Проблемы развития и совершенствования лизинга в воспроизводстве сельскохозяйственной техники: На примере Костанайской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казаирова, Айгуль Рыскажыевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаирова, Айгуль Рыскажыевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития и совершенствования лизинговых отношений
1.1. Экономическая сущность лизинга
1.2. Агролизинг - его развитие как инструмента целенаправленного воспроизводства основных средств производства хозяйствующих субъектов АПК
1.3. Зарубежный опыт лизинговых операций машиностроителей и потребителей лизинговых услуг
Глава 2. Состояние технической оснащенности и осуществление лизинговых операций в различных предприятиях сельского хозяйства
2.1. Состояние обеспеченности техникой сельскохозяйственных предприятий
2.2. Региональный рынок материально-технических ресурсов и особенности его формирования
2.3. Производственная база райагроснабов и использование их мощностей по поставке и поддержанию машин в исправном состоянии
2.4. Лизинг - основной финансовый источник и его сравнение по оплате со стоимостью машин непосредственно при оплате сразу при получении
Глава 3. Дальнейшее совершенствование и развитие лизинга для воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий
3.1. Приобретение сельскохозяйственной техники за счет собственных средств
3.2. Приобретение сельскохозяйственной техники с использованием банковских кредитов
3.3. Приобретение подержанной (бывшей в эксплуатации) техники
3.4. Приобретение сельскохозяйственной техники через аренду с последующим правом выкупа
3.5. Приобретение сельскохозяйственной техники на основе лизинга
3.6. Организация экономических взаимоотношений различных формирований региональных агроснабов области с сельскохозяйственными товаропроизводителями для приобретения на лизинговой основе техники
3.7. Экономическая эффективность способов приобретения сельскохозяйственной техники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития и совершенствования лизинга в воспроизводстве сельскохозяйственной техники: На примере Костанайской области Республики Казахстан»
Актуальность темы исследования. Казахстан вступил в период формирования рыночных отношений в условиях углубляющего кризиса, обусловленного массовым разрывом торгово-экономических связей и спадом производства, роста цен и взлета инфляции, которые вызвали резкое снижение инвестиционной активности.
Серьезной проблемой является физический износ основного капитала в экономике Казахстана в целом и в ее базовых и приоритетных отраслях. Сегодня, с одной стороны, сельхозпредприятия Казахстана остро нуждаются в машинно-техническом импорте из стран ближнего и дальнего зарубежья, в поставках сельскохозяйственной техники из отечественных заводов-изготовителей, с другой — не имеют возможности из-за отсутствия средств и трудностей в получении кредита самостоятельно оплачивать полную стоимость этой техники.
К одной из главных причин падения уровня сельскохозяйственного производства следует отнести ухудшение технической оснащенности отрасли.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике и Министерства сельского хозяйства в связи со снижением покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2002 году продолжалось сокращение машинно-тракторного парка. С 1990 г. количество тракторов, плугов и сеялок уменьшилось более чем 70 %, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно на 75 % и 91 %.
Пополнение машинно-тракторного парка в целом по Казахстану составляет менее 1 % в год, тогда как выбытие (списание) составляет от 6 % до 10% в год.
В 2002 году в северном регионе Казахстана для выполнения работ в растениеводстве в оптимальные агротехнические сроки недоставало более 20 тыс. ед. основной сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов — 14,6 тыс.ед., зерноуборочных комбайнов — 6,5 тыс.ед. Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей Северного Казахстана основными видами техники составила: тракторами - 76 %, зерноуборочными комбайнами — 80 %.
Изменить сложившуюся ситуацию можно лишь при осуществлении комплексного подхода к решению данной проблемы, и здесь первоочередной мерой должна быть остановка сокращения численности машинно-тракторного парка и восстановления его производственного потенциала.
В связи с этим целесообразны поиск и внедрение нетрадиционных для нашего народного хозяйства финансовых инструментов обновления материально-технической базы предприятий разных форм собственности.
Последние четыре года в системе агропромышленного комплекса получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование, с минимальными первоначальными денежными вложениями. Но пока эти отношения далеки от совершенства, низка их экономическая эффективность. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.
Форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроиз-водителей с предприятиями I сферы АПК через механизм лизинговых сделок является новой и мало изученной.
Пока еще не многолетняя отечественная практика, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе является менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами сельскохозяйственной техники, обновления машинно-тракторного парка.
В связи с этим вопрос агролизинговых операций в агропромышленном комплексе Казахстана в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.
Состояние изученности проблемы. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам лизинга сельхозтехники в сельском хозяйстве.
Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бейли.
В настоящее время знание по проблемам развития лизинга расширяются; отдельные аспекты экономической природы лизинга, классификации видов и разновидностей лизинговых операций нашли отражение в работах современных российских экономистов: П.А. Андреева, В.А. Баутина, Л.И. Гехт, В.Н. Голощапова, В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, Е.В. Кабатовой, JI.H. Прилутского, A.J1. Смирнова, А.Н. Семина, Е.Н. Чекмарева и др.
Теория и практика обращения средств производства, проблемы эффективности материально-технического снабжения и сбыта в отраслях и на предприятиях, в том числе лизинга технических средств, процесс формирования маркетинговой деятельности и инфраструктуры рынка в Казахстане исследованы в трудах Б.А. Алтынбаева, А.Б. Беккулова, З.М. Ергожиной, С.Р. Есимжановой, А.А. Истаевой, Л.И. Метяшкиной, А.Ш. Нурсеитова, К.А. Сагадиева, Л.Ф. Суховой, К.Х. Хожаназарова и др.
Состояние и проблемы агрорынка, совершенствование механизма финансирования и кредитования, обеспечение агропромышленного комплекса Казахстана, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, техникой в условиях перехода к рыночным отношениям в широком плане рассматривались в работах Л.И. Абдильдиной, Я.А. Аубакирова, P.P. Аутова, К.М. Бельгибаева, Т.А. Есеркепова. O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, Ж.Д. Коргасбаева, К.Е. Кубаева, И.Я. Петренко, К.А. Сагадиева, А.А. Сатыбалдина, Г.А. Сейткасимова, М.И. Сигарева, К. Ш. Шаимбетова, А.Д. Челекпаева, П. И. Чужинова, Б. П. Чумаченко и др.
Вопросы развития лизинга стали освещаться в периодической печати Казахстана лишь с середины 90-х годов в статьях отдельных ученых практиков.
Ряд методических рекомендаций по формированию рынка техники и по ее сервисному обслуживанию, организации территориальных агролизинговых формирований был разработан отделом организации агросервиса КазНИИ ЭО АПК.
В то же время целенаправленных, системных, комплексных исследований, направленных на обобщение зарубежного и отечественного опыта развития лизинга и анализ организационно-экономических проблем лизингового бизнеса в Казахстане еще не проводилось.
Исследования названных и других авторов, а также необходимость комплексного рассмотрения данной проблемы в условиях Костанайской области определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение теоретических основ лизинга; разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма агролизинговых отношений в АПК; проведение сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучить теоретические и методические основы лизинговых отношений (сущность, формы и принципы их развития в АПК Казахстана);
- выявить основные особенности развития агролизинга в Республике Казахстан и провести классификацию его видов;
- осуществить экспертные оценки использования зарубежного опыта лизинговых операций в казахстанской практике;
- изучить особенности функционирования организационно-экономических механизмов реализации агролизинговых отношений на региональном уровне (в Костанайской области);
- разработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений продавца и покупателя сельскохозяйственной техники с их посредниками и представителями;
- провести сравнительную оценку вариантов приобретения основных средств сельхозтоваропроизводителями.
Предметом исследования служат процессы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования является агролизинговая деятельность предприятий материально-технического снабжения АПК, агротехсервиса, сельскохозяйственных предприятий области.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды ученых экономистов по проблемам развития агролизинговых операций, ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники Российской Федерации и Республики Казахстан. В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны и Костанайской области.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Костанайской области, годовые отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий области, материалы государственной лизинговой компании ЗАО «КазАгроФинанс», материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, результаты исследований, проведенных автором.
В теоретических и практических исследованиях использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования: выявлены особенности лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса;
- проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития лизинговых операций и сформулированы рекомендации по его использованию в отечественной практике;
- проведено теоретическое обоснование выгод, присущих каждой стороне лизинговой сделки (лизинговой компании, лизингополучателям, государству); проведена оценка обеспеченности сельхозтоваропроизводителей Северного Казахстана, Костанайской области основной сельскохозяйственной техникой с использованием зонального норматива потребности в зерноуборочных комбайнах и тракторах с целью выявления недоукомплектованности МТП; спрогнозирована потребность сельскохозяйственного производства Костанайской области в основных производственных материально-технических ресурсах с целью выявления уровня технической оснащенности, необходимого для обеспечения условий их простого и расширенного воспроизводства; предложен авторский вариант усовершенствования взаимоотношений между продавцом и покупателем сельскохозяйственной техники с их представителями и посредниками с целью использования бюджетных средств по назначению для развития сельского хозяйства и обеспечения сельхозтоваропроизводителя качественным техническим обслуживанием; определены экономически приемлемые способы приобретения сельскохозяйственной техники для сельхозтоваропроизводителей (за счет собственных средств, в кредит, в аренду с последующим правом выкупа, приобретение подержанной (бывшей в эксплуатации) техники, в лизинг).
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования, направленные на совершенствование агролизинговых отношений между субъектами АПК, одобрены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области и могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ развития региона.
Проведенная автором методика сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники представляет практический интерес как для лизингополучателей (сельскохозяйственных предприятий), так и для лизингодателей (лизинговых компаний).
Сформулированные выводы и разработанные научные рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития агролизинга в АПК используются в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: «Экономика предприятия агротехнического сервиса», «Экономика сельского хозяйства» (Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова).
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных и республиканских конференциях: «Валихановские чтения - 7» г. Кокшетау, 2002 г.; «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан — 2030» г. Караганда, 2002г; «Современность, информационный мир и молодежь» г. Караганда, 2002 г.; «Проблемы рационального функциони-рования экономических и образовательных систем» г. Костанай, 2002 г. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 9 приложений. Она изложена на 210 страницах, содержит 57 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаирова, Айгуль Рыскажыевна
Результаты исследования свидетельствуют, что потребность в материально-технических ресурсах для сельхозпроизводства Костанайской области на период 2004-2008 гг. составляет 457559,8 млн.тенге, в том числе в капитальных вложениях - 37062,3 млн.тенге, из них на простое воспроизводство - 14184,4 млн.тенге, на расширенное воспроизводство -22877,9 млн.тенге.
Установлено, что в сфере ремонта машин наибольшее снижение затрат дает концентрация работ по восстановлению изношенных деталей, несколько меньше - концентрация ремонта узлов и агрегатов машин и еще меньше -полнокомплектный ремонт машин. В связи с этим стратегия развития ремонтно-обслуживающей базы должна предусматривать первоочередное инвестирование производств по восстановлению изношенных деталей и развитие предприятий по специализированному ремонту мелких составных частей машин.
Таким образом, приобретение сельскохозяйственной техники на основе лизинга по сравнению с покупкой основных средств позволяет сельхозтоваропроизводителям обновлять основные фонды и экономить на инвестициях в дорогостоящие капиталовложения.
3. ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1. Приобретение сельскохозяйственной техники за счет собственных средств
Возможны различные варианты приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
Их можно сгруппировать следующим образом:
- Место приобретения
1. Непосредственно на заводе-изготовителе с последующим вывозом (железнодорожным транспортом, автотранспортом и т.д.);
2. Непосредственно на заводе-изготовителе с доставкой к сельхозтоваропроизводителю своим ходом;
3. Приобретение техники и оборудования через дилерские фирмы, различного рода предпринимательские структуры;
4. Приобретение сельскохозяйственной техники у частных лиц и сельхозтоваропроизводителей;
5. Приобретение сельскохозяйственной техники на ярмарках и выставках сельскохозяйственной техники, различного рода распродажах;
6. Приобретение сельскохозяйственной техники через зарубежного партнера и непосредственно за границей.
- Источники средств для приобретения
1. кредитные ресурсы:
1.1. казахстанских банков и кредитных учреждений;
1.2. банков и кредитных учреждений с участием иностранного капитала, зарегистрированных на территории Республики Казахстан;
1.3. постоянных представительств иностранных банков и кредитных учреждений, зарегистрированных в Казахстане и имеющих лицензию Национального банка Республики Казахстан
2. Собственные ресурсы (из фонда основных средств);
3. Дотационные ресурсы различных уровней (от республиканского до областного);
4. Средства, выделяемые централизованно (для проведения испытания новой техники и т.д.)
- Техническое состояние приобретаемой техники
1. Техника абсолютно новая;
2. После длительной консервации;
3. Подержанная техника (частичный, полный износ)
- Форма приобретения техники
1. В собственность с полным расчетом в момент приобретения;
2. Через аренду с последующим правом выкупа;
3. По лизингу (республиканскому)
Рассмотрим вариант приобретения сельхозтехники за счет собственных средств на заводе изготовителе.
1 вариант. Сельхозтоваропроизводитель самостоятельно выезжает на завод ПО «Минский тракторный завод» для приобретения трактора МТЗ-82. Необходимо определить основные затраты, связанные с приобретением данного вида сельскохозяйственной техники. В структуру затрат следует включить:
1. Отпускная цена единицы техники для сельскохозяйственного товаропроизводителя.1 446 тыс.тенге
2. Транспортные расходы по доставке техники от завода-изготовителя до сельхозтоваропроизводителя-покупателя (неполная загрузка вагона или самовывоз) - 14 %.:.202,4 тыс.тенге
3. Командировочные расходы (включая телефонные переговоры) - 6 % - 86,8 тыс.тенге
4. Непредвиденные затраты (поломки в пути; охрана; нарушение условий договора по срокам поставки техники и ценам на момент отпуска) - 3 % -43,4 тыс.тенге
5. Сервисное обслуживание - 3 %.43,4 тыс.тенге
Итого:
1822,0 тыс.тенге
В формализованном виде эту сумму затрат можно выразить так:
3 п.т.— О т.ц.3. + Тр + Кр + Н3 + 3( с.о.
11) где: 3 п.т. - затраты на приобретение техники с завода-изготовителя; О т.ц.3. - отпускная цена; Тр - транспортные расходы; Кр- командировочные расходы; Н3 - непредвиденные затраты; 3 с.о. - затраты на сервисное обслуживание.
2 вариант. Техника приобретается как и в 1 варианте за счет собственных средств, но через ТОО «МТЗ Азия-Сервис», являющегося официальным представителем ПО «Минский тракторный завод» в Республике Казахстан. В структуру затрат следует включить:
1. Отпускная цена техники с завода-изготовителя для ТОО «МТЗ Азия-Сервис».1 446 тыс.тенге
2. Снабженческо-сбытовая наценка ТОО «МТЗ Азия-Сервис» 21 % (включает в себя транспортные расходы по доставке техники от завода до базы, предпродажный сервис).304 тыс.тенге
Итого:.1 750 тыс.тенге
Тогда: 3 п х 2 = О х ц 3- + С (12) где: Зп.т.2 - затраты по приобретению техники через ТОО «МТЗ Азия-Сервис»;
О т аз. - отпускная цена на технику;
Сб.н. - снабженческо-сбытовая наценка ТОО «МТЗ Азия-Сервис». Проанализировав полученные результаты в первом и втором вариантах, можно сделать вывод, что второй вариант приобретения сельскохозяйственной техники наиболее выгоден, так как С б.н. < Т р + К р + Н3 + 3 со, то есть в данном случае снабженческо-сбытовая наценка на 72 тыс.тенге меньше затрат по доставке техники от завода-изготовителя до хозяйства и техника после предоплаты отпускается без нарушения сроков поставки.
Приобретение техники в желаемых объемах и номенклатуре в условиях финансового кризиса большинства хозяйств весьма проблематично. Многие из них не могут обойтись без привлечения кредитов.
3.2. Приобретение сельскохозяйственной техники с использованием банковских кредитов
Рассчитаем стоимость приобретения техники на примере трактора МТЗ-82 (стоимость приобретения возьмем из варианта 1.2. - 1750 тыс.тенге, то есть 1446 тыс.тенге - цена, 304 тыс.тенге - затраты по доставке).
1 вариант. Если кредит выдан сроком на один год на полную стоимость приобретения трактора при 20 % годовых, то сумма выплачиваемых процентов составит:
1446 х 20 % / 100 % = 289,2 тыс.тенге тогда общие затраты (без уплаты транспортных расходов) составят: 1446 + 289,2 = 1735,2 тыс.тенге.
2 вариант. Если кредит выдан сроком на два года, при 18 % годовых, то расчет будет иной.
При кредите на несколько лет и оплате убывающими платежами возврат основного долга производят равными долями, а проценты за кредит рассчитывают от возвращенной части основного долга (таблица 42).
Затраты на приобретение трактора МТЗ-82 во втором варианте (без уплаты транспортных расходов по доставке) составляет: 1836,4 тыс.тенге (723,0 + 723,0 + 260,3 + 130,1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что лизинг пока остается самым действенным механизмом воспроизводства сельскохозяйственной техники.
Агролизинг, особенно с привлечением бюджетных ресурсов, очень привлекателен для сельхозтоваропроизводителя, так как, удорожание, например, сельскохозяйственной техники к ее балансовой стоимости по окончанию договора лизинга, происходит на 42 %, что значительно ниже в сравнении с другими вариантами приобретения техники.
Не менее выгоден он и для поставщиков объекта лизинга, так как для них создаются благоприятные возможности для расширения рынков сбыта своей продукции, скорейшей ее реализации.
Научные изыскания позволили сформулировать основные выводы и предложения, направленные на совершенствование лизинговых отношений в региональной системе агропромышленного комплекса:
1. Агролизинговые отношения в системе отечественного АПК пока не получили должного развития. Формирование рыночных отношений в этой области сдерживается по причине существующего монополизма в отраслях I и III сфер АПК. В отличие от развитых стран Европы, где сельское хозяйство в общей структуре потребителей лизинговых услуг занимает почти 10 %, сельхозтоваропроизводители Казахстана - менее 1 %.
2. Агролизинг получил развитие в основном с участием государства. Тем не менее, бюджетные средства, выделяемые на агролизинг в регионах Казахстана, не позволяют решить проблему нормативного выбытия основных фондов. Бюджетные ассигнования, запланированные на агролизинг, составляют 8 - 10 % от общей суммы региональной поддержки АПК.
3. О спаде отечественного машиностроения, обусловленного крайне низкой загруженностью производственных мощностей и необходимостью увеличения государственного финансирования для его развития свидетельствует тот факт, что за последние годы доля машиностроения в структуре промышленного производства по республике снизилась с 3,7 % до 3,4 %, в том числе по Костанайской области - с 8,1 % до 2,4 %. В результате государственного регулирования должны обеспечиваться баланс поставляемой техники, создание и освоение производства техники с учетом перспектив развития машиностроения в республике. Решение о приобретении и совместном производстве зарубежной техники должно приниматься на основании данных сравнительных испытаний.
4. Анализ существующего уровня технического оснащения хозяйств Костанайской области показал, что за период с 1992 по 2002 гг. количество тракторов сократилось на 32 %, зерноуборочных комбайнов - на 40 %. Уменьшились и объемы поступления сельхозтехники: тракторов - в 129 раз, зерноуборочных комбайнов - в 5 раз. Все это привело к старению машинно-тракторного парка: за пределами срока амортизации работают 75 % тракторов, 68 % зерноуборочных комбайнов, практически полностью изношена остальная техника. В целом по области обеспеченность сельхозпредприятий тракторами и зерноуборочными комбайнами согласно нормативов составляет 84 и 83 % соответственно. Как один из возможных вариантов, обеспечивающих улучшение общей технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей, следует рассматривать создание машинно-технологических станций. Низкий уровень технической оснащенности крестьянских (фермерских) хозяйств Костанайской области, невозможность приобретения сельскохозяйственной техники за счет собственных средств, неравномерное распределение техники по районам на основе лизинга являются предпосылками для восстановления деятельности машинно-технологических станций, которые позволят выполнять все агротехнические мероприятия в срок, что будет способствовать сокращению потерь при уборке урожая.
5. В целом в Казахстане сформировался механизм лизинговых отношений между субъектами АПК, но не все его элементы функционируют эффективно и поэтому требуют дальнейшего совершенствования. Механизм агролизинга должен противостоять процессам монополизации; более полно отражать интересы регионов; учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства и неравномерное поступление средств на счета сельхозтоваропроизводителей; отстаивать интересы сельхозтоваропроизводителей в получении качественной и высокопроизводительной техники; способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований; стимулировать эффективное использование имущества, переданного в лизинг; содействовать выполнению договорных отношений в части возмещения лизинговых платежей.
6. Необходим принципиально новый подход к использованию средств государственного бюджета, очередности их направления в те или иные отрасли экономики, среди которых сельскому хозяйству принадлежит одно из ведущих мест. В связи с недостаточным финансированием лизинговых сделок за счет средств республиканского бюджета, необходимо всемерно развивать региональный лизинг сельхозтехники за счет финансирования из региональных бюджетов, средств местных коммерческих банков и др. Следует, используя опыт развитых зарубежных стран, экономически стимулировать привлечение банковского капитала к финансированию лизинга техники для села путем предоставления банкам льгот по налогообложению до 20 % от суммы фактических инвестиций в финансирование лизинга. Но обязательным условием таких льгот должно служить обязательство банков взимать с лизингополучателей минимальную ставку рефинансирования (в пределах 6-8 %) и сохранять действующие при государственном лизинге льготные условия для хозяйств.
7. Потребность в материально-технических ресурсах для сельхозпроиз-водства Костанайской области составляет 457559,8 млн.тенге, в т.ч. в капитальных вложениях - 37062,3 млн.тенге, из них на их простое воспроизводство - 14184,4 млн.тенге, на расширенное воспроизводство -22877,9 млн.тенге.
8. Недостаточный уровень обновления сельхозтехники (в последние годы менее 1 %) вынуждает сельхозтоваропроизводителей затрачивать много труда и средств на поддержание машин в работоспособном состоянии. Затраты на ремонт и технический уход тракторов, зерноуборочных комбайнов и автомобилей в сельхозпредприятиях Костанайской области в 2002 г. в сравнении с 1998 г. увеличились в 2 - 2,4 раза. Поэтому необходимо обеспечить исправность и работоспособность машин, которые отработали амортизационный срок и выработали технический ресурс, так как по экспертным оценкам ремонт сельхозтехники обходится в 5- 6 раз дешевле, чем приобретение новой. В этих условиях при формировании бюджета Парламент Казахстана мог бы отдать предпочтение ремонтным предприятиям, выделив Фонд ремонта машин самостоятельной позицией. Такая форма помощи, как показывает зарубежный опыт, повышает работоспособность машин до 15-20 лет, ускоряет оборачиваемость средств, вложенных в сельскохозяйственную технику.
9. Расширение сферы лизинга предусматривает значительное увеличение объемов финансирования лизинговых операций, образование коммерческих лизинговых компаний в различных регионах Республики Казахстан, а также расширение номенклатуры поставляемой продукции. Финансирование лизинга сельхозтехники согласно агропродовольственной программы Республики Казахстан на период 2003-2005 гг. планируется увеличить с 2927 млн.тенге до 5951 млн.тенге. Одним из существенных резервов расширения сферы лизинга является возможность оплаты лизинговых услуг не в денежной, а в натуральной форме, в том числе поставками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе форвардных сделок под будущий урожай.
10. Требуют совершенствования действующие законодательные акты в части агролизинговых отношений. Так, упущением Закона «О финансовом лизинге» и Налогового Кодекса Республики Казахстан является то, что предоставленное льготное освобождение от уплаты НДС действует не на всю лизинговую цепочку, а лишь в отношениях между поставщиком и лизингодателем, в связи с этим необходимо предусмотреть распространение льготного освобождения на всех участников лизинговой сделки при импорте сельхозтехники и последующей передачи их в лизинг.
11. Для дальнейшего совершенствования лизинга для воспроизводства МТП сельхозпредприятий, на примере трактора МТЗ-82 Минского тракторного завода дана экономическая оценка 5 вариантов приобретения сельскохозяйственной техники: за счет собственных средств; с использованием кредитов коммерческих банков; подержанной (бывшей в эксплуатации) техники; через аренду с последующим правом выкупа; на основе финансового лизинга. Из указанных источников самым эффективным и экономичным способом приобретения техники является приобретение техники за счет собственных средств. При этом варианте затраты с учетом снабженческо-сбытовой наценки составляют 21 % от цены завода-изготовителя. При отсутствии свободных денежных средств у сельхозтоваропроизводителей необходимо использовать привлеченные источники, из них наиболее выгодным является приобретение техники посредством финансового лизинга за счет средств республиканского бюджета, при котором расходы лизингополучателей к цене завода-изготовителя составляют 42 %. Из всех способов приобретения техники за счет привлеченных кредитных ресурсов самым экономичным является способ, когда сельхозтоваропроизводитель компенсирует 25 % стоимости техники за счет собственных средств, а на погашение остальной части берет кредит в коммерческом банке сроком на один год под 23 % годовых.