Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса: на примере полиграфической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукашевич, Александр Владимирович

  • Лукашевич, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Лукашевич, Александр Владимирович. Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса: на примере полиграфической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашевич, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Цели и сущность социальной ответственности современного российского бизнеса: контуры формирующейся системы.

1.1. Обоснование необходимости управления социальными системами.

1.2. Повышение ответственности бизнеса в свете требований государственной социально-экономической политики.

1.3. Генезис социальной ответственности бизнеса в контексте корпоративной доктрины: становление теории и практики.

1.4. Нормативная база корпоративной социальной ответственности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Аналитическая оценка тенденций и перспектив развития полиграфического бизнеса.

2.1. Выявление тенденций мирового рынка медиаиндустрии 'i и специфика российского рынка полиграфии.

2.2. Анализ показателей деятельности организаций в аспекте экономической ответственности бизнеса.

2.3. Оценка человеческого потенциала организаций в аспекте социальной ответственности бизнеса.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формирование механизмов социально-ответственного поведения полиграфического бизнеса на микро-уровне.

3.1. Принципиальные основы создания мотивационного механизма социальной активности работников.

3.2. Обеспечение мотивированной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности организации.

3.3. Разработка системы управления организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса: на примере полиграфической деятельности»

Актуальность работы. Показателем перехода российской экономики на новый уровень экономического роста является реализация национальных проектов. При этом роль бизнес-сообщества в данном процессе многогранна и значительна. С одной стороны, укрепление экономики страны - это гарантия развития бизнеса, появление новых перспектив и возможностей развития деловых отношений. С другой стороны, бизнес является непосредственным участником социально-экономических процессов. Таким образом, во взаимоотношениях государства, общества и бизнеса должен прослеживаться курс на гармонизацию интересов и консолидацию усилий организации для достижения общих целей.

Актуальной становится проблема выбора модели бизнеса, которая придаст развитию организации устойчивый, сбалансированный, многоцелевой характер. Такой моделью бизнеса должна стать модель социально ответственного управления, которая представляет собой систему функций и форм регулирования отношений организации с заинтересованными сторонами и обществом в целом.

Переход к новой модели экономического роста включает в себя прямое и полное подчинение экономики социальным целям. Экономический кризис показал уязвимость бизнеса, его зависимость от государства и общественного мнения, которая, по прогнозам специалистов, далее будет возрастать. В современной жизни бизнес должен играть роль не только генератора прибыли, но и удовлетворять материальные, социальные и интеллектуальные потребности общества. Социальная сфера из производной, второстепенной, каковой она является в индустриальном обществе, превращается в приоритетное направление развития постиндустриальной экономики.

В этой связи ставится принципиально новая задача участия бизнес-сообщества в разработке и проведении государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие экономики России. Это мотивирует новые подходы к управлению организацией.

Усиление социальной направленности экономического роста предполагает повышение экономической эффективности на основе создания социальных ценностей как для потребителя, так и для общества в целом. Таким образом, принципиально меняется миссия организации на рынке, которая сегодня заключается в необходимости удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей рынка путем производства и реализации социально значимой продукции, соответствующей мировым стандартам качества.

В связи с инновационной направленностью экономики, определенной социально-экономической политикой государства, все аспекты управления деятельностью современной организации приобретают определенную социальную значимость.

Необходимость решения сложных и многообразных проблем в области управления современными организациями в условиях повышения социальной ответственности бизнеса в приложении к конкретному виду деятельности определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты социальной ответственности бизнеса и управленческой деятельности рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В частности, социальная направленность бизнеса исследована такими зарубежными экономистами, как И. Ансофф, М. Алле, И. Бентам, Д. Боуэрс, К. Ваддингтон, Дж. К. Гэлбрейт, Г. Годпастер, Д. Грейсон, Д. Вуд, С. Задек, М. Кастельс, Дж. М. Кейнс, Дж. Кеннет, А. Керолл, Т. Китчин, Р. Кнаак, М. Коултер, М. Креймер, Дж. Куинн, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Ойкен, М. Палацци, Р. Патнэм, У. Пети, Дж. Петрик, М. Портер, Дж. Пост, JI. Престон, С.П. Роббинс, Дж. Роулс, С. Сакс, А. Сен, А. Смит, Дж. Статчер, Ж.Б. Сэй, М. Фридман, Э. Фримен, Д. Хайман, С. Харт, А-. Ходжес и др.

Значительную роль в изучении вопросов социальной справедливости сыграли труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Н. Аверина, О. Алексеевой, A.B. Аронова, Г.В. Атаманчука, A.B. Балабановой, И.Ю. Беляевой, Ю.Е. Благова, H.A. Волгина, Н. Горина, Т.Н. Заславской, П. Калиты, С.Н. Катырина, Г.Б. Клейнера, T.JI. Коротковой, Е.А. Красниковой, А.Н. Крестьянинова, В. Кушпова, С.Е. Литовченко, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н. Малашенко, К.И. Микульского, A.C. Нещадина, Д.С. Петросяна, Л.А. Плотициной, Л. Резниковой, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, М.С. Санталовой, Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, И.П. Соболевой, В.Н. Титова, C.B. Туркина, М.А. Эскандарова и др.

В системе управления организациями, осуществляющими полиграфическую деятельность, социальные аспекты представлены в работах Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, Н.М. Гущиной, М.Е. Исаковой, Исаченко И.И., Б.З. Зельдовича, В.К. Кондрашовой, Е.М. Кондрусь, Л.М. Макаровой, Е.М. Мерзликиной, Н.М. Сперанской, Г.Н. Степановой, М.И. Фаенсона, P.A. Чванова, Н.Г. Шерстневой, С.Н. Яковлевой и др.

В настоящее время в издательско-полиграфической сфере практически отсутствуют работы, в которых в систематизированном виде были бы глубоко и последовательно изучены и разработаны требования к управлению организациями в условиях современной парадигмы социализации бизнеса.

Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание вопросам социального менеджмента, остались еще неисследованными проблемы, которые ждут своего разрешения в условиях повышения социальной ответственности бизнеса. Все вышесказанное определило направленность диссертационной работы, а таюке ее цель и задачи.

Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования управления современной организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обосновать необходимость совершенствования управления социальными системами; выявить направления повышения социальной ответственности бизнеса в свете требований социально-экономической политики РФ; рассмотреть эволюцию социальной ответственности бизнеса в контексте корпоративной доктрины; исследовать нормативную базу корпоративной социальной ответственности; определить тенденции мирового рынка медиа-индустрии, дать оценку российского рынка полиграфии; проанализировать показатели деятельности конкретных организаций и дать оценку человеческого потенциала этих организаций в аспекте экономической и социальной ответственности бизнеса; изучить инструменты формирования социальной мотивации работников организации; разработать рекомендации по обеспечению мотивированной заинтересованности работников в реализации социально ответственного поведения организаций, осуществляющих полиграфическую деятельность; определить стандарты социально ответственного поведения работников на основе принципов корпоративной культуры; разработать критерии и установить основные составляющие системы управления организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают современные концепции, определяющие требования к управлению организациями в условиях повышения социально-экономической ответственности бизнеса.

Объектом исследования являются условия функционирования современных организаций различных правовых форм, в том числе осуществляющих полиграфическую деятельность, на базе которых были выполнены научные исследования соискателя.

База исследования — конкретные организации, осуществляющие полиграфическую деятельность. Базой исследования таюке явились организации различных организационно-правовых форм, работающие на рынке СМИ в период 1990-2010 гг.

Теоретической^ и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социальными системами в контексте социально-экономической концепции развития экономики.

В ходе исследования использовались методы логического, системного, сравнительного, экономико-статистического, ситуационного анализа, графические методы. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обоснованы автором, что подтверждается комплексным системным подходом к решению поставленных задач, строгостью используемых методов, корректностью принятых допущений, качественной непротиворечивостью и достаточной точностью результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новой социально ориентированной управленческой платформы, включающей экономические, организационные и мотивационные механизмы формирования социально ответственного поведения современных организаций. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: установлено, что в условиях социально-этической концепции менеджмента управление становится ценностно-ориентированным, что задает основной вектор деятельности организации — контекст социализации бизнеса; рассмотрена эволюция концепций социальной ответственности бизнеса в свете требований государственной социально-экономической политики. Сделан вывод о необходимости повышения социальной направленности бизнеса и дано определение категории «социальная ответственность организации», под которой предлагается понимать формирование социально-экономической миссии бизнеса, а также соблюдение экономических, правовых и нравственных норм на макро- и микро-уровне в контексте развития общества; выявлен потенциал социальной ответственности организации; сформирована структура социально ориентированной бизнес-среды организации и определены ее составляющие: изготовление социально-значимого качественного продукта; формирование социального бренда; создание социальной инфраструктуры бизнеса; обеспечение социальных благ для персонала; формирование корпоративной культуры; разработаны внутрикорпоративные социальные программы, которые должны стать диалоговой площадкой для координации усилий менеджмента и персонала в целях формирования социально-экономической ответственности бизнеса. На основе метаэтического анализа разработан мотивационный профиль формирования социальной ответственности работника, основанный на доктрине ценностей, соответствующей личностной парадигме современного работника; установлены и систематизированы в виде композиционной схемы основные составляющие и критерии системы управления организацией в условиях повышения социальной ответственности бизнеса, что позволит обеспечить достижение «тройного» итога — экономического, социального и экологического; построена модель формирования социальных компетенций работника на основе использования кадрового, психологического, акмеологического аспектов.

Практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что методология, концепция и выводы проведенного исследования позволяют обновить и углубить научные представления о совершенствовании управления современными организациями в условиях социализации бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для формирования социально ответственного поведения организации на макро- и микро-уровне. Предлагаемая в диссертации структурно-логическая модель формирования социальной ответственности организации, включающая основные составляющие и критерии экономической и социальной направленности, позволит добиться высокой результативности бизнеса, соответствующей социально-экономической политике государства. Разработанные в работе мероприятия по развитию интеллектуального, инновационного, профессионального, духовно-нравственного потенциала работников позволят использовать социальные резервы организации в целях повышения эффективности управленческой деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практических конференциях в Московском государственном университете печати и в Российском государственном торгово-экономическом университете. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в Московском государственном университете печати при чтении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Корпоративная социальная ответственность», «Организационное поведение», «Социальный менеджмент», «Управление корпоративной культурой».

Отдельные результаты проведенного исследования применяются в практической деятельности в полиграфической фирме 000! «Альфа-дизайн».

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 11,1 п.л., изданной в соавторстве (личный вклад автора 2,0 п.л.), и в восьми статьях общим объемом 6,6 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 5,8 п.л.).

Структура работы. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах, в том числе 30 таблиц, 27 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукашевич, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Важной задачей полиграфической деятельности должно стать повышение качества человеческого капитала, то есть уровня социокультурных характеристик, личностно-психологических свойств и профессиональных способностей работников, соответствующих требованиям, предъявляемым обществом к организации в рамках ее миссии и стратегии развития.

Данная задача решается посредством формирования социальной среды организации, под которой понимаются окружающие работника общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Определена структура социально-ориентированной бизнес-среды предприятия и определены ее составляющие: изготовление социально-значимого качественного продукта; формирование социального бренда; создание социальной инфраструктуры бизнеса; приумножение социальных благ для персонала; формирование корпоративной культуры;

Качество социальной среды говорит об уровне социального развития организации и определяется: прогрессивной и инновационной организацией труда, современной системой стимулирования и мотивации труда, социальной инфраструктурой организации, организационной культурой (характером социально-психологического климата в коллективе) и др.

2. В организациях необходимо разрабатывать социальные программы, под которыми понимается совокупность мер по улучшению качества социальной инфраструктуры предприятия, удовлетворению социальных потребностей работников, повышение значимости предприятия в деловом сообществе, властных структурах и общественных кругах.

Социальная программа должна включать следующие разделы:

- совершенствование социальной структуры персонала - уровень образования и квалификации сотрудников, автоматизации труда и т.п.;

- улучшение качества социальной среды - перечень мер и ожидаемые результаты их внедрения (обеспечение безопасности труда);

- повышение уровня жизни работников — стимулирование и мотивация труда материального и нематериального характера;

- развитие личностного потенциала работников.

В организациях полиграфии рекомендуется разработать следующие социальные программы: развитие персонала: улучшение условий труда и охрана здоровья; социально ответственное структурирование; ресурсосбережение и природоохранная деятельность; развитие инфраструктуры бизнеса; деловая этика.

3. Сделан вывод, что действующая система стимулирования и мотивации нуждается в совершенствовании с учетом новых подходов и современных тенденций менеджмента. Рассмотрены особенности мотивационного механизма, соответствующего -доктрине «ценностей»; исследован «ценностный уровень» предприятия как руководящего контекста бизнеса; сформулированы организационные и личностные ценности; выделены факторы влияния на «ценности» работников. С целью формирования «ценностей» на полиграфическом предприятии даны рекомендации о необходимости включения в мотивационный механизм менеджмента категории «ценности», которая позволяет сформировать регуляторы трудовой деятельности, являющиеся предметным воплощением ценностных идеалов работника и определяющие материальные и духовные результаты, полученные в ходе трудовой деятельности.

На основе метаэтического анализа разработан «мотивационный профиль» работника. Важную роль в усилении мотивационной заинтересованности работников призван сыграть Комплекс рациональной мотивации (КРМ). Наиболее эффективной является модульная система социальных благ, дифференцированная по категориальному составу работников и важности их вклада в достижение стратегических целей организации.

Разработана Комплексная программа мотивации и стимулирования труда в организациях. Данная программа должна включать следующие разделы: миссия предприятия и основные параметры его развития на предстоящий период; мотивация персонала; стимулирование трудовой деятельности персонала; оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда;

4. Система мотивации должна стать органической частью Мотиеационного комплекса рабочей среды, который представляет собой не только симбиоз мотивации и стимулирования труда, но должен учитывать и профессиональные и личностные характеристики работников, мотивационный потенциал работы, специфические особенности рабочих ситуаций и систему мотиваторов.

5. На основе концепции внешней и внутренней мотивации и теории «мотивационного креста» Г.Н. Самариной, сделан вывод: на данном этапе развития общества определяющим и поддерживающим внешним стимулом является социализация бизнеса, выражаемая в социальной политике, социальных программах и проектах, провозглашаемых государством. Социальная ориентация экономики оказывает влияние на внутреннюю мотивацию и делает востребованным социально ответственное поведение организаций, коллективов и отдельных работников.

Существенным резервом повышения социальной ответственности работников является использование организационных и социально-психологических инструментов и, прежде всего, корпоративной культуры, формирующей социальную ответственность работников через систему принципов, ценностей, элементов и факторов. Руководствуясь принципами организационной культуры, менеджмент должен устанавливать стандарты социальной ответственности бизнеса, с помощью которых можно управлять человеческим потенциалом.

6. С целью формирования социально ответственного поведения работников на полиграфических предприятиях рекомендуется разрабатывать внутрикорпоративные программы, позволяющие обеспечить социальное партнерство и стать эффективным средством решения задач:

С помощью данных программ на предприятии может оперативно осуществляться координация действий различных подразделений и отдельных работников при формировании социальной ответственности бизнеса.

С целью реализации социально ответственного поведения работников на полиграфических предприятиях рекомендуется разрабатывать внутрикорпоративные социальные программы: «Доктрина ценностей», «Кодекс корпоративного поведения», «Организационная и социальная идентичность организации», «Формирование доверия» позволяющие обеспечить социальное партнерство и стать эффективным средством решения задач: обеспечения мотивации персонала, моральной удовлетворенности трудом, организации системы контроля, основанной на действительной заботе сотрудников о качестве их работы, оперативного выхода из конфликтных ситуаций, решения этических дилемм и прочее.

7. На основе детального изучения рекомендаций по формированию социальной ответственности бизнеса сформулированы критерии социально ответственного поведения организации, осуществляющей полиграфическую деятельность.

8. Выявлен потенциал социальной ответственности организации, который складывается из соблюдения законов и норм; содействия благосостоянию общества как посредством выпуска социально значимой продукции (макросоциальная ответственность), так и на основе технико-технологических возможностей полиграфического предприятия, построения развитой подсистемы управления качеством полиграфических работ, создания внутрифирменной инфраструктуры (микросоциальная ответственность).

9. Рассмотрена технология формирования социальных компетенций на основе кадрового, психологического, акмеологического аспектов и на этой основе построена модель формирования социальных компетенций работника. На основании обобщения работ отечественных и зарубежных ученых разработана модель социальной компетенции менеджера по наиболее значимым направлениям деятельности, определяющим социальное поведение работника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особую актуальность в современных российских условиях приобретают проблемы социальной ответственности бизнеса на микроуровне.

Корпоративная социальная ответственность — это обязательство бизнеса осуществлять добровольный вклад в развитие общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принятое сверх того, что требует закон и экономическая ситуация.

В этой связи ставится принципиально новая задача участия бизнес-сообщества в разработке и проведении государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие экономики России. Это мотивирует новые подходы к управлению организацией.

Концепция корпоративной социальной ответственности закладывает основы для партнерства государственной власти, бизнеса и гражданского общества, что позволяет решать задачу повышения конкурентоспособности бизнеса и обеспечивает консолидацию общества. Таким образом, концепция корпоративной социальной ответственности превращается в парадигму менеджмента XXI века и задает императивы социализации бизнеса.

Учитывая социальную направленность экономики современных организаций, определяемую социальной политикой государства, все аспекты деятельности организации должны иметь социальный характер.

Целью диссертационной работы является изучение теории и практики управления полиграфическими предприятиями в условиях повышения социальной ответственности бизнеса. В ходе диссертационного исследования, исходя из поставленных целей, автором были сделаны следующие основные выводы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- рассмотрена эволюция социальной ответственности бизнеса в контексте корпоративной доктрины. При этом особое внимание уделено повышению ответственности бизнеса в свете требований государственной социально-экономической политики;

- сделан вывод о необходимости повышения социальной ответственности предприятий и дано определение социальной ответственности организации, под которой будем понимать формирование социально-экономической миссии бизнеса, а также соблюдение экономических, правовых и нравственных норм на макро- и микро-уровне в контексте развития общества;

- выявлены тенденции мирового рынка медиаиндустрии и дана оценка российского рынка полиграфии;

Действующая система стимулирования и мотивации организаций ориентирована главным образом на использование материальных инструментов мотивации и, первую очередь, заработной платы. Проведенный мотивационный мониторинг показал, что в использовании мотивационных инструментов имеются недостатки. -Это находит свое выражение в опережении темпов роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда. В этой связи при планировании заработной платы предлагается использовать многофакторную модель, позволяющую соизмерять расходы на заработную плату и формирование прибыли; сделан вывод, что залогом успешного решения сложных задач посткризисного поступательного развития рынка медиа-индустрии является формирование новой бизнес-модели организаций, осуществляющих полиграфическую деятельность, отвечающих социальным стандартам и обеспечивающих полное использование человеческого потенциала, которому в обозримом будущем отводится роль решающего фактора успеха инновационных преобразований. Технический прогресс и инновационное развитие отрасли востребуют специальную профессиональную подготовку. Таким образом, необходимо развивать человеческий капитал, адекватный времени и технологиям, способный трансформировать бизнес медиа-компаний сообразно новым реалиям;

- на основе мотивационного мониторинга построен «мотивационный профиль» работника, и на этой основе разработаны экономические механизмы формирования социально ответственного поведения работников, к которым относятся: Комплекс рациональной мотивации (КРМ), Комплексная программа мотивации и стимулирования труда.

С целью формирования доктрины «ценностей» в организации даны рекомендации о необходимости включения в мотивационный механизм менеджмента категории «ценности», которая позволит сформировать регуляторы социальной ответственности работников в ходе трудовой деятельности.

Материальные и духовные результаты, полученные в ходе трудовой деятельности, являются предметным воплощением ценностных идеалов. Наряду с преобразованием объективной действительности, необходим учет субъективных аспектов труда, иначе составляющие трудового процесса оказываются неразличимыми, следствием чего является отсутствие заинтересованности работника. Включение в понятийный аппарат категорий «ценности», логико-аналитической и ценностно-эмоциональной составляющих, позволяют сформировать регуляторы трудовой деятельности, образующие основу ценностно-потребностной сферы личности.

В малых и средних организациях представляется целесообразным ввести должность Эксперта по мотивации и стимулированию персонала, а в крупных организациях целесообразно создание Сектора стимулирования и мотивации персонала. Эффективность их деятельности должна оцениваться в двух аспектах: с точки зрения обеспечения создания и функционирования на полиграфическом предприятии рациональной системы стимулирования и мотивации трудовой деятельности; с позиций развития мотивации и стимулирования персонала к качественному выполнению должностных обязанностей; предложена концепция Мотивационного комплекса рабочей среды, учитывающая профессиональные и личностные характеристики работников, мотивационный потенциал работы, специфические особенности рабочих ситуаций и систему мотиваторов; сделан вывод, что идеологические инструменты мотивации труда недостаточно формализованы в российских организациях — не прописано деловое кредо организации, не установлены принципы деловой этики и корпоративной культуры.

На основе концепции внешней и внутренней мотивации и теории «мотивационного креста» Г.Н. Самариной, сделан вывод: на данном этапе развития общества определяющим и поддерживающим внешним стимулом является социализация бизнеса, выражаемая в социальной политике, социальных программах и проектах, провозглашаемых государством. Социальная ориентация экономики оказывает влияние на внутреннюю мотивацию и делает востребованным социально ответственное поведение организаций, коллективов и отдельных работников.

Существенным резервом повышения социальной ответственности является использование организационных и социально-психологических инструментов и, прежде всего, корпоративной культуры, формирующей социальную ответственность работников через систему принципов,, ценностей, элементов и факторов. Руководствуясь принципами организационной культуры, менеджмент должен устанавливать стандарты социальной ответственности бизнеса, определять организационную и этическую идентичность организации в обществе; разработаны внутрикорпоративные программы: «Доктрина ценностей», «Кодекс корпоративного поведения», «Организационная и социальная идентичность организации», «Формирование доверия», позволяющие стать «диалоговой площадкой» для координации усилий менеджмента и персонала в целях формирования социально-экономической ответственности бизнеса; выявлен потенциал социальной ответственности организации, который складывается из соблюдения законов и норм; содействия благосостоянию общества как посредством выпуска социально значимой продукции (макросоциальная ответственность), так и на основе технико-технологических возможностей полиграфического предприятия, построения развитой подсистемы управления качеством полиграфических работ, создания внутрифирменной инфраструктуры (микросоциальная ответственность); рассмотрена технология формирования социальных компетенций на основе кадрового, психологического, акмеологического аспектов и на этой основе построена модель формирования социальных компетенций работника. На основании обобщения работ отечественных и зарубежных ученых разработана модель социальной компетенции менеджера по наиболее значимым направлениям, определяющим социальное поведение работника.