской экономике являются: снижение трансакционных издержек; неэффективный для самостоятельной хозяйственной деятельности размер предприятия; снижение себестоимости продукции и услуг; возможность обособления значительной части функций управления за пределами предприятий, в частности обособление функции маркетинга от производственной функции предприятия.

5. Стратегическими направлениями развития системы производства и реализации социально значимой продукции, обеспечивающими экономическую и социальную эффективность системы являются:

- создание крупных предприятий в регионах, обеспеченных высококачественным сырьем, и в регионах с высоким потенциалом потребления;

- реконструкция производственных мощностей перерабатывающих предприятий с целью сокращения себестоимости производства;

- высокая загрузка мощностей предприятий;

- создание производственных мощностей для производства продуктов с добавленной стоимостью (макарон, хлеба, глютена);

- диверсификация производства в направлении создания предприятий по выпуску мясомолочной продукции, растительного масла, комбикормов, круп, крупяных хлопьев, крахмала и т.д.;

- формирование сильного розничного бренда на региональном и федеральном уровнях для всей ассортиментной линейки выпускаемой продукции.

6. Основные направления государственной поддержки метапредприя-тия, производящих социально значимую продукцию, являются: создание государственных предприятий и предприятий с государственным участием; создание инфраструктуры; образование фондов для поддержки производителей социально значимых товаров; льготное кредитование и налогообложение; квотирование сырья для производства, социальные заказы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятия мукомольной промышленности производят продукты стратегического назначения, от наличия которых зависит политическая, экономическая и социальная стабильность в обществе. Следовательно, результаты и проблемы их деятельности должны подвергаться постоянному анализу не только этих предприятий, но и государства.

Уровень развития мукомольной промышленности во многом определяется уровнем развития сырьевой базы. Сокращение посевных площадей, снижение урожайности и качества зерна негативным образом отражаются на деятельности предприятий исследуемой отрасли.

Цепочка создания ценности (или, как часто встречается в русскоязычных переводах, стоимости) — value chain, по определению, введенному Майклом Портером в 1985 году в монографии «Competitive advantage: creating and sustaining superior performance» («Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость») есть средство исследования источников конкурентных преимуществ. Цепочка создания ценности трактуется как формальное представление предприятия в виде совокупности звеньев - ключевых действий, основных и вспомогательных, направленных на создание ценности выпускаемой продукции. Целью формализации является выявление источников затрат во всех звеньях цепочки, а также существующих и потенциальных источников продуктовой дифференциации, т.к. базовыми стратегиями повышения конкурентоспособности являются снижение затрат и дифференциация продукции. Так как все виды деятельности по производству продукции взаимосвязаны, то между звеньями цепочки создания ценности существуют связи или сцепления.

Цепочка создания ценности встроена в поток действий, называемых системой создания ценности. Поставщики ресурсов имеют свои цепочки создания ценности, которые определяют входящую ценность для предприятия. Цепочки создания ценности создаются также в каналах распределения продукции (канальная ценность). В итоге продукция предприятия становится частью цепочки ценности покупателя. Классическая концепция цепочки создания ценности позволяет анализировать деятельность предприятия как автономной единицы, борющейся за конкурентные преимущества на рынке.

Современный уровень развития информационных и телекоммуникационных технологий создает благоприятную среду для появления новых организационно-экономических форм деятельности, в том числе, распределенного производства, формирования метарынков и метакапитализма. Классическая схема повышения конкурентоспособности одного предприятия за счет снижения затрат и продуктовой диверсификации модифицируется в схему создания добавленной стоимости за счет оптимального объединения отдельных диверсифицированных предприятий в сеть. Перспективой развития такой сети является создание интегрированного комплекса предприятий, оптимального с точки зрения удовлетворения потребностей клиентов и потребителей, которое логично именовать метапредприятием, а возникающую за счет сетевой интеграции добавленную стоимость - сетевой добавленной стоимостью.

С середины девяностых годов XX столетия концепция деятельности предприятия трансформируется в модель ведения бизнеса, или в концепцию бизнес-модели. Понятие бизнес-модели используется для описания или объяснения трех явлений: 1) электронный бизнес и использование информационных технологий в организациях; 2) стратегические вопросы, такие, как создание ценности, конкурентное преимущество, повышение производительности; 3) инновации, технологии управления. Понятие бизнес-модели может быть использовано для объяснения создания ценности в условиях ме-тарынка. Возможности информационно-телекоммуникационных технологий позволяют предприятиям внедрять новые формы создания ценности, возникающие за счет объединения в сеть. В этом случае ценность создается совместно предприятием и его партнерами для нескольких пользователей. Такой взгляд на формирование ценности приводит к понятию цепочки создания ценности для метапредприятия или сети создания ценности.

Концепция бизнес-модели может быть использована для объяснения механизмов создания ценности не только в контексте информационной, но и социально ориентированной экономики. Итак, согласно теории М Портера, ценность произведенной продукции определяется тем, что готов заплатить за нее покупатель. Следовательно, производитель будет получать прибыль только в том случае, когда ценность будет выше, чем затраты на производство продукции. Ценность социально значимой продукции, как правило, ниже, чем затраты на ее производство.

Метапредприятие представляет собой новый тип организационно-управленческих и экономических отношений, промежуточный между рынком и иерархической дивизиональной структурой. Концепция цепочки создания ценности для метапредприятия трансформируется в концепцию сети создания ценности, в которой ценность принимает форму знаний, продуктов, услуг или общественных благ. В этом случае сеть создания ценности -это формализованное представление деятельности метапредприятия, представляющего структурно сложную динамическую систему, по производству и доставке ценностного предложения до конечного потребителя. Управление сетью ценности метапредприятия - это управление ценностью, создаваемой как в процессе информационного и ресурсно-продуктового взаимодействия участников метапредприятия с целью производства продукта, так и ценностью, создаваемой каждым участником метапредприятия. В случае производства социально значимых товаров управление может иметь как рыночный характер, так и характер государственного регулирования. Абстрактная модель сети создания ценности представляется многомерной матрицей, размерность которой равна числу участников метапредприятия, а каждый элемент представляет цепочку создания ценности одним участником метапредприятия.

В основе концепции распределенного производства лежит представление о том, что деятельность по производству и реализации продукции рассредоточена между производителями и поставщиками компонентов продукции, производителем готовой продукции и ее дистрибуторами. Ценность при этом добавляется не только производителем, но всеми организациями, объединенными в систему и имеющими общие интересы. Эта модель является наиболее адекватным отражением цепочки создания ценности социально значимой продукции.

Первым укрупненным звеном, элементом системы или началом цепочки создания ценности практически любых социально значимых продуктов питания является сельскохозяйственный производитель. Такими производителями в настоящее время являются сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства, на долю которых приходится лишь около 5% валовой продукции аграрного сектора.

Второе укрупненное звено (элемент системы) - покупатели на рынке сельскохозяйственной продукции - оптовые торговцы и перерабатывающие предприятия, продукция которых используется как непосредственно, так и для дальнейшей переработки. В анализируемом случае это - мукомольные предприятия.

Третье звено (элемент системы) - предприятия, занятые дальнейшей переработкой продукции (хлебопекарные предприятия), четвертое - транспортировка продукции от поставщиков к розничной сети, обеспечиваемая, как правило, посредниками, пятое - розничная торговая сеть.

В составе выделенных укрупненных звеньев как элементов системы создания стоимости могут быть выделены соответствующие цепочки.

Таким образом, можно говорить о системе создания ценности, но уже не как о классическом средстве исследования конкурентных преимуществ отдельно взятого предприятия, а как об инструментарии анализа экономической и социальной эффективности производства и продажи конечной продукции. Система создания ценности социально значимой продукции является иерархической сетью, объединяющей цепочки создания ценности.

Обосновано влияние изменений во внешней среде на формирование цепочек создания ценности при распределенном производстве социально значимой продукции, что позволило определить факторы-ограничители развития метапредприятий, деятельность которых направлена на создание сети ценности при производстве социально-значимой продукции.

В последние годы наблюдается восстановление национального агропромышленного производства (рост посевных площадей, объемов производства зерна, увеличение урожайности зерновых культур), рост объема частных инвестиций в сельское хозяйство, использование инновационных технологий производства и управления. Активизации этих процессов способствовало, как отмечается в Концепции развития рынка зерна России на среднесрочную перспективу, выполнение приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, система антикризисных мер, которые формируют предпосылки создания «инвестиционной платформы» развития производства и дальнейшего устойчивого развития аграрной сферы. Однако потенциал российского производства зерна реализован не в полной мере. По данным Росстата и Российского Зернового Союза ресурс России по посевным площадям оценивается не менее чем в 14%, в настоящее время на ее долю приходится 9% текущих посевов, при этом нынешняя доля России в мировом производстве зерна составляет около 5%. Более полная реализация зернового потенциала страны возможна за счет повышения конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки, что может быть достигнуто при снижении издержек (по всей цепочке создания ценности от производства до реализации) и повышении качества продукции, а также при поддержании уровня рентабельности, обеспечивающем инвестиции для расширенного производства.

До 90-х годов тенденции развития предприятий по переработке зерна в России согласуются с мировыми тенденциями: сокращение числа неэффективных маломощных мельниц, наращивание единичных мощностей крупных и средних мельничных производств. В те годы количество крупных и средних по мощности мукомольных предприятий составляло 385 единиц. На этих предприятиях вырабатывалось около 20 млн. тонн муки в год при потреблении 16-18 млн. тонн.

В настоящее время наблюдается отход России от мировых тенденций концентрации мукомольного производства и увеличения единичной мощности мельниц. За последние 10 лет в стране введено более 3000 мини-мельниц, на многих из которых нерационально расходуется сырье, вырабатывается некачественная продукция. Растет производство и реализация некачественных муки и хлеба, способных нанести непоправимый вред здоровью населения из-за наличия в них в количествах свыше предельно допустимых химических веществ, остаточных элементов от применения средств защиты растений, таких как ртутьорганические пестициды, микробиологические загрязнители, игольчатые металломагнитные и другие вредные примеси, которые, накапливаясь в организме людей, приводят к тяжелым заболеваниям. В последние годы государственный контроль при экспорте выявляет ежегодно до 30% некачественной и опасной продукции, вывоз которой предотвращается или разрешается только после соответствующей подработки.

Рассредоточение производства способствует развитию теневого рынка зерна и продуктов его переработки, которые не поддаются учету органами государственной статистики. По этой причине в стране затруднено составление достоверного зернового баланса, без которого сложно планировать сельскохозяйственное производство, переработку, продовольственное обеспечение населения, экспортно-импортную политику, оценить уровень продовольственной безопасности страны. Отсутствие реальных данных о количестве и качестве выращенного в России зерна приводит к невозможности принятия обоснованных решений об объемах его импорта, экспорта и закупок для государственных нужд.

Отсутствие объективного зернового баланса является, в свою очередь, одним из основных факторов нестабильности конъюнктуры зернового рынка страны, подверженности его серьезным ценовым колебаниям. Этот факт существенно затрудняет планирование развития торгово-производственных мукомольных и хлебопекарных предприятий даже на ближайший период, снижает надежность гарантированного продовольственного обеспечения населения продуктами переработки зерна, ограничивает возможность выхода отечественной продукции, в частности муки, на международный рынок.

Наблюдается дефицит отечественной макаронной муки, сырьем для которой служит пшеница твердых сортов (ёшшп), производимая в России в объеме 500-600 тысяч тонн в год. Для нужд макаронного производства ежегодно необходимо располагать примерно одним миллионом тонн сырья. Значительная часть недостающего для производства объема твердой пшеницы экспортируется преимущественно из Казахстана.

Мукомольная отрасль России пребывает в состоянии переизбытка производственных мощностей. Причем преобладает снижение загруженности крупных мукомольных заводов. На сегодняшний день использование среднегодовых мощностей мукомольных предприятий составляет около 46%. По данным Росстата, их общая производственная мощность в начале 2009 года составляла 19 млн. т муки в год. В последние годы имеет место некоторый рост загрузки, в первую очередь за счет выведения устаревших мощностей и введения в действие современных линий по производству муки. Оптимальной, с точки зрения зарубежного опыта, считается загрузка 7075%. Высокая загрузка мощностей характерна для крупных и крупнейших предприятий отрасли, в настоящее время она составляет от 70% до 100%.

Использование производственных мощностей мукомольных предприятий значительно варьируется по регионам России страны: в Краснодарском крае этот показатель составляет 82%, во Владимирской области - 33%, в Астраханской 24%, в Республике Коми - 17%.

В последние годы произошли заметные сдвиги в региональном размещении мощностей по производству муки. Растет производство муки в столичных регионах. Наиболее крупными регионами-потребителями зерна (пшеница и рожь) на производство муки являются Алтайский край, Московский регион (Москва и Московская область) и Челябинская область. Имеет место выбытие мощностей и падение производства в регионах, отдаленных от основных зон выращивания зерна - на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, на Севере европейской территории России. Среди зон производства зерна отмечается рост мощностей и выпуска муки в Западной Сибири, особенно в Алтайском крае, сокращение производства в ряде регионов Поволжья.

Общая производственная мощность всех российских мельниц в начале 2009 года составляла 19 млн.тонн, на долю 200 крупнейших предприятий приходится более 70% муки. В производстве муки из государственного зерна ведущая роль принадлежит крупным предприятиям. На фоне общего постепенного сокращения потребления муки, емкость отдельных рынков потребления муки изменяется крайне неравномерно. Наиболее быстро сокращается потребление муки для производства промышленных хлебобулочных изделий и муки, приобретаемой в розничной торговле и домашней выпечки. В то же время растет потребление муки отечественными макаронными фабриками, производителями мучных кондитерских изделий, сектором общепита и отраслями пищевой промышленности. Отметим, что аналогичная тенденция наблюдается в передовых мукомольных державах: мука как таковая продается в незначительных объемах, идёт производство и маркетинг по конкретным категориям покупательского спроса. Более половины объема импорта ежегодно осуществляется из Казахстана. Одновременно экспорт муки превышает ее импорт. Основные объемы муки вывозятся в Грузию и Монголию. Федеральные и региональные власти пристально отслеживают ценовую динамику на столь социально значимый продукт, как хлеб, и вряд ли допустят значительный рост цен на него, даже при условии резкого подорожания муки.

Определены факторы-ограничители развития метапредприятий, деятельность которых направлена на создание сети ценности при производстве социально-значимой продукции.

Факторами неопределенности, сдерживающими приток инвестиций в развитие производства и распределения социально значимых товаров, в общем случае, являются:

- возможность изменения государственной политики в диапазоне от финансовой поддержки отдельных звеньев сети создания ценности до замораживания цен на отдельные виды сырья и конечные продукты;

- несовершенные рынки с ограниченной конкуренцией;

- неопределенные цены и затраты;

- ненадежная инфраструктура;

- отсутствие системы контроля и менеджмента качества в ряде промежуточных звеньев производственного процесса;

- непредсказуемая реакция конкурентов.

Основными факторами, ограничивающими в настоящее время развитие метапредприятий, деятельность которых направлена на создание сети ценности при производстве социально значимых продуктов переработки зерна, являются:

- несбалансированность цепочки создания ценности, обусловленная несогласованность бюджетной поддержки и потребностями инновационного развития социально значимого распределенного производства, каковым является производство зерна и продуктов его переработки;

- отсутствие долгосрочных программ поддержки производства и продажи социально значимых продуктов переработки зерна;

- неразвитость инфраструктуры зернового рынка, в том числе дефицит мощностей по хранению зерна, устаревшая материально-техническая база многих хлебоприемных предприятий;

- отсутствия достоверного зернового баланса, и как следствие, нестабильность конъюнктуры зернового рынка страны.

Разработана методика анализа системы создания ценности социально значимой продукции, основным методическим принципом которой является структурная иерархическая декомпозиция системы создания стоимости, позволяющая выявлять источники риска возрастания розничных цен на социально значимую продукцию.

Определены стратегические направления и прогнозные тенденции развития распределенного производства социально значимой продукции, позволившие обосновать перспективные направления государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе распределенного производства социально значимой продукции.

В условиях значительных колебаний цен и уровня прибыльности мукомольные холдинги применяют различные стратегии развития бизнеса. Наиболее успешные стратегии, включают в себя следующие приоритетные направления:

- наличие крупных предприятий в регионах, обеспеченных высококачественным сырьем, или в регионах с высоким потенциалом потребления, например, в столичных;

- реконструкция мощностей с целью сокращения себестоимости производства;

- высокая загрузка мощностей предприятий;

- наличие мощностей для производства продуктов с добавленной стоимостью (макарон, хлеба, глютена);

- диверсификация производства (предприятия по выпуску мясомолочной продукции, бутилированного растительного масла, комбикормов, круп, крупяных хлопьев, крахмала и т.д.);

- наличие сильного розничного бренда на региональном и федеральном уровнях для всей ассортиментной линейки выпускаемой продукции.

В условиях переизбытка мощностей и сокращения прибыльности в последние годы в отрасли набирает силу концентрация капитала в группе ведущих компаний. Происходит интенсивное формирование межрегиональных и общенациональных вертикально и горизонтально интегрированных холдингов. Многие из них осуществляют крупные проекты сельскохозяйственного производства. Загрузка мощностей у них существенно выше, чем в среднем по отрасли - от 60 до 100%.

Средняя мощность крупных предприятий достигает 200 т переработки зерна в сутки, отдельных предприятий от 500 до 2500 т. Предприятия отличаются высокой степенью автоматизации основных технологических процессов. Мельницы размещены преимущественно в местах потребления продукции. Осуществляется строительство новых мельниц, увеличивается выработка муки высоких сортов. Подавляющее большинство российских мельничных предприятий предпочитает закупать отечественную технику, изготовленную по лицензии (так называемое воспроизводимое оборудование). Рентабельность работы мельниц во многом зависит от цены на зерно и колеблется в значительных пределах - от 3 до 20%. Абсолютное большинство мельниц в результате рациональной финансово-хозяйственной деятельности получают прибыль, вырабатывая конкурентоспособную по качеству продукцию.

В работе рассмотрена сегментация рынка муки и факторы, влияющие на спрос на нее. Так, использование муки происходит в следующих сегментах:

- промышленное использование (производство хлебобулочных изделий, макарон, мучных кондитерских изделий и др.), объем сегмента составляет около 66%;

- бытовое потребление населением, объем сегмента 32%;

- питание вне дома (общепит), объем сегмента 1,2%;

- спецпотребители (армия, флот и другие силовые структуры), объем сегмента 1%.

Наличие двух крупных сегментов с совершенно различными потребителями не позволяет применять к мукомольной отрасли индекс СБ1, в этом случае пришлось бы рассматривать рынки промышленного и бытового использования муки как независимые. Кроме того, есть и другие факторы, которые существенно влияют на потенциал спроса на муку в регионах. К их числу, по нашему мнению, следует отнести:

1. Уровень обеспеченности региональных рынков мукой местных предприятий.

2. Темпы изменения объемов внутреннего производства и основных потребляющих сегментов.

3. Наличие доступа к дешевому сырью (зерно), обычно местного производства.

4. Цены на муку в регионе.

5. Финансовое состояние местных производителей.

Прогнозными тенденциями развития торгово-производственных предприятий мукомольной и хлебопекарной отраслей можно считать:

- смещение производства муки в зоны устойчивого производства дешевого и качественного сырья;

- появление в регионе крупного агрохолдинга, способного к инвестированию и загрузке активов;

- внедрение на мельницах новых усовершенствованных машин, передовой технологии и бестарного хранения продукции.

Направления государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе распределенного производства социально значимой продукции.

В цепочке создания ценности при производстве социально значимой продукции высок удельный вес общественной, социальной ценности при невысокой потребительской ценности. Поэтому потребительская стоимость товаров не всегда компенсирует затраты на их производства и обращение. Эта ситуация приводит к тому, что государство должно быть заинтересовано компенсировать произведенную социальную ценность.

Направлениями поддержки социально ориентированного метапред-приятия являются: создание государственных предприятий и предприятий с государственным участием; создание инфраструктуры; образование фондов для поддержки производителей социально значимых товаров; льготное кредитование и налогообложение; квотирование сырья для производства, социальные заказы.

Субъекты социально ориентированного метапредприятия сталкиваются с проблемой встраивания государства в свои бизнес-модели. Проблема заключается в том, что фактическое или потенциальное государственное участие увеличивает роль факторов неопределенности при ведении бизнеса и повышает риски производственной и торговой деятельности. В этих условиях возможны различные стратегии поведения участниками метапредприятия.

Возможен широкий спектр стратегий участников метапредприятия: от полного отказа учитывать возможность государственной поддержки (характерна для участников, владеющих диверсифицированным бизнесом и имеющих высокие конкурентные преимущества) до стратегии полной зависимости от государственной поддержки (характерна для мелких сельхозпроизводителей и переработчиков сырья).

В настоящее время из-за несовершенства российского законодательства и большой вероятности экономических и политических рисков многие зарубежные инвесторы занимают выжидательную позицию в вопросах инвестирования реконструкции и технического перевооружения предприятий мукомольной промышленность России.

Роль государства в создании условий для устойчивого поступательного функционирования социально значимых метапредприятий определяется объективной необходимостью развития рыночной, производственной и социальной инфраструктуры, а также рационализации и оптимизации режимов природопользования. Государство должно обеспечивать: формирование эффективной конкурентной среды; поддержание конъюнктуры зернового рынка в целях развития устойчивой мотивации производителей к росту масштабов и повышению эффективности хозяйственной деятельности; благоприятные условия доступа всех субъектов зернового, мукомольного и хлебопекарного бизнеса на рынки финансовых, материально-технических, трудовых, инновационных ресурсов; контроль качества производимого, импортируемого и экспортируемого сырья и продовольствия.