Управление эффективностью регионального социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибраева, Ольга Владимировна

  • Ибраева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Ибраева, Ольга Владимировна. Управление эффективностью регионального социально-экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибраева, Ольга Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития

1.2. Закономерности, принципы и методы управления эффективностью регионального социально-экономического развития

1.3. Эволюция методических подходов к оценке эффективности управления регионального социально-экономического развития

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 .Территориальная дифференциация и особенности социально-экономического развития регионов страны

2.2. Типология и модели регионального социально-экономического развития

2.3. Проблемы управления эффективностью социально-экономического развития региональной экономики

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Зарубежный опыт и концептуальные подходы к формированию системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития

3.2. Функционально-структурный анализ как методология управления эффективностью регионального социально-экономического развития

3.3. Стратегии и методы формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития

3.4. Особенности оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов либеральной рыночной экономики

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью регионального социально-экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к инновационной экономике повышение эффективности общественного производства становится одним из главных факторов сбалансирования социально-экономического развития, как народного хозяйства в целом, так и отдельных ее регионов -областей, краев и республик.

Эффективное социально-экономическое развитие регионов страны предполагает достижение стратегических и тактических целей, обеспечивающих не только увеличение объемов производства, рациональное использование ресурсного потенциала, но и высокий уровень социального и экономического развития.

Вместе с тем, до настоящего времени в областях, краях и республиках отсутствуют эффективные модели управления региональным социально-экономическим развитием, адекватные новым реалиям, изменяющимся внешним и внутренним условиям, а также механизмам функционирования региональных экономик.

Применяемый в настоящее время методический аппарат оценки эффективности регионального социально-экономического развития не позволяет учитывать, а, следовательно, не дает и адекватных представлений об уровнях эффективности управления региональным социально-экономическим развитием в условиях активизации инновационных процессов, определяющих новые тенденции в территориальной организации производительных сил регионов.

Требуют научно обоснованного переосмысления и совершенствования методические подходы к комплексной оценке результатов (функциональных, экономических, социальных, экологических и др.) эффективности управления развитием социально-экономических региональных систем в условиях научно-технического прогресса и широкомасштабной либеральной рыночной экономики.

Научно обоснованное управление региональным социально-экономическим развитием возможно лишь на основе познания и использования объективных закономерностей развития региональных экономик в новых условиях хозяйствования.

В этой связи, очевидно, что эффективное региональное развитие возможно лишь при наличии быстро реагирующей на постоянно изменяющиеся предпосылки и факторы развития региональной экономики специфической системы управления эффективностью развитием региона.

Такая система управления эффективностью регионального социально-экономического развития должна быть приспособлена, прежде всего, к решению принципиально новых проблем и выработке новых управленческих решений, способных обеспечить повышение результативности функционирования, как региональной социально-экономической системы, в целом, так и составляющих ее подсистем.

Объективная необходимость разработки важной народнохозяйственной задачи формирования в областях, краях и республиках страны системы управления эффективностью социально-экономического развития, адекватной современным условиям, вызовам и особенностям развития российской экономики, и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем оценки эффективности регионального социально-экономического развития в научной литературе уделено серьезное внимание многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых следует отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Атаманчука, Г.А. Бабкова, A.A. Барышникова, О.С. Белокрылова, B.C. Бильчака, М.М. Богуславского, В.И. Бутова, М.К. Бандмана, Б. Гершковича, А.Г. Гранберга, Дж. Грейсона, Б.М. Гринчеля, К. О'Делла, В.Е. Деминга, Р. Динча, А.О. Доронина, Т.А. Дудника, Б.С. Жихаревича, Т.В. Игнатова, A.B. Иванова, В. Ивантера, В.В. Курнышева, Г.Н. Ковалевой, Б.Л. Лавровского, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешева, H.H. Некрасова,

Д. Нортона, М.М. Малышева, В.Н. Овчинникова, Г.В. Осипова, С.А. Понамаренко, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, A.B. Позднякова, Е.П. Пешковой, С.Н. Растворцевой, JI.B. Смирнягина, С.Г. Тяглова, O.E. Трущенко Л.И. Ушвицкого, В.М. Ходачека, Е.А. Черныша, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Г. Шеломенцева, М.А. Ягольницера и многих других ученых.

В научных работах этих и других авторов большое внимание уделено теоретическим, методологическим, методическим и практическим вопросам развития социально-экономических систем регионов страны; вопросам оценки их эффективности и, в частности, обоснованию ряда критериев и показателей устойчивости, сбалансированности, динамичности и эффективности развития региональных социально-экономических систем.

Немало научных трудов посвящено вопросам использования программно-целевого и многих других методов регионального управления и регулирования социально-экономического развития областей, краев и республик и др.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования теоретико-методического аппарата исследуемой проблемы применительно к особенностям современного этапа общественного развития.

Не в полной мере изучена специфика проявления и комплексной оценки функциональной, экономической, социальной и экологической эффективности развития региональных экономик, что, безусловно, требует обоснования и уточнения критериев и показателей определения эффективности.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию теоретико-методического аппарата исследования и выработке рекомендаций по управлению эффективностью регионального социально-экономического развития в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертации следующих задач:

- уточнить и раскрыть теоретический и методический аппарат исследования проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

раскрыть особенности применения системного анализа (функционально-структурного анализа) в исследовании проблемы управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

усовершенствовать теоретико-методический подход к оценке эффективности управления региональным социально-экономическим развитием;

- выявить проблемы и недостатки сложившихся моделей и механизмов управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- обосновать исходные принципы формирования стратегий управления эффективностью регионального социально-экономического развития применительно к особенностям условий региональных экономик;

- разработать и обосновать методические рекомендации и практические предложения по формированию регионального управления эффективном социально-экономическим развитием в условиях инновационной экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления эффективностью регионального социально-экономического развития

Объект исследования - организационно-управленческий механизм управления эффективностью социально-экономического развития региональной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляли научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности развития региональных экономик, проблемам формирования эффективных моделей и механизмов управления социально-экономическим развитием в регионах в условиях формирования инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; труды ученых по проблемам

экономического, социального, экологического, инновационного регионального развития современной экономики.

В работе были использованы теоретико-методологические и методические труды различных исследовательских организаций и высших учебных заведений Российской Федерации, органов государственного, регионального и муниципального управления страны.

Научно-информационную базу диссертационного исследования составили различные правовые и нормативные материалы государственных органов, научные и практические рекомендации, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью регионального социально-экономического развития в современных условиях, материалы государственной статистики РФ.

В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический, монографический, методы экспертных оценок, методы социологических исследований, графический, картографический и другие методы исследования социально-экономических процессов.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

усовершенствован и развит теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, уточнены сущность, цели и содержание управления эффективностью регионального социально-экономического развития; определена его роль в стратегическом, тактическом и оперативном управлении эффективностью;

уточнено и раскрыто понятие эффективности социально-экономического развития региона; уточнены основные результаты и формы проявления эффективности регионального социально-экономического развития; определены этапы эволюции методических подходов к оценке эффективности регионального социально-экономического развития, дана оценка целесообразности их применения в настоящее время;

раскрыты причины, вызвавшие противоречивые тенденции эффективности регионального социально-экономического развития, вскрыты просчеты и ошибки в социально-экономической политике регионов, которая не смогла обеспечить эффективного сбалансированного и пропорционального развития в условиях либеральной рыночной экономики; доказано, что одним из решающих факторов низкой эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития;

- определены этапы и участники процесса формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, определены их основные функции и задачи; обоснована необходимость и целесообразность реализации функционально-структурного анализа в процессе формирования региональной системы управления эффективностью социально-экономического развития, а также определена последовательность его проведения;

- уточнены и раскрыты основные стратегии управления эффективностью

регионального социально-экономического развития применительно к различным условиям их разработки и реализации, в том числе в условиях неопределенности, чрезвычайных и кризисных ситуаций;

- предложен методический подход к оценке эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научно-практический материал, содержащий решение проблемы совершенствования управления эффективностью регионального социально-экономического и развития в условиях перехода к инновационной экономике.

Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические и практические рекомендации следует реализовать в практической деятельности органов государственного, регионального и муниципального управления в процессе разработки и реализации стратегических, тактических и оперативных программ, мероприятий и планов по повышению эффективности развития регионов.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов и программ, других учебно-методических материалов в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической теории», «Региональный менеджмент», «Муниципальный менеджмент» и других дисциплин в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Российском государственном социальном университете, Международном университете природы, общества и человека «Дубна», Центре профессиональной ориентации молодежи, Московской государственной академии делового администрирования и других высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, выносимые на защиту, автором доложены на международных, общероссийских, региональных и вузовских научных и студенческих симпозиумах и конференциях, семинарах, а также опубликованы в различных научных изданиях.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,7 п.л., в том числе авторских - 7,13 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибраева, Ольга Владимировна

Основные результаты социально-экономического развития регионов представлены на рис. 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Управление эффективностью социально-экономического развития региональной экономики представляет собой целенаправленный процесс достижения позитивных тенденций и результатов регионального развития, обеспечения и поддержания режимов их устойчивого и динамичного функционирования. По своему содержанию управление эффективностью социально-экономического развития региона представляет собой управленческую деятельность субъектов управления, направленную на достижение целей регионального развития на основе использования соответствующих инструментов и методов.

2. Управление эффективностью регионального социально-экономического развития призвано играть двоякую роль. С одной стороны, оно должно служить инструментом в повседневной деятельности руководителей регионов по оценке эффективности их социально-экономического развития; с другой стороны, выполняя функцию стратегического управления служить инструментом разработки и применения системы научно обоснованных мероприятий, направленных на динамичное, сбалансированное региональное развитие в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

3. Эффективность регионального социально-экономического развития представляет собой одну из сложнейших форм проявления эффективности, синтезирующую в себе целый комплекс отдельных самостоятельных ее значений. При этом необходимо иметь в виду, что эффективность социально-экономического развития региона обусловливается не только внутренними, но и внешними характеристиками функционирования региональных социально-экономических систем. Исходя из общего определения эффективности, как результативности регионального социально-экономического развития, нами выделены ее следующие основные формы: функциональная, экономическая, социальная, экологическая, инновационно-информационная эффективность, эффективность внешнеэкономической деятельности. Функциональные результаты характеризуют степень устойчивости, сбалансированности и достижения целей социально-экономического развития региона. Экономические результаты характеризуются способностью региональной социально-экономической системы в процессе функционирования производить определенный экономический эффект. Социальные результаты проявляются в условиях и степени комфортности жизни, быта и труда населения региона. Экологические результаты проявляются в непосредственном влиянии региональной экономики на состояние окружающей природной среды, уровень ее сохранения и рационального использования в регионе. Результаты внешнеэкономической деятельности характеризуются степенью реализации производственно-хозяйственного и оперативно-коммерческого потенциалов региона в целях реализации внешнеэкономической стратегии региона на зарубежных рынках.

4. Определены и раскрыты причины, вызвавшие противоречивые тенденции эффективности регионального социально-экономического развития, вскрыты просчеты и ошибки в социально-экономической политике регионов, которая не смогла обеспечить эффективного сбалансированного и пропорционального развития в условиях либеральной рыночной экономики; доказано, что одним из решающих факторов низкой эффективности регионального социально-экономического развития является отсутствие научно обоснованных моделей управления эффективностью регионального социально-экономического развития. Анализ показал, что в 2010 г., по сравнению с предыдущим годом, показатель темпов роста ВРП составил лишь 104%;темпы роста производительности труда - 95,0%;темпы роста сельского хозяйства -78,3%; реальные денежные доходы населения возросли лишь на 102,2%, в результате чего значительная доля населения региона (15,6%) оказалась за чертой бедности. В то же время значительно ухудшилась в регионе социально-экологическая обстановка: выбросы в воздух загрязняющих веществ возросли на 1,06%), а общая сумма экологического ущерба увеличилась в 1,1 раза. Изучение системы и механизма управления региональным социально-экономическим развитием Липецкой области показало, что в сложившейся системе управления не удалось противостоять развитию кризисных явлений и процессов в экономике региона. Главная причина тому структурно-управленческий кризис региональной системы управления. Его преодоление должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям: разработка научно обоснованной региональной политики, концепции, стратегии и создание результативной системы управления эффективностью региональным социально-экономическим развитием; обеспечение действенной поддержки со стороны федеральных и региональных властей в реализации программ регионального социально-экономического развития; создание эффективной производственной и непроизводственной инфраструктуры региона, эффективных механизмов социально-экономических отношений и др.

5. Исследования показали, что разработка моделей региональных систем управления региональным социально-экономическим развитием должна осуществляться по следующим основным этапам. Первый этап. Уточнение состава организаций, предприятий, принимающих участие в концепции повышения эффективности регионального социально-экономического развития и распределения между ними обязанностей и функций. Второй этап. Определение форм организации работ всех участников проведения структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития и уточнение форм взаимодействия между ними. Третий этап. Разработка инструментария, уточнение форм и методов сбора информации, ее доработки, апробации и представления результатов структурно-функционального анализа эффективности регионального социально-экономического развития непосредственно заказчику и потребителю.

6. В работе доказана необходимость соблюдения алгоритма проведения структурного анализа в процессе разработки системы управления эффективностью регионального социально-экономического развития. Обосновано, что в процессе разработки региональных систем управления эффективностью социально-экономического развития необходимо основываться на положениях и принципах функционально-структурного анализа и использования методов прогнозирования, программирования, планирования и управления с учетом вариантов предвидения возможных проблем, кризисных и чрезвычайных ситуаций. Такими основными принципами являются:

- системного (функционально-структурного) подхода, в соответствии с которым все без исключения стратегии регионального социально-экономического развития должны быть взаимоувязаны по связям, ресурсам, результатам и т.п.;

- оптимального сочетания и учета как внутрирегиональных социально-экономических потребностей (ресурсных, экономических, социальных, финансовых, научно-технических, кадровых и др.), предполагающий обеспечение динамичного пропорционального и устойчивого развития региона;

- учета специфики территориальных различий в природно-климатических условиях региона, определяющих специфику региональной специализации производства и особенности жизнедеятельности населения;

- оценки эффективности регионального социально-экономического развития с позиций региона как подсистемы народного хозяйства страны и мировой экономики, что неразрывно связано сучетом внешних экономических, социальных, информационных и иных связей региона в процессе социально-экономического развития;

- учета возможности проявления синергетического эффекта в процессе регионального социально-экономического развития как следствия внедрения в региональное производство инновационных технологий, обеспечивающих его возникновение; системного подхода к учету особенностей регионального воспроизводственного процесса, проявляющегося в расширенном воспроизводстве региональных производительных сил и социально-экономических отношений, уделяя при этом особое внимание воспроизводству природно-экологической системы и населения;

- учета противоречивых особенностей и тенденций гармоничности и хаотичности, устойчивости и неустойчивости, открытости и замкнутости, реактивности и инертности регионального социально-экономического развития;

- учета экологических особенностей регионального развития идр.; согласования и сбалансированности реализации социально-экономических интересов и целей развития региональной социально-экономической системы, в целом, и отдельных ее элементов;

- учета социальных ценностей в процессах регионального социально-экономического развития;

- учета национальных особенностей, исторических традиций и сложившихся в региональном сообществе представлений об уровне жизни и др.

7. Обоснован гибкий подход по корректировке стратегий, программ и мероприятий управления эффективностью социально-экономическим развитием региона. Определены и раскрыты основные виды стратегий для различных условий и вариантов управления эффективностью регионального социально-экономического развития (стратегического, тактического, оперативного), а также раскрыты особенности формирования стратегий, как для условий стабильности, так и условий неопределенности кризисных явлений и ситуаций социально-экономического развития. Такими основными стратегиями служат: а) стратегия управления в условиях отсутствия кризисных явлений и проблемных ситуаций в социально-экономическом развитии; б) стратегия управления в условиях предрасположенности к возникновению кризисных ситуаций; в) стратегия управления в условиях возникновения и развития чрезвычайных, проблемных и кризисных ситуаций социально-экономического развитии; г) стратегия управления в условиях ликвидации проблемных и кризисных ситуаций социально-экономического развития.

8. В работе предложен методический подход к оценке эффективности управления социально-экономическим развитием региона с учетом реальных эффектов экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой. Такой подход имеет важное значение для оценки эффективности региональных социально-экономических систем имеют принципиальные подходы к определению ее основных показателей. Оценка эффективности регионального социально-экономического развития в современных условиях должна осуществляться на следующих принципах выбора показателей комплексной оценки эффективности регионального социально-экономического развития (взаимосвязи всех показателей регионального социально-экономического развития; отражения главных характеристик результатов функционирования системы управления; сопоставимости и сквозной оценки эффективности на различных иерархических уровнях: регион-район-предприятие; осуществления сравнительной оценки эффективности различных подсистем региональной социально-экономической системы; определения приоритетных и результативных сценариев регионального социально-экономического развития и др.).

В работе обосновано, что оценка общего эффекта регионального социально-экономического развития в современных условиях должна основываться, помимо вышеизложенных принципов, на принципах учета экологического ущерба и ущерба, наносимого теневой региональной экономикой (по самым скромным оценкам экспертов, их доля, в среднем, по народному хозяйству составляет соответственно 40% и 30% от ВРП).Такие расчеты могут осуществляться на основе показателя валового регионального продукта, скорректированного на величину экологического и теневого экономического ущербов по формуле: Эр= ВРП - (РЭУ + РТЭ), где СЭР-Совокупный эффект регионального социально-экономического развития; ВРП = Валовый региональный продукт; РЭУ - Региональный экологический ущерб; РТЭ - Региональный теневой экономический ущерб.

9. Апробация предложенных методических подходов по корректировке оценок фактических результатов эффективности деятельности региональных экономик Липецкой и Тамбовской областей, а также перспективных оценок эффективности стратегий их социально-экономического развития до 2020 г. показала, что расчеты, проведенные на основе предлагаемых в диссертации методических подходов, по сравнению с традиционными (которые не учитывают масштабы экологического ущерба и ущерба от теневой экономической деятельности) позволяют реально оценить, как масштабы ущербов, так и скорректированный с учетом этих ущербов показатель валового регионального продукта.