Экономическая стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства: проблемы и решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Орсик, Леонид Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор экономических наук Орсик, Леонид Станиславович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы организации технического обеспечения сельскохозяйственного производства
1.1. Система базовых понятий исследования
1.2. Понятие и содержание системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства
1.3. Свойства системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и цели функционирования
1.4. Понятие и содержание экономической стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства
1.5. Общая методология стратегического управления техническим обеспечением сельскохозяйственного производства
1.6. Особенности методологии оценки экономической эффективности проектов технического обеспечения сельскохозяйственного производства
Экономические условия, стратегические цели и направления развития системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства
Сельскохозяйственное производство Сельскохозяйственное машиностроение Материально-техническое обеспечение и ремонтно-тех-ническое обслуживание 2.4. Стратегические цели и направления развития системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и подходы к их решению
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
161
Глава 3. Государственная аграрная доктрина, мировые тенденции и стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства
3.1. Основные положения государственной аграрной доктрины и стратегические ориентиры развития сельскохозяйственного производства
3.2. Мировые тенденции развития сельскохозяйственного машиностроения и инновационных технологий сельскохозяйственного производства
3.3. Стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства до 2010-2012 и в последующие годы
Глава 4. Организационные формы реализации стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства
4.1. Организация единой системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства регионального АПК
4.2. Организация.технического и информационного сервиса
4.3. Организация лизинга сельскохозяйственной техники
4.4. Концентрация и централизованное использование техники
Глава 5.
Глава 5. Организационно-экономические механизмы развития рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг
5.1. Общая концепция демонополизации рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг
5.2. Ценообразование на рынке сельскохозяйственной техники
5.3. Государственное регулирование рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг
5.4. Интеграция участников рынка техники и ремонтно-технических услуг в структуру агрохолдингов
5.5. Интеграция участников рынка техники и ремонтно-технических услуг на основе создания объединений союзного
5.6. Определение потенциальной емкости рынка сельскохозяйственной техники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства: проблемы и решения»
Актуальность темы исследования. Техническое обеспечение является одним из ключевых факторов эффективности сельскохозяйственного производства. Обусловлено это как высокой капиталоемкостью, так и масштабными текущими расходами на выполнение механизированных сельскохозяйственных работ и содержание соответствующей технической базы. Достаточно сказать, что стоимость оптимального по численности и типоразмерно-му составу парка машин оценивается более чем в 1 трлн. руб. В сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства ежегодно потребляется до 50 млн. тонн условного топлива, в том числе 15,6 млн. т моторного топлива. В расчете на 1 га сельхозугодий расходуется 280 кг условного топлива, а на производство 1 т зерна 178 кг. В этой сфере занято почти 70% работников отрасли. В результате затраты на содержание и эксплуатацию парка машин и оборудования, используемого в сельскохозяйственном производстве формируют до 40-60% издержек на конечную продукцию. Конечные результаты сельскохозяйственного производства, его эффективность не в меньшей степени зависят и от организационной структуры системы технического обеспечения, форм и способов ее функционирования.
Рациональное формирование, развитие и функционирование технической базы и ее инфраструктуры составляет важнейший резерв увеличения объемов производства, снижения себестоимости, повышения качества, роста рентабельности продукции растениеводства и животноводства. Что такие резервы есть, убедительно свидетельствует тот факт, что на производство сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации потребляется в 45 раз больше технических, энергетических и трудовых ресурсов, чем в США. И это нельзя объяснить только тем, что в России менее благоприятные природно-климатические условия. Ведь в Канаде, в скандинавских странах они сходны в целом с условиями основных сельскохозяйственных регионов нашей страны, а то и более суровы. Тем не менее, средняя урожайность зерновых в Канаде составила в последние годы 27-30 ц/га, тогда как в России в
2001-2003 гг. она была всего лишь 18-19 ц/га.
Масштабное отставание отечественного сельскохозяйственного производства от уровня развитых зарубежных стран объясняется целым рядом причин. Но узловая причина состоит в том, что исторически сложившаяся система технического обеспечения не соответствовала в советский период и в еще большей степени не соответствует сейчас стратегическим целям и условиям сельскохозяйственного производства. Это касается не только непосредственно технической базы сельских товаропроизводителей, но и ее инфраструктуры - ресурсного обеспечения, ремонтно-технического обслуживания, других сфер инженерно-технического агросервиса.
Негативные тенденции в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства начались еще в 80-е гг., в 90-е гг. они усилились и продолжаются поныне. Это абсолютное и относительное сокращение численности машинно-тракторного парка, его моральное и физическое старение, ухудшение технического состояния, отклонение структуры от оптимальных параметров. Оснащенность сельскохозяйственного производства тракторами и комбайнами у нас в 3-5 раз ниже, чем в странах с развитым сельским хозяйством. К тому же по конструкции, техническому уровню, эксплуатационным, экономическим и эргономическим характеристикам многие базовые виды и модели отечественной сельскохозяйственной техники отстают от лучших зарубежных аналогов.
53% тракторов и 60% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации, и их безотказность находится на низком уровне. В 2000 г. средний "возраст" трактора был равен 14 годам, зерноуборочного комбайна -12 годам, кормоуборочного комбайна - 13 годам. Аналогичная картина и по другим видам техники. В связи с сокращением численности и со старением машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм резко увеличились нагрузки на многие виды техники. Как следствие - рост потребности в ее ремонте и обновлении. Но из-за тяжелого экономического положения подавляющее большинство сельских товаропроизводителей не может поддерживать необходимый уровень технической готовности парка машин и оборудования и обновлять его. В 1990 г. готовность парка зерноуборочных комбайнов к началу уборочных работ составила 90%, а в 2002 г. только 74%. Фактический коэффициент обновления машинно-тракторного парка сейчас ниже нормативного на 20-40 процентов. На самом деле он еще ниже, так как большое число подлежащих списанию машин хозяйства не снимают с баланса, используют их как "склады запасных частей".
Несмотря на начавшиеся в 1999 г. определенные положительные подвижки в сфере производства и поставок сельскохозяйственной техники типо-размерный и возрастной состав машинно-тракторного сельскохозяйственного производства по-прежнему не отвечает современным условиям, когда нужно безотлагательно решать такие стратегические задачи, как обеспечение продовольственной независимости страны, приведение цен на отечественном продовольственном рынке в соответствие с покупательной способностью большинства населения, а в перспективе - экспансия отечественных продуктов питания на зарубежные рынки.
Ухудшение технической обеспеченности сельскохозяйственного производства стало одной из главных причин того, что к 2003 г. площади посевов в сельскохозяйственных предприятиях сократились по сравнению с 1990г. на 47%. Не соблюдаются агросроки, упрощаются технологии возделывания и уборки культур из-за невозможности выполнять весь цикл работ. Не выполняются необходимые мелиоративные и культуртехнические работы, что приводит к интенсивной деградации почв, снижению их плодородного потенциала. Как следствие - снижение урожайности, валового производства сельскохозяйственной продукции, рост ее потерь и ухудшение качества.
Эти и другие факты убедительно свидетельствуют, что сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе, что практически разрушена материально-техническая основа роста его эффективности, гарантированного обеспечения продовольственной безопасности страны, конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и импортной. Если не будет восстановлена и не получит дальнейшего развития система технического обеспечения сельскохозяйственного производства на инновационной основе с максимальным использованием достижений отечественной и зарубежной науки и практики, то невозможно будет решить в обозримом будущем экономические, а, значит, и социальные проблемы села.
Эта сложная и многоаспектная проблема требует разработки и реализации долговременной и системной экономической стратегии повышения технической оснащенности сельскохозяйственного производства и эффективного использования техники. Необходимое условие практической реализации стратегии - максимальная ее адекватность специфическим условиям переходной экономики России.
Однако теория и методология решения стратегических проблем организации, экономики и управления техническим обеспечением сельскохозяйственного производства разработана пока недостаточно. Этим во многом объясняется то обстоятельство, что поиск рациональных стратегических решений зачастую ведется не на основе предварительного научного моделирования, а методом "проб и ошибок". При таком подходе реализуется лишь небольшая часть потенциальных возможностей упорядочения технического обеспечения. Эффект, если он вообще получен, носит, как правило, локальный й затухающий во времени характер. Нередко инженерно-технические, организационно-управленческие и экономические решения, формирующие эффект у предприятий I сферы АПК (производителей и поставщиков техники, предприятий по ее ремонту и др.), приводят к экономическим потерям потребителей техники (сельскохозяйственных предприятий, МТС, фермерских хозяйств).
Преобладание эмпирических подходов в решении стратегических проблем технического оснащения и перевооружения сельскохозяйственного производства над подходами, основанными на строгой научной методологии и предвидении возможных отдаленных последствий - не единственная, но одна из наиболее важных причин, которые приводят к хроническому отставанию разработки и реализации адекватных практических мероприятий от требований жизни. При этом исчезает в принципе возможность нахождения оптимального сценария с учетом динамики развития ситуации в аграрном секторе и в народном хозяйстве в целом.
Сказанное определяет актуальность проблемы, вынесенной в название диссертации, и необходимость совершенствования теоретических и методологических основ и прикладных методик ее решения.
Состояние изученности проблемы. Публикации научного и научно-производственного характера, отчеты научно-исследовательских организаций, диссертации, методические рекомендации, другие разработки, которые прямо или косвенно, в большей или меньшей мере имеют отношение к проблеме технического обеспечения сельскохозяйственного производства, можно с определенной степенью условности разделить на четыре категории.
Первая категория - разработки, посвященные общим проблемам организации и управления экономическими объектами, системами и процессами, общей методологии организационного' проектирования, принятия, реализации и оценке эффективности управленческих решений, ресурсных вложений, различного рода инноваций безотносительно их отраслевой и производственной принадлежности. Среди них можно выделить работы отечественных и зарубежных исследователей: Ансоффа И., Берга А.И., Бобрышева Д.Н., Богданова А.А., Брэддик У., Винера А., Винокурова В.А., Виханского О.С., Забелина П.В., Залесского, Канторовича Л.В., Лебедева В.Г., Литвака Б.Г., Львова С.Д., Мескона М.Х., Моисеева Н.К., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Норкотта Д., Покропивного С.Ф., Пробста А.Е., Пузыревского Л.С., Радченко Я.В, Смирнова Э.А., Струмил'ина С.Г., Хачатурова Т.С., Ховарда К. и др.
Вторая категория - разработки, в которых теоретические, методологические и прикладные проблемы организации и управления экономическими объектами и процессами рассмотрены не в общем плане, а применительно к особенностям и условиям агропромышленного и сельскохозяйственного производства и с большим акцентом на прикладные аспекты. Это труды Алексеева В.В., Антошкевича B.C., Баклаженко Г.А, Беспахотного Г.В., Буз-далова И.Н., Буробкина И.Н., Гордеева А.В, Горячкина М.И., Зельднера А.Г., Киселева С.В., Макеенко Н.М., Макина Г.И., Милосердова В.В., Панковой К.И., Пашатаева А.В., Петрикова А.В., Родионовой О.А., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Синюкова М.И., Тарасова Н.Г., Ушачева И.Г., Фролова В.И., Щетининой И.В. и др.
Третья категория - разработки, в которых раскрываются теоретические, методологические и прикладные аспекты формирования, функционирования и развития системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, отдельных ее составных частей и инфраструктуры. Предлагаются соответствующие организационно-правовые формы, организационно-управленческие и экономические механизмы, методы экономической оценки сельскохозяйственной техники и технологий, экономического обоснования технической базы, сроков службы техники. Эти вопросы с различных точек зрения и с той или иной широтой и глубиной исследованы в трудах Алферье-ва В.П., Баутина В.М., Белозерцева А.Г., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Зинченко Н.П., Конкина Ю.А, Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Кочанова М.А., Курцева И.В., Лазовского В.В., Лимарева В .Я., Мининзона В.И., Михалева А.А., Михлина В.М., Морозова Н.М., Репп Х.О., Тихонова В.А., Хабато-ва Р.Ш., и др.
Четвертая категория - разработки инженерно-технической, технико-технологической, технико-эксплуатационной и технико-экономической направленности. К ним относятся работы по теории земледельческой механики, по теории тракторов и сельскохозяйственных машин, их износа, старения и долговечности, надежности, по восстановлению работоспособности, технике и технологии механизированных работ, обоснованию типажа, систем и технико-эксплуатационных параметров машин, состава машинно-тракторного парка. Фундаментальный вклад в разработку этих направлений внесли Барам
Х.Г., Болтинский В.Н., Веденяпин Г.В., Горячкин В.П., Иофинов С.А., Лин-тварев Б.А., Киртбая Ю.К., Краснощекое Н.В., Кряжкова В.М., Кугель Р.Ф., Липкович Э.И., Львов Е.Д., Рунчев М.С., Селиванов А.И., Свирщевский В.А., Черепанов С.С., Черноиванов В.И. и др.
Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей исходной базой для выработки непротиворечивой идеологии и целостной научной концепции решения стратегических проблем формирования, функционирования и развития системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства с помощью организационно-экономических механизмов. Однако такая концепция пока не разработана. Позиции различных научных школ и отдельных исследователей по ряду принципиальных вопросов не совпадают. Выводы зачастую полярно противоположны, а предложения и рекомендации противоречивы. Об этом в частности свидетельствует дискуссия ведущих ученых ВНИИЭСХ, ГОСНИТИ и ВНИЭТУСХ, которая в 1996-1997 гт. развернулась на страницах газеты "Сельская жизнь" [30], [184], [378].
Нет пока единства и в толковании сущности некоторых фундаментальных понятий проблемы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, например, содержания понятий "технический потенциал", "ресурсный потенциал", "производственный потенциал", "экономический потенциал". В разных работах, а иногда в одной и той же, один и тот же термин употребляется применительно к различным видам потенциала и, наоборот, один и тот же вид потенциала обозначается различными терминами. На это в частности обращено внимание в монографии [117]. Нет единства и в трактовке сопутствующих понятий: "система технического обеспечения сельскохозяйственного производства", "технический агросервис", "производственный агросервис"и других.
Не получили должного развития в исследованиях такие важные вопросы этой проблемы, как возможности сельскохозяйственной кооперации и, особенно, агропромышленной интеграции в ускорении и повышении эффективности решения проблемы технического оснащения и перевооружения сельскохозяйственного производства на основе реализации достижений научно-технического прогресса.
Пока не изучен в необходимой степени рынок сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг с точки зрения влияния рыночных факторов на формирование, функционирование и развитие технической базы аграрного производства.
Нет единства в понимании сущности и в оценке возможностей моделирования как инструмента научного исследования и познания закономерностей формирования, функционирования и развития системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
Таким образом, можно выделить основные аспекты проблемы, которые требуют дальнейшего анализа, обобщения и методологической проработки: уточнение сущности технического обеспечения как экономической системы и раскрытие ее специфики как объекта стратегического управления; раскрытие закономерностей влияния современных факторов и тенденций (агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации, состояния и перспектив развития рынка техники и ремонтно-технических услуг и др.) на выбор стратегических решений по формированию, эффективному функционированию и развитию системы технического обеспечения; развитие методологии оценки экономической эффективности стратегических решений и организационных проектов по упорядочению технического обеспечения. разработка организационно-управленческих и экономических механизмов реализации стратегических решений и проектов формирования, функционирования и развития системы технического обеспечения.
Упор на решение стратегических, крупномасштабных проблем должен быть ^сделан потому, что именно они нуждаются в теоретической и методологической проработке, в отличие от тактических и оперативных задач, методики решения которых достаточно хорошо проработаны.
Сказанное выше обусловило цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании экономической стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства и в разработке системной методологии ее реализации в условиях переходной экономики России.
Основные задачи исследования: раскрыть и обосновать содержание и основные свойства системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и разработать методологические принципы ее исследования; разработать и обосновать методологию стратегического управления техническим обеспечением сельскохозяйственного производства и оценки эффективности стратегических решений, учитывающую особенности сельскохозяйственного производства и переходной экономики России; исследовать факторы, условия и тенденции, которые на разных этапах определяли структуру, количественные и качественные характеристики системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, проанализировать современное ее состояние, зарубежный опыт и на этой основе определить стратегические направления, цели и задачи совершенствования этой системы; разработать и обосновать экономическую стратегию технического обеспечения сельскохозяйственного производства в среднесрочной и долгосрочной перспективе; разработать общую методологическую концепцию, конкретные организационно-экономические модели и механизмы реализации стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
Объекты исследования - система технического обеспечения сельскохозяйственного производства, ее внешние связи и среда, в которой она формируется, развивается и функционирует.
Под наблюдение брались снабженческие, ремонтно-технические и сельскохозяйственные предприятия, машинно-технологические станции, органы государственного и хозяйственного управления АПК ряда субъектов федерации. Они же явились объектами наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений.
Предмет исследования - процессы формирования, функционирования и развития системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, сопутствующие этим процессам организационно-экономические и технико-экономические явления и закономерности.
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области экономики и организации сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения, снабженческого, ремонтно-технического и других видов производственного агросервиса.
Общеметодической основой исследования послужил диалектический метод рассмотрения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами которого являются системный подход и системный анализ.
Системный подход рассматривается как совокупность методологических принципов, которые позволяют: увидеть каждый элемент системы во взаимосвязи и взаимодействии с другими ее элементами; проследить изменения, которые произойдут в системе, если будут изменены отдельные ее звенья; раскрыть свойства, которые присущи системе в целом, но отсутствуют у отдельных ее элементов (эмерджентные свойства системы) и обусловливают формирование синергического эффекта; раскрыть закономерности развития системы; определить режим функционирования системы, который позволит наилучшим образом реализовать цели функционирования и усилить положительный синергический эффект.
При проведении исследования использованы следующие принципы системного подхода: выбор целей формирования системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства в увязке с целями системы более высокого порядка, а именно: системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции; установление пространственных границ функционирования (зоны деятельности) этой системы и временных границ (временного отрезка) ее развития; структуризация системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, выделение основных элементов и составных частей, в соответствии с целями ее формирования и функционирования в установленных пространственных и временных границах; анализ организационных структур производства и управления системы, что позволяет выявить прямые и обратные связи отдельных подсистем и элементов, установить их характер, механизм и соответствие конечной цели общей системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции и целям системы технического обеспечения как ее составной части; учет характера, механизма и степени влияния на систему технического обеспечения условий ее функционирования (внешней среды), включая влияние макроэкономических факторов, тенденций и закономерностей, присущих народному хозяйству страны в целом.
Системный анализ понимается как совокупность методов и приемов, которые обеспечивают реализацию системного подхода, включая методы и приемы исследования операций, предметом которого являются взаимодействующие совокупности элементов, предназначенных для достижения определенной цели [169].
Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач, подлежащих рассмотрению, предопределили необходимость использовать в рамках системного анализа различные методы и приемы научного исследования. В зависимости от особенностей объекта и поставленной задачи применялись отдельно или в том или ином сочетании следующие подходы: генетический -для выяснения причин возникновения данного явления или процесса; ретроспективный - для анализа его прошлого развития; дескриптивный - для описания и анализа наблюдаемых свойств реального объекта; конструктивный -для обоснования свойств и параметров проектируемого объекта; детерминированный - для упрощения (когда это методологически оправдано) анализа стохастических процессов; статический ~ для исследования состояния объекта в определенный момент времени; динамический — для изучения свойств и поведения объекта в его развитии.
В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, аналогий, анкетирование специалистов, экономико-математическое и организационно-экономическое моделирование, мониторинг деятельности реально существующих хозяйствующих объектов, сопутствующих технико-технологических, технико-экономических и организационно-экономических явлений и процессов.
Мониторинг производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства в одних случаях давал возможность проверить достоверность разработанных в процессе исследования гипотез, концептуальных положений и моделей, а в других - служил основой для последующих обобщений, структуризации и параметризации системы технического обеспечения.
Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы федеральных министерств и ведомств и субъектов федерации, плановых и статистических органов, органов управления АПК различных уровней, бизнес-планы и отчеты сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, машинно-технологических станций, интегрированных агропромышленных формирований, федеральные и региональные целевые программы, непосредственные наблюдения, данные опроса специалистов, разработки научно-исследовательских организаций, публикации и др.
Научную новизну исследования составляют результаты исследования новых проблем, которые ранее не были предметом научного анализа; уточнение, развитие или разработка методологических положений и конкретных организационно-экономических механизмов решения основных стратегических проблем технического обеспечения сельскохозяйственного производства; конкретизация методологии системного подхода и анализа в приложении к проблеме технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
К новым научным результатам относятся следующие разработанные в диссертации теоретические и методологические положения: раскрытие содержания, специфических свойств, внутренних и внешних связей системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, факторов и механизмов формирования синергического эффекта; воззрения на разграничения этой системы и ее среды, базирующиеся на них подходы к построению механизмов управления развитием и функционированием системы; раскрытие и обоснование содержания экономической стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства, методологическая концепция разработки и реализации стратегии; методология оценки экономической эффективности проектов системы технического обеспечения, отличительной особенностью которой является выделение внутрисистемной и внешней (коммерческой) эффективности, использование нетрадиционных обобщающих показателей эффективности (приведенной прибыли и др.), определение условий, при которых эти показатели следует рассчитывать с позиций трудовой теории стоимости и с позиций теории предельной полезности; принципы и методика рейтинговой оценки и отбора инвестиционных проектов для практической реализации в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов с использованием рыночных критериев оценки; рассмотрение агропромышленной интеграции как фактора ускорения и повышения эффективности технического перевооружения сельскохозяйственного производства, позитивной технико-технологической и организационной реструктуризации системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства; раскрытие тенденции опережающего роста цен на машины нового поколения и издержек эксплуатации по сравнению с ростом их производительности, которая проявляется многие десятилетия, является причинно обусловленной, и поэтому приняла форму специфического экономического закона -"закона убывающей эффективности техники", разработка путей преодоления негативного действия этого закона; определение роли вторичного рынка сельскохозяйственной техники в решении проблемы технической оснащенности сельских товаропроизводителей, оживления сферы ремонтно-технического агросервиса, реализации достижений научно-технического прогресса и инноваций, сокращения сроков постановки на производство новой техники, разработка и обоснование организационной структуры и механизмов вторичного рынка техники как подсистемы общего аграрного рынка, выявление условий и факторов ценообразования.
Диссертация в целом является обобщением выполненных лично автором научных исследований организационно-управленческих, экономических и технико-технологических проблем технического обеспечения сельскохозяйственного производства и их систематизацией на единой концептуальной основе. Она представляет собой теоретическое и методологическое обоснование системной концепции технического обеспечения сельскохозяйственного производства с учетом особенностей переходной экономики России, отягощенной кризисным состоянием отраслей и предприятий I и II сферы АПК.
Практическая значимость исследования. Ценность диссертации для практики обусловлена тем, что использование Минсельхозом России и региональными органами управления АПК разработанных в ней идеологических, методологических положений и практических рекомендаций позволит проводить единую политику технического обеспечения сельскохозяйственного производства на системной основе, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными рекомендациями.
Прикладные результаты исследования в большей степени адаптированы к современной экономической ситуации в АПК России с учетом перспектив ее развития, национальной аграрной доктрины и аграрной политики государства. Наиболее значимыми прикладным результатам исследования являются: стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства до 2010 г. и в последующие годы, которая содержит возможные сценарии развития ситуации, и применительно к наиболее реалистичному сценарию определяет этапы реализации стратегии, количественно характеризует технологические, технические, организационные и экономические параметры системы технического обеспечения на каждом этапе; организационные формы и механизмы реализации стратегии: организация единой системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства в региональном АПК, организация технического и информационного агросервиса, лизинга техники, концентрация и централизованное использование техники, механизмы ценообразования и ценорегулирования; организационно-экономические механизмы демонополизации и государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники, интеграции участников рынка техники и ремонтно-технических услуг в структуру агрохолдингов и их интеграции на основе создания объединений союзного типа.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке основополагающих документов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: федеральной целевой программы стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России на 2000-2006 годы; стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года, концепции развития машинно-технологических станций на период до 2010 года; концепции развития технического сервиса в АПК России на период до 2010 года; методики определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники; методологии организации вторичного рынка сельскохозяйственных машин; положения о дилерской деятельности в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Правильность разработанных в диссертации методических подходов и принципов организации технического обеспечения сельскохозяйственного производства, подтверждается также тем, что они прошли апробацию в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, других министерствах и ведомствах федерального уровня, научно-исследовательских учреждениях, в региональных органах управления и на предприятиях I и II сферы АПК. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на ряде российских и международных симпозиумов, конференций, семинаров, отражены в опубликованных книгах и статьях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орсик, Леонид Станиславович
Заключение
Выполненное исследование позволяют сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.
1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка целостной методологической концепции решения стратегических проблем технического обеспечения сельскохозяйственного производства в специфических условиях переходной экономики России. Концепция в целом представляет собой теоретическую и методологическую платформу стратегического управления техническим обеспечением сельскохозяйственного производства. Отдельные положения концепции могут также служить теоретической и методологической основой разработки прикладных (рабочих) методик решения широкого круга организационно-экономических задач по развитию и функционированию системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
2. Главным прикладным результатом выполненного исследования является разработка и обоснование положений, которые служат основой технической политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и федеральных органов государственного управления АПК. Это стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства до 2010-2012 года и в последующие годы, организационные формы и механизмы реализации стратегии, направления демонополизации и государственного регулирования рынка техники и ремонтно-технических услуг, механизмы их интеграции, обеспечения экономического паритета и др.
3. Система технического обеспечения сельскохозяйственного производства является одной из составных частей (подсистемой) агропромышленной воспроизводственной системы. Развитие и функционирование этой подсистемы должно быть направлено на создание необходимых технико-технологических условий реализации конечных целей сельскохозяйственного производства. В связи с этим в систему технического обеспечения должны быть включены не только поставщики и производители техники и ремонтно-технических услуг, но и в качестве равноправных партнеров их потребители. Это принципиально важно, как с точки зрения методологии исследования, так и прикладных его результатов. Экономический паритет достигается посредством введения в действие адекватных организационно-экономических механизмов.
4. Система технического обеспечения развивается и функционирует в определенной экономической среде, которая не является по отношению к ней нейтральной. Внешние факторы оказывают на систему в целом и отдельные ее составные части и элементы существенное влияние, и, вместе с тем, не поддаются контролю и регулированию со стороны тех, кто разрабатывает и реализует решения по организации системы. Поэтому организация системы, ее структурирование и параметризация должна осуществляться преимущественно в направлении адаптации к внешним условиям (например, к количественным параметрам, экономическим и социальным условиям развития сельского хозяйства, которые определены государственной аграрной доктриной). Либо, когда это возможно, те или иные составляющие внешней среды должны быть встроены во внутреннюю структуру системы для того, чтобы органы управления системы могли воздействовать на них. Это один из основополагающих принципов, который должен учитываться при разработке стратегии развития системы технического обеспечения, организационных форм и организационно-экономических механизмов реализации стратегии.
5. Зародившиеся еще в 80-е годы деструктивные тенденции в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства многократно усилились в 90-е годы и продолжаются в настоящее время, хотя уже и не столь интенсивно.
Сельскохозяйственное производство не выведено из системного технико-технологического кризиса, что является одной из ключевых причин его низкой эффективности, запущенности социальной инфраструктуры села, низкого жизненного уровня сельского населения. Техническая база в количественном и качественном отношении находится в критическом состоянии. Можно говорить, что разрушена сама технико-технологическая основа не только расширенного, но даже простого воспроизводства сельскохозяйственной продукции.
Существует серьезные противоречия в интересах участников рынка сельскохозяйственной техники, которые они не могут разрешить самостоятельно. Ситуация на этом рынке также существенно сказывается и на возможности реализовать общенациональные интересы. Один из ключевых -восстановление и развитие в возможно короткие сроки технического потенциала сельскохозяйственного производства. Поэтому государство должно принять участие в регулировании рынка сельскохозяйственной техники. Нужно усовершенствовать и ввести систему обязательных для исполнения экономических и организационных норм и нормативов. Это сроки, порядок начисления и нормы амортизации различных видов сельскохозяйственной техники; порядок лизинга техники (не только новой, но и подержанной); порядок взимания и размеры ввозных таможенных пошлин на зарубежную технику, включая подержанную и ряда других (они обозначены в диссертации).
В этой связи одна из центральных задач Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и региональных органов государственного управления АПК - разработка и реализация адекватной сложившимся условиям технической политики.
6. В качестве инструмента практической реализации технической политики может быть использована разработанная в диссертации экономическая стратегия технического обеспечения сельскохозяйственного производства. Техническая политика ставит перед стратегией задачи по формированию и развитию системы технического обеспечения, а стратегия обеспечивает их выполнение.
7. Разработанные в диссертации организационные формы и организационно-экономические механизмы реализации стратегии учитывают современную ситуацию в АПК в целом и в сфере технического обеспечения, перспективы ее развития. В частности то обстоятельство, что в региональных АПК пока не созрели условия для демонополизации рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг путем развития конкуренции дилеров и ремонтных предприятий. Это стратегическое направление, к широкомасштабной реализации которого можно будет приступить лишь после того, как кардинально улучшится финансовое положение основной массы сельских товаропроизводителей, и они смогут самостоятельно создавать дееспособные кооперативы по снабженческой деятельности и ремонтно-техническому обслуживанию.
В современных же условиях основное направление демонополизации рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг и углубления организационно-управленческой, экономической и технико-технологической интеграции его участников - введение государством системы правовых, организационных и экономических ограничителей хозяйственной и коммерческой самостоятельности дилеров, ремонтно-технических предприятий во взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями. Должны быть законодательно регламентированы, в том числе в форме государственных и отраслевых стандартов, определенные экономические, организационные, трудовые и технико-технологические нормы, нормативы и правила экономического поведения участников рынка сельскохозяйственной техники, ремонтно-технических и других услуг предприятий производственно-технического агросервиса - ремонтных, снабженческих, машинно-технологических станций и др.
8. Перспективным направлением гармонизации интересов, обеспечения экономического паритета, эквивалентных обменно-распре-делительных отношений, сбалансированного развития технической базы сельских товаропроизводителей и предприятий производственно-технического сервиса является включение тех и других в состав интегрированных агропромышленных формирований. В основу могут быть положены разработанные в диссертации концептуальные организационно-экономические модели и механизмы решения этой задачи.
9. Вновь приобретает остроту проблема методологии оценки экономической эффективности технических, технологических и организационных проектов, хозяйственных и управленческих решений по развитию и функционированию системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и отдельных ее элементов. В основу этой методологии могут быть положены разработанные в диссертации подходы и критерии эффективности. Они учитывают особенности переходной и развитой рыночной экономики и различают два вида возможного эффекта - внутренний (внутрисистемный) и внешний (коммерческий), а также определяют условия, при которых затраты общественно необходимого труда нужно рассчитывать с позиций теории предельной полезности и с позиций трудовой теории стоимости.
10. В условиях отечественной экономки, действует устойчивая тенденция снижения эффективности техники при переходе от поколения к поколению и даже в пределах одного поколения, при ее модернизации. Эта тенденция проявлялась в советское время и проявляется сейчас, и не только в отношении сельскохозяйственной техники, но и других ее видов, например, грузовых автомобилей. Поэтому можно говорить, что она приняла форму специфического закона - "закона убывающей эффективности техники". Это обусловлено тем, что условия использования и технического содержания новых машин еще долгое время остаются прежними, неадекватными их более высокому техническому уровню. Если и обеспечивается рентабельность техники, то главным образом за счет повышения цен на сельскохозяйственную продукцию. Понятно, что это крайне деструктивный курс, порождающий тяжелые экономические и социальные последствия.
Выход из положения заключается в том, чтобы при постановке на производство и массовом оснащении новой техникой сельских товаропроизводителей одновременно, а не с большим опозданием, как сейчас, осуществлялся переход на новые организационные формы ее эксплуатации. Должно практиковаться экономическое поощрение механизаторов и специалистов хозяйств, машинно-технологических станций, которые освоили новые методы работы и добились высокой производительности машин и низкой себестоимости выполняемых работ. С этой целью может быть использован известный с дореформенных времен механизм внутрихозяйственного расчета с определенной корректировкой на условия переходного периода.
11. При Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации или в его составе целесообразно создать постоянно действующую комиссию, главная задача которой - подготовка предложений по корректировки стратегии с учетом изменения ситуации в экономике страны в целом и в АПК в частности. Вторая задача - разработке целевых программ технического обеспечения сельскохозяйственного производства и по текущей их корректировке. С этой целью могут быть использованы разработанные в диссертации положения методического и прикладного характера.
Комиссия должна также осуществлять постоянный мониторинг технического обеспечения, отслеживать тенденции и процессы развития и функционирования рынка новой, подержанной и восстановленной техники и ре-монтно-технических услуг (емкости рынка, типоразмерной и возрастной структуры выставляемых на продажу машин, состава продавцов и покупателей, цен и ценовых соотношений и т.д.). В состав комиссии должны войти специалисты министерства, ведущие специалисты НИИ - ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВНИИМЖ.