Мотивационный потенциал корпоративной культуры управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чапкина, Олеся Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чапкина, Олеся Евгеньевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования мотивационного потенциала корпоративной культуры управления
1.1. Корпоративная культура: теоретическая и эмпирическая экспликация понятия.
1.2. Мотивация и стимулирование в системе корпоративной культуры управления
1.3. Современные теории управления в контексте корпоративной культуры
Глава 2. Социальная ответственность и качество трудовой жизни в структуре мотивационных факторов корпоративной культуры управления
2.1. Структура корпоративной культуры
2.2. Корпоративная социальная ответственность в структуре корпоративной культуры
2.3. Качество трудовой жизни, как ресурс мотивационного потенциала корпоративной культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационный потенциал корпоративной культуры управления»
Актуальность темы исследования. Постоянное действие различных экстремальных факторов, в том числе: экономических, организационных, .1 психологических, социальных, возникших в результате непродолжительных рыночных отношений в стране, привели к многократному ускорению процессов формирования новых социально-политических, экономических, и духовно-культурных отношений. Все это, в свою очередь, находит отражение, как на институциональном уровне в форме принятия Налогового, Земельного, Трудового кодекса, других основополагающих нормативных актов, развития системы бюджетных и межбюджетных отношений, так и на уровне массового сознания и норм повседневного поведения, меняя убеждения, ценности, нормы и стили поведения, в том числе и в системе социальных, экономических, производственных отношений.
Изучение феномена «корпоративной культуры» в России можно отнести к 90-м годам XX века, когда корпоративная культура стала для многих организаций основой существования и развития. А современные управленцы организаций все чаще видят в ней эффективный инструмент управления рыночной деятельностью.
Повышение роли корпоративной культуры на производстве в последние годы стало возможно путем освоения новых достижений в области управления и увеличения полезной отдачи человеческого капитала. В современных условиях человеческий фактор играет ключевую роль в любой организации: эффективное управление человеческими ресурсами обусловливает рыночную устойчивость организации, успешность ее функционирования, перспективы стратегического развития.
Данный вопрос в настоящее время очень актуален, и для его исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был создан департамент корпоративных исследований.
Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Установление органичного сочетания взаимодействия человека и организации обеспечивает основу эффективного функционирования любой организации. В связи с этим, практики управления стали говорить о «мотивационном потенциале корпоративной культуры управления», который выполняет нравственную, социальную, экономическую функции.
Практика показала, что повышению мотивационного потенциала корпоративной культуры управления способствует её социальная ответственность, а также акцентирование внимания на качестве трудовой жизни организации. Это позволяет корпоративной культуре работать на создание конкурентоспособного имиджа организации, привлекать потенциальных клиентов и высококвалифицированные кадры, быть мотивирующим механизмом для всех сотрудников, и как итог - преодолеть свою амбивалентность, конфликт корпоративных и общественных ценностей. На достижение этих целей и должен быть направлен управленческий аспект корпоративной культуры.
В связи с этим, только глубоко изучив структуру и содержание мотивационного процесса в увязке с проблемами уровня и качества трудовой жизни, выяснив основные причины выбора существующего поведения, ограничения и стимулы для осуществления эффективной деятельности, а также поняв остроту проблемы социальной ответственности бизнеса, возможно создание новой управленческой культуры на основе управления мотивацией, позволяющей добиться эффективных результатов в рамках самостоятельных хозяйствующих субъектов за счет повышения трудовой активности сотрудников и преодоления кризисных явлений. Все это вкупе предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование возможностей повышения уровня мотивационного потенциала корпоративной культуры управления, является несомненно, одним из приоритетных направлений отечественного менеджмента.
Изучение корпоративной культуры, мотивации и стимулирования труда работников, качества трудовой жизни, социальной ответственности бизнеса невозможно в отрыве от теоретического и практического опыта. Однако анализ научной литературы свидетельствует, что комплексным исследованием корпоративной культуры и мотивации занимаются лишь две науки: психология и социология.
В разработку проблем, связанных с изучением корпоративной культуры, с раскрытием сущности мотивации и составляющих ее элементов, а также механизма ее функционирования, значительный вклад внесли как отечественные, так и зарубежные ученые.
Среди основоположников концепций трудовой мотивации можно выделить Ф. Тейлора, А. Маслоу Ф. Харцберга, Д. МакКлелланда, М.Х. Мескона.
Современной теоретической основой социологических исследований мотивации труда являются научные положения, изложенные в трудах Б.М. Генкина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова,
A.И. Кравченко, Р.В. Рыбкиной, В.А. Смирнова, Г.Н. Соколовой, С.Ф. Фролова,
B.А. Ядова и других отечественных и зарубежных ученых.
В своих трудах к проблемам становления и развития корпоративной культуры управления обращаются такие исследователи как: Е.И. Васильчиков, О.С. Виханский, В.П. Галенко, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, В.И. Добреньков, Л.И. Дружинина, В.А. Дятлов, Н.Н. Зарубина, Т.И. Заславская, Е.П. Ильин, А .Я. Кибанов, А.И. Кравченко, Н.В. Кузнецова, Н.Г. Любимова, С. Д. Мартынов, Ю.Г. Одегов, А. И. Пригожин, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, В.Н. Самочкин,
В.А. Спивак, Р.А. Фатхутдинов, С.В. Шекшня, В.А. Ядов и другие'. Из зарубежных - отметим С. Адамса, Р. Акоффа, М. Альберта, М. Вебера, П. Друкера, К. Дэвиса, М.Х. Мескона, Б. Мильнера, Дж.В. Ныострома, Д. Олдхэма, У.Г. Оучи, Т. Питерса, Р. Уотермена, Ф. Тейлора, Дж. Харрингтона, Ф. Хедоури, Э. Шейна, Р. Шеннона и др.2
Вместе с тем, не так много работ, которые посвящены изучению процессов, связанных со становлением корпоративной культуры управления. Практически отсутствуют научно-прикладные исследования в области мотивационного потенциала корпоративной культуры управления, её влияния на формирование социальной ответственности и повышение качества трудовой жизни в российских организациях.
На наш взгляд, проблема адекватного анализа процессов, связанных с мотивационным аспектом корпоративной культуры управления, с участием множества заинтересованных субъектов хозяйствования, требует постоянного учета меняющихся условий их взаимодействия, влияния внешней среды, что
1 Васильчиков Е.И. Социальные факторы роста производительности труда. — М.: Мысль, 1984; Виханский О.С. Стратегическое управление. — М.: Гардарика, 1998; Глущенко В.В., Глущенко И.И., Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования., г.Железнодорожный, Моск. Обл.: ООО НПЦ «Крылья», 2000; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М: Инфра-М, 2001; Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства М, 2000; Заславская Т. И., Рывкина Р. В. Социология экономической жизни: Очерки теории. Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1991; Ильин Е.П. Мотивация и мотивы — СПб: Питер, 2000; Любимова Н.Г. Менеджмент — путь к успеху,- М.: Агропромиздат, 1992; Мартынов С.Д. Профессионалы в управлении. Л.: Лениздат, 1991; Прнгожин А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995; Радаев B.B. "Экономическая социология", М: «Аспект-пресс», 1998; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М., 1994; Рывкина P.B. Экономическая социология переходной России: Люди и реформы. М, Дело, 1998; Самочкин B.H. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. М.: Дело, 1999; Спивак В. А. Корпоративная культура. -СПб, 2001 2
Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М.: Прогресс, 1985; Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. М., 1990; Друкер П. "Практика менеджмента". Москва: Вильяме, 2000; Мескон M. X, Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. M.: Дело, 1997; Мильнер Б.З. Теория организаций. М.: ИНФРА-М, 1998; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение /Перевод с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского - СПб: Издательство «Питер», 2000; Олдхэм Д. Культура организации. М Link, 2000; Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американский подходы. -М.:Экономика,-1993; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. Пер. с англ. /Общ. ред. и вступ. ст. д.э.н. Л.И. Евенко. - М.: Прогресс, 1986; Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента: пер с англ. М: Журнал «Контроллинг» 1991; Харрингтон Дж. X. Управление качеством в американских корпорациях: Сокр. пер. с англ. -М.: Экономика, 1990; Шейн Э. Организационная культура и лидерство. Спб:Питер, 2002; Шеннон Р. Имитационное моделирование систем - искусство и наука. -М.: Наука, 1978. обусловливает необходимость постоянного обращения к данной тематике со стороны исследователей.
Актуальность и социальная острота проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень научной разработанности применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, её объекта и предмета, формулировку цели и задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление социокультурных особенностей повышения мотивационного потенциала корпоративной культуры управления в современной России.
Исходя из цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1. Систематизируются методологические основы социологического анализа корпоративной культуры управления организаций.
2. На основе исследования теоретико-методологических основ анализируются и сравниваются понятия корпоративной и организационной культур, их особенности и функции. Выявляются типы корпоративной культуры, и ее ценности, для формирования эффективной модели управления корпоративной культурой организации.
3. Выявляется комплекс социальных проблем, возникающих в управлении корпоративной культурой.
4. Исследуется уровень корпоративной социальной ответственности.
5. Выявляется влияние качества трудовой жизни на мотивационный потенциал корпоративной культуры.
6. Анализируется социальный климат и состояние корпоративной культуры организации, раскрываются особенности, направления и методы дальнейшей эффективной кадровой и социальной политики.
7. Предлагаются рекомендации по совершенствованию формирования устойчивого мотивационного потенциала корпоративной культуры управления.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие корпоративной культуры управления способствует переходу от стимулирования к мотивации (от внешних детерминант, к самодетерминации) производственной активности персонала. Это имеет следствием повышение социальной ответственности как организации, так и её персонала, с целью повышения качества трудовой жизни в целом.
Объектом диссертационного исследования является корпоративная культура организации.
Предметом диссертационного исследования выступает мотивационный потенциал корпоративной культуры управления организации. Эмпирическую базу диссертации составили:
1. Результаты социологического исследования, проведённого автором методом интервьюирования работников, в том числе руководящего состава 15 краевых государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий Хабаровского края в 2007 году.
2. Вторичный анализ результатов ряда социологических исследований и анкетных опросов3, в том числе: исследования Института социологии РАН «Динамика Албегова И.Ф. Исследование мотивации социальных работников // Социологические исследования. 2005. № 1. С. 78-81; Веснин В.Р. Основы менеджмента. — М.: Общество «Знание» России,2000; Дагаева А. Россияне хотят хорошо зарабатывать, не проявляя инициативы. // "Ведомости" от 08.11.2006; Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. 2004. № 8. С. 63-69; Захаров Н.Л. Воровство и льготы в структуре трудового поведения // Социологические исследования. 2001. № 6. С. 67-72; Исследование «Корпоративная культура современного российского бизнеса - 2006» // HR DIGEST №11-12, ноябрь-декабрь 2006; Козловский С.О. динамике трудовых ценностей россиян // «Ведомости» от 08.11.2006; Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания // "Известиях" № 42 (223) от 23.10.2003; Крылов А. Счастлив на работе? Кадровый дефицит провоцирует новые социологические исследования. Система Интернет; Нужно ли в России KCO // журнала "Советник" 10.10.2006; Самоторова А. Социальная безответственность // РБК daily N 120 стр. 2 от 04.07.07; Федченко И., Лаптева Т. Исследование уровня систем мотивации. Июнь 2004г. Система Интернет; Что формирует в России трудовых ценностей экономически активного населения России» - 2006; исследования, проведенные социологической лабораторией Института госслужбы при Президенте Республики Татарстан и отделом социологии ИСЭПН АНТ в Республике Татарстан «Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации» — 2004; исследования департамента корпоративных исследований ВЦИОМ «Социальная безответственность» — 2006.
Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании используются концептуальные положения, посвящённые исследованию социологии управления, психологии менеджмента, управления мотивацией персонала организации, корпоративно социальной ответственности, качеству трудовой жизни, организационной и корпоративной культуре управления организаций.
Важными для понимания особенностей мотивационного потенциала корпоративной культуры управления стали научные работы: Ю.П. Аверина, Е.С. Баразговой, В.А. Брандина, Е.И. Васильчикова, О.С. Виханского, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко,Т. Грувмана, Е. Добролюбова, Л.И. Дружининой, А.А. Калабина, J1.A. Кривоносовой, Н.Н. Могутновой, В.Д. Патрушева, А.И. Пригожина, В.А. Спивака и др.
Научную новизну исследования мы видим в том, что: выявлена функциональная, экономическая и социальная роль, а также особенности мотивационного потенциала корпоративной культуры управления; установлены приоритеты развития мотивации трудовой деятельности в современных условиях; особую корпоративную культуру? // журнал «HR Digest» 13 декабря 2005; Шура П., Тросников И., Чернов К. Социальный портрет бизнеса. Путеводитель по социальным программам российского бизнеса (Серия путеводителей-справочников «Проверено. Коммерсантъ»). — М.: The Platzdarm Group, Альпина Бизнес Букс, 2004. охарактеризована корпоративная социальная ответственность, её особенности в России; изучено влияние качества трудовой жизни на управленческий аспект мотивационного потенциала корпоративной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Корпоративная культура управления обладает сильным мотивационным потенциалом, который будет реализован при условии принятия возложенной на нее социальной ответственности.
2. Функциональная, экономическая и социальная роли мотивационного потенциала корпоративной культуры управления состоят в оказании существенного влияния на взаимодействие работника и работодателя в процессе труда, устранение дискомфорта и конфликтов, текучесть кадров в организации и, в конечном счете, на эффективность деятельности работников.
3. Мотивационный потенциал корпоративной культуры управления позволяет работнику реализовать себя как личность, охватывая производственную и трудовую дисциплину, охрану труда и технику безопасности, культуру производства и выполнение различных мероприятий.
4. Выявлено, что феномены «корпоративной культуры» и «организационной культуры», хотя и имеют пересечение в своих элементах, различны. Основным различием выступает то, что в основе «организационной культуры» заложено стимулирование, тогда как в «корпоративной культуре» преобладает мотивация.
5. Современная мотивация — это, прежде всего, арсенал педагогических приемов, который практически исключает материальные формы и крайне ограничивает негативную мотивацию.
6. Социально ответственная корпоративная культура позволяет решить вопросы с оптимизацией затрат, связанных с персоналом (повышение квалификации кадров, формирование лояльности по отношению к организации в целевых группах), решение вопросов устойчивости бизнеса, а также поднять уровень качества трудовой жизни.
7. Доказано, что повышение уровня качества трудовой жизни положительно влияет и обеспечивает большую гибкость, лояльность и мотивированную активность рабочей силы.
8. Предложены механизмы и принципы формирования мотивационного потенциала корпоративной культуры управления российской организации с учётом требований и изменений внешней и внутренней среды организации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике. Основные теоретические положения диссертации и рекомендации могут быть использованы: руководителями предприятий различных форм собственности в процессе их деятельности; в учебных программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников предприятий; для повышения социально-экономической эффективности управления предприятиями различных отраслей народного хозяйства; научными и педагогическими работниками: при чтении спецкурсов «Управление персоналом», «Организационное поведение» и др., в процессе разработки методических пособий и проведения практических занятий по обучению навыкам мотивационного управления.
Основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы на практике в целях совершенствования систем управления персоналом на производстве.
Апробация работы. Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, используются автором в качестве теоретического и практического материала непосредственно в работе с краевыми государственными унитарными предприятиями, краевыми государственными учреждениями в министерстве имущественных отношений Хабаровского края, а также опубликованы в сборниках научных трудов.
По результатам диссертационной работы опубликованы следующие работы:
1. Чапкина О.Е. Человеческий ресурс - ключевой ресурс производства / О.Е. Чапкина // Социально - экономическое развитие России в XXI веке. Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2004. - С. 65-67.
2. Чапкина О.Е. Экономические аспекты качества трудовой жизни на предприятии. / О.Е. Чапкина // Социально - экономическое развитие России в XXI . веке. Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. С. 134-136.
3. Чапкина О.Е. Основные подходы к управлению персоналом. / О.Е. Чапкина // Проблемы развития экономики Дальнего Востока. Материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003, 4.1. С. 304-310.
4. Чапкина О.Е. Формирование региональной политики на Дальнем Востоке. / О.Е. Чапкина // Проблемы развития экономики Дальнего Востока. Материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003, 4.1. С. 310-315.
5. Чапкина О.Е. Оценка эффективности управления персоналом через окупаемость затрат на рабочую силу. / О.Е. Чапкина. - Хабаровск, 2005. - 10 с. - Деп. в ИНИОН РАН 29.08.2005 № 59424.
6. Чапкина О.Е. Деловая оценка работника в системе управления персоналом / О.Е. Чапкина. - Хабаровск, 2005. - 13 с. - Деп. в ИНИОН РАН 29.08.2005 № 59423.
7. Чапкина О.Е. Влияние экономических и социальных факторов в системе управления производством / О.Е. Чапкина // Известия Тульского государственного университета. Серия Бизнес-процессы и бизнес - системы. Выпуск 5. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С. 60-63. 8. Чапкина О.Е. Социально-экономические аспекты управления персоналом современного предприятия / О.Е. Чапкина // Вестник Тихоокеанского государственного университета. Изд-во Тихоокеанский государственный университет, 2008, № 2 (9). С. 243-248.
Структура и объем диссертации. Поставленные задачи обусловили структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, содержит таблицы и рисунки. Текст диссертации содержит 146 страниц, библиографический список включает 155 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чапкина, Олеся Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были исследованы актуальные вопросы влияния мотивационной потенциала на корпоративную культуру организации.
Сегодня в Российском бизнесе закладываются новые представления о взаимоотношениях организации с внешней средой и с собственным персоналом. Вызвано это тем, что работники, собственники компаний, компаньоны, потребители, пытаются прийти к гармоничным взаимоотношениям рыночной сфере, опираясь при этом на корпоративный кодекс этики, декларируя и транслируя ценности организации. Можно сказать, что современная корпоративная культура является отражением самой сути бизнеса, т.е. его «лицом».
Однако, культур, которые подходили бы абсолютно всем целям или людям не существует. Культуры основываются и на протяжении многих лет достраиваются, корректируются. То, что удовлетворяет организацию на определенном этапе, не означает, что это будет вечно востребовано, — как бы сильна данная культура ни была. В связи с этим в компаниях вырабатываются новые корпоративные культуры, со своими специфическими системами ценностей, интересами и целями деятельности.
Для воздействия на культуру нужны более гибкие методы, которые возможны только при понимании того, как такого рода структура может существовать, то есть какие за этим типом культуры стоят традиции, ценности. Необходимо учитывать наличие неоднородности в корпоративной культуре, однако есть и некие общие закономерности, возникающие в процессе глобализации, есть уже выработанные нормы, характерные для глобальных корпораций. Они существуют, они определенным образом передаются, в дальнейшем воздействуя на систему образования вновь пришедших сотрудников в данную корпорацию.
Это же касается и мотивационного потенциала организации.
В соответствии с этим, было проведено исследование теоретических основ мотивационного потенциала корпоративной культуры, позволившее выявить: функциональную, экономическую и социальную роль; особенности мотивационного потенциала корпоративной культуры; установлены приоритеты развития мотивации трудовой деятельности в современных условиях; охарактеризованы корпоративная социальная ответственность, её особенности в России; изучено влияние качества трудовой жизни на мотивационный потенциал корпоративной культуры; активизация тех или иных факторов трудовой мотивации, в конечном счете, способствует улучшению экономических и социальных показателей деятельности предприятия.
Также, проведенное исследование подтвердило рабочую гипотезу исследования о том, что развитие корпоративной культуры способствует переходу от стимулирования к мотивации (от внешних детерминант к самодетерминации производственной активности персонала). Это имеет следствием повышение социальной ответственности как фирмы, так и её персонала, с целью повышения качества трудовой жизни в целом.
В процессе развития корпоративной культуры одним из приоритетов, является развитие системы внутрикорпоративного мотивационного потенциала, с учетом стоящих перед компанией актуальных задач и тенденций развития современных технологий.
Корпоративная культура формируется специально и объединяет ценности организации, в связи с чем, корпоративная культура находится в прямой зависимости от фундаментальных идей, ценностей, символов, традиций.
Таким образом, корпоративная культура формирует образцы поведения персонала, через которые осуществляется ценностный и нормативный контроль за их поведением.
Явления «Корпоративная культура» и «Организационная культура», хотя и имеют пересечение в своих элементах, различны.
Корпоративная культура, посредством мотивации оказывает существенное влияние на взаимодействие в процессе труда, устранению дискомфорта и конфликтов, текучесть кадров в организации и, в конечном счете, на эффективность деятельности работников.
Мотивационный потенциал в корпоративной культуре, как свидетельствует рассмотрение этой проблемы в данной работе, — это прежде всего внешнее побуждение, влияющее на поведение человека в сфере труда. Вместе с тем оно несет в себе и нематериальную нагрузку — позволяет работнику реализовать себя как личность, охватывающую производственную и трудовую дисциплину, охрану труда и технику безопасности, культуру производства и выполнение различных мероприятий. Оно выполняет нравственную, социальную, экономическую функции.
Можно утверждать, что лишь продуманная мотивационная политика выступающая как элемент корпоративной культуры, позволяет организации ориентировать работников на те действия, которые необходимы для нее. Производительность, качество работы, творчество, опыт, преданность философии организации должны поощряться через систему мотивации.
Чтобы корпоративная культура была положительной, работала на создание конкурентоспособного имиджа организации, привлекала потенциальных клиентов и высококвалифицированные кадры, была мотивирующим механизмом для всех сотрудников, необходимо при ее формировании учитывать, что она должна быть социально ответственна, а также акцентировать внимание на качество трудовой жизни организации.
Организации, стремящиеся быть социально ответственными осознают, что это необходимое условие устойчивости их бизнеса и эффективная система управления нематериальными рисками, которые таит в себе их деятельность по отношению к окружающей среде, обществу в целом, своему коллективу. Так как грамотное управление корпоративной ответственностью дает организации конкурентные преимущества: снижается себестоимость продукции, появляется больше возможностей для найма сотрудников, уменьшается текучка кадров и, как следствие, улучшается репутация организации.
А повышение уровня качества трудовой жизни положительно влияет и обеспечивает большую гибкость, лояльность и мотивированную активность рабочей силы.
Таким образом, учитывая взаимосвязанность с целым рядом проблем межличностного взаимодействия, большая теоретическая и практическая значимость корпоративной культуры очевидна.