Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Татьяна Викторовна

  • Андреева, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Андреева, Татьяна Викторовна. Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Татьяна Викторовна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы формирования и эффективности цепочки

создания стоимости продукта

1.1 Понятийный аппарат и теоретические положения концепции цепочки создания стоимости

1.2 Добавленная стоимость как основа оценки эффективности цепочки производства продукта

1.3 Факторы, влияющие на эффективность цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности

2 Организационно-экономические основы функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности

2.1 Оценка и тенденции развития пищевой промышленности России

2.2 Особенности функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности Оренбургской области

2.3 Добавленная стоимость в системе анализа эффективности цепочки производства хлебопродуктов

3 Разработка методического инструментария формирования и оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности

3.1 Обоснование системы показателей оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта

3.2 Методика оценки эффективности цепочки создания стоимости

продукта в пищевой промышленности

3.3 Вариативное формирование модели цепочки создания стоимости

продукта для предприятий пищевой промышленности

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования. Обострение конкурентной борьбы между производителями одной отрасли за потребителя приводит к постоянному поиску новаций, обеспечивающих долгосрочные конкурентные преимущества и устойчивое развитие предприятий в условиях нестабильности внешней среды. Эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности обуславливается большим многообразием факторов, в том числе сбалансированной цепочкой создания стоимости продукта, сформированной на основе выбора стратегически важных видов деятельности и организации взаимовыгодных экономических отношений между ее участниками.

В России вопрос формирования цепочек создания стоимости возник еще в период рыночных реформ, когда, лишившись государственной поддержки, большое количество предприятий прекращало свою деятельность, разрушая при этом кооперационные связи и, как следствие, действовавшие на тот момент цепочки производства продуктов. Новые цепочки создания стоимости, в большинстве случаев, формировались без должного анализа их целесообразности, эффективности, конкурентоспособности, гибкости и управляемости, поэтому для современных предприятий возникает проблема преобразования стихийно созданных цепочек.

В рыночной системе хозяйствования актуализируется проблема формирования такой цепочки создания стоимости продукта, которая, с одной стороны, позволяет предприятию повышать собственную экономическую эффективность, а с другой, не обременяет его выполнением несвойственных видов деятельности и не снижает эффекта специализации. Данная проблема осложняется необходимостью создания цепочки, способной удовлетворять экономические интересы как ее внутренних (собственников и наемных работников), так и внешних участников (поставщиков, посредников, покупателей, государства).

В условиях повышения научно-технического уровня производства и активного внедрения технологических, процессных, продуктовых, маркетинговых и организационных инноваций перед промышленными предприятиями встает вопрос совершенствования функционирующих цепочек создания стоимости, который не может быть разрешен без предварительной оценки эффективности альтернативных вариантов цепочки.

Для рационального формирования цепочки создания стоимости продукта необходима оценка ее эффективности с целью максимизации результатов деятельности предприятия.

Всё вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика темы диссертационного исследования такова, что отдельные вопросы достаточно хорошо разработаны в отечественной и зарубежной литературе, а другие остаются слабо изученными и требуют более подробного теоретико-методического обеспечения.

Фундаментальные проблемы управления российской экономикой в целях обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов изложены в трудах отечественных ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича, А.И. Татаркина и других.

Проблемам развития экономических структур в условиях рыночной экономики посвящены работы Дж. Гибсона, Д. Доннели, П. Друкера, Дж. Стиглица, Т. Эггертссона и других.

Вопросы эффективного функционирования и развития предприятий освещаются в трудах зарубежных (М. Армстронга, К. Вашро, Д. Ирвина, Р. Каплана, Ф. Котлера, Д. Нортона и др.) и отечественных ученых (В.Г. Балашова, Н.В. Войтоловского, Ю.И. Ефимычева, Е.П. Жарковской, В.Я. Ионова, В.Н. Кашина, В.В. Масленникова, Е.М. Мерзликиной, Ю.В. Трифонова и др.).

Фундаментальные положения концепции цепочки создания стоимости представлены в трудах М.Э. Портера, Г. Джереффи, М. Морриса и Р. Каплински. Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ формирования и оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта внесли зарубежные экономисты В. Говиндараджан, P.M. Грант, А. Гупта, П.Р. Дойль, П.Ф. Друкер, М.В. Мейер, А.Дж. Стрикленд,

A.A. Томпсон, Дж.К. Шанк.

Практические исследования особенностей функционирования цепочек создания стоимости продуктов в отдельных отраслях российской промышленности описаны в научных трудах С.Б. Авдашевой, И.А. Буданова,

B.В. Голиковой, A.A. Яковлева.

Вместе с тем ряд проблем, связанных с процессом формирования цепочки производства продукта в конкретных отраслях, характеризуются недостаточной теоретико-методической разработанностью. Остаются дискуссионными вопросы оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта и выбора стратегически важных видов деятельности при ее формировании.

Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и практическая востребованность теоретических и методических разработок по формированию и оценке эффективности цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой промышленности, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- дополнить теоретические положения оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта;

- уточнить организационно-экономические особенности функционирования цепочки создания стоимости продукта в отраслях пищевой

промышленности;

- обосновать систему показателей оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта;

- разработать методику оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности;

- предложить этапы формирования модели цепочки создания стоимости продукта для предприятий пищевой промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей пищевой промышленности.

Предметом исследования является совокупность взаимосвязанных организационно-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе формирования и функционирования цепочек создания стоимости продукта в пищевой промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п.п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, экономики предприятия, стратегического планирования, организации производства, а также работы, посвященные методологии и практике формирования и оценки цепочки создания стоимости продукта.

В работе использовались различные методы экономических исследований: индукции, дедукции, системного и структурно-логического анализа, экономико-статистического и сравнительного анализа, анкетирования,

формализованных и неформализованных интервью, экспертных оценок, корреляционного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы российского законодательства - кодексы, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; годовые отчеты предприятий пищевой промышленности Оренбургской области; результаты анкетирования, формализованных и неформализованных интервью; монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также авторские разработки.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по формированию и оценке эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности:

- дополнена классификация цепочек создания стоимости на основе определения существенных признаков (масштаб и охват объектов, степень интеграции, способ построения и детализации, место хозяйствующего субъекта в системе создания стоимости, роль в управлении цепочкой создания стоимости продукта). Выделены звенья цепочки создания стоимости продукта, обуславливающие эффективность её функционирования. Для оценки

эффективности цепочки создания стоимости продукта обоснована целесообразность применения показателя «добавленная стоимость», характеризующего уровень использования ресурсов и экономические интересы участников цепочки (п.п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

- выявлена совокупность факторов и степень их влияния на эффективность цепочек создания стоимости продуктов в пищевой промышленности (производительность труда, инвестиции в основной капитал, доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции). Определены пропорции распределения добавленной стоимости между участниками цепочки создания стоимости продукта в хлебопекарной, кондитерской и макаронной отраслях на основе анализа структуры розничной цены. Установлены варианты формирования цепочек создания стоимости хлебопродуктов посредством идентификации управляющего звена (п.п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

- предложен интегральный показатель «качество добавленной стоимости» как инструмент оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности, позволяющий осуществлять комплексную оценку использования производственных ресурсов на основе расчета трех групп показателей: динамики добавленной стоимости, структуры добавленной стоимости и эффективности использования ресурсов предприятия (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

- разработана и апробирована методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности, отличительной особенностью которой является определение уровня качества добавленной стоимости с использованием комбинации методов и показателей в зависимости от этапа оценки. Выделены пять уровней качества добавленной стоимости (высокий, выше среднего, средний, низкий, крайне низкий), являющихся основой для принятия управленческих решений по изменению действующей цепочки создания стоимости продукта (п.п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

- предложены этапы формирования модели цепочки создания стоимости продукта для предприятий пищевой промышленности, базирующиеся на анализе межотраслевой цепочки производства конечного продукта, идентификации управляющего звена и расчете интегральных показателей оценки качества добавленной стоимости (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта и этапы формирования модели цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности) могут быть использованы:

- предприятиями пищевой промышленности для повышения эффективности производственной деятельности, устойчивости развития и организации взаимоотношений между контрагентами;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Управленческий анализ в отраслях», «Планирование и организация производства», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и «Стратегический менеджмент» - студентам экономических специальностей и направлений подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Орск 2009 г., г. Оренбург 2010 г., г. Екатеринбург 2011 г.); всероссийских (г. Екатеринбург 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., г. Орск 2008 г., 2011 г.);

- использованы ОАО «Орский хлебокомбинат» для проведения анализа эффективности действующей цепочки создания стоимости хлебопродуктов и сравнительной оценки альтернативных вариантов цепочки;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика

финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Стратегический менеджмент» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,3 п.л. (авт. - 5,45 пл.), в том числе четыре работы объемом 2,3 п.л. (авт. - 1,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 192 страницы основного текста, 31 таблицу, 26 рисунков и 12 приложений. Список использованных источников включает 164 наименования.

1 Теоретические основы формирования и эффективности цепочки создания стоимости продукта

1.1 Понятийный аппарат и теоретические положения концепции цепочки создания стоимости

Концепция цепочки создания стоимости в последние годы все чаще применяется для анализа конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий отдельных отраслей промышленности. Анализ цепочек создания стоимости позволяет глубже исследовать аспекты межфирменного взаимодействия, выявлять возможности

конкурентоспособности в рамках цепочек, определять барьеры, препятствующие развитию предприятий, и вырабатывать рекомендации по их устранению.

Цепочка создания стоимости - это теория фирмы, которая рассматривает ее как совокупность дискретных, но связанных производственных функций, если определять эти функции как виды деятельности. Тогда описание цепочки создания стоимости будет сосредоточено на том, как эти виды деятельности создают стоимость, и от чего зависят издержки каждого из них [101, с 74].

Актуальность применения концепции цепочки создания стоимости для анализа эффективности деятельности промышленных предприятий обусловлена тем, что в период рыночных реформ 1990-х годов российские предприятия вступили вне цепочек создания стоимости. Контракты между производителями, организациями оптовой и розничной торговли до 1992 г. носили административный характер. То положение, которое российские производители фактически заняли в цепочках создания стоимости к середине 1990-х гг., во многом объясняет сравнительно низкую конкурентоспособность их продукции до настоящего времени [3, с. 362-363].

Анализ цепочек создания стоимости имеет сравнительно короткую

историю и до сих пор не имеет четко закрепившихся подходов к

исследованиям. Как теоретические, так и эмпирические исследования проводились главным образом с начала 1990-х гг. сотрудниками Института исследований развития (Institute of Development Studies, Великобритания).

Первые фундаментальные исследования в данной области провел профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер, который изложил их в книге «Конкуренция» (Porter, 1980, 1985, 1990) [102]. В своей книге автор ставил задачу разработать такую концепцию современной фирмы, которая позволяет увидеть ее внутреннее строение, механизмы и взаимосвязи с целью выявления источников конкурентных преимуществ, позволяющих фирме успешно функционировать и развиваться в конкурентной среде.

Вторым основанием для популярности концепции цепочки накопления стоимости является работа Г. Джереффи «Продуктовые цепочки и глобальный капитализм», посвященная анализу мировой системы [158]. Значительным (хотя и не окончательным) этапом развития концепции можно считать публикацию работы Р. Каплински и М. Морриса «Методика анализа цепочек добавленной стоимости» [161].

Французские ученые Дж. Вомак и Д. Джонс уже в конце 1970-х начале 1980-х гг. в работах по планированию применяли термин «filiere», который в переводе означает «нить» и введен для описания стоявшей перед французской промышленностью задачи «размотать всю нить цепочки создания стоимости» [164]. Масштабность понятия «цепочка создания стоимости» впервые подчеркнул Г. Джереффи в 1994 г., предложив термин «глобальная цепь производства товаров» для анализа деятельности ведущих международных компаний и координации их работы в мировом масштабе [158].

Суть традиционного представления продукта как цепочки ценности для потребителя, в создании которой могут принимать участие многие предприятия, изложили в своих трудах П.Р. Дойль [38, с. 113-123], П.Ф. Друкер [40, 41], Р. Кох [71], Дж. К. Лайкер [72], Г. Минцберг [88], A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд [133, с. 172-192], Р.Б. Хэндфилд [144], Дж.К. Шанк и В. Говиндараджан [152, с. 56-102] их работы опирались на

теоретические положения М. Портера. Они определили, что цепочка ценности является важным инструментом стратегического анализа издержек.

М.В. Мейер использует понятие «цепочки стоимости (ценности)» для оценки эффективности бизнеса - на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности (АВРА - Activity Based Performance Analyses). Важным вкладом подхода M.B. Мейера является объяснение понятия «цепочка эффективности», основанное на том, что цепочка эффективности является продолжением идеи М. Портера, но включающей в себя ещё и затраты. Цепочка эффективности начинается с бизнес-процессов и заканчивается затратами, добавленной стоимостью для потребителя, выручкой за вычетом затрат и оценкой компании на финансовых рынках [86, с. 26]. Цепочка эффективности рассматривается М.В. Мейером применительно к крупной корпорации.

В России исследование цепочек создания стоимости на примере трубной и мебельной промышленности проводилось под руководством A.A. Яковлева [112, 2]. Исследование выявило схожие с мировыми тенденциями зависимости конкурентоспособности предприятий от их места и роли в цепочке стоимости, что говорит о широких возможностях дальнейшего использования концепции цепочки создания стоимости в России.

Среди стран с переходной экономикой концепция цепочек создания стоимости положена в основу стратегии индустриально-инновационного развития республики Казахстан на 2003-2015 гг. [37].

В настоящее время понятие «цепочка стоимости (ценности)» используется в науке управления в различных сферах: маркетинге, стратегическом управлении, логистике, финансовом менеджменте и др.

Термин «цепочка стоимости» также называют «цепочкой ценности». Это связано с различным переводом понятия «Value chain». Нюансы перевода английского слова «value» (или немецкого «der Wert») не случайны, они обусловлены господствовавшей в командно-административной экономике СССР коммунистической идеологией. Так в дореволюционных русских

переводах научных трудов западноевропейских экономистов, изданных в XIX -начале XX века, слово «value» («der Wert») переводилось как «ценность», а слово «price» - как «цена». Термин «стоимость» использовался при переводе английского слова «cost». Однако в 30-е годы в переводах трудов К. Маркса, Ф. Энгельса и других западноевропейских экономистов-классиков термин «ценность» был заменен термином «стоимость», а слово «cost» стало переводиться как «издержки».

По этому поводу В.М. Гальперин пишет: «Характерно, что новация коснулась лишь экономической ценности, для всех других ценностей (нравственных, культурных, научных) термин «ценность» сохранил свое прежнее значение. Это показывает, что действительной целью новации было стремление власти обеспечить безусловное, на уровне импринтинга, восприятие имплицитно присутствующего в слове «стоимость» затратного, трудового содержания» [27].

Однако в последнее время силами отдельных экономистов дискуссия по вопросу «стоимость или ценность» была вновь возобновлена. Появилась точка зрения, состоящая в том, что именно категория «ценность» является более точным переводом терминов «value» и «der Wert». Она нашла свое отражение в ряде изданий [150, 4, 79]. В ее обоснование предлагается следующая аргументация: «Если товар приобретается на рынке, то это происходит ... потому, что данный товар для покупателя обладает определенным полезным эффектом; покупатель ценит этот товар. Недаром ... на русский язык слово «стоимость» в конце XIX - начале XX вв. переводилось, в частности, с немецкого, именно как «ценность», это был более точный перевод. А ценность - это категория во многих (если не во всех) отношениях субъективная.... Ценность имеет лишь то, что ценно в глазах покупателя, чьи субъективные оценки и придают произведенному благу свойства стоимости» [150, с. 82-83].

Против подобного обоснования возражает Н.К. Водомеров [25, с. 41-42]. Он указывает, что термин «ценность», используется не столько для обозначения явления товарных цен, сколько в ином, более широком смысле.

Люди ценят здоровье и жизнь свою и близких, дружбу, шутку и многое другое, что не имеет цены. Термин «ценность» может употребляться и в таких значениях, как ценность научных знаний (для понимания и преобразования мира), произведений искусства (для сохранения и развития культуры), чистого воздуха (для обеспечения жизни и здоровья людей), ценность нравственных качеств человека и т.п. В этом случае он отражает отнюдь не цену товаров, а нечто, что не имеет товарной цены в принципе, хотя и ценится людьми. В русском языке используются такие понятия, как духовные, культурные, научные, национальные, исторические ценности и т.п., но нет таких выражений, как «духовные стоимости», «культурные стоимости» и т.д.

Взаимосвязь стоимости и ценности продукта наглядно представлена на рисунке 1.1 [136, с. 364].

Рисунок 1.1 - Изменение стоимости и ценности продукта, сущность понятия «добавленная стоимость» (1-4 - операции технологического процесса)

Термин «стоимость» всегда указывает на экономическое отношение, на величину стоимости, поэтому предполагает цену, которую надо заплатить за товар, или по которой его можно продать, то есть он является категорией именно товарных отношений. В других случаях данный термин обычно вообще не употребляется. Поэтому именно «стоимость», а не «ценность» является наиболее удачным переводом термина «value» («der Wert») с немецкого или

английского языков, по мнению Н.К. Водомерова.

Ценность - общая экономия или удовлетворение, получаемое покупателем в результате потребления (использования) приобретаемого им блага, то есть та польза, которую это благо ему приносит [136, с. 557].

В рамках данного исследования используется понятие «цепочка создания стоимости».

В современном экономическом словаре понятию «стоимость» не дается однозначной трактовки. Так, под стоимостью понимается [123]:

- цена товара, выраженная, как правило, в денежном эквиваленте;

- овеществленный в товаре труд (в рамках трудовой теории стоимости);

- выраженные в деньгах затраты на производство и реализацию товара, а также содержание рыночных отношений между участниками рынка;

- затраты денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг, на получение благ.

А.Н. Азрилиян определил понятие «стоимость» как [8, с. 980]: выраженную в деньгах ценность чего-либо или величина затрат на что-либо; общественный труд, затраченный на производство товара и овеществленный в этом товаре; уплаченную или согласованную цену приобретаемого актива, включая затраты на приведение актива в состояние необходимое для его использования и его перевозку.

Стоимость товара трактуется как [8, с. 988]:

- овеществленный в товаре общественный труд товаропроизводителей. Определяется количеством общественного труда и временем, необходимого для его производства. Состоит стоимость товара из стоимости постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости;

- стоимость приобретения покупателем конкретного товара с учетом скидок с цены и дополнительных расходов.

Б.Г. Райзберг определяет, что стоимость - это ценность товаров, выраженная в деньгах, которые надо заплатить, чтобы купить этот товар, денежные затраты, расход денежных средств на покупку товара, получение

благ, выполнение работ и услуг. В этом смысле понятие «стоимость» аналогично понятию «цена» с той лишь разницей, что цена отражает денежную стоимость единицы товара, тогда как стоимость не обязательно относится к единице товара [113, с. 361].

Приведенные выше определения указывают на тесную взаимосвязь понятий «стоимость» и «цена». Цена - денежное выражение стоимости товара; количественное соотношение конкретных спроса и предложения [8, с. 1175].

Цена - важнейшее экономическое понятие, которое означает количество денег, за которое покупатель готов купить, а продавец согласен продать единицу товара; стоимость единицы товара, выраженная количеством денег, которое приходится платить при покупке товара [113, с. 418].

В данной работе используется определение стоимости, сформулированное Б.Г. Райзбергом, в «Словаре современных экономических терминов» [113, с. 361]. При этом под стоимостью продукта понимается не только цена единицы продукта в денежном выражении, но и цена (стоимость) определенного объема реализованного продукта, которая определяется умножением цены единицы продукта на объем реализации по каждой ассортиментной группе.

Если говорить в контексте конкуренции, то созданная для потребителя стоимость - это цена продукта, которую покупатели готовы заплатить за предлагаемый продукт. Предприятие является прибыльным, если рыночная стоимость продукта превышает затраты на его производство и реализацию [101, с. 73]. Ценность, в свою очередь, характеризует степень удовлетворения потребности в результате покупки данного продукта и качество, которое можно получить за установленную на него цену.

Подходы различных авторов к определению цепочки создания стоимости (ценности) приведены в таблице 1.1.

Анализ понятия выявил, что цепочку создания стоимости можно представить как процесс преобразования материального потока, на выходе которого получается продукт. Под материальным потоком (сырье - продукт)

понимается движущая масса, в которой в качестве объектов выступают материальные ресурсы (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др.), предметы незавершенного производства, а также готовая продукция [136, с. 73].

Таблица 1.1 - Определения понятия «цепочка создания стоимости

(ценности)»

Формулировка понятия Автор [источник]

1. Цепочка создания стоимости - взаимосвязанный набор видов деятельности, которые формируют стоимость для потребителя, начиная от исходных источников сырья и материалов для поставщиков и заканчивая готовой продукцией, доставленной конечному потребителю, или услугой, предоставленной конечному клиенту. Цепочка создания стоимости - это набор взаимосвязанных видов деятельности от первичных операций до конечных операций, которые бизнес-единица осуществляет сама и во взаимодействии со своими поставщиками, заказчиками и другими партнерами по бизнесу. Портер М.Е. [101, с. 70]

2. Цепочка накопления стоимости охватывает полный спектр видов деятельности, необходимых для обеспечения прохождения продуктом или услугой полного цикла с момента их создания, через промежуточные стадии производства (включая комбинацию физических преобразований), до доставки конечному потребителю и утилизации после использования. Каплински Р., Моррис М. [161, с. 4]

3. Цепочка, создающая стоимость видов деятельности, начинается с обеспечения сырьем и продолжается в процессе производства частей и компонентов, сборки и выпуска продукции, оптовой и розничной продажи продукта или услуги конечным потребителям. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. [133, с. 172]

4. Цепочка создания ценности - организованный и взаимосвязанный набор бизнес-процессов, создающий ценность для клиентов. Цепочка ценности состоит из совокупности взаимодействующих процессов, общим результатом выполнения которых является продукт (услуга) для ее конечных клиентов. Репин В.В. [115, с. 29, 32]

Как любой процесс цепочка создания стоимости состоит из последовательных дискретных звеньев - видов деятельности, направленных на создание стоимости конечного продукта. Особое место в концепции цепочки создания стоимости занимает целенаправленность всего процесса. Все дискретные виды деятельности преследуют одну, объединяющую их цель -максимизация долгосрочной прибыли [107].

С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова определяют понятие «звено» как «одно из колец, составляющих цепь; составная часть какого-нибудь целого...» [94].

Звеньями (строительными блоками) в цепочке являются различные виды деятельности, с помощью которых предприятие создает продукты, представляющие ценность для покупателей [101, с. 73]. Выполнение отдельных видов деятельности в цепочке осуществляется хозяйствующими субъектами (предприятиями) или их подразделениями.

Учитывая тот факт, что в цепочке создания стоимости предыдущее звено является поставщиком, а последующее - потребителем, поставщику необходимо иметь представление о той стоимости, которая формируется у потребителя, не являющегося конечным звеном в цепочке. Это обстоятельство является важным аспектом при формировании цепочки создания стоимости продукта и взаимовыгодных экономических отношений между ее участниками. При этом стоимость конечного продукта является первостепенной для участников цепочки.

Поставщик - это юридическое или физическое лицо, обеспечивающее ресурсами (продукцией) другое юридическое или физическое лицо на определенных условиях. Поставщиком может быть изготовитель продукции или посредник, получающий продукцию от изготовителя или другого посредника [136, с. 126].

Потребитель - физическое или юридическое лицо, использующее продукцию или услуги для удовлетворения личных нужд или изготовления иной продукции, оказания иных услуг и др. [136, с. 135].

Таким образом, в цепочке создания стоимости раскрываются функции

участников во взаимоотношениях с внешней средой (поставщиками и потребителями) - преобразование потока входящих ресурсов в ценный продукт для потребителя. Следовательно, если предприятие эффективно преобразует в процессе своей деятельности входящие ресурсы и выпускает востребованный на рынке продукт для потребителя, то оно создает добавленную стоимость, в состав которой входит прибыль. Цепочка создания стоимости позволяет выявить, как деятельность предприятия добавляет стоимость к конечной цене продукта, и как структура цен предприятия соотносится со структурами цен конкурентов, то есть она раскрывает, из чего складывается стоимость продукта для конечного потребителя.

В каждом определении, представленном в таблице 1.1, подчеркивается, что цепочка создания стоимости представляет собой взаимосвязанный набор видов деятельности. Майкл Портер выделил следующие виды деятельности [101, с. 75]:

1) основные виды деятельности, имеющие непосредственное отношение к физическому созданию продукта, продажам и движению продукта по направлению к потребителю, а также к обслуживанию и технической поддержке товаров после приобретения: внутренняя логистика; производственный процесс; внешняя логистика; маркетинг и продажи; обслуживание;

2) вспомогательные виды деятельности, направленные на поддержку основных видов деятельности: материально-техническое обеспечение; технологическое развитие; управление персоналом; инфраструктура компании.

Эти виды деятельности объединяются в цепочку создания стоимости, которая схематично представлена на рисунке 1.2.

Пунктирная линия на рисунке 1.2 отражает тот факт, что закупки, технологическое развитие и управление человеческими ресурсами могут быть связаны с конкретными видами основной деятельности или поддерживать всю цепочку создания стоимости в целом как, например, инфраструктура компании.

Представленные на рисунке 1.2 виды деятельности формируют стандартную цепочку предприятия. Стандартный набор видов деятельности

(согласно М. Портеру) может служить лишь отправной точкой для выделения уникальных цепочек создания стоимости. Количество выделяемых видов деятельности зависит от того, для каких целей строится цепочка.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ Д ЕЯТЕЛЬНОСТИ .

инфраструктура компании

управление персоналом _1_-;---1-

технологическоеразвитие

материально-техническое обеспечение

внутренняя логистика

производственный процесс

внешняя логистика

маркетинг и продажи

обслуживание

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рисунок 1.2 - Цепочка создания стоимости по М. Портеру [101, с. 72]

М. Портер рекомендует в качестве дискретных выделять такие виды деятельности, которые [101, с. 83]:

1) имеют разное устройство экономики;

2) имеют большой потенциал влияния на дифференциацию;

3) составляют существенную или растущую долю издержек компании.

Виды деятельности по созданию стоимости продукта, с точки зрения

М. Портера, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, представлены в приложении 1. Выделенные, данными авторами, основные и вспомогательные виды деятельности не имеют существенных различий, за исключением их названия и степени группировки категорий. В частности, A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд выделяют материально-техническое обеспечение в составе основного вида деятельности, который объединяет в себе две составляющие внутреннюю логистику и закупки. Майкл Портер, в свою очередь, выделил отдельно внутреннюю логистику в качестве основного вида деятельности, а материально-техническое обеспечение в качестве вспомогательного, объясняя это тем, что материально-техническое обеспечение пронизывает все отделы

фирмы, то есть материальные ресурсы присутствуют в любом виде деятельности по созданию стоимости, включая вспомогательные.

Цепочку создания стоимости нельзя рассматривать как простую совокупность независимых видов деятельности. В цепочке все виды деятельности определенным образом связаны между собой. Эти связи, или сцепления, возникают тогда, когда способ осуществления того или иного вида деятельности по созданию стоимости влияет на затраты или эффективность других видов деятельности. Взаимосвязи существуют не только внутри цепочки создания стоимости предприятия, но и между цепочкой предприятия и цепочками создания стоимости ее поставщиков или ее каналов реализации, это так называемые внешние «сцепления» [101, с. 86, 89].

Цепочка создания стоимости представляет систему взаимосвязанных видов деятельности. Связи между видами деятельности дают возможность альтернативы выполнения отдельных видов деятельности предприятия, которые могут дать конкурентные преимущества.

Цепочка создания стоимости предприятия в отдельной отрасли вовлечена, в свою очередь, в более широкий набор видов деятельности, который М. Портер называет системой создания стоимости (рисунок 1.3).

Цепочка создания стоимости поставщика

Верхний уровень стоимости

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Татьяна Викторовна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны выводы.

1. Дополнена классификация цепочек создания стоимости на основе определения существенных признаков (масштаб и охват объектов, степень интеграции, способ построения и детализации, место хозяйствующего субъекта в системе создания стоимости, роль в управлении цепочкой создания стоимости продукта). Предложенные классификационные признаки позволили: систематизировать теоретические знания, накопленные в трудах зарубежных авторов, в области видового состава цепочек создания стоимости; всесторонне раскрыть содержание понятия «цепочка создания стоимости»; преодолеть двойственность и неоднозначность применяемых терминов.

2. Установлено, что анализ всей цепочки создания стоимости продукта является более адекватным инструментом повышения эффективности производственной деятельности предприятия, так как учитывает взаимосвязи между производителем и внешними по отношению к нему контрагентами.

В составе цепочек, управляемых производителями, выделены следующие подвиды: цепочки, управляемые поставщиками (производителями) сырья; цепочки, управляемые производителями конечного продукта. Выделенные подвиды цепочек позволяют предприятию эффективнее осуществлять выбор стратегически важных видов деятельности, формирующих стоимость конечного продукта, на основе идентификации управляющего звена цепочки, концентрирующего наибольшую долю добавленной стоимости.

3. Выявлено, что эффективность цепочки производства продукта определяется эффективностью ее звеньев (отдельных видов деятельности), в рамках которых создается добавленная стоимость.

Для оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта обоснована целесообразность применения показателя «добавленная стоимость», характеризующего совокупный финансовый результат деятельности предприятия и учитывающего реальный вклад каждого вида деятельности в создание стоимости конечного продукта отрасли, уровень использования ресурсов и экономические интересы участников цепочки.

В диссертации предложен подход к определению состава элементов добавленной стоимости, учитывающий доходный характер ее распределения между участниками цепочки создания стоимости продукта (собственниками (предприятием), наемными работниками и государством). Доходный подход определяет добавленную стоимость как произведенный доход, являющийся источником потребления и накопления.

При оценке эффективности цепочки создания стоимости продукта показатель добавленной стоимости имеет особую практическую значимость:

- расширяет возможности совершенствования оплаты труда через установление зависимости размера заработной платы от величины добавленной стоимости;

- определяет зависимость цепочки создания стоимости продукта от видов деятельности, осуществляемых внешними по отношению к предприятию хозяйствующими субъектами;

- позволяет идентифицировать управляющее звено цепочки и осуществлять выбор направления создания «новой» или совершенствования действующей цепочки производства продукта.

4. На основе корреляционно-регрессионного анализа валовой добавленной стоимости выявлено, что эффективность действующих цепочек создания стоимости продуктов в пищевой промышленности зависит, во-первых, от производительности труда, во-вторых, от объема инвестиций в основной капитал, в-третьих, от доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции.

5. Проведенное исследование особенностей функционирования цепочки создания стоимости на примере продуктов хлебопекарной, кондитерской и макаронной отраслей пищевой промышленности показало, что наиболее точным инструментарием идентификации управляющего звена, пропорций распределения добавленной стоимости и прибыли в цепочке производства продукта является анализ структуры розничных цен.

На основе анализа структуры розничных цен определены пропорции распределения добавленной стоимости между участниками цепочки создания стоимости хлебобулочных, мучных кондитерских и макаронных изделий и установлены варианты формирования цепочек производства хлебопродуктов посредством идентификации управляющего звена.

Выявлено, что хлебопекарное и мучное кондитерское производство относятся к цепочкам, управляемым поставщиками сырья и материалов, на долю которых приходится 47,5% и 43% добавленной стоимости соответственно. В цепочке производства макаронных изделий управление осуществляется потребителями, то есть оптовыми и розничными продавцами, совокупная доля добавленной стоимости которых составляет свыше 42%.

6. Установлена совокупность специфических факторов, влияющих на эффективность цепочки производства хлебопродуктов: потребительские предпочтения покупателей; меры государственной поддержки и административного регулирования цен; налоговая политика государства; уровень мировых цен на зерно; природные и агроклиматические условия.

Определено, что величина добавленной стоимости, полученная хозяйствующим субъектом, зависит, во-первых, от его места в цепочке создания стоимости конечной продукции или от эффективности осуществляемого вида (видов) деятельности, во-вторых, от вида и назначения продукта и, в-третьих, от механизма государственного регулирования цен на отдельные группы продуктов.

7. Предложен показатель «качество добавленной стоимости» как инструмент оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности, позволяющий осуществлять комплексную оценку использования производственных ресурсов на основе расчета трех групп показателей (динамики добавленной стоимости, структуры добавленной стоимости и эффективности использования ресурсов предприятия), оптимально учитывающих выявленные в ходе анализа признаки добавленной стоимости -динамичность во времени и изменчивость структуры.

Качество добавленной стоимости интерпретировано как обобщенный (интегральный) показатель, характеризующий состав и структуру добавленной стоимости предприятия, характер её формирования, изменения и распределения между основными участниками цепочки создания стоимости продукта под влиянием различных факторов.

8. Разработана и апробирована методика оценки эффективности цепочки создания стоимости продукта в пищевой промышленности, базирующаяся на определении достигнутого предприятиями уровня качества добавленной стоимости с использованием метода экспертных оценок, таксонометрического метода и шкалы Харрингтона.

Методика позволяет, во-первых, оценивать эффективность цепочки создания стоимости продукта, действующей в рамках одного предприятия или совокупности предприятий, входящих в состав единого вертикально-интегрированного холдинга, во-вторых, определять и сравнивать эффективность деятельности отдельных звеньев цепочки, в-третьих, проводить многомерный сравнительный анализ деятельности нескольких предприятий-конкурентов как с одинаковым, так и отличным составом видов деятельности.

Предложенная методика включает в себя четыре этапа. На первом этапе осуществляется расчет трех групп показателей, определяющих качество добавленной стоимости предприятия (за несколько отчетных периодов). На втором этапе определяются интегральные показатели оценки качества добавленной стоимости предприятия (по каждой оценочной группе) с учетом установленных коэффициентов весомости для конкретной отрасли пищевой промышленности. Задачей третьего этапа является создание трехмерной модели достигнутого предприятием уровня качества добавленной стоимости за соответствующий период. На заключительном этапе оценивается достигнутый предприятием уровень качества добавленной стоимости за соответствующий период на основе расчета среднего обобщающего интегрального показателя.

Выделены пять уровней качества добавленной стоимости (высокий, выше среднего, средний, низкий, крайне низкий), являющихся основой для принятия управленческих решений по изменению действующей цепочки создания стоимости продукта.

Разработанная методика апробирована на примере ОАО «Орский хлебокомбинат», деятельность которого охватывает всю цепочку создания стоимости хлебопродуктов, начиная от выращивания зерна, производства хлебобулочных, мучных кондитерских и макаронных изделий и заканчивая их реализацией через розничную торговую сеть.

9. Предложены и частично апробированы этапы формирования модели цепочки создания стоимости продукта для предприятий пищевой промышленности, базирующиеся на анализе межотраслевой цепочки производства конечного продукта, идентификации управляющего звена и расчете интегральных показателей оценки качества добавленной стоимости.

Выделено семь этапов формирования модели цепочки создания стоимости продукта, позволяющих более эффективно формировать варианты цепочек производства продукта для предприятий пищевой промышленности и осуществлять их оценку.

На первом этапе проводится оценка эффективности действующей цепочки создания стоимости продукта (достигнутого предприятием уровня качества добавленной стоимости), позволяющая сделать обоснованный выбор: оставить цепочку создания стоимости «как есть» или начать формирование нового варианта цепочки.

Второй этап предполагает построение и анализ модели межотраслевой цепочки создания стоимости конечного продукта с целью установления основных видов деятельности, участвующих в создании стоимости продукта для потребителя. Уточненные этапы построения модели межотраслевой цепочки создания стоимости конечного продукта базируются на выделении четырех ключевых элементов цепочки, в том числе материального потока, основных процессов и видов деятельности, хозяйствующих субъектов.

Третий этап направлен на выявление управляющего звена в межотраслевой цепочке производства продукта (вида деятельности с максимальной долей добавленной стоимости) посредством анализа структуры средней розничной цены продукта на локальном рынке.

Задачей четвертого этапа является установление видов деятельности, которые предприятие имеет возможность осуществлять самостоятельно на основе анализа факторов внешней и внутренней среды.

Планирование величины ресурсов, доходов и затрат, расчет и анализ трансфертных цен выполнения каждого вида деятельности осуществляются на пятом этапе проектирования. Сопоставление рыночной и трансфертной цены единицы продукта, созданного в рамках конкретного вида деятельности, дает возможность сделать стратегический выбор «производить или покупать».

На шестом этапе устанавливаются альтернативные варианты цепочки создания стоимости продукта для предприятия и оценка их эффективности на основе расчета двух групп показателей, определяющих качество добавленной стоимости: показатели структуры добавленной стоимости и эффективности использования ресурсов предприятия.

На последнем этапе осуществляется выбор предпочтительного для предприятия варианта цепочки создания стоимости продукта, который характеризуется максимальными значениями интегральных показателей оценки качества добавленной стоимости.

Таким образом, предложенные в работе теоретические положения и методические рекомендации позволяют предприятию осуществлять оценку эффективности функционирующей цепочки создания стоимости продукта и способствуют формированию более эффективной цепочки по сравнению с действующей.