Организационно-правовые основы развития службы дознания в отечественных органах внутренних дел: 1802 г. - н/в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Маков, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Маков, Михаил Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Основные этапы функционирования службы дознания в отечественных органах внутренних дел
1.1. Зарождение и становление дознания как формы расследования преступлений (1802 г.-октябрь 1917 г.)
1.2. Дознание в советских органах внутренних дел (октябрь 1917 г. - 1991 г.)
1.3. Дознание в органах внутренних дел Российской Федерации (1991 г. - настоящее время)
Глава 2. Правовые и организационные основы функционирования службы дознания в отечественных органах внутренних дел
2.1. Эволюция понятия «дознание» в ходе становления и развития службы дознания
2.2. Развитие организационно-правовых основ функционирования службы дознания
2.3. Возможности и пути учёта опыта организационно-правового обеспечения службы дознания на современном этапе
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А. Проект «Общаго положения о предварительном розыске, или дознании, производимом общею полициею»
Приложение Б. Приказ МВД СССР от 28 февраля 1959 г. № 107 «О переименовании в органах милиции следственных отделов-отделений в отделы-отделения дознания»
Приложение В. Приказ МВД СССР от 5 августа 1982 г. № 254 «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Примерного положения о них»
Приложение Г. Результаты анкетирования руководителей подразделений дознания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы развития службы дознания в отечественных органах внутренних дел: 1802 г. - н/в»
Введение
Актуальность темы исследования. Ни одному государству пока не удалось победить преступность, но каждое стремится свести к минимуму её проявления на своей территории. Россия не является исключением.
На передовом крае борьбы с преступностью традиционно находятся правоохранительные органы, в состав которых входят службы, осуществляющие предварительное расследование.
Согласно УПК РФ «предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания» (ч. 1 ст. 150)'. Производство дознания в органах внутренних дел является функцией службы дознания, имеющей свои подразделения на всех уровнях системы МВД России.
Численность службы составляет 19.644 человека". Дознавателями органов внутренних дел расследуется почти треть всех преступлений в стране — в 2013 г. в их производстве находились уголовные дела по 816.664 преступлениям из 2.570.891 (или 31,8%)3.
Дознание является самой первой и очень важной стадией расследования. Попытки понять его сущность, истоки, организационно-правовые формы, особенности функционирования в различных общественно-политических условиях кроме удовлетворения естественного любопытства способны принести и конкретную пользу, ведь как мудро заметил русский учёный В.М. Флоринский: «Опыт про-шедшаго есть лучший учитель для настоящаго и будущаго»'1.
В ходе современной полицейской реформы вновь со всей актуальностью поставлен вопрос о месте дознания в структуре органов внутренних дел.
Все вышеуказанные причины и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
1 Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
2 По данным ОШУ МВД России на 1 января 2014 г. (включая ОВД на транспорте).
3 Статистика ГИАЦ МВД России (Форма 723 Книга 121 Таблица 11).
4 Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792-й год... Казань: Тип. Императорскаго ун-та, 1882. С. X.
Степень разработанности темы. Производству дознания, его формам, месту и роли в уголовном судопроизводстве, особенностям и мерам, направленным к улучшению, на протяжении полутора столетий посвятили свои исследования многие авторы.
В дореволюционный период вопросы дознания рассматривали: С.И. Викторский, А.К. Вульферт, С.А. Гисси, Н.В. Давыдов, Л.А. Добкевич, A.A. Квачевский, П.В. Макалинский, В.П. Мордухай-Болотовский, Н.В. Муравьев, П.Н. Обнинский, C.B. Познышев, H.H. Полянский, H.H. Розин, В.К. Слу-чевский, A.A. Соколов, Д.А. Соколовский, Н.И. Селиванов, Н.И. Стояновский, И.Я. Фойницкий, А.П. Чебышев-Дмитриев, С.Г. Щегловитов и другие.
В советский и современный российский периоды проблемам дознания посвятили работы такие авторы, как: О.В. Айвазова, Г.Н. Александров, E.H. Арес-това, В.И. Басков, А.И. Бастрыкин, В.П. Божьев, К.И. Болдескул, C.B. Бородин, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозеров, В.М. Быков, А.Н. Васильев, С.И. Гирько, Л.В. Головко, В.И. Громов, ИМ. Гуткин, К.Ф. Гуценко, В.И. Дьяченко, A.C. Еси-на, Н.В. Жогин, Ф.К. Зиннуров, В.А. Иванов, И.Г. Коршевер, А.П. Кругликов, И.Ф. Крылов, В.И. Кубасов, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, Н.Ш. Мингалин, В.А. Михайлов, П.Ф. Пашкевич, И.Д. Перлов, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, М.С. Стро-гович, М.А. Чельцов, B.C. Чистякова, A.A. Чувилев, В.Е. Чугунов, B.C. Шадрин, С.П. Щерба, Ю.К. Якимович, М.Л. Якуб, Р.Х. Якупов и многие другие.
В работах указанных авторов были предприняты попытки найти наиболее оптимальные подходы к установлению эффективной процедуры уголовно-процессуальной деятельности органов дознания и пути совершенствования самого института дознания.
Истоки зарождения дознания в первой половине XIX в. через развитие органов предварительного расследования исследованы в работах А.Г. Мамонтова, органов уголовного сыска - в трудах Д.К. Нечевина.
Вопросы дознания в контексте его организационной структуры и функционирования в органах внутренних дел рассмотрены в работах A.B. Борисова,
А.Е. Епифанова, М.И. Еропкина, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукае-ва, М.И. Сизикова и других.
Исследованию различных аспектов дознания (отдельно, либо как составной части предварительного расследования) посвятили диссертационные работы: K.M. Мамедов (1947), Р.И. Гричук (1952), Р.Д. Рахунов (1953), В.А.Похмелкин (1959), З.Ф. Коврига (1964), В.С.Чистякова (1964), М.И. Михайлов (1965), Л.В. Павлухин (1966), С.П. Ефимичев (1968), A.A. Маручек (1981), JI.B. Попова (1987), Н.Ш. Мингалин (1988), О.Г. Бегунц (1989), C.B. Болотин (1990), А.Х. Ки-шиев (1991), A.A. Капустин (1992), М.П. Поляков (1995), Г.Д. Луковников (1999), А.Б.Сергеев (1999), Д.В.Осипов (2000), Г.И.Седова (2000), A.C. Есина (2001), A.A. Белавин (2003), И.В. Шульгин (2003), С.И. Гирько (2004), В.М.Лукин (2004), Н.И. Мазаева (2004), С.Л. Маслёнков (2004), В.Н.Одинцов (2004), М.В. Цукрук (2004), Е.В. Горкина (2006), A.B. Ковтун (2006), М.М. Кузембаева (2006), Н.И. Скударева (2006), Е.Е.Феоктистова (2006), С.А.Захарова (2008), О.С. Морева (2008), О.В. Мичурина (2008), Т.В. Пилюгина (2008), E.H. Погорело-ва (2008), В.В. Воронин (2009), Е.В. Ларкина (2009), А.Е. Лодкин (2009), Д.Ю. Сафоненко (2009), М.Р. Галиахметов (2010), М.Р. Хоконова (2010), Ю.П. Якубина (2010), A.B. Бродуленко (2011), И.Г. Хисматуллин (2012), В.А. Ми-лёхин (2013) и другие.
Также вопросы дознания в диссертационных работах по досудебному производству исследовали: В.Г. Даев (1983), И.А.Степанова (1989), A.B. Чуркин (1993), A.B. Ленский (1997), Х.У. Рустамов (1997), Ю.В. Деришев (1998), Д.П. Великий (2001), H.A. Власова (2001), Г.П. Химичева (2003), A.B. Руновский (2012), O.A. Малышева (2013).
Уделено внимание дознанию и в некоторых работах, посвящённых следствию: Ю.В. Сорокина (1994), И.С. Фоминых (1994), О.Л. Васильев (1998), Н.В. Мишанина (2003), В.Н. Чаплыгина (2004), а также иным аспектам уголовного судопроизводства: P.M. Готлиб (1970), В.Н. Демидов (1995).
Но все вышеуказанные диссертации защищены в основном по специальности 12.00.09, реже - 12.00.11; диссертаций по специальности 12.00.01, посвящён-
ных исследованию службы дознания, автору в Российской государственной библиотеке найти не удалось.
Имеется ряд работ по специальности 12.00.01, касающихся предварительного следствия: А.Г. Мамонтов (1996), Е.В. Сидорова (2002), Н.В. Ломов (2005), И.В. Каптелин (2011), Ю.С. Гусакова (2011), и полицейских органов (в основном сыскной полиции): В.А. Ефремов (1996), А.О. Лядов (1997), В.В. Гибов (1998), Т.Л. Матиенко (1999), A.B. Петров (2000), Ю.Г. Юдин (2001), Ю.Г. Бубнова (2006), А.Ф. Мухаметшин (2011). В них авторы в небольшой степени касаются вопросов дознания в рамках общего исследования предварительного следствия, полиции (милиции) и её различных служб.
Ещё меньше внимания дознанию уделяется в диссертационных исследованиях, посвящённых отечественным органам внутренних дел (полиции, милиции).
Период 1940-х - 1980-х гг. можно назвать большим «белым пятном» в истории развития службы дознания - исследования по нему отсутствуют.
Таким образом, комплексного исследования организационных и правовых основ службы дознания в органах внутренних дел на всём историческом протяжении с момента её появления осуществлено не было.
Хронологические рамки исследования. Начальной точкой исследования 1802 год был выбран ввиду того, что именно тогда было создано министерство внутренних дел, и были приняты меры к упорядочиванию деятельности полиции и её функций. Серьёзные реформы, осуществлённые императором Александром I, сыграли огромную роль не только в становлении отечественных органов внутренних дел, но и в появлении должностных лиц, специализирующихся на расследовании преступлений, что послужило основой для возникновения службы дознания.
Развитие службы дознания продолжается в МВД России по настоящее время, не теряя актуальности в вопросах наиболее эффективного её использования на этапе досудебного уголовного производства в интересах всего общества.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю (за исключением обособленных национально-территориальных образова-
ний), СССР в качестве её правопреемника, а также Российскую Федерацию, ставшую, в свою очередь, правопреемницей СССР.
Объектом исследования являются общественные отношения, раскрывающие исторический процесс возникновения, развития и функционирования службы дознания в отечественных органах внутренних дел.
Предметом исследования являются документальные и иные источники, отражающие исторические этапы возникновения и развития дознания в отечественных органах внутренних дел.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении положительного опыта организации и правового обеспечения службы дознания в отечественных органах внутренних дел.
Для достижения означенной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:
- исследовать генезис органов предварительного расследования в российской полиции;
- проанализировать нормативные правовые акты Российской империи, РСФСР, СССР, Российской Федерации, изданные для регулирования производства дознания (предварительного расследования) и определения структурного построения подразделений (органов), осуществлявших указанные функции;
- исследовать компетенцию полиции (милиции, уголовного розыска) в области расследования преступлений на всех исторических этапах;
- выявить и обобщить нормативные правовые акты, а также документы, связанные с деятельностью службы дознания на протяжении всего исследуемого периода, используя архивные источники из коллекций Государственного архива Российской Федерации, центрального и региональных архивов МВД России;
- определить на базе архивных материалов этапы развития службы дознания в органах внутренних дел и причины, приводившие к упразднению и возрождению службы;
- исследовать организационно-штатное построение службы дознания в различные периоды её деятельности;
— подготовить с учётом исторического опыта предложения по оптимальному структурно-функциональному построению службы дознания.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод. В работе были использованы общенаучные приёмы познания (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также специальные методы исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, статистический и др.). Использование вышеуказанных методов и приёмов осуществлялось комплексно, что позволило обеспечить максимальную полноту, объективность, историческую правдивость и логичность сделанных выводов.
Теоретической основой исследования послужили работы в области теории и истории государства и права, международного права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики.
Источниковую базу исследования составляет комплекс разнообразных материалов, по которым прослеживается весь исторический путь возникновения, развития, изменений в организации и деятельности службы дознания (производства дознания как функции) в отечественных органах внутренних дел.
Данный комплекс можно разделить на пять групп.
К первой группе относятся нормативные правовые акты, составляющие организационную и правовую основы дознания. Для анализа подавляющего большинства актов, относящихся к периоду Российской империи, использовалось полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Некоторая часть актов, а также различные документы дореволюционного периода исследовались по материалам Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Нормативные правовые акты и документы советского времени были исследованы также по материалам ГАРФ и, начиная с 1956 г. - центрального архива МВД России (ЦА МВД России).
Фонды ГАРФ использовались для исследования документов следующих периодов: Российской империи - Ф. 1165. Особенная канцелярия Министерства внутренних дел; между Февральской и Октябрьской революциями — Ф. 1791.
Главное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан Министерства внутренних дел Временного правительства и Ф. 5141. Управление Петроградской городской милиции; советского до 1960 г. - Ф. Р393. Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР), Ф. Р9401. Министерство внутренних дел СССР (МВД СССР), Ф. Р9415. Главное управление милиции Министерства внутренних дел СССР и Ф. 8131. Прокуратура СССР.
Фонды ЦА МВД России были использованы для исследования документов следующих периодов: 1956-1966 гг. - Ф. 27. Приказы и указания МВД РСФСР; 1966-1991 гг. - Ф. 48. Приказы и указания МВД СССР; 1989-1991 гг. - Ф. 162. Приказы и указания МВД РСФСР; 1992-2009 гг. - Ф. 163. Приказы и указания МВД Российской Федерации.
Исследование нормативных правовых актов местных органов внутренних дел проводилось в региональных архивах: Главных управлений МВД России по г. Москве, Алтайского края, Кемеровской области, Управления МВД России по Псковской области.
Вторая группа включает в себя работы учёных-правоведов дореволюционной поры, советского периода и настоящего времени.
Третья группа состоит из материалов периодической печати, как правило, специализированных изданий, которые наиболее полно отражают периоды начала XX века, 1920-е, 1950-е - 1980-е гг.
В четвёртую группу входят диссертационные исследования по теме дознания, следствия и истории отечественных органов внутренних дел, практически полностью сосредоточенные в Российской государственной библиотеке.
К пятой группе относятся материалы, характеризующие отдельные моменты в истории развития дознания, находящиеся в различных архивных коллекциях, таких как, например, Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), и частично из коллекции автора, сформировавшейся за годы работы в Управлении
организации дознания (УОД) и Организационно-штатном управлении (ОШУ) МВД России.
Часть нормативных правовых актов советского и современного периодов была исследована с помощью справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», а нормативных правовых актов МВД России - с помощью специализированной территориально распределённой автоматизированной системы «Юрист» (СТРАС «Юрист»).
Цитаты из источников приводятся в авторском изложении по правилам русского языка времени написания; в изданных ранее 1918 года - с заменой отсутствующих в современном алфавите букв равноценными, обозначающими те же звуки, с устранением твёрдого знака после согласных на конце слов, но с сохранением формы прилагательных, наречий, существительных и глаголов.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая в отечественной историко-правовой науке работа, посвященная комплексному, системному изучению возникновения и развития службы дознания в органах внутренних дел на протяжении всего исторического периода с начала XIX века по настоящее время.
В ходе данного исследования обнаружен, изучен и введён в научный оборот ряд нормативных правовых актов и архивных документов, касающихся развития службы дознания, как на общероссийском, так и региональном уровнях.
Сделаны выводы о наличии объективных факторов, обусловливавших выделение процессуальной формы, отличной от предварительного следствия.
Дана характеристика термина «дознание», обстоятельств его появления в уголовно-процессуальном праве, трансформации значения на разных исторических этапах.
Раскрыты и проанализированы обстоятельства создания первых следственных подразделений сначала в конце 1930-х гг. в уголовном розыске, БХСС, подразделениях по борьбе с бандитизмом, а затем в 1947-1948 гг. в штатах всех региональных управлений внутренних дел, и с 1951 г. - в штатах горрайорганов.
Подробно изучены причины создания службы дознания в начале 1959 г. и её ликвидации летом 1963 г. Проанализированы условия возрождения службы дознания в начале 1970-х гг. и в начале 1980-х гг., а также обстоятельства, приводившие к стагнации процесса развития службы.
На основе исторического опыта предложена модель современной службы дознания, требующая изменения её основных функций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Поиск организационных форм расследования преступлений происходил с начала XIX века (введение должностей следственных приставов в Санкт-Петербурге и Москве). Одним из результатов этого процесса стало создание института дознания, что было обусловлено объективными факторами, определившими необходимость реформирования полиции в условиях подготовки и проведения реформ 60-70 гг. XIX века. Имевшее место обострение криминальной обстановки потребовало совершенствования системы предварительного расследования, результатом чего и стала разработка в 1859-1860 гг. института дознания, осуществлённая Н.И. Стояновским совместно с членами комиссии об уездных учреждениях.
2. Процесс создания специализированных подразделений дознания, освобождённых от других функций, не получил в Российской империи своего развития из-за того, что стала развиваться сыскная полиция, осуществлявшая как розыск, так и дознание, а финансовых средств для содержания в полиции двух служб с пересекающимися функциями у государства не было.
3. Следственные подразделения, которые первоначально создавались в уголовном розыске, БХСС и других службах НКВД в конце 1930-х - начале 1940-х гг., а также подразделения следствия, централизованно созданные в 19471948 гг., несмотря на наименование и формальные атрибуты, де-факто являлись подразделениями дознания органов внутренних дел, оставаясь таковыми до введения 6 апреля 1963 года в уголовно-процессуальное законодательство СССР института следователей органов охраны общественного порядка (внутренних дел).
4. В связи с тем, что согласно Основам уголовного судопроизводства 1958 г. органы предварительного следствия предусматривались только в системе прокуратуры СССР и органов государственной безопасности, в феврале 1959 г. следственные отделы-отделения были переименованы в отделы-отделения дознания. Однако в результате создания в 1963 г. в системе органов охраны общественного порядка (внутренних дел) подразделений предварительного следствия служба дознания была ликвидирована, что повлекло за собой негативные последствия -снижение качества расследования преступлений милицией.
5. Практика предварительного расследования показала необходимость дознания как процессуальной формы. Поэтому в начале 1980-х гг. началось воссоздание службы дознания, логическим завершением которого стало издание приказа МВД СССР от 5 августа 1982 г. № 254 «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Примерного положения о них».
6. В силу субъективных факторов, связанных с недооценкой руководством МВД СССР (В.В. Федорчуком) роли дознания как процессуальной службы, она не получила должного развития. Очевидная ошибочность такого подхода привела к решению о возрождении службы дознания, что произошло с изданием приказа МВД РСФСР от 29 декабря 1990 г. № 144 «Об утверждении структуры аппаратов министерств и управлений внутренних дел РСФСР», утвердившим создание в системе МВД Службы расследования преступлений, куда наряду со следствием вошло и дознание. Процесс возрождения дознания был закреплён изданием приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Примерного положения о них».
7. На основании проведённого историко-правового исследования предлагается модель, при которой досудебное производство будет иметь две формы расследования: основную - предварительное следствие, осуществляемое по всем составам преступлений следователями Следственного комитета Российской Федерации, и упрощённую (сокращённую), производство которой должно стать преро-
гативой органа дознания в широком смысле и службы дознания - в узком. Основной функцией службы дознания должна стать первичная проверка по заявлениям (сообщениям) о преступлениях и других правонарушениях с принятием процессуального решения. При наличии признаков преступления и отсутствии следователя дознаватель (орган дознания) возбуждает уголовное дело, производит по нему неотложные следственные действия, после чего направляет руководителю следственного органа; в случаях с преступлениями, по которым предусмотрена упрощённая (сокращённая) форма досудебного производства, при соблюдении оговоренных в УПК РФ условий, готовит материалы для составления обвинительного постановления и направления его прокурору.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его процессе результаты и сформулированные на их основе выводы и положения расширяют объём научной базы, дополняя её информацией об организационных и правовых основах развития службы дознания в отечественных органах внутренних дел. Результаты исследования с новыми архивными документами, введёнными в научный оборот, позволяют продолжить разработку вопросов, связанных с определением места и роли дознания в органах внутренних дел и в уголовно-процессуальной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нём, могут быть использованы в:
- нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в области производства дознания;
-определении перспектив стратегического развития органов внутренних дел и их организационно-штатного построения;
- подготовке и преподавании курсов лекций по общей истории, истории государства и права, истории правоохранительных органов и органов внутренних дел, уголовно-процессуальному праву в средних и высших учебных заведениях;
- подготовке научных работ и учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и прошла
обсуждение на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управле-
ния МВД России. Её основные положения и выводы использованы при подготовке учебного пособия «Дознание в органах внутренних дел: историко-правовой аспект» (в соавторстве), представлены в публикациях в ряде научных изданий, рекомендованных ВАК: 1) Историческая связь столыпинской и современной реформ полиции // Общество и право, 2012. № 4 (41); 2) Создание и развитие службы дознания в органах внутренних дел СССР и Российской Федерации // Вестник Волгоградской академии МВД России, 2012. № 4 (23); 3) Модель службы дознания в контексте исторического опыта // Вестник Московского университета МВД России, 2013. № 7; 4) Служба дознания в 1959-1963 гг. // Вестник Московского университета МВД России, 2014. № 7; 5) Как рождалось дознание в российской полиции // Вестник Московского университета МВД России, 2014. № 8, а также докладывались на межвузовских научно-практических семинарах: «Проблемы государственного управления и реформа полиции в свете идейного наследия и практической деятельности П.А. Столыпина» в Академии управления МВД России 17 апреля 2012 г. по теме «Историческая связь столыпинской и современной реформ полиции» и «Реформы полиции в России: история, современность, перспективы» в Академии управления МВД России 25 апреля 2013 г. по теме «О путях развития дознания в историческом аспекте».
Положения диссертации внедрены в практическую деятельность Организационно-штатного управления МВД России, подразделений организации дознания ГУ МВД России по Нижегородской и Челябинской областям, МВД по Карачаево-Черкесской Республике, УМВД России по Архангельской области; научную деятельность кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа подготовлена в объёме, соответствующем требованиям к диссертациям на соискание степени кандидата наук.
Глава 1. Исторический опыт функционирования службы дознания в отечественных органах внутренних дел
1.1. Зарождение и становление дознания как формы расследования преступлений (1802 г. — октябрь 1917 г.)
Большинство учёных-государствоведов разных стран и эпох видели причину возникновения и суть государства именно в его «полицейской функции».
Охранительная функция государства, в том числе и функция охраны правопорядка, в далёкой древности осуществлялась в основном армией. На Руси уже в первых государственных образованиях восточных славян (VI—VIII вв.), а позднее в Киевском государстве, функция охраны правопорядка выполнялась дружиной князя. По мере развития русского государства эту функцию в той или иной мере реализовывали посадники, наместники, волостели, тысяцкие, сотские, старосты, вирники, метальники и т.д.
Вирники, к примеру, «производили следствие и суд о убивстве на месте, и виру, то есть Уголовную пеню на поселян раскладывали и правили по Волостям, на земле коих найдено было убийство»1. Метальник (по другому - метельник, метельщик) был помощником вирника .
Необходимой формой борьбы с преступностью является расследование, т.е. действия, направленные на выявление и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших, а также сбор доказательств.
Во времена Киевской Руси уже применялись определённые процессуальные формы расследования: свод и гонение следа. Однако деления на формы деятельности по раскрытию преступлений ещё не было.
С развитием государства и общества менялось отношение к преступлению -его стали рассматривать в первую очередь как нарушение установленных госу-
1 Болховитинов Е.А. Историческое обозрение российского законоположения. СПб.: Типография Ивана Глазунова, 1826. С. LXXIII.