Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Болотов, Валерий Михайлович

  • Болотов, Валерий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Болотов, Валерий Михайлович. Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болотов, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Индивидуальный подход на этапе начальной подготовки юных каратистов.

1.2. Методические особенности развития выносливости единоборцев 12-13 лет.

1.3. Системный подход в спортивной деятельности — основа педагогического исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ КАРАТИСТОВ 12-13 ЛЕТ НА ОСНОВЕ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Цель, задачи, методы и условия организации опытно-экспериментального исследования.

2.2. Модель индивидуализации развития выносливости юных каратистов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА

К ЮНЫМ КАРАТИСТАМ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Разработка методики индивидуализации развития выносливости юных спортсменов.

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики индивидуализации развития выносливости каратистов 12-13 лет.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса»

Актуальность. Одним из центральных вопросов теории и методики физической культуры является проблема индивидуализации обучения и воспитания спортсменов в многолетней системе подготовки. Роль индивидуального подхода возросла в последние годы в связи с выраженной ориентацией общества на гуманизацию образования, сохранение, укрепление и развитие здоровья подрастающего поколения, воспитание ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему (173, с. 3)1.

Все это нашло отражение в различных нормативных документах: Закон РФ «Об образовании», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Конвенции охраны здоровья населения РФ». Вместе с тем, в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению функционального состояния и физической подготовленности детей, начинающих систематически заниматься спортом. Поэтому специалисты в области физического воспитания и детско-юношеского спорта В.Г. Никитуш-кин (145), М.Я. Набатникова (151), О.А. Сиротин (173), В.П. Филин (188) не случайно отмечают необходимость индивидуализации построения учебно-тренировочного процесса, исходя из требований многолетней подготовки и перспективности роста спортивного мастерства. При этом научно обоснованная методика начальной подготовки в системе единоборств является важным условием повышения уровня технической подготовленности и эффективности выступления юных спортсменов на соревнованиях А.В. Еганов (88), Ю.Г. Мартемьянов (130), Р.А. Пилоян (157), В.М. Платонов (161).

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры развернулись по

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. иски, направленные на исследование проблемы индивидуализации подготовки юных спортсменов в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей формирования базы общей физической подготовленности на начальном этапе, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущих достижений. Оптимальное сочетание средств общей и специальной физической подготовки позволит, с одной стороны, в полной мере использовать благоприятные периоды для развития физических качеств юных спортсменов, с другой — избежать ранней специализации и истощения функциональных резервов организма Л.П. Матвеев (132). Доказано, что выполнение спортсменами в детском и подростковом возрасте больших объемов общеподготовительной работы, несоответствующей возрастным особенностям, способно нивелировать природные задатки юных единоборцев и лишить их возможности достижения выдающихся результатов В.Н. Платонов (161). Физические нагрузки у юных спортсменов должны быть адекватны их возрастным и индивидуальным особенностям. Установлено, что подготовленность юного спортсмена прогрессивно повышается лишь в том случае, когда тренировочные воздействия полностью отвечают функциональным возможностям его организма JI.B. Волков (60), В.П. Филин (188). Современные научные данные по физиологии, биохимии, спортивной морфологии, теории и методике спортивной тренировки содержат богатый материал о развитии выносливости на основе учета возрастно-половых особенностей организма юных спортсменов. Однако анализ специальной литературы показал, что в научных и методических работах значительно снизился интерес к проблемам развития выносливости юных единоборцев на начальном этапе, при этом не учитывается в полной мере современный уровень развития каратэ. Кроме того, методика индивидуализации развития выносливости в научно-методической литературе раскрыта недостаточно и требует уточнений, дополнений и дальнейшего изучения. Сегодня, как показывает опыт и наблюдения, довольно часто деятельность тренера протекает в рамках субъективных категорий с использованием устаревших рекомендаций без четких критериев оценки эффективности проводимого тренировочного процесса и без учета того, что успешное осуществление спортивной тренировки во многом зависит от правильного контроля физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время в каратэ идет поиск оптимальных средств и методов, которые позволят наиболее полно реализовать потенциал спортсменов. Работы М.А. Карпова (105), М.А. Перекопской (155), А.Д. Сидорова (172), О.И. Строгонова (176) посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в единоборствах. Отмечается повышение значения специализированной подготовки на начальном этапе. При этом авторы современных публикаций не затрагивают проблемы индивидуализации развития выносливости юных каратистов.

Таким образом, на сегодняшний день актуализируется проблема разработки педагогических средств и методов процесса индивидуализации начальной подготовки каратистов 12-13 лет. Опираясь на вышесказанное, а также на анализ научно-педагогических источников по проблеме, мы выявили противоречия между: а) возрастающими требованиями к базовой физической подготовленности юных каратистов и необходимостью постоянного повышения спортивных результатов; б) значительными возрастно-половыми различиями юных каратистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов индивидуализации развития выносливости на этапе начальной подготовки.

В поисках средств преодоления возникших противоречий сформулирована проблема исследования: каковы основные направления повышения эффективности индивидуализации начальной подготовки юных каратистов.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили определить тему изыскания: «Развитие выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития выносливости юных каратистов на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования: процесс начальной подготовки юных каратистов.

Предмет исследования: методика развития выносливости каратистов 12-13 лет.

Гипотеза исследования. Уровень развития выносливости юных каратистов на этапе начальной подготовки можно значительно повысить, если: а) обоснована модель развития выносливости юных каратистов, включающая пять блоков: диагностический, педагогический (методика индивидуализации развития выносливости), результативный, контрольный (контроль и коррекцию) и блок реализации индивидуального подхода; б) будут выявлены педагогические критерии индивидуализации начальной подготовки юных спортсменов, направленные на формирование базы общей физической подготовленности; в) реализована методика развития выносливости на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса, позволяющая значительно повысить функциональное состояние, физическую и техническую подготовленность юных каратистов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить современное состояние проблемы индивидуального подхода к юным каратистам на этапе начальной подготовки.

2. Обосновать модель индивидуализации развития выносливости каратистов 12-13 лет.

3. Разработать и экспериментально апробировать эффективность методики развития выносливости на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных каратистов.

4. Подготовить методические рекомендации развития выносливости каратистов 12-13 лет для тренеров-преподавателей.

Методологической основой исследования явились концептуальные и фундаментальные работы отечественных специалистов: а) использование системного подхода по отношению к сложным социальным и природным явлениям (П.К. Анохин, В.К. Афанасьев, М.С. Каган, JT.A. Колесников, Г.Н. Сериков); б) основы теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); в) идеи индивидуализации подготовки спортсменов с использованием модельных характеристик (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Р.А. Пилоян, О.А. Сиротин); г) работы, посвященные многолетней подготовке спортсменов (В.А. Запорожанов, Л.М. Куликов, Т.С. Тимакова); д) принципы здоровьесберегающего содержания занятий спортом (А.Г. Дембо, Е.А. Пирогова, С.Г. Сериков).

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2004 по 2008 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом этапе (2004-2005 гг.), изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: психологии, педагогике, физиологии, спортивной медицине. Основное внимание уделялось вопросам подготовки юных спортсменов в единоборствах и критериям индивидуализации начальной подготовки. На данном этапе была разработана программа теоретических и экспериментальных исследований, были сформулированы цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования. При этом апробировалась методика индивидуализации развития выносливости, способствующая росту функционального состояния юных спортсменов. В ходе этого этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ учебно-тренировочного процесса этапа начальной подготовки.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2005-2006 гг.), осуществлен сбор и обработка первичного экспериментального материала. В процессе эксперимента оценивался уровень физической подготовленности, специальных качеств и способностей юных каратистов. В период начальной подготовки каратистов 12-13 лет экспериментальной группы была реализована методика индивидуализации развития выносливости, которая рассматривается как база общефизической подготовки. При этом юные спортсмены контрольной группы проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для каратистов этапа начальной подготовки по программе ДЮСШ. На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; контроль, учет тренировочных нагрузок, констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2006-2008 гг.), проводился основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности методики индивидуализации развития выносливости каратистов 1213 лет на этапе начальной подготовки. Осуществлялся логический анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов. Выполнено оформление диссертационного исследования, результаты внедрены в практику работы спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов Челябинской области по каратэ. Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: педагогического эксперимента; педагогического наблюдения; математико-статистических методов обработки экспериментального материала; анализа, обобщения и интерпретации полученных результатов.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика развития выносливости, направленная на обеспечение оптимального, индивидуального функционального состояния юного спортсмена, эффективность тренировочного процесса в освоении техники и тактики каратэ.

2. Обоснована модель развития выносливости юных каратистов, ориентированная на формирование индивидуального уровня физической подготовленности, укрепление здоровья, овладение широким арсеналом двигательных умений, навыков. Она включает пять блоков: диагностический; педагогический; результативный; контрольный и блок реализации индивидуального подхода.

3. Определены морфофункциональные, физические и технические критерии индивидуализации юных каратистов как приоритетное направление развития выносливости для создания базы общей физической подготовленности на начальном этапе многолетней подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления об особенностях влияния выносливости на уровень физической и технической подготовленности юных каратистов. Показана возможность повышения эффективности подготовки каратистов 12-13 лет с учетом индивидуальных особенностей. Эти материалы имеют значение для дальнейшего развития теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки в каратэ.

Практическая значимость состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке методики развития выносливости на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса в каратэ, что способствует улучшению функционального состояния и повышению показателей выносливости в процессе тренировочных занятий при условии сохранения здоровья занимающихся. Материалы изысканий могут быть использованы в работе, направленной на повышение компетентности тренера-преподавателя, работающего с юными спортсменами. Методические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально обоснованная методика развития выносливости юных каратистов на этапе начальной подготовки предполагает повышение физической, технической подготовленности на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

2. Модель процесса развития выносливости юных каратистов, включающая пять блоков: диагностический; педагогический (методика индивидуализации развития выносливости); результативный; контрольный (контроль и коррекцию) и блок реализации индивидуального подхода — является основой для целенаправленного развития выносливости.

3. Морфофункциональные, физические и технические критерии индивидуализации юных каратистов на этапе начальной подготовки целесообразно определять целым рядом факторов: структурой подготовленности, содержанием, закономерностью формирования адаптационных процессов, индивидуальными особенностями спортсменов, которые предполагают создание базы общей физической подготовленности.

Личный вклад автора при получении результатов исследования обусловлен: а) разработкой методики индивидуализации развития выносливости, являющейся одним из важнейших звеньев тренировочного процесса и оказывающей большое влияние на функциональную систему организма; методических рекомендаций, где представлены особенности подготовки юных каратистов на начальном этапе. Даны основные средства, методы, применяемые в каратэ, форма, структура тренировочного занятия и комплексный контроль функционального состояния каратистов; б) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логически обоснованной и практически реализованной программой; использованием объективных методов, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе МУ ДОД СДЮСШОР «Конас», МУ ДОД ДЮСШ «Каратэ» г. Челябинска, физкультурно-спортивного клуба «Киоку-шин». По теме исследования опубликовано 17 работ, две из которых находятся в реестре ВАК. Результаты исследования неоднократно обсуждались на городских, областных, региональных научно-практических конференциях УралГУФК (2004-2008 гг.), тренерских советах СДЮСШОР «Конас» г. Челябинска (2003-2006 гг.). Издано учебно-методическое пособие по организации учебно-тренировочной работы с юными каратистами, материал которого может быть включен в спецкурсы для студентов техникумов, факультетов педагогических институтов, институтов и университетов физической культуры; слушателей факультетов повышения квалификации, работников физической культуры и тренеров-преподавателей, ведущих данное направление в своей педагогической деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 15 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы и 1 гистограмма. Список литературы состоит из 205 источников, 9 из них на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Болотов, Валерий Михайлович

В заключении диссертационной работы подведены итоги теоретиче ского анализа и экспериментального исследования, а также намечены пер спективы дальнейшей разработки проблемы.Результаты проведенного исследования в основном подтвердили вы двинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ спортивной деятельности каратистов, выполненный на осно ве психологической теории деятельности, позволил выявить критерии инди видуализации педагогического процесса развития выносливости, которые определяются выраженными индивидуальными особенностями юных кара тистов, а также целым рядом факторов: структурой подготовленности, зако номерностью формирования адаптационных процессов. Решение задач на этапе начальной подготовки каратистов 12-13 лет предполагает создание ба зы общей физической подготовленности, которой является развитие общей выносливости. Приоритетными направлениями индивидуализации учебно тренировочного процесса развития выносливости на начальном этапе много летней тренировки является формирование оптимального уровня функцио нального состояния каждого каратиста путем сопоставления исходных дан ных с возрастными особенностями, развитие общей и специальной физиче ской подготовленности, обучение техническим приемам и их комбинациям.Поэтому в планировании физических нагрузок следует исходить из индиви дуальных норм, обеспечивающих разностороннее, гармоничное развитие юных каратистов.2. Анализ педагогического процесса показал, что на начальном этапе подготовки юных спортсменов критериями индивидуализации могут быть диагностические показатели различных сторон подготовленности, получае мые с помощью специальных тестов. В практике учебно-тренировочной ра боты тренерам предпочтительней использовать метод «групповой индиви дуализации». По уровню развития показателей выносливости группу разделяют на три подгруппы: «сильные», «средние» и «слабые». В зависимости от направленности занятия или конкретных заданий осуществляется дозировка по принципу доступности.3. В ходе исследования разработана и обоснована модель развития вы носливости каратистов 12-13 лет на основе индивидуализации учебно тренировочного процесса. Модель включает пять блоков: диагностический, педагогический (методику индивидуализации развития выносливости), ре зультативный, контрольный (контроль и коррекцию) и блок реализации ин дивидуального подхода. Модель ориентирована на формирование индивиду ального уровня выносливости, укрепление здоровья, эффективность трени ровки и успешность в освоении техники и тактики каратэ.4. Разработана методика индивидуализации процесса развития вынос ливости, состоящая из периодов, этапов подготовки, где отражена целевая направленность, конкретное содержание и последовательность смены разде лов физической подготовки, их внутренняя структура и продолжительность, основные средства, методы развития выносливости, объема и интенсивности тренировочных нагрузок, сроки контрольных проверок, зачетов и соревнова ний, прохождение медицинских осмотров и восстановительных мероприя тий.5. Эффективность разработанной методики развития выносливости на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса привела к стати стически значимому повышению показателей выносливости юных карати стов экспериментальной группы по сравнению с контрольной по четырем из шести показателей, что выражается в статистически значимом улучшении основных компонентов общей, скоростной, скоростно-силовой выносливо сти.6. Результаты экспертной оценки технической подготовленности опытных групп показали, что юные каратисты экспериментальной группы на статистически значимом уровне (р<0,01) улучшили показатели по таким техническим параметрам как блоки, удары руками и ногами. Оценка сорев новательной деятельности юных единоборцев опытных групп после педа гогического эксперимента также установила, что спортсмены эксперимен тальной группы на статистически значимом уровне превзошли данные кон трольной группы (р<0,01).Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что разработанная модель и методика развития выносливости юных карати стов способствовали существенному повышению эффективности педагоги ческого процесса. Это подтверждают положительные статистически значи мые сдвиги, полученные в ходе педагогического эксперимента по показате лям функционального состояния, различных компонентов выносливости, а также физической, тактико-технической подготовленности и результатам со ревнований. Полученные в диссертации экспериментальные материалы под тверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи решены.Вместе с тем, полученные позитивные результаты частично разрешили проблему индивидуализации и поставили дополнительные вопросы, тре бующие дальнейшего изучения. Перспективным научным направлением, на наш взгляд, является дальнейшая разработка методики индивидуализации при подготовке спортсменов различного возраста и квалификации с учетом современных тенденций развития каратэ, которая позволит тренеру реально индивидуализировать учебно-тренировочный и воспитательный процесс.