Управление специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Милёхин, Валентин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Милёхин, Валентин Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
§1. Некоторые концептуальные вопросы управления
§2. Понятие, цели, задачи и функции управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел
§3. Организация управления специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДОЗНАНИЯ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ
§1. Структурное построение специализированных подразделений, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания в системе МВД России
§2. Подбор, подготовка и расстановка кадров специализированных подразделений дознания и их аппаратов управления
§3. Направления и формы совершенствования организации управления специализированными подразделениями дознания системы МВД России
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового демократического государства совершенствование деятельности правоохранительных органов является одной из приоритетных задач внутренней политики государства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Это вытекает из ст. 2 Конституции Российской Федерации, которая признает человека, его права и свободы высшей ценностью и возлагает на государство их защиту в качестве одной из важнейших обязанностей.
Не вызывает сомнений тот факт, что достижение целей проводимых в стране экономической, социальной, политической, административной и иных реформ во многом зависит именно от результативности деятельности органов внутренних дел.
В процессе административной реформы и оптимизации построения органов государственной власти основной акцент в деятельности органов внутренних дел политическим руководством страны делается на защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействии преступности, охране собственности и обеспечении личной безопасности. Это находит отражение в Федеральных законах Российской Федерации, директивных и иных документах1.
1 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2012 году : Директива МВД России от 31 октября 2012 г. № 1; К числу важнейших законодательных актов в этом ряду следует назвать Федер. закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», статья 1 которого определяет, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. См. О полиции : Федер. закон от 07.02.2011 № З-ФЗ. Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.
Так, в решениях коллегий МВД России, от 10 февраля 2012 и 8 февраля 2013 годов1 была дана оценка работе органов внутренних дел и обозначены приоритетные направления их деятельности, одним из которых является реформирование всей системы Министерства внутренних дел. Это, в свою очередь, подразумевает оптимизацию штатной численности и, как следствие, определение новой структуры органов внутренних дел. Также отмечена необходимость уделить особое внимание обеспечению профессиональной и результативной работы территориальных отделов МВД России и пунктов полиции. В этой связи на современном этапе перед полицией стоит важнейшая задача - завоевать уже в новом качестве уважение наших граждан. Обрести его можно, только «демонстрируя профессиональную работу, чёткое исполнение своих обязанностей, внимательное и доброжелательное отношение к людям»2.
л
Анализируя роль полиции в выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, представляется, что в качестве одной из составляющих предмета своего исследования необходимо определить организацию выявления, пресечения и раскрытия преступлений, расследуемых в форме дознания, как важнейшего направления оперативно-служебной деятельности.
Привлекая виновных лиц к ответственности, органы внутренних дел не только реализуют принцип неотвратимости наказания за противоправное деяние, но их действия также направлены и на повышение веры российских граждан в торжество закона4. Представляется, что важнейшая роль в обеспечении прав пострадавших от преступлений граждан принадлежит дознавателям системы МВД России.
Несмотря на то что официальные статистические данные свидетельствуют о существенном снижении количественных показателей
1 Вестник МВД России. М. 2013. №2. С. 5-7.
2 Там же. С. 5-7.
3 О полиции : Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ. Собр. законодательства Российской Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.
4 Вестник МВД России. М. 2012. № 1. С. 6.
преступности в последние пять-шесть лет1, она по-прежнему представляет серьезную угрозу внутренней безопасности Российской Федерации, продолжая оказывать крайне негативное влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие государства. В меняющихся социально-экономических и политических условиях трансформируется и качественная сторона преступности как сложного социально-правового явления. Нельзя при этом не учитывать и фактор латентности2, показатели которой по отдельным видам преступлений являются исключительно высокими. Здесь необходимо уяснить, какова роль специализированных подразделений дознания3 в снижении общего массива регистрируемых преступлений.
Важность исследования указанных проблем, таким образом, предопределяется постоянным стремлением субъекта управления (в данном случае - органов внутренних дел и органов дознания как неотъемлемой части последних) достичь соответствия изменяющемуся объекту управления (преступности). Например, положение органов дознания характеризуется в настоящее время значительным увеличением объема выполняемой работы и организационных функций, которые, усложнив внутренние взаимосвязи внутри их системы, повысили значение дифференциации функций управления и координации их совместного осуществления. В складывающейся ситуации необходимо на основе анализа тенденций криминальной ситуации в России
1 Преступность и правонарушения (2007-2011): Статистический сборник. М. : МВД РФ, СД при ВС РФ, МЧС РФ. С. 12-13; Состояние преступности в России до 2012 г. М. : ГИАЦ МВД России, 2013. С. 6-9.
2 Лунеев В. В. Преступность. Курс мировой и российской криминологии : учебник для магистров в 2-х томах. М. : Юрист, 2012. Т. 1. С. 385-386.
3 Термин «специализированные подразделения дознания» впервые получил закрепление в приказе МВД СССР № 254 от 5 августа 1982 г. «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Положения о них». Пункт 17.1 ст. 5 УПК РФ вводит понятие «специализированное подразделение органа дознания». В рамках настоящего исследования термин «специализированные подразделения дознания» будет в первую очередь использоваться применительно к системе МВД России.
внести предложения по оптимизации построения системы органов дознания и совершенствования механизма управления ими.
Укрепление органов дознания и создание в системе МВД России в начале 90-х годов прошлого столетия самостоятельных специализированных подразделений дознания было обусловлено тем, что органы внутренних дел должны были, в рамках своей компетенции, обладать собственными процессуальными функциями и правами по расследованию определенной категории уголовных дел, а также возможностью в безотлагательном порядке производить следственные действия по уголовным делам, отнесенным к компетенции органов предварительного следствия. Другой причиной стала реальная перспектива утраты ведомственного органа расследования -следственного аппарата в связи с предполагаемым созданием единого следственного органа, так как на протяжении долгих лет ведется дискуссия о его месте и ведомственной принадлежности.
В настоящее время, желая сохранить в полиции квалифицированные кадры, способные обеспечить предварительное расследование в форме дознания по значительной части уголовных дел, МВД России укрепляет специализированные подразделения дознания, наделяя их определенной самостоятельностью на уровне структурного звена органов внутренних дел, освобождает при этом от функций, не связанных с расследованием преступлений.
Говоря о роли и месте службы дознания в системе органов внутренних дел, необходимо отметить, что специализированные подразделения дознания на протяжении всего времени своего существования работают в условиях мощной конкурентной среды, повышенных нагрузок, а также в условиях «кадрового голода». Как правило, наиболее квалифицированные сотрудники перемещаются в службу предварительного следствия или назначаются на вышестоящие должности. Анкетирование руководителей (сотрудников аппарата) специализированных подразделений дознания (организации дознания) трех уровней управления, а также начальников полиции
территориальных органов МВД России1, проведенное в ходе диссертационного исследования, показало высокую ротацию руководящих кадров. По данным исследования, в первую очередь ротация затрагивает начальников специализированных подразделений дознания городского и районного уровней. Так, по различным основаниям в указанных органах внутренних дел за последние 10 лет были освобождены от должности 546 начальников подразделений дознания, при этом 19,5 % анкетируемых указали, что практически каждые два года в подразделениях происходит по тем или иным причинам смена руководителей. Кроме того, исследование показало, что сегодня сотрудники специализированных подразделений дознания работают с превышением нормативной нагрузки по всей стране более чем на 30 %.
Частое обновление руководителей и состава сотрудников, негативно сказывается на выполнении отдельных функций управления и актуализирует потребность в своевременном доведении до них знаний о процессах управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания), в соответствии с последними научными разработками и потребностями практики.
Подготовка руководителя подразделения дознания на современном уровне предполагает системный подход в подборе, обучении и расстановке перспективных сотрудников.
В настоящее время МВД России предъявляются повышенные требования к работе по формированию резерва кадров на вышестоящую должность. Участие специалистов кадровых подразделений в процедуре отбора, обучении и подготовке перспективных сотрудников обеспечивает объективный подход к оценке их профессионально значимых качеств. Использование психолого-диагностических методов позволяет прогнозировать профессиональную успешность конкретного руководителя и осуществлять мониторинг кадровой ситуации на ближайшую перспективу, проводить оценку морально-психологического климата в подразделениях дознания, определять рейтинг руководителя в профессиональной деятельности.
1 Приложение 1, 2, 3.
Научный подход к решению обозначенных проблем позволит своевременно фиксировать негативные тенденции в кадровой политике, поможет в выработке наиболее эффективных кадровых и управленческих решений, обучении и расстановке перспективных сотрудников специализированных подразделений дознания.
Изложенное выше требует проведения глубокого анализа способов организационного обеспечения функции предварительного расследования в форме дознания и моделей организационного построения аппаратов управления ее исполнителями, их всестороннего теоретического объяснения, выработки научно-обоснованных рекомендаций для специализированных подразделений дознания и аппаратов управления ими, которые в системе полиции выполняют специфическую, индивидуализированную миссию, присущую только им. В конечном счете это и определяет их место в структуре органов внутренних дел.
Кроме того, меняющаяся криминальная ситуация в стране, часто вносимые изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство заставляют критично подойти к современному структурному построению специализированного дознания в системе органов внутренних дел.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Дознание как институт уголовного процесса исследуется в отечественной юридической науке продолжительное время. Различным аспектам процессуальной деятельности органов внутренних дел посвящены работы ученых: E.H. Арестова, Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, C.B. Бородина, С.И. Гирько, А.П. Гуляева, A.M. Донцова, И.И. Колесникова, В. А. Михайлова, A.A. Модогоева, О.С. Морева, В.Н. Одинцова, C.B. Петрова, В.Е. Чугунова и других.
Исследование вопросов организации работы с доказательствами и воздействия руководителя подразделения предварительного расследования на его эффективное осуществление проводились такими учеными-
криминалистами, как P.C. Белкин, С.А. Величкин, И.С. Галкин, В.И. Громов, В. Д. Зеленский, А.К. Кавалиерис, JI.M. Карнеева, В.И. Ключанский, В.П. Лавров, С.И. Цветков и другие. Они повлияли на теоретическую разработку проблем управления органами, специализирующимися на выполнении функций расследования в форме дознания. Накопленные знания о закономерностях управления органами расследования в системе МВД были обобщены и логически систематизированы Н.И. Кулагиным в рамках диссертационного исследования в специфический отраслевой раздел теории управления органами внутренних дел1.
Вместе с тем в научных трудах проблемные вопросы, касающиеся управленческой деятельности органов внутренних дел при производстве расследования специализированными подразделениями дознания, подробно не рассматривались, в связи с этим, настоящее диссертационное исследование позволит внести определенный вклад в решение этой задачи. Необходимость решения обозначенной проблемы при управлении специализированными подразделениями дознания органов внутренних дел предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Гипотезой исследования является предположение о возможности повышения эффективности организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел за счет совершенствования структуры их построения, подбора, подготовки и расстановки кадров на всех уровнях системы управления.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих управление специализированными
подразделениями дознания (организации дознания) как особую разновидность управления органами внутренних дел, специфика которого определяется отличительными чертами их деятельности.
1 Кулагин Н. И. Управление следственными аппаратами органов внутренних дел (функционально-структурный анализ). Дис. ... д. юр. наук. Волгоград, 1989. 605 с.
Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел, а также теоретические основы и практика организации управления данными подразделениями.
Цель диссертационного исследования заключается в научном анализе, разработке мер по совершенствованию управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) органов внутренних дел и оптимизации работы сотрудников, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
• изучить и раскрыть сущность управления в ОВД, в том числе специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;
• сформулировать основные понятия, провести анализ целей, задач и функций управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;
• рассмотреть организацию управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;
• сформулировать предложения по рациональному структурному построению специализированных подразделений дознания всех уровней управления;
• разработать предложения по подбору, подготовке и расстановке руководителей специализированных подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России;
• подготовить рекомендации по совершенствованию деятельности специализированных подразделений дознания и их организационному построению.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения исследовательских задач в качестве методологической основы были применены общие философские методы научного познания, к которым относятся законы и категории диалектики, наблюдение, сравнение и эксперимент, анализ и синтез как основные приемы мышления, индукция и дедукция. Наряду с общенаучными методами применялись и частнонаучные, такие как исторический, сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов, экспертные оценки, контент-анализ, а также иные методы в рамках различных научных направлений - юриспруденции, философии, политологии, психологии.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии преступности в Российской Федерации за период с 2007 по 2012 годы (ГИАЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации).
Кроме того, автором проведено анкетирование 278 респондентов, в число которых вошли: руководители и сотрудники управленческого звена федерального уровня (Управление по организации дознания МВД России и отдел дознания ГУТ МВД России); начальники полиции, руководители и сотрудники специализированных подразделений дознания 42 районов ГУ МВД России по Новосибирской области; 14 руководителей специализированных подразделений дознания УМВД России по Калужской области, руководители пяти специализированных подразделений дознания УТ МВД России по СФО, место дислокации которых находится в Новосибирской области, и отделения дознания УТ по ЦФО, расположенного в г. Калуге.
Также в качестве экспертов были опрошены руководители специализированных подразделений организации дознания (в том числе слушатели ВАК данной категории) МВД по республикам, ГУ, УМВД России, УТ МВД России по федеральным округам; начальники полиции территориальных органов внутренних дел, обучавшиеся на факультетах Академии управления МВД России.
Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании впервые проведен комплексный анализ организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России в условиях реформирования. В диссертации уточнен ряд базовых понятий, связанных с управленческой деятельностью, сформулировано авторское понятие управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России.
Представляется, что данное исследование внесет существенный вклад в решение задач по организации деятельности подразделений дознания, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений, предварительное следствие по которым необязательно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение специализированных подразделений дознания органов внутренних дел, являющихся структурными подразделениями последних, как органов дознания, основной вид деятельности которых заключается в осуществлении исключительно расследования преступлений и которые представляют собой универсальное подразделение, выполняющее возложенные на органы внутренних дел процессуальные, розыскные и профилактические функции в рамках производства дознания по уголовным делам, предварительное следствие по которым необязательно и выполнения неотложных следственных и иных процессуальных действий, а также организацию взаимодействия между структурными подразделениями органов дознания.
2. Утверждение автора, что управление специализированными подразделениями дознания (организации дознания) МВД России представляет особый вид деятельности специально созданных аппаратов и их должностных лиц с целью упорядочения системы службы дознания, обеспечения ее оптимального функционирования и развития, эффективного решения стоящих
перед ней задач по обеспечению расследования преступлений в форме дознания.
3. Вывод автора, что организационная структура специализированных подразделений дознания (организации дознания) МВД России применительно к современному состоянию и развитию органов внутренних дел представляет в целом совокупность разнообразных организационных связей, объединяющих должности, организационные ячейки, а также их укрупненные образования (управления, отделы, отделения и группы) в целях решения задач, возложенных на специализированные подразделения дознания (организации дознания) системы МВД России.
В свою очередь, организационная структура управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) на федеральном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях представляет собой совокупность их управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности (иерархии) и обеспечивающих связь между управляющей и управляемой подсистемами, основанных на распределении между ними (звеньями) прав, обязанностей и ответственности, что направлено на обеспечение взаимосвязи между этими подразделениями.
4. Обоснованный автором вывод, что обеспечение специализированных подразделений дознания (организации дознания) органов внутренних дел мерами управленческого характера следует считать целью управления специализированными подразделениями дознания территориальных органов МВД России, призванных обеспечивать надлежащее выполнение задач по раскрытию и расследованию преступлений, относящихся к подследственности дознавателей органов внутренних дел, а также полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств совершенных или подготавливаемых преступлений и принятия по уголовным делам окончательных процессуальных решений.
5. Обоснование вывода о том, что создание в структуре МВД России Управления по организации дознания и структурное построение подразделений
дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России на межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях (и им приравненных) предполагает, что высшим уровнем системы, единым для всех специализированных подразделений дознания (организации дознания), функционирующих в системе МВД России, является Управление по организации дознания МВД России. Это позволяет выстроить единую централизованную вертикаль управления всеми специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов внутренних дел, в том числе на особо важных и режимных объектах и транспортной полиции, устранить разобщенность и дублирование функций на всех уровнях управления системы МВД России.
6. Структура управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) МВД России на межрегиональном региональном и муниципальном уровнях представляет собой совокупность относительно самостоятельных элементов, наделенных определенной компетенцией и выполняющих в системе органов внутренних дел конкретные функции. Все элементы системы взаимосвязаны, находятся в различных отношениях и формируются для достижения общей цели.
7. Разработанная автором методика распределения нагрузки на штатную единицу дознавателя предполагает ее расчет, исходя из конкретных условий функционирования конкретного подразделения дознания. На основе изучения затрат рабочего времени дознавателей и штатной численности специализированных подразделений дознания обосновывается норматив нагрузки на одного сотрудника в параметрах, не превышающих 50 находящихся в производстве уголовных дел в год.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие теоретических и практических аспектов организации управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России, направленных на оптимизацию их
системы. Обоснованная в диссертации научно-практическая концепция организации управления данными подразделениями имеет важное значение как для развития теории управления, так и для совершенствования практической деятельности подразделений дознания системы МВД России.
Теоретическая значимость исследования, авторских выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в общую теорию управления в виде нового перспективного раздела, который можно назвать так: «Организация управления специализированными подразделениями дознания (организации дознания) территориальных органов МВД России».
Практическая ценность работы определяется ее направленностью на совершенствование организации управленческой деятельности службы дознания в системе органов внутренних дел и оптимизацию работы структурных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, предварительное следствие по которым необязательно.
Научная и практическая ценность работы состоит также и в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы:
• в последующих научных исследованиях, направленных на разработку и формирование одного из разделов теории управления;
• в практической деятельности для оптимизации управленческой деятельности, функциональной и организационной структур органов дознания;
• в системе служебной подготовки сотрудников дознания органов внутренних дел;
• в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России, в том числе при подготовке учебных пособий и методических материалов по дисциплинам управленческого цикла в Академии управления МВД России.