Экономическая эффективность использования технического потенциала и пути ее повышения: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кортяев, Александр Нугзарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кортяев, Александр Нугзарович
Введдение.
Глава 1. Научно-теоретические основы понятия технический потенциал.
1.1. Сущность технического потенциала и его особенности в аграрной сфере.
1.2. Технический потенциал как составная часть производственного потенциала.
1.3. Зарубежный опыт использования технического потенциала.
Глава 2. Современное состояние технического потенциала сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.
2.1. Анализ состояния технических ресурсов сельского хозяйства, как главных составляющих технического потенциала.
2.2. Взаимосвязь земельных ресурсов и технического потенциала.
2.3. Концентрация и централизованное использование техники.
Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве.
3.1. Формирование рынка техники и ремонтно-технических услуг.
3.2. Роль лизинга в повышении технической оснащенности сельскохозяйственного производства.
3.3. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей в области технического перевооружения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования технического потенциала и пути ее повышения: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования. В результате ошибок, допущенных в ходе рыночного реформирования страны в целом и АПК в частности, возникли и приобрели устойчивый характер такие тенденции, как абсолютное и относительное сокращение численности машинно-тракторного парка, его моральное и физическое старение, ухудшение технического состояния, отклонение структуры от оптимальных параметров. Сейчас численность тракторов составляет около 60% от их наличия в 1990 году, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - немногим более 50%. Оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами составляет лишь 50-55% и в 3-5 раз ниже уровня стран с развитым сельским хозяйством. Причем, около 40% тракторов и более 30% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации и их безотказность находится на низком уровне. Аналогичная картина и по другим видам техники. Особенно плохо обеспечены техникой фермерские хозяйства. Примерно 15% вообще не имеют тракторов, 4045% зерноуборочных комбайнов, 50% автомобилей.
Резко возросли нагрузки на многие виды техники. Например, площадь пашни в расчете на один физический трактор увеличилась по сравнению с 1990 г. почти в два раза. Поэтому растет потребность в ремонте и обновлении машинно-тракторного парка. Но из-за тяжелого экономического положения подавляющее большинство сельских товаропроизводителей не имеет возможности поддерживать необходимый уровень технической готовности машинно-тракторного парка и обновлять его. Фактический коэффициент обновления, рассчитанный как отношение приобретенных машин к списанным, сейчас ниже нормативного на 20-40%. На самом деле он еще ниже, так как большое число подлежащих списанию машин хозяйства не снимают с баланса, используют их как «склады запасных частей». К сказанному следует добавить, что по конструкции, эксплуатационным, экономическим и особенно эргономическим характеристикам многие базовые виды сельскохозяйственной техники существенно отстают от лучших зарубежных аналогов.
Ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства стало одной из главных причин того, что по сравнению с 1990 г. площади посевов в регионах сократились на 25-30%. Практически повсеместно не соблюдаются агросроки и технологические требования к возделыванию и уборке культур. Не выполняются необходимые мелиоративные и культур-технические работы, что приводит к интенсивной деградации почв, снижению их плодородного потенциала. Естественный результат всего этого -падение урожайности, сокращение объемов производства, рост себестоимости сельскохозяйственной продукции. А это в свою очередь отрицательно повлияло на ситуацию на продовольственном рынке.
Правда, начиная с 1999 г. экономическая ситуация в АПК и в частности в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства постепенно выправляется: увеличиваются поставки техники, со стороны федеральных и многих региональных органов принимаются меры по экономической поддержке сельских товаропроизводителей при приобретении машин. Тем не менее, сельскохозяйственное производство по-прежнему находится в глубоком технико-технологическом кризисе. Отсутствуют материально-технические предпосылки роста его эффективности, гарантированного обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции с импортной.
Необходимое условие решения острейших экономических, а, значит, и социальных проблем села - восстановление и дальнейшее развитие технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе достижений науки и техники. Это сложная, многоаспектная проблема, и чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к серьезным негативным последствиям, необходимо разработать научно обоснованную экономическую стратегию развития и использования технического потенциала, которая бы максимально соответствовала специфическим и очень непростым условиям переходного периода.
Состояние изученности проблемы. Проблема восстановления, развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства в связи с высокой ее актуальностью находятся в поле зрения многих научных организаций, отдельных отечественных и зарубежных исследователей. Особенно целенаправленно исследования проводятся в ведущих научных центрах России агроэкономического и агротехнического профиля -ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГАУ им. B.C. Горячкина.
Идеи, концепции, методологические, методические и прикладные положения по различным аспектам исследуемой и смежных проблем нашли отражение в работах Алферьева В.П., Баутина В.М., Голика Н.И., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Корневой Н.Н., Ко-сачева Г.Г., Краснощекова Н.В., Кочанова М.А., Лазовского В.В., Мазлоева В.З., Михлина В.М., Орсика В.Л., Северного А.Э., Старикова В.М., Тихонова В.А., Тускаева Т.Р., Хабатова Р.Ш., Халфина М.А., Черноиванова В.И., Шпилько А.В. и др. Накопленный теоретический и методологический потенциал служит хорошей исходной базой для дальнейших исследований в области формирования, развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Однако его недостаточно для выработки безошибочной экономической стратегии решения этой проблемы в условиях переходной экономики, формирования и развития рыночных отношений.
Причина заключается в том, что теоретические и прикладные исследования проблемы проводились и проводятся недостаточно комплексно. Уровень системности научных разработок недостаточен: исследования научных коллективов и отдельных ученых сосредоточены лишь на некоторых относительно узких аспектах проблемы восстановления, развития и использования технического потенциала без их взаимной увязки.
Кроме того, не в достаточной степени учитываются современные процессы и тенденции в АПК, которые могут существенно повлиять на выбор направлений и организационно-экономических механизмов развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. В качестве примера можно назвать интеграционные процессы, которые интенсивно развиваются во многих региональных АПК. Но пока не исследованы в необходимой степени потенциальные возможности агропромышленных интеграций как фактора ускорения технического перевооружения сельскохозяйственного производства, сбалансированного развития и эффективного использования собственного машинно-тракторного парка и ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных и сервисных предприятий - МТС, РТП и др. как единого целого. Не разработаны и организационно-экономические механизмы, позволяющие целенаправленно" и на системной основе решать эти задачи.
К стратегическим проблемам, методология решения которых требует дальнейшей проработки, относится также проблема формирования, развития и функционирования рынка сельскохозяйственной техники, особенно, вторичного ее рынка как важного, но наименее изученного фактора технического потенциала сельскохозяйственного производства. В связи с экспансией на рынок сельскохозяйственной техники продукции зарубежных фирм (ближнего и дальнего зарубежья) этот фактор тоже должен быть более глубоко исследован и учтен при разработке экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Анализ состояния изученности проблемы позволяет сделать вывод, что пока еще не выработана достаточно полная и непротиворечивая идеология и научная концепция, которая могла бы стать надежной основой для разработки экономической стратегии восстановления, развития и экономического использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, максимально адаптированной к современной ситуации в России.
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегических направлений развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства и разработка организационно-экономических механизмов реализации этих направлений в условиях переходной экономики.
Задачи исследования определены с учетом значимости и степени научной проработанности вопросов, составляющих содержание проблемы, вынесенной в название диссертации:
- определить круг и раскрыть содержание основных понятий исследования;
- разработать общую и рабочие методики экономической оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной техники с учетом современных условий ее производства и использования;
- проанализировать тенденции и современное состояние технического потенциала сельскохозяйственного производства и обосновать основные направления его восстановления, развития и эффективного использования;
- изучить факторы и условия, определяющие выбор направлений, форм и методов восстановления, дальнейшего развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;
- обосновать стратегические направления восстановления и развития технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства на макроуровне и в системе регионального АПК;
- разработать общую методику и конкретные организационно-экономические механизмы реализации стратегических направлений развития и использования технического потенциала.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации всех форм собственности Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - процессы формирования, развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, сопутствующие этим процесса организационно-экономические и технико-экономические явления и закономерности.
Основные источники информационного обеспечения исследования — материалы плановых и статистических органов, государственных, муниципальных и хозяйственных органов управления АПК различных уровней; бизнес-планы и отчеты сельскохозяйственных, ремонтно-технических, снабженческих предприятий, интегрированных сельскохозяйственных и агропромышленных формирований (кооперативов, агрофирм, агрохолдингов и др.); непосредственные наблюдения и замеры, анкетирование и интервьюирование специалистов; публикации, диссертационные работы, научные отчеты; нормативно-правовые акты и др. *
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов. В ходе сбора, накопления и обработки информации применен комплекс различных методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.
Научная новизна исследования - в диссертации разработаны, уточнены или развиты следующие научно-методологические положения по разработке и реализации экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства:
- экономическая сущность и содержание технического потенциала;
- условия, факторы и тенденции развития и использования технического потенциала;
- стратегические направления развития и эффективного использования технического потенциала и организационно-экономические механизмы их реализации;
- экономическое обоснование конструктивных параметров и состава парка сельскохозяйственных машин;
- особенности и организационно-экономические механизмы формирования и регулирования рынка техники и ремонтно-технических услуг.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в ней методика разработки и реализации экономической стратегии развития и использования технического потенциала может быть положена в основу подготовки региональных программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, развития рынка техники, повышения эффективности ее использования.
Методические положения по экономической оценке сельскохозяйственной техники могут быть использованы не только органами управления и сельскохозяйственными предприятиями АПК при принятии решений по выбору наиболее эффективной техники, комплектованию машинно-тракторного парка, но также заводами сельскохозяйственного машиностроения для обоснования конструктивных параметров выпускаемых машин, их типоразмер-ных рядов и семейств.
Реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с разработанными ранее. Кроме того, целостный, системный характер методики, взаимоувязанность подходов к решению разноплановых стратегических задач, учет динамики ситуации позволяет правильно оценить не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных решений, обеспечивает комплексность и преемственность последовательно реализуемых стратегических мероприятий по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства в региональном АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кортяев, Александр Нугзарович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.
1. Технический потенциал сельскохозяйственного производства в настоящее время находится на предельно низком уровне. В связи с этим не может быть обеспечено не только расширенное, но даже простое воспроизводство сельскохозяйственной продукции. Поэтому в современных условиях техническое перевооружение сельскохозяйственного производства на базе современных машин и оборудования и их эффективное использование является одним из основополагающих условий решения проблемы насыщения рынка отечественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости страны.
2. Одна из главных причин, препятствующих решению этой задачи - то, что после разгосударствления и приватизации I и II сферы АПК были разрушены или существенно ослаблены традиционные производственно-хозяйственные связи в цепи «производитель - поставщик — потребитель техники и ремонтно-технических услуг». По сравнению с дореформенным периодом усилился экономический диспаритет, противоречия в экономических интересах всех субъектов этой цепи.
3. К числу ключевых условий развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства следует отнести организацию в региональных АПК интегрированных формирований с включением в их состав машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий. Обусловлено это тем, что по сравнению с обособленными предприятиями интегрированные формирования обладают значительно более высоким экономическим и организационно-управленческим потенциалом концентрации и централизованного использования техники, введения в действие прогрессивных технологий механизированных сельскохозяйственных и ремонтно-технических работ. В интегрированных формированиях можно сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы всех участников, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности МТС и РТП на системной основе с ориентацией деятельности этих предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного структурного подразделения и интегрированного формирования в целом.
4. По сравнению с обособленными сельскими товаропроизводителями интегрированные формирования отличаются большей привлекательностью для возможных внешних инвесторов в связи с уменьшением экономических рисков, более высокими гарантиями возврата вложений, получения большей прибыли на вложенный капитал. Это создает предпосылки для ускоренного развития технического потенциала как объединений в целом, так и сельскохозяйственных структурных подразделений в их составе.
Вовлечение внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства может быть организовано на разработанных в диссертации принципах и подходах.
5. Для решения проблемы технического перевооружения сельскохозяйственного производства не менее важное значение, чем интеграция, имеет формирование цивилизованных рынков техники и ремонтно-технических услуг. Но пока процесс создания таких рынков находится в зачаточном состоянии. В основу решение этой проблемы может быть положена разработанная в диссертации модель организации в региональном АПК единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники. Ее реализация обеспечит максимальный экономический и организационно-управленческий эффект, создаст необходимые условия для удовлетворения требований сельских товаропроизводителей к качеству приобретаемых машин, услуг по их техническому содержанию в течении полного жизненного цикла. Одновременно будет обеспечено устойчивое экономическое положение дилеров и предприятий технического сервиса.
6. Лизинг сельскохозяйственной техники является в современных условиях одним из наиболее важных факторов скорейшего вывода сельских товаропроизводителей из технико-технологического кризиса. Однако действующая модель лизинга не решает коренных проблем: недостаток финансовых ресурсов; несвоевременное и неполное погашение сельскими товаропроизводителями задолженности по лизинговым платежам; низкая эффективность использования полученной техники.
В основу совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники может быть положена разработанная в диссертации модель. Ее реализация откроет сельским товаропроизводителям широкие возможности самостоятельно выбирать производителей и поставщиков нужной техники, выходить с ними на прямые связи, наладить эффективное использование не только отдельно взятых машин, но и машинных комплексов. Тем самым, будет обеспечена высокая экономическая отдача от полученной по лизингу техники и, как следствие, возможности сельских товаропроизводителей своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым платежам. Будут также созданы условия для вовлечения в сферу лизингового бизнеса негосударственных инвесторов, что позволит увеличить финансовые ресурсы и поставки техники по лизингу.
7. Техника в большинстве сельскохозяйственных предприятий, во многих машинно-технологических станциях используется неэффективно. Одна из основных причин заключается в том, что не введены в действие адекватные современной ситуации механизмы экономического стимулирования. Практически единственная форма стимулирования производительности труда механизаторов сдельная плата. Но она не нацеливает механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства, приводит к рассогласованию интересов механизаторов и предприятия.
Сейчас постепенно формируются условия для того, чтобы вновь ввести в действие хорошо зарекомендовавшие себя в 80-е гг. механизмы хозрасчетного стимулирования труда механизаторов и эффективного использования техники. Однако необходима определенная их корректировка в связи с особенностями экономики переходного периода.
8. Обязательным условием целенаправленной реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом государственных интересов является разработка и введение в действие федеральной долгосрочной целевой программы вывода из кризиса и дальнейшего развития отечественного машиностроения. Конечная цель программы — производство в необходимом количестве и по доступным ценам сельскохозяйственной техники, не уступающей по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам, и создание на этой основе конкурентного ее рынка.
Анализ показал, что принятая федеральная программа «Техника для продовольствия» не отвечает этому требованию. Она должна быть существенно откорректирована с учетом выдвинутых в диссертации положений по ее научному обеспечению и сопровождению, по построению организационно-экономических и правовых механизмов реализации.