Управление социально-экономической эффективностью регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Растворцева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор экономических наук Растворцева, Светлана Николаевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Теория эффективности в эволюционном развитии концепций менеджмента за рубежом
1.2. Развитие концепции управления эффективностью в российской экономической науке
1.3. Основные категории и понятия теории управления эффективностью регионального развития
1.3.1. Сущность эффективности развития региона.
1.3.2. Элементы эффективности регионального развития
1.3.3. Теория управления эффективностью регионального развития.
1.4. Проявление категории социальной эффективности в региональной экономике.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1. Методологические основы системы управления эффективностью регионального развития.
2.2. Место производственной функции в системе управления эффективностью регионального развития.
2.3. Основные тенденции в развитии методического инструментария управления эффективностью регионального развития.
2.4. Система стратегических карт управления эффективностью регионального развития.
2.5. Методический инструментарий управления эффективностью развития региона на основе матричных алгоритмов
2.6. Особенности методических подходов к управлению социальной эффективностью регионального развития.
Глава 3. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Мониторинг управления эффективностью развития регионов Центрального федерального округа.
3.2. Оценка инновационной компоненты в системе управления эффективностью регионального развития.
3.3. Критериальная оценка управления социальной эффективностью развития региона.
Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
4.1. Обоснование концепции управления эффективностью развития региона.
4.2. Модель управления социально-экономической эффективностью развития региона.
4.3. Бенчмаркинг инновационного развития как инструмент управления региональной эффективностью.
4.4. Разработка направлений формирования бизнес-среды для повышения эффективности регионального развития.
4.5. Оценка эффективности использования конкурентных преимуществ региональной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической эффективностью регионального развития»
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях эффективность становится важным фактором ускоренного социально-экономического роста российских регионов и национальной экономики в целом. Именно за счет повышения эффективности планируется достижение высокого уровня социального и экономического развития Российской Федерации, усиление конкурентоспособности на международном уровне, включение страны в число лидеров мировой экономики.
Целевые ориентиры региональных стратегий развития, определяющие повышение темпов роста ВРП, увеличение продолжительности жизни населения, переход к инновационному типу развития, не подкреплены достаточными основаниями. Очевидно, что устаревшая технологическая база, дефицит кадров, слабая инфраструктурная обеспеченность, отсутствие конкурентоспособных проектов не позволят регионам достичь целевых показателей без перехода на качественно новый уровень развития экономики, без повышения ее эффективности.
В то же время эффективность не находит должного отражения в стратегиях развития регионов по причине слабой разработанности теоретических и методологических основ, методических подходов и отсутствия практических рекомендаций в области управления социально-экономической эффективностью регионального развития.
Необходимость управления эффективностью развития региона обуславливается ограниченностью ресурсов, невозможностью расширения экономики за счет экстенсивных факторов, наличием большого числа субъектов управления в регионе, разнонаправленностью их интересов и сложностью взаимоотношений. Возникновение рыночных экстерналий, влияние специфических факторов регионального развития существенно усложняет схему взаимодействия экономических субъектов в регионе, что выдвигает требование разработки концепции управления эффективностью применительно к региональному уровню развития экономики.
Степень разработанности научной проблемы. В диссертации реализован комплексный теоретико-методологический подход к разработке концепции управления социально-экономической эффективностью развития регионального сектора экономики России в условиях глобализации. Анализ обширного научного материала позволил определить, что управление социально-экономической эффективностью регионального развития относится к новым, слабоизученным концепциям управления.
В процессе выполнения диссертации автором изучены труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, географов, политологов и философов, результаты фундаментальных и прикладных исследований, как по региональной экономике, так и по управлению эффективностью.
В работе автором было раскрыто эволюционное развитие социально-экономической категории эффективности в отечественной и зарубежной науке. Теоретические аспекты эффективности были исследованы в классических работах представителей различных зарубежных школ менеджмента, таких, как Ф. Баснеа, Р. Блейк, М. Вебер, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, X. Либенстайн, П. Лоуренс, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Дж. Моутон, Э. Мэйо, В. Парето, Б.Ж. Сей и др.; развитие теории региональной экономики - в работах таких зарубежных ученых, как А. Вебер, Д. Кисинг, И. Кравис, В. Кристалер, П. Кругман, К. Ланкастер, В. Лаунхардт, В. Леонтьев, Б. Олин, Т. Паландер, о
М. Портер, А. Предёль, Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, Э. Хекшер и др.
Теоретико-методологические аспекты эффективности рассматривались в работах советских ученых 20-30 годов XX в. В.Д. Ещенко, П.М. Керженцева, С.Д. Стрельбицкого (отдельным фактором эффективности они определяли время), П.А. Богданова, И.С. Каннегисера, A.A. Нольде (исследовали социальную эффективность), Е.М. Альперовича, Н.Б. Гроссмана, И. А. Кана, В. Л. Лед ера, М.Л. Липского (предпосылки развития идеи о необходимости управления эффективностью), М.И. Васильева, А.К. Гастева,
A.M. Гинзбурга, А.З. Гольцмана, Э.К. Дрезена, O.A. Ерманского, J1. Жданова,
B.И. Межлаука, Г.А. Нефедова, С.Г. Струмилина и др.
В период 60-80 гг. XX в. многие аспекты эффективности нашли свое отражение в работах таких советских ученых, как: В.В. Андреев, A.A. Гусев, Г.И. Новиков, Е.Г. Либерман, А.Н. Цыгичко - эффективность общественного производства, А.П. Вавилов, С.Н. Малинин, Б.И. Минц, H.A. Цаголов - выделение критериев эффективности, Ю.П. Авдиянц, JI.B. Вааг, С.Н. Захаров,
A.Д. Емельянов, А.И. Кац, Б.П. Плышевский, В.К. Сенчагов, Т.С. Хачатуров - разработка методического инструментария оценки эффективности,
B.П. Корчагин, П.П. Темников - выделение категории эффективности общественного воспроизводства, В.И. Гамзин, Т.П. Киселев, В.И. Павлюченко,
B.А. Подсолонко - вопросы управления эффективностью производства.
На современном этапе отдельные стороны концепции управления эффективностью на различных уровнях иерархии просматриваются в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Дж. Грейсон, Б.М. Гринчель, К. О'Делл, В.Е. Деминг, Р. Динч, Т.А. Дудник, A.B. Иванов, Р. Каплан, E.H. Кнышова, К. Кросс, К. МакНейр, В. Маршал, М. Мейер, JI. Мейсель, Д. Нортон, К.В. Павлов, Т.Н. Прижигалинская, Д.С. Синк, JI.T. Снитко; вопросы социальной эффективности - Е.И. Бахтиаров, М.В. Белова, В.Н. Богачев, А.О. Доронин, Т.М. Дридзе, Н.В. Зубаревич, A.B. Иванов, В.Н. Иванов, JI.A. Калиниченко, О.И. Клименко, А.Е. Когут, М.М. Малышева, М. Марков, Г.В. Осипов, И.С. Парфенов, М.В. Сероштан, O.E. Трущенко и др.
Изучению проблем функционирования и развития российских регионов посвящены труды многих отечественных ученых. К наиболее известным исследованиям можно отнести работы A.A. Адамеску, А.Г. Айрапетовой,
C.С. Артоболевского, И.И. Бабленковой, B.C. Бильчак, Л.П. Богданова, А.И. Вострокнутовой, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, C.B. Дробышевского, Ю.С.Дулыникова, Г.А. Карповой, В.В. Кистанова, М.А. Клупта, А.И. Кос-тяева,О.В. Кузнецовой,Б.В. Лашова, Л.Э. Лимонова,A.M. Малинина, П.Б. Михайлова, H.B. Пахомовой, А.Н. Петрова, С.К. Подчуфарова, В.М. Разумовского, С.А. Рафикова, Е.М. Роговой, Ю.Н. Сагидова, H.A. Сафронова, В.К. Сенчагова, В.И. Тетерятника, С.А. Уварова, А.Т. Ужегова, Э.Л. Файбу-совича, В.М. Ходачека, Л.А. Чалдаевой, Ю.А. Чичова, С.А. Шанина, М.Д. Шарыгина, И.В. Шевченко, A.C. Щукина и др.
При многочисленности и высоком уровне наработок по методологии оценки, определению факторов формирования и направлений повышения социально-экономической эффективности предприятий и национальной экономики наблюдается дефицит исследований в области управления эффективностью регионального развития. Отсутствует теоретико-методологический аппарат управления эффективностью регионального развития. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на качестве разработки стратегии развития регионов, на выявление возможности включения регионов в систему международного разделения труда.
Не изучена в полной мере социальная эффективность регионального развития, что проявляется в отсутствии четких критериев оценки, системы показателей социальной эффективности, современных исследований. Основной задачей экономического развития страны является повышение качества жизни ее населения. При этом теоретико-методологический аппарат социальной эффективности развития регионов до настоящего времени не разработан. Поэтому изучению социальной эффективности регионального развития необходимо уделять приоритетное внимание.
Выявленные пробелы в научном обосновании необходимости управления социально-экономической эффективностью, скудность методического инструментария оценки эффективности регионального развития, отсутствие механизма управления эффективностью и ряд других аспектов обусловили актуальность и своевременность диссертационного исследования, определили выбор темы, постановку цели и формулировку задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка и обоснование системы управления эффективностью регионального развития.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать становление теории эффективности регионального развития в российской и зарубежной экономической науке, обосновать правомерность и необходимость управления эффективностью регионального развития;
- конкретизировать и дополнить основные категории и понятия теории управления эффективностью регионального развития;
- определить методологические основы системы управления эффективностью регионального развития, разработать и апробировать методический инструментарий оценки эффективности (на основе модификаций производственной функции Кобба-Дугласа и матричных алгоритмов), разработать систему стратегических карт управления эффективностью развития региона;
- провести анализ управления эффективностью развития регионов Центрального федерального округа (ЦФО), дать оценку инновационной составляющей эффективности в регионах;
- определить проявление социальной эффективности в региональной экономике, выявить особенности методических подходов к управлению социальной эффективностью регионального развития, дать оценку социальной эффективности развития регионов ЦФО;
- разработать концепцию управления социально-экономической эффективностью развития регионов ЦФО, построить экономико-математическую модель управления эффективностью для данных регионов;
- определить направления повышения эффективности развития регионов ЦФО: формирование бизнес-среды, инновационное развитие с применением технологий бенчмаркинга, выявление и использование конкурентных преимуществ регионов.
Предметом исследования является управление социально-экономической эффективностью регионального развития.
Объектом исследования являются регионы Центрального федерального округа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии, оценки и анализа эффективности, а также научных работ по проблемам управления региональной экономикой.
В процессе работы использованы такие методы исследования, как ретроспективный, системный и комплексный анализ, построения типологии, классификации и др. Для решения прикладных задач - методы группировок, корреляционного и регрессионного анализа, методы сравнения, индексный, матричный методы, бенчмаркинговые технологии, методы 8\УОТ-анализа, анализа структурных сдвигов, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные международных экономических организаций, отчеты зарубежных государственных служб статистики, фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области эффективности регионального и национального социально-экономического развития, материалы научно-практических конференций, данные Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», стратегии социально-экономического развития регионов ЦФО, Реестр организаций инновационной деятельности Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, База данных Портала информационной поддержки инноваций и бизнеса «Инновации и предпринимательство», рейтинги Института региональной политики, Социальные атласы регионов ЦФО Независимого института социальной политики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании системы управления социально-экономической эффективностью регионального развития: формировании методологических и теоретических основ управления эффективностью, в разработке и обосновании концепции управления социально-экономической эффективностью регионального развития, предложении конкретных рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности регионов и экономики России в целом.
1. Разработаны методологические основы управления социально-экономической эффективностью регионального развития. Конкретизированы принципы управления эффективностью регионального развития, определены объект и субъекты управления эффективностью, исследованы элементы взаимодействия субъектов в регионах, раскрыты основные функции управления эффективностью регионального развития.
2. Разработаны теоретические основы управления социально-экономической эффективностью регионального развития: конкретизирован и дополнен понятийный аппарат, выделены виды и формы проявления эффективности регионального развития, систематизированы подходы к разработке критериев ее оценки.
3. В отдельную категорию выделена социальная составляющая эффективности регионального развития, систематизированы научные знания по вопросу трактовки социальной эффективности, определения ее критерия и методик оценки, даны конкретные рекомендации по управлению социальной эффективностью регионального развития.
4. Предложена система стратегических карт управления эффективностью регионального развития на основе проведенного в работе анализа концепций управления с учетом специфики развития российских регионов. Определен интегральный показатель оценки социально-экономической эффективности регионального развития и сформированы семь блоков стратегических карт, по каждому из которых определены цели, области развития, предложена система оценки результатов, разработаны направления повышения эффективности.
5. Сформирован и апробирован в регионах ЦФО методический инструментарий управления социально-экономической эффективностью регионального развития на основе использования линейных производственных функций, функций Кобба-Дугласа и Тинбергена, методики матричного ана лиза, анализа структурных сдвигов, бенчмаркинговых технологий. Построена экономико-математическая модель управления эффективностью развития для регионов ЦФО, определяющая степень влияния факторов, регулируемых субъектами управления эффективностью, и факторов рыночных экстерналий.
6. Обосновано использование инновационного потенциала регионов как основополагающего фактора повышения социально-экономической эффективности развития регионов. В регионах выявлено отсутствие реальных стимулов роста производительности труда занятого населения (слабая взаимосвязь с инновационным развитием и ростом денежных доходов); низкий спрос на инновации со стороны субъектов малого предпринимательства; сокращение доли государственного сектора в структуре затрат на НИОКР; отсутствие механизма доведения прикладных разработок до внедрения в производство; слабость институтов, курирующих инновационное развитие в регионах.
7. Предложен механизм взаимодействия экономических субъектов в системе управления эффективностью регионального развития - региональных органов власти, частного бизнеса, национальных инвестиционных фондов и международных инвестиционных фондов. Определены задачи экономических субъектов в системе управления эффективностью регионального развития, выявлены возникающие в результате их взаимодействия рыночные эффекты. Сформулированы принципы региональной политики в области повышения социально-экономической эффективности региона.
8. Разработаны принципы построения концепции управления эффективностью регионального развития. В рамках предложенной концепции определены стратегические ориентиры управления; оценены основные результаты управления эффективностью регионального развития; выявлены вызовы и риски предстоящего периода; обозначены цели регионов округа в системе управления эффективностью развития. Предложены направления повышения социально-экономической эффективности развития регионов ЦФО.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем.
1. Систематизированы подходы к использованию категории социально-экономической эффективности регионального развития в управленческих теориях в отечественной и зарубежной науке. Основными выводами являются: наблюдается опережение наработок зарубежных авторов в сравнении с отечественными работами по вопросам управления эффективностью экономических субъектов; в качестве объекта управления не рассматривается эффективность регионального развития; основное место в исследованиях эффективности региональной экономики занимают аспекты ее оценки и определения факторов ее динамики, а не вопросы управления.
2. Дано авторское определение управления социально-экономической эффективностью регионального развития как процесса, носящего комплексный характер и предусматривающего решение вопросов:
1) формирования эффективности, складывающейся под влиянием множества факторов;
2) оценки эффективности регионального развития;
3) выявления и практического использования резервов получения дополнительного результата.
Аргументирована необходимость управления эффективностью регионального развития. Разработана многокритериальная классификация видов и форм эффективности с целью совершенствования методов и приемов управления эффективностью развития региональной экономики.
3. Раскрыто субъектно-объектное содержание системы управления социально-экономической эффективностью регионального развития. Объектом управления определена эффективность регионального развития как состояние социально-экономической системы, целью совершенствования которого является повышение качества жизни населения посредством устойчивого роста экономических показателей и рационального использования потенциала региона. К числу экономических субъектов, входящих в систему управления социально-экономической эффективностью регионального развития, отнесены субъекты-носители интересов, обладающие способностью оказывать прямое или косвенное воздействие на эффективность регионального развития, а именно: 1) региональные и федеральные органы власти (как управляющие субъекты), 2) собственники предприятий, 3) национальные инвестиционные фонды, 4) международные инвестиционные фонды.
4. Дана авторская трактовка социальной эффективности регионального развития как состояния общественной системы, в которой экономика развивается достаточно эффективно для обеспечения постоянного увеличения инвестиций в социальную сферу. Доказана приоритетность социального аспекта эффективности регионального развития над экономическим. Предложена в качестве оценочного критерия социальной эффективности доля сферы услуг в региональной экономике. Выявлено, что по индексу развития человеческого потенциала к числу развитых регионов (в мировой классификации стран -индекс выше 0,800) в ЦФО можно отнести г. Москву (с 2004 г.), Белгородскую (с 2005 г.) и Липецкую (с 2006 г.) области. Определены причины низкой социальной эффективности развития большинства регионов Центрального федерального округа, к числу наиболее значимых из которых можно отнести: низкий уровень доходов населения (7 регионов округа), высокий уровень неравенства доходов населения (8 регионов), отрицательное сальдо межрегиональной миграции (13 регионов), сильное постарение населения (8 регионов), сильнейшая депопуляция населения (8 регионов), низкий уровень бюджетной обеспеченности (6 регионов), слабое благоустройство жилищного фонда (6 регионов). Аргументирована необходимость в процессе управления социально-экономической эффективностью регионального развития уделения пристального внимания таким факторам, как социальная инфраструктура, инновационное развитие, интеллектуальный капитал.
5. Разработана методика управления эффективностью регионального развития на основе матричных алгоритмов и апробирована в регионах ЦФО России. На основе интегрального показателя методики проведено ранжирование регионов по уровню экономической эффективности, проанализирована динамика за период 2003-2007 гг. Полученная система частных показателей выявила «сильные» и «слабые» стороны в системе управления эффективностью регионального развития.
6. Определен обобщающий показатель социально-экономической эффективности развития регионов как средняя геометрическая произведения продолжительности жизни и валового регионального продукта на душу населения. Сделан вывод о растущей дифференциации регионов, как по социальному показателю эффективности, так и по экономическому, что позволяет наблюдать результаты управления эффективностью в регионах. Выявлено, что более высокий уровень эффективности имеет место в регионах с высокой долей торговли в отраслевой структуре, затем - в промышленных регионах, и лишь потом - в сельскохозяйственных. Лидирующие регионы в два раза по уровню экономической эффективности опережают отстающие.
7. Доказана высокая степень взаимосвязи ВРП с уровнем использования труда и капитала посредством расчета для регионов Центрального федерального округа производственных функций трех модификаций: линейных, Кобба-Дугласа, Тинбергена. Определено, что рост расходов на оплату труда позитивно отражается на результатах экономической деятельности регионов; в 14 регионах округа гораздо большее влияние на динамику ВРП оказывает фактор труда, нежели капитала; зависимость, отражающая временную тенденцию, обусловленную НТП, выражена лишь в 5 областях округа.
8. Дана оценка системы регионального законодательства об инновационной деятельности с использованием бенчмаркинговых технологий. Рекомендовано для повышения эффективности инновационного развития:
1) создать в РФ единую систему мониторинга инновационного развития регионов, способную оперативно отражать изменения в региональном законодательстве, освещать проводимые мероприятия по повышению инновационной активности в регионах, выявлять и рекомендовать для внедрения наиболее эффективные меры региональной инновационной политики;
2) внедрять опыт Калужской области по созданию Корпорации развитии для организации взаимодействия органов власти и частных инвесторов, содействия решению социально-экономических задач развития региона, управления привлеченным капиталом и инвестициями;
3) к компетенции региональных органов власти отнести решение задач по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных специалистов путем постоянного сотрудничества с учебными заведениями, развитию социальной инфраструктуры, содействию инвестированию (предоставление гарантий), организации информационного обеспечения развития инновационных организаций;
4) в регионах необходимо внедрение системы коммерциализации инновационных проектов, включающую взаимодействие инновационной инфраструктуры вузов региона, предприятий малого бизнеса и региональных органов управления.
9. Определены направления формирования бизнес-среды для повышения эффективности регионального развития с учетом потребностей малого и среднего предпринимательства (МСП). Выявлены административные барьеры, слабые стороны хозяйственного климата, инфраструктурные, финансовые проблемы, требующие координации со стороны региональных органов власти и бизнес-сообщества на различных этапах развития МСП в регионе.
10. Выявлены конкурентные преимущества регионов ЦФО с использованием методики анализа структурных сдвигов {shift-share analysis), позволившего разложить экономический рост отраслей регионов на три составляющие: влияние роста национальной экономики, региональных условий развития и собственно внутренней эффективности отраслей. Выявлены еледующие конкурентные преимущества, обусловленные эффективностью развития отраслей: сельское хозяйство - Воронежская, Тамбовская, Белгородская области; добывающая промышленность - Белгородская область; обрабатывающая промышленность - г. Москва, Костромская, Ивановская, Тверская области, оптовая и розничная торговля - Тамбовская, Владимирская, Тверская области; сфера услуг - Московская, Тверская, Белгородская области и г. Москва.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии управления эффективностью регионального развития, что может быть использовано для дальнейших научных исследований в области управления эффективностью. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по региональной экономике.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы региональными и федеральными органам власти при подготовке социально-экономической стратегии развития регионов.
Предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов рекомендованы для практического применения в системе потребительской кооперации Российской Федерации (акт внедрения от 14.09.2001 г.).
Методика комплексной оценки управления эффективностью на основе матричного метода апробирована в системе потребительской кооперации Российской Федерации (акт внедрения от 27.09.2002 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородского государственного университета.
Автор принимала участие в разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Чернянский район Белгородской области» (акт внедрения от 10.10.2007 г.)
Автор осуществляла руководство научно-исследовательскими проектами по теме: «Социально-экономическая эффективность развития региона: теория, методология, практика» (2008 г.); «Система управления социально-экономической эффективностью на разных иерархических уровнях» (2009 г.).
Имеется свидетельство об отраслевой регистрации разработки, выданное Отраслевым фондом алгоритмов и программ на Электронную версию учебно-методического комплекса «Региональная экономика: управление эффективностью» (Свид-во № 11459 от 1.09.2008 г.). Имеется регистрационное свидетельство депозитария электронных изданий ФГУП НТЦ «Информре-гистр» на электронное издание учебно-методического комплекса «Управление конкурентоспособностью региона» (Свид-во № 16437 от 8 июля 2009 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на II Северном социально-экологическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития» (Воркута, 2006 г.), на международных, всероссийских, всеукраинских, межрегиональных, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах: Караганде, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Москве, Санкт-Петербурге, Абакане, Белгороде, Братске, Кирове, Нерюнгри, Омске, Пензе, Саранске, Саратове, Ставрополе, Тамбове, Уфе, Чебоксарах и др. в 2000-2009 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 80 работ, общим объемом 111,88 п.л. (авторские - 54,26 п.л.), включая семь монографий и учебных пособий. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа содержит рисунки, таблицы, формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Растворцева, Светлана Николаевна
Заключение
Проведенное нами исследование позволило обосновать ряд выводов и рекомендаций.
Эволюционное развитие теории региональной эффективности рассмотрено с двух позиций: становление региональных теорий и формирование категории эффективности в экономической науке. В ходе исследования региональные теории были разделен на три подхода: теории размещения (Й. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В. Кристалей), теории внешней торговли (А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, И. Кравис, Д. Ки-синг), теории конкуренции (П. Кругман, К. Ланкастер, М. Портер).
Зарубежные ученые в исследованиях эффективности регионального развития особое внимание уделяют выявлению ключевых факторов ее изменения. Важность развития инфраструктурного потенциала подчеркивается в работах Х.Саито и М.Гопинаса (2009), инновационного - Ф.Кватраро (2009), внешнеэкономического - Дж.Парка, С.Шина и Дж. Сандерса (2007). В качестве ключевых факторов повышения региональной эффективности Ш.Бхайд и К.Камирайн (2007) выделяют развитие человеческого потенциала и инфраструктуры, Б. О'Халачайн (2007) - рост численности населения, увеличение заработной платы работников и душевой ВНД, С. Мохун (2009) - наращивание капитала и повышение производительности.
Формирование категории эффективности было рассмотрено с позиций выделения управленческих подходов (системного, процессного, ситуационного, универсального) и отдельных школ менеджмента. Проведенный ретроспективный анализ показал, что объем зарубежных исследований эффективности развития региональной экономики незначителен, и даже такие работы в основном посвящены выделению факторов изменения эффективности. Тем не менее, за рубежом вопросы управления эффективностью стали ставиться значительно раньше, а значит, на сегодняшний день уже наработан некото-рыи объем знании в данной области.
В российской экономической науке категория эффективности также использовалась достаточно широко. Категория эффективности впервые встречается в работах советских ученых 20-х гг. XX в. Более того, ряд научных исследований этого периода посвящен некоторым элементам управления эффективностью, при этом сама категория управления эффективностью не называется. На наш взгляд, данный период развития исследований в области управления эффективностью был наиболее ярким и имел значительные перспективы дальнейшего развития.
Впоследствии возрождение научных исследований в сфере управления эффективностью произошло лишь в 60-е гг. XX в. В данный период проводятся научные конференции, публикуются серии работ в этой области исследования, эффективность определяется главным критерием хозяйственной деятельности предприятий.
Основными направлениями исследований управления эффективностью становятся разработка системы показателей оценки эффективности и выработка обобщающего показателя, решение проблемы сопоставления живого овеществленного труда в формуле эффективности, сравнительный анализ развития эффективности советской экономики и капиталистических стран мира, предложение категории «эффективность воспроизводства», выделение социальной стороны эффективности, определение эффективности сферы услуг.
В 70-80-е гг. социально-экономическая эффективность получила наибольшее рассмотрение, а вопросы, связанные с управлением эффективностью сформировались в отдельное направление научного исследования.
Очевидно, что имеющиеся работы преимущественно сфокусированы на управлении эффективностью предприятий (реже - отраслей), в то время как региональный уровень не затрагивается.
Анализ работ по направлению исследования позволяет рассматривать эффективность, как комплексную категорию, включающую: действенность (Effectiveness), экономичность (Efficiency), качество (Quality), прибыльность
Profitability), производительность (Productivity), качество трудовой жизни (Quality of work life), инновационное развитие (Innovation) и другие. Эффективность - это состояние экономики, при котором определенное соотношение результатов деятельности и затрат на достижение этих результатов приводит к получению субъектом максимальных результатов с использованием ресурсов определенной стоимости или получению результатов определенной стоимости при наименьших затратах ресурсов. При этом распределение ресурсов таково, что любое их перераспределение не приводит к получению дополнительных выгод.
Классификация позволила выделить виды эффективности по уровням управления (эффективность развития муниципальных образований, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов и национальной экономики страны), по субъектам управления (общественная, муниципальная, внутренняя эффективность предприятия, отраслевая и межотраслевая эффективность), по месту получения эффекта (локальная и народно-хозяйственная), по степени увеличения (первичная и мультипликационная).
Среди форм эффективности были выделены Х-эффективность, аллокаци-онная эффективность, социально-экономическая, общеэкономическая и социальная эффективность. Приведена классификация эффективности по иерархическим уровням социально-экономической системы.
В системе управления эффективностью развития региона важную роль играет рациональное использование его экономического потенциала, в связи с чем, по нашему мнению, целесообразным является выделение двух его составляющих: ресурсной (совокупность ресурсов, имеющихся для развития) и результативной (способность региона к эффективному использованию имеющихся ресурсов). В рамках ресурсной составляющей экономического потенциала регионов выделены природно-ресурсный, финансовый, инновационный, трудовой, инфраструктурный и внешнеэкономический потенциалы. Основным элементом результативной составляющей является конкурен-тоустойчивость, то есть способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.
Управление социально-экономической эффективностью на уровне региональной экономики - это процесс, носящий комплексный характер и предусматривающий решение вопросов формирования эффективности, складывающейся под влиянием множества факторов; оценку эффективности регионального развития; выявление и практическое использование резервов получения дополнительного результата.
Субъектами управления эффективностью являются инвесторы региональной экономики, поскольку заинтересованность в управлении эффективностью как экономики в целом, так и в отдельных ее секторах возникает лишь при условии вложения финансовых средств и ожидания прибыли (либо иных результатов).
Субъекты управления региональной эффективностью мы предлагаем разделить на четыре основные группы:
1. собственники предприятий;
2. региональные и федеральные органы власти;
3. национальные инвестиционные фонды;
4. международные инвесторы.
Объектом управления эффективностью в регионе является сама эффективность как комплексная категория. Управление эффективностью регионального развития возможно через создание благоприятных условий и стимулов для повышения эффективности работы предприятий и организаций. Способствуя развитию конкуренции, снижая административные барьеры, совершенствуя качество институтов и проводимой социально-экономической политики, региональные власти создают стимулы к повышению эффективности развития региона.
Концепция управления эффективностью, раскрывающаяся на региональном уровне, не исчерпывается лишь экономическим аспектом. Социальная эффективность выделяется из социально-экономической, как та ее сторона, которая отражает воздействие мер экономического характера на наиболее полное удовлетворение потребностей общества. Социальная эффективность - это состояние общественной системы, в которой экономика развивается достаточно эффективно для обеспечения постоянного увеличения инвестиций в социальную сферу. Социальная эффективность более приоритетна в сравнении с экономической. Но считать, что управлению именно социальной эффективностью следует уделять больше внимания, на наш взгляд, неверно. Социальная эффективность базируется на результатах, которые были получены в ходе управления экономической составляющей эффективности. Принимая во внимание то, что управление обеими составляющими эффективности происходит в единых временных рамках, важной задачей управления является обоснованное определение баланса интересов, что еще раз подчеркивает необходимость создания системы управления эффективностью.
В качестве методологических аспектов управления эффективностью регионального развития определены инвесторы региональной экономики ввиду их заинтересованности в росте эффективности и возможности воздействия на нее. К числу субъектов управления эффективностью мы отнесли собственников предприятий (частный бизнес), региональные и федеральные органы власти, национальные инвестиционные фонды и международных инвесторов.
Объектом управления является социально-экономическая эффективность развития региона.
Управление эффективностью регионального развития возможно через создание благоприятных условий и стимулов (таких, как развитие свободной конкуренции, совершенствование качества институтов и проводимой социально-экономической политики, снижение административных барьеров) для повышения эффективности деятельности предприятий и организаций в регионе.
В качестве методического инструментария были использованы производственные функции. Для регионов Центрального федерального округа были построены производственные функции трех модификаций: линейная,
Кобба-Дугласа и Тинбергена. Построенные производственные функции регионов ЦФО отражают высокую степень взаимосвязи ВРП от уровня использования труда и капитала в регионе. Гораздо большее влияние на формирование ВРП оказывает фактор труда. Исключение составляют Рязанская и Смоленская области и г. Москва. Наиболее сильно выражено доминирующее влияние трудовых ресурсов на экономику региона в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областях. В этих же областях велика зависимость, отражающая временную тенденцию, обусловленную НТП.
Для оценки социально-экономической эффективности в работе предложена методика матричного анализа. Результаты анализа показали, что рентабельность ВРП, в тот или иной период сокращался во всех регионах ЦФО (исключение, Владимирская область), следовательно, наблюдаемый в регионах экономический рост не всегда приводил к увеличению валовой прибыли. В отдельных областях такая тенденция имела место на протяжении нескольких лет. Аналогичные выводы можно сделать о динамике показателей эффективности расходов на оплату труда (исключение здесь составляет Московская область). В половине регионов ЦФО наблюдаются отдельные проблемы в использовании основных фондов.
Применение методики матричного анализа решает проблему сопоставления регионов, которое затруднено в силу высокой дифференциации уровня их экономического развития. Так, общая эффективность наиболее быстрыми темпами увеличивалась за анализируемый период в Белгородской (индекс обобщающего показателя составил 2,048), Московской (1,821), Брянской (1,703) областях и г. Москве (1,702).
В качестве инструмента управления социально-экономической эффективностью регионального развития предложена система стратегических карт. Разработанная система позволяет выявить приоритетные направления повышения эффективности регионального развития, определяет тактические цели, обуславливает генеральные факторы успеха, устанавливает ключевые индикаторы и алгоритмизирует стратегические действия субъектов управления эффективностью.
Управление региональной эффективностью должно быть направлено на создание эффективной отраслевой структуры экономики в соответствии со спецификой региона (блок 1), повышение эффективности использования трудовых ресурсов (блок 2) и капитала (блок 3), переход к инновационному типу экономического развития (блок 4), рост эффективности через активное использование преимуществ разделения труда (блок 5), увеличение доли малого предпринимательства в экономике региона (блок 6), повышение качества жизни населения (блок 7). Предложенная система стратегических карт определяет основные направления повышения социально-экономической эффективности региона. Относительно конкретного региона система трансформируется в соответствии с его спецификой. Считаем, что ключевой механизм реализации стратегических карт со стороны региональных органов власти может включать два основных направления: пространственную организацию и комплексное развитие территории, а также создание инновационной инфраструктуры в регионе.
В работе проведен мониторинг управления эффективностью развития регионов ЦФО, основой для реализации которого послужила разработанная система стратегических карт. Определен обобщающий показатель социально-экономической эффективности развития регионов как средняя геометрическая произведения продолжительности жизни и валового регионального продукта на душу населения.
Выявлено, что лидирующее положение по показателю социально-экономической эффективности занимают г. Москва, Липецкая, Московская и Белгородская области, при этом рост показателя наблюдается по всем регионам Центрального федерального округа. Построенные матрицы взаимосвязи экономического и социального аспектов эффективности развития регионов отражают тенденцию усиления дифференциации регионов округа, а также выявляют наличие проблем эффективности в ряде регионов.
Рост эффективности имеет место в Ярославской и Московской областях, координаты которых в сравнении с 1996 г. переместились из левого нижнего в правый верхний сектор матрицы. «Богаче» стали Белгородская, Липецкая, Московская области. Курская область переместилась в верхний сектор благодаря увеличению продолжительности жизни.
Отмечен ряд негативных тенденций развития социально-экономической эффективности в регионах. Так, сократилась продолжительность жизни населения Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тверской областей. Практически половина регионов сосредоточена в секторе низкой социально-экономической эффективности, что обосновывает необходимость управления эффективностью на уровне регионов.
В ходе исследования эффективности использования трудовых ресурсов в регионах ЦФО были выявлены следующие тенденции:
1. в регионах наблюдается относительно низкая производительность труда;
2. постоянно растущая доля работников с высшим образованием в общей численности трудовых ресурсов сопровождается дефицитом высококвалифицированной рабочей силы, инженерно-технического персонала;
3. в регионах отсутствует кадровая политика, позволяющая эффективно использовать возможности работников предприятий;
4. в обследуемых регионах определяется наличие существенной трудовой миграции;
5. рост расходов на оплату труда не обеспечивается ростом производительности, а происходит по причине высокой инфляции, в результате проведения социально ориентированной политики в регионах.
Исследование динамики эффективности использования капитала в регионах ЦФО показало, что наиболее эффективно основные фонды используются в г. Москве (фондоотдача в 2006 г. - 0,84 %), Белгородской (0,54 %) и Липецкой (0,52 %) областях. Принимая во внимание различия в отраслевой специфике данных регионов, делается вывод, что высокий уровень эффективности был достигнут за счет экономически грамотного управления.
В работе дана оценка инновационной составляющей эффективности в регионах. С целью разработки конкретных рекомендаций по формированию инновационной политики в регионах, был проведен корреляционный анализ взаимосвязи инновационного развития и социально-экономической эффективности и сделаны следующие выводы:
1. Высокая взаимосвязь инновационного развития наблюдается с показателем социально-экономической эффективности, что доказывает действенность выявленных на мировом уровне закономерностей для регионов России.
2. Инновационно ориентированные регионы Центрального федерального округа являются более привлекательными для иностранных инвесторов.
3. Развитие инноваций стимулирует повышение производительности труда в экономике региона.
4. Качественно влияет на инновационное развитие региона численность персонала, занятого исследованиями и разработками, а также доля работников с высшим профессиональным образованием.
5. Инновационное развитие региональной экономики будет способствовать ослаблению дифференциации между слоями населения внутри региона.
6. В долгосрочной перспективе укрепление инновационного сектора в экономике регионов Центрального федерального округа будет способствовать росту социальной эффективности.
7. Негативным аспектом формирования социально-экономической эффективности в регионах Центрального федерального округа является слабая связь между инновационным вектором и развитием малого предпринимательства, что свидетельствует об отсутствии механизма доведения прикладных разработок до внедрения в практическую деятельность хозяйствующих субъектов экономики.
8. Наблюдается слабая зависимость между эффективностью инновационного и внешнеэкономического секторов экономики регионов Центрального федерального округа, что, по нашему мнению, можно существенно изменить путем создания аутсорсинговых научно-технических производств.
В диссертационном исследовании разработана и предложена концепция управления эффективностью развития регионов Центрального федерального округа. Цель концепции - определение общей идеологии управления социально-экономической эффективностью регионального развития через разработку методов и механизмов ее повышения. Концепция определяет стратегические ориентиры управления эффективностью: в дополнение к результатам анализа эффективности регионов выявлены вызовы и риски предстоящего периода, конкретизированы целевые ориентиры и построен механизм взаимодействия региональных органов власти, частного бизнеса и общества как субъектов управления социально-экономической эффективностью развития региона.
Считаем, что помимо построения в регионах Центрального федерального округа клатер-ориентированной экономики повышению эффективности будет способствовать следующее:
1. продуктивное сотрудничество и взаимодействие всех субъектов управления эффективностью: региональных органов власти, бизнес-структур, национальных и иностранных инвесторов экономики региона;
2. инновационная ориентация региональной экономики, развитие научно-технического и образовательного потенциала;
3. создание современной инфраструктуры, удовлетворение потребностей бизнеса в необходимых элементах среды;
4. эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ регионов.
В рамках разработки концепции построена экономико-математическая модель управления социально-экономической эффективностью регионального развития. Наиболее высокие показатели социально-экономической эффективности наблюдаются в г. Москве, Липецкой, Белгородской и Московской областях. Из числа регионов-лидеров наиболее полно использует имеющиеся резервы Московская область. Считаем необходимым отдельно отметить Калужскую область, эффективность регионального развития в которой в большей степени зависит от действий субъектов управления, нежели от факторов рыночного воздействия.
Для совершенствования инновационного развития регионов в системе управления эффективностью была разработана и апробирована бенчмаркин-говая процедура. Выявлено, что наиболее активно растет число производственно-технологических инновационных организаций, а именно инновационно-технологических центров (увеличение в 2007-2009 гг. составило 33 един.), технопарков - 26 един., бизнес-инкубаторов (23 един.), центров коллективного пользования (13 един.) и 3 инновационно-промышленных комплекса (в г. Москве). В информационной группе произошел рост числа организаций на 11 един, (до 50 един.), в финансовой и экспертно-консалтинговой - на 9 един, (до 46 и 60 един, соответственно), в кадровой группе организаций - на 3 един, (до 39 един.).
Определив, что наиболее инновационно активными регионами в Центральном федеральном округе являются г. Москва, Московская, Воронежская и Калужская области, был проведен анализ законодательной базы инновационного развития в этих регионах.
В качестве направления повышения социально-экономической эффективности развития регионов Центрального федерального округа разработаны предложения по формированию благоприятной бизнес-среды в регионе. Определены направления формирования бизнес-среды для повышения эффективности регионального развития с учетом потребностей малого и среднего предпринимательства. Обозначены административные барьеры, хозяйственный, инфраструктурные, финансовые проблемы, требующие координации со стороны региональных органов власти и бизнес-сообщества на различных этапах развития МСП в регионе.
Выявлены конкурентные преимущества регионов Центрального федерального округа с использованием методики анализа структурных сдвигов shift-share analysis), позволившего разложить экономический рост отраслей регионов на три составляющие: влияние роста национальной экономики, региональных условий развития и собственно внутренней эффективности отрасли. Выявлены следующие конкурентные преимущества, обусловленные эффективностью развития отраслей: сельское хозяйство - Воронежская, Тамбовская, Белгородская области; добывающая промышленность - Белгородская область; обрабатывающая промышленность - г. Москва, Костромская, Ивановская, Тверская области, оптовая и розничная торговля - Тамбовская, Владимирская, Тверская области; сфера услуг - Московская, Тверская, Белгородская области и г. Москва.
Таким образом, результаты, полученные в диссертационной работе, внесут определенный вклад в теорию и методологию управления эффективностью регионального развития, а использование предложенных в работе рекомендаций будет способствовать повышению конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа.