Формирование стратегии управления воспроизводством основных фондов государственного высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кошевой, Павел Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошевой, Павел Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления воспроизводством основных фондов государственного высшего учебного заведения.
1.1. Понятие, характеристика и классификация основных фондов высших учебных заведений.'.
1.2. Понятие и проблемы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений.
1.3. Теоретические основы управления основными фондами высшего учебного заведения в современных условиях.
1.4. Государственная политика в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗов.
Глава 2. Методические основы формирования стратегии управления процессом воспроизводства основных фондов государственных высших учебных заведений.
2.1. Методические основы оценки эффективности использования основных фондов высшего учебного заведения.
2.2. Методический подход к формированию эффективной стратегии управления процессом воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения.
2.3. Методические основы принятия решения по выбору участников процесса воспроизводства основных фондов ВУЗа.
Глава 3. Экономическая эффективность воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения в условиях рыночных отношений.
3.1. Организация управления воспроизводством основных фондов высшего учебного заведения в современных условиях.
3.2. Методические подходы к определению и оценке экономической эффективности воспроизводства основных фондов на объектах непроизводственной сферы.
3.3. Учет рисков при планировании воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии управления воспроизводством основных фондов государственного высшего учебного заведения»
Актуальность темы исследования. Развитие высшего образования в России происходит в непростой ситуации. Как специфическая отрасль народного хозяйства, высшее образование во многом повторяет и отражает общие проблемы отечественной экономики, дополняя его своими специфическими трудностями и тенденциями. Всесторонняя оценка нынешнего положения высшего образования в России и происходящих изменений убеждает, что сфера высшей школы нуждается в серьезных преобразованиях. В этой связи Правительством РФ был сделан ряд шагов с целью интенсификации процессов, происходящих в образовательной сфере в общем и в высшем образовании в частности. Так, например была принята Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы1, в которой поэтапно изложены основные мероприятия направленные на развитее образовательной сферы. Следует отметить, что для полноценного осуществления образовательного процесса большое значение имеет не только наличие и состояние квалифицированных кадров, но и состояние материально-технической базы образовательных учреждений. Безусловно, отсутствие необходимого экономико-правового обеспечения и единого организационно-экономического механизма препятствует развитию процесса воспроизводства материально-технической базы образовательных учреждений, в т.ч. и высших учебных заведений. В этой связи актуальность и целесообразность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства материально-технической базы высших учебных заведений.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. важнейшей тенденцией развития высшей школы во всем мире является развитие существующих и применение новых подходов к организации образовательного процесса на основе внедрения новейших технологий, прежде всего сетевых и информационных. Поэтому поддержание вы
1 «Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 сокого качества и дальнейшее развитие высшего образования требует привлечения значительных финансовых ресурсов. В то же время за последние десять лет доля традиционного для нашей страны источника финансирования высшего образования - государственного финансирования - резко снизилась, что вызвано, прежде всего, социально-экономической трансформацией России и ее последствиями. Следует отметить, что такое снижение, является общемировой тенденцией: в большинстве стран Европы и США доля государственного финансирования также снижается, что вынуждает ВУЗы искать альтернативные источники и внедрять стратегии диверсификации источников финансирования.
За последние года под влиянием общих процессов формирования рыночной экономики в России, система отечественного как среднего, так и высшего образования претерпела значительные изменения. Эти изменения сопровождались последовательной реализацией принятых законодательных актов в сфере образования, а также других нормативных документов. В настоящее время основными законами, регулирующими деятельность высших учебных заведений, являются: Закон «Об образовании» и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В соответствии с этими Законами развивается автономия образовательных учреждений. Учебные заведения получили широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей их образовательными и иными услугами.
Следует сказать, что особую актуальность для нормального обеспечения учебно-научного процесса имеет состояние материально-технической базы высших учебных заведений. В настоящее время достаточно остро стоит проблема с аудиторным фондом, так высшим учебным заведениям по сравнению с нормативами не хватает 3,6 миллиона квадратных метров учебно-лабораторных площадей. Здания и сооружения образовательных учреждений построены в разные периоды, более 30% площадей в настоящее время приходится на здания, построенные до революции, плохо приспособленные для проведения учебного процесса и находящиеся в ветхом состоянии. Во многих высших учебных заведениях занятия ведутся в две и в три смены.
Необходимо осуществить их реконструкцию, заменить инженерные коммуникации, оборудование и мебель. На восстановление зданий и инженерных коммуникаций, находящихся в аварийном состоянии, требуется единовременно свыше 3,5 млрд. рублей.
Указанные проблемы, безусловно, находятся в центре внимания ученых и практиков, и нуждаются в комплексном изучении и осмыслении. Выработка методических подходов к планированию, финансированию и организации воспроизводства основных фонда высших учебных заведений в условиях сокращения государственного финансирования является ключом к повышению качества образования и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке. Неумение искать или формировать источники негосударственного финансирования, отсутствие эффективных стратегий, направленных на обеспечение опережающего развития основных фондов ВУЗов и достижение ими соответствия современным требованиям, низкая эффективность организационно-управленческих подходов и структур ВУЗов в сфере управления основными фондами - вот основные проблемы, которые требуют разрешения.
Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.
Проблемы, связанные с обеспечением и организацией воспроизводства основных фондов в условиях лимита финансирования в контексте современных требований к функционированию и развитию крупных государственных и негосударственных организаций (учреждений) вообще и высших учебных заведений в частности, в том числе реализация проектно-ориентированного подхода, являются предметом изучения многих российских и зарубежных ученых. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких ученых как В.И. Либерзон, Ю.П. Панибратов, В.В. Бузырев, В.В. Вязовой, В.П. Савчук, Е.Б. Смирнов, Ю.Н. Казанский, A.M. Немчин, Дж. Мастерман, И. Ансофф и др.
Наряду с этим недостаточно разработанными следует считать вопросы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в современных условиях хозяйствования, когда имеет место тенденция сокращения бюджетного финансирования, рост количества негосударственных высших учебных заведений, развитие платного образования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
• исследование состояния и перспектив развития высшего образования и процессов воспроизводства основных фондов ВУЗов в Российской Федерации;
• анализ форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
• исследование альтернативных источников финансирования воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
• разработка методологии стратегического планирования процесса воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения;
• разработка моделей оптимизации форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
• разработка организационно-экономического механизма ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения;
• анализ типов инвестиционно-строительных проектов, использующихся в российской и международной практике, с обоснованием критериев выбора типов проектов для решения конкретных задач в сфере воспроизводства основных фондов;
• исследование методологических основ организации проектно-ориентированной деятельности ВУЗов в сфере воспроизводства основных фондов;
• разработка методологического подхода к реализации мультипроектно-го управления деятельностью ВУЗов по воспроизводству основных фондов;
• уточнение критериев выбора моделей организации выполнения инвестиционно-строительных проектов при воспроизводстве основных фондов ВУЗами, выступающими в качестве заказчиков;
• разработка методических рекомендаций по классификации, учету и паспортизации инвестиционно-строительных проектов, реализующихся в рамках деятельности по воспроизводству основных фондов;
• разработка методических основ и рекомендаций повышения эффективности воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения на основе конкурсного размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ и рационализации контрактных отношений;
• анализ и уточнение методов оценки эффективности воспроизводства основных фондов для высшего учебного заведения.
Объектом исследования является процесс воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения и факторы, на него влияющие в условиях сокращения бюджетного финансирования и развития платного образования.
Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в сфере воспроизводства основных фондов государственных высших учебных заведений.
Методы исследования. Теоретическая база при исследовании основывалась на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам воспроизводства основных фондов учреждений министерства образования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного, логического и сравнительного анализа.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным рассмотрением проблем воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну:
1. Сформулирована концепция системы управления основными фондами высшего учебного заведения, включающая в себя пошаговый алгоритм управления воспроизводством основных фондов высших учебных заведений.
2. Уточнена схема сравнительной рейтинговой оценки эффективности использования основных фондов высшими учебными заведениями, учитывающая всю совокупность показателей эффективности использования имущественного комплекса государственных высших учебных заведений;
3. Разработана поэтапная модель формирования стратегии воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения, направленная на выбор рационального варианта воспроизводства основных фондов с учетом организации инвестиционного обеспечения;
4. Предложен механизм формирования плана воспроизводства основных фондов ВУЗа, учитывающий как внешние требования к основным фондам, так и внутренние потребности и возможности высшего учебного заведения;
5. Разработаны методические основы принятия решения по выбору участников процесса воспроизводства основных фондов ВУЗа, на основе многокритериального подхода к определению участников воспроизводственного процесса.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное научное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально и экономически значимой проблемы повышения качества подготовки специалистов высшими учебными заведениями на основе качественного улучшения их основных фондов в условиях сокращения бюджетного финансирования системы образования.
Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы для реализации высшими учебными заведениями комплексного подхода к деятельности по воспроизводству основных фондов, включающего выработку и внедрение стратегии, долгосрочное и текущее планирование, оценку эффективности и непосредственное управление инвестиционно-строительными проектами. Предложенные рекомендации по совершенствованию процесса воспроизводства основных фондов, а также системы классификации и паспортизации проектов в рамках мультипроектной деятельности ВУЗа могут быть внедрены в ВУЗах без существенной перестройки существующей системы управления в сфере воспроизводства основных фондов.
Результаты исследования были использованы при разработке стратегического плана воспроизводства основных фондов и практической деятельности в Братском государственном университете, докладывались на международных и межрегиональных конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом около 2,19 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка из 117 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кошевой, Павел Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Анализ деятельности и состояния государственных вузов, показал, что с развитием экономических отношений в нашей стране, особое приобретает повышение эффективности использования основных фондов высшей школы — здесь заложены огромные неиспользованные резервы повышения эффективности высшего образования, В силу дефицита бюджетного финансирования несвоевременно вводятся в действие основные объекты, существует большой объем незавершенного строительства. Нуждается в дальнейшем совершенствовании существующая структура капитальных вложений, в частности соотношение между затратами на строительно-монтажные работы и на учебное оборудование, между учебной, учебно-вспомогательной и другой подобной площадью в учебно-лабораторных зданиях вузов.
2. Имеющийся отечественный и зарубежный проектный и практический опыт позволяет выделить четыре основных метода сохранения и обновления основных фондов: текущий и капитальный ремонт; модернизация; реконструкция; снос существующей застройки и новое строительство. В комплексе действие этих методов представляет собой процесс воспроизводства основных фондов высших учебных заведений, а в отдельности — формы воспроизводства, каждая из которых имеет определенные задачи и область применения. Под процессом воспроизводства материально-технической базы высших учебных заведений мы понимаем комплекс ремонтно-реконструктивных мероприятий и нового строительства, имеющих общую направленность действий, а именно: непрерывное возобновление и предотвращение преждевременного износа основных фондов высших учебных заведений в определенной пропорции с целью максимально возможного улучшения материально-технической базы высших учебных заведений
3. Важнейшей частью государственной политики в сфере воспроизводства основных фондов вузов является разработка механизмов финансирования процесса воспроизводства основных фондов в сфере высшего образования. Источниками воспроизводства основных фондов вузов могут быть:
• государственное бюджетное финансирование;
• поступления из внебюджетных источников;
• начисляемая на основные фонды амортизация;
• средства, высвобождающиеся в результате повышения эффективности использования финансовых ресурсов, поступающих в систему высшего образования.
4. На данный момент четкая, стабильная государственная финансовая политика в области высшего профессионального образования фактически отсутствует. Под государственной финансовой политикой понимается совокупность государственных мероприятий, направленных на достижение определенной степени эффективности в мобилизации финансовых ресурсов для развития и функционирования государственных вузов. Детально в работе приведены основные аспекты государственного механизма в области высшего образования.
5. Проведен анализ некоторых аспектов деятельности зарубежных вузов. Для обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов высших учебных заведений за границей в той или иной мере используются все источники финансирования. Наиболее значимыми источниками финансирования воспроизводства основных фондов как государственных, так и частных ВУЗов, являются государственные целевые программы и гранты, корпоративные гранты и частные пожертвования. Финансовые средства на развитие инфраструктуры ВУЗов все чаще предоставляется государством только при условии обеспечения софинансирования инфраструктурных проектов из негосударственных источников. В связи с уменьшением в последние годы доли государственного финансирования в бюджетах западных университетов и принятия многими из них адаптационных стратегий, направленных на диверсификацию источников финансирования, следует ожидать увеличения значения частного капитала в финансировании расширенного воспроизводства основных фондов. Это касается не только научных лабораторий, где проводятся исследования в интересах бизнеса (традиционной сферы вложения частного капитала), но и учебной базы, инфраструктуры связи и средств информатизации.
6. Анализ существующих подходов к управлению процессом воспроизводства основных фондов показал, что до сих пор существует ряд нерешенных проблем. К числу наиболее актуальных проблем, подлежащих исследованию, относятся:
• разработка предложений по совершенствованию обоснованности плана воспроизводства основных фондов;
• выбор наиболее эффективного варианта воспроизводства;
• определение рациональной последовательности направлений реализации воспроизводства материально-технической базы;
• выбор наилучшего источника финансирования воспроизводства МТБ;
• совершенствование структуры имущества высшего учебного заведения.
7. Формирование структуры воспроизводства материально-технической базы ВУЗов должно проходить поэтапно и в определенной последовательности. Основой предлагаемого методического подхода являются нормативные документы и комплексная программа развития процесса воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения. Нами предложен методический подход к формированию эффективной стратегии управления воспроизводственным процессом основных фондов высшего учебного заведения.
8. Деятельность высшего учебного заведения по воспроизводству основных фондов реализуется в виде проектов, поэтому к этой деятельности применимы методы управления, составляющие дисциплину «управление проектами». Применение методов управления проектами позволяет:
• более эффективно использовать капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию;
• сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов;
• обеспечить соответствие объектов инвестирования целевому предназначению и установленным требованиям качества.
8. Важнейшей частью управления проектами является организация совместной работы всех участников проекта и гармонизация их интересов. Управление проектами может осуществляться с использованием внутренних ресурсов заказчика или с привлечением внешних управленческих ресурсов: управляющего проектом, технического заказчика по найму, инженера, управляющего строительством и т.д. Высшие учебные заведения, как в России, так и за рубежом, как правило, относятся к категории квалифицированных заказчиков и имеют внутренние ресурсы для управления инвестиционно-строительными проектами невысокой и средней сложности. Если объект инвестирования является уникальным или особо сложным, то ВУЗ должен рассмотреть возможность привлечения внешних управленческих ресурсов.
9. На прединвестиционной и инвестиционной стадиях инвестиционно-строительного проекта применяются различные подходы к управлению проектом. Прединвестиционная стадия реализации проекта особо важна для инвестора (заказчика), так как именно на этой стадии им должны быть приняты решения, от которых зависит стоимость проекта и эффективность капиталовложений. Для оценки альтернативных вариантов выполнения проекта и обеспечения принятия важнейших решений заказчик должен рассмотреть возможность привлечения профессиональных консультантов. Важнейшим решением заказчика на прединвестиционной стадии проекта является выбор модели реализации инвестиционно-строительного проекта, определяющейся схемой закупок работ, услуг и товаров. Выбирая модель реализации ИСП, заказчик может выбрать степень минимизации своих рисков (от равного распределения рисков между заказчиком и подрядчиком при использовании традиционной схемы, до передачи подрядчику подавляющего большинства рисков при использовании схемы «под ключ»), а также регулировать объем потребных инвестиций в объект. Максимум экономии может быть достигнут путем выбора традиционной модели выполнения проекта, однако эта модель требует наличия у заказчика ресурсов для обеспечения непрерывного контроля за ходом выполнения работ. Большинство ВУЗов, являясь квалифицированными заказчиками, имеют такие ресурсы в составе служб капитального строительства и широко используют традиционную модель реализации инвестиционно-строительных проектов при реализации программ воспроизводства основных фондов.
10.Деятельность ВУЗов в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗов осуществляется как реализация инвестиционно-строительных проектов различного масштаба и сложности и в связи с этим должна рассматриваться как проектно-ориентированная деятельность. Организация проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов диктует специфические требования к организационно-управленческой структуре ВУЗа. Оптимальной организационно-управленческой структурой для целей эффективной организации воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения является структура смешанного типа, представляющая собой комбинацию элементов функциональной структуры ВУЗа, проектных структур создаваемых для выполнения крупных и сложных проектов, а также матричных структур, создающихся в интересах выполнения небольших и рутинных проектов.
11.Важнейшим условием эффективного осуществления проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов является организация мультипроектного управления, под которым понимается координация различных аспектов проектной деятельности и централизованное управление ресурсами, задействованными в нескольких проектах. Мультипро-ектное управление реализуется проектным офисом (а при большом количестве выполняемых проектов - двумя проектными офисами) — специальным подразделением, создающимся для организации и подержания в рабочем состоянии системы управления проектами в масштабах всего ВУЗа.
12.В системе управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа различаются два уровня управления: а) уровень планирования и координации процессов воспроизводства и развития основных фондов, б) уровень организации непосредственного управления текущими проектами. В связи с этим проектно-ориентированная деятельность ВУЗа в сфере воспроизводства основных фондов должна быть организована путем внедрения системы муль-типроектного управления на основе двух проектных офисов (верхнего и нижнего уровней). Эффективность такой системы зависит от того, насколько эффективно организовано взаимодействие двух проектных офисов между собой и с внешней по отношению к системе средой.
13.Деятельность проектных офисов в системе мультипроектного управления воспроизводством основных фондов ВУЗа, имеет два аспекта, а именно: а) организацию поддержки каждого проекта и обеспечение его прохождения через обязательные этапы согласований и все стадии развития: концептуальную, прединвестиционную и инвестиционную, вплоть до передачи завершенного объекта владельцу проекта, и б) координацию деятельности всех функциональных, матричных и проектных управленческих структур ВУЗа, обеспечивающих решение текущих задач воспроизводства основных фондов. Непосредственное управление текущими проектами реализуется проектным офисом нижнего уровня, который организуется на базе службы капитального строительства ВУЗа. Проектный офис верхнего уровня, организуемый. на основе планового (планово-финансового) подразделения ВУЗа, выполняет функции куратора инвестиционно-строительных проектов.