Управление социально-экономическим развитием территории с экологическими ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумова, Елена Михайловна

  • Наумова, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Наумова, Елена Михайловна. Управление социально-экономическим развитием территории с экологическими ограничениями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления регионом с экологическими ограничениями.

1.1 Экономическая сущность управления экономикой в регионе с экологическими ограничениями.

1.2 Характеристика устойчивости развития и особенности регулирования хозяйственной деятельности в регионе с экологическими ограничениями.

1.3. Особенности системы управления муниципальным образованием в условиях экологических ограничений.

Глава 2. Эколого-экономическая характеристика Кабанского района республики Бурятия.

2.1 Анализ состояния и развития Кабанского района как сложной эколого-экономической системы.

2.2 Экономическая оценка природных ресурсов Кабанского района.

Глава 3. Разработка механизмов управления устойчивого развития территорий с экологическими ограничениями.

3.1 Подходы к управлению устойчивым развитием территории с экологическими ограничениями.

3.2 Выработка рекомендаций к совершенствованию управления территорией с экологическими ограничениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием территории с экологическими ограничениями»

Одной из самых актуальных проблем, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие регионов, является проблема определения процедур для принятия решений местного самоуправления. Особенно это актуально в регионах с экологическими ограничениями, где особенно остры противоречия между стремлением повысить уровень и качество жизни жителей региона за счет интенсивного использования природных ресурсов и требованиями сохранения природных систем и их возобновления. Все это порождает конфликт социальных, экономических и экологических интересов, что приводит к недоверию людей к власти.

В настоящее время в решение эколого-экономических проблем приходят экономические методы и механизмы управления взамен административных подходов, для разрешения противоречий между стремлением повысить уровень экономического благосостояния и сохранить природную среду. Переход от одной системы управления в другую осуществляется очень медленно, что может оказать губительные последствия на развитие Байкальской Природной территории, на которой уже более 35 лет действует особый режим природопользования, направленный на сохранение уникального озера Байкал. Ограничения приводят к увеличению экологических затрат и удорожанию продукции в регионе, и как следствие невозможность конкурировать с другими регионами России, усилению кризисных процессов в экономике прибрежных территорий озера Байкал. Поэтому необходимо совершенствование методов управления природопользованием на муниципальном и региональном уровне, чтобы в ближайшее время перейти из категории депрессивного региона в регион с устойчивым эколого-экономическим развитием. Для достижения этих целей необходима разработка четкой научно-методической и правовой базы, с помощью которой лица, принимающие решения на муниципальном уровне, имели бы возможность оценивать экономические, экологические и социальные последствия своих решений и действий. В зарубежной практике разработаны механизмы, которые позволяют максимально эффективно разрешать противоречия между обществом и природой.

При наличии разработанных правовых актов, устанавливающих экономические свободы, в действительности «муниципальные образования» лишены возможности формировать бездифицитные бюджеты, распоряжаться землей и т.д.При этом не учитывается специфические экономические условия ведения бизнеса на территории с экологическими ограничениями. Блок Законов и Указов, касающихся процесса бюджетирования, не оговаривает систему самостоятельного формирования муниципальных бюджетов. До сих пор нет возможности долговременного закрепления каких-либо статей бюджета за муниципальными образованиями и т.д.

В последние годы наметилась тенденция сброса бюджетного дефицита с федерального на региональный уровень и далее на муниципальный уровень. Кроме того, в ведение региональных бюджетов полностью передано финансирование развития рыночной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, отменено финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда.

Необходимо реформирование местного самоуправления и создание структуры, при которой призванные принимать управленческие решения будут нести полную ответственность за качество исполнения, за разработку и проведение экономической политики на местах, включая территорию с экологическими ограничениями.

Актуальность обусловлена необходимостью исследования взаимосвязей между экономическим развитием и окружающей средой и определения процедур принятия решений на уровне субъектов местного самоуправления, для обеспечения устойчивого развития территории с особым режимом природопользования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами управления природопользования и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых

С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, А.А. Гофмана К.Г. Гусева, Н.Н.Лукьянчикова, И.МПотравного, А.А.Голуба, Мельников Л.Г, Медведевой О.Е, Моткина Г.А., Перелет Р.А, Пахомовой Н.В, Пигу А, Рюминой Е.В, Тихомирова Н.П, Чепур-ных Н.В, Шевчука А.В и др.

Проблемы взаимодействия природы и хозяйствующих субъектов в Байкальском регионе нашли свое отражение в работах Т.Б. Балдахановой, Л.Б-Ж Максановой, В.Е. Викулова, И.П. Глазырина, А.С. Михеевой, Б.Л. Раднаева, П.Ж. Хандуева, А.К.Тулохонова, Гулгонова В.Е, Пунцуковой С.Д, Яндыгарова Я.Я, Думновой И.И, Бабиной Е.В.

Вопросами процесса реформирования территориального хозяйствования занимались В.И.Самаруха, А.П.Суходолов, Т.В.Светник, Викулов В.Е, Гурмана В.И, Батуриева В.А, А.Ф.Шуплецов, Черников А.П.

Несмотря на то, что отдельные авторы отмечают все возрастающую роль местного самоуправления, теория устойчивого эколого-экономического развития окончательно не разработана и не адаптирована для уровня субъектов местного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных подходов и рекомендаций по совершенствованию управлением муниципальным образованием в условиях экологических ограничений, обеспечивающих устойчивое эколого-экономическое развитие.

Реализация поставленной в работе цели обусловило решение следующих задач:

- Исследовать теоретические и методические основы и выявить особенности управления территорией с особым режимом природопользования.

- Выявить особенности управления природопользованием в условиях экологических ограничений.

- Дать комплексную эколого-экономическую оценку хозяйственной деятельности территории с экологическими ограничениями.

- Разработать предложения по совершенствованию управления территории с ограниченным режимом природопользования.

Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического управления на территории муниципального образования с особым режимом природопользования.

Объект исследования - муниципальное образование с экологическими ограничениями «Кабанский район»

Теоретической и методической базой исследования являются фундаментальные положения теории стратегического управления, устойчивого развития территории, территориального управления и планирования, рационального природопользования.

Теоретической базой исследования послужили монографии, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами управления территориями и рациональному использованием природных ресурсов.

Основные положения работы опираются на действующие законодательства республики Бурятии и Российской Федерации.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов Р.Ф, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области природопользования.

Теоретическая разработка по совершенствованию управлением территории с экологическими ограничениями была проведена на основе современных научных методов, в том числе с использованием методов стратегического и календарного планирования и управления, имитационного моделирования.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, расчет-но-аналитические методы, методы эколого-экономической оценки, социологических обследований и другие.

Научную новизну имеют следующие основные положения:

- Выявлены особенности методов государственного регулирования природопользования на территории с экологическими ограничениями и предложен организационно-экономический механизм управления эколого-экономическим развитием.

- Уточнен понятийный аппарат и предложено новое экономическое понятие «Стабильно устойчивое развитие», под которым понимается не только сохранение природных ресурсов будущим поколениям, но и их полное восстановление и возобновление.

- Дана оценка методических подходов к определению дополнительных экологических затрат и упущенных выгод, обоснован средний коэффициент удорожания продукции, вследствие введения особого режима природопользования на Байкальской природной территории.

-Выявлены региональные особенности природных ресурсов и выполнена экономическая оценка прямой и косвенной стоимости.

-Предложены методические рекомендации по экономической оценке экологических выгод, что позволило определить возможности повышения доходности хозяйства района, обеспечить принятие обоснованных решений в области управления и развития территорий.

-Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, включая положение о развитии туристко-рекреационного комплекса «Кабанский».

-Выявлены ключевые показатели устойчивости социально-экономического развития муниципального района, его сильные и слабые стороны.

- Предложены рекомендации по совершенствованию механизма управления территории с экологическими ограничениями, привлечения инвестиций в развитие туристко-рекреационной зоны,проведение экоаудита, внедрение механизма общественного слушания, разработка механизмов общественного участия в решении природоохранных проблем, внедрение системы экологического образования, применение системы риск-анализа.

Теоретическая и практическая ценность исследования.

Научные результаты исследования направлены на разработку комплекса мер по совершенствованию регулирования природопользованием и могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке экологической политики, целевых программ эколого-экономического развития.

Практическая значимость исследования подтверждается применением методических подходов к определению дополнительных экологических затрат в связи с особым режимом природопользования в бассейне оз. Байкал в Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия при обосновании увеличения размеров финансовой помощи Республике Бурятия в 1998 г. и в 2003 г. Результаты диссертации использованы в Государственном комитете Республики Бурятия по природопользованию и охране окружающей среды при разработке Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Бурятия (2004-2008 гг.)».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных теоретико-методологических подходов, повышающих эколого-экономическое развитие района, его конкурентоспособность, создания благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, а также перехода от дотационного к устойчивому эколого-экономическому развитию.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в деятельности районной администрации при разработке программы социально-экономического развития Кабанского района и бюджета на 2007-2008 год.

- в сфере консалтинга руководителей и специалистов Кабанского района.

- в учебном процессе Бурятской сельскохозяйственной академии при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предмету «Экономика и управление природопользованием в условиях экологических ограничений»

- в деятельности районной администрации при разработке бюджета на 20062007 год и проекта бюджета на 2007-2008 год.

- в Байкальском институте природопользования СО РАН при выполнении хоздоговорных тем, подготовки правительственных докладов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумова, Елена Михайловна

Выводы по главе:

Концепция устойчивого развития» региона требует преобразований во всех сферах жизни общества: это и переход на новые экологически чистые технологии производства, внедрение очистительных сооружений, использование более рациональной системы земледелия и т.д. Поэтому совершенствование управления природопользованием на региональном уровне поможет преодолеть проблемы необходимые для устойчивого и сверхустойчивого развития.

Разработанная программа мероприятий позволит решить основные задачи экономического, экологического и социального направления и даст толчок для долгосрочного положительного развития всех сфер.

Заключение

Исследование особенностей управления муниципального образования, его основных принципов, направленных на устойчивое развитие региона, условий и механизмов принятия решений на уровне субъекта местного самоуправления показало, что ограничение хозяйственной деятельности и преобладающее административной регулирование должно подкрепляться экономическими и стимулирующими методами. Формирование таких механизмов является основой для решения эколого-экономических проблем территории.

Оптимальные механизмы и схемы принятия решений в условиях экологических ограничений должны опираться на синтез научных концепций. Совокупность мер регулирования природопользованием, применяемая в различных ситуациях, зависит от характера воздействия на природную среду и целей социальной и экологической политики.

Предложенные в работе механизмы и инструменты, совершенствующие управление на региональном уровне, позволит сохранить целостность экосистем, сократить негативные экономические последствия экологических ограничений, а также начать процесс перехода на «сверхустойчивое развитие», которое позволит не только гармонично развиваться территории, но и восполнить и воссоздать уникальную природную среду региона и повысить уровень жизни жителей района. Для этого необходима государственная поддержка, грамотное управление, привлечение инвестиций, которые обеспечат приемлемые формы развития территории в условиях экологических ограничений.

Проблемы управления муниципальными образованиями в условиях экологических ограничений необходимо рассматривать с позиции управления экономической, экологической и социальной подсистемой, соотнесения приоритетности их развития.

Принятие управленческих решений должно осуществляться на основе проведения своевременного и качественного мониторинга состояния всех подсистем и системы в целом для обеспечения стабильного экономического развития, обеспечения экологической безопасности, координации социального развития в рамках действующих законов, дефицитности бюджетов и ограниченности внешнего финансирования.

На основе анализа основных принципов и регламентирующих положений определена специфика режима природопользования и выявлено, что особый режим хозяйствования накладывает жесткие ограничения на масштабы и характер использования природных ресурсов, предъявляет высокие требования к применяемым производственным и очистным технологиям, к разработке мероприятий, осуществление которых требует дополнительных ресурсов. В рамках работы рассчитан коэффициент экономической потери в промышленности и сельском хозяйстве, а также сформулированы рекомендации и методические подходы для снижения экономических потерь и увеличения прибыли. Все эти рекомендации направлены на переход от депрессивного развития региона к развитой эколого-экономической территории.

Для принятия рациональных управленческих решений была произведена оценка природно-ресурсного потенциала и выявлены наиболее перспективные отрасли развития, разработаны мероприятия по сбалансированному развитию региона, которые предполагает оптимальное использование природно-ресурсного потенциала.

Разработанная система критериев, на основе анализа и синтеза различных подходов к формированию индикаторов устойчивого развития, позволит провести оценку состояния, проанализировать наиболее серьезные проблемы и разработать комплексную программу управления территории с ограниченным режимом природопользования.

В рамках работы определены масштабы эколого-экономических мероприятий и сформулированы рекомендации по выбору направлений более эффективного вложения финансовых ресурсов, что позволит увеличить объемы инвестиций для экологизации и устойчивого экономического роста региона.

Разработанные механизмы управления позволят решить задачу обеспечения устойчивого развития муниципального образования. В работе предложена концепция и программа развития образования района, главной целью которой является повышение экологической культуры жителей региона, повышения уровня экологической и бизнес-грамотности. Предложенные механизмы общественных слушаний также будут способствовать активизации общественности в принятии решений и их информированности. Разработка механизма общественного участия в решении природоохранных проблем позволит перейти на новую цивилизованную систему отношений между жителями района и властью, преодолеть безразличное отношение к природным ресурсам, уменьшить миграционный поток.

Все рекомендации по совершенствованию управления хозяйственными процессами, предполагающими обязательный учет социальных и экологических факторов, дадут новый толчок развития муниципальных образований в рамках устойчивого и сверхустойчивого развития. Необходимы дальнейшие исследования в данной области и применение результатов на практике. Это позволит перейти к более высоким формам организации процесса управления, применяя научные подходы и разработки, способные привести российские регионы на новый виток развития.