СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ УЗЛОВЫЕ ТЕРМИНАЛЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук СОГРИН ИВАН ЮРЬЕВИЧ
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук СОГРИН ИВАН ЮРЬЕВИЧ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ
ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
1.1 Существующая система организации движения поездов в РФ
1.2 Существующая система организации движения поездов за рубежом
1.3 Концентрация грузовой работы на опорных станциях и грузовых терминалах
1.4 Существующая система организации перевозок грузов через грузовые дворы станций
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ СИСТЕМ ПРИ
ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
2.1 Понятие общей теории систем
2.2 Элементы существующей системы организации перевозок грузов
2.3 Элементы системы перевозок грузов с использованием узлового грузового терминала
2.4 Параметрическое описание математической модели системы перевозок грузов
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ
ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
3.1 Реализация математической модели систем перевозок грузов на стыках автомобильного и железнодорожного транспорта с помощью программных средств Microsoft Excel
3.2 Алгоритм программы моделирования процесса доставки груза на
ЭВМ
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЗЛОВОГО ГРУЗОВОГО ТЕРМИНАЛА
4.1 Общие положения и исходные данные
4.2 Анализ зависимостей общей стоимости доставки и времени на перевозку одного состава от изменений основных параметров перевозки
4.3 Применения метода паретовского сравнения для вариантов схем организации перевозок грузов
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ УЗЛОВОГО ГРУЗОВОГО ТЕРМИНАЛА
5.1 Параметры узлового грузового терминала
5.2 Порядок приема поездов на узловом грузовом терминале
5.3 Структура маршрутного поезда
5.4 Аренда грузовых мест в железнодорожном составе
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ УЗЛОВЫЕ ТЕРМИНАЛЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Состояние транспортного комплекса России в настоящее время характеризуется рядом острых проблем, связанных с устаревшей технологией и организацией перевозок. При этом в России постоянно возрастает спрос на комплексные логистические услуги, который не способен обеспечить железнодорожный транспорт ввиду отсутствия у него современных складских комплексов, перевалочных складов и грузовых современных терминалов. Между тем грузы всегда транспортируются от одного склада до другого, поэтому отсутствие хорошо организованных складов на железнодорожном транспорте является одной из причин потери грузопотоков, которые переходят на автомобильный транспорт. Другой проблемой для железнодорожного транспорта является медленное продвижение грузопотоков. Средняя скорость доставки грузов составляет 13-15 км/час, что не позволяет железнодорожному транспорту успешно конкурировать с другими видами транспорта. Маршрутные поезда не обеспечивают полную эффективность, так как они после каждого рейса расформировываются и формируются заново на сортировочных станциях (технические маршруты) и на промежуточных технических станциях (отправительские маршруты). Грузовые поезда надолго задерживаются на промежуточных технических станциях даже при следовании по твёрдым ниткам графика по отправлению. Поэтому процент прибытия грузовых поездов по расписанию не превышает 40-50%, которые в основном приходятся на массовые грузы. Сложная система заявок на перевозки грузов за 10-15 суток не обеспечивает уровень сервиса, предъявляемый грузовладельцами, и усложняет порожние вагонопо-токи, которые не всегда обеспечивают потребности грузоотправителей. Кроме того, все это приводит к большим сложностям в организации движения груженых и порожних поездов и большой загрузке сортировочных станций, на которых вагоны тоже могут простаивать под накоплением по несколько суток. Отсутствие хорошо оборудованных грузовых терминалов на основных направлениях мультимодальных перевозок приводит к большому количеству отставленных от движения поездов на припортовых дорогах. Рост рынка грузовых транспортных услуг приводит к высо-
ким издержкам, связанным с перечисленными проблемами. Проводящиеся исследования в области совершенствования организации перевозок направлены главным образом на небольшие усовершенствования этой системы перевозок, без существенных ее изменений.
Все это обусловливает практическую и теоретическую актуальность темы диссертации, направленной на разработку новой системы организации маршрутных перевозок через грузовые терминалы, минуя сортировочные станции.
Степень разработанности темы исследования. Основные исследования, посвященные вопросам организации маршрутных перевозок грузов, заложены в трудах отечественных ученых: Апатцева В.И., Балалаева А.С., Буянов В.А., Грунтова П.С., Дьякова Ю.В., Елисеева С.Ю., Кантовича Л.В., Король Р.Г., Кудрявцева В.А., Никифорова О.А., Осьминина А.Т., Петракова Г.П., Правдина Н.В., Сотникова Е.А., Угрюмова А.К.
Существенный вклад в изучение указанных вопросов внесли также зарубежные ученые: Kanacilo. E.M., M. Makitalo, J. Siegmann, D.B. Vellenga.
Вопросы транспортной логистики и размещения грузовых терминалов в транспортных узлах, их технического оснащения разработаны в работах: Аксенова И.Я., Виноградова М.А., Хомова А.В., Дегтяренко В.Н., Кошпуровой О.В., Ма-ликова О.Б., Резера С.М., Романова Д.С., Ситника М.Д., Смехова А.А. и др.
Целью диссертации является разработка новой системы перевозок грузов маршрутными поездами, следующими по расписанию и твёрдым ниткам графика между крупными грузовыми терминалами в транспортных узлах разных регионов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
• Проанализировать существующую систему организации грузовых перевозок по заявкам на перевозки и планам формирования через сортировочные станции;
• Изучить достоинства и недостатки системы организации маршрутных поездов по расписанию и твёрдым ниткам графиков движения;
• Рассмотреть условия целесообразности концентрации грузовой работы в узлах и направления грузопотоков в транспортные узлы через крупные логистические терминалы;
• Проанализировать основные возможные варианты и параметры узловых грузовых терминалов в транспортных узлах;
• Определить экономическую эффективность перевозок грузов маршрутными поездами через узловые грузовые терминалы регионов для всех участников перевозок по сравнению с существующей организацией перевозки грузов через сортировочные станции и с применением автомобильного транспорта.
Объектом исследования является организация перевозок грузов железнодорожным транспортом. Предмет исследования - маршрутные перевозки через узловые грузовые терминалы по расписанию и твёеёрдым ниткам графика движения, минуя сортировочные станции.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, объектно-процессного описания, математического моделирования, графоаналитического метода, метод паретовских решений, теории множеств.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• разработана новая система организации движения поездов через узловые грузовые терминалы, минуя сортировочные станции, правовые и экономические рекомендации по её применению;
• выявлены и систематизированы основные параметры и технико-экономические показатели, характеризующие организацию движения поездов через узловые грузовые терминалы;
• разработана математическая модель, позволяющая определить экономическую эффективность перевозки грузов через узловые грузовые терминалы для всех участников мультимодальной перевозки для любых регионов, объёмов перевозок и рода грузов.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования заключается в формировании основных положений метода организации перевозок через узловые терминалы, минуя сортировочные станции, систематизации и определения параметров этой системы перевозок грузов.
Предложенный в диссертационном исследовании метод и разработанная математическая модель могут использоваться проектными и научными организациями при обосновании целесообразности введения технологии перевозок грузов через узловые логистические терминалы для конкретных условий и направлений маршрутных перевозок замкнутыми кольцевыми маршрутами, обращающимися по расписанию и твёрдым ниткам графика, с предварительной покупкой отправителями грузовых мест в маршрутных поездах на терминале отправления.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах в Институте Проблем транспорта РАН, на V и VI межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (2014 г.), на неделях науки в Петербургском государственном университете путей сообщения, на заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПСа (2012-2015 гг.), на XI международной научно-практической конференции "Naukowa Przestrzen Europy - 2015» и т.д.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 статьях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (119 наименований) и 2-х приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 44 рисунка. Приложения представлены на 4-х страницах.
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ
ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
1.1 Существующая система организации движения поездов в РФ
В связи с переходом России к системе рыночных отношений появилась необходимость в пересмотре многих нормативных документов, регламентирующих организацию движения поездов. Ещё до осуществления этого перехода многим специалистам было очевидно, что транспорт не выполняет в полной мере свою основную задачу - своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства. Основная проблема заключалась в том, что система отчётности качества перевозок была в основном ориентирована на выполнение количественных показателей, соответственно наносился значительный ущерб качественным параметрам. Железнодорожный транспорт признавал равноценность грузопотоков, ускорение движения поездов и вагонов с востребованным в данный момент грузом не отражалось на экономике железных дорог, а соответственно не практиковалось.
Показатели качественного обслуживания железных дорог определялись согласно Уставу железных дорог СССР [111], Правилами перевозок грузов [44] и прочими нормативными документами, принятыми МПС СССР. В большинстве случаев эти документы носили ведомственный характер и были направлены на защиту интересов отрасли. Данные документы учитывали эффективность применения технических средств и инфраструктуры железных дорог, при этом интересы грузоотправителей обычно не учитывались.
Поскольку РЖД является одной из крупнейших организаций в России, переход от командно-административной экономики к рыночной сложно произвести за короткое время. На ряде подразделений железных дорог до
сих пор используются не ориентированные на потребителя нормативные документы, составленные более 20 лет назад.
На сегодняшний день выносятся предложения и планы по увеличению скорости перевозки и других качественных показателей. Однако эти предложения не учитывают потребности грузоотправителя. Далеко не все грузоотправители согласны на пропорциональный рост провозной платы и скорости перевозки, для некоторых более значимыми являются такие показатели как регулярность, сохранность или надёжность [117]. Соответственно для этих грузоотправителей рост тарифов будет коммерчески не обоснован, и они могут обратиться к другому виду транспорта.
Для того чтобы отчетливо сформировать задачи, которые ставятся для повышения качественного обслуживания, стоит рассмотреть текущую систему организации движения поездов.
Точкой начала организации движения поездов можно считать Центр Фирменного Транспортного Обслуживания (ЦФТО), в котором осуществляется приём и обработка заявок на перевозку грузов. В соответствии с Транспортным Уставом железных дорог Российской Федерации заявки представляются грузоотправителями не менее, чем за 15 дней до даты предполагаемой погрузки при перевозках грузов на экспорт и в прямом смешанном сообщении, и не менее чем за 10 дней до даты предполагаемой погрузки при перевозках грузов в прямом и местном сообщениях.
На основании полученных заявок ЦФТО составляет план перевозок. В основе месячного плана перевозки грузов лежат как фактические данные, полученные на основании заявок от грузоотправителей, так и теоретические данные, полученные на основании маркетингового прогноза [106]. Однако в практическом применении ЦФТО оказались менее эффективны. Маркетинговые исследования применяются в основном для прогнозирования поездо-потоков на строящихся участках железной дороги. На существующих линиях ведётся составление плана перевозок на основании фактических данных [76]. В связи с большим количеством частного вагонного парка, долгосрочное
планирование осуществляется редко и, в большинстве случаев, на основании статистической информации за прошлые года. Таким образом, система планирования не предусматривает организации оперативных перевозок и не учитывает возможность отказа грузоотправителя от перевозки.
План перевозок передаётся в дирекцию управления движением, которая занимается составлением плана формирования поездов, и на его основании графиком движения поездов.
Исходные данные для организации плана формирования поездов включают в себя план перевозок. План формирования поездов содержит в себе данные о вагонах в составе поездов, о назначении вагонов и о местах формирования и расформирования состава. Отдельное внимание при составлении плана формирования поездов стоит уделять тому, чтобы максимальное количество вагонов следовали по одному маршруту (на большие расстояния без переработки на попутных станциях).
Маршрутизация перевозок - метод организации перевозочного процесса, при котором поезда не останавливаются на технологических станциях для переформирования на протяжении всего маршрута следования. При повышении доли маршрутных перевозок значительно улучшаются показатели использования транспортных средств, а также провозных способностей линий и перерабатывающих способностей технологических станций.
Однако маршрутизация перевозок затрудняется тем, что с каждым годом возрастает количество частного вагонного парка и тягового подвижного состава, что в свою очередь требует новых форм технологического и экономического взаимодействия, за развитием которого не успевает развитие нормативно-технической базы [27, 72].
Маршрутизация осуществляется либо непосредственно со станций массовой погрузки (отправительская маршрутизация), либо на сортировочных или участковых станциях, где из поступивших вагонов накапливаются поезда определённых назначений, проходящие без переработки не менее одной технической станции. Как правило, отправительские маршруты состоят из ваго-
нов с грузом одного грузоотправителя и следующие на одну станцию выгрузки или распределения.
Тем не менее, благодаря анализу методов определения эффективности маршрутизации на станциях назначения, отправления, а также в пути следования, можно сделать вывод о том, что эти методы ориентированы в большей степени на командно-административную систему, чем на свободные рыночные отношения [72, 89].
Кроме того маршрутные отправки могут приносить ОАО «РЖД» дополнительный доход за счёт формирования отправительских маршрутов на путях общего пользования силами железной дороги.
Для успешной организации дополнительного дохода необходимым условием может служить экономическая заинтересованность грузоотправителя. Соответственно для грузоотправителя маршрутные отправки должны быть выгоднее повагонных.
В таком случае достаточное условие маршрутизации принимает следующий вид: дополнительный доход перевозчика и экономия в пути следования должны превышать затраты на организацию маршрутной отправки и потери от недополученного дохода [72].
На основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что маршрутизация перевозок является обширной темой для более детального исследования и модернизации. С помощью совершенствования технологии маршрутной отправки можно увеличить не только общую прибыль компании, но и привлечь на железную дорогу большее число клиентов.
Рассмотрим завершающий этап организации движения поездов — составление графика движения поездов.
Согласно распоряжению ОАО "РЖД" "О Едином сетевом технологическом процессе железнодорожных грузовых перевозок", график движения поездов служит организующей и технологической основой работы всех подразделений железных дорог, а также учитывает их взаимодействие. Основной производственной задачей всех подразделений является соблюдение графи-
ка, что обеспечивается за счёт оптимальной организации работы и строгого выполнения технологических процессов всех подразделений, связанных с графиком движения поездов.
График учитывает в себе не только размеры движения пассажирских и грузовых поездов, но и серии обслуживающих их локомотивов, а также нормы массы и длину составов.
Внедрение новых графиков происходит ежегодно на всей территории России. В большинстве случаев новый график движения вводят в период с конца мая по начало июня. Поскольку в летний и зимний период размеры движения поездов неодинаковы, то осенью в график вносятся соответствующие корректировки.
График движения поездов разрабатывают для наибольших размеров движения, предусмотренных на период его действия.
Эта система была разработана еще во времена Советского Союза, поэтому она ориентирована на командно-административную экономику. Основным негативным аспектом этой системы является то, что она не учитывает динамику объёмов перевозок. Чтобы отправить поезд по нитке графика, необходимо накопить соответствующее число вагонов, соответственно при снижении грузопотока возможны значительные задержки по времени отправления составов.
В системе организации движения поездов стоит отдельно отметить политику ОАО «РЖД» по созданию дочерних компаний и передачи большей части подвижного состава в частную собственность. Эти меры были направлены на снижение транспортной составляющей перевозок за счёт появления конкуренции. Однако данная политика привела к её значительному росту, а также к усложнению рациональной организации движения составов. Об этом свидетельствует значительное снижение качественных показателей работы железной дороги [32]. Статистика показателей операционной эффективности приведена в таблице 1.1.1.
Таблица 1.1.1 - Статистика ОАО «РЖД» за 2009-2013 годы
Показатели Единицы измерения 2009 2010 2011 2012 2013
Участковая скорость движения Км/час 41,6 41,2 37,1 36,0 36,8
грузового поезда
Среднее время оборота вагона Сут. 7,45 13,44 14,40 15,49 16,92
Доля отправок, доставленных в % 90,5 87,2 81,6 72,5 77,5
нормативный (договорный)
срок
На рисунке 1.1.1 эти данные представлены в графической форме.
2009 2010
—О—Участковая скорость, км/ч
2011
-Оборот вагона, сут
С
О 72,5--
о -1.:-с 3—' 1 Л.--
----О-*-о
____с з итге--
/
7,5
2012 2013
-Доля доставленных вовремя вагонов, %
Рисунок 1.1.1 - «Показатели работы ОАО «РЖД» за 2009-2013 годы»
Из рисунка 1.1.1 можно сделать ряд выводов об эффективности работы существующей системы организации перевозок. Доля доставленных вовремя вагонов постепенно увеличивается за счёт своевременно принятых в этом отношении мер, но остаётся слишком низкой для того, чтобы можно было считать перевозку высококачественной. Средняя участковая скорость начала постепенно увеличиваться, но низкие темпы роста не позволяют её вывести на уровень 2011 года. Темпы роста среднего времени оборота вагона увеличиваются, что свидетельствует о неэффективной политике в данном вопросе и об увеличении стоимости доставки.
Низкие показатели участковой скорости и среднего времени оборота вагона связаны со значительным количеством простоя гружёного подвижного состава на станциях. Эти простои возникают как из-за большого количества остановок в пути следования состава для переформирования, так и при формировании и расформировании состава.
Особо остро перед железной дорогой стоит проблема «брошенных поездов». До настоящего времени не созданы реальные инструменты, определяющие ответственность портов за простои отставленных от движения поездов, за срывы выгрузки, за недостаточное развитие перерабатывающих мощностей. В 2014 году на сети железных дорог ежесуточно было отставлено без движения 124 поезда, на 32 поезда больше, чем в прошлом году. Для решения данной проблемы ОАО «РЖД» предлагает ввести жёсткую специализацию для морских портов и увеличить долю маршрутных отправок [70].
Увеличение маршрутных отправок не поможет избежать проблемы «брошенных поездов», поскольку скорость движения морского транспорта сильно зависит от погодных условий. Простой подвижного состава будет возникать из-за опаздывающих судов, большого простоя под разгрузкой и погрузкой, небольшого фронта для прямой перегрузки. Наиболее оптимальным вариантом решения этой проблемы послужило бы создание специализированных складских комплексов, где осуществлялась бы разгрузка железнодорожного подвижного состава.
Исследования, проведённые в Маастрихтском университете Нидерландов в 2002 году, выявили основные причины непопулярности российских железных дорог у иностранных грузоотправителей. Среди основных причин были названы: излишняя бюрократия, бумажный документооборот, коррупция, устаревший подвижной состав, недостаточные показатели сохранности груза и низкий уровень сервиса [1].
Однако несмотря на имеющиеся негативные моменты, железные дороги России имеют высокий потенциал, особенно для грузопотоков из Азии. По-
этому исследование проблемы оптимизации организации движения поездов является одной из самых актуальных транспортных проблем.
1.2 Существующая система организации движения поездов за рубежом
Между зарубежными железными дорогами и железными дорогами Российской Федерации наблюдаются значительные отличия. Эти отличия заключаются как в характеристике сетей, так и в их показателях работы. Требования, предъявляемые к организации движения поездов, напрямую зависят от размеров государства, степени развития его транспортной сети, а также экономической ситуации.
Был выполнен анализ указанных отличий, основной целью которого было выявление принципов организации движения поездов, которые могли бы быть применены на отечественных железных дорогах.
Прежде всего, следует отметить, что на большинстве зарубежных железных дорог более явно проявляется рыночный подход к организации перевозок. Железнодорожный транспорт в таких странах не является монополистом на перевозку грузов, поэтому он больше ориентирован на потребности потребителя транспортных услуг. Это проявляется в том, что европейские железные дороги уделяют большое внимание условиям клиента, и это играет ключевую роль в организации отправки и перевозок груза.
Основными особенностями в организации перевозочного процесса, гарантирующими успешное финансовое положение железных дорог в развитых странах, являются [96, 116]:
1) Расширенная дифференциация грузопотоков, которая обеспечивается за счёт разделения грузопотоков в зависимости от скорости доставки груза (стандартная, ускоренная, срочная), и за счёт разделения по периодам обращения (временные, постоянные, дневные, ночные);
2) Выделение в графике движения ядра грузовых поездов;
3) Увеличение доли поездов постоянного обращения;
4) Ориентация перевозочного процесса на выполнение принципов «от двери до двери» и «точно в срок». Для выполнения этих принципов активно применяются контейнерные перевозки, а также использование контрейлеров и роудрейлеров;
5) Высокая специализация подвижного состава;
6) Увеличение доли отправительских маршрутов;
7) Увеличение статической нагрузки и массы грузовых поездов;
8) Уменьшение сортировочной работы за счёт оптимального подбора вагонов в группы;
9) Применение и непрерывное совершенствования информационных технологий для составления расписаний движения, прогнозирования поездной обстановки и отслеживание груза на всех этапах перевозочного процесса;
10) Ориентация железнодорожных направлений на линии сетевого, областного или местного значения;
11) Оптимизация взаимодействия железных дорог с экономическими регионами;
12) Активное использование маркетинговых структур.
Особенности с 1 по 4 вызваны требованиями грузоотправителей к качеству транспортных услуг, с 5 по 10 направлены на снижение затрат на осуществления этих услуг. Использование маркетинговых структур позволяет прогнозировать работу железных дорог, повысить спрос на транспортные услуги, а так же избежать возможных финансовых рисков. Во многих европейский компаниях, занимающихся логистикой и перевозкой грузов, имеется отдел или дочерняя фирма, осуществляющая маркетинговые исследования (Deutsche Bahn AG, SNCF Infra и др.).
Примером развития этих направлений является постепенное внедрение в развитых странах отправления грузовых поездов по расписанию.
Впервые грузовые поезда, следующие по расписанию, были введены в Швейцарии вначале 80-х годов XX века. Однако разработки в этом направ-
лении проводились Германией еще в начале 40-х годов прошлого века. Изначально расписание движения поездов применялось исключительно для пассажирских поездов, но со временем оно доказало свою эффективность и для грузовых поездов.
Введение расписания для грузовых поездов особенно актуально для железных дорог Европы, поскольку европейские железнодорожные сети состоят в основном из однопутных участков. К примеру, на железных дорогах Финляндии доля однопутных участков составляет около 90% от всей протяжённости путей [3]. В условиях большого количества однопутных участков традиционная система организации движения обеспечивает низкую пропускную способность, в то время как введение поездов регулярного обращения позволяет решить эту проблему. Движение грузовых поездов по расписанию также позволяет оптимизировать взаимодействие железнодорожной сети с другими видами транспорта, что позитивно отражается на скоростях доставки грузов.
На железных дорогах США около 80% вагонопотока приходится на регулярные поезда. Особенностью регулярных поездов является то, что они имеют жёсткую специализацию, постоянный маршрут и расписание [62, 101].
На французских железных дорогах основу графика движения поездов составляют поезда ежесуточного обращения с постоянным вагонопотоком. Организация движения поездов, базирующиеся на основе поездов регулярного обращения была признана наиболее экономичной формой организации перевозок. Оперативная эксплуатационная работа основывается на жёстком выполнении разрабатываемого 2 раза в год графика движения [82]. Во Франции грузовые поезда разделяются на две категории расписаний: основная («ядро») - составляется для устойчивых вагонопотоков, и факультативная -предназначенная для сезонного увеличения вагонопотоков. На некоторых железнодорожных линиях доля факультативных поездов достигает до 50% от количества поездов регулярного обращения.