Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тонышева, Любовь Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тонышева, Любовь Леонидовна
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты эффективного управления 14 корпоративными образованиями
1.1. Развитие парадигмы управления в условиях 14 корпоратизации и структурной перестройки предприятий
1.2. Методологические подходы к определению 31 эффективности управления корпорациями как сложными хозяйственными системами
1.3. Влияние организационно-экономических отношений на 49 развитие корпоративных образований
2. Проблемы управления хозяйственными образованиями в 61 нефтяном секторе
2.1.Трансформация управления нефтедобывающими 61 структурами в процессе институциональных преобразований
2.2.Роль системы управления в обеспечении эффективной 82 деятельности предприятий по добыче нефти
2.3.Оценка качества управления нефтедобывающими 98 предприятиями и выявление его проблемных областей
3. Концептуальные положения управления интегрированными 111 бизнес-образованиями
3.1.Взаимосвязь участников бизнес-системы и влияние их 111 интересов на поведение компании
3.2.Реструктуризация управления компанией
3.3.Синергическая экономика в процессе организационного 138 совершенствования
3.4.Мотивация как определяющий фактор обновления 146 системы управления интегрированными корпоративными структурами 4. Обоснование условий и тенденций развития интегрированных 166 корпоративных образований
4.1.Институционально-ресурсное обеспечение экономически 166 устойчивого развития интегрированных корпоративных структур
4.2. Анализ и прогнозирование деятельности нефтяных 184 компаний по показателям фондового рынка
4.3.Моделирование экономического поведения нефтяных 197 компаний
5. Формирование внутрикорпоративного организационно- 210 экономичес-кого механизма управления в сфере нефтедобычи
5.1 .Проектирование организационного взаимодействия на 210 основе усиления децентрализации управления
5.2.Обновление финансово-экономических инструментов 223 функционирования и развития бизнес-системы
5.3.Интенсификация воспроизводства основного капитала в 242 повышении эффективности управления имущественным комплексом
5.4.Разработка средств мотивации результатов 260 производственной деятельности
6. Оценка управляемости нефтедобывающих структур в 277 корпоративной системе и ее инструментальное сопровождение
6.1.Определение менеджмент-отдачи от совершенствования 277 механизма интеграционного взаимодействия
6.2.Изменение инструментальной среды в системе поддержки 287 принятия управленческих решений Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе»
Институциональные и структурные преобразования в экономике страны непосредственно коснулись нефтяного сектора. В числе первых в нем прошла демонополизация, широкое развитие получила акционерная форма собственности. Становление интегрированных производственных корпоративных структур явилось ключевым фактором изменения традиционной системы управления нефтяной промышленностью. Именно корпоратизация и реструктуризация как средства реформирования нефтедобывающих предприятий обусловили особенности их организационного развития в последнее десятилетие.
Корпоратизация в нефтяной отрасли привела к впечатляющему росту масштабов производства и капитала. В большинстве своем нефтяные компании можно отнести к корпорациям мирового класса, способным вступать в отношения глобальной конкуренции, однако системно реструктурированных компаний с устойчивой и эффективной структурой собственности нет.
Эффективность корпоративных форм хозяйствования зависит от ряда факторов, одним из которых является управление. Его качество определяется системой отношений, складывающихся между заинтересованными группами (лицами), так или иначе вовлеченными в управление данным хозяйствующим субъектом. Одновременно с экономическим реформированием происходит и изменение управления сложными хозяйственными образованиями, выражающееся в преобразовании системы, механизма и процесса менеджмента. Отсюда видна необходимость двухаспектного подхода к проблеме корпоративного управления. С одной стороны, следует рассматривать трансформацию управления, а с другой - влияние его совершенствования на развитие компании. Созданные в России интегрированные корпоративные структуры (ИКС) в сфере нефтедобычи показали свою жизнедеятельность и прогрессивность, несмотря на отсутствие достаточно эффективных форм и методов государственного регулирования. Однако потенциал их эффективного функционирования за счет вертикальной интеграции, которая экономически оправдана для предприятий, «работающих» на несовершенных рынках и при активном переделе собственности, без использования новых технологий бизнеса практически исчерпан. Что касается организационного развития, то в специфических российских условиях налаживание эффективного управления нефтедобывающими структурами в корпоративной системе, в том числе задействование внутрихозяйственных предпринимательских начал, немыслимо как вне действия имманентных регуляторов деятельности, так и внешних регулирующих влияний. Повышение качества корпоративного управления как многоаспектной характеристики путем внедрения конкретных мероприятий в практику нефтяных компаний возможно в случае четко определенной ключевой установки - императивного внимания менеджеров к интересам акционеров.
Развитие корпоративных структур связано как с поиском рациональных технологий интеграционного взаимодействия и организационного построения компаний, так и с использованием инноваций в функциональных сферах системы управления, касающихся стратегического планирования и бюджетирования, управления финансами и инвестиционной деятельностью, учетной политики, информационного обеспечения, кадрового менеджмента. Вместе с тем без институционально-ресурсного обеспечения, отвечающего требованиям рыночного механизма хозяйствования, невозможно создание условий для достижения сбалансированности воспроизводственных пропорций и активизации деятельности нефтедобывающих предприятий.
В динамично развивающихся условиях обеспечение синергического эффекта корпоративного строительства достигается за счет расширения децентрализации управления, что выражается в отображении компании не только как сложной хозяйственной системы, представляющей единство подразделений по производству продукции, но и в виде бизнес-системы со своим механизмом регулирования организационно-экономических отношений. Такой подход предполагает расширение самостоятельности и ответственности отдельных звеньев корпорации в получении результата, являющегося вкладом в общий итог деятельности бизнес-образования, и требует включенности в целевые задачи нужной для компании мотивационной структуры.
Мировой инструментарий корпоративного управления в силу разных причин не может быть полностью использован в российской практике, что объясняется не только особенностями сложившихся холдинговых отношений, обусловленных историей корпоратизации национального хозяйства, но и неразвитостью организационно-правовой базы регулирования нефтяного сектора в изменившихся условиях. Таким образом, можно утверждать, что проблемы управления организационно-хозяйственным развитием крупнокорпоративного интегрированного бизнеса применительно к нефтедобывающим структурам, являющимся не только системообразующими, но и значимыми в обеспечении нормального рыночного функционирования экономики страны, представляются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Как сложная многоаспектная проблема управление предприятием оказалось в фокусе исследования различных наук и широкого круга ученых. Динамика подходов к его интерпретации формировалась в ответ на ход исторического развития, где этапы трансформаций экономической системы на макро-, мезо- и микроуровнях сопровождались воплощением новых принципов управления, становлением, а в дальнейшем пересмотром философии бизнеса и, наконец, сменой управленческой парадигмы. Организационно-управленческие отношения базируются на классических (М. Вебер, Ф.Тейлор, А. Файол, Г. Форд и др.), неоклассических (П. Друкер, О. Желинье, Б. Люссато, Г. Минцберг и др.) концепциях и тектологии А. Богданова. Проблемам управления посвящено достаточно большое количество исследований. Особый интерес представляют работы таких авторов, как И. Ансофф, О.С. Виханский, О.В. Козлова, Э.М. Короткое, Г. Кунц, М.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, М. Хаммер и др. Применительно к теории и практике корпоративного управления значимыми являются исследования К. Боумэна, Ю. Винслава, X. Виссема, В. Дементьева, Д. Хана, Ю. Якутина и др. Учитывая, что управление как динамично развивающийся вид деятельности во многом определяется институциональной средой бизнеса, следует отметить работы таких ученых, как Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, А.Н. Олейник и др.
Особенности и хозяйственный механизм управления в отраслях топливно-энергетического комплекса рассмотрены в работах В.Ю.Алекперова, А.Ф.Андреева, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, В.А.Крюкова, К.Н. Миловидо-ва, В.В. Пленкиной, Е.С. Сыромятникова, А.Д. Хайтуна, Ю.К. Шафраника и др. Вместе с тем объективное движение процесса познания ведет как к совершенствованию самого познавательного аппарата, так и вовлекает в сферу исследования новые стороны явления, обнаруживающие себя с ранее неизвестной стороны или приобретающие особую значимость в современных условиях. Данная тенденция в полной мере относится к управлению интегрированными корпоративными образованиями. Углубление институциональных и структурных преобразований в экономике страны, в том числе и в нефтяном секторе, потребовало новых подходов к формированию стратегии развития и её целей, организационному построению компаний и методам менеджмента, к процессу разработки и принятия управленческих решений, к работе с персоналом и к оценке эффективности функционирования организации, осуществления её бизнес-процессов и деятельности сотрудников. Возрастающая актуальность комплексного подхода к проблеме корпоративного управления и необходимость адаптации названных аспектов к добывающему звену нефтяных компаний обусловили выбор темы исследования и определили цель, задачи и структуру настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методологических аспектов организации и механизма управления нефтедобывающими предприятиями в корпоративной системе для обеспечения экономически устойчивого функционирования и развития нефтяного сектора.
Исходя из данной цели были сформулированы следующие задачи:
• систематизация теоретико-методологических положений, касающихся становления отечественного корпоративного управления, и разработка подходов к решению его ключевых проблем;
• анализ трансформации управления по этапам институциональных преобразований в нефтяном секторе;
• уточнение концепции построения и функционирования модели корпоративного управления для обеспечения экономически устойчивого развития интегрированных бизнес-образований;
• исследование условий и факторов, определяющих экономическое поведение нефтяных компаний, и установление взаимосвязи тенденций его изменения с качеством корпоративного управления;
• разработка методологических основ дальнейшей реструктуризации корпоративных нефтедобывающих структур путем поиска новых форм взаимодействия;
• корректировка научно-методических положений по определению и распределению синергического эффекта в условиях усиления децентрализации управления;
• обоснование организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства с выделением в нем эффективных способов модернизации мотивационных средств воздействия для балансирования целей нефтяной компании и интересов работников;
• определение влияния управления производственными ресурсами на эффективность деятельности нефтедобывающих структур и оценка активизации воспроизводственных процессов на уровне хозяйствующего субъекта;
• разработка методических рекомендаций по применению менеджмент-технологий в рамках совершенствования системы корпоративного управления;
• выявление возможностей улучшения системы информационной и аналитической поддержки принятия решений, совмещенной с параллельно протекающими бизнес-процессами, для повышения управляемости хозяйственных структур.
Объектом исследования являются акционерные общества по добыче нефти, осуществляющие деятельность в составе нефтяных компаний на территории Тюменской области.
Предметом исследования служат организационно-экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии интегрированных структур нефтяного профиля, а также инструменты и методы менеджмента, лежащие в основе внутрикорпоративного взаимодействия.
Теоретической и методологической основами исследования явились современная теория управления развитием многоукладной экономики и её нефтяного комплекса, теория и методология систем, научные концептуальные положения организационного поведения, научно-методологические взгляды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими процессами на различных уровнях иерархии, исследования в сфере функционального менеджмента.
В процессе исследования использованы общенаучные и локально-научные методы применительно к его предметной области. В частности, системный и комплексный подходы, правила и законы логики, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования, аналогий, анализа иерархий, комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем, интерактивной оценки решений, социологические исследования.
В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинута идея о необходимости совершенствования корпоративных отношений, направленного на обновление существующих и разработку новых менеджмент-технологий с целью повышения заинтересованности как хозяйственного образования в целом, так и отдельных его компонент в обеспечении эффективного расширенного воспроизводства.
Выдвинутая гипотеза предполагает разработку теоретических и методологических основ корпоративного управления.
Информационная база работы. Эмпирической основой исследования стала информация Госкомстата РФ, Минэнерго, отраслевой статистики, материалы, отражающие состояние и перспективы развития ведущих нефтяных компаний, данные контент-анализа и анкетирования населения Ханты-Мансийского округа, преимущественно занятого в нефтедобыче и производственной инфраструктуре, результаты исследований, проведенных по ряду акционерных обществ по добыче нефти в составе нефтяных компаний, являющихся по своей природе типичными в кластере предприятий нефтяного профиля, расположенных на территории Тюменской области.
В работе автор опирался на правительственные, законодательные документы и нормативные акты по изучаемым вопросам.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений управления нефтедобывающими бизнес-образованиями как императива их устойчивого экономического развития на основе системного подхода к моделированию корпоративных отношений в условиях усиления децентрализации менеджмента и трансформации интеграционных процессов. Научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие вклад автора в решение поставленных задач, состоят в следующем:
• уточнены концептуальные положения корпоративного управления в направлении упорядочивания организационно-экономических отношений на мезо- и микроуровнях, учитывающие особенности системоообразую-щих факторов интеграционных образований на современном этапе их развития применительно к условиям отечественного нефтяного бизнеса;
• предложен алгоритм и скорректированы методические подходы к комплексной организационно-управленческой диагностике, позволившие установить причинно-следственные связи изменения эффективности управления нефтедобывающими структурами по этапам их организационного развития, определить ключевые проблемы повышения качества корпоративного управления и обосновать необходимость совершенствования его инструментального обеспечения;
• определена динамика поведения работников предприятий нефтяного профиля и их отношений к организационным новациям в условиях институциональных преобразований, обоснованы приоритетные направления обновления ресурсов эффективного менеджмента на основе разработанного и апробированного социологического инструментария как одной из форм экономического эксперимента;
• предложена технология организационного моделирования и выработан комплекс научно-практических рекомендаций к его осуществлению, обеспечивающих реализацию принципов системно-ситуационного подхода при обосновании стратегии развития интегрированных корпоративных образований нефтяного профиля и рационализацию их организационной структуры управления;
• установлены предпочтительные стратегии развития нефтяных компаний, выражающиеся в активизации их интенсивного расширенного воспроизводства с обоснованием условий его осуществления и выступающие определяющим фактором при решении задач реструктуризации управления;
• обоснованы организационно-методические рекомендации дальнейшей реструктуризации управления в добывающем блоке нефтяной компании с разработкой алгоритма проектирования бизнес-системы, позволяющего реализовать принцип рационального соотношения централизации / децентрализации и интегрированный подход в рамках бизнес-процесса «сервис-обслуживание - добыча»;
• разработаны предложения по обновлению внутрикорпоративного организационно-экономического механизма управления, направленные на обеспечение соответствия методов регулирования деятельности условиям интеграционной динамики и активизацию действий по эффективному использованию экономического потенциала нефтедобывающих структур;
• представлена авторская позиция по моделированию мотивационно-го механизма хозяйствования в сфере нефтедобычи с учетом особенностей мотивов целеориентированной деятельности на разных уровнях управления и в зависимости от изменения условий бизнес-среды для повышения эффективности системы кадрового менеджмента;
• разработана технология определения эффективности управленческих решений, базирующаяся на взаимоувязанных результирующих показателях, системно описывающих разнообразные сферы деятельности нефтедобывающих структур и позволяющая дать комплексную оценку качества управления корпоративными образованиями в целом, в разрезе бизнес-единиц и функциональных сфер деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке • системно увязанных положений и рекомендаций для активизации действий по обновлению организационно-экономического взаимодействия в рамках интегрированной нефтедобывающей структуры, являющейся как целостным образованием, так и обособленным звеном нефтяной компании, и создания научно-методологической базы решения проблем корпоративного управления.
Научно-практические и методические результаты исследования могут быть использованы при формировании корпоративной политики и выборе средств ее реализации на мезо-, микро- и наноуровнях.
Практическую направленность рекомендаций подтверждает их использование в научно-исследовательских работах «Управление повышением эффективности производства в системе ЗападноСибирского нефтегазового комплекса» (гос. регистр. № 0186.0097992), «Разработка прогноза научно-технического прогресса в нефтяной промышленности до 2010 г.» (гос. регистр. № 0186.0127939). Часть положений диссертационной работы получена как результат исследования по госбюджетной тематике Тюменского государственного нефтегазового университета «Формирование стратегии и тактики управления производством в отраслях ТЭК в условиях реализации различных организационно-правовых форм хозяйствования».
Отдельные аспекты диссертационной работы нашли отражение в научных исследованиях по проблемам управления персоналом в рамках гранта по фундаментальным проблемам в области экономических дисциплин (гос. регистр. №0199.0002492).
Апробация работы. Основные положения исследования на разных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, симпозиумах, научных, научно-технических, научно-практических, научно-методических конференциях различных уровней, в том числе: международных (г. Тюмень - 1996 г., 1997 г., г. Санкт-Петербург -1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.); межгосударственной (г. Тюмень - 1993 г.); всероссийских (г. Тюмень - 1989 г., 1997 г., 2000 г., г. Чебоксары - 1991 г., г. Сумы - 1991 г., г. Барнаул - 1998 г.); региональных и областных (г. Тюмень - 1989 г., 1999 г., 2000 г., г. Уфа - 1986 г., г. Грозный - 1989 г., г. Ухта - 1997 г.).
Отдельные положения и выводы исследования учтены при формировании прогнозов и программ социально-экономического развития Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа, с выделением в них рекомендаций, касающихся организационно-экономического механизма территориально-межотраслевого взаимодействия.
Разработанные автором научно-методические предложения по механизму внутрифирменного менеджмента в интегрированных нефтеориентированных корпоративных образованиях использованы при обосновании стратегии реструктуризации и формировании программ развития акционерных обществ по добыче нефти, а также в практике функционального управления, в частности, ОАО «Юганскнефтегаз» НК«ЮКОС».
Организационно-методические положения исследования, касающиеся проведения управленческой диагностики и проектирования системы менеджмента сложных хозяйственных структур, носящие межотраслевой характер, использованы автором при разработке организационной структуры управления персоналом ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть», которая принята для внедрения на предприятии.
Положения диссертации отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, использованы при чтении лекционных курсов в Тюменском государственном нефтегазовом университете для студентов, слушателей «Президентской программы» (Государственный план подготовки управленческих кадров для органов народного хозяйства РФ), руководителей различного уровня в системе повышения квалификации.
По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе две монографии, учебные пособия, курсы лекций, приведенные в списке научных трудов соискателя.
Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, общим объемом 303 стр., списка использованной литературы, включающего 251 наименование и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тонышева, Любовь Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институционально-интеграционные тенденции привели к формированию корпоративных структур в нефтяном секторе. Их становление и развитие базируется на общей концепции предпринимательского управления. Однако в отличие от мирового опыта процессы корпоратизации имели свои особенности, исторически обусловленные высоким уровнем концентрации российского производства и значительным разрывом между законодательно закрепленными и реально практикуемыми нормами и методиками менеджмента.
Проявление действия управленческих факторов как структурообразующих детерминант ИКС выражается в создании механизма их адаптации к воздействию среды, а как поведенческих характеристик - в выработке инструментов эффективного взаимодействия различных заинтересованных групп, определяющих, в конечном счете, цели и стратегию компании. Но эти сущностные определенности корпоративного управления в российской практике не реализуются в полной мере. Кроме этого, обобщение практики функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний показало, что данные хо-• зяйственные образования неравноценны по размерам, структуре собственности, консолидации и организации деятельности, характеру преобразования и «corporate management» - корпоративному менеджменту.
Эффективность управления поведением корпоративных нефтедобывающих структур зависит от ключевых компетенций, в том числе и в области управления. Однако практика показывает высокую степень закрытости коммерчески эффективных менеджмент-технологий в крупных корпоративных структурах, а ведь от расширения масштабов их применения зависит результативность интеграционных процессов в нефтяном секторе в целом.
К характерным чертам корпоративных образований нефтяного профиля можно отнести избыточность, нерациональность, а следовательно, и затратность процедур менеджмента, низкую информационную насыщенность механизмов управления и контроля, неэффективность существующей практики учета и контроля, низкую общую культуру мотивации, плохо ориентированную на ф формирование побудительных мотивов с целью достижения корпоративных целей.
В этом контексте следует выделить основные результаты исследования, учет и апробация которых направлены на решение ключевых задач рыночно ориентированного корпоративного сектора российской экономики.
1. Обоснованы положения смены парадигмы управления, обусловленные процессами корпоратизации и реструктуризации в экономике страны. Парадиг-мальный взгляд теперь обращен не столько на систему менеджмента хозяйственных образований как целевую модель, сколько на интеграцию бизнес-системы в соответствующее бизнес-пространство, что значительно расширило область управленческой деятельности за счет добавления сложных проблем. Переход от тектоцентрического подхода в рассмотрении организации к системной концепции, содержащей в своей основе мотивационно-смысловые и творчески-ориентированные компоненты, требует пересмотра существующего механизма управления корпорациями, определяющим фактором реализации которого становится упорядочение взаимодействия и отношений всех участников бизнес-системы.
2. Обобщен существующий методический аналитико-диагностический аппарат выявления проблемных сфер менеджмента хозяйственной структуры, предложен алгоритм организационно-управленческой диагностики, являющейся по сути комплексной конструкцией со своим инструментарием, логически увязывающей многоапектность предметной области исследования; выявлены особенности трансформации управления нефтедобывающими структурами в процессе институциональных преобразований и установлена неадекватность концепций, моделей и методов управления реальным социально-экономическим целям реформирования нефтяного сектора страны, выражающиеся порой в иррациональности управленческих действий, не способствующих обеспечению экономически устойчивого развития нефтедобывающих структур в корпоративной системе; доказано, что интеграционные процессы в нефтяной отрасли требуют упорядочивания внутренних связей в корпоративной системе и проведения политики активного управления.
3. Уточнена концепция корпоративного управления, которая положена в основу формирования организационно-экономического механизма взаимодействия, определяющего отношения между заинтересованными хозяйствующими
301 субъектами по поводу обеспечения синергии их совместной деятельности вследствие интегральной децентрализации предпринимательства внутри компании; предложена структуризация механизма управления с выделением «жестких» структурных и «мягких» поведенческих факторов с уточнением особенностей, принципов и содержания инструментов государственного, рыночно-конкурентного и саморегулирования применительно к предприятиям нефтяного сектора; обоснованы рекомендации по созданию мобилизационной системы и упорядочиванию возрастающей связности ее составляющих путем рационального внутрикорпоративного взаимодействия.
4. Дана оценка влияния управления на эффективность ресурсного обеспечения и использования нефтедобывающих предприятий, вследствие которой не выявлена желаемая тенденция роста эффективности их экономического потенциала в связи с вялотекущими процессами обновления основных производственных фондов и недостаточно активной деятельности в кадровой сфере, не в полной мере нацеленной на формирование квалифицированного и мотивированного персонала; выдвинуты и аргументированы предложения по институционально-ресурсному обеспечению экономически устойчивого роста развития
• ИКС в нефтяном секторе, заключающиеся в корректировке инструментов регулирования и балансирования воспроизводственных пропорций основного капитала и труда как ключевых факторов эффективной деятельности компаний.
5. Представлены теоретико-методологические контуры проблематики моделирования экономического поведения корпоративных образований и рассмотрен ряд практически значимых аспектов оценки эффективности деятельности нефтяных компаний по их финансовым показателям и определения сценариев и стратегии их развития; доказано, что логическое, структурное и математическое моделирование макроорганизационного поведения хозяйственной системы должно осуществляться с учетом характеристик, определяющих особенности того или иного этапа ее жизненного цикла и интересов отдельных групп, представляющих как деловую среду предприятия, так и его собственников, менеджеров и работников; определены направления совершенствования институционально-ресурсного обеспечения деятельности нефтедобывающих структур в корпоративной системе, отвечающего требованиям рыночного механизма хозяйствования.
6. Обоснован переход на новую стадию организационного развития нефтедобывающих структур для повышения их целевой ориентации и укрепления конкурентных позиций, который возможен в случае, когда стиль управления и форма его организации ориентированы на децентрализацию предпринимательства внутри компании, а организационная модель базируется на принципах се-тизации с присущими ей гибкостью и динамичной самоорганизацией; предложен алгоритм организационного проектирования, представленный поэтапным переходом к углублению горизонтальной интеграции по процессорному признаку «сервис-обслуживание-добыча», результатом которого является создание децентрализованных сетей в виде полуавтономных подразделений, которые применительно к ДАО по добыче нефти на переходном этапе могут быть определены как иерархизированные сети; предложена организационная модель территориального корпоративного образования (добывающее звено нефтяной компании), содержащая в своей основе горизонтальные принципы построения организации и аутсорсинговый способ интеграции. Аналитически установлено, что данный организационный проект как средство, обеспечивающее реализацию стратегии, и как способ углубления синергического эффекта скоординированной совместной деятельности способствует повышению управляемости компании.
7. Доказана необходимость трансформации функций менеджмента во взаимосвязи с изменением экономических отношений в корпоративной системе, ориентированных на уровне ТКО на использование экономической модели управления по финансовым результатам с трансфертным ценообразованием с адекватной требованиям предпринимательства системой государственного регулирования; разработаны функциональные менеджмент-технологии, направленные на совершенствование внутрикорпоративных отношений с целью как сохранения эффекта масштаба вертикально интегрированных нефтяных компаний, так и повышения их гибкости и роста интегральной бизнес-ответственности вследствие перепроектирования системы управления; выявлено отношение работников разных уровней, занятых в нефтяном секторе Тюменской области к организационным преобразованиям, свидетельствующее о постепенном снижении их сопротивления к новациям и о необходимости развития ресурсов эффективного менеджмента применительно к предметной области исследования.
8. Разработаны меры по модернизации инструментов регулирования организационного поведения работников как интегрированной функции кадрового менеджмента, требующей развития его технологий, к определяющему принципу которых отнесена реализация нового подхода оценочного управления для повышения результативности хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий средствами мотивации с учетом особенностей производственного процесса и практикуемой экономической модели управления им; рекомендованы принципы стимулирования производственой деятельности СБЕ-добыча в зависимости от ее результата и вклада в него каждого звена по бизнес-процессу «сервис-обслуживание-добыча», исходя из разработанного мотивационного механизма, учитывающего особенности активизации трудовой деятельности различных категорий персонала, в том числе и менеджеров; выработан организационно-методический инструментарий преобразований в кадровой службе, направленный на пересмотр отношений управления в данной сфере, способствующих в конечном счете проведению активной кадровой политики
9. Исследованы и системно представлены методологические подходы к оценке эффективности управления корпорациями; дан двухаспектный подход к определению менеджмент-отдачи и методическая база количественной ее оценки, в качестве инструментальной среды при определении менеджмент-отдачи как интегрального показателя предлагается использовать наряду с экс-пертно-диагностической системой интерактивные (нейросетевые) технологии, служащие новым базисом построения СГШР; выявлены тенденции изменения качества управления нефтедобывающими структурами по этапам их организационного развития.
Комплексная оценка качества управления корпоративными нефтедобывающими структурами по этапам организационного совершенствования с учетом предложений автора свидетельствует о повышении менеджмент-отдачи. Вместе с тем реальные обстоятельства вносят определенные коррективы в деятельность хозяйствующих субъектов, особенно в условиях обеспечения институциональной зрелости трансформирующейся экономики, что вызывает необходимость дальнейших преобразований бизнес-системы для создания предпринимательской активности в нефтяном секторе.