Формирование системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Глущенко, Ирина Ивановна

  • Глущенко, Ирина Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 383
Глущенко, Ирина Ивановна. Формирование системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Глущенко, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

1.1. Теоретико-методологические основы стратегического управления экономическими субъектами.

1.2. Инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного машиностроения как объект стратегического управления.

1.3. Анализ современного состояния предприятий высокотехнологичного машиностроения и качества управления их инновационной деятельностью.

Глава 2. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности как внешней среды воздействия на инновационную сферу предприятий высокотехнологичного машиностроения.

2.1. Институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности России.

2.2. Исследование влияния инновационной деятельности на уровень социально-экономического развития государства.

2.3. Направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Глава 3. Формирование концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.

3.1. Анализ известных вариантов реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения в рамках системного подхода

3.2. Совершенствование теоретико-методологических основ формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий.

3.3. Разработка концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Глава 4. Совершенствование методов, моделей и методики системного проектирования процесса стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения.

4.1. Обоснование четырехуровневой модели товара и структурно-циклической модели инновационной деятельности.

4.2. Разработка модели системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий.

4.3. Проектирование процесса разработки системы стратегического управления инновационной деятельность предприятия.

Глава 5. Разработка методик проектирования подсистем системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия высокотехнологичного машиностроения.

5.1. Разработка методики проектирования подсистемы целеполагания и критериев оценки эффективности системы стратегического управления инновационными проектами.

5.2. Разработка методики проектирования маркетинговой подсистемы в системе стратегического управления инновациями.

5.3. Разработка методики проектирования подсистемы менеджмента в системе стратегического управления инновациями.

5.4. Разработка методики проектирования подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения»

Правительством России принято решение диверсифицировать экономику в экономику знаний, следовать инновационным путем развития к построению постиндустриального общества на основе модернизации. Основой этого процесса может и должна стать высокотехнологичная часть отраслей промышленности страны, особенно машиностроение.

В зависимости от технико-экономических особенностей выделяют следующие виды машиностроения. Тяжелое машиностроение включает производство металлургического горнорудного подъемно-транспортного оборудования энергоблоков, других крупногабаритных изделий. Общее машиностроение включает транспортное машиностроение (без автостроения), производство технологического оборудования для промышленности (без легкой и пищевой) и строительства, сельскохозяйственное машиностроение (без тракторостроения). К среднему машиностроению относят производство автомашин, тракторов, станков, машин и оборудования средних габаритов для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства. Приборостроение - это группа отраслей по производству точных машин, механизмов, приборов, инструментов [74, с. 219].

Большинство предприятий выпускали продукцию двойного назначения или для только для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Рыночные реформы и конверсия ОПК (1992-1996 гг.) привели машиностроительный комплекс, как и всю промышленность, к кризису вследствие отмены государственного заказа, разрыва хозяйственных связей при высоком уровне концентрации и монополизма производства (среди двух третей предприятий каждое выпускало свыше 75 % определенного вида продукции), отсутствия знаний и опыта управления в новых условиях у собственников и руководителей предприятий.

В отраслевой структуре машиностроения особенно четко прослеживается подразделение всех отраслей на старые отрасли, которые стабилизировались в своем развитии либо находятся в упадке, новые отрасли, которые, как правило, обнаруживают некоторый рост производства (например, автомобильная промышленность), и новейшие отрасли, которые являются главными «катализаторами» научно-технической революции и демонстрируют особенно быстрый и устойчивый рост (например, электронная промышленность) [146, с. 132-135].

Отрасли высокотехнологичного машиностроения играют важную роль в формировании и обновлении экономического базиса России, определяют уровень научно-технического развития всех отраслей экономики. Как и ранее, эти предприятия представляют собой наиболее технологически оснащенные, наукоемкие, обеспеченные специально подготовленными для научной и производственной деятельности, для управления кадрами, конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках экономические субъекты, от которых зависит обороноспособность страны.

Состояние предприятий высокотехнологичного машиностроения, часто являющихся градообразующими, определяет уровень жизни, качество социальной и экологической среды целых регионов их расположения и потребления продукции. Все это предопределяет высокую социально-экономическую значимость их инновационной деятельности, имеющей существенные по сравнению с другими отраслями особенности. Не случайно Президентом Российской Федерации был принят ряд широко обсуждаемых сегодня указов, направленных на стратегическое развитие оборонно-промышленного комплекса страны [15; 16; 38; 250].

Уже к 2015 году современных видов вооружения должно быть в войсках не менее 3 0% а к 2020 году - не менее 70%» (В. Путин) [250].

Учитывая потребности Российских вооруженных сил и международный спрос, можно с уверенностью утверждать, что размеры рынка у предприятий высокотехнологичного машиностроения практически не ограничены и имеют глобальный характер.

Одним из условий эффективного размещения современного высокотехнологичного машиностроения является их обеспечение квалифицированной рабочей силой. Важно наличие определенного уровня производственной культуры, а для новейших отраслей — соответствующих центров научных исследований и разработок. Для новейших отраслей характерна ориентация на научный потенциал в составе крупных научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, опытных заводов. Это является ведущим фактором размещения предприятий высокотехнологичного машиностроения [217, с. 140-145].

Новые организационные формы развития инновационной сферы (венчурные компании, технополисы и технопарки) создаются на принципах эффективности в местах сосредоточения крупных научных центров и университетов, известных своими научными традициями и современной учебной базой, вблизи крупных промышленных предприятий и в местах концентрации высококвалифицированных специалистов, в районах с развитой транспортной сетью, высоким культурным уровнем населения и на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями [40; 41; 42; 43; 44; 45; 47].

Для активизации инновационной деятельности в базовых отраслях экономики страны принят ряд нормативных актов и начата реализация ряда целевых программ инновационной направленности [1; 17; 26; 27; 28; 29; 34]. Однако значительных изменений к лучшему не наблюдается.

По данным Российского статистического ежегодника (2009 год) за период с 2003 по 2007 год наблюдалась следующая динамика основных показателей инновационной деятельности в России. Финансирование из бюджета в процентах к расходам Федерального бюджета выросло с 1,76% до 2,22%, в процентах от ВВП - с 0,31% до 0,40%; число инновационно активных организаций выросло с 3797 до 3957. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, снизилась с 858,5 тыс. человек до 801,1 тыс. человек. Число созданных передовых производственных технологий снизилось с 821 до 780 ед. и др.

В итоге по технологической конкурентоспособности по оценкам Национального научного фонда США (NSF) Россия была на 19-том месте в 1996 году и переместилась на 28-ое (из 33 стран) место в 2000 году и на 23-е место в 2003 году. В 2007 году Россия заняла только 27-ое место.

Для предприятий высокотехнологичного машиностроения России стратегическое управление на уровне организаций, в том числе и инновационной деятельностью, относительно ново: ранее предприятия осуществляли в основном текущее, оперативное управление в рамках отдельных проектов.

Оценка уровня развития имеющегося понятийного аппарата, методологии стратегического управления применительно к инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения позволяет сделать вывод о необходимости их совершенствования в целях обеспечения непрерывного повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью этих предприятий. Таким образом, исследование воздействия методов стратегического управления на инновационную сферу предприятий высокотехнологичного машиностроения, их дальнейшее совершенствование в целях повышения экономической эффективности, социально-экономического развития, экологичности деятельности данных предприятий, в период перехода страны на инновационный путь развития и построения постиндустриального общества в высшей степени актуальны.

В условиях перехода страны на инновационный путь развития при значительной активизации институциональной системы государственной поддержки инновационной сферы наблюдается дальнейшее снижение конкурентоспособности и эффективности инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения вследствие низкого уровня эффективности их стратегического управления.

Степень разработанности проблемы. Основы теории инноваций были разработаны Й. Шумпетером в 30-х годах ХХ-го века. Б. Твис, М. Хучек, П.Ф. Друкер исследовали природу и роль научно-технических нововведений.

В развитие теории управления внесли свой вклад Ф. У. Тейлор (принципы научного управления), А. Файоль, Линдал Урвик, Джеймс Д. Муни, М. Вебер (административный подход), Элтон Мэйо, Эрик Флэмхольц (теория человеческих отношений), Людвиг фон Берталанфи (системный подход), П. Ф. Друкер (ситуационный подход), Элтон Мэйо, Дуглас Мак-Грегор, М. П. Фоллетт (подход с точки зрения поведения, психологии и социологии) и др. Современные зарубежные концепции менеджмента берут за основу ориентацию на потребителя (А. Слоун). И. Ансоффом было выделено стратегическое управление как особый вид управления.

Вопросы стратегического управления, в том числе и инновациями, разрабатывались многими зарубежными (Ф. Зельцником, А. А. Томпсоном, А. Дж. Стриклендом, Дж. М. Хиггинсом, Дж. А. Пирсом, Р. В. Робинсоном, Д. У. Шенделом, К. Дж. Хаттеном, А. Чандлером и др.) и российскими учеными

Виханским О. С., Волковым А.Т., Гольдштейном Г.Я., Кпейнером Г.Б., Ко-ротковым Э. М., Кругловым М. И., Зубом А. Т., Румянцевой 3. П., Соломати-ным Н. А., Титаренко Б. П., Шутьковым А. А. и др.).

Вопросы информационного обеспечения стратегического управления на базе управленческого учета разрабатывали зарубежные ученые Аткинсон Э. А., Бан-кер Р., Датар III., Д, Каплан Р. С., Фостер Дж., Хорнгрен Ч. и др., а также российские ученые Бахрушина М. А., Волкова О.Н., Ивашкевич В.Б., Карпов А. Е., Карпова Т. П., Керимов В.Э., Николаева О. Е., Шеремет А. Д., Шишкова Т. В. и др.

Н. Д. Кондратьев исследовал цикличность социально-экономического развития в связи с научно—техническим прогрессом. К. Фримен предложил подход для объяснения национальных различий в степени проникновения новых технологий в экономику или в уровне технологического развития и ввел понятие национальной инновационной системы (НИС).

Влияние государственного управления, концептуального подхода, философии, идеологии, политики на эффективность производственных процессов в рамках научно-технического прогресса, на социально-экономическое развитие исследовали К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин.

Исследованию теоретических и прикладных вопросов регулирования инновационных процессов в современных условиях России посвящены работы Абалкина Л.И., Архангельского В.Н., Афанасьева В. Я., Брагина Н. И., Вален-тей С.Д., Глазьева С. Ю., Гохберга Л.М., Грязновой А. Г., Жукова В. И., Кравцовой В. И., Кирпичникова М. П., Кочеткова А. А., Кушлина В.И., Львова Д. С„ Лялина А. М., Новичкова A.B., Новичкова В. И., Салихова Б. Ю., Солодухи П. В., Фатхутдинова P.A., Щербакова В. Н., Яковца Ю. В., Ясина Е. Г. и др.

Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в инновационной деятельности, в социальной сфере, в сфере финансов предприятий и организаций внесли известные российские ученые Бе-лотелова Н.П., Бондарчук Н.В., Буев В. В., Вавилов Ю. Я., Гончаренко Л. И., Грунин А. А., Зироян М. А., Константинова Ю. Н., Курбанов Т. X., Павлючен-ко В. Г., Поляк Г. Б., Руднев В. Д., Родионова В. М., Хоминич И. П. и др.

Различные варианты реализации управления в рамках программно-целевого и системного подходов на уровне государства, регионов, отраслей, комплексов и предприятий, формирования экономического механизма хозяйствования разрабатывались Алтуховым А. И., Андруховичем А.Н., Волови-ковым С. А., Воробьевой О. Д., Даниловым А. И., Данилиным В. Н., Жуковой Г. С., Ларионовым И. К., Мельник М.В., Меньшовым В. И., Молчановым А. В., Косолаповой М. В., Наумовым В. В., Панченко А. И., Романовой А. Т., Свободиным В. А., Степановым А. А., Шарковой А. В. и др.

Основная гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка и реализация авторской концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения повысит эффективность их деятельности в условиях глобализации и, как следствие, обеспечит рост темпов социально-экономического развития и сохранение экологии регионов страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;

- оценить состояние и перспективы развития инновационного потенциала отечественных предприятий высокотехнологичного машиностроения для достижения цели инновационного развития страны при переходе к постиндустриальной экономике;

- выявить направления пересечения интересов государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения в повышении эффективности стратегического управления инновационной сферой страны, регионов, предприятий на принципах взаимной заинтересованности;

- разработать предложения по совершенствованию отношений государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения для повышения эффективности их инновационной деятельности;

- уточнить и расширить теоретико-методологические основы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как необходимого методического подхода;

- в рамках авторской концепции разработать новые и адаптировать существующие принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, как инструмента обеспечения постоянного повышения эффективности их деятельности в современных условиях глобальной рыночной конкуренции;

- разработать новые и адаптировать существующие методы и модели для построения эффективной системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;

- разработать методическое обеспечение процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, ее подсистем и критериев оценки эффективности в подтверждение возможности практической реализации полученных результатов настоящего исследования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности отечественных организаций высокотехнологичной производственной сферы, а также методы, механизмы, инструменты и технологии их функционирования, обеспечивающие повышение экономической эффективности стратегического управления инновационной сферой этих предприятий в условиях рыночной экономики с учетом тенденций ее глобализации.

Объектом исследования являются хозяйственные образования высокотехнологичного машиностроения России на инновационном пути развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении важной теоретической и научно-практической проблемы совершенствования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения и процедур ее формирования как механизма непрерывного повышения эффективности в условиях рынка глобальной конкуренции в постиндустриальном обществе, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к реализации стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;

- проведена оценка состояния и перспектив развития инновационного потенциала отечественных предприятий высокотехнологичного машиностроения для достижения цели инновационного развития страны при переходе к постиндустриальной экономике;

- выявлены направления пересечения интересов государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения в повышении эффективности управления инновационной сферой страны, регионов, предприятий на принципах взаимной заинтересованности;

- разработаны предложения по совершенствованию отношений государства и предприятий высокотехнологичного машиностроения для повышения эффективности их инновационной деятельности;

- уточнены и расширены теоретико-методологические основы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как необходимого методического подхода;

- в рамках авторской концепции разработаны новые и адаптированы существующие принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, как инструмента обеспечения постоянного повышения эффективности их деятельности в современных условиях глобальной рыночной конкуренции;

- разработаны новые и адаптированы существующие методы и модели для построения эффективной системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения;

- разработано методическое обеспечение процесса проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, ее подсистем и критериев оценки эффективности в подтверждение возможности практической реализации полученных результатов настоящего исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Проведено теоретико-методологическое обоснование формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как механизма повышения их эффективности.

2. Выявлены и терминологически определены роли инноваций в социально-экономическом развитии страны в условиях глобализации, предложены направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России и критерии оценки ее эффективности.

3. Систематизированы этапы формирования концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий и терминологически определены ее составляющие (в том числе инновационная философия, инновационная идеология, инновационная политика).

4. Расширен понятийный аппарат стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

5. Сформирована авторская концепция построения системы стратегического управления инновационной деятельностью, в которой впервые соединены воедино наиболее прогрессивные известные и разработанные в диссертационной работе принципы стратегического управления инновационной деятельностью с учетом особенностей его ведения высокотехнологичными предприятиями машиностроении в современных условиях глобальной конкуренции.

6. Разработан и реализован при макропроектировании системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения системно-функциональный подход, позволяющий объединить достоинства известного системного подхода с обоснованным для применения в настоящей работе новым подходом к декомпозиции системы на подсистемы управления специфическими функциями стратегического управления предприятием (функциями стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента, функцией информационного обеспечения принятия стратегических управленческих решений).

7. Четырехуровневая модель товара высокотехнологичного машиностроения получена дополнением известной трехуровневой модели Ф. Котле-ра четвертым социально-экономическим уровнем товара, определяющим влияние товара реализуемого инновационного проекта на социальную сферу и экологию в течение всего его жизненного цикла.

8. Построена структурно-циклическая модель инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения, в которой выделены структурные элементы, соответствующие использованным в работе принципам декомпозиции инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения, и которая охватывает весь жизненный цикл товара/технологии вплоть до его полной утилизации.

9. В рамках сформированной концепции разработана модель системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, в которой на основе системно-функционального подхода к реализации стратегического управления, впервые выделены подсистемы стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения стратегического управления.

10. Усовершенствована система критериев оценки эффективности инновационного проекта на основе учета принципов сформированной концепции построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

11 .Разработаны методики проектирования процесса построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения (макропроектирования) и ее подсистем стратегического целеполагания, стратегического маркетинга, стратегического менеджмента и информационного обеспечения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обеспечить достижение цели исследования.

12.Расширены теоретико-методологические основы стратегического управленческого учета как основы построения подсистемы информационного обеспечения стратегического управления инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Теоретико-методологической и методической основой диссертации послужили теоретические положения и классические методы управления социально-экономическими системами. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений наряду с общенаучными приемами исследования применялись специальные приемы, способы и методы теории управления, теории систем, теории государственного регулирования, теории разработки и принятия управленческих решений, статистики, диагностики, экспертных оценок, прогнозирования, стратегического управления, инновационного и инвестиционного менеджмента и оценки инвестиционных проектов, моделирования, оптимизации, планирования и др.

Достижение цели исследования проводилось в рамках концептуального подхода. Системный подход стал основой предложенного автором системно-функционального подхода, позволяющего обобщить достижения науки и практики стратегического управления предприятиями, их инновационной сферой и обоснованного в работе нового подхода к декомпозиции стратегического управления на стратегические целеполагание, стратегический маркетинг, стратегический менеджмент.

Информационную базу составили: нормативно-правовые акты международных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам государственного регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий высокотехнологичного машиностроения; официальные данные российских и зарубежных органов статистики; учебные и научные издания, монографии по проблеме диссертации результаты отечественных и зарубежных исследований в области технологий, инновационной деятельности, стратегического управления, инновационного менеджмента промышленных предприятий, данные электронных библиотек, банков информации средств массовых коммуникаций и др., системное единство применения которых позволило обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории и методологии стратегического управления инновационной деятельностью различных субъектов хозяйственной деятельности, для повышения качества обучения специалистов в области управления предприятиями, инновационной сферой, анализа эффективности систем управления финансово- хозяйственной деятельностью на государственном, региональном, локальном уровнях.

Практическая значимость предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной и направленностью на совершенствование стратегического управления инновационной деятельностью отечественных предприятий высокотехнологичного сектора машиностроения и состоит в следующем:

1. Разработанные на основе определения ролей инновационной деятельности в социально-экономическом развитии страны методические подходы для определения направлений совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности могут быть использованы органами государственного управления для повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью на государственном и региональном уровнях. Критериальная база может быть использована при сравнительном анализе потенциальных возможностей предприятий высокотехнологичных отраслей на региональном уровне как основа формирования направлений региональной экономической политики, в ходе конкурсных отборов в рамках финансового бюджетного планирования, для бизнес-планирования в сфере экономического регулирования развития предприятий и отраслей высокотехнологичного машиностроения в целом.

2. Применение научно обоснованной авторской концепции формирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения как инструмента повышения эффективности предприятий базисообразующих отраслей страны позволяет обеспечить высокий уровень экономической эффективности, социально-экономического развития, экологическую безопасность этих предприятий и регионов их размещения.

3. Использование разработанных в диссертации принципов, методов и моделей построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения позволяет применять их в качестве набора системно взаимосвязанных инструментов повышения эффективности предприятий: во-первых, использование структурно-циклической модели инновационной деятельности предприятия высокотехнологичного машиностроения позволяет оптимизировать управление инновационной деятельностью предприятия на всю глубину жизненного цикла товара; во-вторых, использование четырехуровневой модели товара, включающей кроме известных трех уровней (товар по замыслу, товар в реализации, товар с подкреплением) четвертого уровня товара — социально-экологического позволяет оценить влияние товара на социально-экономическую систему, затраты материалов и сырья, ущерб окружающей среде при производстве, эксплуатации и утилизации товаров на протяжении всего его жизненного цикла на любом этапе реализации инновационного проекта; в-третьих, выделение «центров инноваций» для организации контроля за показателем ответственности - степенью инновативности (новизны и конкурентоспособности) проекта по подразделениям, этапам реализации инновационного проекта, товарам и другим структурным элементам позволяет обеспечить максимально возможный для данного предприятия уровень конкурентоспособности товаров и одновременно сократить потери времени и средств на продолжение проектов, не соответствующих необходимому уровню новизны, то есть заранее убыточных; в-четвертых, применение усовершенствованных автором критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов позволяет дополнительно учесть в расчетах степень инновативности (новизны и конкурентоспособности), уровень использования синергетических технологий при реализации инновационного проекта, вероятность достижения целевых показателей предприятия на любом из этапов инновационного проекта (жизненного цикла товара), что значительно повышает уровень качества оценки показателей эффективности, позволяет принять своевременные меры по предотвращению возможных убытков.

4. Полученные в ходе исследования результаты по расширению терминологической базы, совершенствованию методологических подходов к реализации стратегического управления, методические разработки по построению системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия машиностроения могут быть использованы в практике стратегического управления инновационной деятельностью различных организаций с учетом особенностей их хозяйственной деятельности, а также в ходе обучения специалистов в области экономики и управления [299].

5. Предлагаемые теоретические, методологические и методические подходы и разработки по построению и повышению эффективности использования информационной базы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения на основе стратегического управленческого учета позволяют своевременно и обоснованно принимать эффективные управленческие решения за счет снижения рисков изучения состояния объекта стратегического управлении.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): п. 15.20 - состояние и перспективы развития отраслей машиностроительного комплекса; п. 15.6 - государственное управление структурными преобразованиями развития народного хозяйства; п. 15.1 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, в том числе в монографической форме, докладывались автором на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конгрессах и конференциях, проходивших в различных городах России и ближнего зарубежья, в том числе: на Всероссийской научно-технической конференции (Московский государственный авиационный институт, г. Москва, 1996 г.); на III, IV, V, VI, VIII Международных социальных конгрессах по вопросам социально-экономического развития России в условиях глобализации экономики (Российский государственный социальный университет, г. Москва, 2003-2008 гг.); на научно-практической конференции «Девятые Качинские чтения» (г. Волгоград, г. Москва, 2004 г.); на Всероссийском конгрессе по проблемам финансового контроля (Счетная палата РФ, г. Москва, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты» (Московский гуманитарно-экономический институт, Северокавказский филиал, г. Минеральные Воды, 2007 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Интеллектуальный капитал современной организации: сущность, функциональные формы и эффективность использования» (Российский государственный социальный университет, 2007 г.); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы коммерческого и некоммерческого сектора инновационного развития России» (НОУ Московский институт управления, г. Москва, 2008 г.); на Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Российский государственный социальный университет, г. Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Императивы развития Украины в условиях глобализации» Черниговский государственный институт экономики и управления, Украина, г. Чернигов, 2008 г.) и др.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы по разработке и реализации концепции построения системы стратегического управления инновационной сферой предприятия внедрены при создании интегрированных систем стратегического управления инновационной деятельностью ЦНИИ «Электроника», НИИ Космического приборостроения, что подтверждено соответствующими актами.

Часть теоретических и методологических разработок, полученных в ходе исследования, прошла апробацию в составе допущенного Министерством образования России в качестве учебного пособия для вузов издания «Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования», а также была использована в процессе разработки учебных курсов и обучения студентов специальностей экономического профиля нескольких вузов г. Москвы, что позволило повысить качество учебного процесса и знаний выпускников.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации получило отражение в 74 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем и в соавторстве, общим объемом всего - 237,53 п. л., в том числе авторских 142,58 п. л., включая 9 монографий (2 авторские и 7 - в соавторстве), 2 учебных пособия для вузов (1 собственное и 1 (с грифом Министерства образования РФ) - в соавторстве), 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (11 авторских и 4 - в соавторстве).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на шестнадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глущенко, Ирина Ивановна

Результаты исследования влияния развития инновационной сферы на социально-экономическое развитие государства позволили определить роли инноваций в социально-экономическом развитии государства для выявления пересечения интересов государства и экономических субъектов в развитии инновационной сферы в России.

Исследование развития законодательной базы инновационной деятельности в России показало, что имеются серьезные проблемы и пробелы в законодательстве, в методическом обеспечении инновационной деятельности, что не позволяет повысить ее эффективность, как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов - предприятий, разрабатывающих новые инновационные товары в высокотехнологичном машиностроении. Поэтому в диссертации были определены направления совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, определена необходимость закрепления соответствующих положений и критериев оценки деятельности государственных органов по стимулированию инновационной деятельности организаций.

Для оптимизации государственного стратегического управления инновационной деятельностью в работе предложены показатели оценки эффективности государственного стратегического управления инновационной деятельностью. Это позволило определить стимулы в развитии, методы стимулирования и стратегическом управлении инновационной деятельностью в государстве. Выделены направления совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, которые позволят улучшить состояние внешней среды инновационно активных предприятий высокотехнологичного машиностроения.

В работе показано, что одновременно с совершенствованием институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности нужно повышать эффективность системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Были выявлены и определены недостающие элементы понятийного аппарата стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, определены объект, предмет, задачи стратегического управления инновационной деятельностью предприятий, сформулированы определения философии, идеологии, политики инновационной деятельности и др. В работе дано определение инновационного проекта и предложены определения «стратегического управления инновационным проектом» и «стратегического управления инновационной деятельностью».

В диссертации аргументировано применение в целях исследования следующих принципов декомпозиции системы стратегического управления инновационной деятельностью: по отдаленности последствий выделены стратегическое, перспективное, текущее, оперативное управление инновационной деятельностью по функциям управления (целеполагание, маркетинг, менеджмент); по отдельным инновационным проектам; по этапам жизненного цикла товаров; по уровням товара и свойствам этих уровней; по физической природе элементов и др.

В диссертации основное внимание было сконцентрировано на исследовании системы стратегического управления инновационной деятельностью при ее декомпозиции на функциональные элементы процесса управления (стратегическое целеполагание, стратегический маркетинг, стратегический менеджмент). В связи со сложностью инновационной деятельности, ее стратегического управления и многообразием стратегий деятельности на современных ранках как необходимый элемент механизма реализации стратегического управления определена информационная база принятия стратегических управленческих решений - четвертый элемент, обеспечивающий коммуникационные связи между тремя функциональными элементами стратегического управления.

Для разработки системы стратегического управления инновационной деятельностью в диссертации сформирован концептуальный подход, основанный на последовательном системном развитии философии, идеологии, политики, методологии стратегического управления инновационной деятельностью. В единую концепцию были объединены наиболее эффективные известные и обоснованные для применения новые принципы построения системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Для проектирования системы стратегического управления инновационным проектом и/или ее подсистем, выделенных в результате декомпозиции, в диссертации разработана структура процесса и методика проектирования системы стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Структурными элементами процесса проектирования можно назвать: сбор данных об условиях, целях и задачах инновационного проекта; структурирование и анализ этих данных; формулировку миссии, цели и программного заявления инновационного проекта; разработку очередности этапов и структуры инновационного проекта; синтез или выбор, описание технологий разработки инновационного товара; формулировку программного заявления создания или модификации системы стратегического управления инновационной деятельностью; разработку моделей и типовых представлений инновационного товара; разработку типовых представлений системы стратегического управления инновационным проектом; разработку методик проектирования структурных элементов типовых представлений названной системы; разработку методики интеграции структурных элементов системы стратегического управления инновационным проектом в целостную и эффективную систему.

Полученная автором в результате моделирования структурно-циклическая модель инновационной деятельности предприятия состоит из последовательно вкладывающихся (по принципу матрешки) моделей: «инновационной корзины»; инновационного проекта; четырехуровневой модели инновационного товара; структурных моделей каждого из уровней товара; свойств товара на каждом из его уровней; этапов жизненного цикла товара (разработка, производство, обращение, потребление (эксплуатация), модификация, потребление модифицированного товара, утилизация); подэтапов каждого из этапов жизненного цикла товара (проекта); видов работ в рамках подэтапов (исследования, конструирование, моделирования, испытания, изготовление и т.п.); видов затрат на отдельные виды работ (экономические элементы, статьи калькуляции); составляющих видов затрат (например, по норме и отклонение от нормы) и т.д.

Четырехуровневая модель товара, предложенная в работе, включает три известных уровня и разрабатываемый четвертый (социально-экологический) уровень товара, отражающий влияние товара на социально-экономическую систему, затраты материалов и сырья, ущерб окружающей среде при производстве, эксплуатации и утилизации товаров.

В диссертации предложены критерии оценки экономической эффективности инновационного проекта с учетом уровня его инновативности (степени новизны и конкурентоспособности) и вероятности удовлетворения латентных потребностей покупателей.

В работе на уровне НИР описаны методики проектирования и основные особенности подсистем целеполагания, маркетинга, менеджмента и информационного обеспечения принятия управленческих решений системы стратегического управления инновационной деятельностью в высокотехнологичном машиностроении в условиях рынка.

На основе структурно-циклической модели инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного машиностроения разработана модель стратегического управленческого учета инновационной деятельности как основа подсистемы информационного обеспечения принятия управленческих решений системы стратегического управления инновационной деятельностью. В блоке калькулирования инновационной деятельности предложено выделять не только экономические, но и структурные элементы затрат, связанные со структурой, как процесса разработки, так и конкретных параметров и характеристик в рамках четырехуровневой модели товара.

В качестве направлений дальнейших исследований в развитие темы могут быть названы следующие исследования и разработки.

На макроэкономическом уровне, возможно, будут перспективны исследования:

- целесообразности корректировки структуры торгового баланса государства с выделением объемов (или доли) экспорта инновационной продукции;

- ВВП на душу населения как функции экспорта инновационной продукции и интеллектуальной собственности;

- взаимосвязи объема (или доли) экспорта инновационной продукции и интеллектуальной собственности и уровня образования в стране;

- статистической зависимости уровня экспорта инновационной продукции в составе ВВП от бюджетных ассигнований на науку и образование;

- статистической зависимости уровня «утечки мозгов» из страны и уровня экспорта инновационной продукции в составе ВВП;

- статистической зависимости уровня «утечки мозгов» из страны и уровня бюджетных ассигнований на науку и образование, а также других аспектов влияния инноваций на социально-экономическое развитие России.

На микроуровне, возможно, будут перспективными исследования:

- по совершенствованию возможных формулировок таких элементов понятийного аппарата управления инновационной деятельностью как философия, идеология, политика, методология инновационной деятельности;

- различных вариантов, особенностей декомпозиции и представлений при проектировании контуров стратегического управления отдельными показателями (доходами, затратами, рисками, ликвидностью, временем разработки инновационного проекта);

- особенностей и путей развитие представлений и методов проектирования контуров управления разработкой функциональных элементов товара-объекта инновационного проекта;

- по развитию моделей, модельного ряда стратегического планирования разработки инновационного проекта и других его элементов и этапов;

- по совершенствованию методов и особенностей интеграции подсистем (при разных вариантах декомпозиции) в систему стратегического управления инновационной деятельностью, др.

По результатам проведенного исследования могут быть сделаны следующие рекомендации для государственных органов России.

Государственным органам управления может быть предложено использовать результаты настоящего исследования:

- для формирования и обязательного закрепления в положениях об этих органах предложенных критериев оценки их деятельности в рамках институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в России на разных уровнях управления;

- для совершенствования системы оценки и отбора инновационных проектов для государственного инвестирования на основе предложенных критериев оценки эффективности инновационных проектов;

- для совершенствования бухгалтерской финансовой отчетности организаций в направление повышение инвестиционной привлекательности инновационно активных организаций;

- для определения необходимой численности и квалификации кадров в сфере стратегического менеджмента инновационной деятельности, а также стратегического управленческого учета в целях обеспечения повышения эффективности инновационной деятельности. При этом в стандартах обучения можно рекомендовать внесение следующих дополнений.

Для подготовки кадров в сфере менеджмента:

- продолжить разработку теоретико-методологических основ стратегического управления инновационной деятельности предприятий;

- признать целесообразным для сложных процессов стратегического управления инновационной деятельностью их декомпозицию по функциональному признаку на целеполагание, маркетинг, менеджмент и продолжить разработку методологии и методики применения данной декомпозиции на практике;

- ввести изучение в рамках дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент» четырехуровневой модели товара, четвертый уровень которой отражает влияние товара на рынки, экологию, социальную среду.

- в рамках дисциплины «Стратегический менеджмент» подробно рассматривать особенности управления подэтапами всего жизненного цикла товара вплоть до его утилизации, а также включить структурно-циклическую модель деятельности организации в программы для изучения при подготовке кадров в сфере управления;

- ввести в стандарт (и/или увеличить число часов) для подготовки менеджеров изучение курса «Управленческий учет» с выделением направлений стратегического, текущего и оперативного управленческого учета инновационной деятельности.

Для подготовки кадров в сфере управленческого учета:

- продолжить разработку теоретико-методологических основ стратегического управленческого учета инновационной деятельности предприятий;

- ввести подготовку специалистов по специализации «Стратегический управленческий учет инновационной деятельности»;

- на базе существующих научных и учебных центров начать подготовку и повышение квалификации бухгалтеров в сфере стратегического управленческого учета инновационной деятельности.

Руководителям предприятий, ведущих инновационную деятельность, в отношении организации стратегического управления может быть рекомендовано:

- в основополагающих документах по управлению организацией отмечать развитие инновационной деятельности как одну из основных целей или необходимое условие деятельности;

- сформировать концепцию построения и разработать, документально оформить и внедрить систему стратегического управления инновационной деятельностью предприятия на основе результатов настоящего исследования;

- в приказе по учетной политике для целей управления организацией определить структурно-циклическую модель инновационной деятельности как базовую для построения подсистемы управленческого учета организации; четко формулировать цели управления инновационной деятельностью; описать информационную базу, применяемые методы учета затрат и калькулирования; утвердить план счетов управленческого учета, объекты калькулирования, калькуляционные единицы для различных структурных элементов инновационных проектов и товаров; при выделении центров ответственности определить центры ответственности за уровень инновативности товара и технологий реализации его жизненного цикла и назначить показатели ответственности их руководителей, разработать и утвердить формы и показатели управленческой отчетности и их допустимые параметры;

- создать специальное подразделение, задачей которого должны стать контроль уровня общей (частной) степени инновативности и постоянное совершенствование базы стандартов (норм и нормативов) по всем необходимым показателям ответственности - доходов и расходов, свойств товара, временных параметров инновационных процессов, характеристикам и составляющим степени инновативности проектов и др.

Возможны и другие направления развития, например, математического описания процессов, разработки более совершенных критериев оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью, разработки прикладного обеспечения систем управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения и других отраслей, которые должны быть полезными для перехода всей экономики страны на инновационный путь развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований было подтверждено, что актуальность настоящей диссертационной работы связана с необходимостью повышения эффективности стратегического управления инновационной деятельностью предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Анализ состояния отраслей высокотехнологичного машиностроения, их инновационного капитала и потенциала, проведенный рамках настоящего исследования, показал, что наблюдается продолжение старения и сокращения основных фондов, свертывание научных разработок и их внедрения, снижение экспортных поставок и повышение импорта наиболее важных товаров высокотехнологичного машиностроения вследствие снижения конкурентоспособности продукции отрасли на внешнем и внутреннем рынке, снижение уровня экспорта в традиционных отраслях и, как следствие, снижение предпринимательской уверенности.

На основе сравнительного статистического анализа влияния развития инновационной сферы наиболее развитых высокотехнологичных стран и России в работе было подтверждено, что низкий уровень инновационной деятельности в России ограничивает возможности ее социально-экономического развития и создает риски, как на уровне государства, так и конкретных организаций. Это может препятствовать реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.