Совершенствование системы стимулирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бедрачук, Илья Александрович

  • Бедрачук, Илья Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Бедрачук, Илья Александрович. Совершенствование системы стимулирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бедрачук, Илья Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

1.1 Внутриорганизационное поведение профессорско-преподавательского состава в рамках модели предпринимательского университета.

1.2 Стимулы и мотивы внутриорганизационного поведения профессорско-преподавательского состава предпринимательского университета.

1.3 Особенности стимулирования профессорско-преподавательского состава предпринимательского университета в системе управления по результатам.

2 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ДЕНЕЖНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО ПЕРСОНАЛА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.1 Совершенствование нормативной базы оплаты труда как условие развития системы материального стимулирования профессорско-преподавательского состава.

2.2 Особенности развития системы материального денежного стимулирования профессорско-преподавательского состава в условиях модернизации высшей школы.

2.3 Методический подход к системам материального стимулирования профессорско-преподавательского состава, основанным на оценке результатов деятельности.

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ДЕНЕЖНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (на примере

Владивостокского государственного университета экономики и сервиса).

3.1 Развитие системы материального денежного стимулирования профессорско-преподавательского состава на основе принципов управления по результатам.

3.2 Разработка методики рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава и кафедр предпринимательского университета.

3.3 Научно-практические рекомендации по совершенствованию системы материального денежного стимулирования профессорско-преподавательского состава предпринимательского вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы стимулирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета»

Актуальность темы исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования (ВПО), направленная на реализацию важнейших задач повышения конкурентоспособности образовательных учреждений на национальном и мировом рынках образовательных услуг, способствовала развитию в России предпринимательских университетов. Их появление определяется постепенным решением проблем, связанных с созданием усиленного управленческого ядра университета, расширением периферии, диверсификацией источников финансирования, стимулированием академического ядра, широким распространением и утверждением убеждений и ценностей интегрированной предпринимательской культуры. В этом процессе актуализируется деятельность менеджмента предпринимательского университета, ориентированная на стимулирование определённых форм внутриорганизационного поведения персонала.

Анализ и обобщение научных работ по проблемам модернизации ВПО, в том числе стратегического управления предпринимательскими университетами, показывает необходимость дальнейшего развития и углубления теоретических и практических основ изучения проблем стимулирования внутриорганизационного поведения персонала. Большое значение получают вопросы развития предпринимательского поведения трудового коллектива, включая методы управления формированием новых для высшей школы предпринимательских компетенций профессорско-преподавательского состава (1И 1С) как основного персонала вуза, его восприимчивость к нововведениям, организационным изменениям, способность к обучению, профессиональному росту и инновационной деятельности в изменяющихся условиях. Особенно актуальна разработка научно обоснованной комплексной системы материального стимулирования ППС на основе оценки их труда, учитывающей взаимосвязь стратегических целей и полученных результатов всех учебных подразделений и университета в целом. Разработка и внедрение такой системы позволит полнее задействовать интеллектуальный, организационный и социальный капитал вуза, повысить эффективность управления внутриорганизационным поведением основного персонала, что будет способствовать стабильному и устойчивому росту результативности деятельности университета и повышению его предпринимательской активности.

Таким образом, специфические особенности формирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета, недостаточность теоретической и методической проработанности проблемы стимулирования предпринимательской активности 1111С, усиливающаяся значимостью её решения для университетского менеджмента в условиях реформирования высшей школы определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы стимулирования внутриорганизационного поведения 1111С предпринимательских университетов ещё не нашли достаточного освещения в научной литературе. Однако некоторые аспекты выделенной проблематики, связанные с выработкой методологических подходов к анализу факторов внутриорганизационного поведения персонала, механизмов мотивации и стимулирования сотрудников предпринимательских структур в целом и предпринимательских университетов в частности, раскрываются в публикациях зарубежных и отечественных учёных.

Отдельные теоретические вопросы анализа внутриорганизационного поведения персонала были описаны в трудах таких исследователей, как Д. А. Аширов, Г. А. Васильев, О. С. Виханский, Е. М. Деева, В. Д. Дорофеев, А. И. Кочеткова, Н. Н. Стружинская, С. В. Папков и др. Вопросы теории и практики управления по результатам нашли отражение в работах Э. Воутилайнена, П. Дракера, Й. Ниссинена, П. Поренне, Т. Санталайнена.

Значительный вклад в исследование проблем мотивации и стимулирования труда внесли зарубежные исследователи: Дж. Адаир, В. Врум, Ф. Герцберг, Дж. Кайро, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Д. МакКлелланд,

A. Маслоу, Ф. Тейлор, X. Хекхаузен и др. Среди отечественных учёных, стоявших у истоков формирования концепций мотивации трудовой деятельности, отметим А. Г. Здравомыслова, В. П. Рожина и В. А. Ядова.

Теоретические и практические аспекты мотивации и стимулирования трудовой деятельности в предпринимательских системах рассматривались в работах С. В. Кобелевой, А. В. Моденова, В. Г. Мысника, А. 3. Намитулиной,

B. Ю. Пакулина, В. Н. Симоненко, А. Н. Толстопятовой, Е. J1. Хавричевой и др.

Особенности формирования системы стратегического управления предпринимательскими университетами и различные проблемы их развития находились в центре внимания таких исследователей, как А.Е. Балабанов, Е.М. Белый, А.О. Грудзинский, А.К. Клюев, Е.А. Князев, Г.И. Мальцева, JLA. Малышева, Г.И. Лазарев, Г. Л. Овсянникова, Ю. В. Рожков, Н. В. Фадейкина и др. Проблемы формирования и развития предпринимательских компетенций студентов и преподавателей нашли отражение в работах В.В. Демидова, Я. И. Кузьминова, С. Р. Филоновича, И. П. Чёрной, Т. Ю. Шкариной и др.

Вопросы организации предпринимательской деятельности и привлечения внебюджетных ресурсов в государственных высших образовательных учреждениях исследовались Е. И. Бабенко, А. А. Дьяченко, Э. А. Ивановым, В. Г. Лобовым, Д. Л. Майсаковым, Ю. Л. Матлак, М. В. Ниязовой, А. А. Сычёвым и др.

Проблемы мотивации и стимулирования профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях рассматривались В.В. Ананишневым, Н. Н. Богдан, Т. Н. Борисовой, Е. Ю. Васильевой, О. Ю. Василенко, Е. Е. Егоровым, Е. Е. Кузьминой, С. А. Луневым,

Ю. А. Масаловой, О. К. Миневой, Е. А. Могилёвкиным,

Г. М. Мухамядияровой, О. Н. Римской, Н. Н. Симоненко и др.

В целом анализ существующих публикаций по проблемам совершенствования системы стимулирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета выявил ряд нерешённых вопросов. Недостаточно изучены факторы и модели внутриорганизационного поведения преподавателей, слабо освещены вопросы стимулирования предпринимательской активности как фактора внутриорганизационного поведения основного персонала вуза, мало исследованы вопросы влияния системы материального стимулирования на внутриорганизационное поведение профессорско-преподавательского состава предпринимательского университета.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на теоретическое обоснование положений и разработку методических рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования внутриорганизационного поведения профессорско-преподавательского состава как основного персонала предпринимательского университета.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: разработка теоретических подходов к исследованию содержания, форм и методов внутриорганизационного поведения ППС предпринимательского университета; анализ особенностей развития предпринимательской активности как фактора внутриорганизационного поведения преподавателей и изучение основных направлений её стимулирования в предпринимательском вузе; исследование системы управления по результатам, выявление её особенностей применительно к сфере ВПО и выделение особенностей стимулирования ППС в системе управления по результатам; анализ особенностей изменений в системе оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, обоснование основных подходов к организации системы стимулирования профессорско-преподавательского состава, основанных на оценке результатов деятельности; разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы материального денежного стимулирования основного персонала предпринимательского университета; разработка методики рейтинговой оценки деятельности 1111С и кафедр предпринимательского университета на основе интеграции системы сбалансированных показателей и системы менеджмента качества.

Объектом исследования является предпринимательский университет как особое образовательное учреждение системы высшего профессионального образования, ориентированное на развитие предпринимательского поведения персонала.

Предметом исследования стали управленческие отношения, возникающие в результате совершенствования системы стимулирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского вуза.

Область исследования соответствует: п. 10.23. — «Формы и методы внутриорганизационного поведения в системе предпринимательства (стимулы, мотивы, корпоративная структура и т.д.)» по направлению «Предпринимательство» и п. 8.7. — «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы» по направлению «Экономика труда» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретико-методологической и информационная базой исследования является широкий круг исследований по проблемам организации систем стимулирования труда и мотивации трудового поведения работников предпринимательских структур, развития предпринимательских университетов, стратегического управления современными образовательными учреждениями системы ВПО, aJ также нормативно-правовые акты в области управления высшей школой, включая введение новых систем оплаты труда, материалы научно-практических конференций и семинаров, электронные ресурсы. В ходе исследования использованы методы анализа и синтеза, группировок и классификаций, системного анализа, анализа иерархий, экспертных оценок, анкетирования, ранжирования, логического сравнения и сопоставления, научного наблюдения.

Наиболее существенные результаты исследования

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: предпринилштелъстео»: применительно к предпринимательскому университету определены сущность и модели внутриорганизационного поведения его основного персонала и доказано, что основным отличием предпринимательского университета от университета, занимающегося предпринимательской деятельностью, является предпринимательское поведение его сотрудников; в рамках модели предпринимательского поведения 1111С выделены элементы механизма формирования системы стимулов и мотивов и показано влияние системы стимулирования на рост предпринимательской активности как фактора внутриорганизационного поведения ППС.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»: в контексте решения задач стимулирования внутриорганизационного поведения ППС предпринимательского университета предложена авторская классификация выплат стимулирующего характера, которые могут применяться в государственных высших образовательных учреждениях, и представлена сравнительная характеристика видов выплат стимулирующего характера; в рамках развития стратегии стимулирования основного персонала предложен и апробирован на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) методический подход к совершенствованию системы материального денежного стимулирования на основе рейтинговой оценки деятельности ППС и кафедр предпринимательского университета.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании проблем совершенствования системы стимулирования внутриорганизационного поведения профессорско-преподавательского состава предпринимательского университета, которое позволило разработать и обосновать научно-практические подходы к повышению предпринимательской активности преподавателей вуза для достижения его стратегических целей.

Наиболее существенные положения научной новизны

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство»: сформулированы и систематизированы теоретические и методологические положения, определяющие сущность и модели внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета в контексте решения проблем стимулирования их предпринимательской активности; дополнены существующие подходы к анализу системы управления университетом в части совершенствования системы стимулирования внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета в процессе управления по результатам, отражающим реализацию его стратегических целей.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»: на основе анализа форм и методов внутриорганизационного поведения 1111С вузов в условиях модернизации высшей школы систематизированы подходы к составляющим выплат стимулирующего характера, используемых в государственных высших образовательных учреждениях, и описаны отличительные особенности этих выплат; применительно к специфике предпринимательского университета предложена система материального денежного стимулирования 1111С, позволяющая развивать предпринимательское поведение основного персонала вуза и трансформирующаяся в зависимости от поставленных задач и достигнутых результатов деятельности на основе интеграции системы сбалансированных показателей и системы менеджмента качества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании основных направлений совершенствования системы стимулирования 1111С для развития необходимых форм внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательского университета. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении методов стимулирования предпринимательской активности ППС на основе развития его личностных и профессиональных компетенций в целях повышения конкурентоспособности образовательного учреждения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 28,5 п.л., из них лично автором 3,03 п.л., в том числе 1 коллективная монография, 2 статьи в изданиях по Перечню ВАК России. Результаты исследования использованы ' при разработке с участием автора «Положения об оплате труда», «Положения о рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава, кафедр и институтов», «Положения о конкурсе «Лучший преподаватель года», «Положения о конкурсе проектов развития институтов и кафедр» во Владивостокском государственном университете экономике и сервиса (ВГУЭС).

Материалы диссертационного исследования используются в практике преподавания отдельных тем дисциплин — «Организация, нормирование и оплата труда», «Организация предпринимательской деятельности», «Основы управления персоналом», а также использованы в дипломном проектировании студентами специальностей «Менеджмент организации», «Управление персоналом» и «Экономика и управление на предприятии» во ВГУЭС.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня использованных источников из 207 наименований, 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах, имеет 30 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бедрачук, Илья Александрович

Общие выводы по проведённому анализу представлены в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условиями развития современного университета является необходимость быстрой адаптации к изменениям внешней среды и умение создавать конкурентные преимущества. Акцент в обеспечении конкурентоспособности предпринимательской организации сегодня смещается в область нематериальных активов — человеческих ресурсов, поэтому особое внимание должно быть уделено развитию системы управления основным персоналом.

В настоящее время большое значение получают вопросы развития предпринимательской активности как фактора внутриорганизационного поведения основного персонала предпринимательских университетов, включая методы управления формированием предпринимательских компетенций.

В процессе диссертационного исследования разработаны теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы стимулирования внутриорганизационного поведения ППС предпринимательского университета.

В частности разработаны теоретические подходы к исследованию содержания, форм и методов внутриорганизационного поведения ППС предпринимательского университета, заключающиеся в определении сущности и моделей внутриорганизационного поведения основного персонала.

В работе также доказано, что основным отличием предпринимательского университета от университета, занимающегося предпринимательской деятельностью, является предпринимательское поведение его сотрудников.

В рамках модели предпринимательского поведения ППС выделены элементы механизма формирования системы стимулов и мотивов. При этом охарактеризованы особенности развития предпринимательской активности как фактора внутриорганизационного поведения основного персонала и раскрыты основные направления её стимулирования в предпринимательском университете.

Последнее время все большее значение в предпринимательских организациях приобретает стимулирование по результатам. В государственном университете оценка результатов деятельности основного персонала необходима потому, что государственная финансовая политика переориентируется с управления затратами на управление результатами. Поэтому в работе рассмотрены особенности стимулирования ППС предпринимательского университета в системе управления по результатам.

Кроме того, главным условием введения новых систем оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях является то, что выплаты стимулирующего характера работникам могут устанавливаться только с учетом критериев, позволяющих оценить качество и результаты их деятельности. В связи с этим обоснованы основные подходы к организации системы стимулирования профессорско-преподавательского состава, основанных на оценке результатов деятельности. Внедрение такой системы позволяет полнее задействовать интеллектуальный, организационный и социальный капитал вуза, повысить эффективность управления внутриорганизационным поведением основного персонала, что будет способствовать стабильному и устойчивому росту результативности деятельности образовательного учреждения как предпринимательской организации.

Большое внимание уделяется стимулированию предпринимательской активности. В данном случае инструментом прямого стимулирования предпринимательской активности являются единовременные надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, характеризующие участие ППС в доходах предпринимательского университета. Инструментом косвенного стимулирования являются премии по результатам работы ППС за предыдущий период на основе показателей деятельности, связанных с достижением стратегических целей предпринимательского университета.

В рамках системы управления по результатам предложена модель рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава на основе интеграции системы сбалансированных показателей и системы менеджмента качества. Использование СМК совместно с ССП в системе стратегического управления с целью создания системы мотивации и стимулирования основного персонала предпринимательского университета позволит перейти от стратегии к совокупности бизнес-процессов, требующих внимания, и обоснованно применить к этим процессам инновационные методы улучшения деятельности.

Также в диссертационном исследовании разработаны алгоритм и критерии оценки эффективности системы материального денежного стимулирования и выделена экономическая и социальная эффективность системы стимулирования. При этом внедрение результатов исследования во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса реально доказало эффективность системы управления по результатам, что способствовало повышению предпринимательской активности основного персонала.