Интегрированное управление экспортными грузопотоками в железнодорожно-морском сообщении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Черняев, Алексей Геральдович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Черняев, Алексей Геральдович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПОТЕНЦИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ И ПОРТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО -МОРСКОМ СООБЩЕНИИ
1.1 Аналитический обзор современного состояния транспортной инфраструктуры регионов, обеспечивающих экспортные перевозки страны
1.2 Особенности формирования инфраструктурной модели железной дороги в соответствии с действующими перерабатывающими способностями транспортных узлов и пунктов перевалки
1.3 Выявление проблем и дестабилизирующих факторов в обеспечении железнодорожно-морских перевозок
1.4 Развитие и реализация системы управления экспортными грузопотоками на базе логистических принципов и информационных технологий
Выводы по первой главе
2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТАВКОЙ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ИХ НАЛИЧИЯ
НА ДОРОГАХ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПОРТЫ
2.1 Существующая система планирования и реализация плана перевозок экспортных грузов в железнодорожно-морском сообщении на
базе логистических принципов
2.2 Регулировочные меры по отгрузке экспортных грузов в железнодорожно-морском сообщении
2.3 Разработка вариантов решения задач прогнозирования и планирования поступления экспортных грузопотоков в транспортные узлы (пункты перевалки)
2.4 Разработка методики расчета прогнозного наличия груза на дороге в адрес транспортного узла исходя из нормативной величины наличия груза на дороге
2.5 Разработка алгоритмов прогнозной модели поступления экспортных грузопотоков на дорогу и подвода грузов к транспортному
Узлу
Выводы по второй главе
3 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ АДАПТИВНОГО ПОДВОДА ГРУЗОВ К ПРИПОРТОВОЙ СТАНЦИИ
3.1 Имитационная модель оптимального подвода грузов и общий подход к решению задачи
3.2 Расчет вероятностных характеристик технологического процесса подвода грузов к припортовым станциям
3.3 Формирование критериев оптимизации отгрузки и подвода экспортных грузов к припортовой станции
3.4 Разработка мультиагентного алгоритма оптимального подвода груза к припортовой станции
3.5 Разработка программного обеспечения оптимизации поступления экспортных грузопотоков на дорогу и подвода грузов к транспортному узлу на базе имитационного моделирования
Выводы по третьей главе
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-МОРСКОМ СООБЩЕНИИ
4.1 Оценка экономического эффекта от реализации программы развития транспортной инфраструктуры Южного региона и отдельных ее составляющих
4.2 Задачи и перспективы развития транспортной инфраструктуры в условиях ограниченной ресурсной базы
4.3 Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования логистических принципов управления перевозками
Выводы по четвертой главе
Общие результаты и выводы
Список источников
Приложение 1. Листинг программы «Имитационная модель подвода грузов к припортовой станции» 173 Приложение 2. Пример корректировки планов погрузки экспортных грузопотоков на заданный период планирования 186 Приложения 3-6. Акты о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное управление экспортными грузопотоками в железнодорожно-морском сообщении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях интеграции транспорта России в мировую транспортную систему становится всё очевидней, что транспортные коридоры, проходящие по её территории, привлекательны по своему географическому расположению, но не соответствуют критериям продолжительности доставки грузов и транспортных затрат. Для обеспечения конкурентоспособности железнодорожных перевозок необходима их оптимизация, но не на последнем этапе доставки грузов по железной дороге, а по всему маршруту следования, от станций погрузки до станций выгрузки, за счет объединения всех участников перевозок единой технологией.
Больше всего несогласованных действий наблюдается в смешанном, же-лезнодорожно-морском сообщении, приводящих к образованию отставленных от движения грузовых поездов. Например, только по Северо- Кавказской железной дороге (СКЖД) количество отставленных от движения поездов по итогам первого полугодия 2012 года в сутки составляет в среднем 45, а в год - более 12 тыс. поездов, в результате потери от неудовлетворительного использования инфраструктуры, поездных локомотивов и бригад, например, в 2011 г. составили более 500 млн. руб.
В результате несогласованных действий растут не только потери на стыках взаимодействующих видов транспорта, но и создается негативный имидж транспортной системы России, не способствующий привлечению дополнительных объемов международных грузопотоков. Несогласованные действия участников транспортного процесса приводят к потере качества транспортных услуг - несоблюдению сроков доставки грузов и увеличению транспортных затрат.
Основными недостатками и проблемами взаимодействия железнодорожного и морского транспорта при обеспечении экспортных перевозок являются:
- неравномерность погрузки экспортных грузов в адрес портов и подвод судовых партий без учета состояния грузовых фронтов;
- несоответствие поступающих объемов внешнеторговых грузов пропускной и перерабатывающей способности железнодорожной и портовой инфраструктуры;
-отсутствие единого информационного поля смежников перевозочного в рамках логистической структуры управления смешанными железнодорожно-морскими перевозками от станции погрузки экспортного груза до выгрузки или перевалки в морском порту;
- большая зависимость от погодных условий и отсутствие технических средств перевалки грузов в период форс-мажорных обстоятельств;
- отсутствие единых правовых документов, определяющих согласованные действия в области тарифной политики, ответственность за выполнение договорных обязательств, принятых смежниками перевозочного процесса.
Сложность и необходимость решения вышеперечисленных проблем определяют актуальность данного научного исследования.
Состояние исследуемой проблемы. Сложность исследуемой проблемы требует всестороннего анализа научных работ в области теории управления товародвижением, развития информационного обеспечения и логистического взаимодействия различных видов транспорта.
В области теории управления товародвижением имеется ряд исследований, выполненных докторами и кандидатами технических наук: A.A. Абрамовым, В.М. Акулиничевым, А.Э. Александровым, В.И. Апатцевым, А.Ф. Бородиным, П.С. Грунтовым, Г.М. Трошевым, Ю.В. Дьяковым, Ю.И. Ефименко, В.Н. Зубко-вым, П.А. Козловым, Ф.П. Кочневым, В.А. Кудрявцевым, H.H. Кулагиным, В.М. Саем, A.A. Смеховым, Е.А. Сотниковым, Е.М. Тишкиным, А.К. Угрюмо-вым, В.А. Шаровым, В.П. Ярошевичем и др.
Вопросы информационного обеспечения перевозок грузов рассмотрены в исследованиях В.А. Буянова, А.Ф. Бородина, С.Ю. Елисеева, А.Н. Иванкова, Д.А. Ломаша, A.C. Мишарина, А.Т. Осьминина, А.П. Петрова, Е.В. Прилепина, Л.П. Тулупова, Е.Н.Тимухиной и др.
Проблемы взаимодействия различных видов транспорта на базе логистических принципов рассмотрены в работах A.C. Балалаева, И.П. Владимирской, Е.В. Голубевой, СЮ. Елисеева, П.В. Куренкова, Э.А. Мамаева, О.Б. Маликова, В.М. Николашина, П.А. Новикова, В.А. Персианова, Н.В. Правдина, С.М. Резера, Н.А.Тушина, Е.А. Чеботаревой, И.Н. Шапкина и др.
Целью диссертационного исследования является разработка системы интегрированного управления экспортными грузопотоками в смешанном железно-дорожно-морском сообщении на базе логистических принципов и современных информационных технологий.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд теоретических и практических задач:
1. Выявить дестабилизирующие факторы в организации смешанных железнодорожно-морских перевозок.
2. Развить существующие логистические технологии работы железных дорог с расширением зоны управления перевозками от станции погрузки до станции выгрузки.
3. Разработать прогнозную модель поступления вагонов с экспортными грузами на дорогу, которая обслуживает морские порты.
4. Предложить принципы интегрированного управления экспортными грузопотоками и регулировки погрузки в железнодорожно-морском сообщении в рамках границ СКЖД, а в дальнейшем - сети дорог.
Объектом исследования являются станции погрузки и выгрузки грузов, транспортные узлы дорог, железнодорожные направления и морские порты, рассматриваемые в широком смысле, как комплекс объектов одного технико-технологического назначения.
Предметом диссертационного исследования является выработка алгоритма принятия решения по управлению экспортными потоками в железнодо-рожно-морском сообщении, опирающегося на современные теории автоматизированного и интеллектуального управления, формальные (математические) про-
цедуры идентификации сложных транспортных процессов и схем принятия решений.
Теоретическим объектом исследования является система управления перевозками с учетом взаимодействия различных видов транспорта, включая информационные системы.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
1. Формализована задача сбалансированного интегрированного управления экспортными потоками в железнодорожно-морском сообщении с учетом пропускных способностей звеньев цепей поставок.
2. Разработана методика многоуровневой оценки наличия экспортных грузов на железных дорогах, обслуживающих порты, позволяющая оценить прогнозные объемы работы различных транспортных объектов и выработать мероприятия по снижению неравномерной погрузки грузов в адрес дороги.
3. Разработаны технологические алгоритмы, реализованные в программном продукте, позволяющем вести посуточный контроль отгрузки внешнеторговых грузов по каждой погрузочной станции, производить расчет прогнозного поступления и наличия груза данной номенклатуры на дороге и на припортовой станции в адрес конкретного порта (причала) на базе имитационного моделирования.
4. Разработана методика корректировки объемов погрузки экспортных грузов на основе прогнозных данных по объему и по датам с учетом выгрузочных возможностей станции перевалки (порта), использования алгоритма мультиагентной оптимизации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся решением вопросов взаимодействия различных видов транспорта, информационного обеспечения и транспортной логистики.
Инструментально-методический аппарат. Для решения поставленных в исследовании задач использованы общенаучные методы теории вероятностей,
системно-функционального анализа, математического и имитационного моделирования, экспертных процедур.
Информационную и эмпирическую базу исследования составляют результаты научных работ российских и зарубежных ученых, статистическая отчетность государственных органов, железнодорожного и других видов транспорта, материалы научно-практических конференций, ресурсы интернета, научные работы, в которых автор имеет личный вклад.
Основные результаты, представляемые на защиту.
1. Научно-обоснованные технологические решения по эффективному управлению внешнеторговыми грузопотоками по всей логистической цепочке от станций погрузки до станций выгрузки в железнодорожно-морском сообщении.
2. Методика многоуровневой оценки наличия экспортных грузов на железных дорогах, обслуживающих порты.
3. Технологические алгоритмы для программного продукта, позволяющего вести посуточный контроль отгрузки внешнеторговых грузов по каждой погрузочной станции, производить расчет прогнозного поступления и наличия груза данной номенклатуры на дороге в адрес припортовой станции и конкретного порта (грузового фронта) на базе имитационного моделирования.
4. Методика корректировки погрузки экспортных грузов по объему и по датам на основе прогнозных данных с учетом выгрузочных возможностей станции назначения, пункта перевалки (порта), использования алгоритма мультиагентной оптимизации.
Практическая ценность диссертации заключается в конкретных предложениях, которые могут быть использованы для развития системы управления экспортными грузопотоками на полигонах железных дорог, повышения доходности в отрасли и снижение эксплуатационных затрат.
Апробация диссертации и публикация материалов. Результаты диссертационной работы нашли применение в деятельности Северо - Кавказской дирекции управления движением, что подтверждено соответствующими документами. Они докладывались и получили одобрения на Международных и Всероссийских
научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону - 2009 г., Самара - 2009 г., Одесса - 2010 г.), на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГУПС (2009-2012 г.г.), на кафедрах «Управление эксплуатационной работой», «Станции и грузовая работа», «Информатика», «Логистика и управление транспортными системами» ФГБОУ ВПО РГУПС.
Результаты исследования были включены в программу развития СевероКавказской дирекции управления движением, имеются акты внедрения в технологию работы Диспетчерского центра управления перевозками Логического центра Северо-Кавказской дирекции управления движением, станции Новороссийск и в учебном процессе ФГБОУ ВПО РГУПС.
Исследования проводились в рамках паспорта научной специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, регионов и городов, организация производства на транспорте» и соответствует пунктам: 3 «Транспортная логистика», 4 «Технология перевозок различными видами транспорта», мультимодальные перевозки: международные и транзитные перевозки, 5 «Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством. Оптимизация размещения транспортных предприятий и производств».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 28 работ, общим объемом 10,5 печ. л., в том числе одна монография, одно учебное пособие, в изданиях, рекомендованных ВАК России - 10.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 111 источников и 6 приложений. Основной объем - 160 страниц, включая 54 рисунка и 26 таблиц.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПОТЕНЦИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ И ПОРТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-МОРСКОМ СООБЩЕНИИ
1.1 Аналитический обзор современного состояния транспортной инфраструктуры регионов, обеспечивающих экспортные перевозки страны
В настоящее время через 39 станций Российских железных дорог перегружается 99 % всех внешнеторговых грузов, при этом основной портовый потенциал страны сосредоточен в 44 морских портах [72].
За период с 1993 по 2011 год объем перевалки российских грузов в морских портах вырос почти в 3,4 раза (со 176,1 до 597,1 млн. тонн). В обстановке мирового кризиса, затронувшего также и Россию, объёмы перевозок грузов на всех видах транспорта резко сократились. Однако, объёмы перевалки грузов в морских портах по-прежнему продолжали расти, хотя и медленнее, чем в докризисные годы [46]. Если исключить трубопроводный транспорт, то три четверти грузов поступает в порты и вывозится из портов по железной дороге. Часть грузов, в меньших объёмах, завозится и вывозится из портов автомобильным и речным транспортом. В целом, несмотря на жесточайшую конкуренцию железнодорожного и автомобильного видов транспорта, в последние годы даже наблюдается увеличение доли железнодорожной составляющей в доставке грузов в порты [43].
При этом в 2010 году экспортные грузопотоки между основными железными дорогами, обслуживающими порты, были распределены следующим образом (рис. 1.1). Как видно, из рисунка наибольший объем переработки экспортных грузов России приходится на следующие дороги: Октябрьскую, Дальневосточную и Северо - Кавказскую.
Остальные порты
Дальневосточная ж.д. 33%
Рисунок 1.1 -Распределение перевозок экспортных грузов через российские порты, %, 2010 г.
Анализ перевозок экспортных грузов показал (рис. 1.2), что большая часть из них, зерна (98 %) и черных металлов (33%), приходится на Северо - Кавказскую железную дорогу (СКЖД), 70 % экспорта удобрений на Октябрьскую и и 49% угля на Дальневосточную железные дороги.
нефть
Дальневосточная 30%
удобрения
черные металлы
Дальневосточная Октябрьская
26% ^^ 20%
Приволжская 15«
зерно
Рисунок 1.2- Структура массовых грузов по дорогам, обслуживающих порты
Работу железных дорог по обслуживанию портов покажем на примере отчетных данных и динамики основных показателей СКЖД, обслуживающей порты Южного региона. Министерство транспорта и ОАО «РЖД» считают одним из приоритетных направлений развитие транспортной инфраструктуры портов Азо-во-Черноморского бассейна, что связано с их расположением в транспортном коридоре «Центр-Юг». Характерной особенностью СКЖД является то, что она обслуживает 11 морских и речных портов, совокупный объем перевалки грузов которых составил в 2010 году 169, 4 млн. тонн [8]. Южным морским бассейном перерабатывается 25,35 % от общей переработки портами России, 70 % от переработки портами Украины и стран Балтии (рис. 1.3).
Порты Латвии 10%
Порты Эстонии 7%
Порты Украины 8%
Другие порты России 49%
Порты Южного региона 25%
Рисунок 1.3- Перевалка экспортных грузов через порты России, Украины и стран Балтии, (млн. тонн), 2010 г.
Доля экспортного груза от общего объема перевозок грузов в Южном регионе составляет около 30 %. Несмотря на экономический спад в стране и общее снижение грузопотока на сети железных дорог, объемы перевозимых грузов через порты Южного региона, обслуживаемых СКЖД, практически не снижаются, прогнозируется их дальнейший рост (рис. 1.4).
Л^ДЯ
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2010 2015
Рисунок 1.4 - Прирост экспортных перевозок через припортовые станции СКЖД
В связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 года транспортная инфраструктура СКЖД испытывает дополнительную нагрузку, так на долю железнодорожного транспорта предусматривается 50-70 млн.т. перевозок олимпийских грузов, т.е. дополнительно примерно 10-14 млн. т. в год [10, 93].
* X
О X
% р
8 I
с 5
ш оз
2 о
ю 2,
о |
и- 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
СЗ млн. тонн 3,04 3,45 4,9 10 14,8 19,7 14 8,1 5,7 4,3 7
Рисунок 1.5- Диаграмма поставок грузов в район Сочи - Адлер - Весёлое
Транспортные узлы Новороссийск, Туапсе, крупнейшая нефтебаза Грушевая играют доминирующую роль в обеспечении экспортных перевозках. При этом на станцию Новороссийск приходится 48 % от общего объема экспортного ваго-нопотока, перерабатываемого портами, обслуживаемыми СКЖД (рис. 1.6).
Махачкала Темрюк___ 1%
2%
Ростов(КЗТ) 1%
Грушевая 14%
Усть-Донецк Гетмановская
Вышестеблиевская
2%
Новороссийск
48%
Туапсе 18%
Рисунок 1.6 - Доля припортовых станций в общем внешнеторговом грузообороте СКЖД за 12 месяцев 2012 г.
В целом транспортные узлы Новороссийск и Туапсе обеспечивают 81% экспортной выгрузки дороги (рис. 1.7 и 1.8).
Туапсе,
Усть-Донецк;
Темрюк
Махачкала
Таганрог; 1
Азов
Ростов; 1
Ейск; 1
Новороссийск; 6410
Усть-Донецк; 24
Темрюк;
Махачкала;
Таганрог;
Азов;
Ростов; 1
Ейск;
Туапсе;
Новороссийск; 1306
Рис. 1.7. Наличие экспортного груза Рис. 1.8. Среднесуточная выгрузка
по СКЖД экспортного груза по портам
в адрес портов Азово-Черноморского СКЖД (ваг.) в 2009 г. бассейна в 2009 г., ваг/ сут.
Припортовая станция Новороссийск обслуживает крупнейшие предприятия: Новороссийский морской торговый порт (НМТП), Судоремонтный завод, Лесной порт, зерновой и мазутный терминалы, комбинат Хлебопродуктов и Цемкомби-нат. Кроме того, к станции примыкает более 40 подъездных путей.
Порт Новороссийск имеет выгодное географическое положение, имеет перспективы развития в связи с торговыми отношениями со странами Средиземного моря, Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Европы и Южной Америки. Ключевое положение порта усиливается за счет прямого доступа к обширной сети железных дорог, связывающих его с промышленными центрами России и государств СНГ [15].
Туапсинский порт является единственным глубоководным незамерзающим портом в России на Черном море, перегружающим на экспорт уголь [13].
Порт Кавказ специализируется на переработке продукции нефтяной и химической промышленности, перевалка генеральных грузов осуществляется в незначительных объемах.
Порт Темрюк включает комплексы по переработке генеральных и навалочных грузов, жидких химических грузов и нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов. Импортные грузопотоки незначительны и нестабильны.
Более 20 % экспортных и импортных грузопотоков, перерабатываемых морскими портами, зарождаются и погашаются на полигоне СКЖД, а на полигонах Приволжской и Куйбышевской дорог около 50 %. Почти половина объема экспортного грузопотока приходится на перевозку нефтегрузов.
Основные предприятия Южного региона, оказывающие влияние на развитие экспортных перевозок, приведены на рисунке 1.9.
В целом структура грузооборота устойчивая, ее увеличение по некоторым номенклатурам грузам привело к созданию специализированных терминалов (например, зерновой терминал в Новороссийске, терминал удобрений в Туапсе).
Следует принять во внимание, что создание перегрузочных мощностей стимулирует прирост дополнительной грузопереработки на соответствующие узлы.
Нефть
■ ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод»
-
_
/ Северо-кавказская дорога
□ уголь
■ нефть □кокс ■руда
■ чер.мет
■ цвет.мет □удобрения Илес
□химикаты
пзерно
□бумага
Уголь
ООО «Южная угольная компа-
ния»
У:
Минеральные Удобрения
■ ООО «Еврохим-Белореченские мин. удобрения»
--^-
■ ЗАО «Сахарный завод "Свобода"»
■ ЗАО «Кореновск-
сахар»
. шш
Цемент
■ ОАО «Новоросцемент»
■ ЗАО «Кавказцемент»
......
Щебень
- ■ -
■ Сулинский щебзавод - ОАО «Первая нерудная компания» ЗАО «Кошехабльский комбинат нерудных материалов»
Шёш&Н й ■■-■ МВДНм&Рб
. 4 - ....... , ;... . ,: ,: ,-
_ _
" I >У 1 \ ^
Черные металлы
■ ОАО «Таганрогский металургический завод» («Тагмет»)
Рисунок 1.9- Грузообразующие предприятия по отраслям промышленности
Южного региона
Анализ динамики погрузки и выгрузки по СКЖД за последние годы позволяет сделать вывод, что объемы грузовой работы вышли на уровень 1992 года.
Вместе с тем, в период снижения объемов перевозок с 1992 года по 2001 год, в целях сокращения эксплуатационных расходов, на дороге в большом количестве закрывались станции, консервировались и частично демонтировались парки станций, вторые пути ряда перегонов, закрывались и консервировались приемоотпра-
вочные пути, как на промежуточных, так и на решающих станциях. Начиная с конца 2001 года, СКЖД не стала справляться с растущими объемами перевозок в порты, по причине отставания развития инфраструктуры припортовых станций и подходов к ним. В связи с этим руководством МПС России, а затем ОАО «РЖД», принимались различные меры, в том числе инвестиционные вложения, направленные на развитие и усиление транспортной инфраструктуры ряда припортовых станций и подходов к ним, например станций Новороссийск и Туапсе.
За период с 2002 по 2009 год в морских портах были введены в эксплуатацию перегрузочные комплексы суммарной мощностью около 270 млн. тонн в год [8].
Однако быстроразвивающаяся экономика России, расширяющиеся внешнеэкономические связи страны требуют дальнейшего роста производственной мощности морских портов, улучшения их технической оснащённости, повышения уровня управления технологическими и информационными процессами.
Поэтому рядом нормативных документов [76, 82] предусматривается интенсивное развитие российского портового хозяйства, разработаны комплексные проекты развития Мурманского и Новороссийского транспортных узлов, порта Тамань. Проекты предусматривают не только строительство портовых объектов, но и железнодорожных и автомобильных подходов к портам, мостов, тоннелей, транспортных развязок. Указанные проекты реализуются в рамках подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг».
Основные мероприятия по развитию инфраструктуры СКЖД и обеспечению дополнительных перевозок в порты, начиная с 2005 года, приведены на рисунке 1.10.
<4 30 6СК0 £ НОСЕ к
шшяя ж.д линия, не принадлежащая ОАО "РЖД" иг««- Электрифицированные железнодорожные линии Диспетчерская централизация Автоблокировка Полуавтоблокировка
Мероприятия, связанные с дополнительными грузопотоками в порты Таманского полуострова в период с 2006г. строительство вторых путей удлинение приелю-отттра вечных путей строительство обхода Краснодарского узла электрификация железнодорожных линий ♦ оснащение участков автоблокировкой
Мероприятия по усилению прорудаюй способности до 2006 г.
строительство вторых путей удлинение приемо-отправочных путей —■ открытие разъезда с.
оснащение участков автоблокировкой
Рисунок 1.10 - Мероприятия по развитию инфраструктуры СКЖД
1.2 Особенности формирования инфраструктурной модели железной дороги в соответствии с действующими перерабатывающими способностями транспортных узлов и пунктов перевалки
1.2.1 Существующие внешнеторговые корреспонденции в железнодорожно-морском сообщении и прогнозирование их развития
на перспективу
Разработка планов, программ, стратегий развития объектов различных видов транспорта, начинается с прогнозирования грузовой базы. Именно грузовая база определяет места расположения новых перегрузочных комплексов, их специализацию, производственную мощность.
Прогнозирование грузовой базы осуществляется на основе анализа:
- состояния, перспектив развития российских грузообразующих отраслей (топливно-энергетического комплекса, металлургической, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности и др.);
- потребности экономики страны во внешнеторговых связях;
- состояния и возможных изменений параметров мировых товарных рынков (объёмов продаж, цен на товары, поведения различных экспортёров и импортёров);
- деятельности конкурентов по различным видам товаров;
- планов развития портов сопредельных стран (Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии).
Грузовая база морского транспорта представляет собой детальное описание грузопотоков с их разделением по видам перевозок (импорт, экспорт, транзит и каботаж), номенклатуре грузов, портам перевалки, следующих через морские порты от стран (регионов, районов) их зарождения до места погашения. На грузопотоки, измеряемые в млн. тонн, накладываются железнодорожные и автомобильные тарифы (в зависимости от вида перевозки), тарифы на перевалку и хра-
нение соответствующих грузов в портах, фрахтовые ставки на перевозку их морем. Это позволяет решать задачу оптимального распределения грузопотоков по направлениям перевозок и портам перевалки по заданному критерию (например, по минимуму суммарных затрат на транспортировку товаров).
Отсутствие или недостоверность прогноза грузовой базы может привести к ошибочным решениям, неэффективному использованию капитальных вложений в развитие портов. Может сложиться ситуация, когда одни порты (или перегрузочные комплексы) не имеют достаточной загрузки и длительное время простаивают, в то время как другие перегружены сверх своей установленной мощности. Из-за чего простаивают морские суда и другие транспортные средства (железнодорожные вагоны, автомобили, морские суда).
Анализ конъюнктуры рынка показывает, что в ближайшей перспективе на мировом рынке по-прежнему большим спросом будет пользоваться продукция российского топливно-энергетического комплекса (сырая нефть и нефтепродукты, уголь, сжиженный газ), а также минеральные удобрения и металлы. Именно эти товары в основном предстоит перегружать российским портам.
Вместе с тем, более высокими темпами будет расти перевалка грузов в контейнерах. Это обусловлено следующими причинами:
- по международным транспортным коридорам (если будут созданы условия для привлечения грузопотоков на российские участки) пойдут преимущественно грузы в контейнерах;
- в ближайшие годы предусмотрено резкое повышение уровня контейнеризации российских грузов, поскольку по этому показателю Россия в настоящее время далеко отстаёт от передовых стран.
Исходя из перечисленных выше мероприятий по развитию производственных портовых мощностей, объемы перевозок железнодорожным транспортом в сообщении с рассматриваемыми морскими портами, могут увеличиться к 2020 году почти в 4 раза в сравнении с уровнем 2009года.
В таблице 1.1 представлены прогнозируемые объемы перевозок железнодорожным транспортом в сообщении с отдельными морскими портами.