Совершенствование системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михалева, Ольга Михайловна

  • Михалева, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Михалева, Ольга Михайловна. Совершенствование системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов: на примере Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Содержание системы мотивации труда.

1.2. Специфика труда преподавателей вуза.

1.3. Особенности системы мотивации труда профессорскопреподавательского состава вузов.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗОВ В

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ современного состояния и прогноз развития профессорскопреподавательского состава вузов области.

2.2 Влияние экономических механизмов на систему мотивации труда преподавателей вузов в регионе.

2.3. Разработка методики исследования состояния системы мотивации труда преподавателей вузов в области.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗОВ ОБЛАСТИ.

3.1. Комплексная оценка системы мотивации труда преподавателей вузов области (результаты эмпирического исследования).

3.2. Основные мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.

3.3. Оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов в области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов: на примере Брянской области»

Актуальность темы исследования. В современном мире образование становится одним из ведущих факторов конкурентоспособности государства и наций на международной арене. Смена общественных идеологий, вхождение России в Болонский процесс, ориентация образовательных программ на потребности рынка обусловливают необходимость реформирования отечественной системы высшего профессионального образования. Одним из приоритетных направлений совершенствования российской высшей школы является повышение качества образовательных услуг, которое, в свою очередь, невозможно без эффективной мотивации труда профессорско-преподавательского состава.

В настоящее время в сфере образования накопилось значительное число проблем, связанных с кадровым обеспечением, недостаточным финансированием, ухудшением состояния материально-технической базы образования. Среди них центральное место занимает проблема поиска эффективных путей совершенствования системы мотивации труда преподавателей, так как человеческий фактор является определяющим в деятельности образовательного учреждения. В связи с этим в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и других государственных документах закреплены основные положения о поддержке и мотивации преподавателей. Однако вследствие недофинансирования сферы образования и отсутствия научно обоснованных моделей мотивации труда профессорско-преподавательского состава, проблема рациональной организации системы мотивации труда преподавателей вузов остается особенно актуальной.

Состояние и степень изученности проблемы. Исследованию проблемы мотивации и стимулирования труда посвящены исследования как отечественных ученых Адамчука В.В., Беленького В.Х., Белкина В.Н., Белкиной Н.А., Бляхмана JI.C., Вершловского С.Г., Вилюнас В.К.,

Виханского О.С., Кибанова А .Я., Лазарева B.C., Поварич И.П., Поповой И.М., Поташника М.М., Пропжина Б.Г., Рогова М.Г., Смирнова С.В. и др., так и зарубежных ученых: Врума В., Герцберга Ф., Лоулера Э., Мак-Клелланда Д., Маслоу А., Портера Л. и др., где обоснованы организационные модели мотивации и стимулирования труда работников.

Социально-экономические проблемы создания, функционирования и развития системы образования в условиях рыночной экономики изложены в трудах Вифлеемского А.Б., Волгина Н.А., Генкина Б.М., Егоршина А.П., Щетинина В.Л. и др. Следует отметить, что подавляющее большинство научных трудов, связанных с формированием современных подходов к развитию системы мотивации труда работников, посвящено исследованию данной проблемы в коммерческой сфере. Отсутствие должного внимания к проблеме совершенствования системы мотивации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений определило выбор темы диссертации, ее актуальность, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений в Брянской области.

Предмет исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания системы мотивации труда преподавателей вузов, разработке комплекса мероприятий, направленных на ее совершенствование.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• разработать содержательную модель процесса деятельности преподавателя в вузе, включающую подлежащие мотивации разнородные элементы;

• выявить современное состояние разнородных элементов педагогической деятельности преподавателей вузов Брянской области в ходе эмпирического исследования;

• разработать на основе результатов эмпирического исследования мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов;

• уточнить методику оценки социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития системы мотивации и стимулирования, публикации в периодической печати по данной проблеме, нормативно-законодательные акты в области управления системой образования.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического и расчетно-конструктивного методов исследования. Наряду с этим использовались методы сравнения, обобщения, анализа, синтеза, анкетирования, экспертных оценок. При проведении обработки статистических и аналитических материалов применялись пакеты прикладных программ Word и Excel.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и правовые акты РФ, Брянской области; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Брянской области; результаты эмпирического исследования; электронные информационные ресурсы Интернета; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• разработана содержательная модель процесса деятельности преподавателей, учитывающая разнородные, взаимосвязанные и взаимопроникающие социо-целевые, -профессиональные, -технические, технологические, -результативные, -организационные элементы, от появления потребностей до их удовлетворения, позволяющая усовершенствовать систему мотивации труда преподавателей по всем элементам педагогической деятельности, повысить методологическую организованность управления трудом;

• выявлено современное состояние разнородных элементов деятельности преподавателей вузов в Брянской области, среди которых наиболее низкий уровень характерен для социо-профессиональной, социо-технологической и социо-результативной систем. Это объясняется несовершенством процесса стимулирования труда, в котором слабо учитываются реальные профессиональные качества преподавателя (уровень профессионализма и использования педагогических технологий);

• разработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, суть которых заключается в учете управляющей системой состояния всех разнородных социо-целевых, -профессиональных, -технических, -технологических, результативных, -организационных элементов процесса деятельности преподавателей, в разработке концепции развития вуза и управленческих решений по ее реализации;

• уточнена методика оценки социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, основанная на определении социально-экономических достижений вуза, полученных от реализации мероприятий, в сравнении с его результативностью за предыдущий период. Отличие предлагаемой методики от существующих заключается в том, что оценка показателей эффективности работы вуза определяется исходя из разнородных сфер деятельности преподавателя в вузе. Применение методики позволяет выявить на основе результатов расчета комплексного показателя эффективности деятельности вуза наиболее оптимальные направления мотивации педагогического труда.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в оценке современного состояния системы мотивации труда преподавателей вузов в Брянской области и разработке комплекса мероприятий, направленных на ее совершенствование, учитывающих разнородные элементы процесса деятельности преподавателя в вузе. Разработанная анкета оценки состояния разнородных элементов педагогической деятельности может быты использована руководством вузов для оценки системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007), III Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007).

Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы в практической деятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И .Г. Петровского» и НОУ ВПО «Среднерусский университет (Брянский открытый институт управления и бизнеса)», а также в учебном процессе высших учебных заведений Брянской области при чтении курсов: «Управление персоналом» и «Организационное поведение».

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; общим объемом 2,9 п.л., в т.ч. авторских - 2,7 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалева, Ольга Михайловна

Выводы по третьей главе:

• Проведена комплексная оценка системы мотивации труда преподавателей вузов в Брянской области на основе социологического исследования с использованием предложенной содержательной модели процесса педагогической деятельности. Выявлено, что среди элементов деятельности работников вузов региона наиболее низкий уровень характерен' для социо-профессиональной, -технологической и -результативной систем, что объясняется несовершенством процесса стимулирования труда преподавателей в регионе.

• Разработан комплекс мероприятий, по совершенствованию системы мотивации труда преподавателей вузов, учитывающий-все разнородные социо-целевые, -профессиональные, -технические, -технологические, результативные, -организационные элементы процесса педагогической деятельности, взаимосвязь и взаимопроникаемость компонентов педагогической деятельности и- сформированный на возможностях высших учебных заведений с учетом особенностей труда преподавателя.

• Уточнена методика оценки социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вуза, основанная на определении социально-экономических достижений вуза, полученных от реализации мероприятий, в сравнении с его результативностью за предыдущий период. Отличие предлагаемой методики от существующих заключаются в том, что оценка показателей эффективности работы вуза определяются исходя из разнородных сфер деятельности преподавателя в вузе. Результаты апробации предложенных мероприятий продемонстрировали высокую социально-экономической эффективность ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (116,95 балла), что превышает показатель реальный на 16,95 балла. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности проведенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда'преподавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором в диссертационной работе исследований сделан ряд теоретических и практических выводов по проблеме совершенствования системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов:

1. Анализ опубликованных научных работ отечественных и зарубежных ученых по вопросам мотивации и стимулирования труда позволил выявить отсутствие единого подхода к пониманию основополагающих категорий «мотив труда», «стимул труда», «мотивация» и «стимулирование», их общепризнанной классификации. Однако в большинстве исследований отмечается, что в основе мотивации труда лежит стремление работника к удовлетворению своих потребностей, а стимулирование представляет собой способ целенаправленного воздействия на поведение , работников, побуждающий к поступкам, соответствующим целям организации.

2. В научной литературе отсутствует последовательное и комплексное раскрытие трудовой мотивации как системы. В работе уточнена сущность системы мотивации труда- как совокупности взаимосвязанных социотрудовых отношений, направленных на активизацию внутренних побуждений (мотивов) работников к эффективному труду посредством их стимулирования к поступкам, соответствующим целям организации.

3. Труд преподавателя высшего учебного заведения относится к одному из наиболее сложных, поскольку предполагает выполнение учебно-воспитательной, учебно-методической, научно-исследовательской и организационно-управленческой функций. Специфика педагогического труда характеризуется- большими затратами умственной энергии и интеллекта, большой продолжительностью трудового процесса, невозможностью немедленно и количественно определить результат работы. В связи с этим, проблемы совершенствования системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава должны решаться, прежде всего, с учетом специфики труда преподавателей вузов, путем сочетания различных видов стимулов, быть гибкими в условиях реформирования отечественной системы высшего профессионального образования.

4. Разработана содержательная, модель процесса деятельности преподавателей вузов, учитывающая разнородные, взаимосвязанные и взаимопроникающие элементы, от появления потребностей до их удовлетворения: социо-целевые, -профессиональные, -технические, технологические, -результативные, -организационные. Это позволяет управляющей системе усовершенствовать мотивацию и стимулирование труда преподавателей по всем разнородным-элементам,педагогической деятельности,, повысить методологическую организованность управления трудом.

5. Анализ современного- состояния» и подготовки научно-педагогических кадров в вузах Брянской области, разработка прогноза их развития на перспективу позволили выявить ряд проблем; отрицательно влияющих на систему управления персоналом, и, как следствие, на развитие системы мотивации и стимулирования- труда преподавателей региона. Среди них особо следует выделить: сокращение числа молодых специалистов, которое обусловлено сокращением числа выпуска аспирантов и докторантов, в том числе с защитой диссертации; низкая результативность научно-педагогического труда; недостаток и низкое качество материально-технических и информационных средств обучения м др.

6. В ходе анализа механизма оплаты труда работников образования области обнаружены существенные недостатки, проявляющиеся не только в низком уровне оплаты труда педагогических работников (в 1,5 раза ниже заработной? платы работников, промышленности), но и в. организации заработной платы (с качественной точки зрения), что стимулирует преподавателя работать экстенсивно в ущерб интенсивному характеру труда. Устранение указанных недостатков экономического механизма стимулирования труда профессорско-преподавательского состава- на основе Единой тарифной сетки осуществляется через внедрение с 1- декабря 2008 г. новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений, обеспечившей повышение заработной платы преподавателей региона гарантированной государством (без учета надбавок) на 24-91%.

7. Предложена методика исследования состояния трудовой мотивации преподавателей вузов, основанная на оценке разнородных элементов педагогической деятельности, каждый из которых характеризуется определенным набором факторов мотивации. В ходе эмпирического исследования* (методом анкетирования) данная модель позволяет выявить современное состояние трудовой мотивации профессорско-преподавательского состава и разработать практические рекомендации по совершенствованию системы мотивации педагогического труда.

8. Выявлено современное состояние всех разнородных элементов педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов в Брянской области в ходе эмпирического исследования с использованием предложенной содержательной модели процесса деятельности преподавателей вузов. Среди- элементов деятельности работников вузов региона наиболее низкий уровень характерен для социо-профессиональной; -технологической и -результативной систем, что объясняется несовершенством процесса стимулирования труда преподавателей в регионе.

9. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию' системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, суть которых заключается в учете управляющей системой состояния всех разнородных социо-целевых, -профессиональных, -технических, -технологических, результативных, -организационных элементов процесса деятельности преподавателей, в разработке концепции развития вуза и управленческих решений по ее реализации.

10. Уточнена методика оценки социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, основанная на определении социально-экономических достижений вуза, полученных от реализации мероприятий, в сравнении с его результативностью за предыдущий период. Отличие данной методики от существующих заключаются в том, что оценка показателей эффективности работы вуза определяются исходя из разнородных сфер деятельности преподавателя в вузе. Применение на практике предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда преподавателей вузов способствует повышению социально-экономической эффективности высших учебных заведений (на 16,95 балла по сравнению с реальным показателем). Это подтверждает высокую практическую значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов.