Управление трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава как условие повышения конкурентоспособности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хайдакин, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хайдакин, Павел Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория и практика управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава как условия конкурентоспособности вуза
1.1. Сущность и содержание понятия «трудовой потенциал профессорско-преподавательского состава» и «конкурентоспособность вуза»
1.2. Структура и состояние трудового потенциала профессорско-преподавательского состава вуза на современном этапе развития высшей школы
1.3. Трудовой потенциал профессорско-преподавательского состава в системе факторов повышения конкурентоспособности вуза
Глава 2. Методические основы управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского персонала как условия повышения конкурентоспособности вуза
2.1. Сравнительный анализ методологических подходов к оценке трудового потенциала профессорско-преподавательского состава вуза
2.2. Методические подходы к исследованию зависимости конкурентоспособности вуза и трудового потенциала профессорско-преподавательского персонала
2.3. Система управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза
Глава 3. Формирование методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза
3.1. Разработка методики оценки трудового потенциала профессорско-преподавательского состава вуза
3.2. Методические и практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава как условие повышения конкурентоспособности вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Развитие в России инновационной экономики, основанной на рыночных отношениях, и связанные с этим коренные изменения в социально-экономической сфере обуславливают потребность в создании высших учебных заведений мирового уровня.
Реформы высшей школы, направленные на утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, привели к появлению конкуренции на рынке образовательных услуг, росту самостоятельности и свободы вузов, увеличению запросов общества и государства в области услуг, предоставляемых вузами, что диктует необходимость поиска путей повышения их конкурентоспособности.
В силу особенностей и специфики деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВПО) важнейшим условием получения статуса конкурентоспособной организации на образовательном рынке становятся количество и качество профессорско-преподавательского персонала как носителей знаний, опыта, инновационных идей и их способности к продуктивной научной и педагогической деятельности. В связи с высоким духовным, интеллектуальным и творческим содержанием труда профессорско-преподавательский состав (ППС) становится главным конкурентным богатством, помогающим достичь стратегических целей вуза.
Но из-за хронических проблем недофинансирования в 90-е годы XX века, а также иных проблем в управлении высшими учебными заведениями оказалась ослабленной система формирования, эффективного использования и дальнейшего развития трудового потенциала профессорско-преподавательского состава. Отдельные решения, принимаемые на государственном уровне, пока не смогли преодолеть дефицит преподавательских кадров необходимой квалификации, ослабление интереса молодых специалистов к научной и педагогической деятельности, также
угрозу потери научных традиций и преемственности поколений.
В этой связи возникает необходимость поиска эффективных внутривузовских механизмов управления трудовым потенциалом ППС, разработки научно-обоснованных направлений и практических рекомендаций, адекватных современным условиям функционирования вузов.
Таким образом, проблема управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза выходит на один уровень с совершенствованием технологий обучения, маркетинговых стратегий и качеством подготовки специалистов.
Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава с целью повышения конкурентоспособности вуза на рынке
образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели были решены основные задачи:
• уточнить и расширить понятийный аппарат в области управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава;
• определить характерные особенности управления профессорско-преподавательским персоналом вуза;
• проследить динамику состояния трудового потенциала профессорско-преподавательского состава вуза;
• систематизировать методические разработки в области управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза;
• выявить роль трудового потенциала в системе факторов конкурентоспособности вуза;
• разработать систему управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава
• разработать методику оценки трудового потенциала профессорско-преподавательского состава вуза;
• создать методические и научно-практические рекомендаций по управлению трудовым потенциалом ППС с целью повышения конкурентоспособности вуза; Объектом исследования является трудовой потенциал профессорско-преподавательского состава вузов.
Предмет исследования - механизмы, закономерности, процессы и организационно-управленческие отношения по поводу управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского персонала системы ВПО с целью повышения конкурентоспособности вузов.
Степень научной проработанности проблемы. Вопросы управления образовательной деятельностью в условиях рынка и коммерциализации образовательных услуг рассмотрены в трудах таких российских ученых как A.M. и И.Н. Илышева, Т.Д. Клячко, М.Н. Стриханов, Т.В. Маринина, H.A. Наумова, Л.П. Алексеева, Н.С. Шаблыгина, А.И. Галаган, Н.Г. Багаутдинова,
A.О. Грудзинская, Р.Г. Стронгин, A.A. Ченцов. Н.С. Браун, Ю.П. Богомолова, И.В. Малюгина, В.А. Садовничий, О.Н. Сполина, А.П. Егоршин, В.М. Филиппов, А.Ф. Хохлова, C.B. Валдайцев, Н.П. Дудченко, Э.В. Злобин, Т.Б. Дороболюк, В .П. Смирнов., В.П. Симонов, Н.В. Солнцева, Ю.С. Васильев, Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, С.Д. Резник, Н.Д. Никандров, С.Р. Филонович, Е.А. Карпухина, С.А. Щенников, В.Г. Кинелев, A.B. Молодчик, JI.C. Гребнев, С.А. Беляков. Весомый вклад в развитие теории и практики управления образованием внесли такие зарубежные ученые, как Ф. Фидлер, А. Хартс, Дж. Хоманс, К Шатл, Дж. Марч, Д Митчелл, М. Вебер.
Для оценки возможных факторов конкурентоспособности вузов автор изучал труды И.Б. Романовой, A.JÏ. Ломакина, Е.А. Федоровой, Л.И. Филиман, А.Г. Печерской, A.A. Загородней, И.А. Заярной, О.В. Орловой,
B.Е. Кантора, А.Г. Абросимова, А.И. Барановского, В. А. Горского, Б.С. Яхьевой.
Маркетинговый аспект в достижении конкурентоспособности вуза исследован в трудах Д.В. Минаева, О.В. Нотмана, Л.Я. Осипова, В.Б. Полуянова, М.А. Лукашенко, М.В. Артюхова.
Основными трудами для формирования научной гипотезы диссертационного исследования послужили труды в области экономики, социологии, организации и мотивации труда, управления трудовым потенциалом, таких ученых как А.Я. Кибанов, А.Ф.Зубкова, В.А. Столярова, Е.В. Галаева, Е.А.Митрофанова, Т.В. Лукьянова, Е.В. Надворецкая, Б.М. Генкин, И.А. Баткаева, К.А. Кирсанов, А.П. Егоршин, Е.П. Воронов, А.Л. Гинзбург. Г.К. Матушанский, А.Я. Савельев, С.Г. Струмилин, Т. Шульц, Г. Беккер, А.Г. Аганбегян, К.Ф. Пузыня, Г. Шмидт, A.M. Щербаков, A.B. Купера, В.А. Дятлов, В.В. Травин, A.C. Овсянников, Л. Вальрас, E.H. Попов, К.Ч. Лепецкис, Б.М. Ременников, Л. Бреслав, Э. Шейн, В.П. Щетинин, Дж. Роберте, К. Чкуасели, Р. Санадзе, В. Сарджент.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, сформированные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных закономерностям общего менеджмента, управления персоналом, а также частным направлениям менеджмента, таким как управление высшей школой, управление профессорско-преподавательским персоналом, управления качеством образования, экономической социологии, психологии и др. Кроме того, в работе были использованы материалы законодательных и нормативных актов, собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, социальной диагностики (анкетирование, интервьюирование), метода экспертных оценок, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, бальных и рейтинговых оценок, методов линейного программирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, рейтинговых агентств, материалы федерального образовательного портала, ряд монографических, периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8-Экономика труда: 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения; 8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров -Паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и научно-практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом профессорско-
преподавательского персонала с целью повышения конкурентоспособности вуза и получении следующих результатов:
1. Расширен и систематизирован понятийный аппарат, используемый при исследовании трудового потенциала ППС вуза:
• разработано авторское определение понятия «трудовой потенциал профессорско-преподавательского состава вуза», который представляет собой совокупность личных способностей, трудовых качественных и количественных характеристик профессорско-преподавательского персонала, определяющих объемы его участия в научно-исследовательской, учебно-методической и внеучебной деятельности, необходимых для достижения требуемых стандартов образования, запросов потребителей и целей высшего учебного заведения, а также позволяющих непрерывно совершенствоваться в процессе трудовой деятельности;
• уточнено содержание понятия «конкурентоспособность вуза», которая заключается в способности высшего учебного заведения успешно выдерживать конкуренцию с профильными вузами (потенциалом вузов), за счет наиболее эффективной реализации трудового, инновационного, научно-технического, информационного и финансово-инвестиционного потенциала в условиях конкурентного рынка образовательных услуг.
2. Теоретически обоснована структура трудового потенциала ППС, включающая 6 компонентов: квалификационный, социально-демографический, организационный, инновационный, мотивационный, нравственный - каждый из которых раскрывает особенности личностных и профессиональных характеристик профессорско-преподавательского состава вуза.
3. Разработана модель взаимозависимости трудового потенциала ППС и конкурентоспособности вуза, в основе которой лежит комплексная всесторонняя оценка конкурентоспособности вуза, и которая доказывает
необходимость применения управленческого воздействия на все компоненты трудового потенциала ППС с целью повышения конкурентоспособности вуза. Сформулированы принципы системы взаимодействия трудового потенциала ППС и конкурентоспособности вуза: системности, эффективности, обоснованности, динамичности и гибкости, плановости и перспективности.
4. Разработана система управления трудовым потенциалом, ориентированная на повышение конкурентоспособности вуза на основе эффективного использования и развития трудового потенциала профессорско-преподавательского состава, и включающая такие элементы, как количественные и качественные характеристики профессорско-преподавательского персонала и конкурентоспособность вуза; компоненты трудового потенциала ППС (объект управления); государство, общество, руководство вуза (субъекты управления); технология управления, которая предполагает формирование, развитие и использование трудового потенциала ППС; функции управления (планирование, организация, мотивация, контроль, координация); нормативно-методическая, информационно-техническая, правовая и финансовая база.
5. Создан алгоритм оценки трудового потенциала ППС, базирующийся на использовании системы количественных и качественных показателей, раскрывающих квалификационный, социально-демографический, организационный, инновационный, мотивационный и нравственный компоненты, основанный на методе экспертной оценки и реализуемый в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.
6. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом ППС, основанные на декомпозиции целей совершенствования компонентов трудового потенциала с учетом его текущего состояния и включающие формирование кадрового резерва, содействие профессиональному развитию с целью максимальной реализации
творческой составляющей, планирование профессиональной карьеры профессорско-преподавательского персонала.
Практическая значимость диссертационного исследования
Реализация полученных результатов в ходе диссертационного исследования позволит унифицировать имеющиеся практические разработки в области управления образовательным учреждением ВПО, создать условия для наиболее эффективного использования профессорско-преподавательского состава, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности функционирования вуза в целом. Практические рекомендации позволят быстро адаптировать методический инструментарий к конкретному учебному заведению, что обеспечит оперативное начало внедрения мероприятий по повышению его конкурентоспособности.
Апробация работы.
Основные положения и содержание диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:
Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), Городской научно-практической конференции «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (Москва, МГПУ, 2011 г.).
Апробация предложенных методических рекомендаций выполнена на базе Государственного университета управления, Государственного университета - Высшая школа экономики, Академии труда , и социальных отношений, Российской экономической академии, Российского государственного социального университета, Московского городского педагогического университета, Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского гуманитарного университета и др.
Публикации.
По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования.
Структура работы определена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, 1 приложения, содержит 199 страниц машинописного текста, 21 рисунок, 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хайдакин, Павел Викторович
Выводы по главе 3:
Основными научными и практическими результатами исследования, отраженными в третьей главе, стали следующие разработки:
1. Предлагаемая методика оценки трудового потенциала ППС, базирующаяся на информации, полученной с трех различных сторон -статистические данные, экспертный анализ, оценка со стороны профессорско-преподавательского состава вуза (взгляд на проблему «изнутри») - позволяет не только получить «срез» развития компонентов трудового потенциала ППС на определенный момент времени, но и наиболее точно выявить факторы, определяющие необходимость управленческого воздействия на таковой. Для реализации предложенной методики сформирован комплекс тезисов, объединенный в 3 блока: блок формирования, блок использования и блок развития трудового потенциала
172
ППС. В качестве количественного результата анализа показателей, полученных на основании анализа тезисов, выступает интегральный показатель ФИР, который отражает уровень развития трудового потенциала и учитывает квалификационные, организационные, мотивационные, инновационные и нравственные возможности ППС.
2. По нашему мнению, крайне важно иметь не только комплексное представление о состоянии и степени использования трудового потенциала в конкретный момент времени, но и видеть развитие его составляющих в динамике. В связи с этим оценка обязательно должна проводиться в режиме мониторинга состояния трудового потенциала, в ходе которого управленческая команда сможет своевременно диагностировать отклонения в состоянии трудового потенциала, прогнозировать тенденции изменения и получать обратную связь по достигнутым результатам, что позволит совершать необходимые управленческие действия по изменению уровня использования трудового потенциала на каждом этапе оценки.
3. На базе структуры системы управления трудовым потенциалом ППС вуза разработан комплекс мероприятий по его управлению, состоящий из нескольких этапов: подготовительно-информационного, аналитико-диагностического, творческого, организационного, координационного. Смысловой нагрузкой каждый этап наполнила декомпозиция целей совершенствования компонентов трудового потенциала с учетом его текущего состояния.
4. Проведенный анализ уровня реализации трудового потенциала и уровня конкурентоспособности нескольких вузов московского региона подтвердил гипотезу о влиянии компонентов трудового потенциала ППС на составляющие конкурентоспособности вуза, что еще раз подтверждает необходимость управления трудовым потенциалом профессорско-преподавательского персонала. При этом было отмечено, что конкурентные позиции вуза зависит от многих факторов, а не только от уровня развития и использования трудового потенциала ППС.
5. На основании анализа взаимосвязи конкурентоспособности вуза и трудового потенциала ППС были предложены следующие процедуры в рамках организационного этапа модели управления: формирование кадрового резерва, стимулирование к саморазвитию ППС, разработка карьерограмм на каждого представителя профессорско-преподавательского штаба.
6. В качестве показателей оценки эффективности мероприятий по управлению трудовым потенциалом ППС, отражающих действия управленческой команды по каждому компоненту трудового потенциала, были предложены показатели результатов формирования, развития и использования трудового потенциала и показатели затратной части вуза на осуществление такого управления.
Заключение
Развитие фундаментальной науки и образования в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011 - 2015 годы отнесено к стратегическим национальным приоритетам Российской Федерации. Развитие трудового потенциала профессорско-преподавательского персонала высшей школы, как носителей, способных передавать знания и постигать неизведанное в науке, обеспечение преемственности научных знаний отнесены к одному из основных направлений политики государства в области развития науки и технологий.
Особенность нынешней кадровой политики в сфере образования заключается в ее стихийности и отсутствии каких-либо четких принципов управления профессорско-преподавательским персоналом. Между тем, негативные тенденции, проявившиеся в последнее время (такие, как старение профессорско-преподавательского состава, отток молодых преподавателей в коммерческие структуры, за рубеж; разрыв преемственности поколений и т.д.), поставили под угрозу конкурентоспособность особенно государственных вузов. Такие неутешительные прогнозы обусловили необходимость изменения ситуации в управлении профессорскопреподавательским персоналом вуза.
На решение этой проблемы было направлено настоящее исследование, основная цель которого - выработка научно-обоснованных, перспективных, унифицированных методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом профессорско-преподавательского состава, с целью достижения вузом максимальной конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Для понимания сущности объекта управления была проанализирована научная литература, которая показала сложность и многогранность понятий «трудовой потенциал профессорско-преподавательского состава» и «конкурентоспособность вуза».
Автором предложено собственное определение понятия «трудовой потенциал профессорско-преподавательского состава», который представляет собой совокупность личных способностей, трудовых качественных и количественных характеристик профессорско-преподавательского персонала, определяющих объемы его участия в научно-исследовательской, учебно-методической и внеучебной деятельности, необходимых для достижения требуемых стандартов образования, запросов потребителей и целей высшего учебного заведения, а также позволяющих непрерывно совершенствоваться в процессе трудовой деятельности. Авторское понимание трудового потенциала ППС также предполагает необходимость обладания данной категории персонала вуза совокупностью педагогических, исследовательских, организаторских, ораторских, психологических, инновационных, креативных и рефлексивных, а также иных способностей, позволяющих ему быть специалистом не только в непосредственной предметной области, но и во многих других областях знаний.
При изучении основных факторов конкурентоспособности вуза отмечена высокая роль трудового потенциала профессорско-преподавательского состава. Данной предположение обусловило необходимость изучения уровня зависимости трудового потенциала и конкурентоспособности вуза.
Сформированная структура трудового потенциала ППС, включающая 6 компонентов: квалификационный, социально-демографический, организационный, инновационный, мотивационный, нравственный -позволила раскрыть особенности личностных и профессиональных характеристик представителей профессорско-преподавательского штаба вуза, которые в результате эффективного управленческого воздействия могут стать двигателями конкурентоспособности вуза.
Анализ текущего состояния существующей системы управления трудовым потенциалом доказал, что она не способна обеспечить оптимальный баланс процессов сохранения и обновления профессорско-преподавательских кадров системы высшего образования российских и, в частности, столичных вузов без внедрения современных механизмов и методов управления персоналом.
Основой разработки более эффективной системы управления трудовым потенциалом послужило формирование модели взаимного влияния трудового потенциала ППС. Данная модель базируется на принципах системности, эффективности, обоснованности, динамичности и гибкости, плановости и перспективности. Предложенная модель позволила обосновать закономерности развития всех составляющих конкурентоспособности вуза в результате изменения степени реализации трудового потенциала профессорско-преподавательского состава.
Для реализации цели повышения конкурентоспособности вуза, разработана система управления трудовым потенциалом, основанная на эффективном использовании и развитии трудового потенциала профессорско-преподавательских работников, и включающая такие элементы, как
• вход (количественные и качественные характеристики профессорско-преподавательского персонала, с которыми он попадает в эту систему) и выход (конкурентоспособность вуза);
• объект управления - компоненты трудового потенциала ППС;
• субъекты управления - государство, общество, руководство вуза;
• технология управления, которая предполагает формирование, развитие и использование трудового потенциала ППС;
• функции управления - планирование, организация, мотивация, контроль, координация;
• нормативно-методическая, информационно-техническая, правовая и финансовая база.
Анализ методологических подходов к оценке трудового потенциала ППС показал, что на данный момент не разработан инструментарий,
177 позволяющий комплексно оценить количественные и качественные потенциальные возможности главной научной и образовательной артерии вуза. Существующие методики имеют ограниченные наборы показателей, касающиеся лишь отдельных сторон профессии профессорско-преподавательского работника.
Учитывая высокую степень значимости оценки в процессе любого управления, которая заключается в определении отправных точек и направления воздействия и изменения элементов системы была разработана методика оценки трудового потенциала ППС. Данная методика базируется на использовании системы количественных и качественных показателей, раскрывающих квалификационный, социально-демографический, организационный, инновационный, мотивационный и нравственный компоненты, основанной на методе всесторонней экспертной оценки и проводящийся в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала. Методика предполагает исследование 3 блоков качеств (формирующего, использования и развивающего), которые формируют интегральный показатель уровня реализации трудового потенциала ППС.
Разработаны методика и практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом ППС, которая включает 5 этапов: подготовительно-информационный, аналитико-диагностический, творческий, организационный, координационный.
В результате расчета интегрального показателя уровня конкурентоспособности и уровня реализации трудового потенциала ППС, согласно представленной модели зависимости данных экономических категорий, подтверждена основная гипотеза диссертационного исследования о возможности и необходимости осуществления управления трудовым потенциалом ППС с целью повышения конкурентоспособности вуза, а также предложены следующие процедуры в рамках организационного этапа модели управления ТП ППС: формирование кадрового резерва, стимулирование к саморазвитию ППС, разработка карьерограмм на каждого представителя профессорско-преподавательского штаба.
Сформированы показатели оценки эффективности мероприятий по управлению трудовым потенциалом ППС, отражающие действия управленческой команды по каждому компоненту трудового потенциала, необходимые для повышения конкурентоспособности вуза.
Необходимо отметить, что в результате изучения специальной литературы и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом встают новые перспективные задачи:
• совершенствование документационного и нормативно-методического обеспечения системы управления трудовым потенциалом;
• использование информационных технологий в управлении и оценке уровня реализации трудового потенциала ППС;
• определение путей и источников финансирования современной системы управления трудовым потенциалом ППС;
Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить уровень реализации трудового потенциала ППС и конкурентоспособности вуза.