Регулирование рынка сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усов, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
1.1. Рынок как инструмент технической модернизации сельскохозяйственного производства и объект регулирования'
1.2. Общая методология регулирования рынка сельскохозяйственной техники
1.3. Зарубежный опыт организации рынка сельскохозяйственной техники.
1.4. Зарубежный опыт государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
Глава 2. Факторы и тенденции, определяющие выбор направлений и механизмов регулирования рынка^ сельскохозяйственной техники.
2.1. Экономическое положение, техническая оснащенность и кадровая обеспеченность сельскохозяйственного производства: состояние, тенденции и прогнозы
2.2. Ассортиментная, объемная и ценовая конъюнктура на,рынке сельскохозяйствен ной техники: состояние, тенденции и прогнозы.
2.3. Нормативно-правовая база регулирования рынка, сельскохозяйственной техники: оценка адекватности задаче ускоренной технической модернизации агарного производства.
Глава 3. Совершенствование методов государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники
3.1. Организационная структура регионального рынка сельскохозяйственной техники и нормативно-правовая база его регулирования.
3.2. Система амортизационных отчислений на воспроизводство ^обновление машинно-тракторного парка
3.3. Доступ зарубежной техники на.российский рынок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка сельскохозяйственной техники»
Актуальность темы исследования. В последние 8-10 лет в большинстве стратегических отраслей отечественной экономики наблюдаются определенные положительные тенденции. Это относится и к отраслям агропромышленного комплекса, включая сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение. Увеличиваются, хотя и недостаточно интенсивно, объемы производства сельскохозяйственной' продукции: среднегодовой прирост производства растениеводческой продукции в 2000-20005 гг. составил в сопоставимых ценах 5,4%, а животноводческой продукции - 2,4%. Сокращается удельный вес убыточных хозяйств: в 1999 г. их было 55%, а в 2006 г. - 35%. Повышаются доходы работников сельскохозяйственных предприятий, фермеров. Так, среднемесячная номинально начисленная работников сельскохозяйственных организаций равнялась в 2003 г. 2148 руб., в 2004 г - 2778 руб., в 2005 г. - 7494 руб., в 2006 г. - 9751 руб.
Отечественные предприятия сельскохозяйственного машиностроения под влиянием конкуренции зарубежных фирм, стали больше уделять внимания улучшению технико-эксплуатационных, эргономических и экологических характеристик своей продукции. Эта задача решается в основном путем закупки и установки на машины собственной конструкции агрегатов и других комплектующих ведущих зарубежных фирм-, а также путем создания с ними в России совместных предприятий.
Сказанным, пожалуй, ограничиваются позитивные сдвиги в агропромышленной-экономике. По-прежнему господствует ряд негативных тенденций. К наиболее тревожным из них относится продолжающаяся технико-технологическая деградация сельскохозяйственного производства. С 2000 по 2005 год удельная (в расчете на единицу, обрабатываемой площади) оснащенность хозяйств тракторами снизилась на 23%, зерноуборочными комбайнами - на 8%, кормоуборочными комбайнами - на 25%. Аналогична картина и по другим базовым видам техники.
Приобрела устойчивый характер и ускорилась тенденция старения машинно-тракторного парка. В результате к 2007 г. доля тракторов, отработавших более 10 лет, составила в общей их численности 71%, а зерноуборочных комбайнов 64%. Сегодняшней машинно-тракторный парк укомплектован в основном-физически изношенной и морально устаревшей техникой. Интенсивно растут цены на сельскохозяйственную технику, запасные части, ГСМ, тарифы на услуги предприятий, ремонтно-технического агросервиса. Снижается обеспеченность механизаторами и специалистами- по эксплуатации и ремонту МТП, особенно высококвалифицированными механизаторами и специалистами.
Темпы роста производства и поставок тракторов, комбайнов, других базовых видов сельскохозяйственных машин отстают от темпов списания изношенной техники. Например, в 2006 г тракторов было списано в 3,3 раза? больше, чем их поступило, зерноуборочных комбайнов - в 1,8 раза, кормоуборочных комбайнов - 2,7 раза, а грузовых автомобилей - в 6,1 раза. Как видно, одновременно с определенным обновлением МТП быстрыми темпами сокращается его численность. Это происходит, несмотря на то, что интенсивно растут объемы импорта зарубежной сельскохозяйственной техники, среди которых от 25 до 50-60 процентов составляют бывшие в эксплуатации машины.
Приведенные факты свидетельствуют, что необходима ускоренная инновационная реструктуризация технической базы сельскохозяйственного производства, в первую очередь машинно-тракторного парка, технологического оборудования животноводческих ферм, ремонт-но-обслуживающего производства.
В последние годы государство приняло ряд нормативно-правовых актов, проектов и программ, в которых определены общие концепции и направления вывода отечественного сельскохозяйственного производства из состояния кризиса и стагнации; улучшения социальной ситуации на селе. Среди этих документов есть два основополагающих. Это федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», который устанавливает правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в аграрной сфере, и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной» продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы (далее - Программа развития сельского хозяйства). Эта программа в отличие от национального проекта «Развитие АПК» направлена на решение не отдельных, хотя и важных задач, причем в отрыве друг от друга, а на решение на? системной основе всего комплекса наиболее острых экономических и социальных проблем села.
В разделе VI «Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства» Программы развития сельского хозяйства есть подраздел «Техническая и технологическая модернизации сельского хозяйства», в котором обозначена цель соответствующих1 мероприятий - «технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники» путем стимулирования «приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями высокотехнологичных машин для растениеводства и кормопроизводства». Обозначены финансовые механизмы решения этой задачи, а именно возмещение за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам в сельскохозяйственных кредитных кооперативах на приобретение отечественной и зарубежной техники.
Однако в программе не представлены организационно-экономические и правовые механизмы формирования современной высокоэффективной системы технического обеспечения аграрного производства, ключевым звеном которой и инструментом ускоренного продвижения в сельское хозяйство технических инноваций должен стать рынок сельскохозяйственной техники. Сейчас он с этой задачей не справляется, о чем свидетельствует целый ряд негативных явлений в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства, например, то, что вопреки экономической логике сокращение спроса на отечественную сельскохозяйственную технику не сказалось заметно на ее качестве. Основная причина состоит в том, что механизмы саморегулирования (конкуренция, соотношение спроса и предложения и др.) не дополнены эффективными механизмами государственного воздействия на. производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники, на инфраструктурные субъекты рынка.
Должны быть введены в действие научно обоснованные организационные, экономические и правовые регуляторы рынка сельскохозяйственной техники,* которые в совокупности позволят превратить его в эффективный инструмент решения государственной стратегической задачи - ускоренной технической модернизации сельскохозяйственного производства, его оснащения современными-по конструкции и* надежными машинами.
Значительный вклад в общую теорию и методологию управления объектами и процессами в АПК внесли Адуков Р.Х., Баклаженко Г.А., Романов А.Е., Ушачев И.Г., в теорию, методологию и праетику регулирования рынка сельскохозяйственной техники - Апферьев В.П., Буклагин Д.С., Бахтеев Ю.Д., Драгайцев В.И., Конкин Ю.А., Кормаков Л.Ф., Орсик Л.С., Мазлоев В.З., Морозов Н.М., Федотов А.В., Шпилько
A.В., другие российские ученые-аграрники, а в методологию и практику государственного регулирования импорта продукции, включая продукцию технического назначения - Кротов И.Е., Новиков В.Е., Пресняков
B.Ю., Шапилов И.А., другие ученые в области таможенного права и таможенных режимов.
Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области. Однако, как показал анализ, его недостаточно для разработки адекватных современной ситуации форм и способов внешнего воздействия на рынок сельскохозяйственной техники, исходя из общенациональных интересов и приоритетов в сфере технического обеспечения аграрного производства. Недостаточно проработаны в научном плане вопросы включения органов государственного управления в систему регулирования рынка сельскохозяйственной техники, в том нормативно-правовая база решения этой задачи. Осталась вне поля зрения исследователей такая актуальная задача, как вовлечение в систему торгового и ремонтно-обслуживающего бизнеса сельскохозяйственных предприятий-и фермеров, диверсификации на этой основе их деятельности. Нуждается в существенной корректировке система амортизационных отчислений как потенциально эффективный-инструмент стимулирования использования собственных инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных предприятий для инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка. И, наконец, нет научно обоснованных рекомендаций по регулированию импорта сельскохозяйственной техники на российский рынок.
Сказанное выше предопределило цель исследования и круг подлежащих решению задач.
Цель, исследования-заключается в разработке научно-методических положений и» рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники, направленных на ускоренную техническую модернизацию аграрного производства.
Для реализации этой цели решены следующие задачи: ■ оценено современное состояние рынка сельскохозяйственной техники и определены задачи и направления государственного вмешательства в его развитие и функционирование; проанализировано соответствие используемых на практике и предлагаемых другими- исследователями механизмов регулирования рынка задаче ускоренной технической модернизации аграрного производства; изучена возможность и целесообразность использования зарубежного опыта регулирования рыночной экономики и организации рынка сельскохозяйственной техники в современных условиях России; разработаны рекомендации по организационному построению рынка сельскохозяйственной техники и его инфраструктуры, по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленные на ускорение технической модернизации аграрного производства и на вовлечение сельскохозяйственных предприятий и фермеров в торговый и ремонтно-обслуживающий бизнес; разработаны» адекватные задаче ускоренной инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка методы расчета амортизационных отчислений и рекомендации по их использованию; разработаны методические положения и рекомендации по совершенствованию методов тарифного регулирования импорта сельскохозяйственной техники.
Объекты исследования - отечественный рынок сельскохозяйственной техники, среда его формирования и функционирования.
Предмет исследования - товарообменные отношения производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники и формы их проявления.
Методы исследования: Общеметодической основой исследования послужил подход к отображению и анализу рынка новых, подержанных и восстановленных сельскохозяйственных машин, ремонт-но-технических услуг как единой экономической системы. Для решения отдельных задач в зависимости от их характера использовались различные методы экономических исследований - расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, регрессионного анализа, статистических группировок и др.
Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы федеральных министерств и ведомств, органов управления АПК субъектов РФ, отчеты предприятий и организаций -участников рынка сельскохозяйственной техники; федеральные и региональные целевые программы, непосредственные наблюдения автора, данные опросов, разработки научно-исследовательских организаций, публикации и др.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и развитии методологии регулирования рынка сельскохозяйственной техники. Конкретное приращение научных знаний нашло выражение в следующем:
Научная новизна исследования нашла выражение в следующем: разработка и обоснование организационной, модели регионального рынка сельскохозяйственной техники, направленной на усиление возможностей органов государственного управления влиять на участников рынка, исходя из задач по технической модернизации сельскохозяйственного производства региона, и на вовлечение в региональную систему ремонтно-обслуживающего бизнеса сельскохозяйственных предприятий и фермеров на принципах франчайзинга; уточнение и приведение методов начисления амортизации на сельскохозяйственную технику в соответствие с задачей инновационного воспроизводства машинно-тракторного парка разработка и обоснование методов государственного регулирования импорта сельскохозяйственной техники, закрывающих доступ на российский рынок физически изношенным и морально устаревшим машинам и стимулирующих снижение цен на импортную технику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанных прикладных результатов позволит федеральным и региональным органам государственного управления привести рынок сельскохозяйственных машин в соответствие с задачей ускоренной технической.модернизации аграрного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы Департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ, другими органами государственного управления и предприятиями АПК, что подтверждается справками о внедрении.
Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации по регулированию доступа на российский рынок зарубежной сельскохозяйственной техники включены в учебную программу по дисциплине Экономика таможенного дела в Российской таможенной академии и используются в учебном процессе, что также подтверждается справкой о внедрении.
По результатам- исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,1 п.л., в том числе 3,4 п.л. авторского текста.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. Она является составной частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усов, Дмитрий Сергеевич
1. Результаты исследования, которые правомерно расценить как приращение научных знаний в области теории и методологии регули рования рынка сельскохозяйственной техники заключаются в разработке и обосновании следующих-положений: приведение организационной структуры этого рынка и нормативно-правовой, базы по его регулированию в соответствие с национальными интересами в сфере технического обеспечения аграрного производства, основной из которых - его техническая модернизация в ус-коренномфежиме; вовлечение сельских производителей1 в торгово-снабженческий и ремонтно-технический бизнес на принципах франчайзинга (франши-зинга); приведение способов* начисления амортизации на сельскохозяйственную технику в соответствие с задачей'ускоренного инновационного воспроизводства машинно-тракторного парка с использованием собственных инвестиционных ресурсов сельхозпроизводителей; приведение способов государственного регулирования доступа на российский рынок зарубежной сельскохозяйственной техники' в соответствие с задачей инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка.
2. Начатое в начале 90-х годов прошлого столетия рыночное реформирование экономики- России вступило в свою завершающую стадию, и рынок сельскохозяйственной техники стал играть ведущую роль в решении задачи технической модернизации' аграрного производства. Однако в сегодняшнем состоянии рынок не справляется с главным своим предназначением - привести в ускоренном режиме
1 ) объемы, ассортимент и качество продукции сельскохозяйственного машиностроения в полное соответствие с требованиями* ее потребителей, а также в соответствие с инновационными технологиями сельскохозяйственного производства - интенсивными и высокими.
3. С помощью только механизмов саморегулирования рынка, основные из которых конкуренция и соотношение спроса и предложения, решить эту задачу невозможно. Они должны быть дополнены механизмами государственного регулирования экономического поведения, товарообменных отношений1 производителей, продавцов и покупателей сельскохозяйственной техники - как отечественной, так и импортной.
4. Основной нормативно-правовой акт, который в настоящее время определяет требования государства к участникам рыночных отношений, нормы и правила их взаимодействия - Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на! товарных рынках». Анализ показал, что ряд содержащихся в нем норм и регламентов существенно ограничивает возможности государства воздействовать на участников рынка для того, чтобы ускорить техническую модернизацию сельскохозяйственного производства, инновационную реструктуризацию машинно-тракторного парка.
Устранить этот принципиальный недостаток редакционными правками, дополнениями и изменениями действующего закона невозможно. Должен быть разработан специальный федеральный закон «О товарных рынках в АПК», содержащий раздел «Рынок сельскохозяйственной техники». Рекомендации по содержанию этого раздела разработаны в диссертации. В частности должно быть разрешено федеральным и региональным органам государственного управления вмешиваться в процессы на рынке сельскохозяйственной техники, если эти процессы препятствуют инновационному перевооружению сельскохозяйственного производства. Определены параметры рынка, подлежащие прямому и косвенному государственному регулированию.
5. Чтобы расширить возможности государства влиять на субъекты рынка, исходя из задач по технической модернизации-сельскохозяйственного производства, региональные органы управления имуществом должно обладать контрольным или, по крайней мере, блокирующим пакетом1 акций регионального дистрибьютора. Контрольный' (блокирующий) пакет целесообразно передать- в доверительное управление органу государственного управления регионального АПК."
6. Сельскохозяйственные предприятия и машинно-технологические станции, у которых- сохранилась ремонтно-обслуживающая база целесообразно включить в единую систему регионального рынка сельскохозяйственной техники путем их интеграции с кустовыми дилерами- на принципах франчайзинга. Они будут заниматься теми видами ремонтно-обслуживающего бизнеса, который невыгоден для- ре-монтно-технических предприятий'районного, а тем более, областного масштаба, например, оперативным устранением отказов1 сельскохозяйственных машин в близлежащих хозяйствах, в том числе непосредственно на месте работы («в борозде»),
В хозяйствах, вовлеченных в систему технического агрофран-чайзинга, диверсифицируется производство, возникают альтернативные виды трудовой* деятельности, создаются новые рабочие места. Тем самым, франчайзинг способствует решению проблему безработицы на селе, уровень которой достаточно высок.
Организация технического агрофранчайзинга* может быть построена на разработанных в диссертации подходах и принципах.
7. Инструментом, государственного регулирования воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и МТС за счет их собственных финансовых ресурсов являются нормы и правила начисления амортизации. Анализ и расчеты показали; что выбор способа начисления амортизации зависит от трех основных факторов. Первый - необходимые темпы и сроки накопления амортизационных отчислений, второй - рост издержек эксплуатации машин и себестоимости механизированных работ при начислении амортизации ускоренными методами и третий - темпы инфляции и связанный с ней рост цен на сельскохозяйственную технику. В* диссертации получены формулы для расчета амортизационных отчислений с учетом этих факторов.
Определены шесть принципов, на которых должна базироваться устанавливаемая государством система амортизации машинно-тракторного парка. Один из них заключается в-том, что предприятие имеет право само выбрать способ начисления амортизации и нормы амортизационных отчислений, но с обязательным использованием установленных государством' нормативных значений не только сроков амортизации машин, но также коэффициента инфляции и коэффициента удорожания техники в связи с улучшением конструкции и эксплуатационных показателей.
8. Из года в год увеличивается импорт сельскохозяйственных машин Bi абсолютном и в относительном исчислении: Так, в 2004 г., доля зарубежных, зерноуборочных комбайнов составила в общем объеме продаж 15%, а уже через 2'года - 38%.
Рост продаж на российском рынке сельскохозяйственной техники зарубежного производства обусловлен следующими основными* причинами: Первая - более высокая надежность и лучшие эксплуатационные, эргономические и экологические характеристики^ машин ведущих зарубежных производителей по сравнению с большинством отечественных аналогов. Вторая причина - улучшение экономического положения, рост платежеспособности и кредитоспособности сельских товаропроизводителей. Все больше хозяйств, МТС, интегрированных структур, фермеров предпочитает покупать вместо отечественной, более дорогую, но лучшую по потребительским свойствам» зарубежную технику. Третья причина- состоит в том, что круг типоразмеров и модификаций машин российского, производства-* слишком узок, он не соответствует всему многообразию ландшафтных, природно-климатических, организационных и. иных условий агарного, производства и препятствует переходу на современные технологии. «Бреши» в типаже отечественных машин заполняются машинами зарубежного производства.
•9. В общем объеме импорта существенную долю занимают бывшие в эксплуатации машины. В 2007 г. в расчете на. 10 новых машин было продано 2,4 подержанных трактора, 3,8 зерноуборочных и 5,5 кормоуборочных- комбайнов: Действующие ввозные таможенные пошлины как основной инструмент государственного регулирования доступа на российский рынок, сельскохозяйственных машин зарубежного производства с различными сроками, службы не справляется с этой задачей. Главная причина - их слабая дифференциация по- возрастным' группам машин. Необходима более глубокая их градация по этому признаку-.
10. В диссертации разработана'методика оценки экономической целесообразности приобретения вместо отечественной машины зарубежной машины-аналога по критерию срок окупаемости дополнительных затрат на покупку такой машины за счет экономии эксплуатационных затрат. На примере близких по мощности двигателя зерноуборочных комбайнов Дон-1500Б и Джон Дир 9500 выполнены соответствующие расчеты при разном, соотношении их цен, которые показали; что дифференцированные импортные пошлины должны быть установлены для двух случаев. Первый-случай - покупка вместо новой, отечественной машины новой машины зарубежного производства. Второй случай. - покупка вместо новой^ отечественной^ машины бывшей в эксплуатации зарубежной машины.
Разработанные для этих случаев таможенные импортные пошлины и рекомендации по их введению в практику могут быть использованы для решения задачи инновационной реструктуризации отечественного парка зерноуборочных комбайнов за счет доступа на российский рынок комбайнов зарубежного производства
11. Магистральное направление государственной технической политики и стратегии в сфере агропромышленного производства -создание в сельскохозяйственном машиностроении, торгово-снабжен-ческом и ремонтно-техническом агросервисе крупных корпораций, в том числе транснациональных и совместных предприятий. Только в этом случае отечественные производители смогут ускорить выпуск техники, не уступающей лучшим зарубежным аналогам, одержать верх или, по крайней мере, не проиграть в конкурентной борьбе с зарубежными производителями.
Заключение
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, подтверждающие его научную новизну и практическую значимость.