Управление инновационным развитием высокотехнологичного производства на основе экосистемного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макаров Николай Юрьевич

  • Макаров Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Макаров Николай Юрьевич. Управление инновационным развитием высокотехнологичного производства на основе экосистемного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА

1.1 Содержательные аспекты инновационного развития

высокотехнологичных производств в условиях цифровизации

1.2 Концепция развития высокотехнологичных производств на основе цепочки создания стоимости инновационного продукта

1.3 Космические технологии как драйвер роста высокотехнологичного

сектора

Выводы по главе

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1 Аналитические аспекты исследования инновационного развития высокотехнологичных производств

2.2 Разработка методического подхода к оценке инновационного развития высокотехнологичных производств

2.3 Оценка уровня инновационного развития высокотехнологичных

производств

Выводы по главе

Глава 3 РАЗВИТИЕ ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ

3.1 Трансформация инновационной среды высокотехнологичных производств на основе создания инновационных экосистем

3.2 Интеграционные процессы в наращивании технологической конкурентоспособности

3.3 Совершенствование интеграционных механизмов инновационного

развития высокотехнологичных производств

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием высокотехнологичного производства на основе экосистемного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Россия, как ведущая мировая держава, активно восприняла тенденции цифровизации экономического пространства. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному собранию отмечено ключевое значение науки в современном мире: «.. .до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей. .. .Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения».1

В данном контексте научные изыскания, посвященные исследованию роли высокотехнологичных производств в развитии страны и укреплении ее позиций в глобальном экономическом пространстве в условиях цифровиза-ции, представляются актуальными. Между тем рецессивными остаются следующие направления научных исследований:

во-первых, развитие промышленного и потребительского рынков переживает активную цифровую трансформацию, внедрившуюся как в производственную деятельность в виде смарт-фабрик и интеллектуализации заводов, так в оцифровку всех каналов сбыта. В цифровых каналах производства и продаж задействованы все участники цепочки создания стоимости. Информационные, цифровые и операционные технологии (промышленные датчики и контроллеры, автоматизированные управляемые устройства, роботы, дополненная и виртуальная реальность, аналитика больших данных, облачные вычисления, Интернет вещей (1оТ), автоматизированное проектирование и производство на основе высокопроизводительных вычислений, искусственный интеллект) достигли зрелости с точки зрения интегрируемости и функциональной совместимости, необходимой для обеспечения деятельности

1 Послание Президента Федеральному Собранию http://kxemlin.ru/events/presi-dent/news/654188

высокотехнологичных производств. С этих позиций представляет научный интерес исследование цепочки создания стоимости инновационного продукта, услуги, технологии;

во-вторых, активизация инновационной деятельности высокотехнологичных производств и расширение линейки производимых инновационных продуктов (услуг, технологий) определяет отраслевую структуру национальной экономики, способствует росту несырьевого экспорта и, как следствие, наращивает конкурентоспособность страны и ее лидерство на международной арене. Однако высокотехнологичные компании сталкиваются с проблемами недостаточного финансирования, технического оснащения и нехватки высококвалифицированных кадров. Проблемными позициями остаются преобладание высокотехнологического импорта над экспортом и недостаточная инновационная активность субъектов хозяйствования. Преодоление установленных ограничений и активизация усилий со стороны государства и бизнеса будут способствовать дальнейшему развитию высокотехнологичных производств;

в-третьих, актуальным трендом, сопровождающим цифровизацию экономического пространства, является распространение сетевых форм сотрудничества на базе цифровых платформенных решений. Интенсификация взаимодействий между субъектами инновационной среды, принимающая форму системного сотрудничества и взаимовыгодных связей, способствует достижению синергетического эффекта, который проявляется в росте эффективности результатов экономической деятельности как отдельных агентов, так и экономической системы в целом.

Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках данного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных отечественными и зарубежными авторами, посвященных исследованию проблем управления инновационным развитием высокотехнологичных производств.

Концептуальные положения развития экономических систем с позиции экосистемного подхода исследовали в своих трудах отечественные ученые: Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Минакова И.В., Клейнер Г.Б., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Маевский В.И., Петраков Н.Я., Шка-рупета Е.В., а также зарубежные экономисты: Болдуин Дж. Р., Портер М.Э., Раппа М.А., Ромер П., Ротвелл Р., Рюш М., Стерн С., Фурман Дж. Л., Хофманн Э., Шумпетер Дж.

Проблематике перехода к новой парадигме социально-экономического развития, базирующейся на внедрении цифровых сервисов и технологий, посвятили работы Гумерова Г.И., Дорохова Н.В., Колмыкова Т.С., Мерзля-кова Е.А., Преображенский Б.Г., Серебрякова Н.А., Толстых Т.О., Хюзиг С., Шаймиева Э.Ш., Шеве Г.

В описание цифровой трансформации промышленного и потребительского рынков, в которой задействованы все участники цепочки создания стоимости, погружены труды зарубежных исследователей: Амит Р., Арванитис С., Ардито Л., Бернштейн Б., Биркиншоу Дж., Боункен Р., Ван Хорн К., Гара-велли А.С., Зотт К., Кляйнкнехт А., Панниелло У., Петруцелли А.М., Пулен Д., Ропер С., Сингх П.Дж., Смит Дж., Тайхерт Т., Фрайрет Дж., Хансен М.Т., Чен К.Х.

Изучение вопросов развития высокотехнологичных производств содержится в работах Батьковского А.М., Богинского А.И., Варшавского Л.Е., Голова Р.С., Ерыгина Ю.В., Кашбразиева Р., Клочкова В.В., Кохно А., Кохно П., Коцюбинского В.А., Леонова А.В., Мелешко Ю.В., Нестерова Е.А., Попкова Д.В., Пронина А.Ю., Селезневой И.Е., Сухарева О.С., Тюкавкина Н.М., Фиру-лева О.В., Хрусталева Е.Ю., Чурсина А.А., Юдина А.В.

Несомненный исследовательский интерес представляет научная дискуссия, посвящённая процессам интеграции экономического пространства и распространения новых бизнес-моделей в условиях цифровизации, которой посвятили свои труды Власова М.А., Головина Т.А., Ковальчук Ю.А., Маковеева

В.В., Машегов П.Н., Панченко В.Е., Сироткина Н.В., Смородинская Н.В., Степнов И.М., Филатова М.В.

Несмотря на то, что в экономической науке много творческих изысканий посвящено влиянию новых цифровых трендов и смены технологического уклада на развитие социально-эконмических систем, вопросы управления инновационным развитием высокотехнологичных производств в их методическом и прикладном значении остаются слабо изученными. Актуальность рассмотрения процессов инновационного развития высокотехнологичных производств, исследуемых в парадигме экосистемного подхода, определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретических и методических положений, раскрывающих перспективы повышения эффективности процессов управления инновационным развитием высокотехнологичного производства на основе экосистемного подхода.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

- исследовать теоретические вопросы управления развитием высокотехнологичного производства на основе цепочки создания стоимости инновационного продукта, услуги, технологии;

- разработать методику оценки уровня инновационного развития высокотехнологичных производств и провести ее апробацию в отношении групп производств, ранжированных по уровню технологичности;

- разработать концептуальную модель архитектуры инновационной экосистемы, отличающееся элементным составом, где ядром выступает высокотехнологичная компания;

- исследовать особенности управления инновационным развитием высокотехнологичных производств в связи с формированием нового типа бизнес-

моделей, продуцированных распространением цифровых сервисов и технологий;

- предложить направления совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием высокотехнологичных производств в рамках интеграционного взаимодействия.

Объектом исследования выступает инновационная среда высокотехнологичных производств, представленная с позиции инновационной цепочки создания стоимости как пространство, объединяющее процессы генерации, трансформации и диффузии знаний.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием высокотехнологичного производства.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления инновационным развитием высокотехнологичного производства, а также совокупность методов научного исследования: диалектический, исторический, абстрактно-логический, системный и процессный подходы, метод экспертных оценок, сравнительный метод, индексный метод, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, порталов Правительства РФ, нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран в сфере регулирования процессов цифрового развития; публикации в научных изданиях, посвященные высоким технологиям.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 2 Управление инновациями паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной

8

деятельности. Пути улучшения инновационного климата, 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования сформированы на основе анализа признанных трудов зарубежных и отечественных ученых в сфере создания и развития высокотехнологичных производств, применением в ходе исследования апробированных научных методов и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов, а также их соответствии теоретическим и методическим положениям в части исследования тенденций цифровизации экономического пространства и развития сетевых форм сотрудничества в виде инновационных экосистем, ключевым элементом которых становятся высокотехнологичные производства.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в совершенствовании теоретико-методического обеспечения процесса управления инновационным развитием высокотехнологичного производства на основе экосистемного подхода.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложен теоретико-методический подход к управлению развитием высокотехнологичного производства на основе цепочки создания стоимости инновационного продукта, услуги, технологии, отличающийся исследованием процессов преобразования знаний от генерации к трансформации и последующей диффузии, что позволяет повысить эффективность управления инновационной деятельностью организационно-экономической системы с учетом возможностей ее адаптируемости к динамично развивающейся среде.

2. Предложена методика оценки уровня инновационного развития высокотехнологичных производств, отличающаяся содержательностью, объективностью, комплексностью, универсальностью, адаптивностью, основанная на

последовательном исчислении трех интегральных показателей (субиндексов)

9

по каждому из этапов цепочки создания стоимости инновационного продукта (генерация знания, его трансформация и диффузия), что обеспечивает возможность: 1) агрегировать результаты расчета в итоговый интегральный показатель и интерпретировать его; 2) ранжировать производства по уровню инновационного развития; 3) осуществить анализ влияния различных факторов на динамику инновационного развития на каждом из этапов создания стоимости инновационного продукта; 4) исследовать динамику инновационного развития как в отношении отдельных или укрупнённых групп производств, отраслей, так и территорий, 5) предложить меры управленческого воздействия, направленные на стимулирование инновационной активности.

3. Предложено концептуальное представление об архитектуре инновационной экосистемы, в отличие от существующих учитывающее интеграционный, сетевой формат взаимодействия и отличающееся элементным составом, где ядром выступает высокотехнологичная компания как ключевой участник в цепочке создания стоимости инновационной продукции, что повышает эффективность инновационной деятельности участников за счет роста их ресурсного и компетентностного потенциалов.

4. Раскрыты особенности формирования нового концепта инновационных бизнес-моделей в условиях цифровизации, основанных на предоставлении услуг в сфере космических исследований и технологий, отличающиеся инновационными характеристиками (коммерческая эффективность, адаптируемость, гибкость, масштабируемость, устойчивость), что способствует принятию управленческих решений, направленных на рост экономической эффективности в стратегической перспективе за счет развития процессов интеграции и роста конкурентоспособности участников инновационной экосистемы.

5. Предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием высокотехнологичных производств в рамках интеграционного взаимодействия, в отличие от существующих направленные на формирование единого цифрового пространства и учитывающие преимущества для участников инновационной экосистемы

10

(взаимодополняемость, специализация, стабильность, единое институциональное пространство, формирование и поддержание конкурентных преимуществ), что позволяет повысить эффективность управления процессами и проектами инновационного развития, усилить кооперацию производственных связей и координацию использования имеющегося научно-технического потенциала высокотехнологичных компаний, обеспечить рост эффективности финансово-хозяйственной деятельности всех участников экосистемы.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием положений по повышению эффективности управления инновационным развитием высокотехнологичного производства на основе экосистемного подхода.

Практическую значимость диссертации имеют разработки, касающиеся оценки уровня инновационного развития высокотехнологичных производств на основе универсальной методики, применимой как в отношении отдельных или укрупнённых групп производств, отраслей, так и территорий, а также комплекс мероприятий по совершенствованию механизма интеграционного взаимодействия, способствующий формированию единого цифрового пространства в рамках инновационной экосистемы. Полученные автором выводы и предложенные рекомендации применимы для использования в научно-исследовательской деятельности, а также при принятии экономически обоснованных решений, направленных на развитие высокотехнологичных производств на основе экосистемного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов», Москва, 2015 г.; международном астронавтиче-ском конгрессе International Astronautical Congress, Пекин, КНР, 2016 г.; международном конгрессе «Блищенковские чтения», Москва, 2018 г.; VI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и

11

прикладные исследования в области экономики и финансов», Орел, 2020 г.; III национальной (всероссийской) научно-практической конференции «Комплексное развитие территориальных систем и повышение эффективности регионального управления в условиях цифровизации экономики», Орел, 2021 г.; 11-ой международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения», Курск, 2021 г.; 56-х Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, Калуга, 2021 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «Организация «Агат», а также в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика инновационной деятельности», «Финансирование и коммерциализация инноваций», «Управление инновациями в высокотехнологичных отраслях» (подтверждено документами).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных работах общим объемом 4,3 п.л., авторский объем - 2,45 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в двух статьях в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.

Глава 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА

1.1 Содержательные аспекты инновационного развития

высокотехнологичных производств в условиях цифровизации

Начало нового тысячелетия ознаменовано для всего мирового сообщества появлением и стремительным распространением новых технологий, что получило название цифровой трансформации, или эпохи цифровизации, или Индустрии 4.0.

Концепция Индустрии 4.0 привлекла внимание ученых-экономистов всего мира [39, 40, 94, 96, 101, 105, 151, 164, 176]. Чаще всего ее описывают, как цифровую трансформацию промышленного и потребительского рынков, внедрившуюся как в производственную деятельность в виде смарт-фабрик и интеллектуализации заводов, так в оцифровку всех каналов сбыта. В цифровых каналах производства и продаж задействованы все участники цепочки создания стоимости. Цифровая трансформация основана на внедрении и интеграции различных информационных, цифровых и операционных технологий, таких как промышленные датчики и контроллеры, автоматизированные управляемые устройства, роботы, дополненная и виртуальная реальность, аналитика больших данных, облачные вычисления, Интернет вещей (IoT), автоматизированное проектирование и производство на основе высокопроизводительных вычислений, искусственный интеллект ^^ [37]. При этом исследователи отмечают, что многие из цифровых технологий получили активное развитие в последние четыре десятилетия и именно сейчас они достигли зрелости с точки зрения интегрируемости и функциональной совместимости, необходимой для процессов цифровизации [113, 134, 146, 151, 178] .

Россия, как ведущая мировая держава, активно восприняла тенденции

цифровизации экономического пространства. В Послании Президента России

13

Путина В.В. Федеральному собранию отмечено ключевое значение науки в современном мире: «...до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей. ...Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения» [70].

Приоритетные направления развития науки, техники и технологий в Российской Федерации утверждены Указом Президента РФ от 07.07.2011 № 899 (рисунок 1.1) [90].

Безопасность и противодействие терроризму

Индустрия наносистем

Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика

Транспортные и космические системы

Робототехнические комплексы (системы) военного, специального и двойного назначения

Рациональное природопользование

Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники

Науки о жизни

Информационно-телекоммуникационные системы

Рисунок 1.1 - Приоритетные направления развития науки, техники и технологий в Российской Федерации

В соответствии с развитием данных направлений определен перечень критических технологий (таблица 1.1)

Таблица 1.1 - Перечень критических технологий Российской Федерации

1. Базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники.

2. Базовые технологии силовой электротехники.

3. Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии.

4. Биомедицинские и ветеринарные технологии.

5. Геномные, протеомные и постгеномные технологии.

6. Клеточные технологии.

7. Компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий.

8. Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии.

9. Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

10. Технологии биоинженерии.

11. Технологии диагностики наноматериалов и наноустройств.

12. Технологии доступа к широкополосным мультимедийным услугам.

13. Технологии информационных, управляющих, навигационных систем.

14. Технологии наноустройств и микросистемной техники.

15. Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику.

16. Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов.

17. Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов.

18. Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем.

19. Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.

20. Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи.

21. Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

22. Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний.

23. Технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта.

24. Технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения.

25. Технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств.

26. Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.

27. Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе.

В рамках направления «Инновационное развитие и модернизация экономики» реализуются госпрограммы, направленные на сохранение конкурентоспособных позиций России на мировом рынке, что позволит сформировать

условия для появления целого пула инновационных компаний во всех

15

отраслях экономики и, прежде всего, в цифровой экономике. Заявляется, что реализация мероприятий повысит уровень межрегионального сотрудничества и территориальной мобильности за счет создания разветвлённой транспортной сети.

Среди программ, реализуемых по направлению «Инновационное развитие и модернизация экономики», выделим следующие (рисунок 1.2).

Научно-технологическое развитие РФ

Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности

Информационное общество

Экономическое развитие и инновационная экономика

0 4000000 8000000 12000000

■ млн. руб.

Рисунок 1.2 - Перечень наиболее затратоемких госпрограмм по направлению «Инновационное развитие и модернизация экономики»

Помимо отраженных на рисунке, высокую стоимость реализации за счет средств федерального бюджета демонстрируют программы:

- «Развитие оборонно-промышленного комплекса», 125055,2 млн. руб.,

- «Развитие энергетики», 102 993,1 млн. руб.,

- «Развитие авиационной промышленности», 898635,2 млн. руб.

О программе «Космическая деятельность России» информация на портале госпрограмм РФ не раскрывается [18].

Каждая из этих госпрограмм предполагает наращивание производств, производящих высокотехнологичную продукцию. Продукция относится к инновационной и высокотехнологичной на основании ее соответствия критериям, определённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2019 г. № 773 [71]. Общим критерием отнесения продукции к инновационной и (или) высокотехнологичной является достижение экономической эффективности ее применения, заключающейся в возможности снижения затрат на достижение целевых ориентиров инвестора.

Согласно данному документу, основной критерий инновационной продукции - ее научно-техническая новизна. Признаки, соответствующие инно-вационности, сгруппированы на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Признаки инновационной продукции

Основными критериями отнесения продукции к высокотехнологичной являются: во-первых, ее соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации; во-вторых, высокая технологичность производства, которая подтверждается следующими признаками (рисунок. 1.4).

В развитие нормативно-правовой базы Приказом Минпромторга России от 16.09.2020 № 3092 утвержден перечень высокотехнологичной продукции,

работ и услуг в целях предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции, работ и услуг [74].