Проектное управление развитием промышленных хозяйственных систем (на примере мясоперерабатывающих предприятий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бакаев Дмитрий Николаевич

  • Бакаев Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Бакаев Дмитрий Николаевич. Проектное управление развитием промышленных хозяйственных систем (на примере мясоперерабатывающих предприятий): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакаев Дмитрий Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Теоретические аспекты управления развитием промышленных хозяйственных систем

1.2 Сравнительный анализ структурных и содержательных особенностей проектов, направленных на обеспечение развития перерабатывающих предприятий

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

2.1 Анализ современного состояния и перспектив развития хозяйственных систем мясной промышленности

2.2 Методические приемы оценки ключевых факторов успеха проектного управления развитием предприятий мясной промышленности

2.3 Моделирование рисков реализации проектов развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИИ

3.1 Модель эффективной реализации проектного управления развитием промышленных хозяйственных систем в условиях Индустрии 4.0 (на примере мясной промышленности)

3.2 Процедура определения, оценки и выработки решений по сокращению рисков предприятий мясной промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Теоретические подходы и трактовка инновационного развития

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Реестр инвестиционных проектов в отрасли мясопе-реработки

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности Воронежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление развитием промышленных хозяйственных систем (на примере мясоперерабатывающих предприятий)»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление развитием промышленных хозяйственных систем в век цифровых преобразований вызывает обоснованно острый исследовательский интерес, так как связанная с ним проблематика - это поле, раскрывающее перспективы эффективного функционирования в условиях цифровой экономики как институциональной оболочки общественно-политической и социально-экономической жизни. Особого внимания заслуживают вопросы, касающиеся проектного управления развитием промышленных хозяйственных систем, что связано с рядом обстоятельств:

- во-первых, требует уточнения теория проектного управления развитием промышленных перерабатывающих предприятий, раскрывающая особенности разработки и реализации проектов, выходящих за рамки обоснования возможности производства новой (инновационной) продукции, нацеленных на оптимизацию производственного процесса в масштабах всего промышленного предприятия в соответствии с требованиями Индустрии 4.0, уточняющая содержание управления базовыми параметрами производственно-хозяйственной деятельности промышленных объектов - стоимостью, персоналом, коммуникациями, качеством, затратами (контрактами);

- во-вторых, без должной методической проработки до настоящего времени остаются вопросы, раскрывающие содержательное наполнение этапов разработки и реализации проектов структурной перестройки и реорганизации хозяйствующих систем, относящихся к консервативным видам экономической деятельности. Уточнения и детализации требуют методические приемы оценки содержания таких проектов, их инвестиционной привлекательности и значимости для достижения целей цифровой трансформации;

- в-третьих, управление развитием перерабатывающих предприятий нуждается в адаптации к условиям цифровой экономики. Действенным меха-

низмом обеспечения такой адаптации может стать переход от процессно-ориентированного подхода к системе принципов реализации проекта, а базовым проектом для промышленных хозяйственных систем должно стать моделирование структурного совершенствования, способствующего эффективной реализации проектного управления;

- в-четвертых, проектное управление развитием промышленных хозяйственных систем должно быть гибким, что вызывает необходимость в согласовании инструментария проектной деятельности с возможностями его реализации на мясоперерабатывающих предприятиях, обусловленными восприимчивостью их управленческой системы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития промышленных хозяйственных структур отражены в работах Р.С. Голова, А.Ю. Гончарова, С.В. Дорошенко, Ю.А. Ковальчук, С.А. Насриддинова, А.В. Полянина, В.Н. Родионовой, С.В. Свиридовой, И.М. Степнова, О.Г. Туровца, Ю.И. Трещевского, А.И. Шинкевича, С.В. Шманева. Однако в работах указанных и других авторов поднимаются проблемы инновационного, сбалансированного, устойчивого и иного развития. Постановка проблемы развития в контексте обеспечения соответствия требованиям цифровой экономики в работах указанных авторов широкого освещения к настоящему времени не получила.

Теоретические основы исследования управления развитием перерабатывающих промышленных предприятий, в том числе пищевой промышленности изложены в трудах Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Ю.В. Вертаковой, В.П. Воронина, А.Е. Карлика, С.С. Морковиной, А.В. Плотникова, Л.И. Проняевой, Н.А. Серебряковой, А.С. Трубы, М.В. Филатовой, А.И. Хорева, Л.В. Шульгиной. При этом в уточнении и дальнейшем развитии нуждаются вопросы, раскрывающие особенности и перспективы проектного управления промышленными хозяйственными системами, адаптирующимися к условиям цифровой экономики.

Современные тенденции развития промышленных хозяйственных систем, связанные со становлением нового технологического уклада и необходимостью обеспечения инновационного развития, рассмотрены в работах следующих авторов: И.В. Авдеев, С.Ю. Арчакова, А.В. Бабкин, Д. Белл, Р. Вайбер, Х.Р. Вэриан, С.А. Дятлов, В.А. Иноземцев, Т.С. Колмыкова, Н.В. Сироткина, О.Г. Стукало, Е.В. Устюжанина, Н.М. Филимонова, О.Г. Чарыкова, Е.В. Шкарупета. Однако в уточнении нуждаются вопросы, связанные с разработкой модели эффективной реализации проектного управления развитием промышленных хозяйственных систем, в том числе из числа предприятий мясной промышленности.

Обоснованию инструментов и методов управления промышленными хозяйственными системами посвящены труды таких авторов, как Н.В. Жахов, М.Н. Лычкина, Н.В. Никитина, В.Е. Панченко, А.В. Петриков, М.В. Титова, Е.В. Харченко. При этом в уточнении и детализации нуждаются разработки в области обоснования подходов к реализации проектов, учитывающих особенности перерабатывающих предприятий, их производственный потенциал и скорость трансформации к условиям цифровой экономики.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Научной гипотезой исследования является предположение, что проектное управление, рассматриваемое как деятельность в масштабах всего промышленного предприятия, регулирующая его выход и присутствие на рынке, отличающемся высокой степенью концентрации производителей инновационной продукции, способна обеспечить развитие промышленной хозяйствующей системы в условиях цифровой экономики, предъявляющей новые требования к реализации инструментов и методов, ориентированных на минимизацию рисков, связанных с преодолением консерватизма на техноло-

гическом, производственном, коммуникационном и организационном уровнях.

Объектом исследования выступают промышленные хозяйственные системы, специализирующиеся на переработке сельскохозяйственного сырья и производстве мясной продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе проектного управления цифровым развитием промышленных хозяйственных систем, к которым, в том числе, относятся мясоперерабатывающие предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, раскрывающих перспективы совершенствования проектного управления развитием промышленных хозяйственных систем.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- предложить теоретический подход к проектному управлению развитием промышленных хозяйственных систем;

- разработать методические приемы оценки ключевых факторов успеха инновационно-инвестиционных проектов мясоперерабатывающей промышленности;

- разработать модель эффективной реализации проектного управления развитием предприятий мясной промышленности;

- предложить гибридный подход к реализации проектов в перерабатывающей (мясной) промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются платформенная концепция, теория коммуникативной власти, концепция сети компетенций; исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания; системный, ситуационный и сценарный подходы; сравнительный и факторный анализ; эмпирическое обобщение; индексный метод, методы экс-

пертных оценок; табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по проблеме проектного управления развитием хозяйствующих систем, текущая информация о состоянии и перспективах развития предприятий мясной промышленности, расположенных, преимущественно, в Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении проектного управления инновационным развитием перерабатывающих предприятий мясной промышленности.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

- предложен теоретический подход к проектному управлению развитием промышленных хозяйственных систем, базирующийся на выделенных автором сравнительных преимуществах проектного управления в контексте цифровой трансформации, сопровождающей становление Индустрии 4.0, заключающийся в представлении концептуальной модели проектного управления производственной деятельностью в пищевой промышленности, нацеленный на управление стоимостью, персоналом, коммуникациями, качеством, затратами (контрактами) (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические приемы оценки инновационно-инвестиционных проектов предприятий мясоперерабатывающей промышленности, отличающиеся учетом существенного влияния инновативности как важнейшего механизма укрепления конкурентоспособности мясообрабаты-вающих предприятий, позволяющие оценить факторную нагрузку и изучить взаимосвязи между факторами на организационном и проектном уровнях с целью повышения вовлеченности ключевых сотрудников в обеспечение ин-

новационного развития и повышения эффективности мясоперерабатывающих предприятий (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель эффективной реализации проектного управления развитием предприятий мясной промышленности, включающая области предназначения, организации, реализации и сопровождения проекта; призванная обеспечить гибкость, адаптивность и максимизацию ценности в рамках ограничений Индустрии 4.0; отличающаяся смещением акцента с детального управления проектами на поэтапную реализацию проектов, переходом от процессно-ориентированного подхода к системе принципов реализации проекта, главенствующей ролью команд в реализации проекта, трансформацией роли руководителя в лидера проекта, отвечающего за развитие компетенций команды; учитывающая этапы жизненных циклов проектов и их влияние на достижение стратегических целей перерабатывающего предприятия (п. 2.22 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен гибридный подход к реализации проектов в перерабатывающей (мясной) промышленности, опирающийся на традиционные подходы к управлению и на гибкие и бережливые подходы; отличающийся сочетанием инструментов и методов лучшей реализации проекта по четырем основным этапам (инициации; планирования и проектирования; повторного планирования, выполнения и контроля; закрытия), нацеленный на минимизацию рисков производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта (п. 1.1.11 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о проектном управлении развитием промышленных хозяйственных систем; разработке положений, актуализирующих перспективы развития предприятий мясной промышленности за счет эффективной реализации в практике управления ими методологии проектного управления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные субъектам проектного

управления, могут быть использованы в целях обеспечения инновационного развития хозяйственных систем.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах: «Наука и инновации - современные концепции» (Республика Башкортостан, Уфа, 2021 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2018 г.), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014 г.), «Экономика. Инновации. Управление качеством» (Воронеж, 2013).

Результаты исследования приняты к использованию на мясоперерабатывающем предприятии ООО «Сагуны мясокомбинат» и внедрены в учебный процесс: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Управление проектами», «Основы научно-исследовательской деятельности» и при подготовке методического обеспечения дисциплин «Бизнес-планирование», «Экономика и управление производством».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и п. 2 Управление инновациями (2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно -инвестиционных проектов) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2013 по 2021 гг. Всего было опубликовано 11 работ, общим

объемом 19,21 п.л., авторский объем - 2,36 п.л., в том числе 1 монография, 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

-теоретический подход к проектному управлению развитием промышленных хозяйственных систем;

- методические приемы оценки ключевых факторов проектного управления развитием мясоперерабатывающей промышленности;

- модель эффективной реализации проектного управления развитием предприятий мясной промышленности;

- гибридный подход к реализации проектов в перерабатывающих (мясной) промышленности.

Структура и объем работы. Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 255 источников, 4 приложений, 16 таблиц, 19 рисунков. Общий объем работы составляет 191 страницу.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Теоретические аспекты управления развитием промышленных

хозяйственных систем

Изменения, происходящие в современном мире, отличаются невиданной ранее скоростью распространения инноваций. Инновации преодолевают путь от возникновения идеи до массового потребления уже за несколько дней. Так, период, за который 50 млн пользователей обрели инновационный продукт, составил:

- автомобили - 62 года;

- электричество - 46 лет;

- мобильные телефоны - 12 лет;

- интернет - 7 лет;

- pokemon GO - 19 дней;

- последняя версия ОС Android 11.0, выпущенная 8.09.2020 г. - 2 дня.

Высочайшая скорость распространения новых продуктов и услуг отмечается не только в производственной, но и в социальной сфере, а также в управлении. В управлении наблюдается изменение парадигмы в части привлечения новых технологий управления, заимствования традиционных для мезоэкономического уровня управления подходов, внедрения новых и модифицированных управленческих приемов. Кроме того, относительно новыми, трансформировавшимися являются представления об объекте управления, а именно о хозяйственных системах. Если раньше хозяйственные системы рассматривались исключительно с организационно-правовой точки зрения в привязке к их целевому и функциональному предназначению, то в исследо-

ваниях последних лет такой примитивный подход практически не используется.

Понимание хозяйственной системы в современных условиях актуализируется в части идентификации ее как экосистемы, а именно цифровой экосистемы, под которой исследователи предлагают понимать сообщество, которое «появляется из комбинации пользователей, повседневно использующих цифровой продукт». Участниками цифровой экосистемы, использующими специальные приложения, являются разработчики, мерчанты и агенты с навыками и компетенциями, приобретенными в процессе пользования цифровым продуктом1.

Выступающие, по сути, цифровыми экосистемами, современные хозяйственные системы являются «ячейкой» управленческого взаимодействия. Руководствуясь коммуникативной теорией власти М. Кастельса, под управлением в эпоху цифровой трансформации и сетевого сотрудничества следует понимать властные отношения, характеризующиеся «динамикой между властью и контр-властью, т.е. между воспроизводством власти, ускоренной в институтах, и вызовами, которые бросают этой власти акторы, поскольку не встречают должного внимания к их интересам и ценностям в деятельности этих институтов»2.

Наличие конфликта и внутренних противоречий всегда сопровождало управленческое взаимодействие. В каждый исторический период теоретики и практики вынуждены были уточнять и адаптировать набор применяемых управленческих технологий, способных получить отклик со стороны объекта управления и быть максимально доступными и эффективными «в руках» объекта управления. Сегодня и всегда менеджмент как особое направление

1 Цифровая экономика / Под ред. проф. Н.В. Сироткиной / А.И. Казарцева, Н.В. Сироткина, Е.В. Шкарупета и др. - М.: Научная книга, 2019. - С. 36.

2

принимаемых на практике мер, соответствует таким видам деятельности как планирование, организация, контроль, мотивация.

На заре формирования представлений о менеджменте как науке, его теоретики стремились гуманизировать управленческое воздействие, подчеркивая необходимость создания комфортных условий труда и отдыха для исполнителей работ различной степени тяжести. Этот период ассоциируется у нас, в первую очередь, с разработками Э. Мейо, А. Файоля, Ф. Герцберга.

По мере развития научных представлений акцент смещался от воздействия на коллективную занятость в сторону реализации потенциала отдельных работников. Толчком для появления такого рода работ стали труды Дж. П. Бейкера, а также всех сторонников концепции управления человеком.

В настоящее время теоретический фундамент управления хозяйственными системами - это симбиоз концепций, раскрывающих перспективы формирования и реализации потенциала наиболее конкурентоспособных субъектов рынка труда в условиях их сетевого взаимодействия друг с другом, с работодателями и с органами власти. Разработки, в которых детально прорабатываются вопросы сетизации и кластеризации, а также идея «тройной спирали» принадлежат, в первую очередь, М. Портеру, Г. Этцковицу (в неко-

-5

торых источниках Ицковицу), Л. Лейдесдорфу . Среди современных отечественных авторов, с честью представляющих Воронежскую школу, следует выделить А.Ю. Гончарова, Н.В. Сироткину, О.Г. Стукало, М.В. Филатову, Е.В. Шкарупета4. Видными российскими специалистами, исследовавшими

3 Лейдесдорф Л. Тройная спираль, четверная спираль и n-кратная спираль: объясняющая модель для анализа экономики, основанной на знаниях? Leydesdorff L. The triple helix, quadruple helix... and an n-tuple of helices: explanatory models for analyzing the knowledge-based economy? // Journal of the knowledge economy. - 2011. - Vol. 2, n 3. - p. 111.

4 Шкарупета Е.В. Использование форсайт-технологий в управлении индустриальными парками и кластерами в воронежской области / Е.В. Шкарупета, М.Б. Шмырева, О.В. Рыбкина, И.В. Щетинина, С.В. Свиридова, Е.Н. Сыщикова // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 2016. - 1-2 (7). - С. 146-151; Есауленко И.Э. Обоснование эффективности организа-

вопросы взаимодействия участников промышленных комплексов с партнерами и контр-агентами в формате сетей и кластеров, явлются Ю.А. Коваль-чук и И.М. Степнов. Особенностью микро-, мезо- и макроэкономического взаимодействия на нынешнем уровне является то, что связи имеют абстрактный характер и по сути являются интеллектуальными. Установление интеллектуальных связей объясняет реализацию принципа самоорганизации и самонастройки и приводит экономическую систему к развитию. Этот феномен детально описан в работах М.В. Филатовой5.

Установление интеллектуальных связей, наблюдающееся в промышленных хозяйственных системах, объясняет и природу внутрихозяйственного взаимодействия. Важная особенность такого взаимодействия заключается в том, что современные работники не стремятся сохранить место своей работы. На смену японскому подходу, предполагающему стимулирование «пожизненного» закрепления работников за одним предприятием, причем из поколения в поколение, сегодня приходит американский подход, побуждающий искать все новые и новые возможности достижения собственных целей.

Получивший распространение в современной российской действительности подход к трудоустройству можно считать ситуационным, т.е. подбор места работы осуществляется в соответствии с текущими потребностями (финансовыми, имиджевыми или иными). Данное обстоятельство вызывает

ции кластерных форм фармацевтического бизнеса / И.Э. Есауленко, Т.Н. Петрова, О.В. Судаков, О.Н. Крюкова, А.Ю. Гончаров // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2020. - Т. 19. - № 1. - С. 146-151; Сироткина Н.В. Стратегическое планирование регионального развития. Стратегия-2020 - опыт Воронежской области / Н.В. Сироткина // Цифровая и отраслевая экономика. - 2021. - № 2 (23). - С. 6-11; Стукало О.Г. Формирование кластеров как фактор повышения конкурентоспособности региона / О.Г. Стукало, И.Е. Устюгова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: сб. матер. XI между-нар. научн.-практ. конф.; под ред. Ю.В. Вертаковой. - 2017. - С. 368-372.

5 Филатова М.В. Методология формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса / Филатова М.В. // Регион: системы, экономика, управление. -2020. - № 1 (48). - С. 23-26; Филатова М.В. Формирование и развитие сетевой структуры промышленного комплекса в условиях цифровой экономики / Дисс. ... д-ра экон. наук. -Воронеж, 2020. - С. 124.

необходимость применения проектного управления как теоретико-методологического базиса эффективного воздействия на хозяйственную систему, функционирующую в эпоху цифровой траснформации.

Особенно актуальным и востребованным проектное управление оказывается в сфере производственной деятельности, связанной с разработкой и серийным производством новых продуктов, т.е. в сфере функционирования промышленных хозяйственных систем. Да, ранее мы говорили о высочайшей скорости распространения инновационных разработок, однако, если инновация в короткие сроки находит своих потребителей, это означает, что на ее разработку ушло много времени и сил успешной проектной команды. Прототипами проектных офисов, занимающихся разработками, предшествующими выпуску промышленных потребительских товаров в промышленном масштабе, в нашей стране могут по праву считаться конструкторские бюро, научно-исследовательские учреждения промышленных предприятий. Другим примером, получившим широкое распространение, являются проектные команды в структуре исполнительных органов государственной власти, созданные в результате перехода к реализации проектного подхода как основной методологии государственного управления.

Успешность функционирования проектных структур, которые многие авторы рассматривают в качестве элементов инновационной системы, убеждает в необходимости совершенствования практики проведения изысканий в формате разработки и реализации проекта, а также непосредственно проектного управления в условиях нового технологического уклада, отличающегося тотальным применением информационных цифровых технологий, получившего название Индустрии 4.0. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, развитию которых посвящено данное исследование, к сожалению, никогда не имели опыта создания проектных команд, нацеленных на структурное и, к тому же, системное совершенствование. В этой связи считаем крайне актуальными все дальнейшие рассуждения, посвященные формулировке положений, характеризующих значительный вклад проектно-

го управления во все сферы жизнедеятельности. Излагаемые постулаты также подтверждают наличие исследовательской лакуны в сфере проектного управления, возможности поиска более эффективных и результативных механизмов и инструментов реализации проектов в сфере промышленной переработки сельскохозяйственного сырья.

Суть авторских взглядов, убеждающих в преимуществах проектного управления развитием промышленных хозяйственных систем и обосновывающих его целесообразность, заключается в следующем:

1. Проектный подход в настоящее время является одним из самых востребованных во всех сферах жизнедеятельности человечества6. Именно проектный подход позволяет проводить эффективную государственную полити-ку7; на основе проектного подхода проходят трансформацию и развитие многие страны и общества; все инновационные идеи воплощаются в реальность путем реализации проектов8. Если когда-либо будет искорена бедность, то это случится тоже на основе проектного подхода.

2. Проектный подход реализуется на всех уровнях: глобальном - во взаимодействии нескольких стран и континентов, транснациональных организаций и объединений; на государственном уровне9;