Планирование средств физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет в малых тренировочных циклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левкин Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Левкин Артем Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ
1.1.Характеристика и особенности развития скоростных и силовых способностей
1.1.1. Средства и методы развития скоростных способностей
1.1.2. Средства и методы развития силовых способностей
1.2. Структура координационных способностей, средства и методы развития координационных способностей
1.2.1. Способность к сохранению равновесия
1.2.2. Способность к определению ритма
1.2.3. Способность к ориентации в пространстве
1.3. Модели занятий технической направленности у хоккеистов групп начальной подготовки
1.4. Понятие о моделях и моделирование в спортивной тренировке
1.5. Модели средств общей и специальной подготовки у хоккеистов на начальном этапе подготовки
1.5.1. Модели тренировочных занятий общей физической подготовки юных хоккеистов
1.5.2. Модели тренировочных занятий специальной физической подготовки
юных хоккеистов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ХОККЕИСТОВ 8-9 ЛЕТ ПО ПРОГРАММЕ ОФП И СФП
3.1. Анализ общей и специальной физической подготовленности хоккеистов 8-9 лет
3.2. Оценка технической подготовленности хоккеистов 8-9 лет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ У ХОККЕИСТОВ 8-9 ЛЕТ В МАЛЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЦИКЛАХ
4.1. Теоретическое обоснование моделей планирования средств физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет
4.2. Разработка моделей планирования средств общей физической подготовки у хоккеистов 8-9 лет
4.3. Разработка моделей планирования средств специальной физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет
4.4. Разработка моделей планирования средств физической и технической
подготовки у хоккеистов 8-9 лет
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ХОККЕИСТОВ 8-9 ЛЕТ
5.1. Реализация моделей планирования средств общей физической подготовки
5.2. Реализация моделей планирования средств физической и технической подготовки
5.3. Реализация моделей планирования средств физической и технической подготовки в малых тренировочных циклах
5.4. Эффективность моделей планирования средств физической и технической подготовки хоккеистов 8-9 лет по параметрам общей и специальной физической
подготовленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование средств физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет в малых тренировочных циклах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повышение конкурентоспособности на мировой арене требует постоянного совершенствования тренировочного процесса при подготовке спортивного резерва, что отмечается в «Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года». Решение поставленных задач включает в себя «...развитие экспериментальной и инновационной деятельности в системе подготовки спортивного резерва», а также «.повышение качества работы тренерских кадров» (Концепция подготовки спортивного резерва, 2018).
В настоящее время отечественные, европейские и североамериканские специалисты занимаются поиском сбалансированных подходов, обеспечивающих комплексное развитие юных хоккеистов (Азбука хоккея, 2011, В. В. Филатов, 2013, НППХ «Красная Машина, 2018, USA hockey, 2016). Все специалисты сходятся во мнении о необходимости комплексного развития хоккеистов с широким двигательным арсеналом, высоким уровнем общей и специальной физической, технической подготовленности (М. Я. Набатникова, 1982, В. В. Филатов, 2013, В. Н. Коновалов, 2019, Canada Hockey, 2018). Однако, при детальном анализе предлагаемых подходов к планированию тренировочных занятий на льду и вне льда мы столкнулись с рядом фактов, которые противоречат друг другу. Одни специалисты считают приоритетным направлением в тренировке хоккеистов 8-9 лет техническую подготовку (И. Р. Вашляева, 2011, В. В. Крутских, В. С. Львов, 2019, В. В. Каравдин, Н. Н. Романова, 2020), другие - общую физическую подготовку (Е. А. Герасимов, 2014, А. Н. Гарифулин, 2017, В. И. Никонов, 2021), третьи - специальную физическую подготовку (М. П. Шестаков, 2009, Н. С. Зиганшин, 2012, Л. Стамм, 2013, Н. Б. Донец, 2014). Следует подчеркнуть, что ориентация тренеров на применение в тренировке юных хоккеистов значительных объемов средств специальной подготовки приводит к интенсификации тренировочного процесса и противоречит принципу единства общей и специальной подготовки (С. А.
Кугаевский, 2014, А. Н. Сазонов, 2017). По мнению специалистов (И. М. Бутин, 2002; Д. А. Афанасьев, 2004, 2007; М. И. Романов, В. Н. Коновалов, 2005; В. Н. Коновалов, Д. А. Бернатавичюс, Д. А. Афанасьев, 2013), несбалансированное использование средств физической и технической подготовки не обеспечивает всестороннего развития юных хоккеистов. По данным М. Терри (2019), для качественного освоения юными хоккеистами элементов техники передвижения на коньках необходимо системное использование широкого круга технических средств подготовки. Использование упражнений с односторонним развитием мышц тела приводит к ограничению двигательных возможностей спортсменов (П. Эгоскью, Р. Джиттинс 1995), что на наш взгляд отражается на технике выполнения юными хоккеистами двигательных действий и снижение вариативности в соревновательной деятельности.
В связи с вышесказанным возникает потребность в научной разработке и теоретическом обосновании моделей планирования средств физической и технической подготовки у хоккеистов групп начальной подготовки, в которых предусмотрено использование широкого круга средств из циклических и ациклических видов спорта, подвижных игр и игровой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение современных тенденций развития детского хоккея позволяет заключить, что в настоящее время большое внимание специалистов уделяется разработке содержательной части программных материалов по физической и технической подготовке юных хоккеистов (В. Н. Колузганов, 1979, В. П. Климин, В. И. Колосков, 1982, В. А. Быстров, 2000, Р. Г. Ишматов, 2008, Ю. В. Никонов, 2012, Азбука Хоккея, 2012, Canada LTPD, 2013, American development model, 2016, НППХ «Красная Машина», 2018). В то же время взгляды специалистов неоднозначны в вопросах планирования средств физической и технической подготовки в малых тренировочных циклах у хоккеистов на этапе начальной подготовки. Одни авторы считают обоснованным развитие скоростно-силовых способностей, связывая высокую интенсивность упражнений с соревновательной деятельностью (Г. Н. Козловский, 1984, Л. Стамм, 2013, А. И. Гарифуллин, 2017, А. П. Саскевич, 2017).
Вторые приоритет отдают развитию скоростных способностей (Г. А. Брызгалов, 2013, С. С. Жаворонков, 2018, В. И. Никонов, А. М. Степанова, 2021). Третьи -развитию координационных способностей с акцентом на формирование функции равновесия (Н. С. Зиганшин, 2013, В. Н. Коновалов, А. И. Табаков, 2020, 2021).
В работах М. Вгаско (2004), В. В. Филатова (2016) определено, что высокий уровень общей и специальной физической подготовленности позволяет сформировать у юных хоккеистов эффективную технику передвижения на коньках. Анализ программных материалов европейских школ показывает, что в большей степени на освоение элементов техники передвижения на коньках влияет уровень развития координационных способностей юных хоккеистов. Имеющийся в настоящее время арсенал координационных упражнений дополнен новыми технологиями, с включением технических средств подготовки (В. И. Лях, 2006, И. Ю. Аскарина, 2019, В. И. Лях, В. Б. Иссурин, 2019, В. Н. Коновалов, 2019, 2020, А. И. Табаков, 2021, А. В. Бутрамеев, 2021). Данное обстоятельство требует избирательного использования технических средств подготовки в тренировочном процессе юных хоккеистов с учетом уровня физического развития и двигательных способностей. В исследованиях, проведенных в циклических и игровых видах спорта (В. И. Лях, 2010, В. И. Лях, В. Б. Иссурин, 2019, А. В. Бутрамеев, В. Н. Коновалов, 2019, 2020, А. И. Табаков, 2021, В. Н. Коновалов, 2022), выявлено положительное влияние координационных упражнений с использованием технических средств подготовки на уровень развития у юных хоккеистов силовых, скоростных, координационных способностей.
В связи с этим в теории и практике тренировочного процесса юных хоккеистов остаются открытыми вопросы, связанные с выбором приоритетной направленности тренировочных занятий на льду и вне льда, реализуемых в малых циклах подготовки. В частности, в тренировочном процессе юных хоккеистов на этапе начальной подготовки сложилась проблемная ситуация, заключающаяся в необходимости разрешения существующих противоречий между рядом факторов:
1) для данного этапа начальной подготовки характерно сбалансированное развитие юных хоккеистов с акцентом на общую физическую подготовку, в тоже
время современные тенденции спортивной тренировки юных спортсменов в олимпийских видах спорта, в частности в хоккее, приводят к возрастанию доли средств специальной подготовки, что является главным фактором интенсификации тренировочного процесса;
2) в комплексной подготовке юных хоккеистов отмечается неоднозначность взглядов специалистов о приоритетности развития двигательных способностей в структуре общей, специальной подготовки и недостаточной разработанности теории развития двигательных способностей у юных хоккеистов с использованием метода сопряжения и интеграции тренировочных занятий на льду и вне льда в малых циклах подготовки.
В связи с выделенными противоречиями сформулирована основная проблема исследования, которая заключается в поиске научно-обоснованных моделей планирования тренировочных занятий на льду и вне льда у хоккеистов на этапе начальной подготовки в малых тренировочных циклах.
Объект исследования - общая и специальная подготовка хоккеистов 8-9
лет.
Предмет исследования - планирование физической и технической подготовки хоккеистов 8-9 лет в малых тренировочных циклах.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать модели планирования физической и технической подготовки хоккеистов 8-9 лет на основе учета возрастных особенностей развития юных хоккеистов и сочетания средств общей и специальной подготовки в малых тренировочных циклах, что обеспечит юным хоккеистам должный уровень развития двигательных способностей.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что моделирование физической и технической подготовки хоккеистов 8-9 лет позволит рационально построить тренировочный процесс на основе:
- сопряжения средств общей подготовки в одном тренировочном занятии, малом тренировочном цикле;
- интеграции тренировочных занятий общей и специальной подготовки в малом тренировочном цикле;
- интеграции средств специальной подготовки в малом тренировочном цикле;
- применения игровой деятельности в условиях ограниченного пространства.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы планирования общей и специальной подготовки у юных хоккеистов.
2. Определить уровни развития двигательных способностей по показателям общей и специальной подготовленности хоккеистов 8-9 лет.
3. Разработать модели планирования средств физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет в малых тренировочных циклах.
4. Исследовать эффективность моделей планирования физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анализ программных материалов, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- изучена структура организации тренировочных занятий в отечественной, европейской и североамериканской системах подготовки юных хоккеистов. Основные отличия выявлены в соотношении, сочетании и последовательности использования средств общей и специальной подготовки в малых тренировочных циклах;
- проведена оценка уровней развития двигательных способностей по показателям общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов, указывающая на то, что предлагаемые тренировочные программы в большей степени ориентированы на развитие компонентов специальной
физической подготовленности, и в меньшей - общей физической подготовленности;
- разработаны модели планирования спортивной тренировки у хоккеистов 8-9 лет в одном тренировочном занятии, малом тренировочном цикле на основе сопряжения средств общей физической подготовки;
- разработаны модели планирования средств общей и специальной подготовки у хоккеистов 8-9 лет, основанные на интеграции средств в малом тренировочном цикле;
- разработаны модели планирования спортивной тренировки у хоккеистов 8-9 лет в малом тренировочном цикле на основе интеграции средств специальной подготовки;
- научно обоснован алгоритм повышения координационной сложности средств физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет в процессе целенаправленного развития двигательных способностей в тренировочных занятиях на льду и вне льда;
- доказана высокая эффективность моделей планирования средств физической и технической подготовки у хоккеистов 8-9 лет в малых тренировочных циклах.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики подготовки хоккеистов новыми сведениями об использовании системного подхода при планировании средств физической и технической подготовки в малых тренировочных циклах у юных хоккеистов. Научно обоснованы модели тренировочных занятий, проводимых на льду и вне льда в малых тренировочных циклах у хоккеистов 8-9 лет на основе интеграции средств физической и технической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели планирования средств физической и технической подготовки позволяют рационально построить тренировочный процесс у хоккеистов 8-9 лет на различных уровнях организации спортивной тренировки.
В результате проведенного исследования:
- выявлено наибольшее количество хоккеистов 8-9 лет с высоким уровнем развития двигательных способностей в показателях специальной подготовленности, по сравнению с общей подготовленностью;
- научно обоснована модель общей подготовки хоккеистов 8-9 лет, обеспечивающая всестороннее развитие двигательных способностей и приобретение навыков элементарных форм движений за счет сопряжения средств общей физической подготовки;
- научно обоснована модель специальной подготовки хоккеистов 8-9 лет, в которой представлено поэтапное использование средств физической и технической подготовки, обеспечивающей всестороннее развитие двигательных способностей;
- предложена рациональная последовательность и сочетание тренировочных занятий на льду и вне льда у хоккеистов 8-9 лет в малом тренировочном цикле;
- получены достоверные приросты показателей физической и технической подготовленности у хоккеистов 8-9 лет.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юных хоккеистов хоккейной академии (ХА) «Авангард».
Теоретико-методологическую основу работы составили современные теории:
- системного подхода (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, А. И. Уемов);
- организации и построения спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. В. Верхошанский, А. П. Бондарчук, Т. Бомпа);
- совершенствования физической и технической подготовки хоккеистов (А. Ю. Букатин, В. П. Савин, М. П. Шестаков, Ю. В. Никонов, Р. Г. Ишматов, В. В. Филатов);
- развития двигательных способностей взрослых и юных спортсменов (В. М. Зациорский, М. Я. Набатникова, Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов, В. П. Губа, В. И. Лях, В. Б. Иссурин);
- обучения двигательным действиям (Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Менхин);
- контроля физических способностей и технической подготовленности, тренировочных нагрузок хоккеистов (Н. И. Волков, М. И. Годик, В. А. Быстров, А. Ю. Букатин, А. А. Иванов, Ю. В. Никонов, В. Э. Занковец).
Положения, выносимые на защиту:
1. Программные материалы отечественной, европейской и североамериканской школ подготовки базируются на общих закономерностях построения спортивной тренировки и особенностях биологического развития юных хоккеистов. Однако программные материалы национальных хоккейных школ отличаются объемом средств общей и специальной подготовки, их соотношением и последовательностью использования на различных уровнях организации спортивной тренировки у хоккеистов групп начальной подготовки.
2. В рекомендованных программах по виду спорта «хоккей» планирование тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной подготовки предусматривает комплексное развитие юных спортсменов, с акцентом на общую физическую подготовленность. В тоже время сравнительный анализ показателей двигательных способностей с нормативными требованиями, разработанными для хоккеистов 8-9 лет, выявил, что тренировочный процесс в большей степени ориентирован на развитие компонентов специальной физической подготовленности, и в меньшей - общей физической подготовленности.
3. Разработаны модели планирования средств физической и технической подготовки, реализуемые в малых тренировочных циклах, позволяют:
- повысить эффективность тренировочных занятий вне льда у юных хоккеистов на основе оптимального сочетания, соотношения и последовательного использования средств общей физической подготовки в малых тренировочных циклах;
- обеспечить эффективное развитие двигательных способностей за счет интеграции средств специальной физической подготовки в малых тренировочных циклах;
- обеспечить сопряженное развитие двигательных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет в тренировочных занятиях, проводимых на льду и вне льда;
- достигнуть оптимальных темпов прироста в показателях скоростно-силовых и координационных способностей в структуре общей и специальной физической подготовленности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных; применением надежных методов, при помощи которых решались поставленные в диссертационном исследовании задачи; корректностью и объективностью проведения педагогических тестирований; применением современного высокоточного оборудования; соблюдением требований по организации педагогического эксперимента и применению методов математической статистики. На всех эмпирических этапах исследования использованы репрезентативные выборки испытуемых. Анализ и оформление статистического материала проводился на базе программ SPSS Statistics 26.0, Microsoft Excel 2020. Показатели в сформированных выборках проверялись на нормальность распределения с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. При условии нормального закона распределения для проверки гипотезы о равенстве средних значений показателей использовали t-критерий Стьюдента для несвязанных выборок. При распределении, отличающемся от нормального, для проверки гипотезы о равенстве средних значений показателей использовали непараметрический U-критерий Манна-Уитни. В качестве критерия был использован 5% уровень значимости, который обеспечивает точность сравнений в подобных исследованиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы данного исследования изложены в девяти научных публикациях, четыре из которых в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.
Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (12-13 ноября 2019 года); VII Всероссийской научно-практической
конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (24-25 ноября 2020 года); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития хоккея с шайбой и формирование компетенции тренеров в условиях реализации НППХ «Красная Машина» (22-23 сентября 2020 года); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в хоккее» (6-7 мая 2021 года); международном конкурсе на лучшую работу молодых ученых и студентов образовательных организаций высшего образования в рамках I Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты подготовки специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма», где занял II место (20-21 октября 2021 года); II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в хоккее с шайбой» (4-6 мая 2022 года).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 176 страницах текста компьютерной верстки, содержит 22 рисунка и 11 таблиц. Список представленной литературы включает 203 источника, из которых 30 зарубежные издания.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ
1.1. Характеристика и особенности развития скоростных и силовых
способностей
Физическая подготовка юных хоккеистов в настоящее время имеет высокое значение в процессе многолетнего воспитания хоккеистов.
Сформулированные В.М. Зациорским во второй половине двадцатого века цели, задачи и принципы физической подготовки не претерпели особых изменений в течение длительного промежутка времени [66, 68].
Под физической подготовкой понимается процесс воспитания двигательных способностей. Ряд исследователей подразделяет данные способности на две отождествленные группы: к первой группе относят кондиционные (скоростные, силовые способности, а также выносливость, гибкость), а ко второй группе - координационные способности [85, 90, 100-101]. Понятие физические качества в теории и методике спортивной тренировки имеют тесную взаимосвязь с понятием «кондиционные» способности.
С.А. Горбунов в своих работах представил собственное видение «кондиционной» (физической) подготовки спортсменов. По данным автора, под кондиционной подготовкой понимаются возможности человека, которые обеспечивают двигательную деятельность. Однако, существуют различные мнения относительно термина физические качества или способности [51].
Ю.В. Верхошанский пользуется понятием «двигательные способности», считая, что понятие «физические качества» имеет слишком узкое значение. Двигательные способности характеризуются автором как «...психомоторные свойства, определяющие целевую предназначенность, качественные признаки и рабочую эффективность мышечной деятельности» [37-38].
Л.П. Матвеевым внесено уточнение в формулировку понятия двигательные способности, под которыми подразумеваются комплексные образования,
фундамент которых составляют физические качества, а двигательные умения и навыки относятся к форме их проявления [108].
По данным Ричарда Манги с соавторами определены компоненты двигательных способностей в спортивных играх и представлены модели соотношения средств, направленных на развитие скоростных, силовых и координационных способностей (таблица 1) [189].
Таблица 1 - Соотношение компонентов двигательных способностей в
спортивных играх (по R. Mangi, 1987)
Компоненты Силовые Скоростные Координационные Выносливость Гибкость
Виды спорта способности Способности способности
Хоккей 3 3 3 3 2
Баскетбол 2 3 4 3 2
Футбол 2 3 4 3 2
Волейбол 2 3 3 2 3
Теннис 2 3 4 3 3
Шкала оценки от 1 до 4 : где 1 - минимальное значение, 4 - максимальное.
Из данных таблицы 1 следует, что наибольшее значение в структуре
двигательных способностей в спортивных играх имеют силовые, скоростные и координационные способности. Особое место в подготовке юных спортсменов отводится развитию координационных способностей, которые являются основой для эффективного формирования технического арсенала хоккеистов.
В исследованиях V. Jonath и R. Krempel (1991) представлены сведения о структуре компонентов физических способностей, с учетом специфики вида спорта (таблица 2) [185].
Таблица 2 - Структура компонентов двигательных способностей в игровых
видах спорта (по V. Jonath, R. Krempel, 1991)
Виды спорта Гандбол Баскетбол Футбол Теннис Волейбол
Компоненты
Скоростные способности 25 20 20 15 15
Силовые способности 20 25 15 15 45
Выносливость 15 30 30 25 10
Гибкость 15 10 15 10 15
Генеральная прочность 10 — — — —
Координационные способности 15 15 20 35 15
Примечание: числовые значения представляют процент доли от коэффициента
«пригодности»
В исследовании Ю.В. Ивановского и др. [72] представлены результаты анкетирования тренеров по вопросу значимости различных двигательных качеств в структуре физической подготовки юных хоккеистов. Большая часть респондентов на первое место поставила координационные способности, на второе - скоростные способности, на третье - силовые способности. Наиболее важным компонентом координационных способностей тренеры назвали способность к дифференциации мышечных усилий. В структуре скоростных способностей - способность к смене ритма скоростных движений.
В результате проведенного анкетного опроса тренеров детско-юношеских школ федерального округа «Урал-Западная Сибирь» было выявлено, что значительная часть детских тренеров ведущей двигательной способностью считает координационные способности, особенно способность к реагированию. Скоростным способностям отведено второе место, силовым способностям -третье место [139].
В практике хоккея, особенно на этапе начальной подготовки, развитие силовых, скоростных и координационных способностей хоккеистов имеет первостепенное значение по сравнению с другими физическими способностями.
Известно, что в практике спортивных игр постоянно возникают проблемы с оперативным (быстрым) реагированием на неожиданно возникающие в ходе игры ситуации. Выполнение хоккеистами отдельных технических приемов, атакующих и защитных действий в условиях дефицита времени, требует проявления высокого уровня скоростных способностей [45, 112, 144, 148].
1.1.1. Средства и методы развития скоростных способностей
В теории и методике спортивной тренировки под скоростными способностями понимается способность человека к выполнению двигательных действий в минимальный промежуток времени [108, 130].
По данным Э.Л. Можаева, проявление хоккеистами скоростных способностей зависит от определенных условий:
• состояния ЦНС и НМА человека;
• соотношения мышечных волокон в организме;
• межмышечной координации;
• способности к быстрому переключению из состояния напряжения к расслаблению и наоборот [111-112].
Скоростные способности включают в себя несколько видов их проявления:
1) скорость простой и сложной реакции;
2) скорость выполнения одиночного двигательного акта (движения);
3) скорость, проявляемая в двигательных действиях (частота движений). Это согласуется с системностью выполнения любого двигательного действия [130, 133].
По мнению Л.П. Сергиенко, структура скоростных способностей представляется следующей: стартовая, дистанционная и финишная виды скорости. Структура скоростных способностей дополняется следующим компонентом: скоростью остановки движения и одиночным двигательным актом [149].
Различные виды проявления скоростных способностей тождественны в отношении нервно-мышечного аппарата, активизирующего различные мышечные волокна с разнообразными видами энергообеспечения. Однако при их однородности в ходе соревновательной деятельности между ними отмечается низкий уровень взаимосвязи. Примером послужит максимальная скорость, достижение которой во многом не связано с изменением двигательного действия или изменением темпо-ритмовой структуры. Скорость выполнения одиночного двигательного акта в дальнейшем может не оказывать положительного влияния на дистанционную скорость, которая вполне возможно останется на низком уровне. Такое различие может быть продиктовано проявлением различных видов координационных способностей [134]. В.П. Климин и В.И. Колосков подчеркивают, что эффективное проявление скоростных способностей хоккеистов обеспечивается силой и координацией мышц нижней части тела [82].