Управление стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соменкова, Наталия Сергеевна

  • Соменкова, Наталия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Соменкова, Наталия Сергеевна. Управление стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соменкова, Наталия Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Терминология и классификация инновационной деятельности

1.2. Стратегическо-инновационная деятельность промышленных предприятий как объект управления.

1.3. Концептуальные основы управления рисками стратегическо-инновационной деятельности промышленных предприятий

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКО -ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1. Современные тенденции и проблемы развития предприятий машиностроения Нижегородской области.

2.2. Исследование состояния стратегическо-инновационной деятельности предприятий машиностроения.

2.3. Информационное обеспечение процесса управления стратегическо-инновационной деятельностью предприятий машиностроения.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Формирование системы управления стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий.

3.2. Разработка комплексной методики оценки инновационного потенциала промышленных предприятий.

3.3. Направления активизации инновационного потенциала промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновационные процессы в России характеризуются низкой степенью активности. Удельный вес предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, составляет в промышленности России только 10,3%, тогда как в промышленности США, Германии, Японии, Франции он достигает 70-82%, что обеспечивает этим странам прочные конкурентные позиции на мировом рынке. Низкий уровень инновационной активности в промышленности является основной причиной существенного сокращения доли высокотехнологичного экспорта в общем объеме экспорта промышленной продукции. Доля России в общем объеме экспортной торговли гражданской наукоемкой продукции на мировом рынке оценивается величиной 0,3 % притом, что на долю США приходится 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16%.

Поэтому одной из важнейших задач государства является повышение инновационной активности промышленных предприятий. Именно осуществление стратегическо-инновационной деятельности в современных условиях экономического хозяйствования является одним из решающих факторов активизации конкурентных преимуществ, укрепления экономической самостоятельности и рыночных позиций промышленных предприятий.

В настоящее время в связи с ужесточением конкурентной борьбы на внутренних и внешних рынках высокотехнологичных товаров, усложнением изделий и соответствующим ростом затрат времени и средств на их разработку, а также повышенной рискованностью инновационной деятельности особое значение приобретает повышение эффективности управления страте-гическо-инновационной деятельностью.

Из всего вышеизложенного вытекает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления стратегическим и инновационным развитием предприятий посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных ученых указанной проблемой занимались: И. Ансофф, Ф. Валента, П. Витфилд, J1. Водачек, О. Водачкова, Р. Джонсон, П. Друкер, А. Кляйнкнехт, Р. Кумбс, П.Т. Ла Пьерре, П. Лемерль, Г. Менш, К. Найт, Ф. Никсон, Б. Санто, Дж. Стрик-ленд, Б. Твисс, А. Томпсон, X. Фримен, А. Харман, Й. Шумпетер и другие.

Существенный вклад в решение проблем управления стратегическим и инновационным развитием предприятий внесли также отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Ю.П. Анискин, В.М. Анынин, И.В. Афонин, И.Т. Балабанов, М.А. Бендиков, О.С. Виханский, Г.С. Гамидов, Ф.Ф. Глисин, Л.М. Гохберг, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.Н. Лапин, В.Г. Медынский, И.Н. Молчанов, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожин, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, А.А. Трифилова, Ф.Е. Удалов, Р.А. Фатхутдинов, О.М. Хотяшева, С.Ю. Ягудин, Ю.В. Яковец и другие.

Вместе с тем широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием управления стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий продолжает оставаться недостаточно изученным. В частности, нет четкости в таких понятиях, как инновации и инновационный потенциал, необходимых для формирования системы управления инновационным развитием предприятия; отсутствует единая методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия; недостаточно изучены вопросы формирования и реализации инновационной стратегии на предприятии.

Вышеизложенное еще раз подчеркивает необходимость и актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Для реализации поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты управления стратегическо - инновационной деятельностью промышленного предприятия;

- проанализировать состояние и проблемы развития предприятий машиностроения Нижегородской области;

- установить основные факторы, препятствующие повышению уровня инновационной активности предприятий машиностроения;

- выявить тенденции развития стратегическо-инновационной деятельности предприятий машиностроения Нижегородской области;

- исследовать информационное обеспечение стратегическо-инновационной деятельности предприятий машиностроения;

- разработать методику комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия;

- разработать рекомендации по активизации инновационного потенциала промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области, среди которых ОАО ПКО «Теплообменник», ОАО НАЗ «Сокол», ОАО «Гидромаш», ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» и др.

Предметом исследования является управление системой стратегическо-инновационной деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную политику и инновационную деятельность в РФ, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления стратегическим и инновационным развитием предприятий.

В работе использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, информация, полученная непосредственно в процессе исследования на промышленных предприятиях Нижегородской области.

В процессе проведения исследования использовались методы экономического, системного, логического и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы, методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено и дополнено определение понятий «стратегическо-инновационная деятельность предприятия» и «инновационный потенциал предприятия»;

- структурирована организационно-функциональная блок-схема управления стратегическо-инновационной деятельностью промышленных предприятий;

- разработана модель информационного взаимодействия подразделений промышленного предприятия в процессе управления стратегическо-инновационной деятельностью;

- обоснована система показателей для оценки эффективности стратегии инновационного развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке и предложении ряда новых и уточняющих положений, связанных с решением перспективных проблем развития предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы на промышленных предприятиях в процессе решения проблем управления стратегией их развития.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах в процессе подготовки специалистов экономико - управленческого профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на семинарах и конференциях, в том числе: Международных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2009 г.), Всероссийских научно - практических конференциях «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2007 г.), «Инновации в экономике и социальной сфере» (г. Н. Новгород, 2008 г.), Региональных научно-практических конференциях «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития» (г. Чебоксары, 2007 г.), «Организационно-экономические аспекты развития промышленных предприятий» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (г. Н. Новгород, 2009 г.), Межвузовских научных конференциях «Инвестиционная составляющая рыночной экономики России» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Конкуренция и предпринимательство: теоретические подходы и практика» (г. Н. Новгород, 2009 г.).

По результатам исследований опубликовано 13 работ общим объемом 3,2 п.л. (вклад автора 3,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 128 наименований, 11 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 15 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соменкова, Наталия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий тесно связано с активизацией стратегическо-инновационной деятельности, направленной на внедрение высоких технологий в производство и расширение выпуска инновационной продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке с зарубежными аналогами.

2. Эффективность осуществления стратегическо-инновационной деятельности зависит от состояния инновационного потенциала предприятия, который представляет собой способность предприятия достигать поставленных инновационных целей при имеющихся в наличии интеллектуальных, материально-технических, кадровых и финансовых ресурсах, обслуживаемых соответствующей инфраструктурой.

3. Стимулами инновационной активности служат как внешние факторы, так и внутренние проблемы предприятия (износ оборудования, высокие энергозатраты, недостаток производственных мощностей). Внешним стимулом инноваций в основном является борьба на рынке конечной продукции за потребителя.

4. Неотъемлемой характеристикой инноваций является повышенный риск. Поэтому первоочередной задачей любого инновационно-активного предприятия является управление рисками. Управление рисками стратегическо-инновационной деятельности позволяет снизить неопределенность результатов стратегическо-инновационной деятельности, повысить эффективность реализации инновационных проектов, уменьшить цену достижения целей инновационного развития. Процесс управления рисками включает в себя идентификацию рисков, оценку выявленных рисков и разработку мер снижения риска. Выбор конкретного пути минимизации риска стратегическоинновационной деятельности зависит от опыта руководителя и возможностей инновационного предприятия. Для достижения более эффективного результата необходимо использовать не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления инновационного проекта.

5. Перевод российского машиностроения на инновационный путь развития сопряжен с рядом проблем. Факторами, препятствующими развитию стратегическо-инновационной деятельности, являются: недостаток собственных денежных средств предприятий, изношенность промышленного оборудования, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие необходимой информации, неэффективная работа маркетинговых служб, сопротивление работников инновациям.

6. Основным источником финансирования стратегическо-инновационной деятельности промышленных предприятий являются собственные средства, доля которых в общем объеме финансирования в настоящее время составляет 89,4%. Финансирование стратегическо-инновационной деятельности из собственных средств ограничивает реализацию потенциала предприятий, поскольку для широкомасштабных инвестиций и реструктуризации предприятия нужны значительные финансовые вложения, которыми сами предприятия не обладают. Поэтому во всем мире в роли таких инвесторов чаще всего выступают венчурные фонды, способные идти на риск ради высокой прибыли удачных проектов, компенсирующей неудачные вложения.

7. Одним из основных факторов, определяющих успех внедрения инновации, является отношение к ним персонала предприятия. Каждая инновация влияет на внутреннюю среду предприятия и требует адаптации к изменениям его сотрудников. Поэтому основными задачами руководителя являются: подготовка работников к предстоящим изменениям, создание у них соответствующей мотивации, понимания и заинтересованности, устранение возможного сопротивления, т.е. повышение уровня восприимчивости работников к инновациям.

8. При осуществлении управления стратегическо-инновационной деятельностью предприятия большое значение имеет научно-техническая информация, содержащая новые научные знания, сведения об изобретениях, технических новинках своего предприятия и предприятий-конкурентов. Результаты обследования машиностроительных предприятий Нижегородской области показали, что около 80% руководителей сталкиваются с проблемой недостатка информации о современных научно-технических достижениях.

9. Ограниченность рыночных механизмов в области создания и освоения научно-технических разработок, высокорискованная для инвестиций стратегическо-инновационная деятельность обуславливает необходимость активной поддержки инновационных процессов со стороны государства с помощью как прямых, так и косвенных рычагов стимулирования.