Управление современным государственным вузом как целостной системой: Финансово-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Николаев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Высшее учебное заведение как целостная система: внешняя среда и основные подсистемы.
1.1. Система высшего образования как внешняя среда функционирования вуза: общая характеристика и национальная специфика.
1.2. Концепция, функции и устройство высшего учебного заведения как ключевого элемента национальной системы высшего образования.
1.3. Основные подсистемы современного высшего учебного заведения.
Глава 2. Концептуальные основы и механизмы управления финансово-экономической подсистемой современного российского государственного вуза.
2.1. Цели, функции, устройство, принципы и методы управления финансово-экономической подсистемой российского государственного вуза.
2.2. Тактический (текущий) уровень управления финансово-экономической подсистемой.
2.3. Стратегический уровень управления финансово-экономической подсистемой.
2.4. Совершенствование управления взаимосвязями финансово-экономической подсистемы с другими подсистемами современного государственного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление современным государственным вузом как целостной системой: Финансово-экономические аспекты»
Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется возрастающим проникновением рыночных отношений в сферу высшего образования. Вместе с тем возможности государства по финансированию государственных вузов еще далеки от того, чтобы в достаточной мере удовлетворять потребностям современного высшего учебного заведения. Результатом этого является явный и скрытый отток высококвалифицированных кадров из высшей школы, падение уровня материально-технического обеспечения вузов и, как следствие, создание предпосылок к снижению качества подготовки специалистов. В таких условиях государственные вузы вынуждены изыскивать новые возможности и источники финансирования своей деятельности. Сложившееся положение дел ставит перед вузом ряд кардинальных, жизненно важных и актуальных для него задач и направлений деятельности, таких как сохранение и упрочение позиций вуза, ответственного за воспроизводство национального интеллектуального потенциала; создание предпосылок для стабильного функционирования и развития вуза как общественно-значимого института в условиях становления рыночных отношений; и другие задачи и направления, способствующие стабилизации деятельности вуза.
Означенные направления применительно к вузу формируют важную народнохозяйственную проблему, имеющую крупное социально-экономическое значение, которое может быть сформулировано следующим образом: обеспечение стабильности деятельности государственного вуза как социально значимого института в условиях становления и развития рыночных отношений.
Данная проблема предполагает необходимость как теоретического исследования, так и принятия практических мер в области управления вузом. Это обстоятельство и определяет актуальность выбранного исследования.
Поставленная проблема, в рамках которой выполнена диссертация, определила цель исследования, состоящую в обосновании и разработке финансово-экономического механизма управления современным российским государственным вузом, учитывающего зарубежный и первый отечественный опыт.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• исследование современного государственного вуза как целостной системы, функционирующей в рыночных условиях;
• формирование базового комплекса функциональных подсистем высшего учебного заведения с целью анализа их влияния на его развитие;
• исследование финансово-экономических аспектов деятельности государственного вуза в современных экономических условиях и разработка организационно-экономических механизмов управления его финансово-экономической подсистемой.
Объект исследования - государственное высшее учебное заведение как целостная система. Выбор именно государственного вуза в качестве объекта исследования продиктован, во-первых, более сложным устройством его системы управления по сравнению с негосударственным высшим учебным заведением, и, во-вторых, сравнительно большей актуальностью переосмысления принципов его финансово-экономической деятельности.
Предметом исследования является управление финансово-экономической подсистемой российского государственного вуза, что обусловлено ключевой ролью данной подсистемы в рамках деятельности современного высшего учебного заведения. Методологической и теоретической основой диссертации послужили:
• системный подход к исследуемому предмету;
• ключевые положения теории управления и трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления высшим образованием и вузовского администрирования. В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования были использованы как отечественные, так и зарубежные (переводные и оригинальные) источники и литература, охватывающие широкий спектр рассматриваемых вопросов и проблем1.
• концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах федерального, регионального и местного уровней соответствующих нормативных и методических документах высшей школы, включая типовую и внутривузовскую документацию.
1 В числе авторов, на труды которых в методологическом, теоретическом и фактологическом отношениях опирался диссертант: Ю. Алферов, П. Анисимов, С. Арженовский, А. Бабич, Е. Богачев, А. Варшавский, Н. Ветрова, О. Ворожейки-иа, А. Воронин, Л. Вязовский, А. Галаган, А. Горшков, Л. Гостомыслов, Е. Жильцов, В. Зуев, Ю. Итин, С. Караулов, Г. Карелова, Н. Карлов, А. Клюев, Г. Красноженова, В. Кроль, Л. Кураков, Е. Куркин, М. Лугачев, А. Макаров, Е. Мельникова, Б. Мисиков, А, Панкрухин, Л. Пивнева, М. Поташник, Л. Резников, Г. Сериков, А. Смоленцева, А. Субетто, Т. Тар-тарашвили. В. Чскмарев, А. Чснцов, Ю. Шаронин, Л. Якобсон и др. В числе зарубежных авторов: К. Аймермахер, X. Берне, 4. Браунер, Д. Брюбахер, А. Волль, П. Джовет, М. Ротвелл, Б. Саньял, А. Хартманн, Т. Шульц, Д. Эйчер и др.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства образования РФ, Госкомстата России, ЮНЕСКО, а также российских и зарубежных государственных и негосударственных учреждений и организаций, занимающихся проблемами управления высшей школы; данные и информация, содержащиеся во всемирной компьютерной сети Интернет (INTERNET); анализ информации по тематике исследования, передаваемой отечественными и зарубежными средствами массовой информации. В работе использованы материалы в области устройства и функционирования американских вузов, полученные и собранные лично соискателем в ходе годичной стажировки в Мюррейском государственном университете США (Murray State University).
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее сформулированной цели, состоит в следующем:
• разработана концепция современного российского государственного вуза как экономического субъекта;
• сформирован базовый комплекс функциональных подсистем, определяющих уровень сбалансированности развития вуза;
• сформирована финансово-экономическая подсистема российского государственного вуза и разработан организационно-экономический механизм управления этой подсистемой.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют использовать разработанные подходы для формирования эффективных структур управления финансово-экономической деятельностью российских государственных вузов, а именно:
• обоснованно формировать финансовые фонды вуза и распределять средства высшего учебного заведения в соответствии с избранной стратегией его развития;
• распределять ответственность между структурными подразделениями за разработку и конечную реализацию текущих и стратегических планов развития вуза. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании вузовских специальных курсов по управлению высшим образованием, в системе подготовки и переподготовки кадров для вузовского администрирования.
Апробация результатов. Ряд положений диссертации и предложенных в ней управленческих подходов воплощен в нормативных актах Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), его филиалов и представительств - Положении «Об Управлении регионального развития и централизованного экстерната» от 14.04.2000, Приказе РГГУ «О финансировании вновь создаваемых филиалов и представительств РГГУ» № 01-05-77/фин от 16.07.99, положениях о филиалах в гг. Калуге, Кирове, Костроме от 29.07.99 и некоторых других организационно-распорядительных документах РГГУ, положениях о его структурных подразделениях и отдельных сферах деятельности. Основные положения диссертации докладывались диссертантом и обсуждались на научно-практических конференциях «Управление в XX веке: итоги и перспективы» (Москва, 1998), «Новые информационные технологии в муниципальном управлении» (Москва, 1997), международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 1999). Соискатель принял участие в совещаниях федерального и регионального уровня, посвященных вузовской проблематике и финансово-экономическим аспектам высшей школы в Москве, Костромской, Курской, Новгородской, Ярославской областях.
По теме исследования опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1 пл.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Николаев, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем заключении кратко суммируются основные научные результаты диссертации, представляющие собой конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту. С точки зрения диссертанта, такие научные результаты можно охарактеризовать следующим образом:
1. Разработана концепция российского государственного вуза как экономического субъекта, исходящая из трактовки вуза как единого многопрофильного образовательного, научно-технического и экономического комплекса с безусловным приматом образовательного сектора. Вуз выступает субъектом формирующейся смешанной экономики, использующим как бюджетные, так и внебюджетные средства. В концепции отражены такие характеристики вуза, как производимые им продукция и услуги; источники его финансирования; образуемые финансовые фонды; разрешенные виды экономической и предпринимательской деятельности. При этом последние должны осуществляться вузом в поддержку академической деятельности, что означает приоритетность развития академического сектора в сравнении со всеми остальными.
2. На основе анализа концепций и функций отечественных и зарубежных вузов выделены три ключевых подсистемы высшего учебного заведения, отражающие основные направления его деятельности - учебная, научная и финансово-экономическая. Каждая из этих подсистем включает в себя комплекс иерархических целей, задач, принципов, методов, структурных подразделений и характеризуется определенной целостностью и самостоятельностью. В рамках учебной и научной подсистем реализуются сущностные функции вуза, а финансово-экономическая подсистема обеспечивает саму возможность и базу для должной реализации этих функций и деятельность вуза в целом. В контексте функционирования высшего учебного заведения и его развития, показана особая значимость финансово-экономической подсистемы, которая обеспечивает работу всех других подсистем, играет существенную роль в повышении эффективности системы управления вуза, во многих случаях является стимулятором его перспективного и стратегического развития.
3. Сформирована финансово-экономическая подсистема (ФЭП) российского государственного вуза, определены ее целевые задачи, функции и устройство, разработаны подходы и принципы управления этой подсистемой. Такая идентификация имеет важное научно-практическое значение, поскольку позволяет пересмотреть многие стереотипные и устаревшие подходы в области управления финансами и экономической деятельностью государственного вуза, модернизировать и повысить эффективность системы внутривузовского управления, адаптировать государственное высшее учебное заведение к рыночным условиям.
Содержательно и функционально ФЭП может быть охарактеризована как подсистема, реализующая следующие целевые задачи:
• обеспечение финансирования вуза в объемах, необходимых как для поддержания текущей деятельности, так и для перспективного развития;
• определение областей и направлений деятельности вуза, способных обеспечить приток его финансирования в краткосрочной и долговременной перспективах;
• обеспечение надлежащего ведения бухгалтерского учета и отчетности вуза;
• участие в выработке стратегических решений, касающихся всех областей функционирования и развития вуза.
В итоге можно идентифицировать ФЭП как совокупность определенных выше целей, вытекающих из них функций и реализующих их структурных подразделений. Все эти элементы находятся в неразрывной связи друг с другом, а также с аналогичными элементами других подсистем вуза.
4. Внутри ФЭП государственного вуза выделены два ключевых уровня ее управления: тактический (текущий) и стратегический. Определены функции и целевые составляющие ФЭП, реализуемые на каждом из этих уровней, а также структурные подразделения, играющие первостепенную роль при решении задач тактического и стратегического уровней, что позволяет оптимизировать структуру управления ФЭП и повысить эффективность распределения ответственности между подразделениями вуза.
К основным целям тактического уровня управления ФЭП относятся: 1) обеспечение текущих финансовых поступлений; 2) реализация экономических проектов (а также неэкономических проектов с существенной долей финансово-экономических затрат); 3) оптимизация расходования поступающего финансирования.
Главной целью стратегического управления ФЭП является обеспечение долговременного устойчивого функционирования и развития вуза. Осуществление этой цели сопряжено с постоянным критическим анализом сформировавшейся среды, поиском новых финансово-экономических подходов, методов и направлений деятельности. Определены основные виды, уровни и механизмы комплексной интеграции ФЭП с другими подсистемами российского государственного вуза, обеспечивающие существенное повышение профессионализма и эффективности принимаемых финансово-экономических решений, оптимизацию системы управления государственным вузом и сбалансированное развитие всего высшего учебного заведения в целом. Автором предложена система управления взаимосвязями ФЭП с другими подсистемами вуза, которая включает в себя широкий спектр видов и форм такой интеграции: а) консультирование различных подразделений вуза; б) согласование определенных проектов и их корректировку; в) императивное заключение о возможности реализации соответствующих проектов; г) мониторинг процесса реализации соответствующих проектов их отдельных аспектов; д) инициирование и стимулирование реализации проектов, лежащих вне прямых рамок ФЭП, но имеющих важное финансово-экономическое значение.