Комплекс управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию инновационной фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Семиглазов, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семиглазов, Вадим Анатольевич
Условные сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
В.1. Цель работы и ее актуальность.
В.2. Постановка задачи диссертационной работы.
В.З. Краткая характеристика диссертационной работы
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Классификация рисков инновационного проекта.
1.2 Учет готовности инвестора к риску при выборе инновационного проекта.
1.3. Развитие методики принятия управленческих решений в условиях полной неопределенности.
1.4. Управление риском на инновационной фирме.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЕ АСПЕКТЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО
ТОВАРА.
2.1 Оптимизация цены инновационного товара.
2.2 Обоснование расходов на рекламную кампанию нового товара.
2.3 Распределение объема продаж товара между рынками при их освоении.
2.4. Оценка конкурентоспособности инновационных изделий.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ФИРМЫ.
3.1. Обзор причин кризиса инновационных фирм.
3.2. Прогнозирование жизненного цикла инновационного товара на рынке.
3.3. Прогнозирование устойчивости функционирования инновационной фирмы.
3.4. Прогнозирование дебиторской кризисустойчивости.
3.5. Прогнозирование рыночной активности конкурентов-инноваторов.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ,
ПОЛУЧЕННЫХ В РАБОТЕ.
4.1. Повышение кризисустойчивости ООО НПФ «МИКРАН».
4.2. Оценка конкурентоспособности источника гарантированного электропитания СГЭП12/2 ООО «Диск».
4.3. Расчет кривых жизненного цикла для модуля памяти по данным продаж ООО «Интант».
4.4. Использование материалов диссертации в учебном процессе ТУСУР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию инновационной фирмы»
В.1. Цель работы и ее актуальность
В основу диссертации положена разработка управленческих решений при проектировании научно-технических новшеств - наукоемких приборов, к которым относятся и работы автора [60, 64, 65].
Инновации — это нелегкий выбор для компании, требующий определенных финансовых вложений и больших усилий со стороны руководства. В долгосрочном аспекте у компании нет другого выбора, кроме ведения инновационной политики, которая является единственным источником длительного успеха. С другой стороны, недостаточно продуманное отвлечение ресурсов на новые идеи может иметь губительные последствия.
Актуальность инновационной деятельности в области наукоемкого приборостроения определяется заинтересованностью в ней всех субъектов рынка:
- конечный потребитель благодаря инновациям имеет возможность пользоваться более качественными товарами и услугами;
- компании, внедряя инновации, получают конкурентное производство и улучшают свои позиции на рынке;
- государство, способствуя развитию инноваций, формирует стратегическое преимущество для экономики своей страны на мировом рынке, особенно с перспективой входа во Всемирную торговую организацию.
Объективно для российских предприятий необходимость обновления не менее, а, может быть, даже более актуальна, чем для западных, поскольку речь идет не о выживании отдельного предприятия, а о выэюиваиии государства. У нас просто нет иной альтернативы, чем кардинальное обогащение производственного сегмента новейшими техническими достижениями.
Особенности инновационной деятельности в сфере наукоемкого приборостроения заключаются в следующем:
- в основе деятельности должна быть новая научно-техническая идея с перспективой осуществимости и коммерциализации [60, 64, 65];
- выбор продуктивной идеи производится из ряда альтернативных идей, при этом должна быть отработана методика, позволяющая свести к минимуму ошибку отбора идеи или технического проекта;
- при формировании идеи или проекта особая роль отводится методам прогнозирования как направления развития продукта или технологии, так и их технических характеристик (прогнозирование рыночных ниш);
- инновационная деятельность в научно-технической сфере является высокорискованной, с трудно предсказуемым исходом. Достаточно сказать, что только 10% проектов из числа принятых к разработке доходят до рыночного продукта;
- инновационная деятельность высокозатратная, поэтому фирмы, не являющиеся венчурными, эксплерентами, прибегают к продуктовой инновации только для повышения своей конкурентоспособности как к инструменту антикризисного управления фирмой;
- велика стоимость ошибки, допущенной и не устраненной iia стадии разработки прибора (продукта). Устранение ошибки на стадии опытной партии на порядок дороже, чем на стадии разработки, а устранение ее на стадии серийного производства — на два порядка;
- в то же время в случае успешной коммерциализации проекта выручка, как правило, перекрывает все расходы инвестора по всему инвестиционному портфелю, позволяет «снимать сливки» на рынке, монополизировать рынок;
- инновационной, научной и высокотехнологичной деятельностью можно заниматься, если на фирме достаточно высокий творческий потенциал коллектива и инновационный капитал фирмы в целом;
- особым специфическим фактором производства (ресурсом) инновационной фирмы (кроме традиционных: материального, производственного, трудового, финансового, информационного) выступает время. С одной стороны, фирма не должна запаздывать с выходом на рынок с инновационным продуктом, так как «идеи витают в воздухе» и с новой идеей может выступить конкурент. Мировая статистика говорит, что запаздывание с выходом на рынок продукта отнимает до трети прибыли и далее более. С другой стороны, преждевременный выход с новшеством может подорвать реализацию более раннего продукта фирмы, который еще пользуется достаточным спросом. Обычно разработка, продвижение товара на рынок занимает достаточно много времени (3-^-7 лет) [56], и бывает очень трудно прогнозировать, планировать время разработки и время коммерциализации продукта. Надо еще учесть, что, как правило, ведется параллельная разработка альтернативных вариантов технологий, продуктов, и это также сказывается на временном ресурсе фирмы;
- актуальной задачей инновационной фирмы является оптималыюе распределение ресурсов между проектами ее портфеля [61, 63];
- инновационную деятельность фирмы характеризует высокий уровень риска, неопределенность рыночной конъюнктуры, вероятностный характер принятия управленческих решений;
- инновационная деятельность немыслима без широкой информационной поддержки, без привлечения экспертов [24] и консультативных фирм, широкого использования Интернет-ресурсов;
- инновационные научно-технические продукты не являются по иерархии Маслоу товарами первой необходимости, это товары длительного пользования, поэтому требуют особых приемов продвижения на рынок [12];
- определенную трудность в инновационном бизнесе представляет поиск партнеров (фонды, частные инвесторы — «ангелы бизнеса» и т.д.) из-за высокой рискованности бизнеса;
- самостоятельную проблему для научно-технических новшеств представляет грамотное ценообразование с учетом низкой ценовой эластичности, с учетом потребительских предпочтений в условиях, когда еще не сформирован рынок под инновационный продукт; поэтому в ряде случаев наиболее успешным является малоинновационный продукт;
- рынок — это поле битвы, на котором решается судьба нового продукта. Часто бывает, что не лучшие продукты выводятся на рынок исключительно благодаря хорошим маркетинговым действиям, в частности рекламе, а достойные рынка продукты с треском проваливаются [56];
- инновационная фирма не может ориентироваться только на соответствие существующим стандартам и сертификацию продукции. По роду своей деятельности она связана с разработкой или использованием новых материалов или технологий, которые чаще всего опережают существующий уровень научно-технических знаний, закрепленных в стандартах. Поэтому именно для инновационной фирмы ориентация на конкурентоспособное качество является актуальной и поможет завоевать рынок [78, 80];
- инновационные фирмы как занимающиеся венчурным (рискованным) бизнесом в большей степени подвержены кризисным явлениям, поэтому на этих фирмах должен широко использоваться не только инновационный менеджмент, но и антикризисный;
- издержки на освоение инноваций неуклонно растут, и часто первоначальная стоимость инновационного проекта возрастает многократно, поэтому лишь обладающие значительными финансовыми ресурсами организации могут довести разработку крупных наукоемких изделий до конца [76];
- низкая оборачиваемость средств и высокая капитало- и энергоемкость продукции;
- в настоящее время на рынке в России присутствуют старые предприятия с возрастом от 4 до 7 лет. Возраст сотрудников также не назовешь молодежным — в пределах 45-50 лет. Деньги малых предприятий, работающих в научно-технической сфере, не назовешь легкими [10];
- заниматься инновационным бизнесом не могут «люди с улицы». Как правило, во всех странах это сотрудники НИИ, КБ, исследовательских центров и лабораторий корпораций [61, 62, 73].
Деятельность любого предприятия происходит в пространстве многих стратегий: производственной, экономической, инвестиционной, технологической и т.д. Однако специфика инновационной фирмы в большей степени проявляется через реализацию следующих стратегий [37]:
- инновационной - разработка нового товара;
- маркетинговой - продвижение нового товара на рынок и его коммерциализация;
- конкурентная - завоевание рынка новым товаром;
- антикризисная - устойчивое функционирование через инновации.
Дальнейшее изложение материала диссертации будет проходить в русле этих четырех стратегий.
Исходя из вышесказанного, подчеркнем, что инновационная деятельность актуальна не только для отдельных фирм, но и для государства в целом.
Учитывая, что инновационная деятельность высокозатратная и рискованная, актуальной становится задача оптимизации управленческих решений во всех направлениях деятельности рыночной ситуации.
В свою очередь рыночная неопределенность обуславливает острую потребность в использовании известных и разработке новых методов прогнозирования развития фирмы, ее жизненного цикла, конкурентоспособности ее товара, поведения ее заказчиков, рыночной конъюнктуры и.д.
Очевидно, что объективная обоснованность управленческих решений должна базироваться на научных методах, использовании объективных законов природы. По выражению И. Канта «В любой науке столько истины, сколько в ней математики», следовательно, широкое использование экономико-математических методов при выработке управленческих решений в инновационном менеджменте должно стать залогом их объективности.
Надо отметить, что в рамках общего менеджмента экономико-математические методы широко используются в работах [11, 18, 25, 87]; в экономике - [25, 31, 34, 38, 41, 42, 50, 51, 58, 94]; в маркетинге - [92, 93]. Однако в работах по инновационному менеджменту [10, 20, 28, 29, 30, 33, 37, 46, 47, 48, 56, 91] присутствует в основном описательный материал без обоснования его экономико-математическими исследованиями.
Учитывая изложенное, повышение эффективности принятия управленческих решений в инновационном менеджменте на основе широкого использования экономико-математических методов является актуальной задачей.
В диссертационной работе автор руководствовался работами отечественных ученых по инновационному менеджменту, принятию управленческих решений, конкурентной борьбе и экономико-математическим методам: И.Т. Балабанова, П.М. Бегиджанова, В.Н. Гунина, В.В. Глухов, П.П. Завлина, Ф.Ф. Идрисов, С.Д. Ильянковой, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Ю.М. Петруненко-ва, Ф.А. Уткина, Р.А. Фатхудинова и др. Из числа зарубежных авторов использовались работы П.Ф. Дракера, М.Портера, Б. Твисса, Й. Шумпетера и др.
Цель работы. Разработка и исследование управленческих решений по обеспечению устойчивого функционирования фирмы в условиях рынка и прогнозирование ее развития в долгосрочной перспективе с учетом рыночной неопределенности и конкурентной борьбы.
В.2. Постановка задачи диссертационной работы
Тема диссертации посвящена экономико-управленческой деятельности инновационной фирмы без привязки к ее специфике производства.
Дело в том, что деятельность любой фирмы, как системы, подчиняется общим законам функционирования, таким, например, как закон эмерджеитно-сти, синергии, законы самосохранения и развития, закон единства анализа и синтеза и др.
В данной работе делается акцент на реализации законов самосохранения и развития инновационной фирмы с учетом специфики ее деятельности (см. под-разд. В1). Как следствие этого, в работе в рамках закона самосохранения должны быть рассмотрены вопросы оптимизации управленческих решений в области маркетинговой и антикризисной стратегий фирмы с учетом ее коммерческого риска.
В рамках закона развития в работе должны быть представлены прогнозные модели в технологии принятия управленческих решений, направленные на бескризисное развитие предприятия, особенно с учетом неопределенности рыночной ситуации и активизации конкурентной борьбы.
Конечно, разделение решаемых задач в работе по принадлежности к тем или иным законам функционирования предприятия весьма условно. Решение каждой из задач в той или иной мере реализует разные законы, находящиеся в системном единстве действующего предприятия. Например, принимая управленческое решение, направленное на эффективное устойчивое функционирование фирмы в текущее время, мы одновременно закладываем более мощный фундамент в дальнейшее ее развитие.
Принимаемые руководством инновационной фирмы реЩения направлены на реализацию различных ее стратегических целей: маркетинговых, антикризисных, инновационных, конкурентных и т.д.
Эффективность действия каждой из стратегий в системном единстве с другими стратегиями увеличивается. Так например, повышение конкурентоспособности товара приводит не только к увеличению рыночной доли фирмы, увеличению выручки (маркетинговый эффект), но и кризисустойчивости фирмы, ее инновационному развитию.
Понятно, что полный перечень всех задач в направлении обеспечения устойчивого функционирования (самосохранения) и бескризисного развития бесконечно большой, поэтому в рамках настоящей диссертации решается ограниченный комплекс (набор) таких задач, вызванных к жизни либо практической деятельностью автора на ряде фирм («Сибэрг», «Техноком», ЦПП ТУ СУР), либо как логическое продолжение задач, решаемых в работе над диссертацией.
Внутренняя логическая связь решаемых в работе задач обеспечивается принадлежностью их к общей цели - обеспечение устойчивого, эффективного функционирования инновационной фирмы и развитие ее в долгосрочной перспективе в условиях неопределенности рыночной ситуации и конкурентной борьбы.
Устойчивое функционирование и развитие любой фирмы в первую очередь определяется уровнем ее выручки, снижением издержек и квалифицированным менеджментом. Именно решение такого рода задач должно стать главным в диссертационной работе, на это должны быть направлены все разрабатываемые управленческие решения.
Для реализации цели диссертации сформулируем задачи диссертационной работы:
1. В области инновационной стратегии, направленной на эффективный отбор инновационных проектов в условиях риска:
-11- разработка методики принятия управленческого решения по выбору инновационного проекта в условиях риска с учетом готовности ЛПР к риску;
- развитие методики по отбору инновационного проекта в условиях полной неопределенности;
2. Повышение эффективности управленческих решений в области маркетинговых стратегий, направленных на сохранение устойчивого функционирования инновационной фирмы:
- оптимизация ценообразования инновационного товара при его коммерциализации;
- обоснование расходов на рекламную кампанию инновационного товара;
- распределение объема продаж товара между рынками при их освоении.
- прогнозирование конкурентных преимуществ инновационного проекта.
3. В области антикризисной и конкурентной стратегий, направленных на бескризисное, устойчивое развитие инновационной фирмы на длительную перспективу:
- прогнозирование жизненного цикла инновационного товара;
- прогнозирование устойчивого функционирования фирмы и ее развития;
- прогнозирование рыночной активности конкурентов-инповаторов;
4. Проведение экспериментальной проверки разработанных решений и внедрение их на ряде инновационных фирм.
В.З. Краткая характеристика диссертационной работы
Исследования проводились в следующих направлениях.
- оптимизация управленческих решений фирмы в области ценообразования на новую продукцию, рекламы, освоения новых рыночных ниш;
- разработка количественных методов по отбору научно-технических проектов в условиях риска и неопределенности внешней среды;
- прогнозирование устойчивости функционирования инновационной фирмы и параметров кривой жизненного цикла ее товара;
-12- прогнозирование конкурентных преимуществ инновационных товаров и рыночной активности конкурентов. - математическое моделирование ряда практических задач, производства и коммерциализации наукоемкой продукции с целью оптимизации принятия управленческих решений.
Методы исследований, использованные в диссертации-, основывались на теории вероятности, линейном, нелинейном программировании, экономико-математических методах моделирования, математических методах однокрите-риалыюй оптимизации, программных пакетов MathCad, MatLab, QSB, Excel.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: предложен метод по отбору инновационного проекта, заключающийся в том, что на основе разработанных математических моделей проведен учет готовности к риску ЛПР и его финансовой обеспеченности; разработаны дополнительные критерии отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, заключающиеся в том, что оценка проектов проводится по уровню их отклонения от мидипроекта; доказана теорема оптимального ценообразования на новый товар, заключающаяся в том, что разница в оптимальных ценах для различных рыночных стратегий фирмы составляет половину переменных издержек на единицу товара; получено аналитическое выражение оптимизации издержек на рекламную кампанию, основанное на нормальном распределении процесса осуществления покупки как случайной величины и зависящее от емкости рынка и вероятностных характеристик рыночного спроса; введены весовые коэффициенты в критерий SWOT-анализа, что позволило превратить его в действенный инструмент стратегического управления инновационной фирмой, заключающийся в том, что определяется коэффициент ее кризисустойчивости путем сравнения положительных факторов ее развития с ее внешними угрозами;
-13— разработан метод прогнозирования жизненного цикла инновационного товара, основанный на аппроксимации его гауссоидой, а с целью повышения точности прогнозирования проведен учет емкости рынка по исследуемому товару.
Практическая ценность диссертации определяется:
- разработкой методики и программного алгоритма в пакете MathCAD для оценки жизненного цикла инновационного изделия;
- получено аналитическое выражение оптимизации издержек на рекламную кампанию, позволяющее с приемлимой точностью для практической деятельности определить затраты рекламной кампании;
- разработкой методики и программного калькулятора для отбора инновационного проекта с учетом готовности инвестора к риску и его экономическим потенциалом;
- развитием методики и разработка программного калькулятора для отбора инновационных проектов в условиях полной неопределенности
- разработкой программы для оценки конкурентоспособности изделий;
- часть материала диссертации опубликовано в журнале «Практический маркетинг».
Работа над диссертацией проводилась по инициативе диссертанта, но в русле программ:
- Инновационная программа Томской области на 2002-2005 годы.
- Развитие электроники в Томской области на 2003-2005 годы.
- Инновационная программа г. Томска на 2005 год.
Факт победы Томской области в конкурсе на право создания особой экономической зоны и ТУСУРа в конкурсе среди вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, говорят об актуальности исследований, связанных с устойчивым функционированием инновационных предприятий.
Результаты работы над диссертацией реализованы:
- в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Центра профессиональной переподготовки ТУСУРа, Томского межвузовского центра дистанционного образования;
- в ООО «НПФ Микран», г. Томск.
- в ООО «Диск», г. Томск;
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях.
- Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ТУСУРа, 2002 г.
- Научная сессия ТУСУР-2003.
- Искусственный интеллект в XXI веке. Всероссийская научно-техническая конференция, Пенза, 2003 г.
- Математические методы и информационные технологий в экономике, социологии и образовании. XII Международная научно-техническая конфе-^ ренция, Пенза, 2003 г.
- Научная сессия МИФИ-2003.
- Теория и практика антикризисного менеджмента. III Международная научно-практическая конференция, Пенза, 2005 г.
- Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всероссийской научно-методической конференции, ТУ СУР, 2005 г.
- Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях: Сборник научных статей и тезисов научно-практической конференции, УМО МЭСИ, 2005г.
- Доклад на семинаре перед топ-менеджерами фирмы «Интант» г. Томск, 2006г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, 2 из которых в центральной печати, 9 докладов, опубликованных в сборнике трудов всероссийских и региональных конференций, получены 1 патент, 2 свидетельства на полезную модель, еще 5 научных статей приняты к опубликованию в центральной печати.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Использование математического аппарата нормального закона распределения случайной величины позволяет оптимизировать расходы на рекламную кампанию.
2. Теорема: Разница между оптимальными цепами па инновационный товар для стратегий максимизации прибыли и выручки равна половине переменных издержек па единицу товара.
3. Математическое моделирование готовности к риску лица, принимающего решение и его финансовой устойчивости позволяет принять обоснованное управленческое решение по отбору инновационного проекта с учетом леве-реджа шанса.
4. Введение дополнительных критериев «минимиди» и «минимального риска» позволяет повысить объективность отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рынка.
5. Моделирование гауссоидой традиционной кривой жизненного цикла товара позволяет осуществлять долгосрочное прогнозирование объемов продаж инновационного товара.
Достоверность полученных результатов.
Основные научные положения, выводы и заключения, сформулированные в диссертации, обоснованы и достоверны, т.к. базируются на корректном использовании классических положений инновационного менеджмента, теории антикризисного управления, а в качестве математического аппарата были использованы методы исследования операций и математического моделирования с применением программных пакетов MatLab, MathCad, QSB, Excel.
Достоверность полученных выводов также подтверждается экспертными оценками и положительными результатами внедрения материалов диссертации на ряде инновационных фирм г. Томска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Содержание диссертации проиллюстрировано 27 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы содержит 101 наименования, из них работы автора составляют 20 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Семиглазов, Вадим Анатольевич
Выводы по главе 3
1. Внешние и внутренние предпосылки кризиса инновационной фирмы в достаточно полной мере определяются разработанным перечнем факторов, характеризующих спектр экономико-управленческой деятельности ее менеджеров.
2. Жизненный цикл инновационного товара может быть промоделирован с помощью гауссоиды, что позволяет прогнозировать продолжительности рыночной жизни инновационного продукта и определять величину выручки от его продажи в любой момент времени.
3. Для прогнозирования устойчивого функционирования инновационной фирмы может быть использован модернизированный SWOT-анализ.
4. Снижение кредиторской и дебиторской задолженностей является одним из направлений кризисустойчивости инновационной фирмы, прогнозирование которых можно осуществлять с помощью анализа KTJ1 фирмы, по критериям неравенства Чебышева, нормированной функции нормального распределения, функции распределения Стыодепта.
5. Фирме в конкурентной борьбе, предполагающей осуществлять инновационные разработки, приходится тщательно изучать намерения,конкурентов. Для принятия решения о начале дорогостоящих инноваций целесообразно использовать байесовский метод проверки гипотез.
Глава 4. Экспериментальная проверка и внедрение результатов, полученных в работе
4.1. Повышение кризисустойчивости ООО НПФ «МИКРАН»
Постановка проблемы.
Рынок радиорелейного оборудования показывает стабильный рост на 4060% в год последние 5 лет, и, по прогнозам Министерства ИТ и связи, а также собственным данным НПФ «МИКРАН», такая тенденция продлится до 2010 года. Рынок продаж радиорелейного оборудования в России распределен следующим образом: I
- 80% импорт;
- 10% ООО НПФ «МИКРАН»;
- 10% все остальные российские производители.
В качестве конкурентных преимуществ ООО НПФ «МИКРАН» перед иностранными производителями могут быть отмечены:
- Низкие цены;
- Развитая сеть представительств;
- Существенно лучшие условия гарантийного и послегарантийного обслуживания;
- Более «топкое» понимание российского рынка.
В связи с намечающимся расширением заказов на продукцию ООО НПФ «МИКРАН», в том числе военных, было принято решение провести анализ деятельности предприятия с целыо выявления «узких» мест.
Таким «узким» местом оказался участок гальваники. До сих пор ООО НПФ «МИКРАН» пользуется услугами гальванического цеха НИИАМ, уже не отвечающего современным требованиям.
Рассмотрим сильные и слабые стороны предприятия на примере широко применяемого SWOT анализа. I
В таблице 4.1.1 представлены наиболее критичные процессы и технологии, используемые в производстве ООО НПФ «МИКРАН».
Традиционный SWOT-анализ
Strengths - Сильные стороны (преимущества) Как их можно реализовать Weaknesses - Слабые стороны Как можно уменьшить их влияние
Кадровый состав Сбор предложений - Испытательный участок Увеличить количество испытательных стендов
Интеллектуальный потенциал Создание временных творческих коллективов - Металлообработка (устаревшее оборудование) Закупить металлообрабатывающие станки с ЧПУ
Проведение НИОКР Новые технологии - Гальваника (отсутствие собственного участка) Создать гальванический участок
Собственная накатка антенных зеркал Продажа как отдельных изделий - Документооборот Внедрить электронный документооборот
Наличие информационной сети Организация активного обмена по темам - Работа с персоналом Предложения с мест, техза-нятия
Оснащенность рабочих мест Расширение функциональных возможностей - Климатические условия Внедрение систем поддержания климата
Стремление внедрять новые производственные площади Получение кредитов - Нехватка производственных площадей Строительство, ввод новых площадей
Opportunities - Возможности Как извлечь из них выгоду Threats - Угрозы: риски или иные обстоятельства, препятствующие успеху Как можно воспрепятствовать каждой на выявленных уровнях
Увеличение числа заказчиков' Укрепление финансового положения - Задержка поставок Расширить функции маркетинга
Открытие производства в странах СНГ Расширение рынка сбыта - Задержка изготовления деталей Ужесточить технологическую дисциплину
Совместная деятельность с родственными предприятиями Расширение функциональных возможностей выпускаемой продукции - Увеличение стоимости гальванопокрытия, удорожание продукции, потеря оперативности Освоение собственного гальванопокрытия
Выпуск измерительных приборов на своей конструктивной базе Освоение новой ниши рынка - Потеря, задержка оперативной информации Регулярное оповещение о новшествах
Проведение НИОКР и разработка новых изделий Укрепление позиций в будущем - Снижение потенциала персонала Постоянная работа с кадрами
Использование интеллекта молодых сотрудников Внедрение новых технологий - Снижение работоспособности персонала Улучшение условий труда, отдыха
- Потеря заказчиков Выявление причин, усиление маркетинга
Из колонки «слабые стороны» выделим те, влияние которых на развитие предприятия невозможно уменьшить использованием внутренних ресурсов:
- испытательный участок;
- металлообработка (устаревшее оборудование);
- гальваника (отсутствие собственного участка);
- нехватка производственных площадей.
Из колонки «угрозы» видно, что в угрозы из слабых сторон попадает такой из критичных процессов как гальваника: есть риск увеличения стоимости гальванопокрытия, потери оперативности и удорожания продукции.
Проведем численный анализ сильных и слабых сторон, используя стратегический критерий кризисустойчивости (подр. 3.3), для чего сведем все приведенные по предприятию параметры в преобразованную таблицу (табл. 4.1.2) и каждому из них, на основании оценок экспертов фирмы, присвоим определенный вес по степени важности.
Заключение Выводы
Инновационный менеджмент является инструментом в конкурентной борьбе и фундаментом кризисустойчивости фирмы. Разработка и коммерциализация инноваций сопряжены с риском, но отказ от них еще более рискован.
Разработка научных методов принятия управленческих решений при проекта* ровании и коммерциализации наукоемких изделий - актуальная задача, при решении которой в диссертации получены следующие результаты.
1. Введение новых понятий левереджа шанса, коэффициента финансового обеспечения риска и готовности ЛПР к риску позволило смоделировать процесс принятия управленческого решения ЛПР в условиях риска и разработать соответствующую методику.
2. Введены новые критерии отбора инновационных проектов в условиях полной неопределенности (игры с природой) - минимиди и минимального риска, что позволяет повысить объективность принятия решения в этих условиях.
3. Традиционная кривая жизненного цикла инновационного товара может быть промоделирована с помощью гауссоиды, что позволяет прогнозировать продолжительности рыночной жизни инновационного продукта и определять величину выручки от его продажи в любой момент времени.
4. Разработаны графические и аналитические модели определения оптимальных цен на инновационную продукцию для стратегий максимизации прибыли и выручки. Для этих стратегий сформулирована и доказана теорема об оптимальных ценах па инновационный товар, которые отличаются на величину, равную половине переменных издержек.
5. Моделирование рекламной кампании нового товара интегралом вероятности нормального закона позволило минимизировать издержки при максимизации прибыли от рекламных мероприятий.
6. Предложено на основе байесовской оценки рыночного поведения фирмы-конкурента корректировать конкурентную стратегию инновационной фирмы.
7. Доработка SWOT-анализа количественными параметрами -позволяет прогнозировать устойчивость функционирования инновационной фирмы.
8. Материалы диссертации внедрены в учебном процессе ТУСУР и на двух инновационных фирмах.
Рекомендации
Материалы диссертации позволяют наметить следующие направления дальнейших исследований:
- инновационный менеджмент - инструмент антикризисного управления предприятием;
- инновационный менеджмент как элемент конкуреитнбй борьбы на рынке технологий;
- разработка методов и приемов коммерциализации инновационных технологий и т.д.
- материалы диссертации могут быть использованы при создании сборника задач по инновационному и антикризисному менеджменту.
Глоссарий
Графическое моделирование - графическое изображение причинно-следственных связей между явлениями и процессами в материальном мире.
Инновация - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной научно-технической деятельности, направленной на совершенствование существующих процессов деятельности или ее результатов, или создание новых товаров, направлений и технологий производства.
Левередж (рычаг) шанса - это отношение вероятности шанса к вероятности риска инновационного проекта. Аналогия с рычагом обусловлена тем, что инвестор с помощью малой суммы инвестиций надеется получить большую р сумму прибыли: длинное плечо Рш, короткое плечо Рр рычага: Лш = -т-.
Мидипроект - это проект, имеющий средние из всей совокупности рассматриваемых проектов размеры выручки для каждой из ситуаций на рынке.
Минимального риска - критерий, предполагающий выбор такого проекта из совокупности проектов, у которого меньший коэффициентом вариации, т.к. проект с меньшим коэффициентом вариации менее подвержен риску.
Минимиди - критерий, предполагающий выбор такого проекта, который в меньшей степени отличается от мидипроекта.