Управление созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Балашова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Балашова Мария Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Рынки с ресурсными ограничениями новых товаров и 9 услуг и их роль в управлении инновационным развитием экономики
1.1. Исследование теоретико-методических подходов к 9 определению рынков с ресурсными ограничениями новых товаров
и услуг
1.2. Основные теоретические положения создания и продвижения 18 новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
1.3. Создание и продвижение новых товаров и услуг на рынках с 25 ресурсными ограничениями
Глава 2. Инновационные товары и услуги низкого ценового 36 сегмента на рынках с ресурсными ограничениями
2.1. Новые товары и услуги и их ключевые отличительные 36 характеристики
2.2. Исследование конкретных примеров проектов новых товаров и 54 услуг
2.3. Перспективы становления рынков с ресурсными 73 ограничениями новых товаров и услуг в России и развивающихся странах
Глава 3. Модели и методы управления созданием и 98 продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
3.1. Модель жизненного цикла проекта новых товаров и услуг
3.2. Основные задачи управления проектами новых товаров и услуг
3.3. Модель цикла функционально-стоимостной оптимизации 121 проекта новых товаров и услуг
3.4.Метод критического бюджета как средство снижения 139 себестоимости работ проекта новых товаров и услуг в ходе их выполнения
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями»
Введение
Актуальность темы исследования. Исследования в области инновационной деятельности в последние десятилетия характеризуются повышенным интересом к рынкам инновационной продукции, ориентированным на наименее обеспеченные слои населения, что обусловлено бурным развитием экономик Бразилии, России, Индии, Китая, Индонезии и других стран, характеризующихся большой группой населения с невысокими доходами, а также небольшой долей среднего класса. Инновационная деятельность может ориентироваться не только на обеспеченные слои населения и предлагать многофункциональные и высококачественные товары и услуги (по сравнению с существующими аналогами), но и быть нацелена на малообеспеченное, подчас просто бедное, население и предлагать функционально простые, но удовлетворяющие существующие потребности товары и услуги по низким ценам.
Новые товары и услуги играют важную роль, стимулируя экономический рост, планомерное изменение технико-экономического уклада и способствуя повышению сбалансированности структуры национальной экономики. Согласно теории лидирующих рынков создание и продвижение новых товаров и услуг развивается и распространяется в различных государствах неравномерно. Стратегических конкурентных преимуществ добиваются компании, действующие в странах, где раньше других сложились благоприятные условия, обеспечивающие опережающие темпы развития инновационной продукции.
Значительный рост инвестиционных вложений не гарантирует успеха в
конкурентной борьбе с развитыми странами, по причине лучшего ресурсного
обеспечения инноваций, сложившейся инфраструктуры их поддержки,
передового уровня технологий, высокоразвитых рынков. В этой связи России и
другим развивающимся странам, а также странам с переходной экономикой,
экономически целесообразно стимулировать в первую очередь разработку,
производство и продвижение потребительской продукции низшего ценового
сегмента. Такие инновации направлены на удовлетворение потребностей
широких слоев малообеспеченного, чувствительного к цене населения путем
3
создания недорогой продукции или услуг с оптимизированными функциональными возможностями. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической проработанностью вопросов, связанных с научным обоснованием соответствующих современным условиям подходов к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем управления созданием и продвижением новых товаров и услуг посвящены работы российских и зарубежных ученых, доклады международных организаций, документы, рекомендации научно-практических конференций и официальные документы.
Географическая неравномерность динамики инновационной деятельности исследовалась в работах Глазьева С.Ю., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Макарова
B.Л. Основные подходы к изучению лидирующих рынков представлены в работах зарубежных исследователей Байзе М., Гемюндена Х.Г., Клеффа Т., Реннингса К., Херштатта К. и Шмидта В. Особенности распространения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями исследовалась в работах Ахьюджи С., Бхати Я., Прахалада К., Прачу, Дж., Раджу Р., Тивари Р. Принципы, модели и методы управления проектами и их возможность применения к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг изучалась в работах Лялина А.М., Разу М.Л., Титова С.А., Чернышева В.П., Шапиро В.Д. Теоретические основы управления инновациями отражены в работах Бабаскина
C.Я., Баранчеева В.П., Вертаковой Ю.В., Ивасенко А.Г., Каркавина М.В., Круглова М.Г., Никоновой Я.И., Первушина В.А., Симоненко Е.С., Шумпетера Й.
Целью диссертационного исследования является разработка и формирование теоретико-методических положений по формированию системы управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями низкого ценового сегмента, ориентированных на широкие массы потребителей, характеризующихся невысоким уровнем платежеспособности, что будет способствовать повышению благосостояния населения и улучшению социально-экономической ситуации в стране.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать положения формирующихся теорий рынков с ресурсными ограничениями с целью выявления факторов, оказывающих влияние на создание и продвижение новых товаров и услуг;
- уточнить понятийный аппарат управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями;
- провести анализ практического опыта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями;
- выявить и систематизировать факторы, определяющие потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями при создании и продвижении новых товаров и услуг;
- провести оценку потенциала рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг на примере конкретных стран;
- разработать модели управления проектами новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющих добиваться оптимизации функциональных возможностей и снижения себестоимости продукции;
- разработать метод, позволяющий снизить стоимость работ при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Объект исследования - рынки с ресурсными ограничениями.
Предметом исследования является система управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
Область исследования соответствует паспорту научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в части касающейся раздела «Управление инновациями», а именно: п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».
Теоретической и методической основой исследования являются положениями современных отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, управления проектом, а также исследованиями практических примеров успешной реализации новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями. При разработке теоретических и методических вопросов в рамках исследуемой тематики использовались общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, дедукция, индукция, анализ, синтез, абстрагирование, системный метод, а также методы и приемы общей математики, статистики, моделирования.
В качестве эмпирической и информационной базы диссертационного исследования были использованы научные публикации, посвященные вопросам управления новыми товарами и услугами, монографии, материалы научных конференций; справочно-информационные и энциклопедические материалы; Интернет ресурсы; результаты первичного опроса практикующих руководителей инновационных проектов, статистические данные, а также, публикации в периодической печати по комплексу рассмотренных в работе вопросов, собственные расчеты и разработки автора. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили федеральные законы и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна состоит в изучении нового объекта исследования -рынков с ресурсными ограничениями, в развитии теоретико-методических положений управления инновациями при создании и продвижении новых товаров и услуг для групп населения с низкой платежеспособностью.
Научные результаты, полученные соискателем лично, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- уточнено понятие новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, определена относительная важность факторов потенциала рынков с ресурсными ограничениями и выделены основные функции указанных рынков;
- разработана классификация факторов, определяющих потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями при создании и продвижении новых товаров и услуг, также произведена количественная оценка этих факторов и рассчитан потенциал российского рынка;
- предложена модель жизненного цикла проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющая обеспечивать выявление результатов и снижение затрат на каждом этапе;
- разработана модель цикла функционально-стоимостной оптимизации проектных решений при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями с целью снижения себестоимости за счет оптимизации функциональных возможностей продукции;
- сформирован метод критических бюджетов, направленный на планомерную экономию стоимости работ проекта новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в ходе их выполнения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке новых моделей и инструментов управления инновационным развитием хозяйственных систем в российской экономике на основе подходов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в в разработке и обосновании методических рекомендаций и практических предложений по формированию адаптированных к условиям рынков с ресурсными ограничениями моделей и методов управления созданием и продвижением новых товаров и услуг, которые позволяют существенно снижать себестоимость создаваемой инновационной продукции при достижении оптимального (с точки зрения потребителя) набора функциональных возможностей и позволяющих обеспечить конкурентоспособность организаций в долгосрочной перспективе.
Степень обоснованности и достоверность научных результатов,
выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается соответствием результатов исследования основным положениям теории лидирующих рынков, принципам и методам управления проектом, теории управления инновациями, проведения опросов и интервью, методов статистической обработки данных, широким охватом вторичных источников научной информации, использованием методов графического моделирования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Горизонты развития проектного управления: теория и практика» (г. Москва, 2014 год); II ежегодный научно-практический форум выпускников «Современные проблемы и перспективы развития проектного управления 2015» (г. Москва, 2015 год); III Всероссийская научно-практическая конференция: «Проблемы управления: методы, решения» (г. Москва, 2015 год); II Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука сегодня: теория и практика» (г. Чебоксары, 2015 год).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Управление инновациями» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при чтении курсов «Маркетинг в инновационной сфере» и «Технологии нововведений».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 6,2 п.л. (в том числе авторские 5,3 п.л.); из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 220 наименований, включает 150 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц и 19 рисунков.
Глава 1. Рынки с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг и их роль в управлении инновационным развитием экономики
1.1.Исследование теоретико-методических подходов к определению рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг
Одним из приоритетных направлений развития российской экономики является повышение инновационной активности российских предприятий и их выход на лидирующие позиции на региональных и глобальных рынках новых продуктов, технологий и услуг. Успешное решение данной задачи зависит во многом не только от расширения масштабов инновационной деятельности российских компаний, но и от направления использования инноваций. В работах российского академика Львова Д.С. [36] отмечается, что развитие и продвижение инноваций не является равномерным ни в географическом, ни во временном и ни в отраслевых аспектах. Одни новые товары и услуги выигрывают в одних странах, другие - в других. Одни технологические воплощения инновационной идеи добиваются глобального успеха, другие, первоначально заняв хорошие позиции на национальных рынках, бывают вынуждены их уступить, теряя при этом большую часть заработанной прибыли. Новые товары и услуги в ходе своего внедрения не только конкурируют с уже сложившимися технологиями, моделями и процессам, что показал Шумпетер Й. [77; 78], но и друг с другом. В рамках такой инновационно-конкурентной борьбы, по мнению российских ученых Львова Д.С., Макарова В.Л. и Клейнера Г.Б. [37], на успех в управлении инновациями со стороны компаний серьезно влияют особенности национальной инновационной системы и характеристики экономики страны в целом. Исследования академика Глазьева С.Ю. [18] в области инновационно-технологического развития позволяют установить закономерности в циклической смене технологических укладов. Цикличность в различных странах и регионах проявляется по - разному. Для эффективного и результативного управления инновационными процессами органы государственного управления и менеджмент
компаний должны принимать во внимание закономерности развития и распространения инноваций.
Управление инновационными проектами и программами должно быть согласовано и увязано с тенденциями в развитии и распространении инноваций как на глобальном, так и на локальном уровне. Отсутствие согласованности может приводить к субоптимальным результатам. Например, могут быть потрачены средства на внедрение инноваций, которые обречены на поражение в конкурентной борьбе, так как у конкурирующих стран и компаний существуют заведомо более серьезные стратегические позиции. Другой часто встречающийся пример, когда инновация, возникшая в одной стране, активно развивается и приносит экономические выгоды в других странах.
В последние 5-7 лет в теории управления инновациями была сформулирована и получила развитие теория лидирующих рынков, в которой предпринимаются попытки объяснить логику развития и распространения инноваций и выявить факторы для того, чтобы определить направления, в которых возможна успешная инновационная деятельность. Также эту теорию можно рассматривать как некоторое дополнение теории долгосрочного технико-экономического развития Глазьева С.Ю., так как она представляет собой переход от макроуровня общей смены укладов к мезоуровню развития инновационных рынков, к уровню распространения и смены отдельных инновационных решений.
Термин «лидирующий рынок» в научной литературе имеет несколько различных трактовок. Так Йип Дж. называет лидирующими рынками страны, в которых возникло изобретение, легшее в основу последующей инновации, т.е. страны, где инновация зародилась. Раффе Х. и Кройтцер Р.Т. [183] называли лидирующим рынком страну, в которой отделение транснациональной компании берет на себя ответственность за разработку инновационного проекта, т.е. отделение в данной стране выступает в качестве координатора инновационной деятельности по определенному проекту или программе в рамках транснациональной компании.
В контексте настоящей диссертации актуальным является более распространенная трактовка лидирующих рынков как рынков отдельной страны или группы стран, в которых инновация быстрее других стран развивается и проникает в экономику. По определению Бартлетта Ч. и Гошала С. [82], а также многих других исследователей [143; 151] лидирующими можно называть национальные рынки (рынки национальных государств), на которых в силу местных условий новые товары и услуги проникают в экономику намного быстрее, чем на других рынках. Это приводит к тому, что именно инновационные товары, услуги и решения начинают доминировать на других, отстающих рынках. Бартлетт Ч. и Гошал С. лидирующими рынками называют рынки, которые создают стимулы для развития глобальных процессов и продуктов транснациональной компании. - Местные новые товары и услуги на таких рынках становятся востребованы повсеместно, так как рыночные условия, вызвавшие такие инновации, распространяются и на другие рынки» [81]. Йенике М. и Якоб К. описывают лидирующие рынки как «географические стартовые площадки для глобального распространения инноваций» [140].
На рисунке 1 показана динамика распространения инноваций на различных рынках. Лидирующие рынки характеризует самым высоким темпом проникновения новых товаров и услуг, а отстающие рынки сравнительно позже и более медленными темпами. Под проникновением новых товаров и услуг на рынок понимается процентное отношение покупателей рынка, приобретших инновационных товар (услугу), к общему количеству покупателей.
WQ -50 -SOTO-6050403020 -100
Рисунок 1. Динамика распространения новых товаров и услуг на различных
национальных рынках [88]
Но в работах Байзе М. (например, в [88]) указывается на необходимость дополнить сложившиеся представления о лидирующих рынках отражением того факта, что распространяются не абстрактные новые товары и услуги, но конкретные инновационные технологические альтернативы, воплощающие инновационную идею по-разному. Он предлагает использовать понятие инновационного решения, предложенное Аттербаком Дж.М. [209] и понимаемое как технологическое воплощение инновационной идеи. По Аттербаку Дж.М., инновационное решение представляет собой конкретную спецификацию, конфигурацию, конструктивно-инженерные и дизайнерские решения, которые реализуют ту или иную инновационную идею. Одна и та же инновационная идея или технология могут быть реализованы в большом количестве инновационных решений. Так, мобильная телефония по сути является одной и той же инновационной технологией, но существует большое количество протоколов передачи данных, типов оборудования и непосредственно телефонных аппаратов, которые позволяют реализовать данную инновационную технологию. Более того персональные компьютеры, разработанные компаниями «АЙБМ» (IBM) и «Эппл»
(Apple) основаны на одной и той же инновационной технологии, но предлагают различные технологические альтернативы. Отсюда динамика распространения инноваций на различных национальных рынках, приводящих к появлению лидирующих и отстающих рынков, сводится не просто к тому, что некая инновация с различным темпом проникает на разные рынки, а к тому, что в разных странах возникают различные инновационные решения, которые конкурируют друг с другом. В результате конкуренции и в силу определенных факторов (которые исследуются в рамках теории лидирующих рынков) глобальное распространение получают инновационные решения, которые получили первоначальное распространение именно на лидирующих рынках. Таким образом, адекватной картиной распространения инноваций на различных рынках является график, изображенный на рисунке 2.
iUMjeeuirtJirapiMatr fWJ
Вряю
Рисунок 2. Обобщенная динамика распространения инновационных технических решений на рынках с ресурсными ограничениями, согласно Байзе М.
[88]
На рисунке 2 показана ситуация, когда на двух рынках (лидирующем и отстающем) присутствуют два инновационных решения, направленных на удовлетворение сходных потребностей, - решение А и решение Б. Но на лидирующем рынке наибольшее распространение получает инновационное решение А, а на отстающем - Б. Затем, в силу определенных обстоятельств и воздействия разных факторов, инновационное решение А, получившее распространение на лидирующем рынке А, начинает доминировать и на отстающем рынке. Следует обратить внимания, что с позиций инновационного решения Б именно рынок, обозначенный на рисунке 2 как отстающий, является лидирующим. А рынок, обозначенный на рисунке 2 как лидирующий, с точки зрения распространения новых товаров и услуг Б является отстающим. Рынок с ресурсными ограничениями быстрее других осваивает инновационное решение, которое в дальнейшем станет доминирующим на других рынках.
Предложенное Байзе М. понимание лидирующих рынков в настоящее время является наиболее распространенным. Оно закреплено в докладе Еврокомиссии по поводу использования теории лидирующих рынков в формулировке политики Евросоюза в области управления инновациями [117]. Данное определение можно перевести следующим образом:
Лидирующим рынком можно называть страну, в которой раньше других стран получает широкое распространение и осваивается в хозяйственной жизни определенное инновационное решение, которое в дальнейшем становится доминирующим и в других странах.
Сложившаяся на сегодня теория лидируюих рынков базируется на работах Гриличеса З., который обнаружил в конце 1950-х годов, что американские фермеры в некоторых регионах осваивают гибриды кукурузы быстрее, чем фермеры в большинстве других регионов, что приводит к увеличению прибыли наиболее инновационных фермеров [128]. Далее, в конце 1960-х годов Мансфилд Э. обнаружил тесную связь между ростом прибыли и скоростью освоения инноваций [165]. На основе своих исследований Мансфилд Э. сформулировал теорию распространения (диффузии) инноваций, которая подчеркивала, что
новые товары и услуги распространяются в различных географических рынках с различными темпами и что в преимущественном положении с точки зрения возможностей роста прибыли оказываются рынки, где распространение происходит раньше [166]. Во многом к сходным выводам пришли Линдер С.Б. [158], предложивший теорию экспортных преимуществ, Вернон Р. [211], сформулировавший теорию международного жизненного цикла инноваций и Портер М. [54], создавший теорию конкурентных преимуществ. Все эти теории подчеркивают, что некоторые страны приобретают экономические преимущества за счет раннего освоения инноваций и что новые товары и услуги, доказавшие успех в одних странах, имеют тенденцию к проникновению в другие страны.
Создание и продвижение новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями можно рассматривать как составную часть теории диффузии инноваций [187], полагает, что рынки с ресурсными ограничениями находятся по отношению ко всем остальным рынкам в преимущественном положении. С экономической точки зрения, географические рынки, где доминирующая инновационная технологическая альтернатива быстрее всего осваивается, оказываются привлекательнее рынков, где инновационная технологическая альтернатива впервые выводится на рынок. Так, например, технологии мобильной связи были изобретены и впервые вышли на рынок в США, но глобальными преимуществами стали обладать телекоммуникационные компании из Скандинавии, где сложился лидирующий рынок мобильной телефонии. Технологии факсимильной связи были разработаны первоначально в США, затем активно ими стали заниматься западногерманские фирмы, но в глобальном масштабе доминантным положением стали обладать японские компании. Именно, японский рынок оказался лидирующим рынком факсимильных аппаратов. Аналогичная ситуация сложилась и с копировальной техникой. Инновационные технологические решения по антиблокировочной системе были впервые выработаны и использованы при создании военной техники в США и Великобритании. Но лидирующим рынком антиблокировочных систем,
применимых для гражданских автомобилей, сложился в Германии. И именно германские производители в настоящее время доминирует на этом рынке.
Таким образом, компании, работающие на лидирующих рынках, приобретают конкурентные преимущества, позволяющие им с меньшими усилиями проникать на рынки других стран и стремительно увеличивать прибыль. В то же время, производители (даже если именно они изобрели то или иное устройство), представленные на отстающих рынках, вынуждены, во-первых, терять как международные, так и собственные рынки, во-вторых, переходить на новые технологические решения, что сопровождается трансформационными издержками [48], и в-третьих, сталкиваться с проблемой недополучения инвестированных в собственные технологические воплощения инновационной идеи средств. Присутствие на лидирующем рынке для компаний позволяет также оптимизировать затраты на исследования и разработки, так как данного рода затраты будут во многом вложены именно в те инновационные решения, которые будут на ближайшую перспективу доминирующими. Эти рынки в этом отношении становятся, по удачному выражению Герибадзе А., Майер-Крамер Ф. и Регер Г. [122], лабораторей прогнозирования научно-технического прогресса. Компании, работающие на лидирующем рынке, вырабатывают организационные способности и компетенции, которые поставят их в преимущественное положение перед другими конкурентами. Так как лидирующие рынки осваивают инновационное решение не только раньше, но и быстрее других рынков, то повышается эффективность организационного обучения. На освоение новых навыков, умений и решений тратится меньше времени и материальных ресурсов.