Организация управления вузами в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривичев, Александр Иванович

  • Кривичев, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Кривичев, Александр Иванович. Организация управления вузами в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривичев, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Организационно-экономические аспекты управления системой высшего образования в рыночных условиях.

1.1.Теоретические основы и структура организации управления системой высшего образования.

1.2.Особенности управления системой высшего образования.

1.3.Роль информатизации в управлении системой высшей школы.

Глава 2. Организация управления вузом.

2.1.Организация управления государственным вузом в рыночных условиях.

2.2.Особенности организации управления негосударственными высшими учебными заведениями.

2.3.Менеджмент в высших учебных заведениях развитых стран.

Глава 3. Совершенствование организационного механизма управления высшими учебными заведениями.

3.1.Совершенствование организации управления высшей школой, современным вузом и его подразделениями.

3.2.Совершенствование структуры и кадров внутривузовского управления.

3.3.Эффективность компьютеризации в системе управления вузом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления вузами в рыночных условиях»

Актуальность темы исследования. Процесс модернизации образования ориентирован на обновление содержания обучения и учебно-методического обеспечения. При этом реформирование системы образования связано с изменением организационной структуры различных моделей учебных заведений, что с неизбежностью приводит к изменению взаимосвязей между отдельными элементами системы и возникновению новых структур.

Организация управления высшим образованием в прежних условиях характеризовалась наличием управленческой вертикали, которая организовывала реализацию управленческих задач в центре и на периферии системы, обеспечением управляемости системы в основном за счет реализации командно - административных методов управления, использованием преимущественно авторитарных методов и недостаточностью демократических рычагов управления системой образования.

В определенном смысле эта система функционировала эффективно в границах лишь своих возможностей, обеспечивая доступность высшего образования. Недостатком данной системы управления явились отсутствие необходимой гибкости и недостаточная приспособленность к быстрым переменам и структурным реформам. Централизованная система управления вузами сдерживала их хозяйственную инициативу и самостоятельность. Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра роли и функций государства в финансировании образования и организации управления вузами. Изменилась роль различных социальных институтов, предприятий и семьи в системе образования, учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.

Особенно актуальными стали проблемы создания инновационной системы управления вузами и экономические проблемы функционирования вуза, как элемента системы высшей школы России.

Несмотря на большую теоретическую и прикладную значимость, приведенных выше проблем они остаются недостаточно исследованными.

Степень разработанности проблем. В трудах отечественных и зарубежных теоретиков рассматриваются проблемы системы высшего образования в условиях рынка. Например, экономические проблемы функционирования высшей школы в этих условиях исследовались A.M. Бабичем, Е.Н. Богачевым, Г. Беккером, С. Брю, А.А. Ворониным, Э. Денисоном, Е.В. Егоровым, Е.Н. Жильцовым, В.М. Зуевым, В.Н. Казаковым, Дж. М. Кейнсом, К. Макконеллом, А.ГТ- Панкрухиным, П. Самуэльсоном, В.Е. Шукшуновым, Л.И. Якобсоном. Проблема развития потенциала высшей школы разрабатывалась Г.М. Добровым, В.И. Дуженковым, Е.В. Калинкиным. Российскими специалистами исследовались проблемы управления вузом и СВО в целом в рыночных условиях. Например, В.А. Васениным, О.С. Виханским, В.В. Глуховым, Л.Г. Ефремовым, Б.З Мильнером и др. В различных публикациях на эту тему ведутся дискуссии, и авторами рассматриваются различные точки зрения. Но, на наш взгляд, эта тема теоретически недостаточно разработана именно в плане организации управления на всех уровнях в системе высшей школы России. Актуальность и недостаточная разработанность в области исследования организации управления образовательными системами предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы мер по совершенствованию организационного механизма управления вузом и высшей школой на базе изучения организации управления в системе высшего образования на различных уровнях: федеральном, региональном, вузовском, а также выявления критериев устойчивого развития образовательных систем в условиях рыночных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование изменений в структуре потенциала высшей школы, интенсивности организационных и информационных взаимосвязей в системе вузов России и определение роли информационной составляющей потенциала высшей школы в управляемой системе высшего образования при переходе к информационному обществу;

• анализ управленческой деятельности в системе вузов России, ее содержания и специфики, механизмов, форм и процессов, инновационных методов управления в новых рыночных условиях для создания более совершенной модели вуза с учетом отечественного и зарубежного опыта организации управления системой вузов, а также разработка предложений по ее совершенствованию;

• исследование современного состояния организации управления государственным вузом и предложение мер по ее совершенствованию, а также анализ особенностей организации управления в негосударственных вузах и уточнение цели деятельности и структуры негосударственных образовательных систем в условиях рынка;

• разработка механизма управления внебюджетной деятельностью вуза и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организации управления вузом и его подразделениями на основе анализа внебюджетной деятельности вузов;

• определение возможных путей повышения эффективности информационной составляющей управления вузом.

Методы исследования. Для решения поставленных выше задач использованы следующие методы исследования: системный подход -методология исследования объектов как систем, системно-структурный анализ, методы проектирования и моделирования, сравнения, превращения сложного в простое, переход от абстрактного к конкретному.

Реализация поставленных задач позволила сформулировать некоторые теоретические рекомендации по совершенствованию системы управления образованием страны на всех уровнях: федеральном, региональном, отдельно взятого вуза, особенно после кризиса 1998 года.

Предметом исследования является организация управления высшими учебными заведениями.

Объект исследования - система высшего образования РФ, государственные и негосударственные вузы России, стран СНГ и других государств.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам экономики и менеджмента в образовании, в том числе высшем.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы статистических ежегодников и бюллетений Госкомстата России, относящиеся к современному этапу развития образования и проблемам высшей школы, отчеты вузов и данные оперативного учета Министерства образования РФ, материалы НИИВО, периодической печати, данные интерактивного режима INTERNET.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Уточнено понятие потенциала высшей школы на базе исследования взаимосвязи организационно-экономической и информационной составляющих управления системой высшего образования при переходе к информационному обществу, где существенно повысилась роль информационной составляющей с учетом возросшего значения информационного обеспечения организационно-экономического и управленческого процессов. Объективно обосновано, что потенциал высшей школы в современных условиях в определяющей степени зависит от темпов компьютеризации высших учебных заведений, использования в них новых информационных технологий.

2. Предложена система организации управления высшим образованием по федеральным округам, в основу, которой положено сочетание моделей (образовательные округа; окружные центры вузовской мобильности; научно-инновационные комплексы ведущих вузов, как единые юридические лица -автономные образовательные системы) и в рамках предложенной системы обоснована модель становления региональных филиалов и поэтапного их превращения в автономный вуз, с использованием базы наиболее крупных вузов федерального округа, преимуществами которой являются:

• сокращение инкубационного периода формирования автономного вуза из филиала за счет применения новой формы организации управления и превращения этой формы в качественно новую ступень управления вузом;

• расширение использования новых информационных технологий в вузе за счет внедрения информационных систем управления вузом обеспечивающих уже на начальном этапе реализацию функций управления вузом, в том числе управление качеством его работы, с учетом организационной структуры вуза и сложившихся на данный момент форм управления;

• мотивационный менеджмент, ориентированный преимущественно на позитивный подход представляющий собой: управление дополнительным финансированием, деятельность по расширению прав вузов по аккредитации преподавательских кадров, деятельность по обеспечению гарантии признания диплома, в том числе за рубежом.

3. Выделены основные компоненты управления деятельностью вузов по привлечению внебюджетных средств за счет развития образовательных услуг, научно-производственной деятельности, оказания разнообразных услуг для студентов и сотрудников вуза, а также разработан организационно-экономический механизм управления внебюджетными финансовыми средствами в современных рыночных условиях.

4. Сформулированы и предложены мероприятия по повышению эффективности информатизационного обеспечения и административного обслуживания вуза на основе развития и внедрения в вузовскую систему новых информационных технологий обучения, в частности предложена технология дистанционного обучения адаптированная под оперативное управление вузом.

Практическое значение работы определяется тем, что основные положения исследования могут быть использованы:

• при теоретическом исследовании проблем организационно-экономического механизма функционирования вузов в условиях современного рынка;

• в практике организации управления государственным вузом при реализации различных типов инноваций на основе новых информационных технологий;

• при определении подходов к дальнейшему совершенствованию организации управления на различных уровнях в системе высшей школы России;

• при повышении квалификации руководителей вузов и для студентов экономических вузов и факультетов в процессе преподавания спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы и внедрение.

Рекомендации автора по обоснованию экономической целесообразности введения дистанционной формы обучения применены при внедрении на экономическом факультете МГУ дистанционной формы обучения.

Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова - "Ломоносовские чтения" (1998 -2001 гг.)

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Пути выхода из кризиса современного вуза в условиях рынка // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 1999». М.: ТЕИС, 2000. 0,2 п.л.

2. Информационные технологии в управлении образованием // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2000». М.: ТЕИС, 2001. 0,1 п.л.

3. Развитие экономической деятельности вузов по привлечению внебюджетных средств // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2001». М.: ТЕИС, 2002. 0,3 п.л.

4. Новый поворот в организации и управлении экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова // М.: МАКС Пресс, 2002. 0,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривичев, Александр Иванович

Заключение.

В результате проведенного исследования необходимость специально продуманного подхода к управлению вузами осознается нами с особой отчетливостью. Администрирование, неэффективность методов управления и финансирования, недоразвитость информационно-аналитических функций серьезно противоречат условиям сегодняшнего дня. Представляется, что расширение участия общества в управлении образовательными организациями, является магистральным направлением, включающим в себя частные мероприятия, в том числе формирование: попечительских советов образовательных организаций, призванных усилить внимание сообщества к проблемам развития и нуждам образования, обеспечить приток в образовательные организации дополнительных ресурсов - финансовых, материальных, кадровых, их эффективное использование и общественный контроль за деятельностью администраций; фондов поддержки вузов аккумулирующих средства юридических и физических лиц и направляющих их на решение конкретных проблем эффективного обучения; профессиональных сообществ, их привлечение к решению вопросов образовательной тактики и стратегии на региональном и вузовском уровнях; экономических условий, и налоговых льгот для стимулирования различных форм участия населения и хозяйствующих субъектов в эффективной модернизации образования, повышении заработной платы преподавателей до уровня, привлекающего в образование эффективные кадры, финансирования информатизации образования, переход к открытому образованию; пилотных институтов системы образования, обеспечивающих максимально эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, и на этой основе - высокое качество и возможности широкого выбора образовательных программ и услуг.

Проведенный анализ и оценка состояния, а также выявление проблем реформирования и развития высшей школы свидетельствуют о том, что многоуровневая система высшего профессионального образования недостаточно ориентирована на реализацию гарантированных прав человека в области высшего образования. В рамках единого федерального образовательного пространства создан насыщенный рынок образовательных услуг в сфере высшего образования, в основном, отвечающий потребностям граждан, общества и государства, задачам социального, экономического и культурного развития. В тоже время, анализ показал, что темпы реформирования и развития учреждений высшей школы существенно сдерживались недостаточными объёмами бюджетного финансирования, несформированностью финансовых механизмов, не отвечающих требованиям рыночных отношений в области образования, условиям рыночной экономики.

Потребность в изменении практики управления высшими учебными заведениями, в государственной поддержке наукоёмких образовательных структур высшего образования, непосредственно сопряжена с необходимостью иной стратегии подготовки специалистов, приспособления к рынку образовательных услуг, решением проблем, связанных с развитием высшей школы. В первой главе диссертации они рассматриваются с позиций управления вузом в региональной системе образования, во второй главе диссертации обоснованы экономические аспекты механизма ее реализации на основе мировых тенденций и социально-экономических особенностей отечественной экономики. В третьей главе диссертации разработаны варианты перехода к многоканальному финансированию высшей школы, определены пути совершенствования нормативной (правовой, финансовой и организационной) базы экономической системы высшего образования. В диссертации охвачен широкий спектр методологических и организационных проблем развития высшего образования: проблемы новой философии высшего образования, разработки образовательной политики и программ развития системы образования на федеральном и региональном уровнях, обновления направлений развития структуры высшего образования, а также проблемы экономики высшего образования и менеджмента научной деятельности и образовательных услуг в высшей школе. Представленные в диссертации, материалы имеют инновационный характер. При работе над диссертацией мы видели свою задачу не только в разработке и развитии теоретических положений, но и в формировании новых элементов системы управления высшим образованием таких как информационно-управляющие системы, которые в процессе становления и развития создадут новую модель управления высшей школой и конкретно вузом.

Во второй главе диссертации используются результаты исследований систем высшего образования в развитых странах Северной Америки, Западной, Центральной и Восточной Европы, систематически проводимых различными авторами в течение последних двух десятилетий. Эти исследования показали, что образование, особенно высшее, становится важнейшим фактором устойчивого развития, а образованное население - его главным ресурсом. Именно этим были обусловлены высокие темпы развития образования во второй половине XX в. во всех странах и регионах мира. Растущее осознание жизненно важной роли новой организации управления образованием для обеспечения экономического и социального развития, укрепления позиций государств в мировом сообществе и на мировых рынках, повышении уровня и качества жизни населения привело к перемещению экономического соревнования государств в сферу науки, образования, технологий, вследствие чего высшая школа стала быстро втягиваться в международную конкуренцию рынков высококвалифицированной рабочей силы.

Особую роль в работе над диссертацией сыграла Федеральная программа развития образования в России, в рамках которой были исследованы вопросы по подготовке законодательных актов, доклады Правительству Российской Федерации о состоянии образования в стране, различные концепции и другие важные документы.

Обзорная информация в диссертации посвящена анализу международного опыта разработки организации управления высшим образованием в целях тенденций его развития. В ряде стран и международных организаций накоплен опыт анализа организации управления высшим образованием в мире в целом, отдельных регионах и странах. Кроме того, существует и значительный опыт разработки новых методов управления, а также их применения в целях повышения эффективности управления в такой сложной социальной системе, как система высшего образования.

В диссертации дан обзор исследований в этой области. На основе анализа зарубежных и отечественных тенденций и традиций формирования содержания высшего профессионального образования, закономерностей трансформаций этого содержания предложен ряд подходов к его обновлению, имеющих приоритетное значение. Также глубоко рассмотрены и проанализированы методологические основы макроэкономического регулирования развития высшего профессионального образования в России. Изложены основные принципы для формирования системы информационно-нормативной базы организации управления системой высшего образования. Показаны инновационные принципы, методы и механизмы - инновационного управления системой высшего образования, основанные на государственном регулировании и внедрении в вузы НИТ. В аналитическом обзоре третьей главы рассмотрены роль, место, перспективы и возможности Интернет-технологий в высшей школе в период ее реформирования. Показано значение Интернет как технологического инструментария поддержки связанных с реформой мер, повышения роли стандартов и качества в образовании, а так же средства информационного обеспечения всех участников образовательного процесса. Сделаны выводы и предложения по изложенному материалу.

На основе статистической базы данных вузов, проанализирована существующая вузовская статистика по вопросу организационных структур и внесены конкретные предложения по модернизации этих структур. Проведенные нами исследования показали, что особое внимание уделено отражению в статистике вопросам организационных механизмов доступа и допуска в высшем образовании, в связи с новой реформой Г. Грефа.

Представлена общая картина реформирования систем высшего образования в региональном разрезе и особенности реформ в отдельных регионах.

Проанализировано отечественное налоговое законодательство в области высшего образования. Сделан вывод о необходимости более детальной проработки организационно-экономического механизма функционирования вузов в новых условиях.

В работе над диссертацией использовались концептуальные положения состояния и развития высшего профессионального образования в Российской Федерации. Приведены результаты прогноза развития материально-технической базы высшего профессионального образования в Российской Федерации до 2005 г. В исследование включены аналитические материалы о деятельности негосударственных высших учебных заведений.

Анализ реализованных в 90-е годы международных проектов в области бизнес-образования свидетельствует о том, что в целом сотрудничество оказалось вполне успешным. По данным мониторинга проектов Тасис, намечавшиеся результаты достигнуты в 80% проектов, а в 75% случаев проекты способствовали значительному укреплению потенциала получателей технической помощи. На наш взгляд необходим мониторинг проектов в области дистанционного образования, для выявления процента участия российских вузов в этих проектах в мировом масштабе. Известно, что Россия занимает четвертое место в мире по уровню развития дистанционного образования. Вместе с тем, хотя 87% проектов были реально ориентированы на интересы организаций-партнеров, потребности конечных потребителей учитывались далеко не всегда. Устранение этого просчета составляет один из важнейших резервов роста эффективности будущих проектов. Необходимо, с одной стороны, извлечь уроки из ошибок и недоработок первых проектов, а с другой - обобщить и распространить положительную практику.

Сделан вывод, что организация управления в высшей школе тесно взаимосвязана с организацией управления в вузе, но и имеет свои отличия. Так как сфера деятельности центральных органов управления системой высшего образования России затрагивает интересы управления всеми вузами в стране, то этим органам выгодно максимизировать стандартизацию по всем направлениям образования, для того, чтобы легче было управлять системой. То есть выполняется принцип централизации. В то же время вузам предоставлены большие права и возможности в области деятельности самоуправления и выбора направлений образования, особенно в тех регионах, где вузы сильно оторваны от центра и зависят от местных условий и им приходится изыскивать существенную часть средств из местных бюджетов. Вывод - организация управления в конкретном вузе с одной стороны стремится к стандартизации, с другой использует максимум возможностей самоуправления. Здесь присутствует принцип децентрализации. Оптимальное сочетание этих принципов ведет к поиску оптимальности в управлении высшей школой. Использование инноваций в различных процессах управления: как учебно-научном так и административно-хозяйственном, приводит к оптимальности управления в вузе. Правильное сочетание составляющих управления бюджетной и внебюджетной деятельности вуза обеспечивает возможность развития вуза, улучшения материального положения профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала в вузе на договорной основе.

Высшая школа России начиная с 1992 г. работала по новым нормативно-методическим документам - государственным образовательным стандартам, разработанным для всех ступеней высшего образования и практически по всем направлениям и специальностям. Учебно-методические объединения разработали соответствующие примерные учебные планы и программы дисциплин. Но, руководствуясь рекомендациями Всероссийского совещания проректоров по учебной работе высших учебных заведений, прошедшего в Тамбове 26-28 января 1999 года, можно сделать выводы, что: a) действовавший классификатор направлений и специальностей содержал в ряде групп специальности, достаточно близкие друг другу по содержанию образования, что ориентировало вузы на подготовку специалистов узкого профиля; b) государственные образовательные стандарты являлись нетехнологичными с точки зрения разработки высшими учебными заведениями своих образовательных программ, в результате даже разработанные одним и тем же УМО стандарты бакалавров и дипломированных специалистов содержали различные названия одних и тех же дисциплин, одноименные дисциплины имели неоправданно различную трудоемкость. Большие трудности возникали при реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по родственным специальностям, но разработанных различными УМО; c) требования государственных образовательных стандартов к содержанию образования в ряде случаев не отвечали современным проблемам использования информационных технологий; d) в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования не были прописаны задачи, которые мог бы решать выпускник для конкретных видов профессиональной деятельности; e) большинство требований к уровню подготовки выпускника по циклам дисциплин было прописано как предметные, дисциплинарные и на уровне, предъявляемом к студенту при промежуточном контроле (на экзамене) по данной дисциплине; f) в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования практически отсутствовали требования к итоговой аттестации выпускников; g) государственные образовательные стандарты не регламентировали условия их реализации, что затрудняло лицензирование при открытии в вузах новых направлений и специальностей, а так же аттестацию образовательных программ.

Всё это привело к тому, что в ряде вузов не обеспечивалось должное соответствие качества образования потребностям реформируемого российского общества. Поэтому потребовалось изменение Государственного образовательного стандарта на высшее профессиональное образование. Изменение было полностью завершено в марте 2000 г. В связи с изменением в марте 2000г. Государственного образовательного стандарта на высшее профессиональное образование можно привести первые примеры изменения:

1) Специальность 060500 "Бухгалтерский учёт и аудит" с 03 марта 2000г. называется "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит";

2) Специальность 061100 "Менеджмент" называется "Менеджмент организации".

3) У специальности 061107 "Управление персоналом" сменился код -062100 "Управление персоналом".

Сделан вывод, что многоступенчатые структуры интегрированных систем образования обладают рядом неоспоримых методологических, и социальноэкономических преимуществ, по сравнению с традиционными системами высшего профессионального образования. Главнейшими из этих преимуществ можно назвать следующие:

- гибкая организация и быстрая перестройка учебного процесса;

- создание благоприятных условий для интеграции научных знаний; более высокий уровень фундаментальной естественнонаучной и общетехнической подготовки;

- ориентация на более высокий уровень общекультурной, гуманитарной и социально-экономической подготовки выпускников;

- обеспечение учащимся и студентам большей свободы выбора своего образовательного маршрута с учетом уровня и динамики развития их способностей, наклонностей и интересов; эффективное функционирование в обществе с рыночной экономикой, быстрое реагирование на конъюнктуру рынка труда, реализация целевой подготовки;

- создание интегрированных систем образования, в том числе непрерывного.

Внедрение, становление и совершенствование осваиваемой многоступенчатой структуры высшего технического образования обусловили расширение масштабов учебно-методической работы и углубление научных исследований по проблемам педагогики высшей школы в учебных и методических подразделениях самого вуза.

Это потребовало во многих технических вузах совершенствования работы методических отделов вузов, включающих в себя комплекс функциональных лабораторий (психологического обеспечения учебного процесса, организации научно-методической работы, автоматизированных обучающих систем и др.), реорганизации научно-методических советов вузов, в составе которых могут действовать несколько специализированных секций, обновления методических советов факультетов и методических комиссий кафедр. Большое место в организации научно-методической работы в вузах и ее координации с другими вузами и исследовательскими институтами России и зарубежных стран стало занимать создание на базе вузов различных исследовательских центров, например, по проблемам качества подготовки специалистов в Российской Федерации, а также представительство вузов в Международной Академии наук высшей школы.

Структурные преобразования произошедшие с применением информационных систем управления вузом свидетельствуют о том, что технические университеты с многоступенчатыми структурами высшего технического образования наравне с классическими университетами станут интеллектуальным ядром интегрированных систем управления образованием, включая в свои организационно-методические структуры различные образовательные учреждения довузовского и дополнительного послевузовского обучения. Опыт по созданию и функционированию интегрированных систем непрерывного образования убедительно подтверждает их работоспособность, эффективность и способность к саморазвитию. Система вузов должна сыграть роль первой скрипки в зарождающемся мотиве нарастающей экономической мощи России.