Формирование мотивации профессорско-преподавательского состава вуза, ориентированной на качество образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Масалова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масалова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОТИВАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ
1.1. Система трудовой мотивации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.
1.2. Образовательный процесс в высшем учебном заведении: критерии его качества.
1.3. Влияние мотивации, организации деятельности профессорско-преподавательского состава и ее оплаты на качество образовательного процесса.
1.4. Анализ зарубежного опыта мотивации деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
2.1. Методика исследования состояния трудовой мотивации.
2.2. Система высшего профессионального образования Республики Саха (Якутия) условиях рыночной экономики и направления совершенствования качества образовательного процесса.
2.3. Анализ систем оплаты труда ППС в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия).
2.4. Современное состояние трудовой мотивации профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия) экономического профиля и его влияние на качество образовательного процесса.
Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИЕЙ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗА
3.1. Управление трудовой мотивацией профессорско-преподавательского состава вуза, направленное на повышение качества образовательного процесса.
3.2. Оценка деятельности профессорско-преподавательского состава вуза и качества образовательного процесса и их взаимосвязь.
3.3. Формирование современных мотивирующих моделей оплаты труда профессорско-преподавательского состава в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации профессорско-преподавательского состава вуза, ориентированной на качество образовательного процесса»
Актуальность темы исследования. В современной России происходят коренные преобразования, которые имеют социальный, экономический, управленческий, политический и психологический характер. В результате на поведение работников в современных российских организациях оказывают влияние такие факторы, как изменения отношений в обществе, расширение международных связей, обострение конкуренции в различных сферах деятельности, повышение уровня неопределенности и т.д. Следствием перечисленных изменений являются новые требования к трудовой активности работников. Особое значение в современном обществе придается образовательному процессу, так как благополучие государства в стратегическом плане во многом определяется состоянием системы образования в стране. Специфика деятельности работников высшего образования формирует особенности их трудовой мотивации, которая оказывает существенное влияние на качество образовательного процесса и, требует разработки эффективных мотивационных программ на уровне вузов.
Процессы глобализации и интеграции, происходящие сегодня в мире, затрагивают и сферу образования, а вхождение России в Болонский процесс еще больше подчеркивает важность и своевременность изменений, происходящих в вузах страны. В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" главным признается управление качеством образования, которое невозможно обеспечить без активного и мотивированного участия преподавателей вузов.
Стремление соответствовать западным стандартам в образовании и при этом сохранить те преимущества, которые имело российское образование, требует смены парадигмы обучения, которая в свою очередь связана с использованием новых методов и средств обучения. При этом важнейшей задачей становится необходимость сделать работу преподавателя, как ключевого фактора в развитии образования, более качественной. Не всегда те изменения, которые связаны с параметрами и характеристиками работы, могут повлечь за собой изменение конечного результата деятельности в сторону улучшения. Зачастую все зависит от исполнителя данной работы, в нашем случае от преподавателя, и действительно, университет, институт, факультет - это, прежде всего, преподаватели. Поэтому результаты деятельности всего учебного заведения будут зависеть от уровня квалификации, компетентности, таланта и трудовой мотивации профессорско-преподавательского состава вуза. В современных условиях, когда необходимо формировать конкурентоспособность высшего учебного заведения не только внутри региона или страны, а на мировом уровне, важно создать условия для высокой мотивированности преподавателей в процессе интеллектуального труда.
В настоящей работе представлена система трудовой мотивации преподавателей вузов, исследованы факторы, мотивирующие преподавателя на достижение определенных результатов, в том числе сама преподавательская деятельность. В ней также представлена комплексная характеристика профессиональных и психологических качеств российских преподавателей, структура их профессиональной деятельности, приоритетные организационные и психологические ориентации в образовательном процессе и их влияние на его качество. Рассматриваются три уровня персонифицированной парадигмы управления мотивацией профессорско-преподавательского состава в вузе: личностный, должностной и организационный, а так же дается оценка получаемого эффекта.
Разработанность темы. Проблемы мотивации в различных аспектах подробно изучались зарубежными и российскими учеными. Среди зарубежных исследований в области мотивации деятельности широко известны труды таких классиков как - Г. Морей, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Алдерфер, Д. Макгрегор, Д. МакКлелланд, Ф. Гецберг, В. Врум, В. Оучи, С. Адаме, Л. Портер, Э. Ло-улер, X. Хекхаузен, Т. Саттерфильд, Л. Маллинз, Й. Кондо, Ш.Ричи, П. Мартин, Ф. Уайтли, Г. Хагеманн и др. Мотивация трудовой деятельности персонала рассматривалась также в работах отечественных авторов - В.Г.Асеева, В.К. Вилюнаса, М.А. Винокурова, О.Н. Волгиной, Г.П. Гагаринской, И. Гущиной, А.П. Егоршина, Н.И. Захарова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Зинина, Е.П. Ильина, С.Б. Каверина, В.И. Ковалева, И.А. Кокорева, Н. Комаровой, И.Д. Ладанова,
А.Н. Леонтьева, Т.И. Мухамбетова, Т.Г. Озерниковой, Л.Ю. Саркисян, А.А. Сарно, Т.О. Соломанидиной, Э.А. Уткина, Г.А. Цветковой, В. Шаховой, Л.С. Шаховской, Я.Л. Эйдельмана, В.А. Ядова, П.М. Якобсона и др.
В указанных трудах можно выделить четыре основных направления рассмотрения вопросов мотивации: психологический, социальный, экономический и управленческий аспекты. На наш взгляд, целесообразно так же исследовать и культурный аспект, который определяется в региональном срезе. В последнее время формируется тенденция к комплексному рассмотрению мотивации и к изучению ее в различных сферах деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, в финансовых учреждениях, образовании и т.д. [9,11,19,28,41,52,70,97,99 и др.] Данные исследования проводились с целью выявления источников мотивации в процессе работы и содержат различные подходы, как к формулировке сущности, так и к определению факторов, условий и инструментов, обеспечивающих трудовую мотивацию. Несмотря на значительный объем исследований по данной проблеме, пока еще нет достаточно четких представлений относительно мотивации преподавателей вузов.
Мотивацию преподавателей вузов рассматривали - А.Б. Бакурадзе, М.С. Байнова, Н.Н. Богдан, О.Ю. Василенко, Л.К. Витковская, В.В. Дубицкий, Е.В. Вельц, Л.А. Еловникова, Е.Е. Зверева, Н.Р. Кельчевская, Е.А. Могилевкин, И.П. Пономарев и др. В работах данных авторов выделены особенности мотивации преподавателей вузов, акцентируется внимание на разработке стимулирующих способов воздействия, представлены универсальные механизмы, способные влиять на мотивацию всех работников вуза и практически отсутствуют исследования о формировании мотивации преподавателей, ориентированной на качества образовательного процесса, а также исследования по созданию эффективных мотивационных программ для профессорско-преподавательского состава в вузе. Так как мотивация трудовой деятельности персонала меняется в зависимости от сформировавшихся условий, от содержания труда, и имеет сугубо индивидуальный характер, следовательно, ее необходимо рассматривать для определенных типов преподавателей, в региональном контексте и в соответствии с конечным результатом деятельности. Поэтому данная проблемная область еще не достаточно изучена, но очень важна для управления трудовой деятельностью преподавателей на современном этапе развития высшего профессионального образования. Дальнейшее рассмотрение проблем мотивации следует осуществлять, акцентируя внимание на ситуации (контингенте обучающихся, характере трудовой деятельности, особенностей внешней среды), осуществляя непрерывный мониторинг текущей мотивации преподавателей.
Таким образом, формированию мотивации преподавателей вуза, направленной на повышение качества образовательного процесса, выявлению критериев качества образовательного процесса и характеристикам качественной работы преподавателя, а также ее оплате и посвящено наше исследование.
Вопросы качества образования и качества образовательного процесса в частности, вызывают множество споров, рассмотрению этих проблем посвящено достаточно большое количество публикаций в последние годы. Ввиду чрезвычайной сложности и многоаспектности проблемы в рамках данного диссертационного исследования рассматривается лишь часть вопросов, те, что связаны с процессом формирования соответствующей мотивации у преподавателя вуза.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и практических основ управления мотивацией трудовой деятельности профессорско-преподавательского состава вузов и в обосновании направлений и методики ее совершенствования для повышения качества образовательного процесса.
В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Исследовать современные теории мотивации трудовой деятельности, проанализировать проблемы трудовой мотивации преподавателей и выявить специфику управления данным процессом в высших учебных заведениях.
2. Обосновать значение мотивации трудовой деятельности преподавателя высшей школы как ведущего фактора повышения качества образовательного процесса в вузе.
3. Выявить типологию преподавателей с точки зрения их мотивации в процессе труда, выделив субъективные факторы (мотивы) профессорско-преподавательского состава и закономерности их проявления, позволяющие определить общие структурно-содержательные характеристики самосознания, обуславливающие персонифицированные модели поведения в организации.
4. Исследовать сущность образовательного процесса и выявить критерии оценки его качества в современных условиях.
5. Проанализировать современное состояние высшего профессионального образования, в том числе экономического, в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночной экономики, выявить тенденции его развития и направления совершенствования качества образовательного процесса.
6. Проанализировать системы и тенденции оплаты труда профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия) и их мотивирующее влияние на качество работы преподавателей.
7. Провести эмпирическое исследование мотивационной сферы профессорско-преподавательского состава экономического вуза: выявить структуру мотивов профессиональной деятельности, уровень приверженности организации, удовлетворенность условиями труда и ориентированность на повышение качества образовательного процесса.
8. На основе современных мотивационных механизмов и результатов эмпирического исследования разработать методические рекомендации по управлению мотивацией в высших учебных заведениях и совершенствованию системы оплаты труда для повышения качества образовательного процесса.
Область исследования, исследование проведено в рамках п.8.1.,8.7,8.17. специальности 08.00.05 «Экономика и управление народных хозяйством: экономика труда» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Выбор объекта исследования обусловлен особой остротой проблемы и необходимостью повышения качества образовательного процесса в вузах и привлечения высококвалифицированных кадров, особенно в вузах экономического профиля.
Объектом диссертационного исследования является профессорско-преподавательский состав и качество образовательного процесса в вузе. Эмпирический объект исследования - высшие учебные заведения г. Якутска, осуществляющие подготовку по экономическим и управленческим специальностям.
Предметом диссертационного исследования выступает система трудовой мотивации профессорско-преподавательского состава вуза экономического профиля, ориентированная на качество образовательного процесса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические теории мотивации, представленные в трудах: А. Маслоу, К. Аль-дерфера, В. Врума, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора, J1. Портера и др., а также отечественных исследователей: В.Н. Верхоглазенко, Н.А. Волгина, Е.П. Ильина, А.А. Звезденкова, А .Я. Кибанова, Т.Г. Озерниковой, С.В. Романюк и др.
Информационной базой исследования послужили официальная информация Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), результаты научных исследований НИИВО, материалы Федеральной службы государственной статистики и Комитета государственной статистики Республики Саха (Якутия), международной статистики, публикации периодической печати, служебные материалы ГОУ ВПО Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, а также данные социологических исследований, в том числе результаты, полученные автором при исследовании фактических мотивационных и стимулирующих процессов в высших учебных заведениях экономического профиля Республики Саха (Якутия) в 2005 году.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов, включающая в себя: анализ научной литературы по проблеме, неформализованное интервью, анкетирование, с использованием различных типов вопросов, структурно-содержательный анализ профессиональной деятельности персонала, рейтинг (оценивание), методы статистической обработки данных исследования.
К наиболее существенным результатам, полученным автором в ходе проведенного исследования, можно отнести:
1. Определены критерии оценки качества преподавательской деятельности: стремление к повышению качества образовательного процесса, результативность использования методик обучения, самообразование и самосовершенствование, на основании которых предложена рейтинговая оценка преподавательского труда, ориентированная на стратегические цели вуза.
2. Выявлены основные тенденции развития высшего профессионального экономического образования в Республике Саха (Якутия) на современном этапе, заключающиеся в увеличении числа вузов, их филиалов и числа обучающихся (в том числе на платной основе), широком распространении совместительства среди 1111С, неудовлетворенности преподавателей существующей системой оплаты труда, недостаточной заинтересованности в использовании новых методик обучения. Вместе с тем у преподавателей существует понимание необходимости повышать качество образовательного процесса для обеспечения интеграции в мировое образовательное пространство и в целях усиления влияния образования на качество жизни.
3. Определены особенности мотивационной сферы профессорско-преподавательского состава экономических вузов, проявляющиеся в низкой организационной приверженности, при этом, выявлена направленность на стимулирующие воздействия (в ситуации, когда уровень оплаты труда ниже, чем в других отраслях, а уровень квалификации выше), определена значимость содержательных аспектов трудовой деятельности, включающая внутренние представления (обычно не декларируемые) преподавателей о содержательных приоритетах их профессиональной деятельности (направленность скорее на преподавательскую или научную деятельность), которые отражают их субъективное отношение к деятельности и ожидаемое отношение окружающих.
4. Выявлена разнонаправленность влияния дополнительной занятости преподавателя на качество преподавания в зависимости от должностной категории профессорско-преподавательского состава, так на входе в профессию (у ассистентов и преподавателей), дополнительная занятость способствует повышению качества, в то время как у профессора негативно сказывается на научной составляющей труда и уже не способствует его повышению.
5. Определены необходимые меры для управления мотивацией профессорско-преподавательского состава экономических вузов, на основе исследованных причин сопротивления изменениям; и разработаны ключевые направления по совершенствованию системы оплаты труда преподавателей в вузе, ориентированные на качество работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию мотивации профессорско-преподавательского состава, ориентированной на повышение качества образовательного процесса в современных условиях. К наиболее значимым элементам научного вклада автора, вынесенным на защиту, можно отнести:
- рассмотрение мотивации с трех позиций: источники мотивации, уровень управления и возможности мотивации в каждом конкретном вузе, что позволяет выявлять общие и индивидуальные источники мотивации, определять необходимый уровень воздействия на мотивацию (общегосударственный, организационный, должностной и личностный) и анализировать условия для мотивации, созданные в конкретном образовательном учреждении;
- выявлены пять групп факторов, оказывающих влияние на мотивацию профессорско-преподавательского состава вуза, и выделены четыре типа преподавателей (ориентированные на обучение, ориентированные на науку, равновесно ориентированные, с нечетко выраженной ориентацией) в зависимости от их ориентации на педагогическую и научную деятельность;
- определены переменные, влияющие на качество преподавательского труда, такие как: стремление к повышению качества образовательного процесса, наличие знаний и практического опыта и ситуационные факторы осуществления деятельности;
- сформулированы подходы к управлению мотивацией профессорско-преподавательского состава экономических вузов через разработку эффективных мотивационных программ (включающих в себя цели мотивации, методы реализации, программные мероприятия и предполагаемые результаты) в рамках системы менеджмента качества в вузе во взаимосвязи с этапами трудовой карьеры;
- сформулированы принципы совершенствования организации оплаты труда профессорско-преподавательского состава в вузе, учитывающие современные требования к оплате труда преподавателей (принцип гибкости; принцип конкурентоспособности; принцип динамичности; принцип развития; принцип непротиворечивости; принцип комплексности).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководителями в системе высшего профессионального образования для совершенствования управления трудовой мотивацией профессорско-преподавательского состава, повышения конкурентоспособности вуза и качества образовательного процесса, а также в рамках образовательных программ повышения квалификации управленческих кадров. В работе предложено методическое обеспечение для создания комплексной системы мотивации в высших учебных заведениях, которое может быть использовано в практике управления вузами.
Апробация и реализация результатов работы. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах кафедры экономики и управления производством ФЭИ ЯГУ им. М.К. Аммосова, на курсах повышения квалификации зав. кафедрами ЯГУ им. М.К. Аммосова, на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом БГУЭП. Имеются справки об апробации результатов исследования в ЯГУ им. М.К. Аммосова в рамках программы «Формирование системы менеджмента качества», в Якутском филиале БГУЭП, а также разработаны методические указания для заведующих кафедрами по оценке качества преподавательского труда.
Научно-методические результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе по дисциплинам «Организационное поведение», «Управление персоналом» в ЯГУ, в Якутском филиале Дальневосточной академии государственной службы, в преподавании курса «Менеджмент» в рамках Федеральной Президентской программы по переподготовке управленческих кадров для народного хозяйства, в Якутском филиале БГУЭП.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов и материалах научных и методических конференций ЯГУ, ДВГУ, МГУ. По теме исследования автором опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 278 наименований и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 226 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масалова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных автором в диссертационной работе исследований сделан ряд теоретических и практических выводов по совершенствованию управления мотивацией профессорско-преподавательского состава вуза, ориентированной на повышение качества образовательного процесса.
1. В целом руководство организации должно уделять гораздо больше внимания мотивации сотрудников, признавая персонал, как источник благополучия, позволяющий повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий.
2. Существует объективная необходимость формировать у работников мотивацию на повышение качества работы, что требует разработки эффективных мотивационных программ.
3. Мотивация работников организации должна рассматриваться комплексно с учетом: психологического, культурного, социального, экономического и управленческого аспекта.
4. В современных условиях от работников организации ожидается организационная приверженность делам организации, ориентированность на повышение качества работы, настрой на изменения, что требует согласования интересов работников организации и ее (организации) стратегических намерений.
5. Успешная деятельность достигается за счет оригинальности действий вуза (а, следовательно, самих работников), которые носят характер нового и самое плохое, что может произойти с организацией это застой.
6. Существующая в настоящее время неопределенность критериев оценки преподавательского труда и качества образовательного процесса, на фоне неудовлетворенности преподавателей уровнем вознаграждения, приводит к кризису трудовой мотивации, отрицательно влияющему на эффективность деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.
7. В представленной работе рассмотрены и экспериментально обоснованы наиболее важные характеристики профессионального самосознания преподавателей, обуславливающие успешность их деятельности.
8. Выделена типология преподавателей в зависимости от проявляемого интереса, к преподавательской и научно-исследовательской деятельности, что обеспечивает определенный результат в процессе работы.
9. Анализ и внедрение зарубежного опыта организации труда и его оплаты, позволил подтвердить вывод о том, что государственные инвестиции в образование обеспечивают его качество.
10. Проанализирована система высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия), которая характеризуется схожими тенденциями с развитием высшего образования в Российской Федерации в целом: увеличивается число вузов (филиалов), растет численность студентов и преподавателей. Изменяется структура финансирования вузов, в частности постепенный переход на федеральное финансирование и формирование собственных внебюджетных средств, необходимых для нормального функционирования.
11. В числе профессорско-преподавательского состава вузов Республики Саха (Якутия) растет доля молодых преподавателей (особенно в сфере экономического образования), которые, формируя педагогический опыт, в большей степени ориентированы на преподавание, а не на научные исследования, что объясняется высокой загруженностью (на дополнительной работе) и недостаточностью средств на повышение квалификации и проведение научных исследований.
12.Значительная часть расходов вуза направляется на оплату труда персонала, однако ее уровень остается недостаточным, что вызывает дополнительную занятость преподавателей и формирует широкое распространение как внутреннего, так и внешнего совместительства.
13.Существует по ряду направлений подготовки специализация вузов, наряду с этим растет конкуренция между вузами, осуществляющими подготовку в сфере экономического образования, что в отношении коммерческих студентов приводит к снижению требований, ухудшая тем самым качество подготовки специалистов.
14.Вместе с тем, в государственных вузах Республики Саха (Якутия) формируется ориентация на повышение качества образования, требующая создания мотивационных программ, способствующих реализации данных стратегических намерений.
15. В целом в ходе эмпирического исследования была определена низкая организационная приверженность преподавателей к основному месту работы, особенно среди доцентов и старших преподавателей, что обеспечивает их высокую мобильность, и предрасположенность к смене места работы. А также низкая организационная приверженность свидетельствует о недостаточной заинтересованности в успехах организации, что сказывается на качестве работы, которое, как правило, снижается.
16. По результатам исследования стиль управления в вузе, был определен как авторитарный, что также сдерживает возможности для использования потенциала профессорско-преподавательского состава, то есть преподаватели не ощущают возможности принять участие в решении проблем и применить собственную компетенцию.
17.Также исследование показало, что большая часть преподавателей вуза, ориентирована на преподавательскую деятельность, поэтому научные исследования уходят на второй план, а высокая учебная нагрузка не позволяет выделить время для собственных научных изысканий.
18.Особую неудовлетворенность профессорско-преподавательского состава вызывает неэффективная система оплаты труда, недостаточное информационное обеспечение и несправедливая оценка результатов труда, поэтому лишь 50% преподавателей испытывают удовлетворение от работы, а более половины считают, что могли бы работать лучше, чем сейчас, что в целом свидетельствует о низкой мотивации профессорско-преподавательского состава.
19.Выявлен также низкий уровень практического внедрения новых методов обучения, что связано с незаинтересованностью преподавателей в их использовании, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве преподавания.
20.По результатам исследования были сформулированы переменные, оказывающие влияние на качество преподавательского труда, представленные в виде мультипликационной модели.
21.Также были сформулированы рекомендации по организации эффективной системы оплаты труда: более рационально для вузов использовать «гибкие» системы оплаты труда; более широко использовать внебюджетные средства, устанавливая премии и стимулирующие выплаты с учетом реальных достижений преподавателей, как в учебно-методической, так и в научно-исследовательской деятельности; целесообразно формировать дифференциацию по оплате труда в зависимости от трудоемкости подготовки к занятиям.
Таким образом, в диссертационном исследовании обосновываются направления повышения эффективности управления трудовой деятельностью для раскрытия потенциала профессорско-преподавательского состава вузов с учетом внутренних мотивов профессиональной деятельности и ценностей работников. В целом, результаты исследования могут быть использованы для управления трудовой мотивацией профессорско-преподавательского состава вуза, а также при принятии управленческих решений в сфере высшего образования на уровне министерств и вузов.
Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование носит предварительный характер, поэтому необходимо и дальнейшее рассмотрение вопросов мотивации преподавателей вузов. Следующим этапом исследования может стать изучение процесса формирования организационной приверженности, изучение мотивации по трехмерной типологии преподавателей, оценка и влияние на качество образовательного процесса со стороны потребителей и т.д.