Продвижение продукта на рынок на ранних этапах жизненного цикла малой инновационной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хомич, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Хомич, Михаил Викторович
Содержание
Введение
1. Теоретические основы и экономические характеристики инновационного продукта и инновационной компании
1.1. Сущность, свойства и классификации инноваций
1.2. Инновационное развитие компании
1.3. Соотношение этапов жизненного цикла инновационного продукта и инновационной компании
2. Методы продвижения инновационного продукта на рынок
2.1. Особенности рынка инновационных продуктов
2.2. Специфика позиционирования инновационных продуктов
2.3. Каналы продвижения инновационного продукта
2.4. Основные группы потребителей на разных этапах жизненного цикла инновационных продуктов
2.5. Сравнительный анализ и классификация методов продвижения, используемых малыми инновационными компаниями
3. Исследование методов продвижения инновационного продукта на рынок на примере компаний-резидентов Научного парка МГУ и Бизнес-инкубатора МГУ
3.1. Исследование малых инновационных компаний на ранних этапах жизненного цикла
3.2. Исследование методов продвижения инновационного продукта на рынок на примере компаний Оепо1ек и \УеЫ1з
3.3. Рекомендации по продвижению инновационного продукта на различных этапах его жизненного цикла
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продвижение продукта на рынок на ранних этапах жизненного цикла малой инновационной компании»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная российская экономика характеризуется значительным вниманием к инновационной сфере в целом и малым инновационным компаниям в частности.
Одним из важнейших направлений совершенствования деятельности малых инновационных компаний является улучшение качества донесения информации об инновационном продукте до целевой аудитории.
Практика показывает, что многие малые инновационные компании на начальных этапах своей деятельности не добиваются тех объемов продаж, которые позволяют достигнуть хотя бы безубыточности.
Так, по данным исследования, проведенного Университетом Теннесси (США) в 2011 году, до трехлетия дорастают лишь 64% малых инновационных компаний. По данным генерального директора российского бизнес-акселератора Fastlane Ventures (FLV) Марины Трещовой, в венчурном бизнесе России выживает только один проект из десяти.1
Согласно данным аналитических центров Entrepreneur Weekly, Small Business Development Center, Bradley University, в мировых масштабах число малых компаний, прекративших предпринимательскую деятельность на первом году работы, составляет 25% от их общего числа, на втором году - 36% от числа переживших первый год и 44% малых компаний от числа переживших второй и третий год соответственно.2
Более того, опыт работы с компаниями-резидентами Научного парка МГУ и Бизнес-инкубатора МГУ позволяет сделать вывод о том, что недостаточное внимание к методам продвижения зачастую приводит к провалам малых инновационных компаний, которые получали самые высокие оценки инвесторов на стартовых стадиях. При этом такие компании даже могли получать стартовые инвестиции, однако объема финансирования либо не хватало для продвижения продукта, либо эти средства расходовались неэффективно.
Имеющаяся статистика и практический опыт позволяют сделать предположение
0 ключевой значимости правильного подхода к выбору методов продвижения продукта малой инновационной компании на рынок для её выживания именно на ранних стадиях
1 Статистика приведена и проанализирована автором в соответствии с данными web-сайта < www.tennessee.edu/ >
2 Статистика приведена и проанализирована автором в соответствии с данными web-сайта < http://www.statisticbrain.com/startup-failure-bv-industrv/>
жизненного цикла, к которым относятся такие фазы жизненного цикла, как посевная и стартовая, ранний рост.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с доведением инновационного продукта до целевого потребителя, с обобщением методов продвижения продуктов в целом и инновационных продуктов в частности, нашли освещение во многих трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Проблематика инноваций и методов продвижения инновационного продукта изучена и обобщена в трудах таких авторов, как Й. Шумпетер, Г. Кавасаки, Р. Киосаки, К. Кристенсен, Р. Бест, Ф Котлер, Д. Левинсон, Э. О'Брайен (Emma O'Brien), С.Клиффорд (Seamus Clifford), M. Соусерн (Mark Southern), Э. Офек (Elie Ofek), О.Тоуби (Olivier Toubi), Г.Смит (G. Smith), Д. Мидглей (David Midgley), M. Фабби (Matteo Fabbi), Д. Весли (David Wesley), Г. Барцак (Gloria Barczak), Д. Moop (Jakki Mohr), С. Сенгупта (Sanjit Sengupta), С. Стал ер (Stanley Slater) и других.
Научные и методологические подходы к анализу различных методов продвижения продукта на рынок содержатся в трудах Д. Огилви, К. Хопкинса, Д. Траута, С. Ривкина, Ф. Котлера, Р. Батра, Дж. Бернета, К. Берри, П. Гембла, Я. Гордона, К. Гренрооса, П. Дойля, Дж. Игана, Ж.Ж. Ламбена, С. Мориарти, А. Пулфорда, Дж. Эванса, а также отечественных ученых, среди которых можно отметить работы В.В. Бакаевой, К.Т. Джурабаева, А.Н. Жиратковой.
Исследованию методов продвижения продукта инновационной компании в их взаимосвязи с этапами ее жизненного цикла во многом посвящены труды Дж. Мура и Д. Траута.
Большая роль в разработке данной проблематики принадлежит и российским ученым, таким как Г. Курчеев, Ю. Макурина, И. Манн, Г. Багиев, В. Маркова, В. Тарасевич, В. Захарченко, Э. Кузнецов, В. Кононов, В. Черненко, Л. Данченок, Т. Маслова, М. Зуев, Т. Сачук, И. Липсиц, В. Потемкин, М. Егорова, И. Швайко, Е. Логинова, С. Потапов, А. Тулембаева, Л. Бугаев, В. Волгин, А. Яковлев, М. Калужский.
Тем не менее, многие аспекты проблемы продвижения на рынок продукции инновационных компаний, находящихся на ранних стадиях своего жизненного цикла, остаются нерассмотренными, в том числе и по причине сравнительно недавнего обращения к этим вопросам в отечественной экономической литературе.
Большая практическая значимость и дискуссионность данного направления исследования, а также необходимость систематизации рекомендаций в вопросе методов
продвижения продукта малых инновационных компаний определили цели, задачи, объект и предмет исследования настоящей диссертационной работы.
Целью исследования является разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию методов продвижения на рынок инновационных продуктов малых инновационных компаний, находящихся на ранних стадиях развития.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие основные задачи:
1. на основе сравнительного анализа этапов жизненных циклов инновационного продукта, с одной стороны, и инновационной компании, с другой, выявлено наличие взаимосвязи между ними и актуализирована классификация целевых потребителей инновационного продукта, предложенная Дж. Муром.
2. определены и классифицированы основные методы продвижения инновационного продукта.
3. проведено исследование практики малых инновационных компаний, находящихся на ранних стадиях своего развития и определены основные методы продвижения инновационного продукта, используемые ими в своей деятельности.
4. проанализирована специфика и соответствие методов продвижения инновационного продукта на рынок различным этапам жизненного цикла малой инновационной компании; выдвинуты рекомендации по их использованию инновационными компаниями на ранних этапах своего развития.
Объектом исследования являются малые инновационные компании ранних стадий жизненного цикла.
Предметом исследования являются методы продвижения инновационных продуктов малых инновационных компаний на рынок на ранних стадиях их развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные инновационному предпринимательству, исследованию методов продвижения инновационных продуктов на рынок, а также исследованию различных сегментов целевой аудитории инновационных компаний.
Методологическую основу работы составили такие подходы, как системный, аналитический, причинно-следственный, эмпирический, формально-логический. Широко применены методы теоретических обобщений, индукции, синтеза, абстракции,
статистического сбора, анализа и оценки данных, графического анализа, экспертных оценок, а также приёмы классификации.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы: документы Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития РФ, рабочие документы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, информационно-аналитические материалы издательского дома «Коммерсантъ», отчеты бизнес-школы «СКОЛКОВО» и консалтинговых компаний (в частности, МсКтзеу), открытые и самостоятельно организованные статистические исследования развития малых инновационных компаний в России.
Кроме того, были использованы экспертные оценки и мнения представителей различных отраслей бизнеса в России: компаний РВК, Роснано, фонда Сколково, частных бизнес-ангелов, компаний, производящих товары массового спроса и потребления, а также мнения частных бизнес-консультантов.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке практических рекомендаций по качественному совершенствованию методов продвижения на рынок инновационных продуктов малых инновационных компаний на ранних стадиях развития.
Наиболее значимые результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. На основе проведенного сравнительного анализа этапов жизненных циклов инновационного продукта, с одной стороны, и инновационной компании, с другой, выявлено наличие прямой корреляции между ними, что позволило актуализировать и дополнить классификацию, предложенную Дж. Муром, выделив новую группу целевой аудитории - «поздние провидцы», играющую ключевую роль в успешном развитии и выживании продукта и компании.
2. По результатам проведенного опроса экспертов рынка инноваций структурированы и классифицированы методы продвижения инновационных продуктов на рынок в зависимости от таких параметров, как охват целевой аудитории, цена товара, стоимость средней рекламной кампании, необходимость маркетинговой квалификации, влияние на продажи и денежный поток, абсолютная и относительная стоимость и инновационность
метода продвижения, возможность получения государственного финансирования на продвижение продукта.
3. Обобщена практика использования малыми инновационными компаниями-резидентами Научного Парка МГУ и Бизнес-инкубатора МГУ различных методов продвижения продуктов на рынок, в результате чего была выявлена склонность к использованию более массовых методов в ущерб методам, приводящим к росту прямых продаж и направленным на непосредственное общение с потребителями.
4. На основе проведенной классификации методов продвижения инновационного продукта для каждого этапа жизненного цикла и классификационной группы целевых потребителей предложены рекомендации по выбору методов продвижения, основной из которых является рекомендация выбирать на ранних этапах жизненного цикла методы продвижения, нацеленные на увеличение прямых продаж.
Научная значимость работы заключается в возможности использования разработанного соотношения этапов жизненного цикла малой инновационной компании и методов продвижения инновационного продукта на российский рынок. Полученные знания могут быть полезны:
1. В научно-исследовательском процессе при дальнейшей разработке тематики продвижения инноваций на рынок.
2. В учебном и учебно-методическом процессе для подготовки специалистов, способных систематически заниматься продвижением инновационных продуктов на рынок.
3. В процессе составления практических рекомендаций для самих малых инновационных компаний как составных элементов инновационной инфраструктуры.
4. В процессе разработки государственных и отраслевых рекомендаций по использованию выделенных средств для продвижения инновационных продуктов на рынок.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования; эмпирических
данных, характеризующих эффективность использования различных методов продвижения, анализе опыта практикующих специалистов по продвижению инновационных продуктов на рынок, а также использовании полученных научных результатов в рамках проектов, связанных с деятельностью Бизнес-инкубатора МГУ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании необходимости учета стадии жизненного цикла инновационного продукта и компании при выборе наиболее эффективных методов продвижения продукта, в расширении знания о соответствии методов продвижения определенным сегментам привлекаемой целевой аудитории на разных этапах жизненного цикла товара и компании.
Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем продвижения инноваций на рынок; в учебном и учебно-методическом процессе для подготовки специалистов, способных систематически заниматься маркетингом инновационных продуктов, при разработке государственных и отраслевых рекомендаций по использованию выделенных для продвижения инновационных продуктов средств.
Предлагаемые рекомендации могут быть полезны и самим малым инновационным компаниям для выбора наиболее эффективных методов доведения своей продукции до целевого потребителя.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.8. Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах; 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций; 2.24. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях, в том числе на I и II Московских международных форумах инновационного развития «Открытые
инновации» (Москва, октябрь 2012, 2013); научно-образовательных форумах Научного Парка МГУ (2009-2012 гг.); международных образовательно-научных форумах «Селигер 2009, 2010», использовались при подготовке материалов к заседанию Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации (сентябрь, 2012 г.), а также в выступлениях в программах радиостанции «Коммерсантъ ФМ» и телеканала «Первый канал».
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из трех глав:
Глава 1. Теоретические основы и экономические характеристики инновационного продукта и инновационной компании
1.1. Сущность, свойства и классификации инноваций
1.2. Инновационное развитие компании
1.3. Соотношение этапов жизненного цикла инновационного продукта и инновационной компании
Глава 2. Методы продвижения инновационного продукта на рынок
2.1. Особенности рынка инновационных продуктов
2.2. Специфика позиционирования инновационных продуктов
2.3. Каналы продвижения инновационного продукта
2.4. Основные группы потребителей на разных этапах жизненного цикла инновационного продукта
2.5. Сравнительный анализ и классификация методов продвижения, используемых малыми инновационными компаниями
Глава 3.Исследование методов продвижения инновационного продукта на рынок на примере компаний-резидентов Научного парка МГУ и Бизнес-инкубатора МГУ
3.1. Исследование малых инновационных компаний на ранних этапах жизненного цикла
3.2. Исследование методов продвижения инновационного продукта на рынок на примере компаний Оепо1ек и Webils
3.3. Рекомендации по продвижению инновационного продукта на различных этапах его жизненного цикла
1. Теоретические основы и экономические характеристики инновационного продукта и инновационной компании
В данной главе рассмотрены теоретические аспекты инноваций и особенности инновационного процесса в компании, а также этапы жизненного цикла продукта, этапы жизненного цикла инновационной компании и их соотношение.
Рассмотрение теоретических аспектов инноваций представляется необходимым, поскольку объектом исследования в данной работе являются малые инновационные компании, производящие инновационную продукцию. Для того чтобы приступить к исследованию непосредственно деятельности компании по производству инновационного продукта, то есть инновационного процесса в компании, следует рассмотреть саму сущность инноваций и их существующие классификации.
Также, прежде чем перейти к рассмотрению разработки стратегии продвижения инновационного продукта, необходимо проанализировать этапы его жизненного цикла, выявить, есть ли связь между ними и этапами жизненного цикла малой инновационной компании. Одним из предположений в данной работе является наличие связи между этапами жизненного цикла продукта и компании. В данной главе это предположение будет разобрано более подробно.
1.1. Сущность, свойства и классификации инноваций
В данном разделе будут рассмотрены основные подходы к классификации и определению понятия «инновация», а также будет проведено обобщение различных типологий инноваций.
1.1.1. Основные научные определения инновации
В мировой литературе по экономической теории понятие «инновация» рассматривается как превращение потенциального научно-технического прогресса (НТП) в реальный, который воплощается в принципиально новых продуктах и технологиях3.
Впервые понятие «инновация» в научной литературе было использовано в 1911 г. Й. Шумпетером в работе «Теория экономического развития». Ученый определил понятие «инновации» как «осуществление новых комбинаций». По его мнению, это понятие «...охватывает следующие пять случаев:
3 Орлов А.И. Менеджмент // Учебник. М.: Издательство «Изумруд», 2003, с.68.
1. Изготовление нового, т.е. ещё неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.
2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности ещё практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.
3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны ещё не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.
4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его ещё только предстояло создать.
5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного
4
положения другого предприятия».
Каммингс и О'Коннел в 1978 году систематизировали определения инноваций, ставшие классическими:
• инновация - это успешное приложение к данной ситуации новых средств и методов;5
• инновация - то новое решение (проблемы, задачи), которое возникает на индивидуальном, групповом или организационном уровнях6;
• инновация - это продуцирование, принятие и использование новых идей, процессов, продуктов и услуг.7
Сейдлер де Элвис и Хартман в 2008 году классифицировали инновации по их внутреннему составу:
• объективной новизне идей;
• субъективной новизне;
• оригинальным комбинациям поставленных целей и полученных результатов;
• сочетанию продуктивной и внедренческой деятельности;
4 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982, сс.76-77
5 Определение предложено Мором, 1969
6 Определение предложено Матцем, 1963
7 Определение предложено Томпсоном, 1965
• процессуальных аспектах инновационного процесса.
Ф. Удвадиа определяет инновацию как «... относящуюся к: а) принятию деятельности или новых технологий, являющихся новыми для организации; б) изменениям в структуре организации или используемой в ней управленческой практике; в) адаптации к рыночным условиям результатов внутрикорпоративных исследований и процессов организационного развития»8
Р. Смите рассматривает инновацию как успешную комбинацию оборудования, технологий и организационного ресурса в контексте определённой социальной либо экономической модели9.
Проблематика, связанная с нововведениями в России в течение многих лет разрабатывалась в контексте экономических исследований НТП.
Официальные государственные учреждения, такие как, например, Российская Венчурная Компания, определяют инновацию как коммерциализированное новшество, обладающее высокой эффективностью, конечный результат интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации10. Она характеризуется качественным повышением эффективности производственных систем, введением на рынок продукции (товаров и услуг) с качественно новыми потребительскими свойствами.
Термин «инновация» начали активно использовать во времена переходной экономики в России не только самостоятельно, но и в целях обозначения многих сходных понятий, таких как «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационное решение» и т. п.
В профильной литературе можно найти множество определений понятия «инновация», а также типов его классификации. В данных классификациях выделяют следующие признаки, характеризующие различные аспекты инноваций: в зависимости от масштаба (глобальные и локальные); в зависимости от параметров жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), в зависимости от закономерностей процесса внедрения и т. п. Большое число зарубежных и отечественных авторов (Й. Шумпетер, Мэнсфилд Э., Твист Б., И. Перлаки, Роджерс Э., Н. Мончев, Хартман В. Д.,. Фостер Р., и другие) интерпретируют это понятие в соответствии с целями, объектом и предметом своего исследования.
8 Яголковский С.Р. Психология инноваций: подходы, модели, процессы // Directmedia, 2011, с. 127
9 Matthias Weber, Jens Hemmelskamp. Towards Environmental Innovation Systems, Springer, 2005, p.306
10 Официальный Интернет-ресурс Российской венчурной компании <http://www.rusventure.ru/ru/>
В частности, И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом11. Во внутренней логике нововведений - это новый момент динамизации экономического развития.
Б. Твист считает, что инновация - это процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.
Б. Санто определяет инновацию как общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход.
Как отечественные, так и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что само возникновение инновации имеет два начала:
1. Потребность рынка, то есть возникновение спроса на конкретный продукт (услугу или товар). Другими словами, инновация является непосредственным ответом на потребности рынка. Такой подход к определению инновации можно назвать эволюционным. Помимо этого, эволюционными изменениями можно считать различные изменения в имеющихся на рынке продуктах (услугах или товарах). В качестве примера можно отметить изменения, которые приводят к снижению издержек производства или приданию имеющейся продукции более «товарного» вида. В дальнейшем в работе данный подход будет именоваться «Ри11-подход».
2. Изобретательство или, иначе говоря, интеллектуальная деятельность человека, направленная на создание принципиально нового продукта, который сможет удовлетворить спрос, в настоящее время отсутствующий на рынке, но способный появиться с возникновением этого нового продукта. Таким образом, по факту это начало инновации, предполагающее создание нового рынка. Такой путь можно назвать радикальным или революционным. В дальнейшем в работе данный подход будет именоваться РизЬ-подход.
11 Schumpeter on the Economics of Innovation And the Development of Capitalism Edward Elgar Publishing, 2006, p.38
Эволюция в максимальной степени позволяет реализовать потенциал инновационного продукта, существующий пока что только в идее, а также подготовить необходимые условия для перехода к новым идеям.
Для подержания устойчивого и динамичного развития общества требуется обоих рассмотренных направлений: исследовательского (эволюционного) и изобретательского (революционного).
Понятие инновационного продукта зачастую определяется как тождественное инновации, однако существует дефиниция, определяющая инновационный продукт как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде:
1) нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке; или
2) нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности12.
В дальнейшем в работе мы будем считать понятия «инновационный продукт» и «инновация» тождественными.
1.1.2. Научные подходы к типологии инноваций
Исследователи выделяют три основных типа инноваций: продуктовые, технико-технологические и организационно-управленческие13.
Самым распространённым типом инноваций являются продуктовые инновации.
Для многих предприятий такими инновации представляют собой полную смену ассортимента или же значительное расширение номенклатуры, которое обычно выходит за рамки традиционного профиля. Для других предприятий продуктовые инновации предполагают улучшение потребительских качеств продукции, которая соотносится с традиционным профилем и учитывает потребительские запросы14. В некоторых случаях выпуск новой продукции может происходить без непосредственного изменения технологий и на старом оборудовании, которое не требует кардинального обновления. В других случаях освоение нового продукта может сопровождаться закупкой нового соответствующего оборудования и последующим внедрением новой для предприятия технологии.