Экономическая демократия и развитие демократических институтов в корпоративном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хохлов, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор экономических наук Хохлов, Борис Васильевич
Введение.
Раздел I. Современная система корпоративного управления.
Глава I. Корпорация как объект управления.
Глава 2. Организационно-экономические модели корпоративного управления.
Раздел П. Теоретико-методологические основы демократизации корпоративного управления.
Глава 3. Экономическая демократия как целостное системное явление.
Глава 4. Экономическая демократия в системе управления корпорацией: субъекты, принципы, методы, институты.
Раздел Ш. Зарубежный опыт развития и демократизации 101 корпоративного управления.
Глава 5. Развитие демократических процессов в корпоративном управлении.
Глава 6. Формирование транснациональных подходов и 120 принципов корпоративного управления.
Раздел IV. Становление и развитие экономической демократии в Российских корпоративных структурах.
Глава 7. Демократизация корпоративного контроля.
Глава 8. Использование демократических методов в механизме принятия корпоративных решений.
Глава 9. Участие заинтересованных лиц в корпоративном управлении.
Глава 10. Производственная демократия и участие персонала в корпоративном управлении.
Глава 11. Информационная политика в системе демократизации корпоративного управления. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая демократия и развитие демократических институтов в корпоративном управлении»
Актуальность исследования определяется, во-первых, ведущей ролью корпоративного сектора в экономике Российской Федерации: сегодня основной объем промышленной продукции производится на крупных и средних предприятиях, применяющих корпоративные принципы и формы управления1. Во-вторых, зарубежный и отечественный опыт показывает, что развитие структур и механизмов корпоративного управления объективно обусловлено потребностями современного производства и всего комплекса связанных с ним экономических, организационных, социально-трудовых и других отношений. В России основная масса акционерных компаний появилась в результате приватизации государственных предприятий, поэтому главной задачей постприватизационного периода является реструктуризация этих предприятий и создание эффективного механизма корпоративного управления. В-третьих, в мировой практике развития и совершенствования системы корпоративного управления за последние два десятилетия четко просматриваются шаги в сторону его демократизации, учета интересов различных групп акционеров и заинтересованных лиц, что оказывает существенное влияние на повышение уровня корпоративного управления и корпоративной культуры. Задача России - создать систему корпоративного управления, соответствующую мировым критериям и обеспечить тем самым инвестиционную привлекательность российских компаний. В-четвертых, в условиях современной России при низком уровне исполнения законодательства, неразвитой судебной системе имеется настоятельная необходимость в развитии экономической демократии и добровольном внедрении демократических институтов в
1 По официальным данным — свыше 80% объема промышленного производства РФ приходится на крупные и средние предприятия. практику корпоративного управления, что должно стать важным фактором повышения уровня корпоративного управления, роста имиджа и инвестиционной привлекательности российских компаний. По данным Национального совета по корпоративному управлению, примерно 78% компаний планируют улучшить корпоративное управление по собственной инициативе.1 Все это делает актуальным поиск перспективных направлений и новых форм эффективного корпоративного управления.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка учитывающей зарубежный и первый отечественный опыт концепции развития экономической демократии и ее институтов в системе корпоративного управления. Объектом стала система корпоративного управления, а предметом — экономическая демократия, становление ее институтов как одно из основных направлений совершенствования системы корпоративного управления.
Методологической основой диссертации послужили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам демократизации экономических отношений в обществе, общей теории управления, а также корпоративного строительства и корпоративного управления2; 3) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, методических документах органов государственного управления, а также в программных документах политических партий и профсоюзов.
1 Корпоративное управление и экономический рост в России. Национальный совет по корпоративному управлению. М.: 2004, с. 29.
2 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: Л.Абалкин, А.Анисимов, С.Батчиков, В.Белов, И.Беликов, Ю.Винслав, А.Виссарионов,
B.Дементьев, Т.Долгопятова, Л.Евенко, В.Ивантер, А.Исаев, В.Кириенко, А.Карлик, В.Кабаков, Г.Клейнер, В.Куликов, Р.Капелюшников, Б.Мильнер, А.Некипелов, Ю.Петров, Х.Мингазов, Ю.Якутин, Ю.Яременко, И.Хабарова, Э.Рудык, В.Митрохин, А.Поршнев, А.Радыгин, А.Пономарев, А.Шулус, Р.Энтов, ВЛисов. В.Гончаров, В.Мау, Ю.Одегов, В.Михайлов, А.Мовсесян. Н.Анникова, И.Костиков,
C.Дзарасов, В.Радаев, А.Яковлев, Е. Ясин и др. К числу зарубежных: Р.Акофф, Х.Ансофф, Х.Окумура, Т.Питерс, Л.Мизес, К.Поппер, Р.Коуз, М.Аоки, Х.К.Ким, Т.Келлер, П.Друкер, Дж.Стиглиц, М.Портер, Л.Клейн, Й.Шумпетер, Д.Норт, Дж.Найт, О.Харт, Л.Дэвис и др.
Фактологической и статистической базой исследования стали: официальные материалы Госкомстата России, министерств и ведомств, материалы научных центров, а также исследовательских подразделений ряда российских корпоративных структур, документы профсоюзных центров и организаций.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в выявлении сущности, содержания и форм проявления экономической демократии применительно к корпоративному сектору рыночной экономики, а также обосновании комплекса предложений по дальнейшему развитию механизмов обеспечения баланса интересов всех участников корпоративных отношений и заинтересованных лиц в российских условиях.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при дальнейшем совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения корпоративного управления и его демократизации. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в плане развития социального партнерства и социально-трудовых отношений профсоюзами, объединениями работодателей и другими общественными организациями. Наработки диссертанта могут быть задействованы в высшей школе, а также в системе повышения квалификации при чтении дисциплин, связанных с экономикой труда, менеджментом, корпоративным управлением.
Апробация. Выводы и рекомендации автора использовались при совершенствовании системы корпоративного управления в ОАО «Электропривод», ОАО «Волгатанкер», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Междуречье», ЗАО «Лесинвест», а также в работе профсоюзных организаций этих корпоративных структур по развитию системы участия наемного персонала в управлении предприятием. Соискатель выступил на ряде конференций и семинаров, в том числе: «Развитие корпоративных форм управления в России» (Москва, 1999), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление в поиске нового» (Владимир, 2001), Научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке» (Москва, 2002), Международной конференции ученых стран СНГ «Дифференциация и консолидация общества в ходе рыночной трансформации» (Москва, РАН, 2002), Международной конференции «Предпринимательство в реформируемой экономике» (Москва, 2001), Семинаре «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 1999), Семинаре «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов» (Москва, 2002), Научно-практической конференции «Социальное государство: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Современные технологии управления промышленным предприятием» (Москва, октябрь 2001).
По теме диссертации опубликована 21 работа (включая монографию) общим объемом 19,2 печатных листа, в том числе в изданиях из перечня ВАК - 3 публикации общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хохлов, Борис Васильевич
Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. На основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта корпоративного строительства сформулирован авторский методологический подход, в соответствии с которым современное корпоративное управление в широком понимании трактуется как совокупность государственных, общественных и частных институтов, включая законы, положения, рекомендации, практику экономических, деловых отношений участников и заинтересованных лиц, основанных на демократических принципах и этических нормах. В узком смысле корпоративное управление - это организованно-правовая модель, обеспечивающая деятельность компании в интересах ее акционеров-собственников. Широкая трактовка корпоративного управления предполагает его совершенствование и развитие в направлении использования разнообразных институтов экономической демократии в интересах различных участников корпоративных отношений и общества в целом.
2. Обоснована трактовка экономической демократии как целостного, системного явления, элементы которого могут структурироваться с использованием различных принципов, критериев, признаков и т.п. В связи с этим предложен уровневый подход к феномену экономической демократии с выделением макро-, мезо- и микро-уровней. При этом первый включает демократические отношения в экономике на уровне государства, общества, второй - в масштабах отрасли, региона, отдельных социальных слоев и групп, третий - экономическую демократию на уровне хозяйствующего субъекта (корпорации).
В данном контексте экономическая демократия в масштабах общества представляет собой механизм достижения баланса между интересами различных участников социально-экономических процессов.
Экономическая демократия на уровне корпорации имеет целью нахождение баланса интересов различных субъектов корпоративных отношений: акционеров, менеджеров, наемного персонала, кредиторов, поставщиков, потребителей, государственных органов, региональной и местной власти и других заинтересованных лиц. При этом диссертант формулирует вывод о возможных границах экономической демократии, определяемых принципом социально-экономической эффективности ее институтов в системе управления корпорацией. Вместе с тем, отчуждение различных заинтересованных лиц от участия в делах компании, выработки и принятия решений, а часто и возможности получать достаточную информацию, приводит к безразличному отношению к делам корпорации, а во многих случаях и противодействию. В этой связи, экономическая демократия понимается автором не как власть большинства, а как определенный порядок принятия взвешенных, компромиссных решений, учитывающих экономические интересы всех участников корпоративных отношений и заинтересованных лиц. Поэтому концепция развития экономической демократии в корпоративном управлении кратко формулируется диссертантом следующим образом: институционализация участия (соучастия) различных заинтересованных лиц в корпоративном управлении с целью эффективного решения организационных и социально-экономических вопросов деятельности и развития корпорации, путем использования различных методов, механизмов и процедур, закрепленных в корпоративных документах или представляющих собой правила и традиции, соблюдаемые корпоративным сообществом.
3. В результате проведенного анализа современных моделей корпоративного управления определены цель, принципы и методы экономической демократии в системе корпоративных отношений. При этом в качестве цели провозглашается достижение синергического эффекта на основе учета долгосрочных интересов всех субъектов корпоративных отношений (участников и заинтересованных лиц), создания эффективных механизмов их взаимодействия в рамках корпоративного управления, основанного на демократических принципах.
В числе принципов названы: а) экономическая свобода, т.е. свобода акционеров в осуществлении инвестиционных прав (купля-продажа акций), а также в выборе действий по участию в управлении и контроле за деятельностью корпорации: получение информации, непосредственное участие в собрании акционеров или через доверенность, выбор формы голосования и т.п.; б) равноправие, т.е. все владельцы соответствующих акций обладают равными правами, а также обеспечение равного отношения со стороны корпорации ко всем акционерам: крупным, мелким, иностранным, физическим и юридическим лицам и т.п.; в) верховенство закона, т.е. соблюдение Федерального закона "Об акционерных обществах" и других нормативных актов, в том числе при создании внутренних документов корпорации, которые могут значительно демократизировать корпоративное управление; г) разделение властей, т.е. разграничение полномочий между собранием акционеров, советом директоров и исполнительным органом (менеджментом); д) выборность основных органов власти - совета директоров, исполнительного органа, ревизионной комиссии, а также использование этого принципа в объединениях акционеров, участников, заинтересованных лиц и т.п.
Среди методов экономической демократии выделены: обсуждение, голосование, выборы представителей, различные формы соучастия, предоставление информации, отчеты о деятельности и др.
4. Обоснован вывод о нецелесообразности ориентации корпоративного управления в России на определенную зарубежную модель, поскольку в российском корпоративном управлении присутствуют элементы различных моделей и формируются собственные подходы, учитывающие реалии современного экономического развития страны и становления корпоративного сектора. Так, элементы аутсайдерской модели проявляются в связи с наличием значительного количества мелких акционеров, в том числе слоя акционеров-работников, сформировавшегося в ходе приватизации. Признаки инсайдерской модели видятся в значительной роли, которую играет в российском корпоративном управлении менеджмент, владеющий существенным пакетом корпоративных акций. Имеют место элементы использования японского опыта, особенно в финансово-промышленных группах и других интегрированных структурах, где ведущую роль в корпоративном управлении играют коммерческие банки и другие финансовые структуры. Кроме того, аргументом против ориентации российского корпоративного управления на какую-либо одну модель является то, что сегодня в мире наблюдается развитие транснациональных подходов, о чем свидетельствует принятие «Кодекса корпоративного управления стран -участников Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», кодексов корпоративного управления (поведения) в большинстве развитых стран, которые содержат нормы «надлежащего корпоративного управления», отвечающие принятым в мировой практики корпоративных отношений.
5. В контексте трактовки экономической демократии как комплекса отношений в диссертации развернуто охарактеризованы связи корпорации с различными заинтересованными лицами по совокупности параметров: их характера, тесноты связей, взаимовлияния, взаимозависимости, устойчивости, долговременности. Выявлены основные факторы, влияющие на развитие этих отношений, а именно: финансовые, экономические, хозяйственные отношения, технологические и производственные связи, территориальная близость, социо-культурные связи и отношения и др. Показаны социально-экономические интересы участников корпоративных отношений и заинтересованных лиц в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также выявлены противоречия между субъектами корпоративных отношений. К числу основных, по мнению диссертанта, относятся противоречия: между собственниками (акционерами); между собственниками (акционерами) и наемным менеджментом; между корпорацией и хозяйственными партнерами, различными заинтересованными лицами; между корпорацией и государством, местной властью.
Для разрешения противоречий в диссертации предлагаются демократические механизмы выявления специфических интересов отдельных групп участников и заинтересованных лиц и их учета в процессе принятия решений. В их числе: механизм обратной связи; формирование объединений различных заинтересованных лиц и их представительство в органах управления корпорацией; прямое и опосредованное участие заинтересованных лиц в формировании корпоративной политики; разработка комплексной системы взаимоотношений с внешней средой корпорации.
Обоснован важный вывод: в части развития производственной демократии, где в качестве заинтересованного лица выступает трудовой коллектив, российский путь связан с необходимостью институционализации соучастия наемных работников (персонала) в управлении корпорацией (производством), что особенно актуально в условиях слабых профсоюзов и низкой организованности наемных работников.
6. Предложены классификационные признаки институтов экономической демократии в корпоративном управлении по ряду критериев, а именно: а) по критерию инициирования - установленные законодательством, государственными органами власти или формируемые по инициативе корпорации; б) по критерию направленности (регулирования) - регулирующие отношения внутри корпорации или с внешней средой, заинтересованными лицами; в) по критерию степени формализации - оформленные договором, соглашением сторон или другим документом либо основанные на традициях, общественных нормах, вербальных договоренностях и т.п.; г) по критерию экономических интересов - демократические институты, регулирующие отношения акционеров-собственников, акционеров-собственников и менеджмента, корпорации как хозяйствующего субъекта и различных заинтересованных лиц; д) по критерию времени действия - создаваемые по поводу определенного события, на определенный срок, постоянно действующие институты; е) по критерию сферы отношений - финансовые, организационно-управленческие, социально-экономические, социально-трудовые, территориальные (с властью и населением).
7. Определены основные направления развития экономической демократии в российских корпоративных структурах, в числе которых: а) применение демократических процедур в обеспечении прав различных акционеров при организации и проведении общих собраний, принятии решений, предоставлении информации, контроле за деятельностью совета директоров и исполнительного органа; б) использование демократических механизмов принятия корпоративных решений, учитывающих интересы различных заинтересованных лиц; в) демократизация отношений с государственными органами управления, региональной и муниципальной властью, в целях согласования и учета их интересов в деятельности корпораций; г) развитие социального партнерства и демократизация социально-трудовых отношений в корпорациях и интегрированных корпоративных структурах; д) обеспечение информационной открытости и прозрачности деятельности корпорации.
8. Сформулированы предложения по законодательному закреплению демократических институтов, внесению дополнений в российский «Кодекс корпоративного поведения», а также по регламентации демократических механизмов и процедур в уставах, кодексах, положениях, правилах и других документах, действующих в конкретных корпорациях. В этой связи предлагается: а) законодательно закрепить участие представителя (лей) трудового коллектива в работе общего собрания акционеров с правом выступления (изложения позиции) от имени персонала; б) предоставить право персоналу предприятия (через своего представителя) вносить предложения по вопросам, включаемым в повестку дня общего собрания акционеров; в) ввести в Закон РФ "Об акционерных обществах" норму обязательного представительства персонала, сотрудников в совете директоров (наблюдательном совете); г) ввести норму, по которой кандидатуру держателя реестра акционеров общества (регистратора) должно утверждать общее собрание акционеров; д) дополнить «Кодекс корпоративного поведения» разделом, посвященным заинтересованным лицам, и включить рекомендации по организации с ними совместной работы; е) привлекать миноритарных акционеров и служащих корпорации для работы в комитетах и комиссиях совета директоров в качестве экспертов и советников; ж) разрабатывать и использовать внутренние документы, способствующие демократизации и повышению эффективности корпоративного управления, а именно: "Кодекс корпоративного поведения (управления) корпорации", "Положение об общем собрании акционеров", "О работе комитетов и комиссий при совете директоров", "Об участии персонала в управлении корпорацией", "О работе с заинтересованными лицами", "Об информационной политике", "О связи с потребителями и обеспечении их прав" и другие.
9. Определены условия, обеспечивающие эффективность внедрения демократических механизмов в корпоративное управление, в числе которых: а) стабилизация прав и упорядочение отношений собственности в акционерных обществах; б) формирование достаточно ясной и понятной модели корпоративного управления и основ корпоративной культуры; в) институционализация различных отношений внутри корпорации и с внешними субъектами и заинтересованными лицами; г) применение демократических принципов в корпоративном управлении; д) информационная открытость корпорации; е) формулирование объединяющей цели, достижение которой принесет успех корпорации, всем участникам и заинтересованным лицам.
Подчеркнуто, что важнейшее конкурентное преимущество корпорации заключается в максимальном вовлечении в работу творческого потенциала всех заинтересованных лиц, которое предполагает использование организационных механизмов и процедур экономической демократии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.