Построение тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бодров Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Бодров Виталий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Характеристика этапа начальной подготовки юных хоккеистов
1.2. Структура и содержание тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки
1.3. Методические особенности построения тренировочных программ
юных хоккеистов на этапе начальной подготовки
1.4. Оценка тренировочных и соревновательных нагрузок юных хоккеистов
на этапе начальной подготовки
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Исследование структуры спортивной тренировки юных хоккеистов
3.2. Исследование оптимальных тренировочных и соревновательных
нагрузок
3.3. Разработка методики спортивной тренировки юных хоккеистов
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 10-11 - ЛЕТНИХ ХОККЕИСТОВ
4.1. Исследование динамики уровня физической подготовленности и физического развития юных хоккеистов
4.2. Исследование динамики функционального состояния юных хоккеистов
Заключение по четвертой главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Такой вид спорта, как хоккей с шайбой, в наше время обуславливается большими требованиями к спортивному мастерству игроков. Высокие спортивные результаты могут быть достигнуты исключительно спортсменами, у которых имеются как высокая морально-волевая, тактико-техническая и физическая подготовленность, так и масштабные теоретические знания [О.И. Беличенко, 2002, А.Ю. Букатин, 2006, А.Т Марьянович, 2004].
В последние годы научных работ, связанных со структурой и содержанием спортивной тренировки на этапе начальной подготовки юных хоккеистов крайне мало. Огромная популярность хоккея с шайбой в нашей стране, требует широкое внедрение в него современных научных методик обучения юных хоккеистов, технико-тактических характеристик, а также практических рекомендаций, основанных на базе педагогических тестирований, все это остается актуальной проблемой на сегодняшний день.
Существенным вопросом спортивной тренировки является совершенствование теории и методики подготовки юных спортсменов. Причина значимости данного вопроса обусловлена тем, что в юном возрасте происходит формирование ключевых навыков, умений, основ двигательной деятельности, составляющие которой в дальнейшем определяют двигательную активность. Для эффективной организации учебно-тренировочного процесса необходимо определять объем нагрузок с учетом особенностей, присущих возрасту занимающихся, рационально подбирать методы, средства тренировок. Учет данных обстоятельств обуславливает успешность подготовки юных спортсменов-хоккеистов. Занятия хоккеем обеспечивают возможность воспитывать мужественных и крепких в физическом отношении людей. Основу повышения спортивного мастерства составляет массовость данного вида спорта [Г.П Михалкин, 2001, Г. Н. Озолин, 2003, С. Е. Павлов, 2008].
Проблема совершенствования системы подготовки хоккеистов нашла свое отражение в работах многих специалистов [О.И. Беличенко, 20002; А.Ю Букатин,
Ю.С. Лукашин 1999; А. Ю. Букатин, 2006; Л.Н. Горский,1981; В.К. Зайцев, 2006; Р.Г. Ишматов, 2014; В.П., Климин, В.И. Колосков 1982; Б.А. Майоров, А.С. Шигаев 1982; Л.В. Михно 2011; В. А. Третьяк и др. 2019; Ю.В., Никонов 2004; С.Е. Павлов 2008; Н.Г. Пучков, В. В. Шилов 2008; В. П Савин, 2003; А. В. Тарасов 1988;]. Между тем, анализ детско-юношеского хоккея [С.А. Евтеев, 1998; В.П Иванов, 1984; Р.Г. Ишматов, 2011; Ю.В. Никонов, 2008; А.Р. Тубаев, 2017; В.В. Филатов, 2014] свидетельствует о существенном отставании методики тренировки юных хоккеистов (кадровое и методическое обеспечение значительно ниже реальных потребностей вида спорта), что естественно определяет актуальную задачу поиска новых научно-обоснованных способов совершенствования системы подготовки юных спортсменов в хоккее.
Система детско-юношеского хоккея уникальна, так как, с одной стороны она является элементом системы массовой физической культуры и спорта в РФ и, в этом смысле должна создавать условия для укрепления здоровья населения путем приобщения молодого поколения к регулярным занятиям хоккеем, а с другой стороны она фундаментальный компонент системы подготовки резерва для профессионального хоккея и, в этом смысле должна обеспечивать условия для роста игроков - лифт мастерства от начального до самого высокого уровня.
Несмотря на то, что вопросам подготовки хоккеистов посвящен ряд научных исследований, в настоящее время отсутствуют единые подходы к развитию физических качеств, а также соревновательной подготовки юных хоккеистов на этапе начальной подготовки, обеспечивающих целевой уровень их разносторонней подготовленности.
Так юные хоккеисты проводят занятия на льду с октября по апрель месяц, при этом участвуют в 15-20 тренировочных играх на первом году обучения, на втором и третьем годах - количество тренировочных и соревновательных игр доходит до 30, что согласуется с рядом программных изданий [97, 114, 147]. Программой спортивной подготовки по виду спорта хоккей г. Москвы и календарем соревнований для спортсменов младшего возраста [100].
Следовательно, юным хоккеистам надо готовиться к проводимым играм, повышая объем специальной подготовки.
Таким образом, становится очевидным следующее противоречие: с одной стороны, учебные программы рекомендуют развивать физические качества путем выполнения тренировочных нагрузок по ОФП в объеме 60-70 % и СФП - 30-40 % от общего объема тренировочных средств. С другой стороны практика показывает, что сегодня объем средств специальной подготовки существенно увеличился. Это обусловлено введением в строй крытых ледовых катков, что способствовало увеличению времени ледовой подготовки, прежде всего физической и технико-тактической, а также количества контрольных и соревновательных игр.
Теория и методика детско-юношеского спорта предъявляет соответствующие требования к разносторонней физической подготовке юных хоккеистов. В связи с этим актуальность работы заключается в необходимости научного решения вопроса о рациональном соотношении средств общей и специальной физической подготовки юных хоккеистов
Следует заметить, что условия тренировочного процесса юных хоккеистов за последние 20 лет кардинально изменились, значительное количество спортивных школ по хоккею имеет возможность в подготовке юных хоккеистов использовать крытые ледовые арены. При этом программные публикации по построению и содержанию тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки относятся к восьмидесятым годам прошлого столетия.
Цель исследования. Разработка и обоснование содержания тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки с учетом современных требований к объему их ледовой подготовки и соревновательной деятельности.
Объект исследования. Тренировочный процесс юных хоккеистов.
Предмет исследования. Структура средств общей и специальной физической подготовки, направленная на комплексное воспитание двигательных качеств в годичном цикле тренировки юных хоккеистов 9 - 11 лет.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура и содержание
тренировочного процесса, основанного на применении методики комплексного развития физических качеств и рационального соотношения средств общей и специальной физической подготовки обеспечит должный уровень двигательных способностей юных хоккеистов, занимающихся в группах начальной подготовки.
Задачи исследования.
1. Изучить современные тенденции совершенствования организации и содержания тренировочного процесса юных хоккеистов 9 - 11 лет.
2. Разработать содержание тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки с учетом современных требований к объему их ледовой подготовки и соревновательной деятельности.
3. Экспериментально обосновать содержание тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной спортивной подготовки.
Научная новизна:
- выявлена рациональная структура тренировочных средств разной направленности на этапе начальной подготовки юных хоккеистов;
- разработана методика комплексного развития физических качеств в годичном цикле тренировки юных хоккеистов;
- выявлена рациональная структура средств общей и специальной физической подготовки в годичном цикле тренировки юных хоккеистов на этапе начальной подготовки;
- обоснована эффективность содержания тренировочного процесса, основанного на применении методики комплексного развития физических качеств и рационального соотношения средств общей и специальной физической подготовки юных хоккеистов на этапе начальной спортивной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики детско-юношеского спорта, существующих концепций новыми знаниями о содержании тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки. Обосновано построение и содержание годичного цикла подготовки юных хоккеистов на данном этапе подготовки.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследований могут быть использованы:
- в практической деятельности детских хоккейных тренеров, работающих в спортивных школах различного типа;
- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих деятельность учреждений спортивной подготовки и дополнительного образования;
- в лекционных курсах повышения квалификации тренерских кадров, а также в учреждениях среднего специального высшего физкультурного образования;
Предложенное содержание тренировочного процесса юных хоккеистов будут способствовать повышению эффективности подготовки спортивного резерва в хоккее.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная организация и содержание тренировочного процесса юных хоккеистов связаны с увеличением крытых ледовых катков и в связи с этим увеличилась продолжительность ледовой подготовки до семи месяцев и соответственно объем специальных тренировочных средств, а также количества контрольных и календарных игр. Все это внесло соответствующие коррективы в тренировочный процесс уже на этапе начальной подготовки.
2. Эффективность содержания тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки определяется методикой комплексного развития физических качеств и рациональной структурой средств общей и специальной физической подготовки, учитывающих современные требования к объему их соревновательной деятельности.
3. Разработанная методика тренировки юных хоккеистов на этапе начальной подготовки имеет преимущество по сравнению с традиционной применяемой на практике по следующим параметрам:
- обеспечивает комплексное развитие физических качеств на основе средств общей физической подготовки, применяемых в спортивном зале;
- на основе средств специальной физической подготовки, применяемых на
льду.
- обеспечивает более высокий уровень устойчивости к гипоксии, что свидетельствует о более высоком уровне функциональных возможностей;
- позволяет выполнять все контрольные нормативы по физической подготовке, предусмотренные федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «хоккей», для этапа начальной подготовки.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц. Библиография включает 176 источников отечественной и зарубежной литературы.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Характеристика этапа начальной подготовки юных хоккеистов
Хоккей самый популярный игровой вид зимнего спорта в России. Его популярность обеспечена выдающимися успехами отечественных хоккеистов на международной спортивной арене еще со времен Советского Союза. Сборные команды СССР и России неоднократно завоевывали титулы на европейских и мировых чемпионатах, Зимних Олимпийских играх.
Являясь командным видом спорта, хоккей имеет большое воспитательное и оздоровительное значение для подрастающего поколения россиян, обеспечивая развитие их физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья. На это в своих работах обращали внимание Букатин А.Ю., Лукашин Ю.С. [9], Иванов В.П. [40], Ишматов Р.Г. [45], Климин В.И., Климин В.П. [49], Никонов Ю.В. [92], Павлов С.Е. [96], Пучков Н.Г. [106], Савин В.П. [113], Тарасов А.В. [130].
И именно начальный этап подготовки юных хоккеистов, как утверждают ряд специалистов таких как, Беличенко О.И. [6], Бомпа Т.О. [7], Быстров В.А. [12], Кузьменко А. Г. [57], Мукалляпов А.Г. [82], Никонов Ю.В. [92], Савин В.П. [114], является фундаментом всех видов подготовки, для дальнейшего развития игрового мастерства.
Михалкин Г. П. [77], Филатов В. В. [142] выявили, что занятия конкретным видом спорта, хоккей с шайбой не исключение, с раннего возраста, нужен не только для общей базы физподготовки, но и для изучения детьми технико-тактических навыков избранного вида спорта и специфического влияния на развитие и формирование их организма.
Савин В. П. [113] отмечает, что в качестве средства физвоспитания хоккей активно применяется в физкультурном движении, в его различных звеньях: это детские секции младшего, среднего и старшего возрастов, школьные коллективы
физической культуры, ДЮСШ, физическое воспитание студентов в вузах, коллективы физической культуры и спортивные клубы в спортивных обществах профсоюзов и ведомств.
Дьяков А. С. [27] пишет, что хоккей является видом спорта, основанным на высокоинтенсивной физической активности, разноплановой деятельности. Как указывает данный исследователь, для эффективного осуществления процесса тренировок существует потребность в постоянном совершенствовании, в приобретении высоких показателей по таким видам подготовленности, как тактическая, техническая, физическая.
Анализ программы спортподготовки по хоккею в ГБУ «ФСО «ХОККЕЙ МОСКВЫ» Москомспорта [100] позволяет отметить, что хоккей является деятельностью коллективного характера, включающей обусловленную единством замысла систему действий исполнителей и звеньев. Для того, чтобы достигать конечную цель, игроки должны осуществлять активные двигательные действия. Факторами, обуславливающими успешность достижения цели за счет данных действий, являются инициатива и творческие наклонности участников игры.
В процессе спортивной подготовки формируется у спортсменов патриотизм, нравственные качества в сочетании с волевыми, а также эстетические чувства. Фундаментальные навыки, которые дети получают в детском возрасте, во многом определяют их дальнейший спортивный путь, и только детальное и тщательное освоение этих навыков может полностью реализовать весь потенциал хоккеиста.
Савин В. П. [113] отмечает, что большая популярность хоккея в системе физвоспитания связана с определенными обстоятельствами в виде мастерства, высокой зрелищности, значительного напряжения [психического, физического], эмоциональности, отсутствия возможности предсказать результат и накала страстей.
По результатам изучения содержания федерального стандарта и национальной программы спортподготовки по хоккею [99, 87] следует отметить существование ряда этапов, которые юные хоккеисты проходят в процессе
обучения в спортшколах. Смена этапов в процессе многолетней подготовки связана с переходом от обучения приемам игры к обучению действиям тактического характера, непрерывному совершенствованию данных действий; увеличением вариативности выполнения многообразных игровых приемов, расширением взаимодействий с партнерам; переходом от общих к более специализированным для хоккея средствам; увеличением количества собственно соревновательных упражнений; увеличением объема тренировочных нагрузок спортсменов; повышением интенсивности занятий, использованием различных средств с целью восстановления.
Многолетняя подготовка ориентирована на то, чтобы подготовить игроков с высоким уровнем квалификации, обладающих способностью к демонстрации в рамках соревнований различного уровня высоких спортивных результатов.
Ряд специалистов в области спортивной науки, среди которых Григорьев О.А [22], Золотарев А.П. [39], Кузнецов А.А. [56], Матвеев Л.П. [70], Михно Л.В. [79], Никитушкин В.Г. [90], Озолин Г.Н. [94], Савин В.П. [113] и др., пришли к следующему выводу - указанная подготовка должна быть ориентирована на решение задач, связанных с выявлением детей, способности которых в спорте являются выдающимися, и содействием детям данной категории, выработкой, закрепление, развитием у детей спортивных и творческих способностей, выработкой навыков социальной адаптации, удовлетворением потребностей учащихся в совершенствовании в таких отношениях, как нравственное, интеллектуальное, физическое, укреплением здоровья учащихся, формированием культуры образа жизни, являющегося безопасным и здоровым.
В публикациях специалистов указываются выделяемые в рамках многолетней подготовки юных хоккеистов этапы, связанные со спортивно-оздоровительной работой; с начальной подготовкой, с учебно-тренировочной деятельностью; с совершенствованием в спорте; с высшим спортивным мастерством.
Применительно к каждому из этапов спортподготовки предусматриваются
определенные задачи, от которых зависит содержание процессов тренировок и соревнований. Данные задачи определяют содержание и иных связанной с обеспечением спортподготовки мероприятий.
В рамках этапа, являющегося спортивно-оздоровительным, осуществляется работа воспитательного и физкультурно-оздоровительного характера. В результате данной работы юные хоккеисты должны овладеть двигательными качествами, являющимися жизненно значимыми, ключевыми техниками хоккея. Необходимо обеспечивать разностороннюю физподготовку и укреплять здоровье юных хоккеистов.
В рамках этапа начальной подготовки осуществляется работа воспитательного и физкультурно-оздоровительного характера, ориентированная на то, чтобы укреплять здоровье, обеспечивать разностороннюю физподготовку, овладевать основами тактики, техники хоккея, на выполнение контрольных нормативов.
Парчинская К. В. [97] отмечает, что на этапе НП происходит отбор спортсменов, являющихся перспективными, для последующих занятий по хоккею. Проводимая на данном этапе работа ориентирована на то, чтобы формировать у учащихся этические, морально-волевые качества, укреплять здоровье, совершенствовать физические качества. На данном этапе одно из главных условий, устойчивый интерес детей к хоккейным тренировкам. Учащиеся осваивают основы техники. Расширяются двигательные навыки.
В рамках этапа, являющегося учебно-тренировочным, из числа прошедших требующуюся подготовку производится конкурсный отбор. На учебно-тренировочном этапе начинается организация юношеских команд и соревновательная практика во всероссийских соревнованиях.
Квашук П.В. [48] и др. определяют, что на тренировочном этапе, или как его еще называют этап спортивной специализации, происходит обучение базовой технике, соединениям и элементам; повышается уровень общей и специальной физической, тактической, технической и психологической подготовки;
приобретается опыт и стабильность выступлений; формируется мотивация для занятий; укрепляется здоровье спортсменов; воспитываются морально-волевые и этических качества.
Этап спортивного совершенствования. На этом этапе создается группа учащихся на конкурсной основе, которая отличается высоким уровнем как общего, так и специального физического развития, функциональным состоянием организма; дети этой группы отличаются также положительной динамикой спортивных достижений и высокими результатами в официальных соревнованиях всероссийского и регионального уровня.
В публикациях таких авторов, как Семин Д.К. [119], Сергеев А.В. [120] продемонстрировано, что в рамках этапа, связанного с совершенствованием спортивного мастерства, обеспечивается индивидуализация процесса тренировок учащихся. Осуществляемая в рамках данного этапа работа должна быть ориентирована на то, чтобы развивать психологические качества спортсменов, увеличивать функциональные возможности организма спортсменов, поддерживать здоровье, развивать физические качества, подготовку в техническом, психологическом, тактическом отношении, обеспечивать стабильно высокий уровень мотивации, добиваться стабильности спортивных результатов в рамках соревновательной деятельности.
В рамках этапа, связанного с высшим спортивным мастерством, выделяется категория учащихся, которые устойчиво демонстрируют успешные результаты выступлений в рамках соревнований международного, всероссийского уровня. В публикациях Михно Л.В. [79], Савина В. П. [113] и ряда других авторов, а также во всех программах по спортподготовке по виду спорта хоккей отмечается, что данный этап характеризуется достижением результатов уровня сборных команд РФ. Хоккеисты, достигшие указанного этапа, демонстрируют результаты уровня квалификации КМС, МС, МСМК, уровня сборных РФ [87,97,99,100,114,147].
На основе изучения содержания федерального стандарта [99] и программ спортподготовки по хоккею следует отметить возрастное соответствие указанным
этапам. Так, первому соответствует возраст от пяти до восьми лет, второму - от восьми до одиннадцати, третьему - от одиннадцати до шестнадцати, четвертому -от шестнадцати до восемнадцати.
Каждый из данных этапов характеризуется наличием собственных целей и задач. Указанными целями, задачами определяется содержание учебно-тренировочного процесса. Обеспечивается обоснованное распределение нагрузок, различных по степени, длительности, направленности, происходит подбор соответствующих методов и средств спортивно-тренировочного обучения, берутся в учет также и возрастные особенности юных хоккеистов [87,97,99,100,114,147].
Тубаев А.Р. [134] пишет, что при спортивном мастерстве более системный и динамичный фундамент в мастерстве спортсменов формируется в случаи целенаправленной работы, направленной на обучение всему комплексу движений хоккеиста именно на начальном этапе подготовки.
Иванов А.А. [41], Левшин И.В. [61], Савин В.П. [113] и др. отмечают, что на этот этап зачисляются занимающиеся возраста 8-9 лет в соответствии с результатами отбора. При данном отборе согласно предусмотренным федеральными стандартами спортподготовки нормативов оценивается физподготовка поступающих [общая, специальная]. Отбор осуществляется на конкурсной основе [по наибольшему количеству набранных баллов]. Кроме того, для юношей необходимо отсутствие медицинских противопоказаний, наличие разрешения в письменной форме, представленного врачом-педиатром.
Необходимо распределять программный материал в рамках начального этапа по циклам продолжительностью один месяц. Далее необходимо определять содержание относящихся к соответствующему месячному циклу циклов, рассчитанных на неделю.
На основе анализа содержания федерального стандарта спортподготовки по хоккею [99] следует отметить, что определение структурных и содержательных параметров циклов годичной продолжительности для первого - третьего годов спортподготовки на анализируемом этапе должно быть предполагает небольшое
изменение объемов, которые предусматриваются в отношении отдельных видов подготовки.
Исследования Евтеева С.А. [28], Зиганшина О.З. [37], Золотарева А.П. [39], Сиренко Ю.И. [117], показывают, что для групп начальной подготовки в игровых видах спорта, в том числе и в хоккее, выделение периодов в учебном процессе характеризуется условностью. Планирование осуществляется применительно к подготовительному периоду, взятому в целом. Занятия в рамках указанного этапа организуются в урочной форме с четким выделением частей. Игровой метод выступает в качестве ведущего метода проведения тренировок.
На данном этапе производится включение соревновательной составляющей в виде игр турнирного, товарищеского, учебно-тренировочного характера. Требуется, распределяя объемы по видам подготовки по месячным циклам, исходить из методической целесообразности и задач соответствующего этапа подготовки.
В августе объем физической подготовки является наибольшим, что обеспечивает возможность подготовить двигательный аппарат. В дальнейшем - на протяжении сентября, октября - доминирует подготовка в техническом отношении. Изменения в соотношении между отдельными видами подготовки являются сравнительно небольшими.
Указанному этапу соответствует возраст занимающихся от восьми лет. Прохождение указанного этапа в данном возрасте соотносится с темпами прироста показателей развития, с уровнем подготовленности детей. Соблюдение данного соотношения способствует успешности выполнения контрольных нормативов. Продолжительность указанного периода равна трем годам.
Продолжительность занятия должна определяться исходя из особенностей, присущих этапу подготовки и возрасту занимающихся. В соответствии с федеральным стандартом продолжительность занятия применительно к группам начальной подготовки ограничивается двумя часами [87, 97, 99, 100, 114, 147].
С точки зрения методики и организация учебно-тренировочного процесса
данный этап характеризуется рядом особенностей, представленных в виде:
- ознакомления занимающихся с правилами игры, освоением основ деятельности соревновательного характера;
- продолжением отбора занимающихся, демонстрирующих высокие способности, выработкой у данных, занимающихся устойчивого интереса к занятиям хоккеем;
- освоением основных технических приемов, тактических действий индивидуального, группового характера;
- выработкой гибкости, координационных и скоростных качеств;
- ростом удельного веса подготовки, являющейся специализированной, снижением удельного веса ОФП.
На основе изучения содержания программы подготовки по хоккею следует отметить, что в рамках анализируемого этапа осуществляется работа воспитательного и спортивно-оздоровительного характера для общефизического развития, обеспечения подготовленности в физическом и двигательном отношениях. На этой основе происходит формирование фундамента для последующего овладения занимающимися основ техники хоккея, выполнения контрольных нормативов для перехода к следующему этапу.