Формирование системы управления акционерным обществом в переходной экономике: На материалах акционерных обществ легкой промышленности Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давлатзод Умед

  • Давлатзод Умед
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Давлатзод Умед. Формирование системы управления акционерным обществом в переходной экономике: На материалах акционерных обществ легкой промышленности Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давлатзод Умед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы управления акционерными обществами

1.1. Место и роль акционерных обществ в системе управления экономикой

1.2. Акционерное общество как способ реализации экономических интересов

1.3. .Теоретические предпосылки формирования системы управления акционерных обществ

ГЛАВА 2. Исследование системы управления акционерных обществ легкой промышленности Республики Таджикистан в условиях переходной экономики

2.1. Оценка процессов акционирования предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан

2.2. Сравнительный анализ современных моделей управления акционерных обществ

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы управления акционерных обществ в Республике Таджикистан

3.1. Совершенствование дивидендной политики - как фактор активизации участников управления акционерных обществ

3.2. Создание системы партисипативного управления - как форма управления интересами работников акционерных обществ

3.3. Развитие инновационных процессов как условие совершенствования управления акционерным обществом

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления акционерным обществом в переходной экономике: На материалах акционерных обществ легкой промышленности Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация национальной экономики Республики Таджикистан напрямую связана с процессом приватизации государственной собственности, развития акционерного предпринимательства, либерализации цен и формирования рыночного механизма управления экономикой. Роль управления в переходной экономике Республики Таджикистан значительно возрастает, что обусловлено необходимостью адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования, минимизации экономических и социальных издержек, неизбежных при переходе от административно-командной экономики к рыночной. Управление только изменяясь в «себе», принимая «рыночный» облик может повлиять в процессы жизнедеятельности и конкурентоспособности предприятий. Прошедший этап приватизации государственной собственности в Республике Таджикистан свидетельствует о том, что, изменяя формальное отношение к собственности, нельзя ожидать больших изменений в росте рентабельности, эффективности предприятий. Одной из главных причин этих негативных процессов кроется в отсутствии адекватной рыночным отношениям механизма управления предприятиями.

Следует отметить, что принятая программа реструктуризации предприятий, прирост и обновление их основного капитала, финансово-кредитная поддержка со стороны государства предполагают существенную коррекцию макроэкономической политики правительства связанную с развитием стимулирующей функции налогов, повышением роли корпоративных ценных бумаг на фондовом рынке, появлением дополнительных источников производственных инвестиций и др. Однако реализация потенциала этих и других предпосылок возможен лишь в том случае если они будут сопровождаться изменениями в характере и содержании организационного воздействия на внутрихозяйственную жизнь предприятия и его взаимосвязи с внешней средой. Реформируя эти отношения можно формировать рыночно ориентированный механизм управления предприятием.

Актуальность темы исследования также обусловлена и тем, что созданные в процессе приватизации акционерные общества для экономики Таджикистана являются новой организационно-правовой формой хозяйствования, в которой сталкиваются разносубъектные экономические интересы. Поэтому организационно-экономическое обоснование процессов формирования и функционирования механизма управления акционерными обществами с учетом интересов участников акционерного дела, становится актуальной научной проблемой, имеющей важное теоретическое практическое значение. Все это делает весьма актуальной разработку теоретических основ формирования системы управления акционерными обществами.

Степень разработанности проблемы. Научный подход к менеджменту - как науке об управлении сформировалась и развивалась начиная с начала XX - столетия. Хотя следует отметить, что определенные аспекты управления корпорацией раскрывались в научных трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А.Маршала.

Волна перестроечных реформ и практика социально-экономических преобразований обусловила научный интерес к проблеме реформирования административно-командной системы управления экономикой. Научные труды этих периодов Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.И. Войекова, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, С.С. Шаталина и других посвящены макроэкономическим аспектам этой проблемы.

Экономические реформы 90-х годов предопределили необходимость разработки и формирования таких механизмов управления, которые способствовали становлению и развитию предпринимательства. Научные исследования первоначально были сориентированы на макроэкономический уровень, на котором анализировались сценарные варианты изменения внешней среды предприятий при осуществлении приватизации государственной собственности, либерализации цени других экономических процессов переходного периода.

Работы П.Г. Бунина, В.В. Куликова, В. May, Н.П. Шмелева, Е.Г.Ясина и других российских ученых, Т.Н. Назарова, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, А.Д.Ахроровой, С.Х.Хабибова, В.А.Розикова, М.Н. Нурмахмадова и других таджикских ученых были посвящены этому направлению. Наименее разработаны научные основы формирования системы управления акционерными обществами в переходной экономике.

Изменение внешней среды обитания предприятия не мог не воздействовать на внутрихозяйственные отношения предприятий. Объектом исследования стали предприятия, а сами исследования были ориентированы преимущественно на отслеживание состава собственников, их экономических интересов, изменений в экономическом поведении и финансовом состоянии субъектов предпринимательства. Научные публикации А.Радыгина, Г.Клейнера, С.Архипова, Мст. Афанасьева, П.Кузнецова, А. Фоминых, С. Аукуционека, Р. Энтова, В. Гутника и др. посвящены систематизации и анализу эмпирического материала подобного характера.

Следует отметить, что корпорация (акционерное общество) для экономики нашей республики новое явление, но оно с самого начала появления менеджмента - как науки об управлении была объектом его интереса. Поэтому все школы теории управления начиная от Ф. Тейлора до П. Друкера исследовали определенные аспекты управления корпорацией. Именно переход к рыночным отношениям и появление частного сектора стимулировали интерес к зарубежному передовому опыту организации и управлении бизнеса. Его анализ представлен в трудах В.В. Гончарова, А. Исаенко, А.В. Попова, В.Б. Супяна, В.Е. Хруцкого, И.Е. Рисина, Б.З. Мильнера и др.

Однако в экономической литературе до сих пор нет единого мнения по многим вопросам формирования рыночно ориентированного механизма управления акционерными предприятиями в реформируемой экономике. А в республике Таджикистан эти вопросы находятся на стадии теоретических разработок. Система управления акционерными обществами, основанная на учете экономических интересов всех участников акционерного дела, анализ акционерного общества как экономического института, тенденции изменения в составе акционеров общества и их влияние на модель управления обществом, стратегия развития системы управления акционерными обществами до сих пор не были объектом самостоятельного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании организационных основ формирования и функционирования механизма управления акционерными обществами и определении стратегии развития системы управления акционерными обществами в легкой промышленности Республики Таджикистан. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть экономическую сущность и содержание акционерного общества в системе рыночной экономики;

- осуществить анализ организационно-экономических процедур создания акционерных обществ в Республике Таджикистан;

- провести сравнительный анализ теоретических моделей управления зарубежными, российскими, таджикскими акционерными обществами с целью выявления особенностей формирования механизма управления акционерных обществ в легкой промышленности;

- определить методологические предпосылки реформирования механизма управления акционерными предприятиями в легкой промышленности;

- исходя из зарубежного опыта применительно к условиям экономики Таджикистана выявить формы управления интересами работников акционерных обществ.

Объект исследования. В качестве объектов исследования избраны акционерные общества, которые по сути дела являются аналогами корпораций зарубежных стран. Выбор акционерных обществ легкой промышленности Республики Таджикистан в качестве объектов анализа обусловлено тем, что здесь наиболее рельефно выявляются общеотраслевые проблемы изучения системы управления акционерными обществами в переходной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, которые воздействуют на систему управления акционерными обществами, предпосылки и основные пути его реформирования в переходной экономике Таджикистана.

Методологическая основа работы. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания. При раскрытии сущности и содержания института «акционерное общество» автором были использованы методологические предпосылки, предложенные классиками экономической мысли и акционерного права: А. Смитом, К. Марксом, А. Маршаллом, И. Шумпетером, Ф. Хайеком, А. Лапто-Данилевский, А.И. Каминкой, фон Савиньей, А. Реном, Л.И. Петражицким.

В работе при выявлении методологических предпосылок реформирования акционерных обществ нашей республики автор опирался в научные публикации классиков и неоклассиков школы менеджмента: Ф. Тейлора, Э. Мэйо, Д. Макгрегора, И. Бернарда, Ф. Селзника, А. Чандлера, Дж. Лорша, Р. Коуза, П. Друкера и русских ученых - Б.З. Мильнера, Э.Г. Юдина, В.Г. Афанасьева и др.

Рассматривая особенности формирования механизма управления акционерными обществами в Республике Таджикистан диссертант проводил параллели с немецкими, японскими, англо-американскими и российскими моделями управления акционерными обществами на основе научных трудов: А. Радыгина, Г. Клейнера, С. Аукуционека, М. Аоки, Дж. Гэлбрейта, А. Берли, Г. Минза и др.

В осмыслении социально-экономического потенциала современного корпоративного управления и всевозможных адаптированных вариантов его применения в механизме управления отечественных акционерных обществ учитывались важнейшие теоретические императивы, обоснованные виднейшими западными специалистами в области управления: Р. Акоффом, И. Лнсоффом, Ф. Махлупом, Дж. Хаммером, К. Флекснером и др.

В диссертационной работе использованы методы анкетного опроса, экономико-статистический и традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

В работе особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых интересов участников акционерного дела, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концептуальных основ реформирования механизма управления акционерными обществами, учитывающей специфику отечественных акционерных обществ и мировой опыт.

Эмпирическую базу работы составили материалы опубликованные Госстатагентством РТ, Минфином РТ, Госкомимуществом РТ, а также результаты конкретного социально-экономического исследования проведенного диссертантом по разработанной программе.

Научная новизна работы состоит в следующем: -на основе комплексного подхода уточнена сущность института «акционерное общество» как совокупность интересов участников акционерного капитала. Установлено, что акционерное общество как организационно-правовую форму предпринимательства следует рассматривать не как форму аккумулирования капитала путем выпуска и размещения акций, а как способ реализации их интересов в рамках принадлежащих им долевой собственности;

-определены основные элементы, звенья организационно-экономического механизма акционирования предприятий и уточнены проблемы и пути их устранения в переходной экономике республики;

-обоснованы методологические основы и выявлены особенности формирования системы управления акционерными обществами. Выявлено, что механизм управления акционерным обществом формируется под воздействием факторов внутренней и внешней среды, поэтому при организации структуры управления акционерным обществом на первый план выходит учет и согласованность экономических интересов аутсайдеров и инсайдеров;

-раскрыта противоречивость сформировавшихся механизма управления акционерных обществ в структуре «де-юре» и «де-факто». На основе сопоставления зарубежных, российских моделей корпоративного управления разработана модель управления акционерного общества и пути ликвидации управленческих «рудиментов» и «атавизмов» для дальнейшего их устойчивого развития. Предложена интегрированная модель, которая учитывает и эффективный зарубежный опыт, и институциональные особенности таджикской экономики;

-уточнены теоретические предпосылки реформирования управления акционерными предприятиями, которые основаны на прогрессивных теориях классического и современного менеджмента. Обосновано, что исходной точкой при реформировании механизма управления акционерными обществами должен стать солидаризация интересов его участников;

-предложены способы и методы определения дивидендной политики акционерных обществ - как важного инструмента управления разносубъектных интересов акционерного дела и индикатора эффективной деятельности системы управления;

-обоснованы пути рационального использования на акционерных предприятиях легкой промышленности элементов партисипативного управления, широко распространенных в передовых зарубежных корпорациях. Предложен адаптированный вариант внедрения элементов зарубежного опыта «производственной демократии» в структуру управления акционерными обществами.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость выводов диссертации состоит в разработке предложений по формированию системы управления акционерными обществами. Разработаны рекомендации по реформированию управления акционерными обществами, об использовании элементов партисипативного управления, широко распространенных в передовых зарубежных корпорациях. Конкретные результаты исследования направлены на совершенствование и выбора стратегии развития системы управления акционерными обществами в Республике Таджикистан. Ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию системы управления акционерным обществом, выдвинутых автором в диссертации, приняты к использованию в акционерных обществах легкой промышленности республики. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации адресованы государственным экономическим органам и менеджерам предприятий для использования в процессе реструктуризации и реформирования управления акционерных обществ республики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют научно-познавательное значение и представляют интерес в плане преподавания экономических дисциплин. Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», спецкурсе «Экономика и управление АО» в учебном процессе подготовки специалистов бакапавриатуры и магистратуры экономических факультетов Таджикского государственного национального университета и при проведении семинаров - тренингов для частных предпринимателей в Межотраслевом Центре развития менеджмента и маркетинга, тренером которого является диссертант.

В соответствии с рекомендациями автора в 1999 - 2000гг. проведена реформирование структуры управления АООТ «Бахтиёр» Бохтарского района Хатлонской области, которая в настоящее время приватизировано и является одним из ведущих хлопкоочистительных заводов региона. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации диссертанта докладывались на 8 международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах. Основные положения, защищаемые в диссертации, изложены в шести публикациях, общим объемом 2,8 пл., использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии из 120 наименований, содержит 7 таблиц, 3 рисунка, 12 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давлатзод Умед

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного в работе исследования об особенностях формирования и реформирования механизма управления акционерными обществами в Республике Таджикистан являлись следующие положения:

1. Акционерное общество для нашей экономки является новой организационно - правовой формой хозяйствования, поэтому его надо рассматривать через призму эволюционного развития акционерных отношений в мировой практике хозяйствования. Акционерное общество это не просто способ централизации капитала его участников, но и уникальная форма солидаризации разных (и иногда противоречивых) социально - экономических интересов общества на мезоуровне. Исходя из этого, и в контексте поставленных целей диссертации мы сформулировали следующее определение акционерного общества: "Акционерное общество -это добровольное объединение вкладов физических и юридических лиц для реализации совместного проекта или хозяйственной деятельности, который соответствует их экономическим интересам и ограниченной ответственности в рамках их долевой собственности (акций)".

2. Роль и значение акционерных обществ в реформировании системы управления экономикой Таджикистана переопределены следующими преимущественными аспектами этой организационной формы хозяйствования предприятий:

- выпуская и размещая акции среди работников предприятия можно повысить их заинтересованность в эффективном использовании производственных фондов предприятия;

- работники акционерного предприятия, становясь долевыми участниками акционерной собственности, проявляют больше интересы процессам принятия управленческих решений;

- успешное проведение проспекта эмиссии акций может способствовать привлечению иностранных инвестиций для решения проблем реконструкции и модернизации основных средств акционированных предприятий;

- путем приобретения пакетов акций своих контрагентов можно стабилизировать отношения и влиять на ценообразование потребляемых обществом материалов и услуг;

- достигается ускорение структурного преобразования экономики, восстановление нарушенных пропорций народного хозяйства на основе перераспределения по объективным стоимостным критериям децентрализованных финансовых потоков.

3. Большая часть акционерных предприятий в нашей республике появлялись в процессе акционирования средних и крупных государственных предприятий. Проведенный в работе анализ показал, что существующие проблемы функционирования и развития этих предприятий являются результатами упущений и ошибок организационно - экономического механизма их акционирования. К числу таких проблем можно отнести:

- текучесть квалифицированных кадров;

- отсутствие рыночно ориентированных организационных структур;

- формальный подход к акционированию как к форме изменения собственности без внесения адекватных изменений, как в механизме управления, так и в организационной и производственной структуре предприятия;

- отсутствие четкой программы реструктуризации акционированных предприятий, вследствие которого существующий неэффективных и малоэффективных подразделений можно было бы ликвидировать;

- отсутствие действенного вторичного рынка ценных бумаг, который служил бы главным средством мониторинга деятельности акционерных обществ.

4. Рассматривая особенности реформирования механизма управления акционерным обществом в нашей республике и сравнивая их с моделями управления зарубежных стран мы пришли к выводу, что эта проблема свойственна не только для нашей экономики, но актуальна и для промышленно развитых стран мира. В силу этого однозначного решения данной проблемы не существует. Поэтому, воспринимая акционерное общество как систему конфликта интересов его участников, мы заключили, что традиционное для западной теории корпоративного управления описание функционально -управленческой конфигурации в виде классического треугольника «правление - совет директоров - общее собрание акционеров» для наших реальных условий неполна, так как не учитывает склонность наших лидеров к пренебрежению мнением и интересами подчиненных, правовую малограмотность, а также традиционную исключительную роль «первого лица» предприятия.

5. В условиях рыночных отношений главной целью менеджмента акционерных обществ становится повышение финансовой устойчивости предприятия, важным индикатором которого является рыночный курс акции общества. Дивиденд является важным движущим мотивом деятельности участников акционерного капитала, поэтому оптимально разработанная дивидендная политика выступает важным инструментом управления интересами акционеров.

6. Основная проблема акционерных обществ легкой промышленности нашей республики в современных условиях является нарушение баланса интересов и возможностей участников производства. Поэтому выбор форм участия персонала в собственности, прибыли, управлении можно считать другим фактором определяющий успех деятельности менеджмента акционерного общества. Изучая зарубежный опыт участия персонала в деятельности акционерного общества, мы пришли к следующим выводам:

- наиболее приемлемыми формами участия персонала в управлении производством для наших предприятий являются «кружки качества» и автономные бригады, так как они имели своих аналогов в предшествующей хозяйственной деятельности;

- используя механизм АФП (или ЭСОП) можно способствовать участию банковского капитала в промышленности и созданию устойчивых ФПГ;

- способствуя участию персонала в прибыли акционерного общества можно изменить их интересы во временном ориентире и сократить текучесть квалифицированных кадров;

- для наиболее эффективного участия персонала в управление обществом, необходимо создавать производственные советы, которые, имея совещательный статус, защищают интересы внутренних участников (инсайдеров) от внешних (аутсайдеров).

7. Устойчивая адаптация акционерных обществ в формирующейся системе рыночных отношений в современных условиях напрямую связана с их восприимчивостью к нововведениям. Значимость инновационной деятельности для реализации принципов и целей менеджмента акционерного общества изначально определяется и его родовыми чертами: высоким риском и ответственностью перед собственниками акционерного капитала. Проблема активизации инновационной деятельности, решение задач внутрикорпоративной инновационной политики, интенсификации всех этапов инновационного процесса не могут быть решены без включения элементов управления инновациями в общую систему управления акционерным обществом. Поэтому проблема выживания на стадии становления и дальнейшее развитие в перспективе для отечественных акционерных обществ требует адекватного подхода разработке эффективного механизма управления инновациями внутри корпорации и применения процессных инноваций для повышения эффективности деятельности самого менеджмента.

На основе сделанных выводов мы выдвигаем следующие предложения и рекомендации, которые могли бы способствовать улучшению результатов системы управления акционерными обществами легкой промышленности нашей республики:

Необходимо изменить существующий механизм акционирования и разработать механизм "деакционирования" несостоятельных предприятий отрасли;

Современную модель трехуровневого управления заменить четырехуровневым с учетом интересов акционеров-работников предприятия;

Применить процедуру кризисного реинжиниринга для тех предприятий отрасли продукция которых неконкурентоспособна или не находить соответствующего спроса на рынке;

Внедрить первичные элементы "производственной демократии" в процессе управления производственной деятельностью предприятия (кружки качества, автономные бригады, производственные советы и т.п.);

Использовать адаптированный механизм АФП (ЭСОП) для участия банковского капитала в промышленности и таким образом способствовать созданию устойчивых ФПГ;

Внести изменения в Налоговый Кодекс с целью стимулирования участия финансовых структур в промышленном акционерном капитале;

При Госкомимуществе создавать так называемый консультационный центр по вопросам корпоративного управления и организовать переподготовку управленческих кадров акционированных предприятий;

Разработать положение о статусе производственных советов в организационной структуре управления акционерными обществами; Принять новый закон "Об акционерных обществах", так как существующий закон имеет много пробелов по вопросам четкости статуса каждого органа управления и определения их сферы полномочий.