Имитационная модель для генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда профессорско - преподавательского состава вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лёшина, Мария Александровна

  • Лёшина, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 194
Лёшина, Мария Александровна. Имитационная модель для генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда профессорско - преподавательского состава вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лёшина, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ и оценка существующих методик стимулирования труда профессорско - преподавательского состава вуза.

1.1. Особенности и необходимость стимулирования трудовой деятельности преподавателей вуза в современных условиях.

1.2. Обзор существующих математических моделей систем стимулирования труда.

1.2.1. Базовые модели стимулирования в одноэлементных организационных системах.

1.2.2. Модели стимулирования в многоэлементных организационных системах.

1.2.3. Модели экономического поведения персонала в организационных системах с пассивными объектами.

1.2.4. Модели экономического поведения персонала в организационных системах с активными объектами.

1.3. Анализ пригодности рассмотренных математических моделей для построения системы стимулирования труда преподавателей вуза.

1.4. Обзор современных программных продуктов, направленных на поддержку управления персоналом.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методики стимулирования труда профессорско преподавательского состава вуза.

2.1. Описание объекта исследования и основных видов деятельности преподавателей, положенных в основу методики.

2.2. Выбор и обоснование методики оценки результатов деятельности преподавателей.

2.3. Применение теории полезности для оценки результатов деятельности объектов стимулирования в системе стимулирования труда преподавателей вуза.

2.4. Основные положения разработанной методики стимулирования труда преподавателей.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка инструментария реализации методики стимулирования труда профессорско - преподавательского состава вуза.

3.1. Описание обеспечивающих подсистем имитационной модели.

3.2. Алгоритм функционирования имитационной модели.

3.3. Алгоритм выработки управленческого решения по вопросам стимулирования труда преподавателей.

3.4. Оценка эффективности применения имитационной модели.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационная модель для генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда профессорско - преподавательского состава вуза»

Высшее образование служит одним из источников экономического роста страны, делая более продуктивным труд каждого отдельно взятого человека, повышая его способности к восприятию и использованию на практике новых методов производства и управления, технических орудий и научных идей для того, чтобы наиболее эффективно распоряжаться уже имеющимися ресурсами и производительнее работать.

Профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений является ключевым элементом высшей школы. От квалификации преподавателя, его педагогической компетентности, условий труда и жизни, человеческих и моральных качеств, общей культуры зависят и качество подготовки специалистов, и результативность хозяйственного процесса.

Сегодня в системе высшего образования происходят значительные изменения: переход на многоуровневую систему профессионального образования на основе государственных образовательных стандартов, новые условия приема абитуриентов в вузы, реформирование организационно-экономического механизма функционирования высшей школы, широкое распространение негосударственного сектора высшего образования. Все это усиливает конкурентную борьбу на рынке образовательных услуг.

На этом фоне в высшей школе наблюдаются негативные тенденции: уход наиболее квалифицированных преподавателей в другие области деятельности из-за недостаточной социальной и финансовой оценки их труда; замедление преемственности поколений в профессорско-преподавательских коллективах, постепенное их старение и неизбежное снижение общего уровня квалификации.

Возможности привлечения молодого и квалифицированного научного и преподавательского персонала в "вузы весьма ограничены, с одной стороны относительно низкой оплатой труда преподавателей высшей школы по сравнению с оплатой деятельности в других сферах (госаппарат, банковские структуры, производство), с другой стороны незначительными масштабами регионального рынка интеллектуального труда.

В связи с этим проблема создания эффективной системы стимулирования и мотивации труда преподавателей вузов с целью сохранения высококвалифицированных кадров и привлечения в российскую систему высшего профессионального образования молодых преподавателей, желающих и способных проводить научную и образовательную деятельность в стенах вузов, развивать российские научные школы представляется весьма актуальной.

В сложившихся условиях целесообразна разработка методики и реализующего ее инструментария для создания эффективной системы стимулирования труда преподавателей высшей школы, основанной на математических моделях и позволяющей максимально учитывать вклад преподавателей в результаты деятельности вуза, изменяющиеся направления и критерии оценки их деятельности. Тем более что существующая на сегодняшний день нормативно-правовая база в соответствии с новой системой оплаты труда в бюджетных учреждениях, введенной в декабре 2008 года, разрешает руководителям вузов устанавливать и выплачивать стимулирующие надбавки преподавателям в пределах фонда оплаты труда на основании локальных нормативных актов и соглашений, определенных в трудовом договоре.

Однако, в настоящий момент, благодаря внедрению ЭВМ во все сферы общественной деятельности, целесообразна разработка не просто математических моделей формирования различных управленческих решений, а прикладных программ - имитационных моделей и автоматизированных систем поддержки принятия решений (АСГШР), реализующих оригинальные методики, математические модели, методы и алгоритмы. Актуальность создания имитационной модели для формирования управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей вузов связана, прежде всего, с тем, что при решении указанной задачи необходимо обрабатывать информационные массивы значительных объемов и перебирать возможные варианты решений, оценивать их эффективность. Естественно, указанные процессы обработки информации более производительно и оперативно выполняются

ЭВМ.

В основе разработки систем и моделей стимулирования труда работников лежат теории мотивации трудового поведения. Проблемами стимулирования труда, экономического поведения работника на рынке труда, мотивации работников на высокие конечные результаты, дифференциации заработной платы и оптимизации систем оплаты труда уделяется достаточно много внимания, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Данным вопросам посвящены работы следующих отечественных авторов: Выготского JI.C., Аширова А.Д., Озерниковой Т.Г., Прошкина Б.Г., Поварич И.П., Кол-магорова М.В. Токаревой Е.А., Адамчука В.В., Баткаевой И.А., Беловой В., Белозеровой С.М., Беляевой И.Ф., Волгина H.A. Дубянской Г.Ю., Егоршина А.П., Жукова Л.И., Кибанова А.Я., Кокина Ю.П., Млтирко В.И., Никифоровой A.A., Одегова Ю.Г. Среди зарубежных исследований наиболее значимыми являются теории А. Маслоу, Мак-Клелланда-Аткинсона, Альдерфера, Герцберга, Портера-Лоул ер а, Врума, Файоля. Однако работы указанных авторов в основном сводятся к рассмотрению отдельных проблем стимулирования и мотивации труда, применительно к работникам материальной сферы.

Научные работы Антропова В.А., Гурье Л.А., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Егорова Е.В., Еловикова В.А., Жильцова E.H., Зуева В.А., Иванова В.П., Кузьминой Н.В., Нинциева К., Пантелеенко В., Хазовой Л.В. в разное время посвящались вопросам определения критериев оценки труда преподавателей, мотивационным и стимулирующим аспектам, аттестации преподавательских кадров, почасовой оплате труда в высшей школе, совершенствованию организации и оплаты труда преподавателей вузов и др.

О необходимости построения оптимальной системы оплаты труда преподавателей вузов отмечается в работах Заярной И.А., Лунева С.А., Минее-вой O.K., Мухамядияровой Г.М., Назаровой И.Б., Харченко Т.А., Вифлеемского А.Б., Минаева Д.В., Егоршина А.П., Ерошина В.И.

В вузах на кафедрах, в экономических лабораториях, научно - исследовательских институтах проблемами организации мотивации и стимулирования труда преподавателей высшей школы занимаются творческие коллективы ученых и преподавателей. Так, в последние годы было проведено достаточно большое количество различных исследований, посвященных отдельным аспектам проблемы мотивации и стимулирования труда преподавателей вузов: исследования Центра социологических исследований Московского государственного социального университета; ежегодные исследования, проводимые Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова; исследования кафедры экономики и социологии труда Омского государственного университета и другие.

Научно-исследовательская деятельность в области моделирования и оценки эффективности систем стимулирования труда ведется научными сотрудниками Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, о чем свидетельствуют теоретические труды Новикова Д.А., Кочиевой Т.Б., Цветкова A.B., Глотовой Н.П., Буркова В.К., Шохиной Т.Е., Смирнова И.М.

Также среди отечественных исследователей необходимо отметить работы Кавицкого С.И., Ингстер А.Ю., Кочиевой Т.Б., Новикова Д.А., Цветкова A.B., Швецовой М.Е., Шарикова А.П., Карякина A.M., Семенова В.В., Романова А.К., Пунтуса С.А., Попова JI.A., Половинкиной А.И., Канакиной Г.В., Тютере-ва Д.А., Моргунова Е.Б., Максимова Ю.П., Гольденберга А.И.

Математические модели стимулирования труда работников представлены в работах зарубежных авторов: Дж. Бэккера, Дж. Стиглера, Э. Лазаря (модели отсроченных платежей), Э. Лазаря и С. Розена (модель соревнований); Б. Ольмстрома (модель карьерного роста); К.Шапиро и Дж.Стиглица (модель эффективной заработной платы), а также в работах С. Керра, О. Хар-та, К. Булла, Р. Гиббонса, К. Прендегаста, Ж. Тироля, П. Милгрома, Д. Ро-бертса, А. Бергстрома, М. Интриллигатора, С. Карлин, Р. Кини, Р. Мак-Лоуна, Дж. Эндрюса, Т. Нейлора, Р. Шеннона, Р. Штойера, Дж. Даттона.

Ввиду того, что данное научное направление рассматривает чрезвычайно обширный круг вопросов, отдельные проблемы не получили должного развития. Существующие на сегодняшний день модели стимулирования труда крайне затруднительно адаптировать применительно к образовательной сфере по причине специфических особенностей трудовой деятельности преподавателей вузов. Данная проблема и легла в основу исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики формирования управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей высшей школы и реализующего ее инструментария в условиях внедрения новой системы оплаты труда.

В соответствии с целью исследования содержание научной работы включает решение следующих задач теоретического и практического характера:

- исследование и анализ особенностей трудовой деятельности преподавателей высшей школы и существующих методик стимулирования их труда;

- обзор современных программных продуктов, направленных на поддержку управления персоналом, выявление их достоинств и недостатков;

- разработка методики формирования управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений;

- построение математической модели, составляющей основу методики и функционирующей на ее базе имитационной модели генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей высшей школы;

- проектирование и реализация технологических подсистем имитационной модели;

- верификация и валидация разработанной имитационной модели;

- генерация эффективных управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей с помощью имитационной модели;

- разработка на основе сгенерированных решений практических рекомендаций для формирования эффективной системы стимулирования труда преподавателей высшей школы.

Объект исследования - высшие учебные заведения Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования являются трудовые процессы в высшей школе, методы и модели стимулирования труда персонала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по мотивации трудового поведения индивидов, организации оплаты и стимулирования труда, моделированию систем стимулирования труда и управления персоналом организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по деятельности высшей школы, а также методологические основы проектирования реляционных баз данных, основные принципы и положения структурного подхода к анализу и проектированию сложных систем.

Методы исследования: метод моделирования социально-экономических объектов и систем (математические, информационные модели); структурный подход к анализу, моделированию и проектированию систем; методы декомпозиции и синтеза систем; метод нормальных форм для проектирования реляционных баз данных; метод проектирования и анализа информационных потоков DFD (с помощью диаграмм потоков данных). В ходе исследования также применены методы системного анализа, логического сравнения и сопоставления, научного наблюдения.

Для апробации разработанных методик, моделей, алгоритмов и их внедрения на стадии создания имитационной модели в качестве инструментария использовалась СУБД Clarion 6.3 SoftVelocity Inc., модульное программирование и объектно - ориентированная технология, RAD (Rapid Application Development) подход к разработке программ.

Достоверность научных результатов подтверждается комплексом использованных современных методов и средств исследований, включающих математическое моделирование, аналитический аппарат современных информационных систем, теории баз и банков данных, позволивших создать инструмент для генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей вузов, качество которых оценивается полученным положительным экономическим эффектом практического внедрения в системы управления персоналом вузов. Результаты исследований основываются на обширных статистических данных (о количественном и качественном составе профессорско-преподавательских коллективов вузов Смоленской области, о структуре и динамике оплаты труда преподавателей вузов, а также различных категорий государственных служащих и специалистов отраслей промышленности, здравоохранения, строительства, сферы услуг, государственных учреждений Смоленской области), полученных из управления статистики Смоленской области, филиала Московского государственного университета технологий и управления в г.Вязьме Смоленской области, Смоленского государственного университета. Экспериментальные исследования и эксплуатационное тестирование имитационной модели для генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей вуза проведены в реальных условиях работы указанных высших учебных заведений.

Научная новизна заключается в разработке методики и инструментария генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда про-фессорско - преподавательского состава вуза в условиях реализации новой системы оплаты труда и при наличии ограниченных финансовых возможностей.

Наиболее существенными являются следующие научные результаты, характеризующие новизну диссертации и личный вклад автора:

- разработаны основные положения методики стимулирования труда преподавателей высшей школы, заключающиеся в выявлении объектов стимулирования среди персонала вуза и генерации решений по вопросам распределения стимулирующих выплат в условиях новой системы оплаты труда при ограниченности выделяемых для этого денежных средств;

- применена теория полезности, как один из методов оценки деятельности сложных систем, для определения объектов стимулирования (преподавателей вузов);

- для генерации управленческих решений по вопросам стимулирования труда преподавателей вуза разработана экономико-математическая модель, относящаяся к классу задач динамического программирования, целевой функцией которой является функция полезности деятельности преподавателя для вуза;

- определены и обоснованы показатели оценки деятельности вуза, которые посредством авторского преобразования трансформируются в целевую функцию полезности, что позволяет свести задачу многокритериальной оптимизации к однокритериальной;

- разработана и реализована имитационная модель, позволяющая генерировать управленческие решения по вопросам стимулирования труда преподавателей вузов, соответствующая авторской методике и не имеющая аналогов среди известных программных продуктов в области управления персоналом;

- разработан алгоритм распределения стимулирующих выплат и надбавок на базе типовой методики решения задач динамического программирования, основанный на определении максимального значения функции полезности с учетом бюджетного ограничения при формировании трехмерного гиперкуба стимулирующих выплат;

- предложена методика оценки экономического эффекта от внедрения имитационной модели в вузе.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная в рамках проведенного исследования методика генерации решений по вопросам стимулирования труда преподавателей и реализующая ее имитационная модель могут быть применены в вузах Российской Федерации для распределения стимулирующих выплат и надбавок профессорско-преподавательскому составу в условиях новой системы оплаты труда и ограниченности денежных средств, для этого выделяемых. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов и семинаров в системе повышения квалификации управленческих кадров высших учебных заведений. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и реального внедрения в практику деятельности администрации вузов Смоленской области.

Основные положения работы обсуждались и получили одобрение:

- на научно-образовательном форуме «Стратегия 2020: подготовка кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности», посвященном 55-летию МГУТУ, г. Москва, 2008 г.;

- на второй ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» г. Смоленск, 2009 г.;

- на IX международной научно-практической конференции «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве региона», г. Вязьма, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом

5,05 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лёшина, Мария Александровна

Выводы по третьей главе

Разработан инструментарий реализации авторской методики стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вуза.

Определены и описаны обеспечивающие подсистемы имитационной модели: информационное, математическое, лингвистическое, техническое, программное, эргономическое обеспечение, авторские алгоритмы, реализованные в ее математическом обеспечении.

Программное обеспечение имитационной модели включает следующие функциональные модули: модуль формирования и ведения справочных таблиц базы данных; модуль ввода оперативной информации; модуль расчета и мониторинга показателей деятельности вуза; модуль подготовки расчетов по распределению стимулирующих выплат; модуль распределения денежных средств объектам стимулирования.

Для проектирования информационного и программного обеспечения имитационной модели применен структурный подход. Информационные потоки и процессы обработки информации, протекающие во время функционирования имитационной модели, представлены в виде диаграмм потоков данных (DFD) трех уровней, построенных с помощью CASE-средства BPWin v 4.1 Computer Associates.

Лингвистическое обеспечение имитационной модели включает язык программирования, управления и манипуляции данными Clarion 6.3, словарь базы данных, содержащий все наименования файлов базы данных, их полей, префиксов и ключей, а также набор понятий и специальных терминов из предметной области «Системы стимулирования труда».

Математическое обеспечение имитационной модели системы стимулирования труда преподавателей вуза представляет совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, которые использованы для реализации функций программного продукта. Основным элементом математического обеспечения имитационной модели является разработанная экономико-математическая модель, в соответствии с которой происходит распределение стимулирующих выплат и надбавок объектам стимулирования.

Определены основные алгоритмы, соответствующие положениям авторской методики функционирования системы стимулирования труда преподавателей вуза. Алгоритмы реализованы на языке программирования Clarion с применением модульной и объектно-ориентированной технологии программирования, поддерживаемой СУБД Clarion 6.3 SoftVelocity Inc. При разработке программного обеспечения имитационной модели использован RAD-подход к разработке приложений, обеспеченный мощным генератором кода СУБД Clarion 6.3.

Дана оценка эффективности применения имитационной модели, которая подтверждена вычисленным для Вяземского филиала ГОУ ВПО МГУТУ значением экономической эффективности разработки и внедрения имитационной модели и величиной снижения трудоемкости выполнения операций по обработке информации ЛПР: при использовании имитационной модели даже для назначения стимулирующей надбавки по одному виду деятельности преподавателей, позволит сократить трудоемкость действий ЛПР почти в 3 раза.

Заключение

Выполненные в работе исследования, полученные теоретические результаты, разработанные алгоритмы, методики и программное обеспечение имитационной модели направлены на формирование управленческих решений по вопросам стимулирования преподавателей вуза с учетом их вклада в достижение оптимальных показателей деятельности высшего учебного заведения, принимая во внимание выделенные для этого денежные средства. На основе комплекса проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1) Для повышения оперативности, эффективности формирования и корректировки управленческих решений по вопросам стимулирования преподавателей вузов в условиях реализации новой системы оплаты труда при ограниченности выделяемых для этого денежных средств, разработана авторская методика, содержащая шесть основных теоретических положений.

2) Разработана экономико-математическая модель из класса задач динамического программирования с адаптируемой структурой и параметрами для выбора объектов стимулирования активным центром и назначения им стимулирующих выплат.

3) Для формирования целевого критерия экономико-математической модели функционирования системы стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вуза применена теория полезности - метод оценки деятельности сложных систем, позволяющий производить свертку векторных критериев оптимизации. Автором диссертационной работы сформулировано правило определения функции полезности и определен вид функции для решаемой в рамках исследования задачи.

4) Для решения задач динамического программирования большой размерности особого вида (имеющих один критерий оптимизации и одно ограничение, представленные в виде линейных функций) разработан алгоритм целенаправленного перебора вариантов распределения с учетом значений целевой функции (функции полезности) и последовательного исключения переменных из рассмотрения в соответствии с заданными для них приоритетами.

5) Для реализации на ЭВМ авторской методики формирования и корректировки управленческих решений по вопросам стимулирования преподавателей вузов разработана имитационная модель, основными технологическими подсистемами которой являются математическое, программное, техническое, информационное, лингвистическое, эргономическое обеспечение.

6) С целью оперативной генерации и корректировки решений по вопросам стимулирования преподавателей вузов разработана система правил вывода, реализованная в программном обеспечении имитационной модели.

7) Автором диссертационной работы предложена методика расчета эффективности разработки и внедрения имитационной модели для формирования решений по вопросам стимулирования труда преподавателей, в соответствии с которой произведен расчет экономической эффективности внедрения имитационной модели в филиале ГОУ ВПО МГУТУ в г. Вязьме.

8) Авторская методика и имитационная модель внедрены в филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Вязьме, Смоленском государственном университете.