Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Мусеибов, Ульви Абдулаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Мусеибов, Ульви Абдулаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НАЧАЛЬНИКА
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ
§1. Понятие и признаки начальника подразделения дознания
как должностного лица органа дознания
§ 2. Понятие и признаки начальника подразделения дознания как руководителя специализированного подразделения органа дознания,
осуществляющего дознание
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ НАЧАЛЬНИКА
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ
§ 1. Сущность процессуальных полномочий начальника
подразделения дознания
§ 2. Содержание и виды процессуальных полномочий начальника
подразделения дознания
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ НАЧАЛЬНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ, НАЧАЛЬНИКА ОРГАНА
ДОЗНАНИЯ И ПРОКУРОРА
§ 1. Соотношение процессуальных полномочий начальника
подразделения дознания и начальника органа дознания
§ 2. Соотношение процессуальных полномочий начальника
подразделения дознания и прокурора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»1 в перечень субъектов уголовного судопроизводства со стороны обвинения включен новый участник - начальник подразделения дознания. Данным законом определены также процессуальные полномочия начальника подразделения дознания и основные направления его процессуальной деятельности.
Включение начальника подразделения дознания в перечень участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения обусловлено современными реалиями деятельности органов дознания и потребностями в повышении эффективности деятельности дознавателей, которая во многом определяется качеством руководства ею, правильным определением в законе содержания, объема и пределов процессуальных полномочий начальника подразделения дознания. С непосредственным участием данного должностного лица органа дознания должно происходить повышение ответственности и активности дознавателей, обеспечение законности, своевременности и обоснованности их процессуальных действий и решений. Процессуальная деятельность начальника подразделения дознания наряду с прокурорским надзором должна стать одним из гарантий законности, а также достижения целей предварительного расследования в форме дознания. В связи с этим весьма важно, чтобы начальники подразделений дознания к обеспечению решения подчиненными им дознавателями своих задач подошли бы наделенные тем объемом процессуальных полномочий, который позволил бы им обеспечить необходимую эффективность уголовно-процессуальной деятельности дознавателей.
Органами дознания в настоящее время рассматривается подавляющее большинство всех сообщений о преступлении (в 2012 г. - 82,6%) и проводится расследование почти по половине всех регистрируемых преступлений (в 2012 г. -
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 24. Ст. 2833.
по 43,7%). В то же время только по каждому десятому сообщению о преступлении (в 2012 г. - по 9%) ими принимается решение о возбуждении уголовного дела, а свыше половины расследованных дознавателями уголовных дел (в 2012 г. - 51,2%) приостанавливается производством в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого1. При этом принимаемые государством правовые меры по повышению эффективности уголовно-процессуальной деятельности органов дознания направлены, как показывает анализ изменений и дополнений, внесенных в последние годы в уголовно-процессуальное законодательство, в основном на совершенствование правовой регламентации порядка рассмотрения и разрешения сообщений о преступлении и самого дознания как формы предварительного расследования. Процессуальные полномочия должностных лиц органа дознания и прокурора по руководству уголовно-процессуальной деятельностью дознавателя, а также самого дознавателя остаются пока без должного внимания законодателя, хотя они непосредственно связаны с проблемой эффективности досудебного производства. Процессуальным полномочиям начальника подразделения дознания не уделено достаточного внимания и в юридической литературе.
Перед наукой уголовного процесса в этой связи остро стоят задачи безотлагательного выявления и решения теоретических и практических проблем применения правовых норм, регламентирующих полномочия начальника подразделения дознания, и совершенствования правового регулирования процессуального руководства деятельностью дознавателей. К наиболее важным из них относятся:
- обеспечение соответствия объема процессуальных полномочий начальника подразделения дознания его функции процессуального руководства деятельностью подчиненных дознавателей;
Сводный отчет о работе органов дознания по рассмотрению сообщений о преступлении и дознавателей по уголовным делам в 2012 г. (Ф.713 КН. 134 и Ф.120 КН. 101). -М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2013.
- конкретизация оснований, условий и порядка применения начальником подразделения дознания отдельных своих процессуальных полномочий;
- определение оптимального соотношения процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, начальника органа дознания и прокурора в досудебном производстве;
- обеспечение процессуальной самостоятельности дознавателя в условиях возрастания роли и активности процессуального контроля и надзора за его уголовно-процессуальной деятельностью.
Указанные обстоятельства в совокупности обусловливают актуальность и определили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Дознанию как форме предварительного расследования, процессуальным полномочиям органов дознания и их должностных лиц, прокурорскому надзору за исполнением законов органами дознания посвящено значительное число научных трудов.
Особенности дознания как формы предварительного расследования и проблемы его совершенствования в разное время и в разном объеме рассматривались в работах А.И. Бастрыкина, В.М. Быкова, H.A. Власовой, В.Н. Григорьева, Ю.В. Деришева, A.M. Донцова, A.C. Есиной, A.B. Ковтуна, И.Ф. Крылова, C.JI. Маслёнкова, В.В. Николюка, В.М. Петренко, Г.И. Седовой,
A.Б. Сергеева, В.В. Степанова, М.С. Строговича, Г.П. Химичевой, М.В. Цукрука,
B.C. Чистяковой и других авторов.
Проблемы производства дознания разными органами дознания были предметом исследований E.H. Арестовой, Ю.Н. Белозерова, М.Ю. Болотова,
C.И. Гирько, Е. В. Горкиной, В.Н. Григорьева, А.П. Гуляева, И.М. Гуткина,
A.Я. Дубинского, В.И. Дьяченко, А. С. Есиной, Р.В. Кашицкой, З.Ф. Ковриги, Б. А. Лукичева, А.Я. Маркова, Т. Г. Николаевой, В.Н. Одинцова, Д.В. Осипова, Н.Е. Павлова, В.М. Петренко, Ю.Н. Рыжовой, А.Б. Сергеева, A.A. Чувилева,
B.Е. Чугунова и некоторых других ученых- процессуалистов.
Понятие, функции и полномочия органов дознания и должностных лиц органа дознания в разных аспектах и в разном объеме исследовались
A.C. Есиной, Л.Д. Кокоревым, М.М. Кузембаевой, Г.Д. Луковниковым, Р.Д. Рахуновым, М.Б. Эркеновым, проблемы прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания - С.И. Дехтяр, И.А. Дубина,
B.А. Ефановой, В.Ф. Крюковым, В.М. Савицким, B.C. Шадриным, проблемы процессуального контроля в досудебном производстве - С.Н. Бурцевым, О.В. Химичевой, М.М. Черняковым.
При этом работы большинства указанных авторов относятся к периоду времени до введения в уголовно-процессуальное законодательство процессуальных норм, регламентирующих полномочия начальника подразделения дознания. К настоящему времени по проблемам дознания, полномочий органов дознания и их должностных лиц проведено несколько диссертационных исследований. Однако процессуальные полномочия начальника подразделения дознания рассматриваются в них фрагментарно либо в контексте более общей проблемы совершенствования дознания или процессуального контроля в досудебном производстве, что обусловлено особенностями предметов этих исследований. В частности, диссертации О.В. Мичуриной (М., 2008 г.), О. С. Моревой (М., 2008 г.), Т.В. Пилюгиной (Волгоград, 2008 г.), М.Р. Галиахметова (Ижевск, 2010 г.), A.B. Бродуленко (Краснодар, 2012 г.) посвящены проблемам дознания, диссертация E.H. Погореловой (Красноярск, 2008 г.) - проблемам деятельности органов дознания, диссертация Е.В. Ларкиной (СПб., 2009 г.) - проблемам производства дознания специализированными подразделениями органов внутренних дел, диссертация A.A. Дядченко (М., 2009 г.) - проблемам правового положения начальника органа дознания, диссертация С.А. Табакова (Омск, 2009 г.) - проблемам ведомственного процессуального контроля за деятельностью следователей и дознавателей органов внутренних дел. Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания предметом самостоятельного монографического исследования еще не были, а посвященные им отдельные научные статьи затрагивают только отдельные аспекты их реализации и правового регулирования.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы явились разработка теоретических положений о сущности, содержании, видах и пределах процессуальных полномочий начальника подразделения дознания; рекомендаций по применению правовых норм, их определяющих; выработка предложений по совершенствованию правовой регламентации данных полномочий, а также связанных с ними процессуальных полномочий иных должностных лиц, осуществляющих процессуальное руководство деятельностью дознавателя, и самого дознавателя.
Для достижения данных целей были определены и решались следующие основные задачи исследования:
провести теоретический анализ понятия и признаков начальника подразделения дознания;
определить и структурировать функции начальника подразделения
дознания;
- раскрыть сущность и содержание процессуальных полномочий начальника подразделения дознания;
- определить виды процессуальных полномочий начальника подразделения дознания и их соотношение с процессуальными полномочиями начальника органа дознания и прокурора по процессуальному руководству деятельностью дознавателя;
- разработать научно-обоснованные рекомендации по правильному применению правовых норм, регламентирующих процессуальные полномочия начальника подразделения дознания;
- выработать предложения по совершенствованию правовой регламентации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, прокурора и дознавателя.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением начальником подразделения дознания своих процессуальных полномочий по руководству деятельностью дознавателя.
Предмет исследования составили нормы уголовно-процессуального права, определяющие процессуальные полномочия начальника подразделения дознания, практика их реализации, теоретические разработки проблем процессуального руководства, контроля и надзора за предварительным расследованием и проблем уголовного преследования.
Методология и методы исследования. Исследование проводилось на основе использования диалектического метода научного познания объективной реальности и вытекающих из него общенаучных и частнонаучных методов: теоретического, системного и логико-юридического анализа, социологических методов (анкетирование, изучение материалов уголовных дел, отчетных материалов), анализа статистических данных, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемым проблемам.
Нормативная база исследования. Сформулированные в работе выводы, рекомендации и предложения основываются на положениях Конституции Российской Федерации, нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), положениях федеральных законов и нормативных правовых актов органов исполнительной власти, регламентирующих полномочия органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры и должностных лиц этих органов. В работе подвергнуты анализу и использованы также относящиеся к теме исследования теоретико-правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и положения Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Теоретической базой исследования явились труды известных отечественных ученых-процессуалистов: О.Я. Баева, А.Р. Белкина, В.П. Божьева, В.М. Быкова, H.A. Власовой, Г.Ф. Горского, А.П. Гуляева, К.Ф. Гуценко, В.В. Николюка, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, М.С. Строговича, В.В. Трухачева и др., посвященные проблемам обеспечения эффективности уголовно-процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия, процессуальным полномочиям и функциям должностных лиц - участников
уголовного судопроизводства, а также работы ученых - специалистов в области теории государства и права, прокурорского надзора, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, теории управления и иных отраслей научного знания, имеющие значение для познания и решения проблем, связанных с предметом, целями и задачами исследования.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 292 расследованных в форме дознания уголовных дел из архивов судов г. Москвы, Воронежской и Орловской областей за 2009-2011 г.г., данные анкетного опроса 65 начальников подразделений дознания и 80 дознавателей органов внутренних дел тех же регионов, опубликованные материалы практики производства дознания и судебной практики, а также статистические данные о деятельности органов дознания.
Научная новизна результатов исследования определяется гем, что в работе впервые в рамках монографического исследования проведен комплексный анализ проблем процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, разработаны теоретические положения, рекомендации и предложения по их разрешению.
Результаты исследования, отражающие их новизну, представлены в диссертации:
- теоретическими положениями, раскрывающими понятие, сущность, содержание, виды и пределы процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, определяющими критерии для оптимального распределения в законе полномочий по руководству деятельностью дознавателя между начальником подразделения дознания, начальником органа дознания и прокурором;
- комплексом рекомендаций по правильному применению правовых норм, определяющих процессуальные полномочия начальника подразделения дознания, других должностных лиц органа дознания и прокурора;
совокупностью предложений по совершенствованию правовой регламентации процессуальных полномочий начальника подразделения
дознания и взаимосвязанных с ними полномочий начальника органа дознания, прокурора и дознавателя с авторскими формулировками редакций соответствующих правовых норм.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:
1. Процессуальными полномочиями начальника подразделения дознания в настоящее время обладают только должностные лица органов внутренних дел Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов федеральной службы судебных приставов, пограничных органов федеральной службы безопасности, органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, возглавляющие подразделения в форме отделов и отделений, созданные в структуре данных органов для реализации их уголовно-процессуальных полномочий, а также их заместители.
Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания вправе осуществлять также должностные лица, возглавляющие указанные органы, их территориальные, в том числе линейные, подразделения и их заместители, наделенные законом полномочиями начальника органа дознания.
Перечень должностных лиц органов дознания, обладающих полномочиями начальника подразделения дознания и начальника органа дознания, необходимо определить в УПК РФ по аналогии с правовой регламентацией перечня должностных лиц, наделенных полномочиями руководителя следственного органа.
2. Начальник подразделения дознания не вправе осуществлять свои процессуальные полномочия в отношении дознавателей, уполномоченных на производство дознания начальником органа дознания, а также групп и направлений дознания. Полномочия начальника подразделения дознания в отношении них реализует непосредственно начальник органа дознания.
3. Подразделения дознания необходимо предусмотреть законом в составе только трех органов дознания: органов внутренних дел Российской Федерации,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов федеральной службы судебных приставов. При этом в органах внутренних дел подразделения дознания необходимо предусмотреть в составе только полиции. Для реализации данного положения диссертант вносит законодательные предложения по уточнению понятия, системы и компетенции органов дознания, а также понятия неотложных следственных действий, которые сформулированы в диссертации.
4. Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания являются по своей сущности правовыми средствами процессуального руководства деятельностью подчиненных ему дознавателей, включающими в себя средства: активации деятельности дознавателей; контроля, обеспечивающего систематическое наблюдение за их деятельностью и проверку соответствия их деятельности требованиям закона; предупреждения и устранения нарушений норм процессуального и материального права в их деятельности. При этом некоторые полномочия могут быть реализованы начальником подразделения дознания в качестве разных средств руководства деятельностью подчиненных ему дознавателей.
Содержание процессуальных полномочий начальника подразделения дознания составляют конкретные виды процессуальных действий и решений, которые он вправе и обязан при наличии определенных оснований или условий совершать или принимать в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
5. В УПК РФ необходимо закрепить процессуальные полномочия начальника подразделения дознания, вытекающие из иных его полномочий, а также из полномочий дознавателя, которые он вправе осуществлять, а именно: проверять материалы проверки сообщений о преступлении, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении.
6. Начальника подразделения дознания необходимо наделить дополнительными полномочиями: давать дознавателю письменные указания о средствах проверки сообщения о преступлении и о принятии конкретного вида решения; поручать дознавателю выполнение поручений следователя,
дознавателя о производстве отдельных следственных действий, утверждать постановление дознавателя о выделении в отдельное производство уголовного дела или материалов уголовного дела; давать дознавателю указания об объеме подозрения; утверждать составленное дознавателем письменное уведомление о подозрении в совершении преступления и постановление о привлечении в качестве обвиняемого; давать согласие дознавателю на вынесение постановления о применении мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, принимать решение о соединении уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя; вносить начальнику органа дознания ходатайство о поручении производства дознания группе дознавателей; вносить начальнику органа дознания ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя и об отстранении дознавателя от дальнейшего производства дознания.
7. Полномочиями по процессуальному руководству деятельностью дознавателя, связанными с непосредственным осуществлением уголовного преследования и возникновением отношений с другими органами и лицами, участвующими в уголовном процессе, необходимо дополнительно наделить только начальника органа дознания. К ним следует отнести полномочия: разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы; отменять незаконные или необоснованные постановления дознавателя; отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований уголовно-процессуального закона; давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, а также на обжалование указаний прокурора вышестоящему прокурору; утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу; возвращать уголовное дело дознавателю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования.
8. В целях разграничения функций процессуального руководства деятельностью дознавателя и прокурорского надзора за исполнением законов
органами дознания необходимо передать начальнику подразделения дознания полномочие прокурора принимать решения о соединении уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя. Полномочия прокурора продлевать срок проверки сообщения о преступлении до 30 суток; давать согласие на возбуждение уголовного дела частного и частно - публичного обвинения; разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы; рассматривать жалобы на действия и решения дознавателя; отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований уголовно-процессуального закона; давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, необходимо передать в тех же целях начальнику органа дознания.
9. В УПК РФ необходимо предусмотреть определенную последовательность обжалования дознавателем указаний начальника подразделения дознания, а также наделить дознавателя полномочием представлять начальнику органа дознания или прокурору в обоснование своей жалобы на указания начальника подразделения дознания не сами материалы уголовного дела, а необходимые их копии, поскольку в противном случае дознаватель лишает себя возможности исполнять указания начальника подразделения дознания, которые для него обязательны. Необходимо также закрепить в УПК РФ положение о том, что обжалование дознавателем указаний начальника подразделения дознания и начальника органа дознания, которые касаются изъятия у него уголовного дела и передачи его другому дознавателю, квалификации преступления и объема обвинения, направления уголовного дела в суд или его прекращения, избрания меры пресечения и производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, приостанавливает их исполнение.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены комплексным применением научных методов исследования правовых явлений, репрезентативным эмпирическим материалом, обширной
теоретической и нормативной базой исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, восполняют пробелы в теории уголовного процесса о сущности, содержании и пределах процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, конкретизируют и дополняют систему научных знаний о функциональной и содержательной характеристике полномочий должностных лиц органа дознания и прокурора, критериях оптимального распределения между ними уголовно-процессуальных полномочий и, тем самым, вносят определенный вклад в развитие науки уголовного процесса, а также определяют ориентиры для дальнейших исследований проблем правового статуса должностных лиц государства в уголовном судопроизводстве.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации по применению процессуальных норм, определяющих полномочия начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, дознавателя и прокурора, и предложения по совершенствованию законодательства направлены на оптимизацию и повышение эффективности предварительного расследования в форме дознания.
Сформулированные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования, в законотворческой деятельности, в ходе дальнейших научных исследований по проблемам процессуальных полномочий должностных лиц - участников уголовного судопроизводства, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовный процесс» и спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 7 научных статьях, из которых 5 опубликованы в рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования, и основные положения диссертации докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права»: «Актуальные проблемы юридической теории и практики, совершенствования государственного управления в Российской Федерации (24 ноября 2009 г. - Москва), «Законность и правопорядок в современном российском обществе в интересах устойчивого развития» (20 декабря 2011 г. - Москва), а также на проводившемся на базе ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» межвузовском «круглом столе» «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (30 марта 2012 г. - г. Орел).
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовный процесс» в НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».
На основе результатов исследования автором подготовлены Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Пояснительная записка к проекту данного федерального закона1.