Управление рисками в логистической системе грузовых железнодорожных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уманец Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Уманец Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование основных методических положений и практики
управления рисками на железнодорожном транспорте
1.1. Концептуальные положения системы управления рисками на железнодорожном транспорте
1.1.1. Теоретическое и практическое состояние вопроса
1.1.2. Развитие системы управления рисками в ОАО «РЖД»
1.1.3. Оценка рисков и угроз основных видов деятельности ОАО «РЖД» .... 31 1.1.4 Корпоративные процедуры и методы управления рисками в ОАО «РЖД»: анализ и возможность применения к новым условиям деятельности
1.2. Классификация рисков ограничения провозной способности инфраструктуры железнодорожного транспорта с учетом динамики и структуры перевозок
1.2.1. Систематизация рисков деятельности ОАО «РЖД» по основным бизнес-блокам компании
1.2.2. Анализ транспортно-логистических рисков ОАО «РЖД»
1.3. Методика оценки рисков инфраструктурных ограничений при реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры
1.3.1. Основные методические положения анализа грузовых перевозок железнодорожным транспортом в условиях изменения направлений перевозок
1.3.2. Оценка рисков инфраструктурных ограничений с учетом прогнозов роста железнодорожных перевозок в Восточном направлении
1.3.3. Концепция анализа грузовых железнодорожных перевозок с учетом
рисков инфраструктурных ограничений
Глава 2. Анализ и разработка моделей в системе организации движения грузопотоков
2.1. Исследование и оценка технико-экономических условий генерации рисков провозной способности железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона
2.1.1. Анализ рисков проектов развития железнодорожной инфраструктуры и рисков эксплуатационной деятельности компании на Восточном полигоне с учетом прогноза развития рынка грузовых перевозок
2.1.2. Оценка влияния проектных рисков железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона российских железных дорог на его провозную способность
2.2. Выявление и управление рисками организации
2.2.1. Управление рисками организации процессов эксплуатационной работы в системе грузоперевозок
2.2.2. Исследование значений скоростей при управлении рисками провозной способности железнодорожной инфраструктуры
2.3. Параметрические модели оценки и управления рисками провозной способности, генерируемых деятельностью сторонних организаций
2.3.1. Анализ рисков, генерируемых деятельностью сторонних организаций и оценка их влияния на провозную способность железнодорожной инфраструктуры
2.3.2. Спецификация рисков деятельности сторонних организаций (на примере
вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры)
Глава 3. Разработка и апробация инструментов управления рисками в транспортно-логистической инфраструктуре с переменными ограничениями
пропускной способности железных дорог
3.1. Алгоритм оценки рисков отказов технических средств при перевозках железнодорожным транспортом
3.1.1. Расчет показателей влияния отказов технических средств на сроки доставки грузов
3.1.2. Расчет оценочных показателей последствий от отказов технических средств
3.1.3. Обоснование предложений по корректировке корпоративных процедур управления допустимым уровнем риска в ОАО «РЖД» с учетом новых условий деятельности
3.2. Разработка и апробация организационно-технических решений по совершенствованию инструментов управления рисками в логистической системе грузовых железнодорожных перевозок
3.2.1. Разработка алгоритма и методики количественной оценки общей величины убытков ОАО «РЖД» при наступлении рисков снижения провозной способности железнодорожной инфраструктуры, обусловленных отказами технических средств, в сумме полученного (предьявленного) материального (денежного) ущерба
3.2.2. Разработка показателей количественной оценки рисков ограничения провозной способности железнодорожной инфраструктуры от отказов технических средств, генерируемых сторонними организациями
3.3. Разработка модели семантической сети оценки основных рисков, вызывающих технические и технологические ограничения провозной способности железнодорожной инфраструктуры
3.3.1. Расчет вероятности возникновения рисков ограничения провозной способности железнодорожной инфраструктуры
3.3.2. Разработка концептуальной модели структурированных данных на основе семантической сети
3.3.3. Расчет аналитических и оценочных показателей рисков нарушения сроков доставки грузов при перевозках железнодорожным транспортом
Глава 4 Апробация предложений
Апробация модели количественной оценки общей величины убытков ОАО «РЖД» при наступлении рисков снижения провозной способности железнодорожной инфраструктуры, обусловленных отказами технических средств, в сумме полученного (предьявленного) материального (денежного) ущерба
4.2. Апробация расчета оценочных показателей рисков нарушения сроков доставки грузов при перевозках железнодорожным транспортом на основе
семантического моделирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в логистической системе грузовых железнодорожных перевозок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Произошедшие в 2022 году геополитические и геоэкономические изменения значительно ускорили смещение цепей поставок основных категорий грузов по железнодорожной инфраструктуре с запада на восток Российской Федерации.
В данных условиях эффективный анализ, учет и оценка транспортно-логистических рисков, угрожающих пропускной и провозной способности российских железных дорог, становится важнейшим объектом влияния на экономику и развитие логистической транспортной системы страны в целом. Сложность решения этой проблемы существенно ограничивает развитие логистических транспортных систем России и ее регионов, негативно влияет на ключевые показатели эффективности железнодорожного транспорта и смежных отраслей народного хозяйства. Как следствие, для основных пользователей услуг железнодорожного транспорта обостряется проблема вывоза грузов. Ситуация усугубляется условиями подсанкционной экономики, что повышает волатильность логистических цепей, выстраиваемых ОАО «РЖД» и обуславливает возникновение дефицита провозной и пропускной способности, нарушение сроков доставки грузов и др.
При этом, заявленные в 2018 году в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года показатели не учитывают существующие изменения структуры логистических транспортных систем, смещения национальных и международных товарных рынков, выстраивание новых, альтернативных логистических цепей. Вследствие чего возникает необходимость актуализации существующей системы управления рисками грузовых железнодорожных перевозок с учетом результатов анализа их генерации самим перевозчиком, сторонними организациями и новых прогнозов изменения грузопотоков.
Такая методика должна быть адаптирована к анализу больших данных, поступающих в отраслевые автоматизированные системы ОАО «РЖД» ежесуточно, и фиксировать параметры функционирования логистических транспортных систем, в частности, подвижного состава (отказы технических средств, технологические нарушения КАСАНТ, КАСАТ), выполнения сроков доставки грузов и др. Перечисленное обеспечивается, в том числе, с помощью инструментов семантического моделирования, которое позволяет систематизировать и структурировать данные, охватить все признаки происходящих событий, значимых процедур, участников процесса, их отношений для формализации и оценки рисков, возникающих при организации грузовых железнодорожных перевозок.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам управления рисками посвящены исследования - отечественных и зарубежных учёных: Александера Г., Альгина А.П., Аникина Б.А., Бачкай Т., Брейли Р., Бродецкого Г.Л., Миротина Л.Б., Резник Л., Шарпа У., и др.
Вопросами исследования рисков на железнодорожном транспорте занимались: Галабурда В.Г., Елесеев В.А., Калядина Р.А. Киселёва О.Г., Куренков П.В., Лапидус Б.М., Резер А.В., Санина Л.В., Смоленская С.В., Токмурзина-Коберняк Н.А. и др.
Повышением достоверности данных оценки рисков (верификации) при функционировании железнодорожного транспорта занимались: Волков Б.А., Гапанович В.А., Замышляев А.М., Шубинский И.Б., Щепотин Г.К. и др.
Проблемы железнодорожной инфраструктуры исследовали: Аткинсон Э.Б., Бардаль А.Б., Бубнова Г.В., Вакуленко С.П., Голикова Ю.А., Король Р.Г., Мачерет Д.А., Маловецкий Е.В., Москвичев О.В., Покровская О.Д., Резер С.М., Стиглиц Д.Э., Хусаинов Ф.И. и др.
Вопросы, связанные с провозной и пропускной способностей железнодорожной инфраструктуры изучались: Абрамовым А.А., Анисимовым В.А., Бородиным А.Ф., Зубковым В.Н., Кокуриным И.М., Осьмининым А.Т., Синицыной А.С., Фуфачёвой М.В. и др.
Применению метода семантического моделирования посвящены исследовательские работы отечественных и зарубежных авторов: Алёшиной О.Н., Бабанова А.М., Дейта К., Коннолли Т., Хрусталёвым Е.Ю., Чена П. и др. ученых.
Целью исследования является разработка методических положений управления рисками грузовых железнодорожных перевозок, возникающих в логистических транспортных системах в условиях дефицита провозной способности железнодорожной инфраструктуры и связанных с нарушением сроков доставки грузов, отказами технических средств (ОТС) и действиями сторонних организаций.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Актуализировать методические положения управления рисками деятельности железнодорожной компании - владельца железнодорожной инфраструктуры и тяги как естественной монополии с учетом изменения цепей поставок и систематизировать проблемы управления рисками в ОАО «РЖД» по уровням их влияния на провозную способность железнодорожной инфраструктуры с учетом новой динамики и структуры перевозок. На основе чего предложить уточненную классификацию транспортно-логистических рисков инфраструктурных ограничений грузовых железнодорожных перевозок, в том числе, генерируемых деятельностью сторонних организаций.
2. Предложить и обосновать концепцию анализа грузовых железнодорожных перевозок с учетом рисков инфраструктурных ограничений.
3. Разработать алгоритм и методику количественной оценки общей величины убытков ОАО «РЖД» при наступлении рисков снижения провозной способности, обусловленных отказами технических средств в сумме полученного (предъявленного) материального (денежного) ущерба, а также апробировать методику.
4. Актуализировать прогнозные показатели Транспортной стратегии и проектов развития Восточного полигона с учетом трендов объёмных изменений грузоперевозок и их соответствия проектным показателям расшивки «узких мест»
железнодорожной инфраструктуры. На основе чего предложить алгоритм и методику расчета оценочных показателей рисков нарушения сроков доставки грузов при перевозках железнодорожным транспортом на основе семантического моделирования.
5. Разработать алгоритм и методику управления рисками провозной способности железнодорожной инфраструктуры на основе семантического моделирования и апробировать программный расчет аналитических и оценочных показателей рисков провозной способности железнодорожной инфраструктуры.
Объект исследования - железнодорожные логистические транспортные системы.
Предмет исследования -управление рисками в логистических транспортных системах в условиях дефицита провозной способности железнодорожной инфраструктуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация транспортно-логистических рисков инфраструктурных ограничений грузовых железнодорожных перевозок.
2. Концепция анализа грузовых железнодорожных перевозок с учетом рисков инфраструктурных ограничений.
3. Алгоритм и показатели расчета количественной оценки общей величины убытков ОАО «РЖД» при наступлении рисков снижения провозной способности железнодорожной инфраструктуры, обусловленных отказами технических средств, в сумме полученного (предьявленного) материального (денежного) ущерба.
4. Алгоритм и методика расчета оценочных показателей рисков нарушения сроков доставки грузов при перевозках железнодорожным транспортом на основе семантического моделирования.
5. Алгоритм и методика управления рисками провозной способности железнодорожной инфраструктуры, а также программный продукт, автоматизирующий расчетные процедуры.
Теоретическая основа исследования представлена концептуальными положениями фундаментальных и прикладных изысканий в области естественных монополий, интеграции риск-менеджмента в управлении рисками железнодорожной инфраструктуры, семантического и имитационного моделирования.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическая основа обеспечена применением таких методов анализа и оценки как:
- Эмпирический: исследовалась и систематизировалась, собранная из различных источников информация о предмете научной работы; проводилась проверка сформированной информационной базы на её относимость, допустимость, актуальность, логичность; выполнялось экспериментальное исследование данных на точность и соответствие;
- Теоретический: исследованы базовые теоретические и методологические положения управления рисками транспортно-логистической деятельности;
- Количественный: анализировались показатели, описывающие процесс железнодорожной перевозки, его технологические и технические аспекты, ключевые показатели, характеризующие взаимодействие между участниками перевозки, а также основные риск-факторы, формируемые под воздействием рынка транспортных услуг на макро - и микроуровнях, тенденций его развития;
- Статистический: статистические ретроспективные, оперативные и прогнозные данные об объемах и структуре перевозимых грузов, количественно оцениваемых рисках провозной способности железнодорожной инфраструктуры, а также результаты ретроспективного и корреляционного анализа, методов количественной оценки рисков.
Информационно-эмпирическая база исследования построена на Нормативных актах государственных органов власти: Правительства и Президента России, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления; аналитических материалах: отчеты о результатах работы и прогнозы железнодорожного транспорта и смежных отраслей, выполненные как хозяйствующим субъектом ОАО «РЖД», так и государственными органами
исполнительной власти (Минтрансом РФ, Росстатом РФ, Минэкономразвития РФ, ФАС РФ и др.), итоговые документы исследований ведущих международных и национальных организаций; данные автоматизированных информационных систем как отраслевых, так и ОАО «РЖД», научные исследования, представленные в статьях российских и зарубежных авторов по заявленной теме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечивается проработанностью и корректной обоснованностью поставленных в научной работе задач, а также непротиворечивой логикой их достижения; надлежащим применением известного научного инструментария, аналитических материалов, теоретических и прикладных достижений отечественных и зарубежных учёных, что подтверждается выполненными математическими расчётами, результатами обсуждения на научных и практических мероприятиях, а также публикациями в научных изданиях (монографиях и журналах из Перечня ВАК РФ).
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности научных работников 2.9.9. «Логистические транспортные системы», п.12 «Надёжность, безопасность реализации цепей в логистических транспортных системах и управление рисками».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи совершенствования управления рисками грузовых железнодорожных перевозок, возникающих в логистических транспортных системах в условиях дефицита провозной способности железнодорожной инфраструктуры, на основе семантического моделирования структурированных данных о факторах, обусловивших генерацию рисков, владельцев рисков и количественной оценки их последствий.
Наиболее значимые результаты исследования, содержащие научную новизну и составляющие личный вклад соискателя, заключаются в следующем:
1. Классификация транспортно-логистических рисков инфраструктурных ограничений грузовых железнодорожных перевозок. Позволяет
идентифицировать и оценить риски нарушения сроков доставки грузов, генерируемых функциональными подразделениями компании и сторонними организациями. Учитывает принципиально новую возможность оперативного реагирования на риск и возможность предиктивного устранения его последствий.
2. Концепция анализа грузовых железнодорожных перевозок с учетом рисков инфраструктурных ограничений. Позволяет получать сравнительные оценки влияния на риск нарушения сроков доставки грузов показателей грузовой работы с учетом перспективных объемов грузов. Впервые учитывает динамику влияния деструктивных факторов отказов технических средств и технологических нарушений.
3. Алгоритм и методика количественной оценки общей величины убытков ОАО «РЖД» при наступлении рисков снижения провозной способности железнодорожной инфраструктуры, обусловленных отказами технических средств, в сумме полученного (предъявленного) материального (денежного) ущерба. Позволяет оценить прогнозные и общие денежные потери от общего прогнозного количества потерянных поездо-часов с учетом стоимости одного потерянного поездо-часа (минимальный штраф). Отличается от действующих методик возможностью корректной денежной оценкой допустимого уровня риска по отказам технических средств всех категорий в соответствии в прогнозом грузооборота и погрузки. Обеспечивает возможность выработки предиктивных мер по достижению и поддержанию допустимого уровня риска в логистической системе грузовых железнодорожных перевозок.
4. Алгоритм и методика расчета оценочных показателей рисков нарушения сроков доставки грузов при перевозках железнодорожным транспортом на основе семантического моделирования. Позволяет визуализировать риски нарушения сроков доставки грузов в определенный период времени с отнесением их к владельцам рисков (в том числе сторонних организаций), учесть факторы влияния появление рисков и причинно-следственные связи их наступления. Семантическое моделирование позволяет использовать всю совокупность структурированных данных о факторах,
обусловивших генерацию рисков, владельцев рисков и количественной оценки их последствий, что принципиально меняет уровень достоверности получаемых оценочных показателей.
5. Автоматизированный расчет показателей модели управления рисками провозной способности железнодорожной инфраструктуры. Позволяет оценить достоверность вероятностных оценок наступления рисков провозной способности железнодорожной инфраструктуры и разработать предиктивные меры по снижению величины возможных убытков от их наступления.
Апробация работы. Основные положения и результаты выполненной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на отраслевых семинарах и круглых столах, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения» (20-21 декабря 2019 г.), «Управление XXI века: научно-практические аспекты менеджмента и социально-гуманитарных наук» (30 апреля 2021 г.), «Развитие экономической науки на транспорте: мобильность, доступность, интеграция транспорта в экономике независимости» (8 декабря 2023 г.) и др., а также на заседаниях кафедр «Экономика транспорта», «Логистика и коммерческая работа» ФГБОУ ВО ПГУПС.
Получены два акта об использовании результатов исследования (алгоритмов, методик, подходов) в Центральной дирекции инфраструктуры -филиале ОАО «РЖД», а также в Проектно-конструкторском бюро по инфраструктуре (ПКБ И ОАО «РЖД»).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 1 коллективная монография, 5 научных статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.
На разработанную программу для ЭВМ «Смысловая модель анализа и оценки рисков нарушения сроков доставки грузов железнодорожным транспортом» получено свидетельство о государственной регистрации № 2023667008 от 09.08.2023 г.
Структура работы и объём. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объём работы составляет 243 машинописных страницы, основной текст изложен на 192 страницах, содержит 34 рисунка и 50 таблиц. Список литературы включает 118 наименований.
Глава 1. Исследование основных методических положений и практики управления рисками на железнодорожном транспорте
1.1. Концептуальные положения системы управления рисками на
железнодорожном транспорте
1.1.1. Теоретическое и практическое состояние вопроса
Вся история железных дорог России, которые существуют почти 200 лет, — это история постоянного развития и совершенствования инфраструктуры, техники, технологии перевозок и, соответствующей ей, системы организации и управления. Именно в процессах организации управления перевозками генерируется разнообразная совокупность рисков деятельности, существенно влияющих на результативность железнодорожного транспорта.
Необходимость серьезных преобразований системы железнодорожного транспорта в современной истории России обусловлена кардинальными экономическими и политическими переменами конца прошло века. Развивающаяся высокими темпами экономика страны столкнулась с существенными диспропорциями развития российских железных дорог и соответствующим набором рисков, снижающих конкурентоспособность железнодорожных перевозок и росту стоимости транспортной составляющей в ценах продукции отраслей национальной экономики.
К ключевым рискам того периода можно отнести риск недофинансирования в инфраструктуру и подвижной состав, что угрожало технологическому отставанию отрасли, прежде всего, неспособностью обслуживать все возрастающие объемы перевозок.
К началу 90-х годов прошлого столетия российские железные дороги, функционирующие в рамках Министерства железнодорожного транспорта, идентифицировали следующую систему рисков перевозочной деятельности:
1. Снижение провозной способности железнодорожной инфраструктуры оценивалось на уровне снижения темпов экономического роста с 6% до 3%.
2. Снижение транзитного потенциала на 35%.
3. Полное отсутствие транспортного обеспечения новых точек роста российской экономики.
4. Системное увеличение транспортных затрат (совокупных) на 5-7%
в год.
5. Снижение скорости развития машиностроения и спроса со стороны потребителей на подвижной состав.
6. Серьёзное технологическое отставание от мирового уровня железнодорожного транспорта России, повлиявшее на железнодорожные перевозки по МТК (международные транспортные коридоры) [5].
Совмещение Министерством путей сообщения (МПС) функций хозяйственной деятельности с государственным регулированием, отсутствие достаточной гибкости в системе тарифного регулирования в совокупности с чрезвычайной низкой прибыльностью и запредельно высокими издержками — негативно отличало железнодорожный транспорт от его основных конкурентов - других видов транспорта и важных отраслей экономики России. Указанное создавало высокие риски системного роста убыточности перевозок и увеличения нагрузки на бюджет государства. Масштабное старение основных фондов вело к прогрессирующему нарастанию рисков технико-технологической отсталости России от других стран.
Значительное количество времени железнодорожный транспорт испытывал дефицит финансирования по причине существенного снижения государственной поддержки и внедрения механизма перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счёт грузовых. При этом возможность привлечения инвестиций в железнодорожную отрасль фактически отсутствовала.
Перекрестное субсидирование убыточных услуг увеличивало налоговые риски, а также риски несоответствия структуре и качеству потребительского спроса в сегменте пассажирских перевозок [117].
Более того, тенденции развития законодательного регулирования в России не учитывались в нормативной базе железнодорожного транспорта. Всё указывало на то, что действующая структура железнодорожной отрасли является основным препятствием для её эффективного развития.
К началу XXI века решение проблем железных дорог и превращения рисков их деятельности в угрозы национальной экономики явилось причиной преобразований, реализованных в рамках Концепции и Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.1998 г. №2 448.
Сформировалась новая организационно-экономическая система железнодорожных перевозок, в основе которой сложилась естественная монополия - Российские железные дороги. В 2003 году постановлением Правительства РФ № 585 был создан единый хозяйствующий субъект
- открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее -ОАО «РЖД», холдинг), обеспечивающий потребности государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках. Новый юридический статус снимал риски недофинансирования за счет привлекаемых частных инвестиций в отдельные виды деятельности и ограничивал риски роста тарифов на грузовые перевозки за счет создания конкурентного рынка операторов и устранения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок в дальнем следовании.
Определение естественной монополии в существующем понимании выработан William J. Baumol (1977). Так, им сформулировано, что «в отрасли, где одна фирма может производить продукт и поставлять его на весь рынок по более низкой стоимости за единицу, чем другие фирмы и в которой последние не способны выжить, даже в отсутствии конкуренции со стороны действующего монополиста, она называется естественной монополией» [115].
Железнодорожная инфраструктура - это абсолютно естественно-монопольный сегмент железнодорожных перевозок, способный эффективно работать в условиях отсутствия конкуренции, что обусловлено технологическими особенностями, но в то же время, компания - владелец инфраструктуры, является коммерческим образованием, открытым акционерным обществом, цель которого максимизация прибыли [5].
Развитие железнодорожной инфраструктуры, рост ее провозной способности является важнейшим фактором роста эффективности деятельности ОАО «РЖД». С точки зрения концепции прибыльности её математическое представление является концепцией естественной монополии. При масштабировании производства продукции транспортной отраслью затраты естественной монополии станут значительно ниже по сравнению с иными организациями.
Ряд авторов утверждает, что значимым аспектом является достижение баланса между инновациями и естественно-монопольным способом производства. Однако, ОАО «РЖД» всегда будет активно двигаться к изменениям, в связи: со свободным доступом к капиталу; наличием у неё способности системно управлять рисками; возможностью экономить на масштабе производства в поддержании и внедрении новых технологий [119].
Транспортно-логистическая деятельность ОАО «РЖД», как подтверждается бизнес-опытом компании, подвержена влиянию рисков: и как любая бизнес-структура, и как генератор рисков для других отраслей и экономики в целом, что определяется масштабностью и значимостью деятельности. Для ОАО «РЖД» такое сочетание требует создания определенного риск-баланса между целью максимизации прибыли и государственным контролем, прежде всего в части регулирования тарифов на перевозку. Последняя проблема исторически постоянна: компания полагает, что установленный тариф не обеспечивает её потребности в развитии инфраструктуры, а потребители (грузоотправители и пассажиры) считают, что перевозка осуществляется по завышенной цене.
Таким образом возникает основной риск: недостаточность собственных инвестиционных ресурсов на развитие и модернизацию естественно-монопольной инфраструктуры.
Предлагается классифицировать иные риски, связанные с монопольными ограничениями деятельности ОАО «РЖД», следующим образом:
1. Риск снижения эффективности деятельности в силу ограничений на использование финансовых, технических и технологических ресурсов.
2. Риск «технологического» отставания, который может привести к снижению конкурентоспособности компании и росту транспортной составляющей в ценах отраслей национальной экономики.
3. Экологические риски (обусловлены масштабом деятельности).
4. Риски социальной ответственности и справедливости (равенство всех слоёв населения и субъектов хозяйствующей деятельности), поскольку железные дороги в нашей стране в силу своей значимости несут ответственность перед обществом и государством [116].
5. Риски снижения или потери конкурентоспособности российских железнодорожных перевозок в международных транспортных коридорах.
Помимо вышеперечисленных рисков, компания находится в системе макроэкономических и политических рисков:
1. Политические и правовые риски: военные конфликты, изменения законодательства и государственной политики [118].
2. Риски потери технологической устойчивости и транспортной безопасности: имущественные потери; ошибки, связанные с человеческим фактором; простои; природные катаклизмы; невозможность быстрой адаптации к изменениям из-за масштабности производства [86].
3. Риски неэффективности инвестиционной деятельности, в частности, риски отсутствия грузов, предъявляемых к перевозке на участках модернизированной или расширенной инфраструктуры.
4. Финансовые риски: ограниченные законодательством источники привлечения средств (в частности, выпуск акций), потери из-за роста инфляции, роста курса валют, риск снижения ликвидности.
Поскольку 100% акций ОАО «РЖД» находятся в государственной собственности, в связи с чем Российская Федерация является единственным владельцем компании, все программы и проекты и бюджеты развития железнодорожной инфраструктуры формируются и утверждаются Правительством Российской Федерации [61]. Однако, значительная доля имущества ОАО «РЖД» полностью ограничена в обороте в силу Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ. Согласно данного закона ОАО «РЖД» запрещено отчуждать своё имущество в уставной капитал, в аренду, безвозмездное пользование, а также доверительное управление либо залог. При этом определён перечень имущества, ограниченного в обороте, к которому относятся: магистральные железнодорожные линии с расположенными на них объектами железнодорожной инфраструктуры, назначение которых исключительно для внутреннего железнодорожного производства и управления процессами и другие объекты [104]. Указанное положение дел снижает инвестиционную привлекательность компании, в том числе, в связи с тем, что имущество ОАО «РЖД» не может выступать в качестве обеспечения возврата инвестиций.