Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронов, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронов, Николай Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Вариантная интерпретация инновационной деятельности
1.2. Терминология и классификация инновационной деятельности
1.3. Управленческий аспект инновационной деятельности
ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОЕНИЯ
2.1. Анализ общих проблем развития предприятий
2.2. Факторный аспект решения проблем инновационной деятельности
2.3. Исследование роли конкурентного фактора в интенсификации
I инновационной деятельности
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Организационно-технические и прогнозно-информационные резервы роста эффективности управления инновациями
3.2. Программно-целевое управление как фактор активизации инновационных процессов
3.3. Обоснование эффективной модели инновационных процессов на машиностроительных предприятиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения»
Одной из важнейших отличительных особенностей экономики нашей страны было то, что ее основополагающим фундаментом были крупные и крупнейшие промышленные предприятия, а в последствии производственные и научно-производственные объединения по преимуществу машиностроительного профиля, находящиеся под жестким централизованным управлением, построенным по отраслевому принципу.
Ликвидация централизованной системы управления с акцентом на усиление роли рыночных рычагов в развитии экономики и либерализация внешнеторговой деятельности, приведшая к усилению роли конкурентного фактора в результатах деятельности российских предприятий, происшедшие в результате реформ 90-х годов, резко осложнили деятельность практически всех отраслей и предприятий машиностроения. При этом многие предприятия фактически прекратили свое функционирование как единые организационно-технологические структуры.
Между тем в настоящее время можно однозначно констатировать, что без возрождения и дальнейшего эффективного развития высокотехнологичных предприятий машиностроения, не только весьма проблематично эффективное функционирование российской экономики в целом, но и практически нереальным является существование России как целостного самостоятельного государства на мировой арене.
Проблемы, с которыми сегодня столкнулись машиностроительные предприятия разнообразны, многоплановы и по преимуществу не имеющие прецедентов в ретроспективном аспекте. Они охватывают все стороны деятельности предприятий, знаменуя собой явление общесистемного кризиса с крайне негативными последствиями. Глубина этого кризиса еще более усиливается постоянным ростом темпов мирового научно-технического прогресса, который все дальше отбрасывает российское машиностроение на обочину мирового технического и технологического прогресса. В свете вышеизложенного весьма актуальным является исследование проблем функционирования машиностроительных предприятий, выявление основных факторов, которыми эти проблемы порождены и поиск путей решения этих проблем.
Поскольку возрождение машиностроения в современных условиях возможно только на инновационной основе, то одним из главных направлений исследования должна быть проблема управления инновационной деятельностью с акцентом как на текущую, так и особенно на стратегическую направленность.
Решение последней проблемы осложняется еще и тем, что при централизованном отраслевом управлении принципиальные концепции стратегического развития предприятий машиностроения определялись хотя и при участии самих предприятий, но в вышестоящих управленческих структурах. Это привело к отсутствию у руководителей предприятий необходимого опыта в работе по решению проблем данного направления. Здесь также следует иметь ввиду и тот факт, что за более чем 10-летий период кризиса на большинстве предприятий сменился, причем нередко неоднократно, не только персонал высших уровней управления, но и персонал среднего и часто низшего звеньев, не имеющий по этой причине необходимого опыта даже в части оперативного управления производством.
Современная ситуация характерна тем, что промышленность и особенно машиностроение перестало быть приоритетной сферой деятельности не только на микро- но даже и на макроуровне, что чревато крайне негативными последствиями. На микроуровне эти последствия связаны с фактическими отсутствием инновационной деятельности, что неизбежно приведет предприятия к банкротству, на макроуровне - с отсутствием государственной стратегии вывода машиностроения из кризиса и обеспечением его дальнейшей поддержки в сфере реализации инноваций, без которых невозможен высокий уровень рыночной конкурентоспособности.
Все вышеизложенное лишь усиливает необходимость и актуальность проведения системных исследований на предприятиях всего комплекса их современных проблем. Особенно остро здесь стоит проблема выхода из кризисной ситуации на базе расширения инновационной деятельности. Последнее свидетельствует о необходимости разработки такого сценария, который позволил бы на основе рационализации организационных структур управления находить наиболее эффективные часто нестандартные решения, обеспечивающие высокую степень вероятности реализации стратегических целей инновационной направленности.
Проблемы теории и практики управления производством нашли достаточно большое внимание у отечественных и зарубежных ученых и специалистов как в современном, так и в ретроспективном аспекте. Многие из них посвятили себя исследованиям и в области проблем управления инновациями. К их числу относятся Н.Д.Кондратьев, А.И.Анчишкин, Б.З.Мильнер, Л.И.Евенко, Д.М.Гвишиани, А.Б.Олейник, Д.С.Львов, А.И.Пригожин, Ф.М.Русинов, Н.И.Лапин, Г.А.Краюхин, Ю.В.Яковец, Н.К.Моисеева, Ю.П.Анискин, К.Ф.Пузыня, Й.Шумпетер, Г.Менш, Э.Менсфилд, Х.Фримен, П.Дракер, Э.Янч, Г.Питерс, Р.Уоттермен и многие другие.
Здесь следует отметить, что при всей глубине и многоаспектности исследуемых проблем, связанных с управлением инновациями, абсолютное большинство их базируется на анализе зарубежного опыта. Это обусловлено тем, что, как выше указывалось, концептуальные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий определялись в вышестоящих управленческих структурах, а не непосредственно на самих предприятиях. Кроме того, в этих работах анализируются инновационные проблемы предприятий, находящихся, как правило, в относительно стабильных производственных условиях, совершенно неадекватных условиям, в которых находятся сегодня российские предприятия. Они поэтому должны в настоящее время одновременно решать две разные, но тесно взаимосвязанные проблемы: как выйти из кризисной ситуации при крайне ограниченных ресурсных возможностях и как обеспечить решение инновационных проблем.
Поиск возможных направлений решения вышеуказанных проблем и является целью диссертационного исследования.
Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия Н.Новгорода, в числе которых «Завод им. Петровского», Нижегородский завод аппаратуры связи, Нижегородский завод РИАП, государственное предприятие «Завод им. Фрунзе» и др.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы преодоления управленческого и экономического кризиса с аспектом на активизацию инновационной деятельности оперативной и стратегической направленности.
Теоретической и методологической базой исследований, являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, рассматривающих вышеуказанные проблемы, нормативные и директивные материалы властных структур, имеющих отношение к теме исследования, некоторые статистические материалы и материалы, полученные непосредственно в процессе исследований на предприятиях.
В процессе исследований предполагается решить следующие задачи:
- в эволюционном аспекте дать анализ развития теории инновационной деятельности;
- дать анализ инновационного процесса как объекта управления;
- исследовать современные проблемы функционирования предприятий в условиях формирования рыночной среды;
- дать диагностику проблем инновационной деятельности предприятий с выявлением рангового ряда факторов влияющих на эту деятельность;
- выявить роль прогнозно-информационного и конкурентного факторов в решении кризисных и инновационных проблем предприятий;
- определить наиболее эффективные варианты программно-целевого управления инновациями с учетом ускорения темпов НТП;
- исследовать особенности преодоления кризисных явлений и направлений инновационной деятельности на предприятиях военно-промышленного комплекса.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- определен комплекс проблем развития активизации инновационной деятельности и установлена очередность их решения на базе рангового ряда первичных и вторичных факторов;
- выявлены главные факторы, от которых зависит решение проблем эффективного управления инновационной деятельностью, определен их ранг (значимость) в последовательном ряду и установлена зависимость оценки значимости факторов от иерархического уровня руководителей в организационной структуре управления;
- установлена ошибочная идентификация руководителями предприятий понятий качества продукции и ее конкурентоспособности и выявлена причина этого феномена;
- выявлены особенности выхода из кризиса и особенности управления инновационными процессами на машиностроительных предприятиях военно-промышленного комплекса;
- предложена организационная структура прогнозно-аналитической службы предприятия, определены ее основные функции в части информационного взаимодействия с внешней и внутренней средой предприятия.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что их результаты могут быть непосредственно использованы на промышленных предприятиях машиностроительных отраслей вне зависимости от их конкретных особенностей. В частности, они уже нашли применение на Государственном предприятии «Завод им. М.В.Фрунзе», ОАО «Теплообменник», ОАО «Завод им. Петровского».
Отдельные материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий и в преподавании управленческих дисциплин в вузах.
Апробация исследований. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде международных и российских научных и научно-практических конференций в городах: Н.Новгород (1998, 1999, 2001), Киев (1999, 2002), Пенза (1998, 2001, 2002), Пермь (1999).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работы общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. авторских 2,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронов, Николай Анатольевич
Основные выводы этого исследования состоят в следующем:
1. Любые долгосрочные тенденции в экономике испытывают на себе влияние как внутренних, так и внешних факторов, в результате чего эти тенденции могут существенно изменяться. Особенно наглядно это проявляется в современной России, где сложившуюся ситуацию в инновационной сфере можно однозначно определить как чрезвычайно кризисную, характеризуемую, с одной стороны, проблемами инфраструктурного обеспечения инновационных процессов, а с другой, -практическим отсутствием механизма стимулирования участников инновационных процессов к их активной деятельности прежде всего в отраслях машиностроительного комплекса. Кроме того, фактически отсутствует концептуальная программа инноваций макроэкономического уровня.
2. Следствием инновационной слабости российской промышленности является резкое снижение уровня приоритетности промышленного производства. Причем эта тенденция не только сохраняется, но и усиливается в тех отраслях и сферах деятельности, которые традиционно считались самыми наукоемкими, высокотехнологичными, обеспечивающими наибольший объем продаж новой техники и технологий, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Особенно тревожное положение сложилось в оборонном комплексе.
3. Основным источником финансирования инноваций в настоящее время являются собственные средства предприятий, которых явно недостаточно, и это является одним из важнейших факторов, тормозящих их инновационное развитие. Привлечение иностранных инвестиций в инновационную высокотехнологичную сферу нереально как в настоящее время, так и в перспективном аспекте вследствие влияния многих, и в том числе военно-стратегических факторов.
4. В настоящее время научные исследования, проектно-конструкторские и технологические разработки выполняются главным образом промышленными предприятиями, имеющими высококвалифицированные кадры и относительную финансовую стабильность. Однако и у них наблюдается явная тенденция сокращения затрат на НИОКР. Одной из причин, обусловивших возникновение таких тенденций в российской инновационной сфере, наряду с отсутствием собственных финансовых средств, являются неприемлемые для производителей условия банковского кредитования инновационных проектов, износ оборудования, высокие затраты на инновации, длительный срок их окупаемости. Малые затраты на обновление основных производственных фондов, и в первую очередь активной их части, негативно отражаются на решении задач обновления технологической базы, а следовательно и на темпах инноваций.
5. Современное состояние инновационной сферы, теоретические и практические потребности отечественного производителя требует разработки целостной концепции управления инновационными процессами, а это в свою очередь требует уточнения понятийного аппарата, связанного с инновационной деятельностью, разработки методологии управления инновационной сферой на промышленных предприятиях.
6. Предприятия машиностроения переживают в настоящее время один из самых сложных и опасных периодов своего существования, главными причинами которого является неподготовленная ликвидация централизованного отраслевого управления и централизованной информационной базы, распад единого экономического и единого информационного пространства фактическое отсутствие государственных заказов на выпускаемую продукцию, снижение кадрово-управленческого и технико-технологического потенциала, а также таможенная политика государства в области внешнеэкономической деятельности.
7. Процесс восстановления и дальнейшего развития машиностроительных предприятий возможен только на инновационной основе и требует решения целого комплекса проблем внутреннего и внешнего характера. Главными внутренними проблемами являются: технико-технологическая, организационная, кадровая, информационная, инновационно-стратегическая, инвестиционная и конкурентная. Главной внешней проблемой является отсутствие общегосударственной концепции развития машиностроительного комплекса.
8. Основными факторами, тормозящими инновационную деятельность предприятий являются: отсутствие ресурсных возможностей, слабость технико-технологической базы предприятий, слабость отечественных НИКР, недостаточное информационное обеспечение. Особую опасность представляет постоянно снижающийся потенциал ИТР, рабочих и управленческого персонала. Играет свою негативную роль и неадекватная оценка руководителями значимости конкурентного фактора в активизации инновации.
9. Проблемы, тормозящие инновации, следует, безусловно, делить на первичные и вторичные, исходя не только из их принципиальной значимости, но и из очередности их решения. Так, кадровая проблема, например, являющаяся одной из главных для эффективного течения инновационных процессов как в текущем, так и в перспективном смысле является в настоящее время как бы вторичной ввиду нерешенности других проблем, мешающих усилению инновационной деятельности. Однако отодвигать ее решение на второй план недопустимо, учитывая большие затраты времени на подготовку новых кадров.
10. Установленная неадекватная идентификация руководителями проблем повышения качества и конкурентоспособности являются следствием недостаточного понимания ими принципов функционирования свободной или слаборегулируемой рыночной экономики, что свидетельствует о необходимости ликвидации данного пробела в их подготовке.
11. Совмещение функций управления установившимися производственными процессами и процессами инновационной деятельности практически всегда отодвигает инновации на второй план. Поэтому необходимо четкое организационное разграничение оперативного и перспективного управления.
12. С целью высококачественного информационного обеспечения инновационных процессов, необходимо создание на предприятиях мощной высококвалифицированной прогнозно-информационной структуры, подчиненной высшему звену управления. Ее главная задача должна состоять в анализе тенденций развития отечественного и мирового научно-технического прогресса и в подготовке соответствующих проектов решений, определяющих стратегическую деятельность предприятий.
13. Для более четкого процесса практической реализации инновационных проектов и исключения конфликтных ситуаций между работниками промышленных предприятий необходимо уже на стадии НИОКР включать в группу разработчиков соответствующих специалистов промышленных предприятий, а на стадии промышленной реализации инноваций - включать в группу работников предприятий представителей разрабатывающей эти инновации организации.
14. Инновационная деятельность на машиностроительных предприятиях оборонного комплекса имеет свои особенности и требует решения ряда проблем государственного, регионального и местного значения. При этом конверсионные и диверсификационные процессы однозначно должны находится в русле прежней технико-технологической специализации предприятий.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили установить целый комплекс проблем, без решения которых невозможно перспективное развитие предприятий машиностроения как основной фундаментообразующей базы российской экономики.