Управление содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет с учетом эмоционального интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондратьев Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретико-методические основы управления спортивной тренировкой: современное состояние,
проблематика, пути совершенствования
1.1 Управление содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов на тренировочном этапе как педагогическая проблема
1.2 Разработанность вопроса управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов при актуализации эмоциональной сферы в исследованиях отечественных и зарубежных авторов
1.3 Особенности проявлений эмоционального интеллекта спортсмена и тренера в коммуникации как ресурса совершенствования управлением спортивной тренировкой .... 56-66 Диагностика, ресурсы, перспективы управления деятельностью
1
юного хоккеиста
Выводы по Главе
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
Глава 3. Педагогические условия совершенствования управления содержанием спортивной тренировки на тренировочном этапе с учетом эмоционального интеллекта
юных хоккеистов
3.1 Теоретическое обоснование педагогических категорий, отражающих эмоциональный интеллект юного хоккеиста при решении задач управления содержанием спортивной тренировки
3.2 Содержание трудностей структурной организации педагогического контроля и управления спортивной тренировкой с учетом эмоциональной сферы юного хоккеиста
3.3 Модель и педагогические условия управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет на тренировочном этапе
3.4 Совершенствование управления спортивной тренировкой при гармонизации эмоционального и рационального контекста коммуникации тренера и юного спортсмена
3.5 Систематизация критериев эффективности управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет с учетом эмоционального интеллекта и динамика
результатов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет с учетом эмоционального интеллекта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность процесса спортивного совершенствования юных хоккеистов определяется рядом педагогических условий, среди которых управление спортивной тренировкой, а в частности - управление ее содержанием - выступает одним из определяющих факторов, связывающих направленность тренировочного процесса и достигнутый результат. Вопросы планирования спортивной тренировки, педагогического руководства ее реализацией со стороны тренера преломляются через призму индивидуальной физической и психической активности юного хоккеиста, восприятия им значимости заданных режимов тренировочных упражнений, требований ко всем параметрам тренировочной деятельности, где эмоциональный интеллект индивидуально приемлемым способом интерпретирует факты и события, отражающие условия спортивного совершенствования и принимая их в полной или не полной мере значимости и индивидуальной ответственности. Педагогические рекомендации тренера реализуются далеко не в полном объеме, поскольку эмоциональный интеллект юного спортсмена может препятствовать полноценному осуществлению задач спортивного совершенствования. В связи с этим было бы педагогически близоруким не учитывать данную категорию, обуславливающую степень физической и психической активности юного спортсмена в тренировочной деятельности, интерпретируя ее как незначимую, мало весомую, находящуюся в иной области научного познания.
Интегративность проблематики совершенствования процесса подготовки спортивного резерва связана с необходимостью учета личностных факторов, где эмоциональный интеллект либо сопутствует, либо препятствует спортивным достижениям. Campo, M., Laborde, S., Martinent, G., Louvet, B. & Nicolas, M. актуализируют значимость направленного формирования эмоционального интеллекта (EI) у юных спортсменов, обучения его конструктивным проявлениям, учитывая влияние на эффективность обучения
не только статуса EI тренера, но и EI самого юного спортсмена - как ведущего исполнителя, созидателя, деятеля1, воплощающего в практике спортивной тренировки весь объем тренировочных зданий в требуемых теорией и практикой спорта условиях - в достаточной или недостаточной степени.
Сущность категории «эмоциональный интеллект» (ЭИ), в интерпретации В. Leiner в 1966 г., «актуализированной в 1990 г. J.D. Mayer и P. Salovey, далее - содержательно обогащенной, состоит в умении разбираться в собственных чувствах и регулировать эмоции, проявлять эмпатию; характеризуется как способность перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях, определять значение эмоций, использовать
эмоциональную информацию в качестве основы для мышления и принятия
2 " решения», умение «интеллектуально» управлять своей эмоциональной
жизнью (Дж. Майер; Д. Карузо; П. Селовей; Х. Вайсбах, У. Дакс). Д. Гоулмен
(1998) характеризует ЭИ через призму понимания, что «успех в жизни
человека обусловлен ... способностью к самопознанию, к эмоциональной
саморегуляции, умению выражать свои чувства, понимать и реагировать на
состояние окружающих», что характеризует значимую педагогическую
линию тренировочного процесса с учетом ЭИ юного спортсмена. Обобщая
имеющуюся информацию, Л.В. Малышева (2006) определяет ЭИ как
«способность человека к осознанию, принятию и регуляции эмоциональных
состояний и чувств других людей и себя самого, основными компонентами
которой выступают эмпатия, терпимость (толерантность), ассертивность,
1 Campo, M., Laborde, S., Martinent, G., Louvet, B. & Nicolas, M. (20.09.2019), Emotional Intelligence (EI) Training Adapted to the International Preparation Constraints in Rugby: Influence of EI Trainer Status on EI Training Effectiveness. In: Frontiers in psychology. 10, p. 1939 7 p., 1939. (Дата обращения: 17.10.2021) https://fis.dshs-koeln.de/portal/en/publications/emotional-intelligence-ei-training-adapted-to-the-international-preparation-constraints-in-rugby-influence-of-ei-trainer-status-on-ei-training-effectiveness(1b129ba2-0f68-49ac-9bcf-675c35d61dcd).html.
2 Mayer, J.D. (2000), Selecting a measure of emotional intelligence: The case for ability scales / J.D. Mayer, D. Caruso, P. Salovey // The handbook of emotional intelligence / Ed. by R. Bar-On, J.D.A/ Parker. - N.Y.: Jossey-Bass, 2000. - P. 320-342.
3 Малышева, Л.В. Модели интеллекта: 100 лет развития / Л.В. Малышева. - М.: Изд-во МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2006. - 280 с.
самооценка личности; где роль ЭИ важна в общении через призму актуальных личностных качеств: доброжелательности, тактичности, умения быстро оценить ситуацию и нужным образом реагировать на нее, что требует развития эмпатии как базового компонента ЭИ, одного из факторов выживания, врожденного свойства человека»4. В этапах реализации ЭИ авторами высвечиваются такие содержательные отрезки деятельности, как: идентификация эмоций, их использование, понимание и завершающий этап -управление. М.А. Холодная рассматривает интеллект как форму организации индивидуального ментального (умственного) опыта», включая его реализацию в когнитивных стилях»5, влияющих на интерпретацию информации и событий. Согласно концепции Райвена Бар-Она, компоненты ЭИ: внутриличностный; межличностный; адаптируемость; регуляция стресса; общее настроение6 - что отражает педагогические категории поведения юного спортсмена. Д. Гоулмен, Дж. Мэйер, Д. Карусо и П. Сэловей полагают, что к эмоциональным способностям относятся: «восприятие, осознание, распознавание, идентификация эмоций; фасилитация мышления; понимание и регуляция эмоций, управление ими» - что также важно на этапе личностной интерпретации требований тренера, который не просто призван управлять тренировочным процессом, а должен сформировать способность юного спортсмена к самоуправляемому поведению и высокой степени осознанности тренировочной деятельности. ЭИ есть ресурс выбора и построения юным спортсменом поведенческих стратегий в ситуациях, обладающих разной степенью сложности, где эмоционально интеллектуальный спортсмен эффективно управляет поведением в состоянии эмоциональной
4 Малышева, Л.В. Модели интеллекта: 100 лет развития / Л.В. Малышева. - М.: Изд- во МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2006. - 280 с.
5 Холодная М.А. Когнитивные стили: О природе индивидуального ума. Учебное пособие / М.А. Холодная. - М.: ПЕР СЭ, 2002. - 304 с.
6 Малышева, Л.В. Модели интеллекта: 100 лет развития / Л.В. Малышева. - М.: Изд- во МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2006. - 280 с.
7 Mayer, J.D. (2000). Selecting a measure of emotional intelligence: The case for ability scales / J.D. Mayer, D. Caruso, P. Salovey // The handbook of emotional intelligence / Ed. by R. Bar-On, J.D.A/ Parker. - N.Y.: Jossey-Bass, 2000. - P. 320-342.
нестабильности, вызванной низкой результативностью тренировочной и соревновательной деятельности, отрицательными суждениями тренера о перспективах в спорте. «Управление эмоциями обусловливает построение педагогически целесообразных отношений с тренером, значимыми людьми, обеспечивает гибкость поведения с учетом социальной ситуации и возможностей субъектов спортивной деятельности»8. Где важен ряд качеств: эмпатия, коммуникативная толерантность (интеллектуальная, ценностно-ориентационная, этическая, эстетическая, эмоциональная, сенсорная, энергодинамическая, алгоритмическая, характерологическая,
функциональная)»9. Где актуально осмысление значимости процесса управления юным спортсменом своим поведением, в котором поэтапно реализуются: педагогические требования тренера, обусловливающие эмоционально конструктивное их принятие, компетентную интерпретацию их влияния на личностное и спортивное совершенствование, и созидающие в итоге эффективную самоуправляемую тренировочную деятельность.
Процесс подготовки спортсмена Л.П. Матвеевым (2005) рассматривается как «системно упорядоченный, где происходит систематическая передача наставником и усвоение спортсменом необходимых в спорте знаний, обеспечивается формирование и совершенствование требующихся в сфере спорта умений и навыков наряду с воспитанием физических, волевых, нравственных и других качеств индивида, необходимых для прогрессирования в спорте»10. В ряд слагаемых подготовки юного спортсмена ученый включает «физическую, психическую, техническую,
s Кузьменко, Г.А. Развитие интеллектуальных способностей подростков в условиях спортивной деятельности: теоретико-методологические и организационные предпосылки. Монография / Г.А. Кузьменко. - М.: Прометей. - 2013. - 532 с.
9 Кондратьев А. В. Теоретическое обоснование влияния контекста категорий «эмоциональная сфера» и «психологическая культура» спортсмена и тренера на эффективное управление спортивной тренировкой / А.В. Кондратьев // Преподаватель 21 век. - 2021. - № 3 - С. 214-229.
10 Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: 4-е изд., испр. и. доп. / Л.П. Матвеев. - Санкт-Петербург: «Лань», 2005. - 384 с. - С. 201-202.
тактическую подготовку»11, что позволяет нам в структуре психической подготовки, определить значимость эмоционального интеллекта как тренера, так и спортсмена.
Актуализируя весомость эмоциональной интерпретации юным спортсменом компонентов управления спортивной тренировкой, В.Н. Платонов (1997) раскрывает идею управления подготовкой спортсменов в опоре на категории: «цель управления - оптимизация поведения спортсмена, целесообразное развитие тренированности и подготовленности, обеспечивающее достижение наивысших результатов»12 как показателя личностной зрелости и условий ее спортивного совершенствования; «объект управления - поведение спортсмена и его состояние»13 - что повышает значимость эмоциональной составляющей поведения юного спортсмена. В.Н. Платонов выделяет важность конструктивного «принятия и реализации решений путем разработки и внедрения целей и задач, планов и программ, средств и методов, обеспечивающих достижение заданного эффекта»14. В.А. Запорожанов выделяет значимость конструктивной интерпретации юным спортсменом информации тренера, где «сведения, идущие от спортсмена к тренеру (самочувствие, отношение к работе, настроение); сведения о поведении спортсмена (объем тренировочной работы, ее выполнение, замеченные ошибки); данные о срочном, отставленном и кумулятивном тренировочно эффекте»15 - обусловливают степень направленной активности личности юного хоккеиста.
Проблематика исследования заключается в том, что управление содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов требует:
11 Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: 4-е изд., испр. и. доп. / Л.П. Матвеев. - Санкт-Петербург: «Лань», 2005. - 384 с. - С. 202.
12 Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте / В. Н. Платонов. - Киев: «Олимпийская литература», 1997. - 583 с. - С. 421.
13 Там же. - С. 421.
14 Там же. - С. 422.
15 Запорожанов В.А. Основы управления в спортивной тренировке / Современная система спортивной подготовки / В.А. Запорожанов. - М.: СААМ, 1995. - С. 213-225.
- понимания факта, что субъектами управления выступают как тренер, так и юный хоккеист, причем реализация программ, планов, характеристик деятельности осуществляется именно юным спортсменом как ведущим субъектом управления содержанием и реализацией идей, установок, заданий и рекомендаций тренера;
- учета сложности для юного хоккеиста варьировать содержанием тренировочной деятельности в опоре на уровень развития: эмоционального интеллекта, часто создающего негативную эмоциональную картину восприятия параметров деятельности, преодоления текущих трудностей ее реализации; волевой и регулятивной сфер личности хоккеиста, обусловливающих или затрудняющих эмоционально конструктивное восприятие заданий тренера; мотивации юного хоккеиста к выполнению заданий на фоне перманентно возникающих трудностей при необходимой оптимизации деятельностной активности и востребованной образовательной ситуацией высокой организационной культуры поведения;
- осмысления вопроса дифференциации развивающе-тренирующих воздействий, принятия и понимания педагогической реальности, что не все виды упражнений и комбинаций даются тренером к исполнению с применением принципов дифференциации и индивидуализации: с учетом индивидуальных возможностей и способностей юных хоккеистов, в соответствии с чем при реализации фронтального способа организации нагрузки с инвариантными характеристиками деятельности ее регламентация объективно возлагается на юного хоккеиста; если нагрузка дается по среднегрупповому показателю подготовленности - более подготовленные хоккеисты в большинстве случаев самостоятельно увеличивают ее функциональную стоимость и двигательно-координационную сложность, руководствуясь описательными характеристиками ожидаемых от тренировочных упражнений эффектов, а менее подготовленные - при выполнении упражнений уменьшают заданную нагрузку с учетом их индивидуальных возможностей; когда от юного хоккеиста требуется
критический анализ компонентов готовности к деятельности, побуждающий к увеличению параметров нагрузки.
Социальная значимость исследования состоит в: необходимой гармонизации процесса взаимодействия в системе «тренер - спортсмен», повышения качества субъект-субъектных отношений в спорте, ориентированных на полноценную реализацию задач спортивной тренировки при управлении ее содержанием на основе эмоционального интеллекта; понимании процесса управления как педагогической линии продвижения эффективной информации об оптимальных условиях деятельности юного спортсмена, обеспечивающей спортивное совершенствование на основе соорганизации юным спортсменом эффективной самоуправляемой тренировочной деятельности, что связывается с практической значимостью исследования.
Социальная актуальность разработки педагогических условий управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет с учетом эмоционального интеллекта основана на ключевых идеях: направленного раскрытия спортсменом потенциала индивидуальных способностей на основе глубокого понимания сущности двигательной деятельности при непосредственной интеллектуальной и волевой включенности в ее совершенствование в условиях социально-нравственных свобод и ответственностей развития личности в российском обществе; рассмотрения спортивной тренировки как образовательной среды, развивающей деятельную и созидательную составляющую личности созидателя, и на их основе - исполнительские способности.
Практическая актуальность обновления педагогических подходов к управлению содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет основывается на: выделении системы требований к педагогическим условиям управления ее содержанием с учетом эмоционального интеллекта юных хоккеистов и характеристике критериев и индикаторов эффективности.
Теоретическая неразработанность научного и программно-методического обеспечения определяется тем, что в структурных компонентах управления содержанием тренировочного процесса юных хоккеистов отсутствуют категории личностной активности юного спортсмена, субъектной интерпретации целевых ориентиров, задач и содержания тренировочного процесса.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы управления содержанием спортивной тренировки на тренировочном этапе с учетом эмоционального интеллекта юных спортсменов рассматриваются рядом авторов: В.Н. Платоновым, где проявления эмоционального интеллекта раскрываются через «субъект-субъектные отношения с тренером»16; А.В. Мишуковым (2006), определяющим необходимость «адаптации юного спортсмена к содержанию
образовательного процесса, где элементы развития системы управления -состоят в оперативном реагировании на снижение качества образовательного процесса»17; В.Г. Тимофеевым, характеризующим «программирование управления учебно-тренировочным процессом ... через управление содержанием - информационным полем»18 с учетом эмоциональной составляющей личности и деятельности юного спортсмена; С.В. Черновым, актуализирующим значимость «контроля за реализацией программы по промежуточным и конечным результатам»19; А.В. Уфимцевым, обращающим внимание на «исчерпание спортсменом адаптационных возможностей
16 Запорожанов В.А. Основы управления в спортивной тренировке / Современная система спортивной подготовки / В.А. Запорожанов. - М.: СААМ, 1995. - С. 213-225.
17 Мишуков, А.В. Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.В. Мишуков. - М.: ВНИИФК, 2006. - 22 с.
18 Тимофеев, В.Г. Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / В.Г. Тимофеев. - М.: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта, 2008. - 22 с.
19 Чернов, С.В. Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 / С.В. Чернов. - М.: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта, 2006. - 46 с.
(включая психические)»20, которое требуюет педагогического внимания к поведению и деятельности юного спортсмена; М.А. Вершининым и Е.И. Ивановым, относящим к ключевым компонентам, «своевременное внесение должных корректировок в планирование, выбор средств и методов в специфических условиях спортивной деятельности»21; Л.Д. Назаренко, характеризующей важность совершенствования «психолого-педагогических знаний для поиска эффективных способов управления спортивной подготовкой»22; S. Wolf, обосновывающим необходимость учета эмоционального реагирования спортсменов, повышения эмоциональной напряженности, отрицательно влияющей на исполнение задач23; K. Werkhausen и A. Chevalier, раскрывающими значимость положительных эмоций, накапливающих психические ресурсы с учетом связи комплексной подготовленности (физической и психоэмоциональной) и успехами в хоккее24; S. Walzer, отмечающим влияние факта «социального воздействия на
20 Уфимцев, А.В. Стратегические переосмысления подходов к управлению спортивной тренировкой в многолетней подготовке хоккеистов / А.В. Уфимцев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 6. - С. 34-39.
21 Вершинин, М.А., Иванов, Е.И. Ретроспективный анализ структурных компонентов и механизмов управления спортивной подготовкой в плавании / М.А. Вершинин, Е.И. Иванов // Самарский научный вестник. - 2016. - № 4 (17). - С. 163-165.
22 Назаренко, Л.Д., Панова, Е.Е., Валкина, О.Н. Теоретическое обоснование значимости учета закономерностей адаптации организма в процессе спортивной подготовки / Л.Д. Назаренко, Е.Е. Панова, О.Н. Валкина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2018. - Т. 13. - №1. - С. 184193.
23 Wolf, S. (2014) One for all and all for one - relating team cohesion to the precompetitive emotional response, Köln: Deutsche Sporthochschule Köln. 103 p. (Дата обращения: 17.10.2021) https://fis.dshs-koeln.de/portal/en/publications/one-for-all-and-all-for-one--relating-team-cohesion-to-the-precompetitive-emotional-response(d6af6bfd-e7ad-4e53-afa6-7d1b07f9d27b).html.
24 K. Werkhausen & A. Chevalier, (2019) What Good are Positive Emotions (PE) for Athletes? Mental Resources Mediating the Link Between PE and Thriving in Ice Hockey. Abstract book: 15th European Congress of Sport & Exercise Psychology, Münster, Germany ; 15-20 July 2019. Strauss, B., Halberschmidt, B., Utesch, T., Dreiskämper, D., Brückner, S., Tietjens, M., Storm, V., Schücker, L., Rosenfeld, F., Raue, C., Mentzel, S., Kolb, M., Henning, L. & Busch, L. (eds.). Department of Sport and Exercise Psychology, University of Muenster, p. 221 1 p. (Дата обращения: 17.10.2021) https://fis.dshs-koeln.de/portal/en/publications/what-good-are-positive-emotions-pe-for-athletes(1be42eeb-9575-4c66-befd-7080d31bd176).html.
эффективность деятельности хоккеистов в совместной деятельности»25. Что в целом позволяет обосновать высокую значимость дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
Состояние социально-педагогической реальности обусловливает выделение ряда противоречий между:
- теоретическими представлениями о структурных компонентах процесса управления спортивной тренировкой, где отсутствуют категории личностной активности хоккеистов и интерпретации ими управленческих решений и прикладными основами самореализации способностей на тренировочном этапе;
- требованиями хоккея к поступательному спортивному совершенствованию спортсмена и степенью разработанности педагогических условий управления содержанием спортивной тренировки с учетом эмоционального интеллекта;
- педагогическими требованиями тренера к качественно-количественным показателям тренировочного процесса и степенью сформированности эмоционального интеллекта юного хоккеиста, обусловливающего конструктивное принятие субъектно сложных характеристик эффективности деятельности.
Решение выделенной проблемы обусловило определение цели исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет на тренировочном этапе с учетом эмоционального интеллекта.
Объект исследования - процесс управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет на тренировочном этапе.
25 Walzel, S. (2018) Measuring Social Impacts of Co-Hosted Sport Events, Book of Abstracts 24th Annual SMAANZ Conference 2018: SMAANZ 2018 Annual Conference. University of South Australia, p. 80. 1 p. (Дата обращения: 17.10.2021) https://fis.dshs-koeln.de/porta^n/puWications/measuring-sotial-impacts-of-cohosted-sport-events(45d06888-03b0-4d1f-b679-118515a19ff4).html.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет на тренировочном этапе с учетом эмоционального интеллекта.
Гипотеза исследования основывается на идее о том, что совершенствование процесса управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет на тренировочном этапе станет наиболее эффективным, если:
- целеполагание юного хоккеиста обусловлено готовностью преодолевать трудности педагогического контроля и управления спортивной тренировкой на основе требуемого спортивной деятельностью развития эмоциональной сферы;
- тренировочный процесс опирается на теоретическое обоснование педагогических категорий, характеризующих проявления эмоционального интеллекта при решении задач спортивной тренировки, модель и педагогические условия управления ее содержанием хоккеистами 12-14 лет на тренировочном этапе;
- педагогические условия направлены на гармонизацию эмоционального и рационального контекста коммуникации тренера и спортсмена, разработку и реализацию критериев и индикаторов эффективности управления содержанием спортивной тренировки юными хоккеистами в опоре на эмоциональный интеллект.
Методологическая основа исследования опирается на научные положения, отражающие: целостность и всеобщую связь явлений и процессов окружающего мира, его материальность, системность, структурность; ведущее значение деятельности на развитие и воспитание значимых качеств личности; диалектическую взаимосвязь социального и индивидуального. Учитывает влияние системного подхода (Б.Г. Ананьев26, П.К. Анохин27, В.Г.
26 Ананьев, Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001. - 272 с.
27 Анохин, П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса / П.К. Анохин. - М.: Медицина,1968. - 546 с.
Афанасьев28, Л. фон Берталанфи29, Л.С. Выготский 30, П.Ф. Лесгафт31, В.Н. Садовский32, В.Д. Шадриков33, Э.Г. Юдин34), обеспечивающего многогранное и полиаспектное изучение предмета исследования.
Конкретно-научная методология исследования основана на применении научных подходов: системно-структурного - к изучению проблем разработки, теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий совершенствования процесса управления содержанием спортивной тренировки юных хоккеистов 12-14 лет на тренировочном этапе с учетом эмоционального интеллекта (Н.А. Бернштейн35, Б.Ф. Ломов36, Л.П. Матвеев37, В.Н. Платонов38, В.П. Филин39, М.Я. Набатникова40, Ю.Д. Железняк41, В.Г. Никитушкин42); личностно-
28 Афанасьев, В.Г. Общество: системность, познание, управление / В.Г. Афанасьев. - М.: Просвещение, 1982. - 192 с.
29 Берталанфи, Л. фон. Общая теория систем : критический обзор // Исследование по общей теории систем : сборник переводов / общ. ред. и вступит. слово В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969. - С. 23-82.
30 Выготский, Л.С. Антология гуманной педагогики / Л.С. Выготский / Переиздание. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2002. - С.77. - 224 с.
31 Лесгафт, П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста: в 2-х ч. / П.Ф. Лесгафт. - СПб. - 1901. - Ч. 1. - С. 93-99.
32 Садовский, В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ / В.Н. Садовский. - М.: Наука, 1974. - С 280.
33 Шадриков, В.Д. Деятельность и способности / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 1994. - 320 с.
34 Юдин, Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность / Э.Г. Юдин. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. - 446 с.
35 Бернштейн, Н.А. О ловкости и ее развитии / Н.А. Бернштейн. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 288 с.
36 Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф. Ломов. -М.: Наука, 1984. - 399 с.
37 Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М.: Физическая культура и спорт, 1977. - 290 с.
38 Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. - М.: Советский спорт, 2005. - 820 с.
39 Филин, В.П. Теория и методика юношеского спорта: учеб. пособие для ИФК / В.П. Филин. - М. Физкультура и спорт, 1987. - 128 с.
40 Набатникова, М.Я. Основные положения системы управления подготовкой юных спортсменов / М.Я. Набатникова / Основы управления подготовкой юных спортсменов. -М.: ФиС, 1982. - С. 22-41.
41 Железняк, Ю.Д. Совершенствование системы подготовки спортивных резервов в игровых видах спорта: автореф. дис. ... доктора пед. наук / Ю.Д. Железняк. - М.:МОПИ, 1981. - 48 с.
42 Никитушкин, В.Г. Многолетняя подготовка юных спортсменов: монография / В.Г. Никитушкин. - М.: Физическая культура, 2010. - 240 с.
деятельностного (Л.С. Выготский43, А.Н. Леонтьев44, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов45; Е.В. Бондаревская46, И.А. Зимняя47); дифференцированного (П. П. Блонский48, Я.А. Пономарев49, Д.Б. Эльконин50, П.В. Квашук51); аксиологического (В.П. Тугаринов52; М.С. Каган53); акмеологического (С.Ф. Анисимов54, Ю.Ф. Курамшин55); технологического (В.И. Загвязинский56, Е.А. Леванова57, С.И. Смирнов58, В.В. Юдин59).