Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тускаев, Таймураз Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тускаев, Таймураз Русланович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства. технический потенциал как объект стратегического управления.
1.2. Понятие экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
1.3. Общая методология стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.
1.4. Модели и моделирование как инструменты стратегического управления техническим потенциалом.
Глава 2. Экономические условия и стратегические направления развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.:
2.1. Условия развития технического потенциала сельскохозяйственного производства в сфере машиностроения.
2.2. Технический потенциал сельскохозяйственного производства в сфере материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания.
2.3. Использование технического потенциала в сфере сельскохозяйственного производства.
2.4. Инфраструктурные факторы развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
2.5. Стратегические направления развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Глава 3. Концептуальные организационно-экономические модели реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
3.1. Формирование рынка сельскохозяйственной техники и технического сервиса.
3.2. Организация лизинга сельскохозяйственной техники
3.3. Концентрация и централизованное использование техники
3.4. Экономическое стимулирование эффективного использования техники.
3.5. Организация трудовых коллективов механизаторов
Глава 4. Концепции и инструментарий решения базовых задач стратегического управления техническим потенциа- 215 лом сельскохозяйственного производства.
4.1. Экономическая оценка эффективности стратегических решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей технического потенциала
4.2. Оптимизация состава машинно-тракторного парка.
4.3. Экономическое обоснование срока службы и замены машин.
4.4. Технико-экономические показатели расчета параметров сельскохозяйственных машин.
4.5. Количественная оценка технического потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы исследования. В результате ошибок, допущенных в ходе рыночного реформирования экономики страны в целом и АПК в частности, резко снизилась как в количественном, так и в качественном отношении техническая оснащенность сельскохозяйственного производства. Негативные тенденции, начавшиеся сразу же после разгосударствления и приватизации предприятий АПК, продолжаются и поныне. Правда, в последние 3-4 года они проявляются не столь резко, как в середине 90-х гг., но по-прежнему сокращается численность машинно-тракторного парка, продолжается его моральное и физическое старение, ухудшается техническое состояние. Структура МТП и оборудования животноводческих ферм все в большей степени не соответствует условиям производства, агротехническим и зоотехническим требованиям.
Численность тракторов в сельскохозяйственных предприятиях России составила в 2000 г. 60% от их наличия в 1990 году, зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов - 48%. Численность тракторов в расчете на 1000 га пашни сократилась с 12,0 до 7,5 (на 38%), а зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых и зернобобовых — с 6,8 до 4,1 (на 40%). Оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами и комбайнами в 3-5 раз ниже уровня стран с развитым сельским хозяйством. К тому же по конструкции, техническому уровню, эксплуатационным, экономическим и особенно эргономическим характеристикам многие базовые виды сельскохозяйственной техники существенно отстают от лучших зарубежных аналогов.
Около 40% тракторов и более 30% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации и их безотказность находится на низком уровне. Аналогичная картина и по другим видам техники. Особенно плохо обеспечены техникой фермерские хозяйства. Примерно 15% вообще не имеют тракторов, 40-45% зернокомбайнов, 50% грузовых автомобилей.
В связи с тем, что резко возросли нагрузки на многие виды техники, растет потребность в ремонте и обновлении машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм. Но из-за тяжелого экономического положения подавляющее большинство сельских товаропроизводителей не может поддерживать необходимый уровень технической готовности парка машин и оборудования и обновлять его. Фактический коэффициент обновления МТП, рассчитанный как отношение приобретенных машин к списанным, сейчас ниже нормативного на 20-40 процентов. На самом деле он еще ниже, так как большое число подлежащих списанию машин хозяйства не снимают с баланса, используют их как "склады запасных частей".
Несмотря на определенные положительные подвижки в сфере производства и поставок сельскохозяйственной техники, начавшиеся в 1999 г., технический потенциал сельскохозяйственного производства по-прежнему далек от дореформенного уровня. Тем более, он не отвечает современным условиям, когда стоят острейшие проблемы — обеспечение продовольственной независимости страны, приведение цен на отечественном продовольственном рынке в соответствие с покупательной способностью большинства населения, а в перспективе — широкая экспансия отечественных продуктов питания на зарубежные рынки.
Ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства стало одной из главных причин того, что к 2000 г. площади посевов в хозяйствах всех категорий сократились в среднем по России на 27%. Практически повсеместно не соблюдаются агросроки и технологические требования к возделыванию и уборке культур, содержанию животных. Не выполняются необходимые мелиоративные и культуртехнические работы, что приводит к интенсивной деградации почв, снижению их плодородного потенциала. Естественный результат всего этого - падение урожайности многих культур, сокращение объемов производства. Пожалуй, единственное исключение — производство зерна в 2001 и 2002 гг. Растет себестоимость растениеводческой и животноводческой продукции. А это в свою очередь отрицательно влияет на ситуацию на продовольственном рынке.
Сказанным обусловлена высокая экономическая и социальная значимость проблемы восстановления и дальнейшего развития технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе достижений науки и техники. Но чтобы ее решить федеральные и региональные государственные и хозяйственные органы АПК должны быть вооружены научно обоснованной методологией управления техническим потенциалом, его развитием и использованием. С этих позиций были изучены три категории публикаций, отчетов научно-исследовательских организаций, диссертаций, методических рекомендаций.
Первая категория — разработки, в которых раскрывается сущность, свойства и особенности ресурсного, производственного и технического потенциала сельскохозяйственного производства, обосновываются направления их развития и использования. Вторая категория — разработки, посвященные общей теории и методологии управления экономическими объектами и процессами. Третья категория — разработки, в которых теоретические, методологические и прикладные проблемы управления рассмотрены не в общем плане, а применительно к особенностям и условиям агропромышленного и сельскохозяйственного производства.
Состояние изученности проблемы. Природа, содержание и особенности ресурсного, производственного и технического потенциала сельскохозяйственного производства исследуются с различных точек зрения и с той или иной широтой и глубиной в ведущих научных центрах России агроэко-номического и агротехнического профиля - ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ, МСХА им. К.А. Тимирязева, МГАУ им B.C. Горячкина, а также в зональных сельскохозяйственных НИИ. Идеи, концепции, методологические, методические и прикладные положения по тем или иным аспектам этой и смежных проблем нашли отражение в работах Ал-ферьева В.П., Баутина В.М., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Зинченко 1£П., Конкина Ю.А, Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Краснощекова Н.В., Ко-чанова М.А., Лазовского В.В., Михлина В.М., Морозова Н.М., Орсика В.Л,
Репп Х.О. Северного А.Э., Тихонова В.А., Хабатова Р.Ш., Халфина М.А., Черноиванова В.И. и др.
Общим проблемам управления экономическими объектами и процессами и общей методологии принятия и реализации управленческих решений безотносительно их отраслевой и производственной принадлежности посвящены труды ряда зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить работы Ансофф И., Бобрышева Д.Н., Богданова А.А., Брэд-дик У., Винокурова В.А., Виханского О.С., Забелина П.В., Моисеева Н.К., Литвака Б.Г.,Мескона М.Х., Паркинсона С.Н., Радченко Я.В, Смирнова-Э.А.,. Ховарда К, и др.
Эти же проблемы, но не в общем плане, а применительно к специфике агропромышленного и сельскохозяйственного производства и с бо'льшим акцентом на прикладные аспекты, рассмотрены в трудах Алексеева В.В., Бак-лаженко Г.А, Зельднера А.Г., Киселева С.В., Мазлоева В.З., Макина Г.И., Пашатаева А.В., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Щетининой И.В. и др.
Изучение работ названных авторов показало, что накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей исходной базой для дальнейших исследований в области управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства. Однако еще не выработана достаточно полная и непротиворечивая идеология и целостная научная концепция, которая могла бы стать надежной основой для разработки общей стратегии и конкретных механизмов управления его развитием и использованием в современной ситуации. Позиции различных научных школ — ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ГОСНИТИ и др. и отдельных исследователей по ряду вопросов пока не совпадают. Выводы зачастую полярно противоположны, а предложения и рекомендации противоречивы.
Это говорит о необходимости продолжить исследования проблемы управления развитием и использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства. Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этой проблемы, в том числе таких принципиально важных, как:
1. Уточнение сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства как технико-экономической системы.
2. Раскрытие специфики технического потенциала сельскохозяйственного производства как объекта управления.
3. Развитие методологии организационно-экономического моделирования как ключевого инструмента разработки и реализации стратегии формирования и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
4. Выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на эффективность развития и использования технического потенциала и на выбор управленческих решений.
5. Обоснование влияния рыночных факторов на эффективность развития и использования технического потенциала и на выбор управленческих решений.
Рассмотрим основные причины, которые диктуют необходимость дальнейшей методологической проработки этих сторон проблемы управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.
По поводу сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Сейчас нет единства в понимании содержания технического потенциала сельскохозяйственного производства, как оно соотносится с содержанием понятий "ресурсный потенциал", "производственный потенциал", "экономический потенциал". Анализ показал, что в разных работах, а иногда в одной и той же, один и тот же термин употребляется применительно к различным видам потенциала и, наоборот, один и тот же вид потенциала обозначается различными терминами.
Неопределенность вещественной структуры и свойств технического потенциала сельскохозяйственного потенциала создает трудности в разграничении собственно потенциала, его инфраструктуры и среды, в которой он должен развиваться и использоваться. Из-за этого невозможно однозначно определить внутренние и внешние связи технического потенциала, исследовать влияние внутренних и внешних факторов на формирование эффекта от его развития и использования.
Не разработана система показателей для количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства, увязанная с его сущностью и особенностями. Не раскрыты в должной мере положительные и негативные стороны стоимостных и натуральных оценочных показателей, не определены четко условия, в которых следует использовать те и другие.
По поводу специфики технического потенциала как объекта управления.
Работ непосредственно посвященных раскрытию специфики технического потенциала сельскохозяйственного производства как объекта управления нет. Методология же и практические рекомендации, содержащиеся в достаточно многочисленных работах по управлению предприятиями, не пригодны или пригодны лишь в небольшой части и с определенными корректировками для управления техническим потенциалом. Обусловлено это отличиями в характере этих объектов и в целях управления ими.
Предприятие является субъектом рынка, на котором в большинстве случаев сложилась жесткая конкуренция, идет борьба за выживание. Поэтому конечная цель управления отдельно взятым предприятием, в том числе сельскохозяйственным, заключается в обеспечении преимуществ перед конкурентами в долговременной перспективе.
Технический же потенциал является составной частью, элементом производственной структуры, и не обязательно отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия. Он может исследоваться и как составная часть районной или региональной системы сельскохозяйственного производства. Это оправдано с точки зрения обеспечения в аграрной сфере общегосударственных интересов и приоритетов, системного подхода, учета макроэкономических условий и факторов.
При таком подходе ведущая цель управления техническим потенциалом будет заключаться в приведение его количественных и качественных характеристик в соответствие с потребностями районной или региональной системы сельскохозяйственного производства с использованием государственных финансовых и материально-технических ресурсов. В связи с ограниченностью ресурсов, органы государственного управления АПК будут вынуждены ограничить и круг хозяйств, которым ресурсы будут предоставляться для развития технического потенциала, и установят приоритетность каждого из них.
Аналогичная задача может возникнуть и перед хозяйственными органами управления интегрированных формирований — агрофирм, агрохолдин-гов, производственных кооперативов по отношению входящих в* их состав структурных сельскохозяйственных подразделений. В подобных случаях речь идет о подчинении интересов и целей отдельных предприятий как элементов интегрированной производственно-хозяйственной системы (локальных интересов и целей) интересам и целям этой системы (глобальным интересам и целям).
При прочих равных условиях это приведет к тому, что конкурентоспособность одних предприятий возрастет, а других вопреки их желаниям понизится. Такая ситуация может сложиться если, например, государство примет решение поставлять технику по лизингу с использованием средств федерального и регионального бюджетов избирательно: только или в первую очередь экономически крепким хозяйствам, которые гарантированно смогут в полном объеме и в установленные сроки обслуживать свою задолженность по лизинговым платежам.
Способствует расслоению хозяйств по уровню конкурентоспособности и сложившаяся практика работы районных МТС, которые выполняют услуги в первую очередь для сельскохозяйственных предприятий, регулярно и в полном объеме их оплачивающих. Обслуживать же хозяйства, которые не выполняют это требование, станции отказываются или обслуживают их в последнюю очередь, как правило, под нажимом администрации района.
По поводу организационно-экономического моделирования.
Необходимость развития методологии организационно-экономического моделирования обусловлена тем, что в имеющихся рекомендациях по моделированию составляющих технического потенциала сельскохозяйственного производства, например, состава машинно-тракторного парка, не учтено, что многие факторы и зависимости, влияющие на выбор управленческих решений, не могут быть количественно выражены и описаны аналитическими или регрессионными уравнениями. В них не учтено также, что чем на больший период рассчитана стратегия развития и использования технического потенциала, тем меньше будет вероятность совпадения расчетных (прогнозных) ее характеристик с реальными. В частности, что фактический экономический эффект будет соответствовать.его расчетному значению.
По поводу интеграционных факторов
Учет интеграционных факторов при принятии решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства необходим потому, что при правильном объединении разрозненных хозяйств в целостную производственно-технологическую и организационно-управленческую систему (агрофирму, агрохолдинг, кооператив и пр.) она приобретает новые положительные свойства, которые не присущи вошедшим в ее состав хозяйствам (эмерджентные свойства). Благодаря этому возникает положительный синергический эффект. Но он может быть и отрицательным, если интегрированное формирование будет создано без учета управленческой, экономической и технологической совместимости включенных в его состав сельскохозяйственных и иных предприятий, без анализа возможности сбалансировать мощности, технологические, экономические и иные параметры сводимых в единую систему предприятий.
Одно из проявлений положительного синергического эффекта заключается в том, что при правильном формировании интегрированного формирования его потребность в технике будет меньше, чем суммарная потребность всех вошедших в его состав хозяйств, если бы они оставались автономными.
Другое проявление позитивной эмерджентности и синергизма при сведении в единую производственно-хозяйственную систему сельскохозяйственных предприятий состоит в том, что появляются дополнительные возможности привести численность и состав машинно-тракторного парка в соответствие с потребностями производства, сконцентрировать бо'лыную часть техники в специализированных структурных подразделениях и организовать ее централизованное использование, высококачественное техническое обслуживание и ремонт со всеми вытекающими из этого положительными последствиями.
Как видно, при разработке управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала необходимо принимать во внимание возможности агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации в повышении эффективности управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства.
По поводу рыночных факторов
Учет рыночных факторов при принятии управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства не менее важен, чем учет интеграционных факторов. Это обусловлено следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, тем, что рынок целого ряда важных видов сельскохозяйственных машин и ремонтно-технических услуг имеет монопольный или оли-гопольный характер. Это отрицательно влияет на цены, качество, разнообразие поступающей в продажу техники и ремонтно-технических услуг, а, значит, на возможности сельских товаропроизводителей рационально комплектовать машинно-тракторный парк, поддерживать его высокую техническую готовность. Поэтому необходима разработка и реализация антимонопольных управленческих решений в рамках общей стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Во-вторых, тем, что основная масса сельских товаропроизводителей не может приобретать новые машины даже по лизингу, не говоря уже о полной оплате их стоимости при покупке. Начавшиеся в 1999 г. определенные положительные сдвиги в сельском хозяйстве дают надежду, что постепенно будет увеличиваться прослойка экономически крепких хозяйств. Однако расслоение сельских товаропроизводителей по экономическому положению сохранится и основная их масса будет приобретать технику на вторичном рынке. Судя по зарубежной практике, подержанных машин будет продаваться в 3-4 раза больше, чем новых.
Таким образом, вторичный рынок машин является мощным фактором формирования технического потенциала большей части сельских товаропроизводителей. Однако под этим углом зрения рынок сельскохозяйственной техники пока не изучен в необходимой степени. Имеются лишь разработки на уровне общих идей, в лучшем случае общих концепций. Их нужно проанализировать с точки зрения возможности использовать как инструмент реализации стратегии развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Анализ актуальности и степени изученности проблемы, вынесенной в название диссертации, определил цель исследования и круг решаемых задач
Цель исследования заключается в разработке и обосновании системы взаимоувязанных и взаимодополняющих теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по управлению развитием и эффективным использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства в условиях переходной экономики России.
Задачи исследования определены с учетом значимости и степени научной проработанности вопросов, составляющих содержание проблемы. Основные из них: исследовать и раскрыть содержание технического потенциала сельскохозяйственного производства как основополагающего фактора выбора методологии управления его развитием и использованием; разработать общую методологию управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства, учитывающую его специфику как объекта управления; раскрыть сущность организационно-экономического моделирования как метода описания свойств и параметров технического потенциала и инструмента стратегического управления его развитием и использованием; провести ретроспективный анализ формирования и соврегленного состояния технического потенциала отечественного сельскохозяйственного производства и на этой основе определить стратегические направления его развития; разработать систему концептуальных организационно-экономических моделей реализации стратегических направлений развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;
Разработать концепции и инструментарий решения базовых задач управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.
Конечно, это лишь основные задачи, являющиеся каркасом исследования, определяющие общее его содержание, последовательность и главные результаты. Их реализация связана с решением более частных задач. Это обоснование миссии (предназначения) и дерева целей управления техническим потенциалом, анализ пригодности различных методов моделирования и видов моделей как инструментов управления техническим потенциалом, определение вероятности совпадения фактических результатов управления техническим потенциалом с ожидаемыми, изучение влияния интеграционных и рыночных факторов на выбор стратегии управления и ряд других.
Объекты исследования — технический потенциал сельскохозяйственного производства и факторы, которые влияют на выбор и реализацию управленческих решений по его развитию и использованию. В связи с тем, что в круг таких факторов входит уровень ресурсного обеспечения и ремонт-но-технического обслуживания сельских товаропроизводителей, под наблюдение были взяты не только сельскохозяйственные предприятия, МТС, фермерские и личные подсобные хозяйства, но также ремонтно-технические и снабженческие предприятия.
Основной объект наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений — АПК Республики Северная Осетия - Алания.
Предмет исследования — организационно-экономические и технико-экономические явления, процессы и закономерности определяющие методологию выработки и реализации управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства. Основные источники информационно обеспечения исследования — материалы плановых и статистических органов, государственных, муниципальных и хозяйственных органов управления АПК различных уровней; бизнес-планы и отчеты сельскохозяйственных, ремонтно-технических, снабженческих предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, агрофирм, агрохолдингов и др.); публикации, диссертационные работы, научные отчеты; нормативно-правовые акты; непосредственные наблюдения и замеры, анкетирование и интервьюирование специалистов и др.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области: управления экономическими объектами и процессами, оценки эффективности управленческих решений; развития и использования производственного и технического потенциала; экономики и организации использования и ремонта техники; экономико-математического и организационно-экономического моделирования; организационного проектирования и технико-экономического обоснования человеко-машинных систем; оценки эффективности инвестиций и др.
Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач исследования предопределили необходимость использовать в рамках системного анализа различные подходы, методы и приемы научного исследования.
В зависимости от особенностей объекта исследования и поставленной задачи использовались отдельно или в том иди ином сочетании следующие подходы: генетический — для выяснения причин возникновения данного процесса или явления; ретроспективный — для анализа его прошлого состояния и развития; дескриптивный — для описания и анализа наблюдаемых свойств реального объекта; конструктивный — для обоснования качественных характеристик и количественных параметров проектируемого объекта; детерминированный — для упрощения (когда это методологически оправдано) анализа стохастических процессов; статический — для исследования состояния объекта в определенный момент времени; динамический — для изучения свойств и поведения объекта в его развитии.
В процессе исследования употреблялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, аналогий, экономико-математическое и организационно-экономическое моделирование, анкетирование специалистов, наложения результатов расчетов и моделирования на условия реальных объектов. В последнем случае проверялась достоверность разработанных гипотез, концептуальных положений и моделей.
Логическое построение исследования. Диссертация состоит из трех блоков.
Первый блок (общетеоретический) - общая теория и методология решения проблемы, вынесенной в название диссертации. Его содержание — система взаимоувязанных теоретических и методологических положений, концепций, принципов, которые определяют сущность и особенности объекта и предмета исследования и на которых должна базироваться разработка последующих разделов диссертации. (Первая глава).
Второй блок (аналитический) — ретроспективный (исторический) анализ условий развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, сложившихся в сферах сельскохозяйственного машиностроения, материально-технического снабжения, в инфраструктурных секторах и собственно в сельском хозяйстве. Как результат анализа — обоснование основных направлений и общей концепции решения задачи стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного. (Вторая глава)
Третий блок (конструктивный, прикладные результаты) - концептуальные организационно-экономические модели реализации оперативных и стратегических решений по развитию и использованию технического потенциала, концепции и инструментарий решения базовых задач стратегического управления. (Третья и четвертая глава).
Научная новизна исследования обусловлена тем, что методологические концепции и способы решения ряда проблем стратегического и оперативного управления развитием и использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства, которые употреблялись в условиях планово-распределительной экономики, оказались непригодными в условиях переходной экономики. Взамен некоторых из них пришлось разработать принципиально новые, другие же уточнить и адаптировать к современной ситуации в АПК и в народном хозяйстве в целом.
К числу новых положений теоретического и методологического характера относятся: обобщение имеющихся научных знаний и практического опыта, разработка системы руководящих идей и концепций, определяющих выбор методологии и практических методов управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства; раскрытие особенностей и обоснование содержания технического потенциала сельскохозяйственного производства как человеко-машинной системы и объекта управления; разработка и обоснование содержания и особенностей экономической стратегии развития технического потенциала сельскохозяйственного производства как центрального звена методологии управления его развитием и использованием; классификация моделей и оценка возможности и целесообразности использования различных их типов в качестве инструмента выработки управленческих решений по формированию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства; система концептуальных организационно-экономических моделей развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства адаптированных к современной ситуации в АПК ; разработка и обоснование концепций и экономико-математического инструментария решения базовых задач управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.
В совокупности эти и другие, содержащиеся в диссертации положения, представляют системную методологию управления техническим потенциала сельскохозяйственного производства в региональном АПК с учетом специфических особенностей и динамики развития переходной экономики России.
Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы МСХ РФ и региональными органами управления АПК при подготовке целевых программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, развития рынка техники, повышения эффективности ее использования.
Отдельные методические положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и кооперативами, агрофирмами и агро-холдингами, машинно-технологическими станциями АПК при принятии решений по комплектованию и эффективному использованию машинно-тракторного парка, а заводами сельскохозяйственного машиностроения - для обоснования конструктивных параметров выпускаемых машин, их типораз-мерных рядов и семейств.
Разработанная методология управления техническим потенциалом учитывает произошедшие фундаментальные изменения экономических основ ведения сельскохозяйственного производства. Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с разработанными ранее. Кроме того, целостный, системный характер методологии, взаимоувязанность подходов к решению разноплановых управленческих задач, учет динамики ситуации позволяет правильно оценить не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных решений, обеспечивает комплексность и преемственность последовательно реализуемых стратегических мероприятий по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства в региональном АПК.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при подготовке Республиканской целевой программы технического перевооружения сельскохозяйственного производства в РСО-Алания, в учебном процессе в Горском госагроуниверситете и Высшей школе управления АПК, а также доложены на Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Горского ГАУ (1998 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых Владикавказского научного центра РАН (2001, 2002 гг.), на Всероссийской конференции по проблемам горного земледелия (2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тускаев, Таймураз Русланович
Выводы и предложения
Выполненное исследование позволяют сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.
1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка, теоретическое и методологическое обоснование системной концепции стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства с учетом особенностей переходной экономики России, отягощенной кризисным состоянием отраслей и предприятий I и II сфер АПК.
Концепция раскрывает: сущность и особенности технического потенциала как объекта управления; факторы и тенденции, которые действуют в сферах сельскохозяйственного машиностроения и материально-технического обеспечения, в самом сельском хозяйстве, в инфраструктурной сфере и влияют на выбор управленческих решений; стратегические направления развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства; методологию стратегического управления техническим потенциалом, включающую систему целей, общие принципы и подходы, организационно-экономические модели, методы решения базовых задач, оценки эффективности управленческих решений, количественной оценки технического потенциала и др.
2. Концепция в целом, отдельные ее блоки и составные части могут быть использованы органами государственного управления АПК при разработке стратегии, региональных и федеральных целевых программ развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства на системной основе. Содержащиеся в диссертации положения теоретического, методологического и прикладного характера могут быть также взяты на вооружение специалистами органов управления, предприятий и интегрированных формирований АПК для решения более частных задач. Это — разработка нормативов технической оснащенности, выбор состава машинно-тракторного парка, разработка систем и типоразмерных рядов машин, предложений для заводов сельхозмашиностроения по приведению структуры производства техники и ее конструктивных параметров в соответствие с потребностями сельских товаропроизводителей, механизмов вовлечения финансовых ресурсов негосударственных инвесторов в сферу производства, поставок, использования техники и др.
3. Технический потенциал сельскохозяйственного производства находится сейчас на низком уровне. И отрицательные тенденции пока не остановлены. Так, к 2000 году оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами снизилась по сравнению с 1990 г. на 30%, а зерноуборочными комбайнами в 2,4 раза. Подобные тенденции характерны и для других видов техники.
Если не переломить эти тенденции, то не удастся достигнуть даже дореформенного уровня производства сельскохозяйственной продукции, не говоря о его существенном превышении. Значит, нельзя будет решить проблему насыщения рынка отечественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости страны. Поэтому генеральная цель управления техническим потенциалом заключается в скорейшем приведении его количественных и качественных характеристик в соответствие с условиями сельскохозяйственного производства. Одно из главных условий - наращивание производства сельскохозяйственной продукции.
4. Анализ условий, факторов и тенденций в I и II сферах АПК показал, что управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства должно быть направлено на: реализацию потенциально больших возможностей агропромышленной интеграции в повышении технической оснащенности сельскохозяйственного производства и улучшении использования техники; привлечение финансовых ресурсов негосударственных инвесторов; развитие и совершенствование рынка сельскохозяйственной техники, включая рынок подержанных машин и услуг по их восстановлению; совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники; совершенствование организационных форм и экономического стимулирования эффективного использования машинно-тракторного парка; разработку, необходимое финансовое обеспечение и введение в действие взаимоувязанных целевых программ развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.
5. Организация в составе интегрированных агропромышленных формированиях (агрофирм, агрохолдингов) и сельскохозяйственных производственных кооперативов машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий - перспективное направление развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Обусловлено это тем, что по сравнению с обособленными предприятиями интегрированные формирования и крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы обладают значительно более высоким экономическим и организационно-управленческим потенциалом повышения эффективности использования техники на основе ее концентрации, введения в действие прогрессивных технологий механизированных сельскохозяйственных и ремонтно-технических работ.
В интегрированных формированиях появляется возможность сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы всех участников, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности МТС и РТП на системной основе с ориентацией деятельности этих предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного структурного подразделения и интегрированного формирования в целом.
Встраивание машинно-технологических станций и ремонтно-техни-ческих предприятий в общую производственно-экономическую систему интегрированного формирования (сельскохозяйственного производственного кооператива) может быть осуществлено путем реализации разработанных в диссертации механизмов устранения экономической и технико-технологической разобщенности МТС и РТП с обслуживаемыми сельскохозяйственными подразделениями, обеспечения эквивалентных обменно-распредели-тельных отношений и сбалансированного развития материально-технической базы.
6. По сравнению с обособленными сельскими товаропроизводителями интегрированные формирования отличаются большей привлекательностью для возможных внешних инвесторов в связи с уменьшением экономических рисков, более высокими гарантиями возврата вложений, получения большей прибыли на вложенный капитал. Это создает предпосылки для ускоренного развития технического потенциала как объединений в целом, так и сельскохозяйственных структурных подразделений в их составе.
Вовлечения внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства может быть организовано на разработанных в диссертации принципах и подходах.
7. Для решения проблемы технического перевооружения сельскохозяйственного производства не менее важное значение, чем интеграция, имеет формирование цивилизованных рынков техники и ремонтно-технических услуг. Но пока процесс создания таких рынков находится в зачаточном состоянии. В основу решение этой проблемы может быть положена разработанная в диссертации модель организации в региональном АПК единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники. Ее реализация обеспечит максимальный экономический и организационно-управленческий эффект, создаст необходимые условия для удовлетворения требований сельских товаропроизводителей к качеству приобретаемых машин, услуг по их техническому содержанию в течение полного жизненного цикла. Одновременно будет обеспечено устойчивое экономическое положение дилеров и предприятий технического сервиса
8. В современных условиях одним из наиболее важных факторов скорейшего вывода сельских товаропроизводителей из технико-технологического кризиса является лизинг сельскохозяйственной техники. Однако действующая модель лизинга не решает коренных его проблем: недостаток финансовых ресурсов; несвоевременное и неполное погашение сельскими товаропроизводителями задолженности по лизинговым платежам; низкая эффективность использования полученной техники.
В основу совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники может быть положена разработанная в диссертации модель. Ее реализация откроет сельским товаропроизводители широкие возможности самостоятельно выбирать производителей и поставщиков нужной техники, выходить с ними на прямые связи, наладить эффективное использование не только отдельно взятых машин, но и машинных комплексов. Тем самым, будет обеспечена высокая экономическая отдача от полученной по лизингу техники и, как следствие, возможности сельских товаропроизводителей своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым платежам. Будут также созданы условия для вовлечения в сферу лизингового бизнеса негосударственных инвесторов, что позволит увеличить финансовые ресурсы и поставки техники по лизингу.
9. Техника в большинстве сельскохозяйственных предприятий, во многих машинно-технологических станциях используется неэффективно. Одна из основных причин заключается в том, что не введены в действие адекватные современной ситуации механизмы экономического стимулирования. Практически единственная форма стимулирования производительности труда механизаторов - сдельная оплата. Но она не нацеливают механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства, приводит к рассогласованию интересов механизаторов и предприятия.
Сейчас постепенно формируются условия для того, чтобы вновь ввести в действие хорошо зарекомендовавшие себя в 80-е гг. механизмы хозрасчетного стимулирования труда механизаторов и эффективного использования техники. Однако необходима определенная их корректировка в связи с особенностями экономики переходного периода. Этому требованию отвечают разработанные в диссертации модели стимулирования эффективного использования техники и организации трудовых коллективов механизаторов.
10. Разработка и введение в действие федеральной долгосрочной целевой программы вывода из кризиса и дальнейшего развития отечественного машиностроения является обязательным условием целенаправленной реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом государственных интересов. Конечная цель программы - производство в необходимом количестве и по доступным ценам сельскохозяйственной техники, не уступающей по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам, и создание на этой основе конкурентного ее рынка.
Принятая федеральная программа "Техника для продовольствия" не в полной мере отвечает этому требованию. Она должна быть откорректирована с учетом выдвинутых в диссертации положений по ее научному обеспечению и сопровождению, по построению организационно-экономических и правовых механизмов реализации.
11. В дореформенный период были разработаны методы решения стратегических задач, связанных с техническим перевооружением сельскохозяйственного производства, оценкой экономической эффективности технических решений. Сейчас эти методы оказались недостаточно адекватными экономическим условиям, которые сложились в АПК в связи с переходом на рыночные отношения. Например, стали не пригодны прежние подходы к определению нормативного коэффициента эффективности капиталовложений, целесообразного срока службы машины, к количественной оценке технического потенциала и др. К тому же методы решения были неоправданно усложнены, не учитывали некоторых специфических факторов сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного машиностроения и их влияние на результаты расчетов.
В диссертации разработан расчетный инструментарий, который в значительной мере лишен названных недостатков и может быть использован для решения базовых задач стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства в современных условиях. Это — экономическая оценка эффективности управленческих решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей потенциала, экономическое обоснование состава машинно-тракторного парка, сроков службы и технических параметров машин.
Разработана также методика количественной оценки технического потенциала с использованием системы натуральных (не стоимостных) оценочных показателей. Эта методика может быть использована с разными целями. Например, для сравнения потенциалов различных сельскохозяйственных предприятий, МТС, совокупного потенциала сельскохозяйственного производства нескольких агропромышленных объединений, районных, региональных АПК, изучения динамики изменения технического потенциала за определенный временной отрезок и др.