Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания в уголовном судопроизводстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кульчарова Альбина Владимировна

  • Кульчарова Альбина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Кульчарова Альбина Владимировна. Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания в уголовном судопроизводстве России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульчарова Альбина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ, НАЗНАЧЕНИЕ

И СТАТУС НАЧАЛЬНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

§ 1.1. Общее понятие и виды дознания

в уголовном судопроизводстве России

§ 1.2. Сравнительно-правовой анализ процессуального статуса начальника подразделения дознания

и руководителя следственного органа

§ 1.3. Соотношение процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, начальника органа дознания,

руководителя группы дознавателей

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА НАЧАЛЬНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

§ 2.1. Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания

в стадии возбуждения уголовного дела

§ 2.2. Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания

при производстве дознания в общем порядке

§ 2.3. Процессуальные полномочия

начальника подразделения дознания при производстве дознания

в сокращенной форме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания в уголовном судопроизводстве России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начальник подразделения дознания как субъект уголовно-процессуальных отношений включен в уголовное судопроизводство России Федеральным законом от 06.06.2007 № 90-ФЗ. С этого момента он впервые получил легальный статус обладателя уголовно -процессуальных полномочий и занял свое место среди участников уголовного процесса. До этого статус начальника подразделения дознания был закреплен лишь в ведомственных нормативных правовых актах соответствующих органов дознания.

В органах внутренних дел (ОВД РФ) названный руководитель появился в 1992 г., в таможенных органах (ФТС РФ) - в 1994 г., в органах государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (ГПН ФПС МЧС РФ) - в 2002 г., в органах принудительного исполнения (ФССП РФ) - в 2005 г., в пограничных органах федеральной службы безопасности (ПО ФСБ РФ) - в 2006 г.

Возглавляя длительное время соответствующее специализированное подразделение дознания только на основе подзаконных нормативных правовых актов, начальник подразделения дознания не смог обеспечить надлежащего ведомственного и процессуального контроля за расследованием преступлений в форме дознания во всех перечисленных органах исполнительной власти. Нарастающая из года в год потребность в повышении эффективности работы дознания и реальная необходимость оптимизировать деятельность дознавателей послужили главными причинами официальной нормативной объективации начальника подразделения дознания в отечественном уголовном судопроизводстве, «присвоения» ему более или менее согласованного, легального уголовно-процессуального статуса. Как и другие участники уголовного процесса со стороны обвинения, это должностное лицо было призвано гарантировать защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения,

ограничения ее прав и свобод. Вместе с тем, как показало время, предоставленный начальнику подразделения дознания объем процессуальных полномочий оказался недостаточным для реализации им своего назначения в уголовном процессе. Актуальные статистические данные о состоянии работы соответствующих специализированных подразделений дознания по-прежнему свидетельствуют о потребности в совершенствовании процессуальной деятельности дознавателей и непосредственного руководителя специализированного органа дознания.

Несмотря на складывающуюся в России тенденцию к снижению удельного веса преступлений, по которым производство предварительного следствия необязательно, от общего числа зарегистрированных с 45,8 % в 2018 г. до 39,8 % в 2023 г., практически каждое третье преступление, отнесенное к компетенции органов дознания, исходя из статистических данных главного информационно-аналитического центра МВД России (далее - ГИАЦ МВД России), осталось нераскрытым (32,2 % и 30,7 % соответственно).

Более половины уголовных дел от числа направленных прокурору с обвинительным актом возвращены для дополнительного расследования либо пересоставления обвинительного акта дознавателям подразделений дознания органов внутренних дел, органов принудительного исполнения, органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, пограничных органов федеральной службы безопасности, таможенных органов: в 2018 г. - 53,4 %, в 2019 г. - 60,4 %, в 2020 г. - 55,8 %, в 2021 г. - 59,4 %, в 2022 г. -46,5 %. Аналогичная динамика наблюдается в 1 -м полугодии 2023 г. - 47,7 %, в 1-м полугодии 2022 г. - 40 %1. При этом согласно обзору МВД России за 1-е полугодие 2023 г. дознавателями ОВД обжаловано только 28 решений прокурора о возврате уголовных дел для дополнительного расследования, из которых

1 См.: Информация о следственной работе и дознании Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 2018-2022 гг., 6 месяцев 2022 г., 6 месяцев 2023 г. // Единая межведомственная информационно-статистическая система. URL: https://www.fedstat.ru/-indicator/43840 (дата обращения: 29.01.2024).

удовлетворено всего лишь одно (в Министерстве внутренних дел по Республике Марий Эл). Данные статистики подтверждают обоснованность решений, принятых надзирающим органом, и свидетельствует о необходимости оптимизации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания. Такой вывод подкрепляется и результатами проведенного анкетирования (приложение 3): 95 % респондентов полагают целесообразным расширить процессуальные полномочия начальника подразделения дознания в целях обеспечения полноценного упреждающего контроля за деятельностью возглавляемого подразделения.

Начальник подразделения дознания, являясь непосредственным процессуальным руководителем соответствующего специализированного подразделения дознания, организует оптимальную трудовую деятельность вверенного ему коллектива и осуществляет постоянный ведомственный процессуальный контроль за работой каждого сотрудника. Он изначально обязан обладать широким набором внешних (уголовно-процессуальных) и внутренних (административных) функций, взаимосвязанных с его полномочиями. Если реализация внутренних (административных) функций зависит от различных субъективных факторов (структуры органа, его процессуальной компетенции, рабочей нагрузки, порядка взаимодействия с различными органами и т. д.), то уголовно-процессуальные полномочия не находятся под влиянием внешних обстоятельств и строго определены нормами закона. Между тем в настоящее время большая часть востребованных начальником подразделения дознания уголовно-процессуальных полномочий неоправданно делегирована законодателем прокурору, начальнику органа дознания и даже руководителю группы дознавателей, а не собственно данному процессуальному руководителю, тогда как именно он, возглавляя, как и руководитель следственного органа, соответствующий специализированный орган предварительного расследования, вправе обладать если не тождественным с ним, то, безусловно, большим, в сравнении с начальником органа дознания и руководителем группы

дознавателей, объемом уголовно-процессуальных полномочий. Они объективно необходимы для эффективного выполнения задач и достижения назначения уголовного судопроизводства при реализации начальником подразделения дознания отведенной ему законодателем процессуальной функции.

Как свидетельствует практика предварительного расследования, начальник подразделения дознания в силу избирательно предоставленных ему полномочий не может обеспечить надлежащего контроля за соблюдением подчиненными сотрудниками требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Как результат, это негативно сказывается на эффективности той формы расследования, которую он призван властно контролировать, оптимизировать, направлять. Перечисленные и другие теоретические и практические проблемы реализации начальником подразделения дознания процессуальных полномочий не в полной мере изучены наукой российского уголовно-процессуального права. Соответственно, они требуют, во-первых, своего системного научного изучения, во-вторых, оправданного, эмпирически и теоретически обоснованного совершенствования.

До настоящего времени не разрешенными в уголовно-процессуальной доктрине и практике остаются проблемы:

- оптимизации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания в условиях неоднозначного подхода законодателя к регламентации видов дознания и форм его производства (в общем порядке; в сокращенной форме; в форме производства неотложных следственных действий по правилам ст. 157 УПК РФ);

- расширения процессуальных полномочий начальника подразделения дознания за счет «перераспределения» (включения в его статус) полномочий начальника органа дознания, руководителя группы дознавателей в уголовном судопроизводстве;

- приведения уголовно-процессуального статуса начальника подразделения дознания в максимальное соответствие со статусом руководителя следственного

органа путем исключения из процессуальной вертикали необоснованного дублирования аналогичных полномочий начальником органа дознания.

Названные проблемы и необходимость поиска, разработки, внедрения наиболее оптимальных процессуальных средств для руководства соответствующим специализированным подразделением дознания обусловили актуальность выбранной темы исследования, предопределили его объект, предмет и задачи.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализу дознания как самостоятельного института и проблемным вопросам его регулирования посвящено немало трудов ученых-процессуалистов: Б. Т. Безлепкина, С. Н. Бурцева, В. М. Быкова, Н. А. Власовой, Б. Я. Гаврилова, М. Р. Галиахметова, В. Г. Даева, И. С. Дикарева, Е. А. Зайцевой, А. В. Ковтуна, Н. Н. Ковтуна, А. П. Кругликова, Е. В. Ларкиной, О. В. Мичуриной, И. А. Насоновой, А. А. Осипова, А. В. Победкина, М. В. Цукрука и др.

Вопросам дифференциации процессуальных форм производства дознания уделено внимание в работах М. Т. Аширбековой, В. М. Герасенкова, Д. А. Григорьева, М. В. Зотовой, О. В. Качаловой, Г. С. Русман и др.

Отдельные направления уголовно-процессуальной деятельности различных органов дознания рассмотрены Е. Н. Арестовой, Ю. Н. Белозеровым, С. И. Гирько, Е. В. Горкиной, А. П. Гуляевым, А. С. Есиной, В. И. Качаловым, М. С. Колосович, Ю. С. Митьковой, М. М. Сеидовым, Ю. В. Шпагиной и др.

Правовой регламентации процессуальных полномочий должностных лиц органа дознания посвящены диссертационные исследования А. М. Долгова (Краснодар, 2016), А. А. Дядченко (Москва, 2009), Е. С. Кудряшовой (Нижний Новгород, 2020), М. М. Кузембаевой (Омск, 2006), О. А. Малышевой (Москва, 2013), О. А. Науменко (Краснодар, 2014), Е. Н. Погореловой (Красноярск, 2008), С. А. Табакова (Омск, 2009), И. Г. Хисматуллина (Москва, 2012) и др.

Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания выступили самостоятельным предметом исследования и нашли свое отражение в

кандидатских диссертациях Т. А. Арепьевой «Начальник подразделения дознания в российском уголовном процессе» (Москва, 2013) и У. А. Мусеибова «Процессуальные полномочия начальника подразделения дознания» (Воронеж, 2013).

Однако труды названных ученых опубликованы более 10 лет назад на этапе внедрения в отечественное уголовное судопроизводство сокращенной формы дознания (2013) и до законодательного закрепления процессуального статуса начальника органа дознания в ст. 40.2 УПК РФ (2015 г.). В более поздних работах полномочия данного должностного лица рассмотрены фрагментарно, в контексте общих проблем совершенствования дознания или процессуального контроля за его производством. С тех пор отдельные теоретические, практические аспекты процессуальной деятельности начальника подразделения дознания не получили широкой, комплексной проработки и осмысления, что свидетельствует об актуальности, значимости темы и предмета настоящего исследования для уголовно-процессуальной доктрины и практики.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, возникающих в досудебном производстве в процессе реализации начальником подразделения дознания процессуальных полномочий по процессуальному руководству соответствующим специализированным подразделением дознания.

Предметом диссертационного исследования служат нормы российского уголовно-процессуального законодательства, определяющие спектр и порядок реализации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, правоприменительная практика и теоретические суждения ученых, связанные с вопросами регулирования деятельности названного субъекта уголовно-процессуальной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении на основе комплексного, системного изучения процессуальных полномочий начальника подразделения дознания теоретических, законодательных и практических

проблем, связанных с его деятельностью, и разработке путей решения последних с обоснованием системы актуальных теоретических выводов, эмпирически верифицированных предложений и рекомендаций нормативного и правоприменительного характера, направленных на оптимизацию уголовно-процессуальной деятельности данного руководителя.

Достижение обозначенной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- системно раскрыть понятие и виды дознания в российском уголовном процессе, актуальные формы их производства, определить их теоретическую, нормативную и прикладную оптимальность для решения задач уголовно-процессуального законодательства (в контексте подлинной потребности в оптимизации уголовно-процессуальных полномочий начальника подразделения дознания);

- провести комплексный, всесторонний сравнительно-правовой анализ процессуального статуса начальника подразделения дознания и руководителя следственного органа в уголовном судопроизводстве России;

- системно изучить процессуальные полномочия начальника подразделения дознания в соотношении с полномочиями начальника органа дознания и руководителя группы дознавателей;

- исследовать предмет и пределы реализации процессуальных полномочий начальника (специализированного) подразделения дознания при рассмотрении сообщения о преступлении, а также при осуществлении дознания в общем порядке и в сокращенной форме;

- выявить, проанализировать, системно решить основные проблемы оптимизации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания в уголовном судопроизводстве России;

- разработать актуальные, теоретически обоснованные и эмпирически верифицированные предложения и рекомендации по совершенствованию и

оптимизации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, руководителя группы дознавателей.

Методология и методика исследования объединены общепризнанным диалектическим методом научного познания, который позволил рассмотреть предмет во всеобщей связи с другими правовыми явлениями уголовно-процессуального права.

Методологическую основу составили общенаучные и частнонаучные методы: анализа и синтеза, позволившие раскрыть содержание структурных элементов отдельных уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процессуальные полномочия начальника подразделения дознания; системно-структурный, ставший основой для классификации полномочий названного должностного лица и дифференциации дознания на самостоятельные уголовно-процессуальные формы (виды); формально-юридический и логико-юридический, примененные для анализа действующих норм права и существующей правоприменительной практики; сравнительно-правовой, использовавшийся для выявления тождества и различий нормативного регулирования процессуальных статусов должностных лиц органа дознания, руководителя следственного органа, прокурора; конкретно-социологический, примененный для получения отзывов практических работников (дознавателей, начальников органа дознания, начальников подразделения дознания, прокуроров) правоохранительных органов о наиболее проблемных вопросах производства дознания и предлагаемых вариантах решения; статистический, необходимый для исследования эффективности реализации процессуальных полномочий должностных лиц органа дознания с учетом данных статистики судов, МВД России и прокуратуры.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и разработки в области теории государства и права, уголовно-процессуального права, новейшие публикации в периодических изданиях, относящиеся к теме и предмету диссертации.

Нормативную базу исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты, полученные в ходе обобщения и анализа 1 054 уголовных дел и 455 материалов доследственных проверок, находившихся с 2013 по 2023 г. в производстве дознавателей отделов дознания Южного таможенного управления ФТС РФ, отделения организации дознания Управления ФССП РФ по Астраханской области, отделов и отделений дознания территориальных и линейных ОВД РФ 17 регионов страны: Республики Башкортостан, Республики Крым, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Хакасия, Чувашской Республики, Астраханской, Волгоградской, Владимирской, Кировской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей;

- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ за 20182023 гг.;

- результаты анкетирования 315 работников органов и подразделений дознания, прокуратуры из 17 названных регионов страны и двух новых субъектов Российской Федерации (Луганской Народной Республики, Запорожской области);

- официальные отчетные статистические материалы и исследования других авторов по проблемным вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в отечественной науке уголовно-процессуального права это одна из первых работ монографического характера, посвященная комплексному изучению и разработке оптимальной правовой регламентации процессуальных полномочий начальника

подразделения дознания после внедрения и 10-летней апробации сокращенной формы дознания и 8-летнего опыта применения положений ст. 40.2 УПК РФ.

Впервые самостоятельному сравнительно-правовому анализу подвергнуто соотношение процессуальных полномочий начальника (специализированного) подразделения дознания, руководителя следственного органа, начальника органа дознания и руководителя группы дознавателей. Исходя из этого, обоснованы выводы об актуальности и практической востребованности совершенствования процессуального статуса начальника подразделения дознания посредством необходимого делегирования ему всех процессуальных полномочий начальника органа дознания.

С новых позиций сформулированы выводы относительно критериев классификации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания, рассмотрены проблемные вопросы их реализации при производстве дознания в общем порядке и в сокращенной форме, а также в стадии возбуждения уголовного дела. Предложено заменить письменное уведомление лица о подозрении постановлением о признании лица подозреваемым, разработан проект бланка соответствующего постановления.

Обоснованы и представлены редакции уголовно-процессуальных норм, регулирующих процессуальный порядок производства дознания, деятельность начальника подразделения дознания, и проект специализированного Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обоснован вывод о возможности производства дознания в четырех самостоятельных, предусмотренных уголовно-процессуальным законом формах:

- дознание в общем порядке (гл. 32 УПК РФ);

- дознание в сокращенной форме (гл. 32.1 УПК РФ);

- дознание, реализуемое следователями Следственного комитета РФ (далее -СК РФ) в порядке п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ;

- дознание в форме производства неотложных следственных действий по правилам ст. 157 УПК РФ.

Доказано и эмпирически верифицировано, что востребованность формы дознания, предусмотренной п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ (фрагментарная допустимость производства дознания следователем СК РФ), не вызвана нуждами следственной практики или задачами уголовного судопроизводства, в связи с чем обосновываются необходимость нормативного отказа от нее, и, напротив, актуальность и оптимальность функционирования исключительно трех видов дознания, регламентированных нормами гл. 32, 32.1, ст. 157 УПК РФ.

Предлагается исключить из понятия «дознание» (п. 8 ст. 5 УПК РФ) указание на следователя как одного из субъектов его производства, а расследование следователями СК РФ отдельной категории уголовных дел (п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ) осуществлять в форме предварительного следствия.

Аргументировано, что единственным субъектом, уполномоченным предписаниями ст. 157, п. 2 ч. 2 ст. 40, п. 19 ст. 5 УПК РФ выполнять неотложные следственные действия по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия обязательно, является орган дознания, что позволяет считать указанную деятельность органа дознания по нормам ст. 157 УПК РФ отдельным видом дознания, а не общим условием предварительного расследования.

Для целей надлежащей регламентации порядка выполнения неотложных следственных действий предлагается нормативно закрепить за органом дознания и дознавателем полномочия на производство неотложных следственных действий и предусмотреть письменный порядок их поручения начальником органа дознания и начальником подразделения дознания. Сказанное обусловливает необходимость изменения пп. 7, 24 ст. 5, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 157 УПК РФ. Суть изменений заключается в нормативном закреплении за указанной деятельностью самостоятельного вида дознания, а также в конкретизации управомоченных

субъектов его производства и определении круга должностных лиц, уполномоченных поручить реализацию этого вида дознания.

2. Теоретически и эмпирически обоснован вывод о необходимости исключения начальника органа дознания из процессуальной («управленческой») вертикали в органах, где созданы и функционируют соответствующие специализированные подразделения дознания: «дознаватель - руководитель группы дознавателей - начальник подразделения дознания - начальник органа дознания - прокурор». Оптимальная система правовых отношений и собственно процессуальных правомочий должна быть выстроена по апробированной и более эффективной трехзвенной структуре: «дознаватель - начальник подразделения дознания - прокурор». В органах дознания, где соответствующие специализированные подразделения не созданы, подобная вертикаль процессуального контроля должна быть сформирована по принципу: «дознаватель - начальник органа дознания - прокурор». В итоге посредством предлагаемых изменений и дополнений в закон необходимо, с одной стороны, делегировать начальнику органа дознания все процессуальные полномочия начальника подразделения дознания, с другой - включить в процессуальный статус начальника подразделения дознания все процессуальные полномочия начальника органа дознания. Суть изменений состоит в исключении у двух непосредственных руководителей органа дознания дублирующих функций по руководству деятельностью указанного подразделения в тех органах, где созданы и функционируют специализированные подразделения дознания.

3. В соответствии со спецификой осуществляемой начальником подразделения дознания деятельности по производству дознания в общем порядке, в сокращенной форме, при выполнении неотложных следственных действий, в стадии возбуждения уголовного дела, при осуществлении расследования в составе группы дознавателей предлагаются следующие критерии дифференциации процессуальных полномочий начальника подразделения дознания:

1) в зависимости от формы предварительного расследования:

- реализуемые при производстве дознания в общем порядке;

- реализуемые при производстве дознания в сокращенной форме;

- реализуемые при выполнении неотложных следственных действий;

2) в зависимости от этапа уголовного судопроизводства:

- реализуемые в стадии возбуждения уголовного дела;

- реализуемые в стадии предварительного расследования, проводимого в форме дознания (в общем порядке и в сокращенной форме);

3) по кругу субъектов, на которых распространяются указания начальника подразделения дознания:

- процессуальные полномочия, адресованные дознавателю;

- процессуальные полномочия, адресованные руководителю группы дознавателей.

4. Доказано, что процессуальные полномочия начальника подразделения дознания и руководителя следственного органа прямо связаны с деятельностью по организации эффективной работы в подразделениях, осуществляющих предварительное расследование. Однако в сравнении с руководителем следственного органа обязанности начальника подразделения дознания весьма ограничены, поэтому актуализируются предложения по оптимизации функций начальника подразделения дознания, суть которых заключается в том, чтобы процессуальные полномочия данного субъекта были законодательно «уравнены» с аналогичными полномочиями руководителя следственного органа. Указанное надлежит реализовать за счет сокращения необоснованно широких процессуальных полномочий начальника органа дознания и аналогичных чрезмерно широких полномочий руководителя группы дознавателей. В итоге нужно предоставить начальнику подразделения дознания следующие процессуальные полномочия:

- продлевать дознавателю срок проверки сообщения о преступлении;

- создавать по уголовному делу группу дознавателей и изменять ее состав;