Организация перевозок местных грузов на железных дорогах Республики Узбекистан в условиях увеличения транзитного грузопотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сатторов Самандар Бахтиёрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Сатторов Самандар Бахтиёрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНЫХ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ СРОКАМИ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Изучение практического опыта организации местных перевозок железнодорожным транспортом
1.2 Анализ научных исследований в области организации местных перевозок, этапности развития линий и усиления пропускной способности
1.2.1 Анализ научных исследований в области организации местных перевозок
1.2.2 Анализ научных исследований в области этапности развития железнодорожных участков
1.2.3 Анализ научных исследований в области усиления пропускной способности железнодорожных участков
1.3 Анализ проблем организации грузовых перевозок в условиях увеличения транзитных грузопотоков на железной дороге Республики Узбекистан
1.4 Постановка проблемы диссертационного исследования
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ПОЭТАПНОГО УСИЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
2.1 Определение схемы развития участков железнодорожных линий на основе моделирования провозной способности
2.2 Обоснование поэтапного усиления пропускной способности участков железнодорожных линий
2.3 Разработка критериев и алгоритма определения опорных станций концентрации грузовых и технических операций с поездами перевозящие местные грузы на территории Республики Узбекистан
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК МЕСТНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
3.1 Выбор оптимального веса местных грузовых поездов
3.2 Определение рационального варианта пропуска местного поездопотока
3.2.1 Подход по определению рациональных мер по усилению пропускной способности линии
3.2.2 Расчет срока доставки местного груза по выбранному варианту маршрута
3.3 Расчет влияния ускоренных поездов с местным грузом на величину станционных и перегонных интервалов
3.4 Разработка алгоритма и рекомендаций по составлению расписания движения поездов с местными грузами
3.5 Выводы по главе
Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ
4.1 Выбор вариантов организации перевозок местных грузов
4.2 Обоснование исходных данных, оказывающих влияния на варианты перевозки
4.3 Определение экономически выгодного варианта местных грузоперевозок
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Внешнеторговые транзитные грузовые перевозки
железнодорожным транспортом
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Основные показатели железных дорог Узбекистана
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Станционные интервалы на участках, оборудованных
автоблокировкой
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Графики движения поездов на направлении Андижан-
Ташкент-Бухара
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Расчет стоимости варианта местных грузоперевозок.... 159 ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Справка о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация перевозок местных грузов на железных дорогах Республики Узбекистан в условиях увеличения транзитного грузопотока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Транспортные коридоры Центральной Азии проходящие через территорию Республики Узбекистан являются ключевыми звеньями торгово-экономических и транзитных связей между Европой и Азией, где железнодорожные перевозки играют важную роль в повышении эффективности и устойчивости потока грузов, определяя современную центральноазиатскую транспортную политику. В условиях повышения уровня транзитного грузопотока перед узбекскими железными дорогами возникает проблема сохранения достигнутых объемов перевозок местных грузов, обеспечивающих устойчивое положение отрасли на внутреннем рынке транспортных услуг. Решение проблемы требует реализации новых технологий организации местных перевозок, направленных на повышение качества транспортного обслуживания регионов и в частности, снижение сроков доставки, сокращение времени нахождения грузов в пути следования.
Как правило, ускорение срока доставки грузов достигается путем интенсивного развития железнодорожной инфраструктуры, маршрутизации поездов и организации грузового движения по расписанию.
Основой решения таких задач становятся, с одной стороны, вариантные расчеты поэтапного усиления пропускной способности линий, с другой моделирование системы организации движения, нацеленное на удовлетворение потребностей в перевозках и поиск баланса между расписаниями различных категорий поездов в конфигурации графика движения.
Таким образом, проблема перевозки местных грузов узбекскими железными дорогами в рамках транспортных центрально-азиатских коридоров определяет научную задачу создания комплексной модели организации железнодорожных перевозок местных грузов на территории Республики Узбекистан, основанной на движении грузовых поездов по расписанию.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиям проблем маршрутизации, организации местных перевозок, движения поездов по
расписанию, в том числе в условиях реконструкций железнодорожных линий посвящены труды В.М. Акулиничева, А.П. Батурина, К.А. Бернгарда, А.Ф. Бородина, И.И. Васильева, Г.М. Грошева, А.В. Дмитренко, Ю.И. Ефименко, А.Д. Каретникова, В.Е. Козлова, П.А. Козлова, Ф.П. Кочнева, В.А. Кудрявцева, А.М. Макарочкина, А.Т. Осьминина, Е.А. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, А.К. Угрюмова, и мн. других. Работы Ж.Р. Аскарова, С.П. Вакуленко, А.В. Колина, А.И. Павлова, М.Н. Прокофьева, Г. Троше и др. посвящены проблеме ускорения перевозок грузов. Проблемам логистики посвящены работы О.Б. Маликова, А.Н. Рахмангулова, А.А. Смехова, О.Д. Покровской и др. Все эти работы имеют важное значение, содержат конкретные решения и признаны транспортным сообществом.
Однако, изменения структуры грузопотока и необходимость адаптации выработанных решений к узбекским железным дорогам определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности перевозок местных грузов в условиях возрастающего транзитного потока грузовых поездов на узбекских железных дорогах. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
1) выполнить анализ практического опыта организации местных перевозок в различных эксплуатационных условиях и теоретических решений по управлению сроками доставки грузов;
2) определить подход к оценке поэтапного усиления пропускной способности участков железнодорожных линий Республики Узбекистан в условиях их развития;
3) разработать основы методики организации перевозок местных грузов по железным дорогам Узбекистана по расписанию;
4) обосновать экономический эффект предлагаемых решений.
Объектом исследования является система организации перевозок местных
грузов железнодорожным транспортом на территории Республики Узбекистан.
Предметом исследования являются способы повышения эффективности организации движения поездов, в том числе в условиях реконструкции железнодорожных линий.
В основу исследования положены методы теории эксплуатационной работы, разработки графика движения поездов, теории графов, методы системного и кластерного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) разработан и предложен итерационный алгоритм назначения опорных станций для работы с поездами, перевозящими местные грузы на территории Республики Узбекистан в условиях поэтапного развития железнодорожных линий;
2) построены основы модели организации перевозок местных грузов на узбекских железных дорогах по расписанию в условиях увеличения объемов транзитных перевозок;
3) предложен подход к пропуску поездов с местными грузами оптимальными весами по специализированным путям железных дорог Республики Узбекистан;
4) разработан алгоритм составления суточного графика движения поездов с местным грузом в транспортных коридорах Республики Узбекистан.
Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в развитии аппарата сравнительной оценки эксплуатационных характеристик железнодорожных станций с учетом анализа срока доставки местных грузов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволят специалистам проектных железнодорожных организаций Республики Узбекистан более точно проводить расчеты по развитию инфраструктуры, предназначенной для работы с поездами перевозящими местные грузы, а специалистам по организации перевозок АО «Узбекистон темир йуллари» дадут возможность разрабатывать рациональные варианты движения
поездов с местными грузами по расписанию в условиях увеличения транзитного грузопотока.
На защиту выносится:
1) Двухуровневая модель транспортно-логистической сети для поэтапного усиления пропускной способности участков при развитии железнодорожных линий Республики Узбекистан.
2) Основные положения методики организации перевозок местных грузов по расписанию в условиях увеличения объемов транзитного грузопотока по железным дорогам Республики Узбекистан.
3) Алгоритм выбора опорных станций для работы с поездами с местными грузами с учетом этапности развития и характера раздельных пунктов.
4) Алгоритм по составлению суточных расписаний движения поездов с местными грузами, с учетом расписаний различных категорий поездов.
Достоверность результатов основана на корректном применении математических методов, активном использовании существующих справочных, методических, нормативных материалов по организации перевозок железнодорожном транспортом.
Реализация диссертационного исследования. Результаты исследования реализованы на АО «Узбекистон темир йуллари» - справка о внедрении результатов, подписанная начальником унитарного предприятия Бухарского регионального железнодорожного узла, приложена к диссертации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на региональных, отраслевых, всероссийских, национальных научных и научно-практических конференциях, в том числе с международным участием - Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Менеджмент и логистика: теория и практика» (Воронеж, 2019 г.), XVIII Международной научной-практической конференции «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2019 г.), XVIII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2019), X Международной научной-практической
конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2020 г.), III Международной научно-практической конференции «Логистический аудит транспорта и цепей поставок» (Тюмень, 2020 г.), Международной научной-практической конференции «Академик В.Н. Образцов - основоположник транспортной науки» посвященной 125-летию РУТ (Москва, 2021 г.), Международной научной-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы-2021» (Санкт-Петербург, 2021 г.).
Этапы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2019-2022 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованный ВАК Минобрнауки России и 1 публикация, индексированная в международной базе цитируемости SCOPUS (ядро РИНЦ).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований, и 23 приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах основного текста. Диссертационная работа включает 10 таблиц и 49 рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНЫХ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ СРОКАМИ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Изучение практического опыта организации местных перевозок железнодорожным транспортом
Железная дорога представляет собой систему, в структуре которой сконцентрированным образом решается широкий круг вопросов применительно к организации перевозочных процессов, коммерческого взаимодействия в грузовых перевозках, а также обеспечивается доставка грузов для строительных нужд реализуемых объектов в области народного хозяйства. В настоящее время грузооборот в структуре железнодорожного транспорта с каждым годом растет. Так, из центров регионов продолжается концентрация грузопотоков на направлениях с высоким уровнем загрузки к периферийным областям. Все это требует реализации новых решений в управлении перевозочным процессом.
До недавного времени для предпринимателей главным было решение вопроса об организации только доставки грузов из точки «А» в точку «Б», иными словами - от поставщика до получателя, но в нынешних реалиях отмечается наличие сформированного устойчивого спроса в отношении увеличения категорий услуг в структуре перевозочного процесса - сюда относятся интермодальные перевозки, обеспечение доставки по принципу «от двери до двери», осуществление таможенной очистки, расфасовки, упаковки, хранения товара и т.д. В этих условиях возникает потребность в осуществлении институционального развития логистической составляющей на железнодорожном транспорте, необходимо работать также и над повышением качества услуг, предоставляемых в таких сегментах логистики, как: промышленный, торговый, информационный, транспортный, складской, управленческий и в др. Актуальность приобретает также и формирование предложений и планов,
направленных на увеличение скорости перевозок, а также улучшение качественных показателей, задействованных в организации перевозочного процесса и в конечном итоге, оказывающих влияние на его эффективность. Но между тем, сущность данных предложений не всегда находится в согласованности с потребностями грузоотправителей. Например, далеко не всеми грузоотправителями принимается условие пропорционального роста провозной платы, зависящего от скорости осуществления перевозки. Некоторым грузоотправителям, прежде всего, важно, чтобы перевозки осуществлялись на регулярной основе, был соблюден факт сохранности груза, а также надежности перевозки [119]. Таким образом, увеличение железнодорожных тарифов для данных грузоотправителей является экономически не рентабельным и приводит к тому, что в процессе организации грузоперевозок они используют другие виды транспорта.
Осуществление железнодорожных грузоперевозок в мелкопартийных объемах по сравнению с автомобильным транспортом при осуществлении перевозок на средние и дальние расстояния (в пределах 1000 -2000 км и более) не позволяет обеспечить железнодорожному транспорту необходимый уровень конкурентоспособности. В связи с этим, существенный объем по перевозкам высокодоходных грузов теряется железнодорожным транспортом в рамках потенциально конкурентного сектора рынка [86]. Отличие немассовых грузов и мелких отправок состоит в том, что для них одним из ключевых факторов является срок доставки. Это связано с высокой удельной стоимостью немассовых грузов, а также с учетом ограниченного срока годности и востребованности по немассовым грузам в контексте временного фактора. Расчет срока доставки груза осуществляется в соответствии с видом транспорта, а также с учетом расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения (Рисунок 1.1).
Именно по сроку доставки из-за больших простоев вагонов на станциях всех категорий (станциях погрузки, выгрузки, сортировочных станциях и др.) во время грузовых, технических операций и в ожидании их начала
железнодорожный транспорт проигрывает автомобильному на плечах порядка 400 км в 2-10 раз (Рисунок 1.2).
4
Ы
Н 3
^ 3
и
2
о
о
о
2
о
3
о
4
о
о
ЧО
о
о
ОС
ООО
^ О
Железнодорожный транспорт
Автотранспорт Авиатранспорт
Расстояние
Рисунок 1.1. Сроки доставки груза по видам транспорта
Расчет срока доставки груза на транспорте осуществляется в соответствии с Правилами перевозок грузов по видам транспорта, а также с учетом расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения.
ГТдост1 + ^доп , сут
где 1гр - кратчайшее расстояние перевозки, км;
Ун - норма суточного пробега, км/сутка;
tдоп - увеличение срока доставки на выполнение операций, предусмотренных правилами перевозок грузов, сут.
Осуществление доставки в условиях повагонной скоростной отправки до 1300 км, несомненно, находится вне конкуренции с доставкой при помощи автотранспорта, а доставка мелких партий грузов в соответствии с Правилами перевозок грузов осуществляется железнодорожным транспортом только в рамках грузовой скорости. В связи с тем, что в рамках железнодорожных перевозок прекращается использование контейнеров среднетоннажного объема, для
6
5
1
0
организации перевозочных процессов мелких партий грузов становится все больше проблем. Увеличение сроков доставки груза из-за его накопления в целях сборной отправки, во-первых, дополнительно увеличивает стоимость перевозки, а во-вторых, не позволяет стать крытым вагонам и крупнотоннажным контейнерам полноценной заменой среднетоннажным контейнерам [86].
10 9 8 7 6
н 5
о
• ••
50 150 250 350 450 550 650 750 850 950 10501150 расстояние
маршрутные отправки с грузовой скоростью
повагонные отправки с грузовой скоростью
мелкие отправки с грузовой скоростью
скоропортящиеся отправки с большой скоростью
повагонные отправки большой с скоростью
автотранспорт
Рисунок 1.2. Сроки доставки груза по грузовым отправкам
План перевозок является исходной основной для последующего оформления графика движения поездов, а также плана формирования поездов. В информационной структуре при составлении плана формирования поездов принимается во внимание большой комплекс данных, например: о вагонах, находящихся в составе поезда; о характеристике назначений вагонов, входящих в состав поезда; кроме того, должны быть учтены данные о местах, в которых будут формироваться и расформировываться составы поездов. Процедура плана формирования поездов также основывается на таких данных, которые предусматривают категории следования поездов в рамках одного маршрута с максимальным количеством вагонов в составе (это касается большого расстояния,
в структуре которых отсутствуют переработки на станциях попутного следования), иными словами, данная процедура именуется маршрутизацией [86].
Если обратиться к терминологии, то характеристика маршрутизации перевозок, прежде всего, заключается в применении целесообразных методов, которые необходимы для составления перевозочного процесса и предусматривающих ликвидацию остановок в целях осуществления процессов переформирования поездов на всем пути следования. Увеличивающееся количество использования данного подхода, позволяет повысить уровень эффективности показателей по используемым транспортным средствам в процессе перевозок, повысить уровень эффективности провозных способностей линий на железнодорожных участках, а также повысить потенциал для технологических станций. При этом, проблемой на пути к возрастающему использованию маршрутизации перевозок является рост частных вагонных парков СНГ, что требует выработки новых подходов в области технологического оснащения, экономического взаимодействия, а также и нормативно -правовой базы, регулирующей технические вопросы, что в целом осложняет данные процессы [15, 66].
Одним из вариантов осуществления маршрутизации может быть отправительская, т.е. непосредственно со станции, на которой происходит массовая погрузка грузов. Также может быть произведена маршрутизация и в рамках сортировочных станций или участковых станций. В рамках таких станций происходит накопление поездов по поступившим вагонам, миновавших процессы переработки, как правило в общем количестве не менее одной такой станции. Особенностью отправительской маршрутизации является формирование вагонов, следующих в направлении одной станции для выгрузки, либо распределения с грузом, владельцем которого является один грузоотправитель. Но, как показывают исследования, использование методов маршрутизации в условиях станций назначения, отправления и в целом пути следования, не всегда демонстрируется необходимый уровень эффективности, поскольку наблюдаются противоречия в контексте организации современного рыночного оборота [66, 78].
В этой связи повседневная практика доставки грузов осуществляется сборными организованными грузовыми поездами, их маршрутная скорость существенно ниже, чем маршрутных. Данное состояние в отношении перевозок грузов в сфере железнодорожного транспорта не соответствует требованиям конкурентоспособности транспортной услуги, в результате чего железнодорожный транспорт проигрывает автомобильному (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3. Схема доставки грузов железнодорожным транспортом
Таким образом, обозначенные факты, такие как увеличение железнодорожных тарифов, невыполнение сроков доставки грузов и не соответствие требованиям конкурентоспособности транспортных услуг являются причинами, препятствующими для дальнейшего развития и роста грузовых перевозок железнодорожным транспортом. Также в настоящее время является слабо разработанным и коммерческий аспект при осуществлении местных грузоперевозок [88].
1.2 Анализ научных исследований в области организации местных перевозок, этапности развития линий и усиления пропускной способности
1.2.1 Анализ научных исследований в области организации местных
перевозок
Общие положения по организованным местным перевозкам посвящен труд авторов С.Л. Альтермана и А.И. Сметанина «Организация работы с местными
вагонами», где сформулирован наиболее рациональный и актуальный комплексный подход по применению необходимых приемов, а также методологического инструментария, характерного для обеспечения перевозочных процессов с использованием железнодорожного транспорта в местном диапазоне.
P.A. Бачтрушайтисом рассматриваются содержательные характеристики по объемам рабочих действий грузовых станций и перегрузочных пунктов с использованием технико-экономического сравнения, а также автор предложил методику для проведения расчета на определение оптимальной численности опорных станций в условиях взаимодействия с автомобильным транспортом [10].
Л.Н. Щенниковым было уделено внимание оценке эффективности полной концентрации осуществления местных перевозок на железнодорожном транспорте в перспективном ключе [121].
С. Рыхсиев обозначил способы, направленные на оптимизацию рабочего процесса относительно сборных поездов, принимая во внимание суточную неравномерность по местным вагонопотокам, в том числе: предложена методика, с помощью которой можно определить оптимальные варианты осуществления развоза местных грузов с учетом наличия локомотивных бригад; автор предложил систему, с помощью которой можно прогнозировать прибытие местных грузов; даны рекомендации по осуществлению секционирования путей в сортировочных парках в целях формирования местных поездов. Но при этом, данное исследование было посвящено только возможности отправления местных поездов по графику, а затраты на пробег поездов не учитывались [79].
Принимая во внимание теорию вероятности, В.И. Броном была разработана методика, применение которой основано на анализе по отчетным данным о накоплении вагонов для выгрузки на участках в течение суток и дальнейшем оперативном планировании рабочих процессов с местными грузами так, чтобы надлежащим образом были увязаны между собой процессы, связанные с погрузкой, развозкой и выгрузкой [17].
Р.Я. Абдулаев рассматривал вопросы, связанные с системами моделирования планов организации на уровне местного рабочего процесса в
рамках железнодорожных узлов, а также, помимо этого, авторской разработкой является методический инструментарий, позволяющий планировать рабочие процессы в структуре передаточных поездов на твердых нитках и возможных направлений для оптимизации графиков движения [1].
Методологию, направленную на оптимальное формирование по сборным поездам, с учетом соблюдения правила по подаче местных вагонов на разгрузочные пункты предложил автор Р.З. Нурмухамедов [67].
Другой автор Л.С. Крохин предложил методологический комплекс, сочетающий теоретические подходы в области осуществления оперативного управления рабочими процессами, реализуемыми на грузовых станциях. Исходя из этого, автором было сразу решено несколько задач, а именно: исследованию были подвержены особенности, которыми обладают процессы, связанные с функционированием сложных и динамических структур - грузовых станций; решение технологических задач с использованием экономико-математических моделей; формирование процессов оперативного планирования и интегрированного подхода в области обработки информационных потоков с использованием человеко-машинной диалоговой системы, которая также может использоваться и на грузовой станции. При этом, как было указано ранее, с помощью локальных и, как кажется на первый взгляд, оптимальных мер, направленных на совершенствование рабочих процессов в рамках одной станции, невозможно получить ожидаемый эффект при исследовании работы на участке, а также транспортном узле в целом [55].
В.В. Григорьев изучал возможность применения вспомогательных сортировочных устройств для интенсификации сортировочной работы с местным вагонопотоком [55].
Аспекты, связанные с повышением уровня экономической эффективности рабочих процессов в структуре местных вагонов на железнодорожных узлах, а также прилегающих к ним участков были определены в исследовании А.А. Уланова [106].
Таким образом, в соответствии с приведенным обзором исследований можно сделать вывод, что вопросам организации местной работы уделяется достаточно большое внимание. Так, одними авторами рассматриваются тенденции, связанные с оптимизацией маневровой работы на уровне местных вагонопотоков в условиях сортировочных и грузовых станций, а другие исследования посвящены аспектам распределения сортировочных процессов по местным вагонопотокам в узле. Также есть часть работ, которые направлены на исследование организационных аспектов оперативного планирования в рамках формирования твердых ниток графиков и, возникающие в этой связи характерные взаимодействия между станциями на железнодорожных узлах. При этом, авторы рассматривая один комплекс вопросов, оставили без внимания другие не менее важные вопросы и не на достаточном уровне был учтен аспект целостности системы (представляющую собой сложную структуру). Также, с учетом целостности системы в исследованиях на недостаточном уровне рассмотрен комплекс вопросов, связанных с затратами на пробег поездов; недостаточной является сравнительная оценка по вариантам организации развозки местных грузов в узле.
1.2.2 Анализ научных исследований в области этапности развития железнодорожных участков
Одновременно с тем, как появились железные дороги, появилась и проблема, связанная с учетом перспективности развития в условиях дальнейших организационных и проектировочных процессов на железнодорожных станциях и узлах, которая составляет основу в их эволюционном развитии.
Включение в правила проектирования положений, предусматривающих необходимость резервирования мест для последующего наращивания мощностей устройств станций, было предложено П.П. Мельниковым [43].
Дальнейшая окончательная формулировка идеи, связанной с необходимостью перспективного станционного проектирования, в том числе с
учетом отдаленной перспективы, была поддержана такими исследователями, как И.Ф. Рербергом, С.Д. Карейша и Э.Л. Фишером. При этом, учитывалась возможность реализации таких проектов в условиях постепенного темпа, т.е. по мере возникновения такой необходимости и в рамках увеличения количества рабочих процессов [48, 49, 108].
Другим исследователем того же времени - Г.И. Черномордиком, рассматривалась возможность введения понятий, связанных, прежде всего, с расчетной мощностью устройства, а также с расчетным сроком проектирования. Отдельным положением предложений автора являлось то, что данные понятия должны включать характеристики, обусловленные сложностью процессов реконструкции для данных устройств в рамках эксплуатационных процессов, а также, исходя из соответствующего года эксплуатации устройства брать за основу необходимый показатель (например, второй год, пятый или десятый). Кроме того, авторская разработка содержит отсылку на момент, в соответствии с которым не должны учитываться некоторые переменные при реализации расчетов, а именно географическое расположение и климатических характер условий, в рамках которых осуществляется эксплуатация устройств. С теоретической точки зрения подход данного расчета был обоснован автором в его труде «Технико-экономическое обоснование норм проектирования железных дорог» в 1948 году [111]. В соответствии со сформулированными автором подходами, практика использования при осуществлении соответствующих расчетных определений по срокам проектирования актуальной является по настоящий момент.